Психологические особенности личности современных женщин с различными репродуктивными установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Попова, Юлия Николаевна

  • Попова, Юлия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 190
Попова, Юлия Николаевна. Психологические особенности личности современных женщин с различными репродуктивными установками: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Томск. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попова, Юлия Николаевна

Введение

Оглавление

Глава I. Репродуктивная активность как комплексная научная проблема

1.1. Репродуктивное поведение современного человека как объект научного исследования.11

1.2. Формирование личности женщины как субъекта репродуктивной активности.26

1.3. Психологические особенности женщины в период беременности.42

Глава II. Общепсихологические аспекты материнства

2.1. Исторический экскурс в проблему родительства как психологического феномена.59

2.2. Психологические основы материнства.68

Глава III. Психологические и личностные составляющие современных репродуктивных установок

3.1. Этапы и организация исследования. Характеристика контингента.90

3.2. Методы исследования.96

3.3. Ценностно - потребностная сфера личности женщин с различными репродуктивными установками.98

3.4. Индивидуально — типологические особенности личности женщин с различными репродуктивными установками.110

3.5. Эмоциональная сфера личности женщин с различными репродуктивными установками.133

3.6. Специфика системы эмоциональных отношений женщин с различными репродуктивными установками.147—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности личности современных женщин с различными репродуктивными установками»

Демографическая проблема - это один из острых и актуальных вопросов современного общества. В настоящее время имеются веские основания говорить о демографическом кризисе. Хотя демографическая ситуация в целом в мире обстоит по-разному и в некоторых странах (Азия, Африка, Латинская Америка) наблюдается увеличение числа населения, тем не менее, в большинстве стран происходит резкое снижение уровня рождаемости [112]. Ситуация в России является катастрофической: рождаемость год за годом сокращается при возрастании смертности, при этом, вряд ли можно рассчитывать на ее увеличение в ближайшее время [19, 111, 112, 122, 123, 140, 233].

Демографическую ситуацию в России уже смело можно называть катастрофической. Рождаемость за последние 10 лет сократилась с 13,4 до 8,3 (на 1000 человек), смертность возросла с 11,2 до 14,7 (на 1000 человек). Средняя продолжительность жизни мужчин составила 60,5 года, женщин - 72,7 года, что является одним из самых низких показателей среди развитых стран. Если сохранятся наметившиеся тенденции, то к 2050 г. человечество вырастет в полтора раза: с 6,14 млрд. чел. в середине 2001 г. до 9,04 млрд. в 2050-м. Но это произойдет за счет Азии, Африки, Латинской Америки. В Европе, наоборот, падение с 727 до 662 миллионов, в России - со 144 до 128. В США рост с 285 до 414 млн., но почти целиком за счет выходцев из Латинской Америки, афроамериканцев и азиатов. Сами «белые американцы», составлявшие всего полвека назад до 80% населения США, постепенно становятся "нацменьшинством" и по удельному весу как бы меняются местами с афроамериканцами XIX века.

В особенно тяжелом положении оказалась Россия. Точнее, так называемая евразийская субцивилизация (Россия, Украина, Беларусь и ряд примыкающих к ним маргинальных стран). Говорят, что в ней сошлось все лучшее, что есть в Европе и Азии. Но, вместе с тем, и все худшее. По данным последних демографических прогнозов, население Мексики с 2001 по 2050 г. возрастет, как и все человечество, на 50%, Индии - на 58%, Пакистана - на 138% (практически втрое). С другой стороны, население Греции, напротив, сократится на 11%. России - на 12%, Германии - на 14%, Италии - на 20%, Японии - на 21%, Испании - на 23%, Болгарии - на 35% (на целую треть). У Франции и Англии процент менее прискорбен, но, как и в США, почти целиком за счет выходцев из Азии и Африки.

Как видно, Россия занимает в этом ряду далеко не первое место. Но положение страны настолько тяжелое, что процесс депопуляции (вымирания) проходит особенно болезненно. Население России тает со скоростью до 1 млн. человек в год. И это несмотря на то, что его подкрепляют два потока мигрантов мощностью несколько сот тысяч человек каждый год. Один - «русскоязычные» беженцы из ближнего зарубежья. Но этот поток тоже уменьшается год от года: имеющие возможность уже приехали, остальные по разным причинам вряд ли покинут обжитые места. Второй поток - приезжие с Кавказа и Закавказья, а также начинающие приезжать из Средней и Юго-Восточной Азии. Там рождаемость повсюду также начинает сокращаться, но все еще сравнительно высока, безработица простирается от 1/3 до 2/3 трудоспособных, и люди едут на заработки. Этот поток год от года нарастает [44].

Демографический кризис в России на современном этапе ее развития связан, прежде всего, с изменением политической и экономической ситуации в стране в постсоветский период [112, 122]. В качестве основных его проявлений выделяют более низкую, по сравнению с другими промышленно развитыми странами, среднюю продолжительность жизни людей преобладающей этнонациональной формации, которая у мужчин уже не достигает нижней границы трудоспособного возраста. Одновременно с этим указывается на то, что коэффициент фертильности, являющийся усредненным показателем числа детей, рождаемых одной женщиной, в последнее десятилетие в большинстве субъектов федерации был в пределах от 1,4 до 1,0 [19, 111, 250]. Необходимой же для простого воспроизводства населения является его величина не менее 2,2 ребенка. Косвенным показателем неблагополучной демографической ситуации стало снижение в два раза числа детей, поступавших в 2000 г. в первые классы общеобразовательных школ России по сравнению с 1995 г. В связи с этим следует ожидать, что в ближайшие 15 лет будет происходить пропорциональное уменьшение числа женщин 20 — 24 лет, которых относят к возрастной группе с максимальной репродуктивной активностью [140].

В 90-е гг. XX столетия продолжало увеличиваться число бездетных браков и неполных семей [34, 190]. Культуре современных семейных отношений стало свойственно увеличение числа юридически нерегистрируемых браков, лимитирующих наследственные права детей и репродуктивную активность женщин [121]. В ментальности современного общества отмечалось агрессивное отношение малодетного большинства к многодетному. Ориентация преобладающей этнонациональной формации на создание одно- или двудетных семей произошла как в связи с недостаточной материальной обеспеченностью, так и вследствие актуализации мотива профессиональной самореализации у женщин, вовлечённых в общественные производственные отношения. Ежегодно среднее число абортов у российских женщин почти в два раза превышает число родов, что многократно больше отношения аналогичных показателей репродуктивного поведения населения

Западной Европы и США. При современных формах полоролевого воспитания, реализуемого в стране, число искусственных прерываний беременности у подростков женского пола по разным данным в последние годы составляло от 3 до 15% от общего числа абортов, учитываемых для женщин всех возрастных групп. В структуре смертности от онкозаболеваний болезни половой сферы у российских женщин вышли в число основных. В ежегодных государственных докладах министерства здравоохранения РФ приводится статистика, отражающая ухудшение репродуктивного здоровья женщин и состояния новорожденных детей [132]. Основными факторами, определяющими относительно высокий уровень материнской смертности, являются низкий уровень сексуальной культуры населения, недостаточно осознанное и ответственное отношение людей к своему репродуктивному поведению, значительная стоимость средств контрацепции для населения.

Таким образом, вследствие нарушения межпоколенных трансмиссий социально-нормативных форм семейно-брачных отношений, отсутствия помощи государства в решении жилищных и других материальных проблем молодых семей, доступности высококвалифицированного медицинского обслуживания, психологического консультирования и поддержки, а так же резерва для миграционных притоков становится неизбежной геометрическая прогрессия снижения численности населения России. Продолжение её развития при сохранении существующих политических и социально-экономических условий, системы ценностных ориентаций, образа жизни, уровня здоровья и ограниченных материальных возможностей большинства людей приводит к самодеструктивному репродуктивному поведению этноса, которое рассматривается как некое коллективное бессознательное, угрожающее безопасности государства. Решение проблемы подобного масштаба может быть достигнуто не только путем улучшения социально-экономических условий и качества медицинского обслуживания. Большое значение имеет индивидуальная психологическая подготовка к беременности и родам, сохранение оптимальной социальной и профессиональной самореализации женщины в течение всего периода беременности и после рождения ребенка. Анализ роли социально обусловленных факторов, состояния репродуктивного здоровья и индивидуально-психологических особенностей, определяющих поведение личности на разных этапах жизненного цикла, выступает как необходимое условие применения адекватных методов психологического консультирования и психокоррекционных воздействий не только на беременную женщину, но и на ее ближайшее социальное окружение [271].

Обеспечение России здоровыми поколениями полноценных людей невозможно без конкретной индивидуальной работы с каждой беременной женщиной, проводимой в рамках специальных государственных программ, в основу которых можно заложить знания о психологической уникальности процесса беременности и о мерах, способствующих рождению здоровых детей [50].

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на выявление роли условий социализации современных молодых женщин в формировании их личностной, психической сферы и «коридора социальных возможностей» в реализации жизненного сценария как потенциальных матерей. Это предполагает изучение психологических факторов и закономерностей, определяющих развитие личностной сферы женщин как субъектов сексуального и репродуктивного поведения в современной системе их социальных ролей, в том числе семейно-брачных, профессионально-статусных и других формах межличностных отношений [271].

Известно, что даже физиологически протекающая беременность, оказывает определенное влияние на психику женщины [331,332], а некоторые авторы рассматривают ее даже как кризисную ситуацию [157], так как в данный жизненный период наблюдаются резкие изменения в эмоциональной сфере, нарушения психофизиологического характера, невротические расстройства [7,27].

Детально освещенная социологами, демографическая проблема еще не нашла глубокого отражения в психологической науке. Теории, посвященные женщинам и материнству, принадлежат, в основном, за редким исключением (например, работа психолога - гештальтиста Г. Саватье [239]) представителям психоаналитического направления [217]: З.Фрейду [286], Э. Эриксону [332], Д. Пайнз [202], К. Хорни [299]. В последние годы возрос интерес отечественных психологов к данной проблеме. Появились работы А.Б. Смулевича и В.Я. Гнедыкина, посвященные эмоциональному взаимодействию будущей матери и плода; А.И. Захаров исследовал особенности появления инстинкта материнства [117, 118, 119, 120]; В.И. Брутман и М.С. Радионова изучили феномен нежелательной беременности [62, 221]; Г.Г. Филиппова описала этапы становления и основные типы материнства [280, 281, 284]. Но в целом, не существует исследований, которые бы детально и комплексно рассматривали проблему репродуктивного поведения и в частности психологические особенности личности женщин с различными репродуктивными установками.

Целью настоящей работы являлось изучение психологических и личностных особенностей женщин с разными репродуктивными установками.

В качестве объекта нашего исследования выступили репродуктивные установки современных женщин, а предметом послужили психологические и личностные факторы женских репродуктивных установок.

Выдвигаемая гипотеза состояла в идее о том, что конкретная репродуктивная установка сопровождается специфическими личностными особенностями и состоянием психической сферы. В частности, были сформулированы следующие предположения:

1. женщины с установкой на деторождение обладают личностными особенностями, отличающими их от небеременных респонденток и планирующих прерывание беременности, в большей степени, нежели две последние группы между собой, которые характеризуются дезактуализацией потребности в детях.

2. ценностно-потребностная сфера личности женщин с установкой на рождение ребенка характеризуется доминированием духовных ценностей, в то время как в двух других группах лидирующее положение занимают материальные и эго-ценности.

3. положительная репродуктивная установка сопровождается более гармоничными и адаптивными характерологическими особенностями по сравнению с нейтральной и отрицательной.

4. состояние эмоциональной сферы и системы эмоциональных отношений беременных женщин с установкой на сохранение более благоприятна в противовес психологической картине в двух других группах.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования проблемы репродуктивного поведения.

2. Определить иерархию ценностно - потребностной сферы, сопровождающей различные репродуктивные установки.

3. Проследить взаимосвязь между личностными особенностями и репродуктивной установкой современных женщин.

4. Изучить взаимовлияние состояния психической сферы, а также системы эмоциональных отношений и определенной репродуктивной установки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Интервьюирование и анкетный опрос, направленные на изучение показателей демографической и социально-психологической структуры обследуемого контингента; возможных причин репродуктивных установок; состояния репродуктивного здоровья; уровня материальной обеспеченности; мировоззренческих интересов и нравственных ориентиров; социального статуса; опыта сексуального общения.

2. Тест Спилбергера — Ханина для определения уровня реактивной и личностной тревожности.

3. Опросник Леонгарда — Шмишека с целью выявления акцентуированных черт.

4. Метод цветовых выборов Люшера для диагностики эмоционального состояния.

5. Цветовой тест отношений Эткинда, изучающий эмоциональное содержание значимых социальных контактов.

6. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

7. MMPI (форма СМОЛ).

8. 20тибалльная шкала оценки восприятия собственной телесности и состояния здоровья.

9. FPI (фрайбургский многофакторный личностный опросник).

При обработке результатов использовались методы вариационной статистики (вычисление средних, стандартного отклонения, определение критерия Стьюдента и Крускала - Уоллеса, коэффициента ассоциаций и проведение дисперсионного анализа), качественный анализ и содержательная интерпретация полученных данных. Статистические расчеты производились на основе применения компьютерных программ «EXCEL», «Stat Graf» и «Statistica 6.0».

Методологическую основу данного исследования составила концепция системной детерминации развития личности А.Г Асмолова, соответственно которой комплексное изучение личности предполагает обращение к индивидным свойствам, личностным особенностям и социальным факторам [25, 218]. В данном исследовании в качестве биологического фактора выступает беременность или ее отсутствие, интрапсихическое влияние выявляется через анализ основных сфер личности (ценностно-потребностной, индивидуально-типологической и эмоциональной), а для оценки социальных воздействий изучаются условия социализации женщины.

Контингент: в исследовании, проводившемся в 2000 — 2003 годах на базе женской консультации им. Н.А.Семашко г. Томска, приняло участие 200 беременных женщин, 100 из которых планировали рождение ребенка, а остальные 100 — с установкой на искусственное прерывание беременности. Группу сравнения составили небеременные женщины оптимального репродуктивного возраста в количестве 100 человек. Таким образом, методом вертикального среза было охвачено 300 респонденток.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка выявить собственно психологические закономерности формирования репродуктивных стратегий современных женщин; их индивидуально — типологические особенности, специфику ценностно — потребностной и эмоциональной сферы в контексте противоположных репродуктивных установок. Специфика настоящего исследования состоит в анализе отличительных особенностей личности женщин с полярными репродуктивными установками (детности, контрацепции и искусственного прерывания беременности), в то время как большинство психологических исследований проблемы репродуктивного поведения ограничивается изучением одной определенной стратегии, а небеременные женщины практически не используются как группа сравнения.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют уточнить теоретические представления об изменениях, происходящих в личности беременной женщины, дополнить собственно психологические концепции репродуктивного поведения и сопоставить психологический портрет респонденток с разными типами репродуктивной активности.

Данные, полученные в настоящем исследовании, представляют собой вклад в такие разделы психологии как дифференциальная, тендерная, возрастная и психология личности.

Практическая значимость полученных данных состоит в возможности их применения для оптимизации и индивидуализации процесса психологической подготовки беременных женщин к роли матери, составления программ по профилактике абортов и реабилитации женщин с установкой на искусственное прерывание беременности. Исследование позволяет оценить необходимость и направленность психокоррекции потребностно-мотивационной, личностной и эмоциональной сфер женщин оптимального репродуктивного возраста и дать практические рекомендации по оптимизации методов психологического консультирования в лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения и консультационных центрах в целом. Американские ученые обнаружили, что психотерапевтам не хватает подготовки и информации о женской психологии, и они не располагают данными исследований в этой области, особенно, что касается сексуальности, беременности и менопаузы [38]. И, конечно же, данная информация важна и полезна не только для психологов и медицинских работников, но также для педагогов, социологов и родителей.

Также, представленную в диссертации диагностическую схему работы можно рекомендовать для психологов женских консультаций в целях получения разносторонней информации о социально-психологическом портрете респонденток.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных статьях и отражены в докладах, сделанных на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2001 — 2004 годах: V региональной научно-практической конференции «III Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001), научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2002), международной научно-практической конференции «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2002), научно-практической конференции «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2002), международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Томск, 2004).

Полученные в результате исследования данные используются психологами женской консультации родильного дома им. Н.А.Семашко г.Томска, а также в учебном процессе психологических факультетов ГОУ ВПО Томский государственный педагогический университет, НОУ ВПО Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (филиал в г. Томске), НОУ ВПО Томский Институт Бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определенная репродуктивная установка сопровождается специфической структурой ценностно-потребностной сферы, которая является более гармоничной и духовно-ориентированной у женщин, планирующих рождение ребенка, по сравнению с респондентками, демонстрирующими установку на искусственное прерывание беременности, и небеременными.

2. Индивидуально-типологические особенности женщин с полярными репродуктивными установками различны, при этом для респоденток, планирующих рождение ребенка, более характерны черты эмоциональности, чувствительности, общительности, демонстративности и женственности.

3. Состояние эмоциональной сферы и системы эмоциональных отношений варьирует в зависимости от определенной репродуктивной установки. При этом, картина состояния эмоциональной сферы беременных женщин двух групп (сохраняющих и абортниц) обладает большим сходством в связи с влиянием, оказываемым беременностью, а эмоциональные отношения респонденток с установкой на сохранение более позитивны по сравнению с двумя другими группами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Попова, Юлия Николаевна

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований проблемы репродуктивной активности зарубежных и отечественных специалистов позволяет указать на недостаток собственно психологических концепций данного вопроса по сравнению с его разработкой в смежных науках.Также, наибольшее внимание изучению психологических аспектов репродуктивного поведения уделяют представители психоаналитического направления.2. Ценностно-потребностная сфера личности женщин с различными репродуктивными установками обладает рядом отличительных особенностей. В области терминальных и инструментальных ценностей наибольшие различия наблюдаются между респондентками с установкой на деторождение и представительницами двух других групп, при этом испытуемые первой категории демонстрируют преобладание семейных, альтруистических и созидательных ценностей в отличие от приоритета материальных потребностей в группе абортниц и небеременных. Они также более терпимы, чутки, честны и ответственны.3. Беременные женщины с полярными установками обладают более противоречивыми, конфликтующими друг с другом характерологическими особенностями по сравнению с небеременными. При этом, респондентки, планирующие сохранение беременности, демонстрируют более позитивные черты, свидетельствующие об их личностной зрелости.4. Интерпретация цветовых выборов женщин, сохраняющих и планируюищх прерывание беременности обнаружила большое количество противоборствующих черт и тенденций, в то время как распределение цветов в группе небеременных подразумевает большую степень согласованности и непротиворечивости. Таким образом, по результатам теста Люшера менее благоприятная картина эмоциональной сферы была обнаружена в группах беременных с полярными репродуктивными установками, что свидетельствует о необходимости психологической работы прежде всего с эмоциональной составляющей этих женщин. Из всех трех групп респонденток наиболее благоприятной системой эмоциональных отношений обладают женщины, планирующие рождение ребенка, так как они демонстрируют более высокие оценки по всем исследуемым параметрам и, соответственно, большую степень принятия указанных объектов отношений. Абортницы обнаруживают наименее благополучную картину эмоциональных отношений, что, вероятно, влияет на формирование негативной репродуктивной установки.