Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Коваль, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коваль, Татьяна Вячеславовна
Содержание
Введение
Глава 1. Компьютерная зависимость у подростков. Теоретике-
аналитический обзор проблемы
1.1. Психологические теории формирования компьютерной зависимости 15 как формы аддиктивного поведения
1.2. Механизмы формирования зависимого поведения у подростков
1.3. Взаимосвязь компьютерной зависимости и индивидуально- 52 психологических особенностей личности подростков.
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмпирическое исследование личностной сферы подростков, 66 склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости
2.1. Организация и проведение исследования
2.2. Анализ эмпирических данных, полученных по методике диагностики 79 межличностных отношений Т. Лири
2.3. Анализ эмпирических данных, полученных по методике изучения 83 мотивационной сферы личности Мильмана В.Э.
2.4. Анализ эмпирических данных, полученных по шкале самооценки 86 ситуативной и личностной тревожности Ч..Спилбергера
2.5. Сравнительный анализ двух групп испытуемых с целью исследования
личностных особенностей подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости и выводы
2.6. Практические рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасполагающих к развитию компьютерной зависимости. Заключение
Библиографический список Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия компьютер и Интернет стали мощными средовыми факторами, под влиянием которых происходит формирование личности современных детей и подростков. Новые информационные технологии сегодня выступают не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но на их основе создаётся особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием (А.Е. Войскунский, М.С. Иванов, O.K. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.). В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект от взаимодействия с компьютером. Компьютер выступает как средство эмоциональной разрядки (Е.Е. Лысенко, O.K. Тихомиров, Ю.В. Фомичева); способствует развитию творческого мышления (Ю.В. Фомичева); помогает овладевать новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами (O.K. Тихомиров). Однако чрезмерное использование компьютера может приводить и к негативным последствиям, затрагивающим все уровни структуры личности подростка (А.Е. Войскунский, Л.И. Шакирова). В связи с этим отмечается и отрицательное влияние компьютера на физическое здоровье подростка (Д.Д. Бушман, Дж.Б. Фанк, Л.И. Шакирова), на отношение к школе и успеваемость (А.Г. Шмелёв, С.А. Шапкин), на поведение (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.М. Евстигнеева), на отношение к деньгам (М.С. Иванов). Не случайно, поэтому, психологи, педагоги и родители бьют тревогу по поводу фактов чрезмерного увлечения детьми и подростками работой на компьютере.
Имеется ряд исследований, в которых анализируются факторы риска развития компьютерной зависимости у подростков. В качестве основного фактора возникновения компьютерной зависимости рассматриваются психологические особенности пубертатного периода: высокая сензитивность к любым внешним влияниям, перестройка ранее сложившихся психологических структур, изменения в формировании нравственных представлений и социальных установок (А.Ю. Акопов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко). Эти особенности могут выступать как объективные предпосылки для появления такой формы аддиктивного поведения, как компьютерная зависимость.
В качестве факторов, предрасполагающих к развитию аддиктивного поведения, А.Ю. Акопов, Е.В. Змановская, И.С. Кон и др. выделяют внешние социальные условия (макросоциальные факторы), внутренние наследственно-биологические предпосылки, внутриличностные причины. Одна из распространенных причин, появляющаяся у подростка благодаря компьютеру, возможность удовлетворить свои потребности в общении, в творчестве, в достижении, в реализации и развитии своих личностных качеств (В.Д.Менделевич, В.В. Шабалина). Кроме того, в исследованиях В.В. Барцалкиной, Т.В. Дуденковой, Ю.Н. Мураткиной, Л.Н. Юрьевой и др. авторов была показана связь между предрасположенностью к компьютерной зависимости подростков и особенностями воспитания в семье. К этим особенностям относятся высокий уровень семейной тревоги, преобладание таких стилей воспитания, как авторитарный и гиперопекаемый.
В данном исследовании анализируются личностные особенности подростков, предрасполагающие к развитию компьютерной зависимости, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается виртуальным общением в Интернет-пространстве.
Цель исследования: выявление личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости, и разработка рекомендаций по их коррекции.
Объект исследования: личностные характеристики подростков.
Предмет исследования: личностные предпосылки к возникновению компьютерной зависимости у подростков.
Общая гипотеза исследования: возникновение предрасположенности к компьютерной зависимости связано с рядом индивидуально-психологических особенностей личности, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве.
Частные гипотезы исследования: 1 .Замещение реального общения подростков со сверстниками общением в виртуальном мире обусловлено наличием неконструктивного стиля межличностного общения, который характеризуется доминированием, прямолинейностью, агрессивностью, склонностью к соперничеству, ориентацией на себя.
2. Наличие высокого уровня тревожности у подростков приводит к избеганию ими реальных ситуаций общения со сверстниками и обращению к более безопасному для них виртуальному общению в Интернет-пространстве.
З.Мотивационные тенденции подростков характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими личность и не способствуют формированию необходимых для общения социальных навыков, тем самым, являясь предпосылкой к удовлетворению потребности в общении в виртуальном мире.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблеме зависимостей с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении компьютерной зависимости.
2. Провести сравнительный анализ результатов эмпирического исследования личностных характеристик подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости с целью выявления личностных особенностей, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.
3. Разработать практические рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости.
Теоретико-методологические основания исследования: - базовые положения психологической теории деятельности и психологии развития (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Обухова Л.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Эльконин Д.Б.);
- исследования закономерностей формирования личности и характера в подростковом возрасте (Божович Л.И., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Личко
A.Е., Толстых H.H., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э., Эльконин Д.Б. и др.); теоретические работы, посвященные изучению психологических
особенностей девиантного поведения у подростков (Братусь Б.С., Кон И.С., Ковалев В.В., Короленко Ц.П., Личко А.Е.);
- исследования, посвященные изучению психологических детерминант зависимого поведения (Алехин А.Н., Барцалкина В.В., Битенский В.С, Ежов И.В., Зайцев В.В., Иванов Д.А., Кулаков С.А., Личко А.Е., Локтева В.А., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д., Москаленко В.Д., Петровский В.А., Пятницкая И.Н., Сирота H.A., Шабанов И.Д., Шайдулина А.Ф., Ялтонский
B.М.);
- исследования, посвященные разработке концепции нехимических аддикций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д.);
- исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Caplan S.E., Chen S.H., Griffiths М., Grohol J., Young K.S., Shapira N.A., Войскунский A.E., Егоров А.Ю., Литвиненко O.B., Лоскутова В.А., Рыбников В.Ю., Рыбалтович Д.Г., Чудова Н.В.).
Методы исследования:
1) теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования;
2) психодиагностические методики:
- шкала интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) (адаптация В.Л.Малыгина) для выявления компьютерной зависимости у подростков;
- методика диагностики межличностных отношений (автор - Т. Лири);
- методика изучения мотивационной сферы личности (автор - Мильман В.Э.);
- шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности (автор -Ч.Спилбергер, адаптация Ю.Ханина);
3) методы математической статистики: корреляционный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0 for Windows». База исследования
Экспериментальной базой исследования являлись: ГБОУ ЦПМСС «Митино», общеобразовательные учреждения Северо-Западного административного округа города Москвы (ГОУ СОШ №1192, №1747, №1548). В общей сложности в исследовании приняли участие 184 подростка в возрасте 13-17 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены тем, что вопрос о факторах риска развития компьютерной зависимости у подростков остается недостаточно изученным. Результаты научных исследований пока не дают целостного представления о внутриличностных причинах возникновения компьютерной зависимости. Учитывая психологические особенности подросткового периода развития, в котором, как правило, и начинает открыто заявлять о себе феномен компьютерной зависимости, основное внимание в работе было направлено на
анализ личностных характеристик подростков, которые связаны с их ведущей деятельностью - межличностным общением, определяющим, в частности, эмоциональное благополучие или неблагополучие подростков. Были выделены личностные особенности, которые могут тормозить развитие межличностных отношений, а значит депривировать реализацию ведущей деятельности -межличностного общения, провоцируя подростка на виртуальное общение.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2008 по 2012 годы в 3 этапа.
I этап - теоретический (2008-2010). Осуществлен историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Проведен анализ понятий «зависимость», «компьютерная зависимость»; определены причины и стадии развития компьютерной зависимости; систематизированы негативные последствия воздействия компьютера на подростков.
II этап - эмпирический (2010 - 2011 гг.). Проведено эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и личностных особенностей подростков. Осуществлен анализ полученных результатов.
III этап - заключительный (2011 - 2013 гг.). Систематизирован и обобщен накопленный материал опытно-эмпирической работы, сформулированы выводы и разработаны рекомендации по коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Результаты исследования позволили научно обосновать содержание работы практического психолога с подростками, находящимися в группе риска по развитию аддиктивного поведения.
Полученные в исследовании данные позволяют прогнозировать возможные риски для подростков, обладающих личностными качествами, тормозящими успешную реализацию ведущей деятельности, и своевременно начать психологическую работу с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости.
Внедрение результатов исследования в форме практических рекомендаций по коррекции личностной сферы подростков, предрасположенных к компьютерной зависимости, осуществлялось на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Митино» в 2011-2012 гг., а так же на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Запад» в 2013г. В рамках деятельности центров были реализованы групповые и индивидуальные формы психокоррекционной работы с подростками, склонными к развитию компьютерной зависимости.
Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации включены в содержание учебных дисциплин факультета «Психология образования» ГБОУ ВПО МГППУ: «Возрастная психология», «Психологические особенности работы с подростками», «Психология зависимости», «Профилактика зависимостей у подростков», «Консультирование по проблемам зависимостей в детском и юношеском возрастах».
Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием схемы построения эмпирического исследования теоретическим позициям; соответствием методического инструментария исследовательским задачам; объемом выборки, достаточным для получения значимых результатов; наличием адекватных задач и применением методов математической статистики. Также достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием теоретико-методологических подходов, принципов и положений, принятых в возрастной психологии, сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов.
Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры возрастной психологии (2009 - 2012) и лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» ГБОУ ВПО МГППУ (2008 - 2013), на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Митино». Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях:
- Межвузовская научно-практическая конференция «Молодые учёные -российскому образованию» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2011г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция по психологии развития (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.);
- Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ 2011, 2012 г.г.).
Окружная научно-практическая конференция «Профилактика аддиктивного поведения: вопросы теории и практики» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ (статьи и тезисы докладов на конференциях), 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностные особенности подростков, тормозящие успешную реализацию ведущей деятельности - общение со сверстниками - являются факторами риска возникновения предрасположенности к компьютерной зависимости.
2. Преобладание у подростков таких личностных качеств, как доминирование, эгоистичность, склонность к соперничеству, повышенный уровень тревожности, порождает трудности в установлении и поддержании межличностных отношений со сверстниками, провоцирует развитие у подростков компенсаторного механизма поиска средств коммуникации в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.
3. Доминирование у подростков поддерживающих мотивов (жизнеобеспечения и комфорта) над развивающими личностную сферу создает проблемы в налаживании социальных связей и является предпосылкой для
ухода в виртуальную реальность с целью обрести там чувства социальной присоединенное™ и идентификации с группой сверстников.
4. Психологическая работа с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости, должна включать в себя коррекцию коммуникативной сферы, мотивационной структуры и личностных качеств для успешной реализации ведущей деятельности - общения со сверстниками.
15
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Коваль, Татьяна Вячеславовна
Результаты исследования мотивационной структуры личности в двух группах испытуемых
Шкалы мотивационного профиля
Группа П К С О Д др од скз 22,1 21 17,65 17,75 21,25 15,35 19,9 нскз 19,1 18,4 18,65 16,9 17,75 15,65 21
1 эмп 3,2** 3,6*** 1,8 0,9 3,6*** 0,3 1,1 г Крит при р=0,05 = 2,02* I Крит при р=0,01 =2,71** I Крит при р=0,001 = 3,55***
Если мы говорим о структуре мотивов подростков из группы СКЗ, то по сравнению с группой подростков НСКЗ у них статистически значимо преобладают такие мотивы как:
- мотив поддержания жизнеобеспечения (П) (средний балл - 22,1),
- мотив комфорта (К) (средний балл - 21),
- мотивация общей активности (Д). (средний балл - 19,9).
Из результатов корреляционного анализа следует, что значимая положительная связь существует между такими показателями, как склонность к развитию компьютерной зависимости и такими шкалами, как «мотив жизнеобеспечения» (р<0,01), «мотив комфорта» (р<0,001), «мотив общей активности» (р<0,001).
Реальный мотивационный профиль подростков из группы СКЗ имеет регрессивную направленность (Рис. 2), т.е. характеризуется доминированием поддерживающих мотивов над развивающими. При этом в общем профиле выделяется мотив общей активности, что может говорить о конфронтации различных мотивационных факторов внутри общей структуры личности. Также у большинства подростков в группе СКЗ присутствует мотивационный профиль уплощенного типа. Такой профиль характеризуется достаточно плоским, маловыразительным профильным рисунком без отчетливых подъемов и спусков и отражает недостаточную дифференцированность мотивационной иерархии личности, ее бедность, что отражает неудовлетворенность или I неуспешность подростков во многих сферах. Эмоциональный профиль данной группы можно отнести к астеническому типу. Выделяется склонность подростков из группы СКЗ к комфорту, эмоциональным переживаниям гедонистического типа, а также - неумение управлять собой в трудных ситуациях, раздражительность, склонность к проявлению разного рода защитных механизмов, что является непосредственными предпосылками к развитию компьютерной зависимости.
В группе НСКЗ преобладает стенический тип эмоционального профиля, это отражает склонность субъекта к активным, деятельным эмоциональным переживаниям и устойчивую, конструктивную, управляемую позицию в трудных ситуациях.
О -I-1->-,-.-,-■
П К С О Д ДР од скз
-НСКЗ
Рис.2. Графики мотивационного профиля в двух группах испытуемых СКЗ И НСКЗ
Анализируя данные, можно сделать вывод, что мотивы поддержания играют ведущую роль в формировании мотивационной сферы у подростков из группы СКЗ. Эта ситуация характеризуется направленностью подростка преимущественно на себя, нежели на развитие социальной активности. Такую мотивационную структуру можно определить как потребительскую (регрессивный профиль), выполняющую, главным образом, обеспечивающую жизнедеятельность, а не развивающую личность функцию. Это свидетельствует о неудовлетворенности потребностей в безопасности (стремление к защите от неустроенности, страха и гнева) и в социальных связях (стремление к социальной присоединенности, идентификации, насыщению желания в любви и нежности).
2.4. Анализ эмпирических данных, полученных по шкале самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Спилбергера
Данная методика позволяет определить уровень тревожности в данный момент (реактивная тревожность (РТ) как состояние) и личностной тревожности (ЛТ) (устойчивая характеристика человека). При изучении выраженности типов тревожности был вычислены средние баллы по каждому типу тревожности у исследуемых групп (Таблица 5). В группе подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости средний балл по шкале личностной тревожности составил 54,3, а по шкале реактивной тревожности -46,2. В группе подростков, не склонных к развитию компьютерной зависимости: средний балл по шкале личностной тревожности - 49,6, а по шкале реактивной тревожности - 36,2. Такие баллы свидетельствуют о том, что показатели обеих групп можно оценивать как высокие, (показатель УРТ в группе НСКЗ - умеренный).
Заключение
В ходе данной исследовательской работы был проведен подробный теоретико-аналитический обзор представленных в литературе подходов к исследованию проблем возникновения компьютерной зависимости у подростков. Имеющиеся в литературе данные позволяют рассматривать чрезмерное пристрастие к компьютеру у подростков как возможность заменить потребность в межличностном общении в реальном мире общением в виртуальной реальности.
В исследовании была теоретически обоснована стратегия работы, заключающаяся в необходимости выявления личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости, и разработке рекомендаций по их коррекции.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд основных выводов.
1. Подростки, предрасположенные к развитию компьютерной зависимости, имеют следующие личностные особенности: ориентациию на себя, склонность к соперничеству, доминированию, тогда как подростки, не предрасположенные к развитию компьютерной зависимости, оценивают себя как более дружелюбных и менее стремящихся к доминированию. Это говорит о том, что подросткам, склонным к развитию компьютерной зависимости, достаточно сложно заводить и поддерживать отношения со сверстниками в силу сложившихся характеристик, тогда как в виртуальном мире их потребность в общении может быть удовлетворена в полном объеме.
2. Исследование межличностных отношений подростков по методике Т.Лири выявило, что для группы подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, характерны доминирующий и агрессивный стиль межличностных отношений. Так как данные стили межличностного общения не являются конструктивными и не способствуют установке дружеских отношений со сверстниками, подростки вынуждены переносить свое общение в виртуальную плоскость.
3. Мотивационные тенденции подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими. Такую мотивационную структуру можно определить как потребительскую (регрессивный профиль), выполняющую, главным образом, обеспечивающую, а не развивающую личность функцию. У них преобладают такие мотивы, как мотив поддержания жизнедеятельности и мотив комфорта. Для подростков, предрасположенных к развитию компьютерной зависимости, характерен тот факт, что наряду с общим уплощением мотивационной сферы мотив общения также не является для них значимым. В связи с этим можно предположить, что снижение ценности потребности в реальном общении компенсируется за счет повышения ценности виртуального общения, что является фактором риска развития компьютерной зависимости.
4. У подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, по сравнению с подростками, не склонными к развитию компьютерной зависимости, преобладает высокий уровень личностной тревожности, что проявляется в неадекватной реакции на замечания, советы и просьбы. Для них также характерны нервные срывы и аффективные реакции в ситуациях, где речь идет об их компетенции в тех или иных вопросах, о престиже, самооценке, об отношениях. Таким образом, реальное общение у таких подростков сопровождается высоким уровнем личностной тревожности, в связи с чем подростки всячески стараются избегать этих ситуаций, предпочитая общение посредством компьютера.
5. По данным корреляционного анализа были выявлены психологические факторы, участвующие в формировании компьютерной зависимости. Увеличение риска возникновения компьютерной зависимости среди подростков связано: с наличием неконструктивного стиля межличностного взаимодействия, с наличием регрессивной направленности мотивационной сферы, высоким уровнем тревожности.
6. Психологическая работа с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости, должна быть направлена на коррекцию коммуникативной сферы, мотивационной структуры и личностных качеств для успешной реализации ведущей деятельности - общения со сверстниками.
Полученные в исследовании данные о личностных особенностях подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, легли в основу практических рекомендаций по коррекции компьютерной аддикции для специалистов-психологов и могут служить основанием для выстраивания практики оказания адресной психологической помощи подросткам с предрасположенностью к компьютерной зависимости, а также для разработки специализированных коррекционных программ. Эти данные также позволяют прогнозировать возможные риски возрастного развития подростка и разрабатывать формы профилактической работы для их предотвращения. Данные рекомендации могут применяться специалистами в процессе общения с подростками группы риска, а также как средство оценки эффективности этой работы, направленной на предупреждение возникновения компьютерной зависимости.
Таким образом, цель исследования была достигнута, решены основные задачи, а гипотезы исследования получили экспериментальное подтверждение.