Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Неупокоева, Нина Михайловна

  • Неупокоева, Нина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 169
Неупокоева, Нина Михайловна. Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1983. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Неупокоева, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАЗА I. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Общение как предмет психологического исследования

§ 2. Психологические особенности общения б младшем школьном возрасте

§ 3. Некоторые теоретические аспекты психологии общения ребёнка со взрослыми в разных условиях ооучения и воспитания

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЩЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ С

УЧИТЕЛЕМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ, ВССПИТКВАЩИХСЯ В

УСЛОВИЯХ СЕМЬИ И ДЕТСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

§ I. Характер общения с учителем первоклассников в массовой школе и школе-интернате

2. Характеристика предшествующего опыта общения со взрослыми у детейвоспитывающихся в условиях детского учрездёния и семьи

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЩУ ХАРАКТЕРОМ СБ ЦЕНИ Я С УЧИТЕЛЕМ И МОТИВАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ, ИХ CT НОШЕНИЯ Ж 'СО СВЕРСТНИКАМИ

§ I. Особенности мотивов учебной деятельности у первоклассников из массовой школы и школы-интерната.

§ 2. Характеристика мотивов общения со сверстниками у учащихся мое совой школы и школн-интерната.

§ 3. Индивидуально-психологические характеристики первоклассников с отклонениями в сгаере общения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми»

Важнейшей теоретической и практической задачей, которую призвана решать психологическая наука, является задача вое -питания всесторонне развитой личности. ХХУ1 съезд партии ещё раз подчеркнул важность проблемы воспитания нового человека. В советской психологии общению отводится основная роль в процессе "социального присвоения" детьми общественно-историчес -кого опыта, культуры восприятия и чувствования. (Л.С.Выгот -ский, А.Н.Леонтьев, Д.Б .Эльконин). Поэтому разработка вопросов общения является первостепенной для решения главнейших задач общественной практики на современном этапе развития общества.

В последнее время как в нашей стране так и за рубежом наблюдается усиленный интерес к проблеме общения. Учёные различных научных направлений исследуют основные характеристики общения, выясняют его место в психологической жизни человека. Изучение общения в генезисе, как считают советские психологи, представляет собой один из наиболее эффективных путей иссле -дования, так как открывает возможности для формирования правильных, гармоничных форм общения.

Данная работа посвящена экспериментальному исследованию психологических особенностей общения младших школьников со взрослыми в начальный период их обучения и влияния этого общения на развитие личности ребёнка.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что общение является необходимым условием формирования и развития личности. В советской детской психологии наиболее разработанным аспектом проблемы общения является исследование роли и функций общения со взрослыми и сверстниками в дошкольном

Научная новизна исследования и его результатов заключается в том, что в исследовании впервые проведено сравнительное изучение характера общения со взрослыми младших школьников, обучающихся в массовой школе и школе-интернате.

Выявлены конкретные психологические различия в общении со взрослыми, имеющие место у школьников, обучающихся в массовой школе и школе-интернате. Показано влияние прошлого опыта на характер общения с учителем в начальный период обучения. Показано, что характер общения младших школьников с учителем обусловлен не только их включением в учебную дея -тельность, но и стремлением к личностному, доверительному общению с ним. Установлено, что характер общения младших школьников с учителем воздействует на мотивы учебной деятельности и взаимоотношения со сверстниками.

Теоретическое значение работы состоит в том, что установлена психологическая взаимосвязь между характером общения младших школьников со взрослыми и развитием личности детей. Проведён сравнительный анализ особенностей общения младших школьников со взрослыми в условиях массовой школы и школы-ингерната. Показано, что характер общения детей, находящихся в разных ситуациях имеет целый ряд конкретных психологических различий. Результаты исследования обогащают представление о психологических особенностях процесса общения и роли общения в формировании личности ребёнка.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе данные могут быть использованы для оптимизации процесса воспитания младших школьников. На основе исследования разработаны научно-методические рекомендации, которые используются практическими работниками школ и легли в основу курса

A.B.Запорожец, М.И.Лисина, Е.В.Субботский и др.), подростковом (Т.В.Драгунова, А.В.Захарова, Д.И,§ельдштейн, ДJB .Элько -нин и др.), а также в раннем юношеском (И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Э.Пахальян, Е.А.Шумилин и др.) возрастах. Особенности общения в младшем школьном возрасте менее изучены. Между тем, психологические исследования показывают, что в младшем школьном возрасте общение со взрослыми является одним из ведущих факторов развития личности (Л.ИJBожович, В.В.Давыдов, Д«Б• Эль-конин). Общение со взрослыми, прежде всего, с учителем, в этом возрасте приобретает особое значение в связи с переходом к школьному обучению, когда принципиально меняется позиция ребёнка, система его взаимоотношений с окружающими. Содержательный анализ такого общения и его воздействия на личность ребёнка проведён явно недостаточно. Рассмотрение этих вопросов в представленной диссертации обуславливает актуальность данного исследования.

Гипотеза и задачи исследования. Основную гипотезу исследования составляло предположение о том, что характер общения с учителем в младшем школьном возрасте существенно определяет мотивы учебной деятельности и особенности отношения к сверстникам. Частной гипотезой исследования было предположение о том, что характер общения младших школьников с учителем на начальном этапе обучения во многом определяется прошлым опы^ том общения со взрослыми. Предполагалось, что изучение поставленной проблемы целесообразнее осуществить в разных социальных ситуациях (в условиях школы-интерната и массовой школы). Так как сравнительный анализ данных поможет составить более точную возрастную характеристику общения со взрослыми у младших школьников.

Целью работы являлась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить следующие показатели: характер общения с учителем, мотивы учебной деятельности, особенности отношения к сверстникам.

2. Проследить взаимосвязь характера общения с учителем и мотивов учебной деятельности, а также отношения к сверстникам на первом этапе обучения в школе.

3. Выявить опыт общения ребёнка со взрослыми до поступления в школу и проверить его влияние на характер общения с учителем.

Провести сравнительный анализ особенностей общения со взрослыми младших школьников, обучающихся в массовой школе и школе-интернате.

5. Осуществить попытку коррекции личности учащихся с отклонениями в сфере общения.

В соответствии с задачами исследования в работе применялись следующие методические приёмы: целенаправленное включённое наблюдение, опросники закрытого типа, проективные методики, изучение личных дел учащихся, индивидуальные беседы с воспитателями детского дома, родителями, анализ детских рассказов "Моя семья", игровые методики, социометрия, метод Ньюстеттера, (изучение общения детей в паре), составление психолого-педагогических характеристик. Количественный анализ экспериментальных данных осуществлялся на основе непараметрического критерия Х2. В эксперименте участвовало 100 испытуемых: 25 первоклассников из школы-интерната № 73 г.Москвы, 25 первоклассников из школы-интерната № 3 г .Кургана, 50 испытуемых из 551 школы г.Москвы. лекций для родителей и учителей младших классов. Результаты исследования внедрены в практику воспитания младших школьников в системе усовершенствования учителей Курганской области.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Неупокоева, Нина Михайловна

Результаты исследования показали, что перед учителем школы-интерната и массовой школы в работе с первоклассниками первоочередной задачей является формирование ученического коллектива. Проведение этой работы может быть затруднено наличием в детской среде учеников с отклонениями во взаимоот -ношениях со взрослыми и сверстниками. На основе экспериментальных данных мы выделили первоклассников с затруднениями в сфере общения среди тех и других .испытуемых. В диссертации представлены психолого-педагогические характеристики детей, которыми руководствовались учителя экспериментальных классов в практической работе.

Выявлены мотивы учебной деятельности первоклассников. Установлено, что в силу недостатка общения со взрослыми у первоклассников школы-интерната проявился утилитарный подход к учёбе с доминирующим мотивом практической направленности, когда учение осуществляется не для получения собственно знаний, а для получения в будущем материальных благ. У учащихся массовой школы преобладает мотив собственно познавательный. Те и другие испытуемые с отклонениями в сфере общения с учителем обнаружили в основном стремление через учебную деятельность оценить себя и других.

По нашим данным взаимоотношения в семье и связанные с ниш переживания явились у части детей серьёзной причиной отклонений в сфере общения. В детском учреждении в случае недостатка эмоциональных контактов со взрослыми ситуации обостряются. Но следует отметить, что дефекты семейного воспитания создают лишь определённые тенденции, исправлять которые должна школа. Педагоги школы-интерната и массовой школы нередко могут иметь дело с детьми, у которых нарушена структура общения. В работе с этими детьми важно учитывать как точно педагог разберётся в индивидуальном опыте общения ребёнка, насколько правильно выделит причины нарушений в этой сфере. Материалы исследования показали, что даже в тех случаях, когда детям присуща одинаковая черта личности, то формы её проявления различны. Это предопределяет разные пути воздействия на детей.

В итоге мы подходим к выводу, что условия детских учреждений более всего отвечают задачам развития детей, начиная с дошкольного возраста. Но более правильным следует считать сочетание общественного и семейного воспитания, что создаёт благоприятные условия для формирования личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологически е основы диалектико-материалистического подхода к анализу общения людей раскрыты в марксистско-ленинской философии. В исходных положениях данного исследования учитывалась идея классиков марксизма о взаимосвязи между бытиём и сознанием личности. К.Маркс и Ф.Энгельс видели в этой взаимосвязи одну из главнейших особенностей жизни и развития человека. Они говорили о бытии как о той социальной основе, которая рождает определённое отношение человека к действительности, определённые чувства, особенности мышления и сознания.

Советская психологическая наука опирается на марксистское положение о "социальном наследовании", о присвоении индивидом материальной и духовной культуры,, созданной человечеством. Согласно взглядам Л.С.Выготского психические функции проявляются в процессе развития двадды: первоначально в социальном плане между людьми как категория интерпсихическая, затем как категория интрапсихическая. Отсюда становится понятна роль ближайшего человеческого окружения в формировании личности ребёнка. Социальные качества личности складываются под влиянием этого окружения, в первую очередь через общение ребёнка со взрослыми.

Ставя перед собой задачу изучения особенностей общения со взрослыми в младшем школьном возрасте, мы считали, что её решение будет перспективнее и глубже с позиции теории деятельности. (А.Н.Леонтьев). В связи с этим, при изучении психологических особенностей общения со взрослыми в младшем школьном возрасте, мы опирались на понимание общения как одного из видов деятельности. Этот подход позволяет выделить основные характеристики как самого общения, так и его влияние на развитие личности ребёнка как субъекта общения. Материалы данного исследования ещё раз экспериментально подтвердили подлинную научность указанной методологии исследования общения людей. Нашими испытуемыми являлись первоклассники, воспитывающиеся вне семьи - в школе-интернате и в семье.

Основной задачей исследования стало выяснение особенностей общения первоклассников с учителем в разных условиях воспитания и установление влияния этого процесса на развитие личности детей. Постановка этой проблемы определяется важностью изучения вопросов развития психики и поведения детей, воспитывающихся вне семьи и в семье. Это становится особенно значимым в связи с расширением системы общественных детских учреждений, в том числе закрытого типа (детский дом, школа-интернат и т.д.).

Анализ литературы по детской психологии показал, что общение со взрослыми имеет важное значение в процессе формирования личности на каждом из этапов её развития. Направленность нашего исследования на изучение личности младшего школьника обусловлена основополагающим значением этого возраста для дальнейшего развития ребёнка. В то же время работ, раскрывающих особенности общения со взрослыми в младшем школьном возрасте недостаточно.

Анализ полученного материала позволил выявить следующие психологические особенности общения младших школьников со взрослыми.

Обязательное включение "опыта присвоения" (А.Н.Леонтьев) структуры общения со взрослыми до поступления в школу и проявление этого опыта в общении с учителем. Экспериментальные данные показали, что общение с учителем у воспитанников школы-интерната и массовой школы является в большинстве случаев эмоционально-положительным. Обнаружена различная мотивация этого процесса. Ведущим мотивом общения у первоклассников из школы-интерната выступает личностный мотив, потребность в эмоциональном контакте со взрослыми. Зта потребность в большей мере удовлетворяется в общении с воспитателем, который ассоциируется с образом матери. У первоклассников массовой школы основным мотивом общения с учителем выступает деловой, стремление к совместной познавательной деятельности. Негативизм и конфликтность в общении с учителем мы рассматривали как отклонение в сфере общения детей.

Результаты показали, что обе категории испытуемых с конфликтным отношением к учителю сходны по своим психологическим характеристикам.(замкнуты, ранимы, или наоборот равнодушны, невосприимчивы к указаниям учителя, безинициативны). Зачастую дети сами не осознают причины собственных переживаний, неустроенности, огорчений. Следовательно, система общения "учитель-ученик" отличается большой сложностью возникающих в ней противоречий. Ведущей стороной является учитель. Первоклас -сники в силу недостатка жизненного опыта склонны преувеличивать факты и глубоко переживать кажущуюся им недоброжелательность со стороны учителя. Это явление нередко недооценивается учителем на самом начальном этапе обучения. Между тем это важно. 3 последующих классах отрицательные эмоции, сопровождающие негативную оценку личности ученика со стороны учителя, закрепляются, переносятся на учебную деятельность в целом, на взаимоотношения с учителями и товарищами. Всё это может привести к серьёзным отклонениям в развитии личности.

Существенные психологические различия опыта общения со взрослыми детей, воспитывающихся вне семьи и в семье до поступлеиия в школу.

Предшествующий опыт общения со взрослыми у воспитанников школы-интерната характеризуется дефицитом воспитания, в первую очередь недостатком общения со взрослыми. Причиной этого явления стало пребывание с раннего детства в неблагополучной семье, а затем в детском доме, где детям недоставало доверительного общения со взрослыми. Психика является тонким инструментом и впечатления детства не проходят для человека бесследно. Они запечатлеваются прежде всего в эмоционально-чувственной сфере ребёнка. 3 связи с этим сложившаяся социальная ситуация развития сформировала у этих детей глубоко выраженную потребность в эмоциональном контакте со взрослыми.

Анализ переживаний испытуемых, особенностей их поведения показывает, что стремление к доверительному общению со взрослыми принимает гипертрофированный характер. Результаты исследования показали, подобный факт определяется глубочайшими переживания!®, связанными с жизненно важными для ребёнка стремлениями в эмоционально близком общении со взрослым!. Нами установлено, что пребывание ребёнка даже в неблагополучной семье, в силу меняющихся жизненных обстоятельств, воспитывает детей более коммуникабельными и восприимчивыми к обращению взрослого. Семья выступает первичной сферой взаимоотношений. Здесь ребёнок получает представление о правилах и нормах поведения.

Первоклассники массовой школы имели достаточное по количеству и качеству общение со взрослыми. Характер этого общения доверительный, близкий. Выявлена тенденция к гиперопеке со стороны родителей, акцент на развлечение детей, предоставление разного рода удовольствий.

У воспитанников школы-интерната определяющим мотивом поступления в школу является ожидание встречи с новыми взрослыми. Часть детей (13 человек) выразили тревожность в связи с новыми взрослыми. Причиной этого состояния стало неудовлетворённость детей общением в детском доме и полный отрыв от семьи .

Мотивационная подоплёка положительного отношения к школе учащихся массовой школы кроется в желании стать учеником, в стремлении встретиться с учителем и одноклассниками.

Необходимо указать, что первые месяцы пребывания в школе в одинаковой степени сложны как для воспитанников детского дома, так и для детей из семьи. Так как дети поглощены освоением новой для себя жизненной ситуацией, прежде всего принципиально новой для себя структурой общения с окружающими. Адаптация к школе у детей из детского дома проходит более спокойно и безболезненно, чем у детей из семьи. Так как в детском доме ребёнок освоил общение со взрослыми через группу детей. Кроме того, эти дети владеют навыками совместной деятельности, умеют включаться в общий ритм работы. У первоклассников из семьи преобладает индивидуальное общение со взрослыми. Они ориентированы на то, чтобы взрослые доставляли им удовольствия, заведомо высоко оценивали даже незначительные успехи. Поэтому школьные нормы жизни: коллективные формы общения с учителем, возможные отрицательные оценки с его стороны, необходимость согласованной деятельности со сверстниками порой осложняет общее самочувствие ребёнка, отрицательно сказывается на взаимоотношениях с учителем, сверстниками, на успехах в учёбе.

Следовательно, предшествующий опыт общения со взрослыми влияет на характер общения с учителем. Но это взаимодействие осуществляется не прямолинейно. Так как ученик осваивает новую для себя позицию ученика и "пробует" разные виды отношений. Оценки, даваемые учителем детям, в ос при 1-м мают с я ими соответственно прошлому опыту социальных отношений. Поэтому в силу особого значения личности учителя для первоклассников, система его оценок детей будет формировать в дальнейшем положительную или отрицательную направленность общения детей. Установлены важные зависимости между характером общения с учи -телем п взаимоотношениями со сверстниками и мотивами учения.

В школе-интернате дружеские привязанности приобретают в какой-то степени характер родственных, по типу "брат-сестра? Родственный характер отношений воспитанников школы-интерната в какой-то мере компенсирует недостаток интимно-доверительного общения со взрослыми. Эта структура общения перспективна в смысле воспитания нравственных чувств сопереживания, взаимопомощи и т.д. Но и несёт негативные элементы взаимоотношений - примиренчество, снисходительность, снижение требовательности друг к другу и т.д. Всё это затрудняет работу учителя по формированию коллектива.

Взаимоотношения первоклассников из семьи характеризуются неустойчивостью, их дружеские привязанности переменчивы. Выявлена структура мотивов общения первоклассников друг с другом. В школе-интернате успехи в учебной деятельности один из немногих способов получить положительную оценку со стороны взрослых и сверстников. Поэтому у воспитанников интерната успешность обучения и дисциплинированность являются основным мотивом в выборе друга. Дети с низкой успеваемостью отвергаются как друзья. Первоклассники из массовой школы выбор друзей определяют в большей мере нравственными качествами.