Психологические основания успешности самореализации личности в особых видах труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Питерская, Оксана Владимировна

  • Питерская, Оксана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 161
Питерская, Оксана Владимировна. Психологические основания успешности самореализации личности в особых видах труда: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Питерская, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы самореализации личности в особых условиях профессиональной деятельности.

1.1. Самореализация личности как предмет психологического исследования.

1.2. Самореализация как проявление открытости человека и проблема профессионального самоопределения.

1.3. Успешность самореализации личности в профессиональном труде и ее критерии.

Глава 2. Эмоциональная устойчивость как основание успешности самореализации в условиях профессиональной д еятел ьности.

2.1. Психологические основания успешности самореализации в особых условиях профессиональной деятельности.

2.2. Описание процедуры проведения квазиэксперимента.

2.3. Исследование уровня эмоциональной устойчивости людей в группах с разной успешностью профессиональной деятельности.

2.4. Исследование проявления уровня эмоциональной устойчивости людей в фуппах с разной успешностью профессиональной деятельности в ситуации искусственного создания помех.

Глава 3. Показатели открытости людей с разной степенью успешности самореализации в профессиональной деятельности с особыми условиями.

3.1. Диагностическое обеспечение исследования.

3.2. Характерные особенности локуса контроля личности у людей с разными показателями успешности профессиональной деятельности и субъективных оценок успешности самореализации.

3.3. Особенности континуума «ригидность-флексибильность» у людей с разной успешностью профессиональной деятельности и успешной самореализацией.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основания успешности самореализации личности в особых видах труда»

Актуальность проблемы. Деятельность человека в особых условиях, требующих от него проявления незаурядных психофизиологических, личностных и психологических качеств и свойств, давно стала предметом психологического исследования. Значимость этой проблематики заметно возросла с развитием военной, авиационной, космической, спортивной психологии. Устойчивый интерес к этим проблемам поддерживается сегодня появлением новых видов труда, профессиональное исполнение которых сопряжено с деятельностью, протекающей в экстремальных условиях или приближающихся к ним - работники министерства по чрезвычайным ситуациям, различные службы спасения, охраны и т.д.

Психологические основания эффективности деятельности человека в экстремальных условиях исследовались с разных сторон: с точки зрения эмоциональной устойчивости личности, эффективности ее саморегуляции, изучения адаптационных возможностей, сравнительного анализа эмоциональной напряженности профессиональной деятельности (Л.И. Аболин, В.К. Вилюнас, А.Д. Ганюшкин, О.В. Дашкевич, Л.Г. Дикая, П.Б. Зильберман, О.А. Конопкин, B.J1. Марищук, Е.А. Милерян, В.Д. Небылицын, С.М. Оя, В.М. Писаренко, К.К. Платонов, В.В. Собольников, А.Я. Чебыкин и др.).

Следует заметить, что основной массив данных, обретенных в процессе изучения психологических оснований эффективности деятельности и поведения человека в экстремальных условиях, не теряет своей значимости. Однако внутренние тенденции развития научной психологии, проявляющиеся в ее гуманизации, гуманитаризации и онтологизации, повлекли за собой отход от естественно-научной парадигмы, в рамках которой преимущественно и были получены основные решения вышеуказанной проблемы. Переход к гуманитарной парадигме обусловливает трансформацию традиционных задач классической психологии. Конкретным проявлением этого процесса является набирающий актуальность комплекс проблем самоактуализации личности, ее самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Общей целью данной работы является выявление психологических оснований успешности самореализации личности в особых (приближающихся к экстремальным) видах профессиональной деятельности. Известно, что изучение самореализации личности (в том числе и выявление психологических механизмов самоактуализации, самодетерминации и т.д.) изначально были преимущественной проблематикой гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.). Свой вклад в разработку этого проблемного комплекса внесли представители экзистенциальной психологии (Р. Мэй, В. Франкл). Новый уровень решений указанные проблемы стали обретать в работах психологов, ориентированных на анализ гуманистической перспективы развития отечественной психологии (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.). В последнее время появились экспериментальные исследования самореализации человека в различных сферах жизнедеятельности (Э.В. Галажинский, И.Б. Дерманова, Л .А. Коросты лева, О.С. Советова, Ю.И. Филимоненко и др.).

Актуальность собственного исследования мы усматриваем в том, что изучение самореализации человека в особых видах профессиональной деятельности позволяет связать успешность деятельности в особых условиях, детерминированную наличествующим набором психофизиологических и психологических свойств и качеств человека, с теми личностными показателями, которые определяют выбор жизненных сфер, позволяющих наиболее полно осуществить личностную самореализацию.

Объектом исследования является самореализация личности в особых видах профессиональной деятельности.

Предметом исследования стали психологические основания успешности самореализации личности в условиях поисково-спасательной службы как особого вида профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Можно предполагать, что у людей, экспертно оцениваемых как успешных в трудовой деятельности и считающих успешной свою самореализацию в этом виде труда, должна проявляться определенная связь между показателями открытости человека (локус контроля, особенности континуума «ригидность - флексибильность» и т.д.) и психофизиологическими параметрами, в частности, показателями эмоциональной устойчивости. Возможны расхождения между внешней (экспертной) оценкой успешности трудовой деятельности и самооценкой успешности самореализации личности в особых видах профессиональной деятельности, обусловленные недоучетом в экспертных оценках особенностей ценностно-смысловых координат актуального жизненного пространства человека, реализующего себя в особых видах труда.

Цель исследования - выявить разноуровневые (психофизиологические, психологические, личностные) детерминанты успешности самореализации личности в особых видах труда.

Задачи исследования:

1. В теоретическом анализе литературы выделить критерии успешности самореализации человека в особы^ условиях профессиональной деятельности.

2. Разработать исследовательские программы и приемы, адекватные поставленным целям и гипотезам исследования.

3. В пилотажном исследовании определить адекватность выделенных критериев и разработанных исследовательских средств.

4. Провести экспериментальное исследование зависимости успешности самореализации людей, работающих в особых условиях (поисково-спасательная служба) от гипотетически выделенных психологических параметров.

Теоретико - методологическими основаниями исследования являются культурно - историческая психология (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко), общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский), системный подход в психологии личности Б.Ф. Ломова, а также труды психологов, которые приложили большие усилия для изучения развития личности, проблем ее самореализации (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Л.А. Коростылева, С.Л. Рубинштейн и др.). В представлениях о жизнедеятельности мы опирались на труды К.А. Абульхановой и на последние разработки в контексте психологии смысла Д.А. Леонтьева. Конкретно - методологической базой исследования для нас служила теория психологических систем, как один из вариантов развития культурно - исторической теории (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Гапажинский и др.). Направленность исследования также определяли идеи, наработанные в области психологии труда и профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.К. Маркова и др.).

Научная новизна состоит в доказательстве того, что конструкты, отвечающие за открытость человека (континуум «ригидность-флексибильность», локус контроля) являются значимыми факторами профессионального самоопределения только при учете психофизиологической, психической и личностной готовности к выполнению деятельности в экстремальных условиях. Выделены личностные параметры (показатели) людей с разной успешностью самореализации, в особых условиях профессиональной деятельности, определены сочетания оснований успешной самореализации, обозначены условия успешности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методически обоснованного способа интеграции представлений о самореализации личности в особых видах труда, возникших в разных научных школах и направлениях, на основе представлений о человеке как открытой системы; в выделении на этой основе общесистемных конструктов, которые определяют предпочтения человека в выборе профессии, связанной с большим или меньшим уровнем экстремальности, а также успешность самореализации человека в этом труде.

Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты раскрывают детерминированность выбора профессии связанной с особыми условиями деятельности, и дальнейшую самореализацию в ней. Зная, что за выбором стоят психологические основания системного порядка: психофизиологические основания (эмоциональная устойчивость), характеристики личностного порядка (ригидность), психологического (локус контроля), можно делать научно обоснованные прогнозы адекватности профессионального выбора и дальнейшей успешной самореализации. Результаты, полученные в работе, использованы при составлении программ реабилитации, профессиограмм, профессиональном отборе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация человека в профессиональной деятельности, осуществляющейся в экстремальных условиях (или приближенных к ним), является результатом жизненного самоопределения, детерминированного как случайным, привходящими факторами, так и проекцией собственных психологических и личностных возможностей в объективные условия бытия, приводящей к формированию ценностно-смыслового жизненного пространства человека.

2. Успешность (или неуспешность) самореализации в экстремальных видах труда определяется доминированием первых или вторых детерминант в процессах профессионального самоопределения. В первом случае успешность профессиональной деятельности, устанавливаемая по объективным критериям, не совпадает с субъективными оценками успешности самореализации и этот диссонанс проявляется в эмоциональной неустойчивости человека, его надежности как профессионала. Во втором случае, наоборот, эмоциональная устойчивость обусловливается соответствием профессионального труда возможностям человека и подкрепляется ценностно-смысловым содержанием жизненного пространства человека, реализующего себя в особых видах труда.

3. Высокие показатели открытости человека в мир, такие как особенности континуумов «ригидность-флексибипьность» и «интернальность-экстернальность» не обеспечивают гарантию успешности самореализации, но оказываются значимыми факторами самореализации на фоне совпадения психофизиологических и личностных особенностей с требованиями труда, осуществляемого в экстремальных условиях.

Выборку составили сотрудники Забайкальской и Барнаульской поисково-спасательных служб (г. Чита, г. Барнаул). Студенты Забайкальского института инженеров железнодорожного транспорта. Всего в исследовании приняло участие 134 человека.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-1999) - анализ научных публикаций по проблеме; работа над понятийным аппаратом исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (1999-2000) - разработка критериев качественного анализа результатов испытуемых (анализ вопросов беседы); подбор существующих методик для выявления ценностно-смысловых характеристик личности; составление программы исследования эмоциональной устойчивости испытуемых; проведение эксперимента.

Третий этап (2000-2001) - качественный и количественный анализ полученных результатов, изучение психологических оснований детерминирующих успешность самореализации людей в профессиональной сфере, оформление окончательного варианта диссертационного исследования.

Методы исследования. Использовался метод экспертных оценок с целью определения успешности деятельности людей их руководителями; разработанная беседа, посредством которой выявлялись представления людей о своей самореализации в профессиональной сфере; опросник J1K (в), модифицированной методики УСК (Е.Г. Ксенофонтовой); Томский опросник ригидности ТОРЗ (Г.В. Залевского); самоактуапизационный тест CAT (Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской). Была разработана экспериментальная программа, которая включала в себя использование помех с целью моделирования работы людей в особых условиях. При обработке материалов исследования применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ - центроидный метод).

Надежность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением качественных и количественных методов анализа результатов.

Апробация результатов исследования Материалы диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (Чита, 1998), на международной студенческой научной конференции «Молодежь мира на рубеже тысячелетий» (Чита, 1998), на международной научной конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2001), на региональной научно-практической конференции психологов образования «Психологическое сопровождение становления личности» (Барнаул, 2002), на второй межрегиональной школе молодых ученых-психологов «Многомерный мир человека как предмет психологического исследования» (Бийск, 2002), на второй Забайкальской межрегиональной школе молодых ученых «Проблемы целеполагания в психологических и педагогических исследованиях» (Чита, 2002).

Структура и объем работы. Работа включает введение, три главы, выводы, список использованной литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, графиками и гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Питерская, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ разработки проблемы позволил интегрировать подходы к самореализации личности в особых видах труда (возникшие в разных научных школах и направлениях) на основе представлений о человеке как открытой системе и выделить в качестве предмета специального исследования психологические основания успешности самореализации в особых условиях, характеризующихся эмоциогенными свойствами как среды деятельности, так и самих субъектов ее (высокая ответственность, срочный характер решений и т.п.), вызывая психическое напряжение и снижая уровень функционального состояния.

2. В условиях квазиэксперимента выявлено, что психологические основания успешности самореализации человека в профессиональной деятельности, связанной с особыми условиями представляют собой сочетания психофизиологических, психологических и личностных качеств, которые способствуют не только благополучной адаптации к профессии, но и саморазвитию, самодвижению, профессиональному самоопределению. У людей со слабо выраженными чертами самореализации уровень развития эмоциональной устойчивости ниже, чем у людей с более выраженными проявлениями самореализации в профессиональной сфере. Эмоциональная устойчивость обусловливается соответствием профессионального труда возможностям человека и подкрепляется ценностно-смысловым содержанием жизненного пространства человека, реализующего себя в особых видах труда.

3. В случаях, когда профессиональное самоопределение спасателей МЧС детерминировано внешними, привходящими (либо случайными) факторами, успешность их профессиональной деятельности, устанавливаемая по объективным критериям, не совпадает с субъективными оценками успешности самореализации, что проявляется в эмоциональной неустойчивости. В случаях же, когда профессиональное самоопределение детерминировано проекцией собственных психологических и личностных возможностей в объективные жизненные условия, высокий уровень эмоциональной устойчивости достигается за счет соответствия профессионального труда возможностям человека и развития ценностно-смыслового содержания жизненного пространства человека, реализующего себя в особых видах труда.

4. Показано, что значимым психологическим условием успешной самореализации людей в профессиональной сфере, связанной с особыми условиями ее осуществления является наличие определенной выраженности общесистемных личностных конструктов - интернальности (внутреннего локуса контроля) в сочетании с умеренной ригидностью (установочной и ситуативной). Особенности континуумов «ригидность-флексибильность» и «интернальность-экстернальность», представляя собой показатели открытости человека в мир, оказываются значимыми факторами самореализации людей, чей профессиональный труд осуществляется в экстремальных условиях.

5. Выявлено, что успешная самореализация в профессиональной сфере включает в себя высокий уровень профессионализма, проявляющийся в более точном выполнении заданий, ответственном отношении к принятым решениям в сложных, экстремальных условиях профессиональной деятельности спасателей, а также в менее выраженных проявлениях профессиональных деформаций.

6. Определены особенности психологических оснований самореализации в профессиональной сфере у испытуемых, отличающихся разной степенью успешности в профессиональной и квазипрофессиональной деятельности. Показано, что низкая или умеренная ригидность, высокий уровень эмоциональной устойчивости, выраженная интернальность являются основаниями успешной самореализации, вместе с тем и профессионализации. Высокая ригидность, выраженная экстернальность являются причиной невозможности проявления эмоциональной неустойчивости человека. Испытуемые с низким уровнем эмоциональной устойчивости не могут успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях стресса, действия неблагоприятных и фрустрирующих факторов. В этих случаях данная профессия не выступает для человека как возможное пространство для самореализации, что приводит к доминированию внешней мотивации профессиональной деятельности.