Психологические особенности детей с последствиями перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Гомбалевская, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Гомбалевская, Мария Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности высших психических функций у детей старшего дошкольного возраста с отдаленными последствиями гипоксического перинатального поражения ЦНС
1.1. Морфофункциогенез головного мозга ребенка
1.2. Формирование высших психических функций в онтогенезе. Вклад биологических и социальных факторов в становление высших психических функций
1.3. Понятие психической нормы. Критические периоды развития
1.4. Варианты отклоняющегося развития
1.5. Влияние гипоксических поражений головного мозга на морфо- и функциогенез центральной нервной системы
1.6. Синдромный анализ как основная процедура оценки состояния высших психических функций. Понятие симптом, синдром, фактор
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Организация экспериментально-психологического исследования
2.2. Клинико-психологическая характеристика обследованных детей
2.3. Методы исследования
2.3.1. Психологические методы и методики исследования
2.3.2. Инструментальные методы исследования
2.3.3. Статистические методы исследования
Глава 3. Психологические особенности детей с последствиями перинатального гипоксического поражения центральной нервной
системы
3.1. Влияние неблагоприятных анте- и постнатальных факторов на формирование перинатального поражения центральной нервной системы
3.2. Когнитивная сфера у детей с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС
3.2.1. Влияние последствий перинатального гипоксического поражения ЦНС на зрительное и слуховое восприятие детей старшего дошкольного возраста
3.2.2. Особенности внимания, слухоречевой и зрительной памяти у детей последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС
3.2.3. Особенности развития речи и счета у детей с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС
3.2.4. Особенности мышления детей с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС
3.3. Особенности эмоциональной сферы и поведения у детей с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС
3.4. Взаимосвязь основных показателей, характеризующих состояние эмоционально-поведенческой и когнитивной сфер детей старшего дошкольного возраста, перенесших перинатальное гипоксическое поражение
ЦНС
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение А. Особенности медико-биологического анамнеза ребенка
Приложение Б. Стратегическая модель Оудсхоорн
Приложение В. Метод Тулуз-Пьерона
Приложение Г. Индивидуальная карта первичного психологического
обследования детей дошкольного и младшего школьного возраста
Приложение Д. Бланк методики «Простые невербальные аналогии»
Приложение Е. Опросник «Оценочная шкала эмоционально-личностных проявлений» (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко)
Приложение Ж. Опросник J. Swanson
Список сокращений
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота;
ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния;
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения;
ВПФ - высшие психические функции;
ДЦП - детский церебральный паралич;
ЗПР - задержка психоречевого развития;
КПР - коэффициент психоречевого развития;
ММД - минимальная мозговая дисфункция;
НПР - нервно-психическое развитие;
ПВЛ - перивентрикулярная лейкомаляция;
СГМ - сосуды герминативного матрикса;
СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности;
ФС - функциональная система;
ЦНС - центральная нервная система;
ЭЭГ - электроэнцефалограмма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности детей с последствиями перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время перинатальная гипоксия рассматривается в качестве одного из основных патогенетических факторов повреждения мозга плода и новорожденного, составляя 60-80% всей неврологической патологии [4, 10, 25,54, 93, 98,139, 185].
Ведущим звеном в патогенезе перинатальных гипоксических поражений ЦНС является нарушение церебральной гемодинамики, которое приводит к структурным изменениям вещества головного мозга в виде селективного некроза нейронов, фокального и мультифокального ишемического церебрального некроза, внутрижелудочковых кровоизлияний и перивентрикулярной лейкомаляции [21-23, 25, 46, 64, 70].
Незрелый, развивающийся мозг ребенка очень чувствителен к действию гипоксии, которая вызывает не только очаговые повреждения мозговой ткани, но и задерживает развитие сосудистой системы и нарушает дифференцировку клеток. Устойчивость отдельных участков коры головного мозга и подкорковых структур к воздействию гипоксии в различные периоды внутриутробного развития ребенка неодинакова. Поэтому, возникая в перинатальном периоде, гипоксические поражения ЦНС протекают волнообразно, манифестируя в критические периоды постнатального онтогенеза, одним из которых является возраст 6-7-ми лет [12, 20, 21-25, 37, 65, 66, 88,131, 135, 148, 166, 213, 256].
В условиях нормального онтогенеза в период дошкольного детства усиливается регулирующее влияние коры головного мозга на подкорку, следствием чего становится активное становление и интенсивное развитие аналитико-синтетической деятельности больших полушарий, формирование целенаправленности действий, возрастание роли второй сигнальной системы, что лежит в основе успешной социализации, адаптации ребенка в обществе [20, 95, 96,120, 118, 121, 163,164].
Однако воздействие неблагоприятных повреждающих факторов (гипоксии) на ранних этапах онтогенеза становится препятствием для
своевременного и полноценного формирования психической деятельности ребенка. При этом отдаленные последствия гипоксии мозга могут проявляться не только в виде различной степени выраженности неврологических расстройств, но и нарушениями формирования высших психических функций [22, 24, 41, 68, 78, 93, 117, 118, 158, 175, 185, 205, 270, 271].
Так, у 20% детей, перенесших перинатальную гипоксию, к 7-9-му месяцу жизни диагностируется явное неврологическое расстройство вплоть до церебральных параличей, а у 80% детей наблюдается исход в виде различных резидуальных явлений (задержка психоречевого развития, двигательные нарушения, гипервозбудимость) [22-24, 40, 52, 60, 88, 197, 201].
Примерно в 21% случаев у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС диагностируется синдром минимальной мозговой дисфункции (ММД), основными проявлениями которой являются повышенная умственная утомляемость и связанные с нею выраженные колебания внимания, нарушения процесса запоминания и воспроизведения. В ряде случаев наблюдаются такие поведенческие проявления как повышенная возбудимость, импульсивность, расторможенность, недостаток самоконтроля, отсутствие критичности [41, 68, 78, 93, 117, 158, 185, 205, 270, 271].
В возрасте 3-5-ти лет последствия перинатального гипоксического поражения ЦНС, по данным немногочисленных исследований, проявляются в виде нарушений развития моторики (38%), отклонений в эмоциональной сфере (58%), затруднений в формировании речи (32,8%), отклонений в артикуляции (36,2%), в 48% случаев диагностируется синдром дефицита внимания с гиперактивностью, которому сопутствуют неврозоподобные расстройства [151, 152,153, 175, 176, 189].
Все эти проявления в дальнейшем могут стать одной из важнейших причин школьной неуспеваемости, а также различных изменений
адаптационных механизмов, лежащих в основе правонарушений и антисоциального поведения ребенка [86, 108, 117, 133].
При этом имеющиеся в доступной литературе исследования посвящены, в основном, детям раннего и младшего дошкольного возраста, а работ, связанных с изучением влияния последствий перинатального гипоксического поражения ЦНС на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста, на который приходится наиболее важный критический период детства, когда наиболее ярко проявляются, усугубляются и закрепляются негативные функциональные сдвиги, лежащие в основе трудностей обучения в школе, школьной дезадаптации и неуспеваемости, недостаточно.
Поэтому актуальность данной работы определяется не только потребностью углубленного изучения особенностей когнитивных функций, эмоциональных и поведенческих проявлений у детей старшего дошкольного возраста, перенесших перинатальную хроническую гипоксию, но и необходимостью описания и систематизации вариантов расстройств ВПФ, лежащих в основе нарушений обучения и социализации ребенка, а также раннего выявление детей группы риска по формированию отклонений в развитии высших психических функций.
Объект исследования - дети в возрасте 6-7-ми лет с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС.
Предмет исследования - особенности когнитивных функций, эмоциональные и поведенческие проявления у детей старшего дошкольного возраста с отдаленными последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС.
Цель исследования: на основании изучения особенностей когнитивной сферы, эмоциональных и поведенческих проявлений у детей 67-ми лет с наличием хронического гипоксического поражения ЦНС в анамнезе описать типологию и систематизировать возможные варианты нарушения высших психических функций.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1. Изучить когнитивные функции у детей старшего дошкольного возраста с отдаленными последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС.
2. Исследовать особенности поведения у детей старшего дошкольного возраста с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС.
3. Оценить эмоциональное состояние детей старшего дошкольного возраста с отдаленными последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС.
4. Выявить, описать и систематизировать различные варианты нарушений ВПФ у детей с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС и проанализировать мозговые механизмы, лежащие в основе этих нарушений.
5. На основании анализа полученных данных экспериментально-психологического исследования предложить скрининговую программу экспресс-диагностики для выявления детей, группы высокого риска по формированию отдаленных последствий перинатального гипоксического поражения ЦНС.
Гипотезы исследования:
1. Дети с наличием в анамнезе хронического гипоксического поражения ЦНС в старшем дошкольном возрасте будут характеризоваться отсроченными последствиями в виде различных нарушений когнитивных функций, эмоциональной сферы и поведения.
2. Расстройства ВПФ у детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в возрасте 6-7-ми лет носят сложный системный характер и проявляются нарушениями восприятия (зрительного, слухового, пространственного), произвольных форм внимания, модально-специфической памяти, всех форм устной речи, вербально-
логических операций и конструктивных форм мышления, а также неустойчивостью эмоционального состояния, импульсивностью и непоследовательностью поведенческих реакций.
3. Системность и сложность вариантов нарушений ВПФ у детей старшего дошкольного возраста с последствиями перинатальной гипоксии могут свидетельствовать о том, что в основе этих изменений лежит диффузный характер поражения вещества головного мозга, что сопровождается нарушением структурно-функциональной организации корково-подкорковых структур, лежащих в основе функциональных систем, определяющих хроногенез формирования высших психических функций в процессе индивидуального развития.
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования в качестве основных методов использовались: клинико-психологический метод (предполагает наблюдение за поведением пациента, анализ истории жизни (сбор анамнеза), получение информации об индивидуально-психологических особенностях личности и психологических состояниях - беседа); психодиагностический метод (включает комплекс психологических и нейропсихологических методик, направленных на изучение познавательной деятельности, эмоциональных и поведенческих проявлений в детском возрасте); инструментальные методы (предполагают анализ данных ЭЭГ); математико-статистический метод (обработка данных с помощью ПК с использованием пакета программ Excel 2007 фирмы Microsoft, Statistika 6.0. фирмы StatSoft).
Положения, выносимые на защиту:
Дети с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС в старшем дошкольном возрасте характеризуются нарушениями в эмоционально-поведенческой сфере, которые проявляются неустойчивостью эмоционального состояния с преобладанием реакций упрямства,
возбудимости, агрессивности, враждебности в сфере межличностных контактов.
Когнитивные функции у детей старшего дошкольного возраста с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС характеризуются определенными типами нарушений: восприятия -зрительного и слухового (сужение поля восприятия, невозможность объединять отдельные впечатления в целостные образы, наличие цветовой, предметной и слуховой агнозии, амузии и аритмии); пространственных представлений (несформированность координатных представлений, трудности в понимании предлогов и слов, обозначающих пространственное взаиморасположение объектов); внимания (быстрая истощаемость, повышенная переключаемость, нарушение его концентрации); памяти -слухоречевой, зрительной (сужение объема, снижение продуктивности, слабое развитие процесса сохранения поступающей информации); речи (недостаточность автоматизированной, дезавтоматизированной, спонтанной, повторной и связной речи); мышления (затруднения в конструировании пространственно-временных связей и выявлении логических отношений, снижение операций пространственного анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования).
Нарушения ВПФ у детей с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС формируют варианты комплексов симптомов (синдромы), наиболее часто из которых встречаются следующие сочетания: синдром нарушения восприятия пространства и конструктивного мышления; синдром нарушения зрительного восприятия и модально-специфической зрительной памяти; синдром нарушения слухового восприятия и модально-специфической слухоречевой памяти; синдром нарушения эмоционально-поведенческой сферы; синдром нарушения развития устной речи и вербально-логического мышления.
Наличие сложного сочетания нарушений ВПФ у детей с последствиями хронической внутриутробной гипоксии может свидетельствовать о диффузном характере поражения морфофункциональных систем мозга.
Научная новизна исследования
В работе впервые у детей старшего дошкольного возраста с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС на основе многомерного психодиагностического исследования:
• проведен комплексный анализ состояния когнитивных функций, эмоциональных и поведенческих проявлений в их соотношении с нормой;
• показано, что эмоциональное состояние детей отличается неустойчивостью, склонностью к вербальной и физической агрессии, преобладанием реакций упрямства, возбудимости, обидчивости и враждебности, а поведение характеризуется снижением саморегуляции, импульсивностью действий и поступков;
• выявлены нарушения: зрительного, слухового, пространственного восприятия (сужение поля восприятия, невозможность объединять отдельные впечатления в целостные образы, наличие цветовой, предметной и слуховой агнозии, амузии и аритмии, трудности в понимании предлогов и слов, обозначающих пространственное взаиморасположение объектов); произвольного внимания (быстрая истощаемость, повышенная переключаемость, нарушение концентрации); модально-специфической памяти (сужение объема, снижение продуктивности, слабое развитие процесса сохранения поступающей информации); всех форм устной речи (недостаточность автоматизированной, дезавтоматизированной, связной речи); вербально-логического и конструктивного мышления (затруднения в конструировании пространственно-временных связей и выявлении логических отношений, снижение операций пространственного анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования);
• описаны, проанализированы и систематизированы варианты нарушений ВПФ и выделены синдромы, отражающие дисфункциональность корково-подкорковых структур в процессе индивидуального морфо-функцио- и хроногенеза мозга: синдром нарушения восприятия пространства и конструктивного мышления; синдром нарушения зрительного восприятия и модально-специфической зрительной памяти; синдром нарушения слухового восприятия и модально-специфической слухоречевой памяти; синдром нарушения эмоционально-поведенческой сферы; синдром нарушения развития устной речи и вербально-логического мышления;
• проанализированы мозговые механизмы развития нарушений высших психических функций у данного контингента детей.
Теоретическая значимость исследования: на основании комплексного психодиагностического подхода к обследованию детей старшего дошкольного возраста с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС выявлены сложные нарушения когнитивных функций, эмоций и поведения, проведен их анализ и систематизация, на основании чего выделены и описаны комплексы симптомов (синдромы), отражающих дисфункциональность поражения корково-подкорковых структур в процессе индивидуального морфофункциогенеза мозга и встречающихся у всех обследованных детей данной категории. Полученные в ходе настоящего исследования эмпирические данные позволяют расширить клинико-психологические представления об особенностях психического развития ребенка с последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС.
Практическая значимость работы определяется:
• значением клинико-психологического исследования -психологического анализа особенностей развития ребенка с отдаленными последствиями перинатального гипоксического поражения ЦНС в соотношении с нормой;
• адекватностью психодиагностики - сочетанием психодиагностических и нейропсихологических методик для выделения критериев дисфункциональности в условиях амбулаторного наблюдения и в процессе экспериментально-психологического обследования.
Полученные экспериментальные данные могут применяться в практической деятельности детского невролога и клинического психолога и служить основой для разработки коррекционных мероприятий, направленных на снижение школьной неуспеваемости и профилактику дезадаптации к обучению в школе.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по специальной психологии и нейропсихологии детского возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• концептуальные основы отечественной детской нейропсихологии (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Э.Г. Симерницкая, A.B. Семенович, Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Ж.М. Глозман);
• представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, о двустороннем взаимовлиянии морфогенеза мозга с формированием психики (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Ж.Пиаже, G.P. Rourke);
• теория системной динамической локализации ВПФ (А.Р. Лурия, Ю.В. Микадзе, Н.К. Корсакова, Л.И. Московичюте, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова);
• положение об общих и специфических закономерностях онтогенеза и дизонтогенеза (Г.Е. Сухарева, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, И.И. Мамайчук);
• подходы к изучению влияния гипоксических поражений ЦНС на психическое развитие ребенка (Е.И. Капранова, Г.С. Голосная, А.Б. Пальчик, Н.П. Шабалов, Т.В. Самсонова, Ю.И. Барашнев);
• идеи о психическом здоровье и внутренней картине здоровья детей (В.Г. Казанская, Е.Е. Алексеева, И.И. Мамайчук, С.А. Котова, А.П. Капустина).
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются: наличием теоретико-методологических оснований исследования; качественным анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме и последующим выделением научной проблемы; применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; использованием целенаправленных психодиагностических методик, апробированных для сравнительного исследования; адекватным выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры медицинской психологии (зав. кафедрой д.м.н., профессор Т.В. Косенкова), общей и социальной психологии (зав. кафедрой, д.пс.н., проф. В.В. Гриценко) факультета психологии и права СГУ (2008, 2009, 2010 гг.). Теоретические и экспериментальные результаты были доложены на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации социального образования современной России», (Калуга, 2006 г.), первой международной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых славянских государств «Медицинская наука, молодежь и современность» (Смоленск, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы», (Смоленск, 2006-2009 гг.), российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.) международных научно-практических семинарах «Коррекционная педагогика - педагогика для особых детей» (Смоленск 2009-2010 гг.), российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний (Санкт - Петербург, 2011 г.), российском форуме «Педиатрия
Санкт - Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт - Петербург, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в ВАК - рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав (одной главы литературного обзора; экспериментальной части, включающей описание материалов и методов исследования; главы с результатами собственного исследования и его обсуждением), заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и 7 приложений.
Основное содержание диссертации изложено на 292 страницах и включает в себя 28 таблиц, 33 рисунка, 3 схемы. Список литературы содержит 282 источника, из них 78 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ГИПОКСИЧЕСКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС 1.1. Морфофункциогенез головного мозга ребенка Мозг человека - самое совершенное и самое сложное из того, что создала природа [167, с. 3]. Мозг и центральная нервная система являются важнейшими субстратами психической активности человека. Поэтому для нормального психического развития необходимо полноценное совместное функционирование различных зон мозга, а ведущей предпосылкой для этого является морфологическая зрелость соответствующих отделов нервной системы.
Формирование структурно-функциональной организации мозга -процесс длительный и неравномерный, подчиняющийся следующим закономерностям: неодновременное, поэтапное, различное по темпам (гетерохронное) созревание областей и полей, участвующих в организации функциональных систем, формирующихся для достижения любой приспособительной деятельности в соответствии со все более усложняющимися формами взаимодействия организма и среды; различные темпы и сроки формирования функциональной зрелости отделов коры головного мозга, определяемые характером их вовлечения в деятельность на разных этапах развития ребенка [2, 3, 11, 35, 36, 111-114, 123-126].
Следует отметить, что данные закономерности проявляются не только в становлении различных мозговых структур и связей между ними, но и в развитии психических функций, обеспечиваемых этими системами. Наиболее активное связывание различных звеньев в единую функциональную систему происходит в критические периоды развития и сопровождается качественными перестройками психики, что является основой для формирования адаптивного поведения ребенка к изменяющимся условиям
окружающей среды [6, 13, 11, 34, 35, 77, 125, 128, 142, 160, 163, 164, 179, 191,238, 239].
Формирование нервной системы плода начинается на ранних этапах эмбрионального развития и продолжается в первые годы после рождения. Из эктодермы в дорсальном отделе зародыша образуется нервная пластинка, впоследствии формируется нервный желобок, а затем нервная трубка [90, 229, 279, 280].
У недельного эмбриона намечается незначительное утолщение в оральном отделе нервной трубки. На 3-й неделе развития в головном отделе нервной трубки образуются три первичных мозговых пузыря, из которых развиваются главные отделы головного мозга: конечный, средний и ромбовидный мозг. В последующем передний и задний мозговые пузыри расчленяются каждый на два отдела, в результате чего образуется пять мозговых пузырей: конечный, промежуточный, средний, задний и продолговатый. Из конечного мозгового пузыря развиваются полушария головного мозга и подкорковые ядра, из промежуточного - промежуточный мозг (зрительные бугры, подбугорье, гипоталамус), из мезэнцефальной части - средний мозг (четверохолмие, ножки мозга, сильвиев водопровод). К 3-му месяцу внутриутробного развития определяются основные части центральной нервной системы: большие полушария, ствол, мозговые желудочки с выстилающей их эпендимальной тканью и спинной мозг. К 5-му месяцу дифференцируются основные борозды коры больших полушарий: сильвиева, роландова, прецентральная, теменно-затылочная и др., однако кора остается еще недостаточно развитой [157].
В созревании коры выделяют два процесса [125]: рост коры, идущий за счет увеличения расстояния между нейронами и их миграции к месту конечной локализации от места «рождения»; созревание разных типов нейронов.
Максимальные темпы дифференцировки и роста клеток коры головного мозга наблюдаются в конце эмбрионального и начале постнатального
периода, а к восьми годам клетки головного мозга ребенка по своей структуре не отличаются от таковых взрослого человека. Активное же образование синапсов происходит в первые два года жизни, и их количество в этот период у детей больше, чем у взрослого человека. К семи годам число синапсов уменьшается до уровня, свойственного взрослому. Первый год жизни ребенка сопровождается максимальной скоростью роста коры и увеличением массы мозга. При этом к трем годам прекращается рост коры в проекционных зонах, а к семи годам - в ассоциативных. Окончательный вес мозг достигает к 20 годам [8, 13, 27, 123, 125, 157, 168, 169, 179, 240].
Одним из главных критериев созревания коры головного мозга является процесс миелинизации нервных волокон, который происходит неравномерно и завершается раньше в филогенетически более старых структурах, связанных с восприятием сенсорной информации или осуществляющих связь с подкорковыми структурами. В то время как миелинизация внутрикорковых ассоциативных волокон начинается и заканчивается значительно позже и затягивается на длительный срок [90, 111-114, 250-253, 271, 280].
По мнению Шаде Дж., Форда Д. (2001), миелинизация начинается в ряде структур до рождения (пре- и постцентральная извилины, шпорная борозда и прилежащие к ней отделы коры, гиппокамп, крючковидная извилина, средняя треть свода, поперечные височные извилины, субикулум), в других непосредственно перед рождением (обширные отделы коры) и, в-третьих, после рождения (средняя и нижняя лобные извилины, нижняя теменная долька, средняя и нижняя височные извилины, часть сводчатой извилины). Завершение процесса миелинизации происходит в двигательных, чувствительных корешках (спинномозговой нерв), зрительном тракте в первый год после рождения; пирамидном тракте, постцентральной извилине - в 2 года; прецентральной извилине - в 3 года; слуховых путях, лобно-мостовом пути - в 4 года; ретикулярной формации - в 18 лет; ассоциативных путях - в 25 лет. Это значит, что в первую очередь созревают нервные пути, которые играют наиболее важную роль на ранних этапах онтогенеза [194].
Формирование структурной организации коры в онтогенезе связано с образованием отдельных объединений нейронов и установлением ассоциативных связей между ними. К моменту рождения удельный вес нейронов в коре выше, чем волокнистых структур. К 5-6 годам удельный объем волокон значительно увеличивается и преобладает в большинстве отделов коры, за исключением лобной доли, где его увеличение происходит после 10-12 лет [164, 167-169, 230, 241, 261, 271].
Изменения цито- и фиброархитектоники, определяющие созревание ансамблевой организации коры головного мозга, происходят в определенные возрастные периоды. Так в течение первого года идет типизация формы и увеличение размеров структурно незрелых нейронных ансамблей, а также формирование внутриансамблевых связей по вертикали. К 3 годам формируются гнездные группировки нейронов и вертикальные пучки волокон. В период от 5-6 до 12-14 лет усложняются внутри- и межансамблевые связи по горизонтали. Достигают высокого уровня дифференцировки все типы интернейронов. К 18-20 годам ансамблевая организация коры по основным параметрам архитектоники достигает уровня взрослых [157, 217, 240-242].