Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Стасенко, Елена Викторовна

  • Стасенко, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 233
Стасенко, Елена Викторовна. Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стасенко, Елена Викторовна

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к исследованию самореализации 11 личности

1.1. Самореализация в системе понятий в отечественной и 11 зарубежной психологии

1.2. Самореализация личности как психологическая проблема

1.3. Основные особенности самореализации личности

1.4. Самореализация личности в основных сферах 60 жизнедеятельности

Глава 2 Проблема самореализации в профессиональной 63 деятельности женщин

2.1. Понятие самореализации в профессиональной 63 деятельности

2.2. Тендерный аспект самореализации в профессиональной 66 деятельности женщин

2.3. Взаимосвязь психологических особенностей личности 83 женщин и самореализации в профессиональной деятельности

2.4. Анализ затруднений самореализации в 93 профессиональной деятельности женщин

Глава 3 Экспериментальное исследование психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности

3.1. Описание методик исследования психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности

Описание результатов исследования психологических

3.2. особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность является одной из важнейших сфер деятельности человека. При этом самореализация в профессиональной деятельности, включающая удовлетворенность ею и успешность в ней является важным фактором. Необходимо отметить, что именно представительницы «слабого» пола чаще испытывают трудности, как в поиске работы, так и в процессе самореализации в профессии, поскольку до сих пор существуют стереотипы о невозможности женщинам совмещать успехи и достижения в профессиональной деятельности с благополучным браком и полноценной семьей. Однако современные женщины в большинстве своем хотят быть реализованными в профессиональной деятельности, а ситуация безработицы отрицательно сказывается на их психическом состоянии. При этом часть женщин, обладая определенными личностными особенностями, легко справляются с профессиональными задачами, удовлетворены своей реализацией в профессии и получают высокую оценку со стороны руководителей, а другие, попав в состояние безработицы, испытывают трудности в получении новой работы. В связи с этим является актуальной проблема выявления психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.

За последние десятилетия на рынке труда и занятости российских женщин произошли большие изменения. Женская безработица в России качественно отличается от таковой в развитых западных странах. Принципиальное отличие в том, что на Западе безработица - имманентное явление, сопутствующее развитию капиталистических отношений уже на протяжении нескольких сот лет. Соответственно, здесь выработана и апробирована жизнью политика социальной защиты различных групп безработных, переподготовки высвобождающихся трудовых ресурсов, социальной адаптации к условиям безработицы.

Россияне же столкнулись с безработицей в резкой, обвальной форме после многих десятилетий гарантированного права на труд и всеобщую занятость.

Поэтому в России и на Западе принципиально разные по масштабу и силе действия социальные и социально-психологические последствия безработицы. Она сопровождается массовой социальной депрессией и фрустрацией, потерей уверенности в завтрашнем дне. Длительное, неуклонное обнищание большинства населения привело, в частности, к социальной дискриминации женщин, их сегрегации в сфере труда.

Проблема самореализации в профессиональной деятельности личности на современном этапе развития российского общества особенно обострилась. Проблематика личностной самореализации все больше привлекает к себе внимание исследователей, что определяется, во-первых, значимостью самореализации как культурной детерминанты поведения человека в современном обществе, во-вторых, возросшими возможностями науки, способной на новом уровне решать проблемы самой высокой сложности. К их числу относится проблема самореализации личности, требующая для своего анализа выхода на новый уровень системности. В отечественной пауке он подготовлен трудами J1.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Новые теоретические позиции обозначены в работах Л.А. Коростылевой, Э.В. Галажинского и других. То есть, в настоящее время сложились условия, необходимые для постановки и обсуждения проблем выявления психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.

Актуальность исследования продиктована противоречиями между:

- недостаточной разработанностью в психологии проблемы самореализации женщин в профессиональной деятельности и требованиями общества к личности профессионально успешной женщины в современных социо-культурных условиях;

- остротой проблем женской безработицы, связанных с изменением рынка труда и отсутствием изучения психологических условий, способствующих повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности. В отечественной и зарубежной психологии практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению особенностей самореализации в профессиональной деятельности женщин.

Объект исследования - самореализация личности в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - связь психологических особенностей личности женщин с успешностью их самореализации в профессиональной деятельности.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:

-психологические особенности личности (коммуникативные, эмоциональные и другие характеристики) успешно самореализующихся в профессиональной деятельности женщин специфичны, они отличаются от психологических особенностей личности безработных женщин;

- у безработных женщин выражены личностные качества, затрудняющие успешную самореализацию.

Целью нашего исследования является выявление психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

1) провести теоретический анализ подходов к исследованию самореализации личности в современной психологии;

2) проанализировать состояние исследования проблемы самореализации женщин в профессиональной деятельности;

3) определить методический инструментарий эмпирического исследования психологических особенностей личности женщин и их самореализации в профессиональной деятельности;

4) выявить психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности;

5) разработать и внедрить программу помощи при трудоустройстве безработным женщинам.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, считающие ведущую деятельность основой и движущей силой развития психики в онтогенезе);

- представления отечественных психологов о жизнедеятельности личности (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.А. Коростылева и другие, согласно которым процесс самореализации личности, сопровождающий ее жизненный путь, происходит в деятельности и определяется результатами деятельности);

- труды А. Маслоу, А. Адлера, К. Роджерса, Э. Фромма, Р. Байта, К. Гольдштейна, А. Ангъяла, К. Хорни, Ф. Перлза, Э. Шострома, посвященные самоактуализации личности;

- разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Л.М. Митина и др.);

- работы Л.В. Поповой, К. Хеллингер, Э. Флеминг, О.М. Разумниковой, Т.В. Бендас, посвященные тендерному аспекту самореализации.

Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы:

- анализ психологической литературы по проблемам самореализации личности;

- наблюдение, беседа;

- комплекс тестовых методик.

Для исследования использовались следующие методики:

1) методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№105)

- 16-ти факторный опросник, модифицированный А.Г.Шмелевым, И.В. Бурмистровым, В.И. Похилько, А.С. Соловейчик;

2) Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, адаптированный Л.Я. Гозманом;

3) специально разработанная анкета, направленная на выявление особенностей самореализации женщин в профессиональной деятельности.

Статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA for Windows 95\NT v5/773», «EXCEL». Применялся корреляционный анализ, использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение критерия Стыодента для установления достоверности различий.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 2000 - 2006 годов.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе анализа работ психологов, социологов, философов по проблеме самореализации личности, определены теоретические основы исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) разработана программа и определена база проведения эксперимента. Было проведено психодиагностическое исследование личностных особенностей женщин. В исследовании приняли участие 526 женщин, в экспериментальную группу вошли женщины - сотрудницы МВД, муниципальные служащие, педагоги. В контрольную группу были включены временно неработающие женщины, состоящие на учете в службах занятости населения Кемеровской области.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, завершено оформление диссертации, разработаны методические рекомендации и программа помощи женщинам при трудоустройстве на работу, которая прошла апробацию в центрах занятости Кемеровской области.

Программа исследования предусматривала получение информации о личностных особенностях женщин: 1) самореализующихся в профессии; 2) испытывающих затруднения в самореализации в профессиональной деятельности; а также сравнительный анализ выраженности личностных особенностей у рассматриваемых групп.

Успешно самореализующиеся в профессии женщины попали в данную категорию, исходя из следующих критериев: 1) данные респондентки считали себя профессионально самореализующимися и на момент исследования были удовлетворены эффективностью своей профессиональной деятельности; 2) вышестоящие руководители данных респонденток назвали их профессионально успешными, оценив результативность их профессиональной деятельности оценкой «отлично», выбрав данные кандидатуры из общего числа женщин-сотрудниц и оценивая их по шкале от 1 до 5, где 1-неудовлетворительно, 2-плохо, 3-удовлетворителыю, 4-хорошо, 5- отлично. Выбор респонденток среди безработных женщин происходил по следующему критерию: данные женщины состояли на учете в службе занятости более полугода и хотели, но не могли найти работу.

Основной базой проведения эксперимента явилось управление внутренних дел, городская администрация и центр занятости населения г. Ленинска-Кузнецкого и п. Промышленный Кемеровской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Расширено представление о психологических особенностях личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.

2. Выявлены качества личности безработных женщин, препятствующие их успешной самореализации и характер затруднений самореализации временно не работающих женщин.

3. Установлена связь между личностными особенностями женщин (эмоциональными, коммуникативными и др.) и успешностью их самореализации в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1) в результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления об особенностях личности женщин, обеспечивающих успешность самореализации в профессиональной деятельности;

2) выявленные личностные особенности женщин (эмоциональные, коммуникативные и др.), успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, позволяют расширить представления об условиях становления личности;

3) определены затруднения в отдельных аспектах самореализации безработных женщин, связанные с их личностными характеристиками, позволяющие детализировать данные научных исследований, посвященных процессу самореализации личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в процессе подготовки и повышения квалификации практических психологов и работников служб занятости, оказывающих психологическую помощь безработным женщинам;

- кадровыми подразделениями различных организаций и предприятий, производящих отбор персонала;

- в деятельности служб занятости по реализации программы трудоустройства безработных женщин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, использование апробированных надежных методов исследования адекватных его целям, задачам и логике, репрезентативностью экспериментальной выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением методов математической обработки и статистического анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 6-ти публикациях и доложены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2002 - 2005 годах.

Полученные в результате исследования данные используются психологами и внедрены в практику работы управления внутренних дел и центра занятости г. Ленинска-Кузнецкого и п. Промышленный Кемеровской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности женщин связаны с успешностью их самореализации в профессиональной деятельности. Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, специфичны, они отличаются от черт личности безработных женщин, неудовлетворенных процессом самореализации.

2. Выраженность определенных личностных черт (коммуникативных, эмоциональных, самоактуализационных характеристик) в значительной мере определяет затруднения в самореализации. Затруднения в самореализации женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, менее выражены, чем у безработных женщин.

3. Не существует значительных затруднений в процессе самореализации у работающих женщин, субъективно удовлетворенных профессиональной деятельностью. Значительные затруднения в процессе самореализации испытывают женщины, временно находящиеся в состоянии безработицы. Их трудности в самореализации связаны с определенными психологическими особенностями личности: недостаточной социальной смелостью, эмоциональной неустойчивостью, низким самоуважением, невысокими показателями креативности и познавательных потребностей.

Структура работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации составляет 233 страницы. В работе приведены 8 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений. Библиография включает 185 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Стасенко, Елена Викторовна

Выводы по третьей главе

1.Исследование показало, что психологические особенности личности (коммуникативные, эмоциональные и другие характеристики) успешно самореализующихся в профессиональной деятельности женщин специфичны, они отличаются от психологических особенностей личности безработных женщин;

2. В ходе исследования было выявлено,что у безработных женщин выражены качества, препятствующие успешной самореализации.

3 Трудности самореализации возникают на фоне фрустрирующих, стрессогенных ситуаций при которых происходит концентрация (отвлечение) внимания и психической энергии. Если данные ситуации имеют высокую сложность, они требуют привлечения дополнительных физических и психических сил. Возникающее напряжение препятствует личностному развитию, так как требует высокой мобилизации. Затруднения самореализации отличаются временным характером и преодолимостью (разрешимостью) возникающих препятствий. В отличие от трудностей затруднения иногда даже могут способствовать ходу самореализации, выводя процесс самореализации на новый уровень. Наличие специальных коррекционных программ может помочь безработным женщинам на пути преодоления затруднений самореализации.

Заключение

Изучение самореализации личности как психологической проблемы показало огромную сложность этого психологического феномена, оказывающего большое влияние на личность в основных сферах ее жизнедеятельности. Проблема самореализации в профессиональной жизни как в одной из основных сфер жизнедеятельности, несомненно, относится к ряду наиболее сложных проблем. Предпринятая нами попытка позволила рассмотреть психологические особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.

Самореализация в профессиональной деятельности личности является непрерывным процессом, в определенные периоды жизни происходит влияние психологических особенностей личности на самореализацию в профессии, в другие моменты самореализация в профессиональной деятельности влияет на психологические особенности, т. е. возникает двоякий характер взаимосвязи.

Проведенное экспериментальное исследование психологических особенностей женщин и самореализации в профессиональной деятельности показало, что психологические особенности безработных женщин имеют существенные отличия от личностных особенностей успешно самореализующихся в профессиональной деятельности женщин, а безработные женщины имеют личностные характеристики, вызывающие затруднения самореализации.

В заключении на основании проведенного исследования можно сделать следующие общие выводы:

1. Установлено, что психологические особенности личности женщин связаны с успешностью их самореализации в профессиональной деятельности. Психологические особенности личности женщин успешно самореализующихся в профессиональной деятельности специфичны, они отличаются от черт личности безработных женщин, неудовлетворенных процессом самореализации.

2. Выявлено, что выраженность определенных психологических черт личности (коммуникативных, эмоциональных, самоактуализационных характеристик) в 'значительной мере определяет затруднения в самореализации. Затруднения в самореализации успешно работающих менее выражены, чем затруднения самореализации безработных женщин.

3. Не выявлено значительных затруднений в процессе самореализации у работающих женщин, субъективно удовлетворенных профессиональной деятельностью. Значительные затруднения в процессе самореализации испытывают женщины временно находящиеся в состоянии безработицы. Их трудности в самореализации связаны с недостаточной социальной смелостью, эмоциональной неустойчивостью, низким самоуважением, невысокими показателями креативности и познавательных потребностей. Затруднения женщин в самореализации носят временный характер и могут быть преодолены.

4. Полученные данные позволяют осуществлять целенаправленную психологическую помощь временно безработным женщинам в рамках деятельности служб занятости населения. В рамках исследования была подтверждена эффективность разработанной и внедрённой в центре занятости населения программы психологической помощи безработным женщинам.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации цели, задач и подтверждают выдвинутые положения гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляют один из вариантов подхода к актуальной задаче самореализации в профессиональной деятельности. Дальнейшая работа может быть связана с исследованием личностных особенностей женщин, считающих себя не полностью удовлетворенными самореализацией в профессиональной деятельности. С решением этих и других задач мы связываем перспективы дальнейшего исследования.

Проблема самореализации женщин относится к социально-психологическим и социальным проблемам современного общества.

Профконсультациониая работа и психотерапевтическая помощь строятся без учета специфических потребностей женщин при выборе профессиональной карьеры и при обращении за психотерапевтической помощью.

Для того чтобы решить данные проблемы, необходимо предпринять некоторые шаги:

- внедрить социально-психологические рекомендации для руководителей, преподавателей, психологов, помогающие внести необходимые изменения как в собственную систему взглядов, убеждений, ожиданий относительно разных полов, так и в систему взаимоотношений и взаимодействий с разными полами в обществе;

- разработать и внедрить социально-психологические коррекционные программы для девушек и женщин, помогающие адекватно оценивать себя и делать обоснованные жизненные выборы в профессии и личной жизни.

Мы надеемся, что данная работа будет способствовать развитию изучения проблем самореализации женщин в профессиональной сфере и в дальнейшем. Практическое применение данной работы может быть связано с созданием новых методик для кадрового отбора сотрудников в различные организации, а также для психологической помощи безработным женщинам в плане становления их самореализации в профессиональной деятельности. Кроме того, в качестве перспективы дальнейшего исследования можно отметить возможность исследования работающих женщин, но считающих себя недостаточно самореализующимися в профессиональной деятельности.