Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Сорокоумова, Светлана Николаевна

  • Сорокоумова, Светлана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 339
Сорокоумова, Светлана Николаевна. Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2005. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сорокоумова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях.

1.1. Содержание понятия «эмпатия» в трудах зарубежных и отечественных психологов.

1.2. Влияние детско-родительских отношений на развитие эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.

1.3. Проблема формирования эмпатийного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

1.4. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования.

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение влияния детско-родительских отношений на проявление эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием к сверстникам.

2.1. Программа констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности эмпатийного отношения к сверстникам у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.

2.3. Изучение влияния родителей на развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование развития эмпатии у старших дошкольников через оптимизацию детско-родительских отношений.

3.1. Программа формирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

3.3. Зависимость эмпатийного поведения детей от детско-родительских отношений и психолого-педагогические условия их оптимизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений»

Изменения, происходящие в социальной сфере, требуют нового типа взаимоотношений между людьми, построенных на гуманистической основе, где на первое место выдвигается подход к человеку как к индивидуальности. Перестройка человеческих отношений происходит в процессе утверждения новых ценностей, поэтому особую актуальность приобретает процесс формирования эмоциональной стороны отношений в системе «человек-человек».

Все большее значение придается изучению социальных эмоций в работах отечественных психологов (А.А.Бодалев, Г.М.Бреслав, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, В.К.Котырло, А.Д.Кошелева, Т.Е.Конникова, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Я.З.Неверович, А.Г.Рузская, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Л.П.Стрелкова, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и другие). Социальные эмоции способствуют процессу социализации человека, становлению отношений в мире во взрослом и детском сообществах.

Эмпатия является ведущей социальной эмоцией и выступает как способность индивида эмоционально отзываться на переживание других людей. Она предполагает субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств.

Проблема изучения эмпатии как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях имеет два подхода. С одной стороны, она рассматривается в связи с нравственными и эстетическими чувствами (А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, Г.И.Ефремова, Р.Н.Ибрагимова,

A.Г.Ковалев, А.Д.Кошелева, Я.З.Неверович, К.Роджерс З.Фрейд и другие), а, с другой стороны, как один из аспектов человеческих отношений (Л.И.Божович, Е.Н.Васильева, Л.П.Выговская, Т.Е.Конникова,

B.К.Котырло, А.Д.Кошелева, В.П.Кузьмина, Ю.А.Менджерицкая,

С.Н.Николаева, О.В.Порваткина, О.В.Тютяева, Е.Ф.Субботский, А.М.Резек, О.И.Цветкова, А.М.Щетинина, К.Роджерс и другие). Способность человека эмоционально откликаться на чувства другого человека способствует установлению взаимоотношений и организует взаимодействие (В.Н.Мясищев).

Особую значимость проблема изучения эмпатии приобретает в связи с исследованиями взаимоотношений между детьми и взрослыми в семье, где ребенок получает первые уроки эмоционального отклика. Через взаимодействия с близким взрослым ребенок учится понимать и строить отношения со сверстниками (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Дембеле,

A.Г.Ковалев, В.П.Кузьмина, М.И.Лисина и другие).

Проблему развития детско-родительских отношений и их влияние на развитие личности ребенка изучали А.А.Бодалев, А.Я.Варга,

B.В.Зеньковский, Е.И.Захарова, Р.Б.Карамуратова, В.П.Кузьмина, М.И.Лисина, В.М.Минияров, Г.П.Сопиков, В.В.Столин, О.В. Тютяева, П.М.Якобсон и другие. «Общаясь в семье, ребенок вырабатывает собственные взгляды, нормы, установки и идеи. Развитие ребенка зависит от условий, предоставленных ему в семье, оно зависит от четкости и ясности общения в семье, от гармонизации семейных отношений» (В.М.Минияров).

Процесс развития эмпатии, как и общего эмоционального развития у детей, имеющих аномалии в развитии, имеет свою специфику.

Специальная психология в настоящее время уже располагает значительными сведениями: о конкретных проявлениях и причинах снижения темпа психического развития у детей с проблемами в развитии, в том числе с ЗПР и различных ее вариантах (Т.А.Власова,

C.Д.Забрамная, В.Г.Петрова, А.Р.Лурия, В.И.Лубовский, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер, К.С.Лебединская, Л.И.Переслени, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова и другие).

Особое место занимают исследования, посвященные детям с ЗПР дошкольного возраста (Е.Б.Аксенова, Н.Ю.Борякова, Н.Л.Белопольская, Е.Н.Васильева, Е.Е.Дмитриева, Е.А.Екжанова, Г.И.Ефремова, И.А. Коробейников, В.В.Кисова, Р.И.Канунников, К.А.Некрасова, Е.С.Слепович, Н.В.Салихова, Т.А.Стрекалова, У.В.Ульенкова и другие), накоплен значительный материал, свидетельствующий о возможностях компенсации имеющихся дефектов психического развития детей с ЗПР в специально созданных психолого-педагогических условиях. Что же касается проблемы эмоционального развития дошкольников с ЗПР, то она изучена недостаточно. Тем не менее, многие исследователи, так или иначе, прикасались к этой сфере психического развития ребенка. Дело в том, что специфика эмоционально-волевой регуляции детей с ЗПР в значительной мере выражает собой сущность специфики задержки психического развития как аномальной формы развития психики (Е.Н.Васильева, Г.И.Ефремова, Р.И.Канунников, У.В.Ульенкова и другие). Авторы отмечают незрелость, нестабильность эмоциональных проявлений. Эти особенности они связывают с незрелостью мозга ребенка, спецификой его дефекта и указывают на то, что дефицит эмоциональных контактов и общения дошкольников с ЗПР со взрослыми и сверстниками не могут не затруднять или не искажать их личностное становление.

В психологических исследованиях до сих пор остается неразработанной проблема развития эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений. Недооценка развития эмпатии у детей дошкольного возраста в практическом плане приводит сегодня к тому, что возникают затруднения во взаимоотношениях детей не только с разным уровнем психического развития, но и среди нормально развивающихся сверстников. Особенно ярко это проявляется в процессе обучения в начальной школе. Поэтому особую значимость приобретает проблема развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте, она формирует зону ближайшего развития во взаимодействии с другими людьми. Главная роль в этом процессе принадлежит родителям, под влиянием которых и строится эмпатийное развитие детей.

В русле решения данной проблемы важнейшая роль принадлежит психолого-педагогическому изучению детско-родительских отношений, выявлению их влияния на эмпатийное поведение ребенка со сверстником.

Цель исследования: развитие эмпатии у старших дошкольников с задержанным психическим развитием в условиях реализации программы оптимизации детско-родительских отношений.

Объект исследования: эмпатия детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

Предмет исследования: оптимизация детско-родительских отношений, способствующая развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

Гипотезы исследования:

1. На особенности проявления эмпатии к сверстнику оказывает влияние эмоциональный компонент детско-родительских отношений.

2. Старшие дошкольники с задержкой психического развития имеют специфические особенности проявления эмпатии к сверстнику в сравнении с нормально развивающимися детьми.

3. Организация специальной работы по оптимизации детско-родительских отношений позитивно влияет на развитие эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить подходы к пониманию природы эмпатии, имеющиеся в философской, психологической и педагогической литературе для определения основных составляющих понятия «эмпатия».

2. Выявить психологические особенности проявления эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития.

3. Изучить особенности и специфику влияния стилей родительского взаимодействия на развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу оптимизации детско-родительских отношений для развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста и определить условия ее реализации.

5. Проанализировать динамику эмпатийного взаимодействия по результатам формирующего эксперимента.

Методологические позиции исследования были определены на основе принципиальных положений отечественной психологии: об объективных законах психического развития нормального и аномального ребенка, основы которых заложены в теории культурно-исторического развития высших психических функций Л.С.Выготского; деятельностного подхода к исследованию психики А.Н.Леонтьева; теории социальных эмоций (А.В.Запорожец и другие); теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению различных аспектов эмпатии и связанных с ней явлений восприятия и понимания человека человеком (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, В.К.Котырло, В.П.Кузьмина, О.И.Цветкова, У.В.Ульенкова, И.М.Юсупов и другие).

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической, специальной и социальной психологии, философских источников; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения эмпатии у детей старшего дошкольного возраста и содержания детско-родительских отношений в семье; метод констатирующего эксперимента; количественный и качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования.

В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение; беседа, психодиагностические методики, методы математической статистики.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых детей и родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые:

1. Определена эмпатия как базовая составляющая социальных эмоций, развивающаяся под влиянием детско-родительских отношений.

2. Выделены критерии проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста: принятие эмоционального состояния другого человека, проявление сопереживания, выражение сочувствия и стремление к содействию.

3. Определены уровни проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста. Третьему уровню эмпатии соответствует принятие эмоционального состояния другого человека, однако при этом ребенок не откликается на это состояние и не вступает во взаимодействие. На втором уровне ребенок выражает и проявляет эмоциональное сопереживание. На первом уровне эмпатии дошкольник сочувствует другому и стремится к содействию.

4. Исследованы проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от темпа психического развития и особенностей детско-родительского взаимодействия.

5. Разработана психолого-педагогическая программа для родителей, направленная на опосредованное формирование эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.

6. Определены условия реализации программы оптимизации детско-родительских отношений по развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития к сверстникам.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно использовать:

- в практике работы дошкольных образовательных учреждений психологами и воспитателями как для диагностики особенностей проявления эмпатии и детско-родительских отношений, так и для разработки методов и приемов оптимизации взаимоотношений в семье и в группах сверстников;

- в практике семейного воспитания, так как результаты исследования способствуют углублению знаний родителей о способах взаимодействия с детьми;

- при развитии у детей и родителей эмпатийного потенциала в ходе проведения психологических тренингов;

- в процессе обучения студентов педагогических вузов факультетов дошкольной педагогики и психологии - разработан спецкурс «Развитие эмпатии у дошкольников посредством оптимизации детско-родительских отношений».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный компонент детско-родительского взаимодействия является ведущим условием развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития к сверстнику.

2. Диагностический комплекс, направленный на выявление индивидуальных и потенциальных особенностей эмпатийного развития старшего дошкольника в диапазоне от реализованного возрастного оптимума до нижних границ его проявления и эмоционального компонента детско-родительских отношений, позволил получить большой объем фактических данных, подтвердивший нашу теоретическую гипотезу.

3. В целях реализации возрастного потенциала детей в развитии эмпатийного поведения теоретически и организационно была смоделирована формирующая программа, которая позволила подтвердить нашу гипотезу о принципиальной возможности опосредованного позитивного влияния эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия на проявления эмпатии к сверстнику.

4. Эмпатия, являющаяся базовой социальной эмоцией, проявляющаяся во взаимоотношениях детей с разным темпом психического развития, формируется опосредованно через изменение стилей детско-родительских отношений в семье, основанных на способности воспринимать состояние ребенка, безусловном принятии его, оказании эмоциональной поддержки, ориентации на его состояние при построении взаимодействия, чему способствует специально разработанная психолого-педагогическая программа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и ее результаты освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры психологии и социальной педагогики Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного университета; совместного заседания кафедры социальной, педагогической психологии и кафедры практической психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; обсуждались на научно-практических конференциях: «Развитие образования в современных условиях» (г.Н.Новгород, 2001); «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Н.Новгород, 2001); «Современные проблемы психолого-педагогических наук» (г.Саранск, 2002); «Проблемы и задачи эколого-экономических наук» (г.Н.Новгород, 2002); «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Н.Новгород, 2004); «Ананьевские чтения - 2004» (г.Санкт-Петербург, 2004); «Психология образования: проблемы и перспективы» (г.Москва, 2004); «Психология образования: профессионализм и культура» (г.Н.Новгород, 2005).

Результаты исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогической и коррекционной психологии со студентами Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке психологов и социальных педагогов. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 274 наименования (из них 13 на иностранном языке). Диссертация содержит 37 таблиц, 4 диаграммы и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Сорокоумова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению актуальной проблемы развития эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений, позволило сделать следующие выводы:

1. Выявленные особенности развития эмпатии старших дошкольников с ЗПР подтверждают типичные для этой категории детей специфические особенности психического развития, обусловленные как структурой дефекта, так и зависимостью от эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия в семье. В традиционных условиях работы с ними в ДОУ их потенциальные возможности в изучаемой сфере психики оказываются нереализованными.

2. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия и проявления эмпатии у детей с разным темпом психического развития. Выявлены сниженные показатели эмпатии у детей с ЗПР по сравнению с детьми с НПР, соответственно более низкие показатели по родительскому принятию, сопереживанию, стремлению к телесному контакту и другим характеристикам эмоционального взаимодействия, что свидетельствует о связи между эмпатией старшего дошкольника к сверстнику и характеристикам эмоционального взаимодействия в детско-родительских отношениях.

3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о принципиальной возможности опосредованного формирования эмпатии у старших дошкольников с разным темпом психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений.

4. Сконструированная и использованная система диагностических методик, способствующая выявлению эмоционального компонента детско-родительских отношений, а также эмпатии к сверстникам у старших дошкольников с разным темпом психического развития, коррекционная программа изучаемой сферы оказались достаточно информативными чтобы рекомендовать их в практику работы в ДОУ, центров детского развития при подготовке детей к школьному обучению.