Методика комплексной физической реабилитации детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат биологических наук Тихонов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонов, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
стр
Введение
6
Глава I.
1.1 1.2.
1.3.
1.4.
Глава II.
2.1. 2.2. 2.3.
Глава III.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
3.5.
Формирование двигательной системы как показатель 14 функциогенеза у детей первого года жизни (Обзор литературы)
Становление двигательной активности у детей грудного 14 возраста
Понятие о перинатальном поражении центральной 21 нервной системы
Функциональные системы, обеспечивающие двигательную 26 активность детей на раннем этапе постнатального онтогенеза
Методы физической реабилитации, используемые в 34 восстановительном лечении детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы
Материалы и методы исследования
Материалы исследования
Методы исследования
Организация исследования
Анализ функционального состояния организма детей с 67 признаками перинатального поражения центральной нервной системы до курса физической реабилитации
Комплексная оценка развития детей первых шести месяцев 67 жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы по методике Л.Т. Журбы, Е. М. Мастюковой Анализ вегетативного статуса и вегетативной 74 реактивности у детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы Оценка тепловизионных признаков перинатального 85 поражения центральной нервной системы у детей грудного возраста
Уровень развития основных движений у детей грудного 89 возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы
Анализ корреляционных матриц показателей детей с 92 признаками перинатального поражения центральной
нервной системы
Глава IV. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики комплексной физической реабилитации детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы
4.1. 4.1.1.
4.1.2.
4.1.3.
Теоретическое обоснование методики комплексной 97 физической реабилитации
Методика балльной оценки формирования основных 103 движений у детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы (тестирующая часть)
Методика релаксирующего соединительнотканного 109 массажа в комплексной физической реабилитации детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы (корригирующая часть) Методика проведения антигравитационной гимнастики в 115 комплексной физической реабилитации детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы (корригирующая часть)
4.2.
Экспериментальная проверка методики комплексной 120 физической реабилитации
4.2.1.
4.2
4.2.3.
4.2.4.
4.2.5.
Комплексная оценка развития детей первых шести месяцев 121 жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы по методике Л.Т. Журбы, Е. М. Мастюковой после курса физической реабилитации
Вегетативный тонус и вегетативная реактивность 125 сердечно-сосудистой системы у детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы после курса физической реабилитации Динамика тепловизионных признаков у детей грудного 130 возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы после курса физической реабилитации Уровень развития основных движений у детей грудного 133 возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы после курса физической реабилитации Анализ корреляционных матриц показателей детей 136 грудного возраста с признаками перинатального поражения центральной нервной системы после курса физической реабилитации
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АШТР - ассиметричный шейно-тонический рефлекс;
ВНС - вегетативная нервная система;
ВПР - вегетативный показатель ритма;
ВРС - вариабельность ритма сердца;
ГИЭ - гипоксически-ишемическая энцефалопатия;
ИН - индекс напряжения;
Мо - мода;
НПР - нервно-психическое развитие; ОД - основные движения;
ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы; Тилт-тест - пассивная ортопроба;
ТР - (общая мощность спектра, ТТ) - отражает суммарный эффект воздействия на сердечный ритм всех уровней регуляции; ЦНС - центральная нервная система; ЦСР - цепные симметричные рефлексы;
Ш7 - (мощность волн высокой частоты) - отражает активность парасимпатического кардиоингибиторного центра продолговатого мозга; Ц7 - (мощность волн низкой частоты) - отражает активность симпатических центров продолговатого мозга (кардиостимулирующего и вазоконстрикторного);
и/Ш7 - (коэффициент вагосимпатического баланса) - отношение мощности волн низкой частоты (ЬБ) к мощности волн высокой частоты (Ш7); УЬБ - (мощность волн очень низкой частоты) - отражает активность центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комплексной физической реабилитации детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Здоровье детей является важным аспектом для здоровья всего человечества в целом, так как все то, что закладывается в детстве, человек переносит во взрослую жизнь. Своевременное развитие движений является одним из основных условий правильного формирования детского организма и характеристикой хорошего физического, нервно-психического развития ребенка любого возраста, а особенно ребенка первого года жизни [Т.Ю. Моисеева, 2002; Н. Д. Богомолова, 2006].
В настоящее время ряд исследователей отмечает рост количества детей с проблемами развития [JI.O. Бадалян, 2001; A.A. Баранов, 1997; A.M. Аксенова, 2004; А.Б. Пальчик, 2006; О.В. Гончарова, 2008]. Среди них значительный процент, по данным разных авторов от 60 до 85%, составляют дети, родившиеся с перинатальной патологией центральной нервной системы (ППЦНС). Этот диагноз объединяет большую группу различных по причине и происхождению поражений головного и спинного мозга, возникающих во время беременности, родов и в первые дни жизни ребенка. На фоне возникшего ППЦНС, в результате длительно сохраняющегося нарушения тонуса мышц, у детей раннего возраста появляется задержка психомоторного развития, т.к. нарушения мышечного тонуса и отклонения в безусловно-рефлекторной деятельности препятствуют совершению целенаправленных движений, формированию у ребенка нормальных двигательных функций [Э. J1. Фрухт, 2001]. В дальнейшем это ведет к напряжению компенсаторных механизмов и срыву адаптации с возможным развитием патологического процесса [М.Б. Куберг, H.A. Белоконь, Е.А. Соболева и др., 1985; Г. М. Дементьева, 2000; Н.И. Шлык, 2008].
Вместе с тем, первый год жизни ребенка является возрастным периодом, когда нервная система ребенка обладает значительными компенсаторными возможностями, которые особенно велики в первые месяцы жизни и могут быть усилены ранней комплексной терапией [Г.В.
Яцык, 1998; Е.Т. Лильин, 2000; А.Б. Пальчик, 2001, 2002, 2006]. Несмотря на это, по мнению большого числа специалистов, основное внимание в лечении детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в настоящее время отводится медикаментозной коррекции [A.A. Ефимова, 2002; В.К. Таточенко, A.M. Федоров, В.М. Студеникин, А.И. Зубович, 2006; A.M. Аксенова, Н.И. Аксенова, 2003]. Вопросам же рационального использования средств физической культуры для коррекции двигательного развития детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы уделяется недостаточно внимания [С. С. Карпова 1999; Е. А Гореликова, 2002]. Существующие подходы к использованию физических средств реабилитации (физические упражнения и массаж) в восстановительном лечении детей грудного возраста с ППЦНС фрагментарны и не носят комплексного характера. Поэтому актуальными остаются поиск и разработка комплексных немедикаментозных методик восстановительных мероприятий, включающих физическую реабилитацию.
Объект исследования - дети первого полугодия жизни, имеющие особенности развития двигательной системы вследствие перинатальных повреждений центральной нервной системы.
Проблемной ситуацией является то, что, несмотря на потребность восстановительной медицины в новых научных знаниях о влиянии средств физической реабилитации на патогенетические факторы ППЦНС, в настоящее время в научно-методической литературе недостаточно сведений об особенностях формирования основных движений у детей первого года жизни с ППЦНС, о роли вегетативного обеспечения этих процессов для оптимального процесса коррекции и профилактики имеющихся отставаний в двигательном развитии.
Из вышесказанного, очевидно, что данная проблема актуальна для специалистов по лечебной физической культуре, восстановительной медицины и педиатрии, а также для физиологии.
Цель исследования: теоретическое обоснование и оценка эффективности методики, корригирующей двигательное развитие детей грудного возраста с ППЦНС средствами физической реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить механизмы формирования и становления двигательных навыков у детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы на ранних этапах постнатального онтогенеза по сравнению со здоровыми детьми.
2. Выявить особенности вегетативной регуляции процесса двигательного развития и тепловизионных проявлений перинатального поражения центральной нервной системы у детей в первом полугодии жизни.
3. Оценить особенности физиологических реакций в процессе срочной адаптации организма детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы при физической нагрузке.
4. Разработать методику комплексной физической реабилитации для коррекции развития двигательной системы детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы и оценить её эффективность.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- при исследовании особенностей становления основных движений у детей грудного возраста с ППЦНС определены промежуточные этапы, которые характеризуют различные стадии формирования двигательного навыка (начало формирования, формирование). Стадийность и качество выполнения основных движений у детей грудного возраста с ППЦНС свидетельствуют о слабой сформированности двигательных навыков по сравнению со здоровыми детьми;
- определены и процентно обоснованы тепловизионные признаки (ТВП) ППЦНС у детей грудного возраста (гипоксия головного мозга, внутричерепная гипертензия, венозный застой в головном мозге, сосудистая дистония, родовая травма шейного отдела позвоночника). Установлена их
динамика в ходе комплексного воздействия средств физической реабилитации (антигравитационная гимнастика и релаксирующий соединительнотканный массаж);
- установлено, что тепловизионный признак гипоксии головного мозга (гипотермия в зоне подбородка) у детей с ППЦНС нарастает в течение первого полугодия жизни и нивелируется под воздействием предложенной нами методики;
- при исследовании вегетативной регуляции ритма сердца выявлено, что у всех детей в возрастных группах 1-2, 3-4, 5-6 месяцев наблюдается гиперсимпатикотония, при этом у детей с ППЦНС установлено более выраженное напряжение механизмов адаптации по сравнению со здоровыми детьми;
- выявлено, что срочная адаптация организма детей грудного возраста с ППЦНС к физической нагрузке характеризуется гиперсимпатикотонической реакцией. При этом в 1-2 месяца при пассивном ортостазе наблюдается однонаправленная реакция со здоровыми детьми, характеризующаяся умеренным увеличением симпатической активности, в 3-4 месяца у детей с ППЦНС включается гуморально-метаболический уровень управления сердечного ритма, в 5-6 месяцев отмечается выраженная активность кардиоингибиторного центра;
- на основании изученных особенностей формирования и становления двигательных навыков, вегетативных особенностей и вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы, тепловизионных признаков ППЦНС теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методика комплексной физической реабилитации детей первого года жизни с ППЦНС, включающая тестирующую и корригирующую часть.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования особенностей формирования и становления двигательной функции у детей грудного возраста с ППЦНС дополняют новыми знаниями разделы возрастной физиологии, а именно физиологии детей и подростков,
физиологии движений (вестибулярный контроль мышечной деятельности), восстановительной медицины и реабилитации. Новые научные факты дополняют имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о наличии и степени выраженности гипоксии головного мозга у детей с ППЦНС и средствах физической реабилитации, оказывающих влияние на ее уменьшение и способствующих процессам саногенеза.
Выявленные особенности вегетативной регуляции и вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы дополняют разделы физиологической науки о процессах срочной и долговременной адаптации организма ребенка.
Методика комплексной физической реабилитации, разработанная с учетом биологического возраста детей в первом полугодии жизни, может быть использована для коррекции отставания двигательного развития, уменьшения степени проявления гипоксии головного мозга и снижения напряжения механизмов адаптации организма детей с ППЦНС, а также для динамического контроля за состоянием двигательной функции данной категории детей.
Внедрение. На основе полученных результатов разработана и внедрена в учебный процесс программа тематического усовершенствования «Современные аспекты реабилитации детей грудного возраста с ППЦНС», которая используется в БУЗОО «Центр повышения квалификации работников здравоохранения» и AHO Центр дополнительного профессионального образования «Омская школа массажа». Разработанная комплексная методика физической реабилитации детей с ППЦНС внедрена в процесс восстановительного лечения в БУЗОО «Центр восстановительной медицины и реабилитации» и БУЗОО «Специализированный дом ребенка» г. Омска, что подтверждается актами внедрения. Для более полной оценки уровня сформированности основных движений у детей грудного возраста с ППЦНС предложенные нами педагогические тесты (А.И. Кравчук, C.B. Тихонов, 2007) утверждены как приложение к форме обследования №112У
на территории Омской области (приказ МЗОО №15 от 16.04.2007 г.). На технологию релаксирующего соединительнотканного массажа получена приоритетная справка «Способ массажа» № 2011145238 от 08.11.2011 г.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Образовательная направленность процесса физического воспитания и формирования здорового образа жизни дошкольников и младших школьников» (Омск, 2007); IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», раздел: «Здравоохранение и проблемы демографии» (Москва, 2008); Межкафедральные конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2009, 2010 год (Омск, 2010, 2011); «Научная сессия по итогам работы 2009 года», посвященная 60-летию университета (Омск, 2010); IX Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2010); «Научная сессия СибГУФК по итогам работы 2010 года» (Омск, март 2011); V Всероссийский симпозиум с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011).
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры «Медико-биологических основ физической культуры и спорта и НИИ «Деятельности в экстремальных условиях» СибГУФК 28 декабря 2011 года.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для детей с ППЦНС на протяжении первого полугодия жизни характерно нарушение формирования и становления двигательных навыков, сопряженное с наличием и нарастанием тепловизионного признака гипоксии головного мозга, выраженным напряжением механизмов адаптации, гиперсимпатикотонической реакцией при пассивном ортостазе.
2. Разработанная методика комплексной физической реабилитации позволяет оценить и провести коррекцию функционального состояния двигательной системы организма детей грудного возраста с 1JIJLLJHC:
- включение в процедуру лечебной гимнастики антигравитационных упражнений целенаправленно активизирует мышечные группы ребенка, участвующие в выполнении основных движений;
- применение в комплексной программе восстановительного лечения релаксирующего соединительнотканного массажа способствует снижению проявлений гипоксии головного мозга, улучшению функционального состояния вегетативной нервной системы, нормализации мышечного тонуса, безусловно рефлекторной деятельности и соотношения сон-бодрствование.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций.
Структура и объём диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке, изложенной на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 34 таблицами. Состоит из введения, четырех глав собственных исследований, выводов, библиографического списка, приложений и методических рекомендаций. Список литературы содержит 280 литературных источников, из них 35 на иностранных языках.
Личный вклад автора заключается в разработке цели, задач, программы обследования, анализе полученных результатов и их обобщении, формировании выводов и практических рекомендаций, подготовке материалов к публикации. Автором самостоятельно, поскольку он является ведущим специалистом по физической реабилитации БУЗОО ЦВМР, проводилась оценка качества развития основных движений детей и реализация программы комплексной физической реабилитации. Оценка неврологического статуса и психомоторного развития ребенка проводилась совместно с врачом-неврологом, тепловизионная диагностика и оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) - совместно с врачом
функциональной диагностики. Перед проведением обследования детей и воздействия ФСР было получено добровольное информированное согласие родителей в соответствии с требованиями этического комитета к проведению биомедицинских исследований.
Автор выражает огромную благодарность всем сотрудникам БУЗОО «Центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Омска, и лично директору центра, доктору педагогических наук, профессору, «Заслуженному работнику здравоохранения РФ» Алексею Васильевичу Полуструеву за неоценимую помощь и поддержку в реализации нашего диссертационного исследования.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ФУНКЦИОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА
ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Становление двигательной активности у детей грудного возраста
Развитие моторной сферы плода и ребенка является одним из ярчайших феноменов возрастного развития. Моторная деятельность плода обеспечивает нормальное внутриутробное развитие и роды. Так, раздражение проприорецепторов и рецепторов кожи обеспечивает своевременное возникновение специфической «внутриутробной» позы, которая является позой наименьшего объема с минимальным внутренним давлением на стенки матки. Благодаря этому происходит донашивание беременности уже при достаточно крупных размерах плода [В. М. Чимаров, 1988].
Лабиринтные двигательные рефлексы плода способствуют строгому удержанию положения, оптимального для будущих родов, т. е. «головного предлежания». Наконец, целый ряд двигательных рефлексов, формирующихся внутриутробно, окажет большую помощь самому плоду и его матери в критический для них период - в родах.
Вполне логично, что первые теоретики психологии развития, например, А.Л. Гезелл (1977), предполагали, что хорошо известные этапы моторного развития, фиксирующие достижения ребенка в управлении движениями головы, головы и туловища, в сидении, стоянии, ползании и ходьбе, обеспечиваются процессами созревания. Прогресс в развитии настолько универсален и неизбежен, что представлялся автоматическим следствием биологического роста [Н. 1ге1:оп, 1988].
Однако в настоящее время известно, что созревание этих моторных навыков отнюдь не является жестко запрограммированным. Напротив, овладение каким-либо навыком создает условия для обучения другим, более
сложным. На моторное развитие оказывают влияние также и культурные факторы [Д. Баттерворт, М. Харрис, 2000] .
Известно, что нервно-психическая деятельность и поведение детей, в частности, например, развитие их движений, не являются результатом только органического созревания нервной системы. Для того чтобы обеспечить нормальное нервно-психическое развитие ребенка, мало озаботиться только его питанием и правильным гигиеническим уходом, надо дать ему необходимое воспитание. Воспитание в раннем детстве определяется системой воздействий, вызывающих определенные реакции детей и организующих их моторную и нервно-психическую деятельность [Н.М. Щелованов, 1996]. В работах автора показано, как «дефицит воспитания», даже при самом тщательном питании детей и уходе за ними, приводит к задержке их развития в двигательном, умственном и даже физическом отношении. Автор утверждает, что при «дефиците воспитания» резко возрастает детская смертность. По-видимому, потребность в новых впечатлениях порождается включением в жизнедеятельность ребенка коры головного мозга. Это делает понятным возникновение такой потребности. К моменту, когда кора головного мозга вступает в действие, она еще не закончила своего формирования ни в структурном (морфологическом), ни тем более в функциональном отношении [Д. Н. Исаев, 2000].
В настоящее время накоплен уже достаточно большой фактический материал, свидетельствующий о том, что положительные эмоции у младенцев возникают и развиваются лишь под влиянием удовлетворения потребности во внешних впечатлениях [Г.В. Пантюхина с соавт., 1996, Г.А. Решетнева, 2004]. Наблюдения показывают, что ребенок при удовлетворении потребности испытывает не только состояние довольства и успокоения, но, при каких-то, пока еще не достаточно изученных условиях, и сильные положительные эмоции [Н.М. Щелованов, 1996; М.Ю. Кистяковская, 1970].
Известно также, что полноценное развитие органа, а тем более такого сложного органа как полушария головного мозга, возможно лишь в результате его функционирования. Поэтому мозг нуждается в раздражителях, вызывающих его деятельность и тем самым обеспечивающих его морфологическое и функциональное развитие. Иначе говоря, движущей силой выступает не слабость ребенка перед окружающей средой, не стремление лишь приспособиться к ней, а напротив, стремление познать действительность и овладеть ею [Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, 1995].
После рождения ребенок последовательно наращивает эффективность управления моторикой, типичный ход развития которой одним из первых описал М. Макгро [Д. Баттерворт, М. Харрис, 2000].
Сначала дети приобретают способность поднимать голову, потом голову и грудь, затем они приподнимают голову и туловище с упором на локти и запястья и, наконец, они поднимают себя на всех четырех конечностях. К 9 месяцам дети обычно ползают на четвереньках, хотя некоторые ползают на животе. Вскоре они могут встать прямо, а в 12 месяцев большинство детей делает свои первые шаги [М.М. Безруких с соавт., 2005].
Однако Ф. Зелазо [Б. Zelaso, 1984] было установлено, что тренировка шагательного рефлекса предотвращает его исчезновение в более позднем возрасте и ведет к чуть более раннему началу ходьбы по сравнению с контрольной группой, не имевшей подобной тренировки [Д. Баттерворт, М. Харрис, 2000].
Существуют также наблюдения, относящиеся к некоторым африканским племенам, таким как кипсигам из Нигерии, которые помогают своим младенцам упражняться в принятии различных поз, что ведет, например, к ускорению на срок до 5 недель времени самостоятельного принятия сидячей позы. Подобные культурные обычаи ускоряют моторное развитие, однако, еще до конца не ясно, происходит это благодаря накоплению специфического опыта или же за счет усиления общего
мышечного тонуса и увеличения силы настолько, что дети становятся способны поддерживать свой вес в более раннем возрасте [Е. Adelson, 1974].
Становление самостоятельной локомоции зависит от возможности поддержания динамического равновесия тела при передвижении в пространстве. Ходьбу можно рассматривать как «контролируемое падение» в том смысле, что для продвижения вперед и реализации повторяющихся циклов шагательного поведения ребенок должен постоянно противостоять воздействию гравитации [Н.А. Бернштейн, 2004].
Необходимым условием достижения такого динамического равновесия является овладение статической позой тела. Поэтому младенцы сначала научаются поддерживать устойчивую позу головы, сидячую и стоячую позы. Нормальное развитие всех этих навыков требует участия зрения, в пользу чего говорят факты замедленного развития локомоции у детей с врожденной слепотой [Е. Adelson, S. Fraiberg, 1974].
Дж. Баттерворт и Д. Сичетти [Butterworth & Cicchetti, 1982] в своих исследованиях показали, что дети, которые только что научились сидеть без поддержки, должны учитывать поток зрительной информации для успешного контроля сидячей позы [Д. Баттерворт, М.Харрис, 2000]. Они заметно качаются, если их посадить в комнату с движущимися стенами, искажающую зрительную обратную связь.
Исследованию самых ранних проявлений контроля позы и движения была посвящена работа М. Поуп [М. Pope, 1984], в которой было показано, что 2-месячные младенцы, которые еще только учатся держать голову, также нуждаются в зрительной обратной связи для управления позой головы. Зрительная система, вестибулярная система (сенсорная система, находящаяся во внутреннем ухе и чувствительная к движениям головы) и кинестетические механизмы, участвующие в поддержании равновесия, с самого начала тесно переплетены между собой и помогают младенцу овладеть движениями собственного тела [А. Эйзенберг, 2000]. Таким образом, современные
исследования позволяют предположить, что зрительная обратная связь оказывает существенную помощь младенцу в постепенном овладении всеми теми позами, которые обычно выделяют как «этапы двигательного развития» [Т. Хелльбругге с соавт., 1997].
Формирование системы управления сложным двигательным поведением требует более точной динамической информации, получаемой от зрения. Как только ребенок становится способен поддерживать устойчивую позу головы и туловища, создаются благоприятные условия для быстрого развития движений дотягивания и схватывания. Управление движениями плеча, предплечья и кисти основано на перемещении руки в позицию, определяемую зрением [Е. Б. Бабский, 1972]. Для того чтобы задать цель движению руки, необходимо иметь «пусковую платформу» неподвижной, т. е. стабильность позы является одним из условий развития движения дотягивания. Таким образом, формирование контроля позы помогает овладению зрительно-мануальными навыками [Дж. Баттерворт, М. Харрис, 2000].
После рождения, благодаря морфологическим и анатомическим особенностям головного мозга, тип развития движений у детей отличается от развития моторики у детенышей животных. Сравнение обоих типов позволяет считать, что чем большую роль играет кора головного мозга в развитии движений, тем неорганизованнее моторика новорожденных, тем продолжительнее период ее развития, и тем сложнее и разнообразнее движения взрослого организма. Наконец, соотношение во времени развития функции рецепторов и моторики оказывается у ребенка иным, чем у детенышей животных [Л.О. Бадалян, 2001]. Так, кора головного мозга ребенка становится деятельной около середины первого месяца его жизни, о чем свидетельствуют условные рефлексы, которые можно получить в это время. Однако движения даже двухмесячного ребенка еще крайне несовершенны.
У большинства млекопитающих последовательность в развитии движений и деятельности рецепторов совершенно иная: их движения или уже организованы к моменту рождения, или формируются прежде, чем образуются условные рефлексы с высших анализаторов - слухового и зрительного. Таким образом, у ребенка вначале начинают функционировать высшие анализаторы, и лишь затем развиваются сложные локомоторные акты, требующие сложной координации. Эта закономерность имеет важное
практическое значение и свидетельствует о необходимости воспитания движений в определенной последовательности [JI.O. Бадалян, 2001].
К рождению формируются подкорковые образования двигательного анализатора, интегрирующие деятельность экстрапирамидной системы. Этот уровень, по H.A. Бернштейну, называется таламопаллидарным. Движения новорожденного хаотичны, генерализованы, носят атетозоподобный характер, нецеленаправленны, наблюдается мышечная гипертония с преобладанием сгибателей [H.A. Бернштейн, 1990].
Координация движений у детей начинает развиваться после рождения. Этот уровень организации движений назван пирамидно-стриарным. Вначале формируется координация мышц глаз, что проявляется у ребёнка на 2-3-й неделе в виде фиксации взора на ярком предмете, затем ребенок следит за движущейся высоко поднятой игрушкой, поворачивая голову, что уже свидетельствует о начале развития координации движения шейных мышц. К 1-2 месяцам ребенок начинает держать голову. Затем начинают развиваться координированные движения рук. Это приближение рук к глазам и носу, потирание их, а несколько позднее поднимание рук над лицом и разглядывание их [М.М. Безруких с соавт., 2005].
С 3-3,5 месяцев ребенок начинает ощупывать свои руки, перебирать пальцами одеяло и край пеленки. Теперь необходимы уже игрушки более мелкие, их подвешивают невысоко над кроватью. В этот период начинают
формироваться целенаправленные движения. Вначале ребенок начинает удерживать игрушку двумя руками, а затем постепенно начинает делать попытки и активно захватывать ее руками (с 12-13-й недели). На 4-5-м месяце развивается координация движения мышц спины, что проявляется вначале переворачиванием со спины на живот, а затем (с 5-6 месяцев) - с живота на спину. Лишь только с 5-го месяца протягивание руки и хватание предмета начинает напоминать аналогичные движения взрослого человека. Однако и здесь имеется ряд особенностей, прежде всего, это обилие сопутствующих нерациональных движений. Хватательные движения этого периода сопровождаются параллельными движениями второй руки, в связи с чем, можно говорить о двуручном хватании. Наконец, во время хватания движения возникают в ногах и в туловище, нередко происходит и открывание рта. Хватающая рука совершает много лишних ищущих движений; схватывание осуществляется исключительно ладонью, т. е. пальцы сгибаются так, чтобы прижать игрушку к ладони.
На 6-м месяце начинает формироваться навык самостоятельного сидения, что уже свидетельствует о развитии координации движений мышц ног. В последующем совершенствуется взаимодействие двигательного и зрительного анализаторов, что приводит к 7-8 месяцу к большей прицельности движения хватающей руки. С 9-10 месяца возникает ножницеобразное хватание посредством смыкания большого и II-III пальцев по всей длине. С 12-13 месяца возникает клещеобразное хватание с использованием концевых фаланг большого и указательного пальцев. В течение всего периода детства постепенно угасают различные содружественные нерациональные движения [А.Б. Пальчик, 2001-2006].
1.2. Понятие о перинатальном поражении центральной нервной
системы
Перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) -собирательный диагноз, подразумевающий нарушение функции или структуры головного мозга различного происхождения в перинатальный период. К перинатальному периоду относят антенатальный, интранатальный и ранний неонатальный периоды [А.Б. Пальчик, Н.П. Шабалов, 2006].
До недавнего времени перинатальные поражения нервной системы в России принято было именовать «перинатальной энцефалопатией» (в соответствии с действующей с середины 1970-х годов классификацией Ю.Н. Якунина с соавт.). В 1997 г. на конгрессе перинаталогов была предложена новая классификация ППЦНС, в которой представлен новый подход к
уточнению синдромов перинатальной неврологической патологии в остром периоде и предложен термин «перинатальное поражение нервной системы».
На сегодняшний день существует следующее определение энцефалопатии: гипоксически ишемическая энцефалопатия - повреждения головного мозга, обусловленные перинатальной гипоксией, приводящие к двигательным нарушениям, судорогам, расстройствам психического развития и другим признакам церебральной недостаточности. Основной причиной ГИЭ является неадекватное поступление кислорода в ткани мозга вследствие комбинации гипоксемии и ишемии [А.Б. Пальчик, 2001].
Необходимо подчеркнуть, что в зарубежной литературе «энцефалопатия» рассматривается как острое, проходящее ряд стадий, состояние, обусловленное анте - или интранатальной гипоксией. Современные методы визуализации позволили установить, что морфологические изменения, связанные с гипоксией, окончательно завершаются к 56 суткам, что делает закономерным рассмотрение гипоксически-ишемической энцефалопатии как острого или подострого
состояния [Ю.Ш. Барашнев, 1997, 2007]. В то же время ряд исследований свидетельствует о развитии психоневрологических расстройств, ассоциированных с перинатальными факторами риска в раннем школьном и даже пубертатном возрасте у детей, у которых в неонатальном периоде не было явлений, характерных для той или иной стадии гипоксически-ишемической энцефалопатии [К.С. Олимова, 2002; М.Ю. Ратнер, 2008].
По своему происхождению и течению все поражения головного мозга перинатального периода условно можно разделить [H.H. Володина, A.C. Петрухина, 1999]:
1. гипоксически-ишемические, возникшие вследствие недостатка поступления кислорода в организм плода или его утилизации во время беременности (хроническая внутриутробная гипоксия плода) или родов (острая гипоксия плода, асфиксия);
2. травматические, чаще всего обусловленные травматическим повреждением головки плода во время родов;
3. смешанные, гипоксически-травматические поражения ЦНС.
Патология беременности (гестозы, соматические и инфекционные
заболевания) приводит к снижению маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотока и развитию хронической гипоксии. У плода активизируется симпатическая нервная система, возникает компенсаторное увеличение частоты сердечных сокращений, ударного объема, выхода крови из депо. Происходит активация гипофизарно-тиреоидной системы, увеличивается уровень тиреотропного гормона. В результате, усиливается обмен веществ: снижаются запасы гликогена в печени, мобилизуются жирные кислоты. Происходит активация ферментных систем, участвующих в окислительных процессах: увеличивается активность гексокиназы в эритроцитах и лейкоцитах, лактатдегидрогеназы - в лимфоцитах. Усиливается эритропоэз и синтез гемоглобина [Г.В. Яцык, 1998].
Длительная гипоксия приводит к увеличению плаценты, росту
количества ворсинок и капилляров. Компенсаторные механизмы поддерживают минимально необходимый уровень кровоснабжения жизненно важных органов, в том числе и головного мозга. В динамике адаптационные возможности организма снижаются. В головном мозге уменьшается синтез белка, количество ц-АМФ, нарушается дифференцировка нейронов [А.Б.Пальчик, Н.П. Шабалов, 2006].
Исследования И.А. Скворцова (1995) показали, что в некоторых случаях, неврологические симптомы острого периода бесследно исчезали, в других случаях дети, расцененные как здоровые в родильном доме, в дальнейшем имели заметные нарушения в психомоторном развитии. В соответствии с этими факторами вполне обоснован подход авторов, рассматривающих энцефалопатию как лонгитудиальный процесс, не исчерпывающийся в первые месяцы жизни. В клинической картине гипоксического поражения ЦНС выделяют три периода. Особенностью острого периода является доминирование общемозговых нарушений без выраженных локальных симптомов. При легкой форме поражения мозга (оценка по шкале Апгар - 6-7 баллов) характерным является синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости [М.Э. Макарова, 2006]. Основными проявлениями синдрома являются усиление спонтанной двигательной активности, беспокойный поверхностный сон, удлинение периода активного бодрствования, трудность засыпания, частый немотивированный плач, оживление безусловных врожденных рефлексов, мышечная дистония, повышение коленных рефлексов, тремор конечностей и подбородка. У недоношенных синдром нервно-рефлекторной возбудимости в 94% случаев является клиническим признаком понижения порога судорожной готовности, что подтверждается данными электроэнцефалографии (ЭЭГ) [Л.О. Бадалян, 2001; Н.В. Землянская, 2006].
Синдром задержки психомоторного развития начинает проявляться с 12 месяцев. В структуре синдрома отмечается нарушение редукции
безусловных врожденных рефлексов. Большую диагностическую роль приобретают шейно-тонические симметричный и асимметричный рефлексы, задержка формирования выпрямительных лабиринтных цепных тонических рефлексов. При наличии в структуре данного синдрома проявлений задержки психического развития у детей к месячному возрасту наблюдается недостаточно устойчивая фиксация взгляда, кратковременное прослеживание с быстрым истощением, отсутствует реакция на голос матери, слуховое сосредоточение [А.Б. Пальчик, Н.П. Шабалов 2006; Н.П. Шабалов, 2009]. К 2-3-месячному возрасту наблюдается недостаточное оживление при общении, крик маловыразителен, гуление отсутствует, дети отыскивают источник звука глазами без поворота головы, появляется редкая, трудно вызываемая улыбка. К полугоду - недостаточно активно интересуются игрушками и окружающими предметами, недостаточно реагируют на присутствие матери, гуление малоактивное и непродолжительное, манипуляции с предметами задержаны, нет активного внимания [Е. Ф. Архипова, 2009].
Если задержка развития является «темповой», то она при правильном выхаживании начинает исчезать. Дети данной группы в 4-5 месяцев, как бы «скачком», становятся активнее, причем психическое развитие у них опережает моторное. Появляются эмоциональная реакция на окружающих, интерес к игрушкам. Возрастные двигательные функции начинают активно компенсироваться после 6-7 месяцев и, как правило, восстанавливаются к 11,5 годам. В этих случаях прогностически неблагоприятна длительная задержка психического развития [М. М. Безруких с соавт., 2005].
Одним из важнейших механизмов патогенеза ППЦНС являются нарушения мозгового кровотока. Первым ответом на значительную гипоксию служит перераспределение сердечного выброса с увеличением кровоснабжения жизненно важных органов, в частности, головного мозга. Дальнейшая артериальная гипотензия приводит к уменьшению
церебральной перфузии [К.В. Ватолин, 2006]. Существенным моментом в развитии гипоксически-ишемических поражений мозга является взаимоотношение церебральной гипоперфузии и сосудистой архитектоники мозга: у доношенных детей церебральная гипоперфузия затрагивает преимущественно кору головного мозга и парасагитальные зоны на месте водораздела бассейнов передней, средней и задней мозговых артерий. У недоношенных детей эти зоны менее ранимы из-за наличия анастомозов с менингеальными артериями, но более уязвимо перивентрикулярное белое вещество в областях между субэпендимальными сосудами и пенетрирующими ветвями передней, средней и задней мозговой артерий [Е.В. Зедгенизова, 2006].
В целом, согласно исследованиям [J.J. Volpe, 2001; Н.П. Шабалов, 2009; Ю.И. Барашнев, 2007], представляется несколько цепочек патогенеза:
1. Внутриутробная гипоксия —» снижение насыщения кислорода и повышение насыщения углекислоты, ацидоз у плода —> внутриклеточный отек —> набухание мозговой ткани —» локальное снижение мозгового кровотока —» генерализованный отек мозга —» повышение внутричерепного давления —» генерализованное снижение мозгового кровотока —*■ некроз мозгового вещества.
2. Внутриутробная гипоксия —> снижение насыщения кислорода и повышение насыщения углекислоты, ацидоз у плода —> снижение сосудистой ауторегуляции —> снижение мозгового кровотока —> некроз мозгового вещества —» отек головного мозга.
Т.П. Жукова, Е.И. Знаменская и др. (1984), изучая внутриутробную гипоксию на животных, экспериментально доказали, что после короткого периода нейродистрофических процессов под непосредственным влиянием гипоксии в мозге начинают доминировать синтетические, репаративные процессы, которые вновь сменяются нейродистрофическими и т.д.
По мнению Л.О. Бадаляна (2001), ведущее место в ППЦНС занимают асфиксия и внутричерепная родовая травма. Автор считает такое подразделение условным, поскольку гипоксия мозга, как правило, сопровождается мелкоточечными периваскулярными кровоизлияниями, внутричерепным кровоизлияниям часто сопутствует кислородная недостаточность мозга.
На состояние мозга плода влияют также инфекция, поражающая плод, и токсикозы, развившиеся у матери в период наивысшей митотической активности и повышенной чувствительности ЦНС к воздействиям тератогенных факторов (3-5 неделя внутриутробного периода). На этиотропное влияние экзогенных факторов мозг эмбриона отвечает общими патогенетическими механизмами, ведущими к нарушению окислительно-восстановительного процесса и развитию тканевой гипоксии, к которой особенно чувствительна нервная система [Е.А. Боброва, 2007].
1.3. Функциональные системы, обеспечивающие двигательную активность детей на раннем этапе постнатального онтогенеза
Вегетативное обеспечение - это поддержание оптимального уровня функционирования ВНС, обеспечивающего адекватную деятельность различных органов и систем в условиях нагрузки [Н.И. Шлык, 1991, 2009].
Согласно теории «энергетического правила скелетных мышц» И. А. Аршавского, состояние вегетативных функций непосредственно зависит от уровня двигательной активности [И.А. Аршавский, 1982].
Основополагающей концепцией онтогенеза является представление о том, что филогенетически более зрелые компоненты моторной функции, так называемые врождённые автоматизированные программы, наиболее полно отшлифованные естественным отбором, находятся под более сильным
генетическим контролем, тогда как более молодые, но более сложные по структуре и уровню организации, двигательные функции обладают большей изменчивостью под влиянием внешнесредовых факторов [В. М. Хаютин, 2000; Е. Б. Крещановская с соавт., 1996]. Можно сказать, что различные степени индивидуального проявления психомоторных качеств сложились под влиянием неповторимых соотношений врождённых и приобретенных свойств нервной и мышечной систем, а также систем вегетативного обеспечения моторики [Н. А. Агаджанян, 2004; Е.В. Быков, 2002].
Ребенок рождается на свет с богатым запасом инстинктов и простейших безусловно-рефлекторых реакций, позволяющих ему выжить в определенных условиях существования [А. Ф. Тур, 1967]. Важно, что на базе этих инстинктов и реакций может создаваться бесчисленное множество траекторий развития, но при обязательном условии, что в течение определенного для каждого инстинкта и поведенческого акта периода времени должно быть предоставлено подкрепляющее воздействие (например, если в течение первых 8-12 недель жизни не будет создано соответствующих условий, то инстинкт плавания у ребенка угасает). Такой же временной зависимостью подкрепляющих воздействий отличается развитие таких качеств, способностей и возможностей человека, как двигательные качества, речь, характер вегетативной нервной регуляции и т.д. [С. Amiel-Tison, 2001].
Однако для реализации таких предпосылок должны создаваться соответствующие условия, при отсутствии которых срабатывает так называемый «закон свертывания функций за ненадобностью». Суть его заключается в том, что при невостребованности какой-либо функции она либо не развивается, либо вообще угасает [С. Б. Лазуренко, 2005]. Например, при стремлении в первые часы, дни и недели жизни ребенка содержать его в условиях абсолютной стерильности иммунитет новорожденного постепенно ослабевает [A.B. Ларионова, 2006].
Если в течение первых недель и месяцев жизни ребенок не получает достаточно речевой информации, то развивается так называемый «феномен Каспара - Хаузера». А с каждым последующим годом развитие речевой функции становится все более затруднительным. Или, если начиная с периода внутриутробного развития и в течение первых трех лет после рождения, мозг ребенка не получал адекватный объем информации, то его интеллект оказывается ущербным на протяжении всей последующей жизни [Э.Н. Вайнер, 2011].
Вегетативное обеспечение двигательной деятельности осуществляется, прежде всего, системами кровообращения, дыхания, крови и регуляторными влияниями нервно-гормональных механизмов [С.А. Котельников с соавт., 2002; И.А. Берсенева с соавт., 2008]. Мощная афферентация, поступающая в процессе двигательной деятельности от проприорецепторов мышц, суставов, связок, рецепторов внутренних органов, направляется в кору больших полушарий. На этой основе кора формирует функциональную систему, объединяющую отдельные структуры головного мозга, все моторные уровни ЦНС и избирательно мобилизирующую отдельные мышечные группы. Одновременно нейрогенное звено управления воздействует на центры, регулирующие кровообращение, дыхание, другие вегетативные функции, гормональное звено С.А. Котельников с соавт., 2002].
По мнению С.И. Гальперина (1974), рост и развитие отдельных органов, их систем и всего организма происходят неравномерно и неодновременно - гетерохронно. Выдающийся российский физиолог П.К. Анохин предложил учение о гетерохронии и обосновал вытекающее из него учение о системогенезе (1948). Так, под функциональной системой, считал П.К. Анохин, надо понимать «широкое функциональное объединение различно локализованных структур на основе получения конечного приспособительного эффекта, необходимого в данный момент (например, функциональная система дыхания, функциональная система,
обеспечивающая передвижение тела в пространстве, и др.). Структура функциональной системы сложна и включает в себя афферентный синтез, принятие решения, само действие и его результат, обратную афферентацию из эффекторных органов и, наконец, акцептор действия, сопоставление полученного эффекта с ожидаемым». Афферентный синтез включает в себя обработку, обобщение разных видов информации, поступающей в нервную систему. В результате анализа и синтеза полученной информации она сопоставляется с прошлым опытом. В акцепторе действия формируется модель будущего действия, прогнозируется будущий результат и происходит сопоставление фактического результата со сформированной ранее моделью [П. К. Анохин, 1980; Л. К. Гавриков, 1993].
Различные функциональные системы созревают неравномерно, они включаются поэтапно, постепенно сменяются, создавая организму условия для приспособления в различные периоды онтогенетического развития [П.К. Анохин, 1980]. Те структуры, которые в совокупности составят к моменту рождения функциональную систему, имеющую жизненно важное значение, закладываются и созревают избирательно и ускоренно. Например, из всех нервов руки раньше и полнее всего развиваются те, которые обеспечивают сокращение мышц - сгибателей пальцев, осуществляющих хватательный рефлекс. Избирательное и ускоренное развитие морфологических образований, составляющих полноценную функциональную систему, которая обеспечивает новорожденному выживание, называется системогенезом [К.В. Судаков, 2000].
Гетерохрония проявляется периодами ускорения и замедления роста и развития, отсутствием параллелизма в этом процессе. Ряд органов и систем растет и развивается неодновременно: какие-то функции развиваются раньше, какие-то - позднее. Функциональная система, обеспечивающая реализацию двигательной деятельности, включает определенные параметры дыхания и крови. При длительной и интенсивной двигательной активности
выделяющиеся в кровь из работающих мышц и внутренних органов продукты обмена через хеморецепторы рефлексогенных зон возбуждают дыхательный центр [A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2000].
В постнатальном периоде избирательно созревают механизмы, обеспечивающие формирование различных поведенческих актов животных и человека. По показателям поведенческих реакций и их вегетативному обеспечению с применением телеметрической техники можно проследить, как из отдельных элементов поведения целенаправленно достигаются адаптивные приспособительные результаты. В ответ на действие соответствующих раздражителей сначала появляются отдельные автоматизмы или рефлекторные движения конечностей, туловища головы, а также вегетативные реакции, не приводящие к достижению полезных для организма результатов [К.В. Судаков, 2000].
Структуры, отвечающие за нервную регуляцию положения тела в пространстве и движений, находятся в разных отделах ЦНС - от спинного мозга до коры больших полушарий. В их расположении прослеживается четкая иерархия (подчиненность расположенных в нижних отделах нервной системы центров расположенным более высоко и, соответственно, возникшим позднее, в ходе эволюции, центрам), отражающая постепенное совершенствование двигательных функций в процессе эволюции [Г.А. Геровская, 2002]. Самый низший уровень в организации движения связан с деятельностью нейронных образований спинного мозга, осуществляющих регуляцию относительно простых движений, часто рефлекторной природы [X. Дельгадо, 1971].
Между расположенными в спинном мозге чувствительными и двигательными нейронами, которые прямо управляют мышцами, располагаются вставочные нейроны, образующие множество контактов с другими нервными клетками. От активности вставочных нейронов зависит, будет ли то или иное движение облегчено или заторможено. Нейронные цепи
или рефлекторные дуги, лежащие в основе спинальных рефлексов, - это те анатомические образования, которые обеспечивают простейшие двигательные функции [Р. Шмидт, Г. Тевс, 2004]. Однако их деятельность в значительной степени зависит от регулирующих влияний выше расположенных центров. Высшие двигательные центры находятся в коре головного мозга и обеспечивают планирование, построение и регуляцию движений. Побуждение к действию, связанное с деятельностью подкорки и ассоциативных зон коры, формирует программу действия, в ее осуществлении решающую роль играет двигательная кора, она расположена непосредственно кпереди от центральной борозды. В этой зоне мышцы тела представлены топографически, т.е. каждой мышце соответствует свой участок области коры мозга [H.A. Бернштейн, 1990, 1991]. Из вышеизложенного следует, что в обеспечении любого движения принимают участие разные компоненты. Независимо от стратегии и тактики конкретного движения, основная задача системы, обеспечивающей программу, заключается в координации всех компонентов команды [К. Н. Гехт, 1982].
Таким образом, независимо от того, какие конкретные механизмы обеспечивают выполнение двигательного навыка, тот факт, что даже небольшие нарушения нормальных временных и/или пространственных параметров обратной связи, вызывают существенное ухудшение двигательной деятельности и обучения, что свидетельствует о решающем значении взаимосвязей между периферическим мотосенсорным и центральными механизмами регуляции движений.
Регуляция и координация процессов в организме осуществляется с помощью вегетативной нервной системы, состоящей из двух отделов: 1) симпатического, который регулирует деятельность внутренних органов, приводя организм в состояние мобилизации, и 2) парасимпатического, осуществляющего деятельность внутренних органов, снижая их напряжение и обеспечивая восстановление ресурсов организма [В. И. Мамий с соавт.,
2002]. Вегетативная регуляция осуществляется в тесном взаимодействии с системой желез внутренней и внешней секреции (эндокринной системой организма) [А.Д. Ноздрачев, 2004].
Центральное звено, контролирующее вегетативную и эндокринную регуляцию, - гипоталамус, отвечающий за обмен веществ, контролирующий работу обоих отделов вегетативной нервной системы с целью обеспечения приспособления организма к изменениям внешней и внутренней среды, имеющий множество связей с другими отделами мозга и главной железой внутренней секреции - гипофизом. Симпатическая и парасимпатическая регуляция выполняет противоположные функции. Активация симпатического отдела вызывает мобилизацию всех ресурсов организма. Парасимпатическая регуляция, напротив, обеспечивает восстановление внутренних ресурсов организма, оберегая его от невозместимых энергетических потерь. Взаимодействие этих систем и обеспечивает наиболее полную, гибкую адаптацию к условиям окружающей среды [A.M. Вейн, 2003].
Учитывая вышеизложенное, несомненным является тот факт, что у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы имеются разной степени выраженности нарушения в деятельности тех или иных органов и систем [М.А. Сырочкина, 2000].
У новорожденных с гипоксическим поражением головного мозга выявляются изменения вегетативной реактивности и нарушение адаптивно-приспособительной деятельности, проявляющиеся нарушением кардиоваскулярной системы и достоверным изменением электрокардиографических показателей гомеостатического равновесия по сравнению со здоровыми детьми [Т.П. Шухова, 2002]. В свою очередь, нарушение сердечно-сосудистой деятельности, возникающее в результате
гипоксии миокарда, приводит к уменьшению мозгового кровотока, усугубляя гипоксически-ишемическую энцефалопатию (ГИЭ) [Е.П. Бомбардирова с соавт., 2005].
Со стороны обмена веществ имеет место общая катаболическая направленность процессов в связи с расстройством нейроэндокринной и вегетативной регуляции. В результате снижения функциональной активности печени развивается метаболический ацидоз, нарушаются углеводный и белковый обмен [А.Б. Пальчик, Н.П. Шабалов, 2006]. Уменьшение выработки АТФ, нарушение проницаемости мембран приводят к дефициту клеточной биоэнергетики во всех органах и тканях.
Гипоксически-ишемическая энцефалопатия часто сопровождается вегетативными дисфункциями, которые проявляются нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта (срыгивания, рвота, дискинезия пищевода, функциональная кишечная непроходимость), мочевыделительной системы (нейрогенный мочевой пузырь), сердечно-сосудистой системы (брадикардия, экстрасистолия), дыхания (нарушение ритма дыхания), терморегуляции (гипо- и гипертермия), кожи (мраморность) [О.В. Гончарова, 2008]. В старшем возрасте вегетативные нарушения трансформируются во вторичный иммунодефицит и предрасполагают к развитию многих соматических заболеваний [Е. А. Воробьева, 2008].
Таким образом, механизмы взаимодействия между нервной системой и внутренними органами в условиях гипоксически-ишемической энцефалопатии становятся основой для формирования порочных кругов в патогенезе неврологических и соматических нарушений. У здорового доношенного новорожденного механизмы ауторегуляции способны поддерживать адекватный мозговой кровоток (МК). Гипоксия приводит к снижению ауторегуляции и зависимости мозгового кровотока от системной гемодинамики [Е.В. Зедгенизова, 2006; С.А Бочкарева, 2007].
1.4. Методы физической реабилитации, используемые в восстановительном лечении детей с последствиями перинатального поражения ЦНС
В последние годы отмечается тенденция увеличения количества детей с различными заболеваниями. Около 90% от их числа регистрируются у детей с нарушениями функции ЦНС, отличающихся отставанием темпов психомоторного развития, причем более чем в 70% случаев имеющиеся у ребенка неврологические нарушения связаны с перинатальным периодом [И.А. Скворцов, 1995; Л.О. Бадалян, 2001; Ю.И. Барашнев, 2007; О.В. Гончарова, 2008]. Патология нервной системы во многом определяет показатели детской смертности и частоту неврологической заболеваемости [Neonatal Encephalopathy..., 2003]. Перинатальные поражения ЦНС выступают ведущей причиной отставаний психо-речевого и статико-моторного развития [Р.В. Тонкова-Ямпольская, 2002]. Более 50% заболеваний, приводящих к детской инвалидности, составляют болезни нервной системы [Ю.Е. Вельтищев, 2000].
В соответствии с клинической картиной ППЦНС, острый период заболевания завершается к 1-месячному возрасту, так что по достижении этого возраста на участке детской поликлиники преимущественно наблюдаются дети уже в восстановительном периоде. В то же время активная медикаментозная терапия (препараты, улучшающие энергетические и пластические процессы, мозговой кровоток, влияющие на синаптическую проводимость, уровень перекисного окисления липидов, цитохимические и др.) является преимущественно оправданной в остром периоде, тогда как в восстановительном периоде основное внимание должно уделяться немедикаментозным методам реабилитации [Е.М. Мастюкова, 1992; В.В. Беседа, 2008].
Действительно, при сборе анамнеза грудных детей, родители которых обращаются за медицинской помощью по любому поводу, обращает на себя внимание крайне высокая частота назначения лекарственных препаратов по поводу «перинатальной энцефалопатии». Очевидно, что медикаментозное лечение, как более простое и доступное, по-прежнему остается одним из самых распространенных подходов тактики педиатров и детских неврологов поликлиник к реабилитации детей, у которых диагностировано перинатальное поражение центральной нервной системы (ЦНС) [Г.М. Дементьева, 2000; Е.А. Гореликова с соавт, 2002; A.A. Ефимова с соавт., 2002].
Особую актуальность в первый год жизни ребенка приобретает проблема проведения адекватных восстановительных мероприятий, предусматривающих своевременную коррекцию нарушений и онтогенетически последовательную стимуляцию становления двигательных, речевых и психических функций организма [Е. И. Чазов, 1985; Б. А. Поляев с соавт., 2001]. Следует заметить, что у больных детей (в отличие от взрослых) реабилитация обеспечивает не только восстановление, но и дальнейшее возрастное развитие всех органов и функциональных систем, предупреждая дисгармоничность роста и развития [Е.П. Бомбардирова, Г.В. Яцык, 2005; А.Н. Разумов, 2008].
По определению ВОЗ (2000), реабилитация представляет собой совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушением функций в результате тяжелых заболеваний, операций, травм и других причин по возможности полное их функциональное восстановление и возвращение к нормальной жизнедеятельности.
Массаж является одним из наиболее древних и широко распространенных методов реабилитации. Этот метод представляет собой совокупность специальных приемов, посредством которых оказывают
дозированное механическое и рефлекторное воздействие на ткани и органы человека [W.A. Dalieho, 1981; И.М. Саркизов-Серазини, 1956; H.A. Белая, 1983; A.B. Юрасовская, 1992; М.С. Панаев, 1999; R. Toporek, 2001; A.A. Бирюков, 1979, 2003; М. Kluck, 2008 ].
В настоящее время массаж широко используется как отдельный метод, так и в комплексе с другими методами лечения, профилактики и восстановления [Н. Teirich-Leube, 1982; А. М. Тюрин, 1987; Б. Ф. Аленькин, 1992; A. Riggs, 2007]. Современные представления о механизме действия массажа основываются на учении И.П. Павлова (1883) и И.М. Сеченова (1935) о нервизме. Проведение массажных приемов вызывает раздражение периферических отделов нервной системы, сопровождающееся сигналами в центральные отделы с образованием соответствующих временных связей [М. Sinclair, 2004; И. 3. Самосюк, 2004]. О наличии этих связей и их характере можно судить по ответным реакциям организма.
По мнению А.Ф. Вербова (1993), структура и характер этих ответных реакций организма различны. Они всегда отличаются индивидуальностью в зависимости: а) от функционального состояния высших отделов ЦНС -соотношения процессов возбуждения и торможения; б) от функционального состояния рецепторного поля, которое подвергается воздействию; в) от клинических проявлений болезни; г) от характера и методики массажа, особенно его дозировки [A.A. Бирюков, 1979, 2003; Е. Cardes, P. Uibe, В. Zeibig, 2001]. Учитывая это, признается, что в механизме действия массажа на организм определяющая роль принадлежит нервной системе. Также при рассмотрении вопроса о механизме действия массажа выделяют гуморальный и механический факторы [В. И. Дубровский, 1982; H.A. Белая, 1983, 1996].
А.Ф. Вербов (1966-1993), отмечает, что массаж в месте его воздействия оказывает непосредственно механическое влияние на ткани, в результате
чего происходит передвижение тканевых жидкостей, растяжение и смещение тканей. Гуморальный механизм действия массажа заключается в том, что под воздействием массажа в коже образуются высокоактивные вещества, принадлежащие к группе тканевых гормонов и принимающие участие в передаче нервных импульсов, в регуляции сосудистого тонуса [В. И. Дубровский, 1982]. Общеизвестно, что массаж путем механического, рефлекторного и гуморального влияния оказывает многогранное действие как на отдельные ткани и системы, так и на весь организм в целом [A.A. Бирюков, 1979; А.Я. Креймер, 1994; Н.В. Дроботя с соавт., 1995]. Однако влияние массажа не однозначно. Проводя массаж, можно вызвать различные, порой противоположные по характеру, ответные реакции организма [А.Н. Буровых, 1970; A.B. Полуструев, 1981; Dicke Е., с соавт., 1982; O.JI. Лайшева, 1999; С.Н. Якименко, 2005; Е.П. Артеменко 2006].
Проблемам изучения влияния массажа на различные системы организма и особенностям ответных реакций организма, в зависимости от использования различных видов массажа, посвящено большое количество работ [J. Waslaski, 2011]. Так, A.A. Бирюков (2003), исследуя функции внешнего дыхания, отметил, что наибольшее урежение ритма дыхания наблюдается после использования ударных приемов и поглаживания. Приемы выжимания способствуют увеличению ЖЕЛ, глубины дыхания, минутного объёма дыхания [A. Heath, 2004; Н. А. Абрашина, 2009].
При исследовании влияния массажа на кардиореспираторную систему В.И. Дубровский (1992) отмечает, что после проведения массажа вентиляция лёгких увеличивается и дыхание становится равномернее. Также этот автор заметил, что использование приемов поглаживания, растирания, разминания способствует уменьшению венозного давления и увеличению мышечного кровотока. Ударные приемы приводят к повышению венозного давления и не вызывают заметных сдвигов в мышечном кровотоке.
Влияние массажа на усиление тока лимфы отражено в работах, Т. О. Корякиной (1952), S. Р. Reese, (2006), где отмечается, что ускорение тока лимфы осуществляется как механическим сдавливанием мышц во время проведения массажа, так и за счет рефлекторного воздействия на всю лимфатическую систему (влияние на тоническую и вазомоторную функцию лимфатических сосудов) [W. Lowe, 2009]. Возникающие при массаже механические напряжения изменяют жидкокристаллическую структуру цитозоля (тиксотропное действие), активируют регуляторы локального кровотока (брадикинин, гистамин, простагландины и др.). Усиление лимфоперфузии тканей (в 7-8 раз) ускоряет выход продуктов метаболизма и аутолиза клеток, рассасывание выпотов и инфильтратов, устраняет застойные явления в тканях [Т.О. Корякина, 1952; П. И. Готовцев, 1987; D. Finando, 2007].
Определённый интерес представляют работы, посвящённые проблеме влияния отдельных массажных приёмов, а также их сочетания на изменение функционального состояния мышц [И.Я. Борщевский с соавт., 1963; З.Э. Алеем 1967; A.B. Полуструев, 1981; Л.И. Аикина 1989, 1990; В. И. Васичкин, 1991; Р. Walker, 2009]. Под влиянием массажных приемов изменяется скорость проведения импульсов, укорачивается время скрытого периода двигательной реакции, повышается сократительная способность мышц и синхронизация включения отдельных мышечных волокон. [М. Atkinson, 2009]. Массаж повышает эластичность сумочно-связочного аппарата и увеличивает амплитуду движений в суставах [J. Reuter, L. Bickett, 1985]. Массаж мощно стимулирует обмен веществ в организме, активно влияет на иммунные процессы, способствует высвобождению биологически активных веществ, оказывает корректирующее влияние на гормональный фон [JI.A. Куничев 1985; А.Ф. Вербов, 1993; Schneider McClure V., 2000; Ю. А. Буков, 2005].
Изучая доступную нам научно-методическую литературу, установлено, что для достижения определённой цели от процедуры массажа необходимо учитывать: 1) исходное функциональное состояние организма; 2) физиологические особенности отдельных массажных приемов, а также и их сочетания; 3) время и область воздействия; 4) количество, вид и характер других методов лечения или восстановления, используемых в комплексе [А.Н. Буровых, 1976 - 1978; A.B. Полуструев, 1981; А.Ф. Вербов, 1993; F. Ya-Н, 1999].
Исследования A.B. Полуструева (1981 - 1985) выявили специфические особенности физиологического действия отдельных массажных приемов в зависимости от времени проведения и места приложения. В результате, более четко были определены технологические параметры основных массажных приёмов и, в соответствии с этим, уточнена классификация приемов массажа. Согласно результатам исследования этого автора, поглаживание - это механическое воздействие на биологическую ткань руками массажиста с постоянным давлением, не превышающим тяжести кисти, на протяжении одного пасса в центростремительном направлении. Поглаживание активно стимулирует венозный отток, снимает венозный стаз и лимфостаз и, благодаря этому, обладает опосредованным обезболивающим действием. На микрососудистое русло и артериальный приток активного воздействия этот прием влияния не оказывает. Независимо от места проведения, поглаживание обладает релаксирующим действием, если экспозиция превышает 8 минут; а если экспозиция продолжается до 8-ми минут, то она оказывает нормализующее действие на функционирование ЦНС [A.B. Полуструев, 1985].
Растирание - механическое воздействие на биологическую ткань руками массажиста с постоянным давлением на протяжении одного пасса в любом направлении (независимо от направления тока крови и лимфы). Давление осуществляется на уровне порога болевой чувствительности, т.е. на
всю глубину подлежащих тканей. Оптимальная экспозиция - 1-2 минуты на рабочем сегменте. Растирание, независимо от места проведения (мышцы, соединительно-тканные структуры), обладает тонизирующим и прямым обезболивающим действием. На функцию периферического кровообращения этот прием действует специфически - активно стимулирует микрососудистое русло. А вот на венозный отток и артериальный приток этот прием активного влияния не оказывает. При проведении приёмов растирания включается резерв капиллярной сети, сосуды увеличиваются в объёме, увеличиваются мембранная проницаемость и скорость биохимических реакций, значимо улучшаются обменно-трофические процессы в зоне обработки [A.B. Полуструев, 1985].
Разминание - механическое воздействие на биологическую ткань руками массажиста с ритмично изменяющимся давлением на протяжении одного пасса спиралевидно в центростремительном направлении. Давление осуществляется по порогу болевой чувствительности на всю глубину подлежащих тканей. Разминание обладает прямым и опосредованным обезболивающим действием. Проведение данного приема на мышцах от 2 до 6 минут вызывает тонизирующий эффект, тогда как при экспозиции более 6 минут оказывает релаксирующий эффект. При использовании этого приема в зоне соединительно-тканных структур от 2 до 6 минут разминание обладает релаксирующим действием, свыше 6 минут - тонизирующим. Разминание, независимо от времени использования этого приема, активно стимулирует артериальный приток, венозный отток и микрососудистое русло, увеличивая объёмную скорость кровотока, активно влияя на улучшение обменно-трофических процессов [A.B. Полуструев, 1985].
Выжимание - механическое воздействие на биологическую ткань руками массажиста с постоянным давлением на протяжении одного пасса в центростремительном направлении. Давление осуществляется по уровню болевой чувствительности, воздействуя на всю глубину подлежащих тканей.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
Выжимание обладает прямым и опосредованным обезболивающим действием [A.B. Полуструев, 1985].
Учитывая вышеизложенные особенности физиологического действия массажных приёмов, можно, согласно мнению многих авторов, моделировать тонизирующую и релаксирующую направленность массажа [A.B. Полуструев, 2001; Е.П. Артеменко, 2006]. По всей видимости, данный подход позволяет целенаправленно воздействовать на организм в зависимости от его функционального состояния. Эффективность данного подхода экспериментально доказана вышеуказанными авторами.
При работе в тонизирующей направленности происходят следующие изменения в различных системах организма: со стороны ЦНС создаются предпосылки для преобладания процессов возбуждения; со стороны вегетативной нервной системы создаются предпосылки для преобладания симпатического отдела; со стороны сердечно-сосудистой системы создаются предпосылки для увеличения частоты сердечных сокращений, повышается тонус сосудов, уменьшается объём сердечного выброса; со стороны нервно-мышечного аппарата повышается тонус мышц, скоростно-силовые возможности, снижается амплитуда движений в суставах [A.B. Полуструев, 1985].
При работе в релаксирующей направленности со стороны ЦНС создаются предпосылки для развития процессов торможения; со стороны вегетативной нервной системы создаются условия для преобладания парасимпатического отдела; со стороны сердечно-сосудистой системы происходит урежение частоты сердечных сокращений, снижается тонус сосудов, увеличивается объём сердечного выброса; со стороны нервно-мышечного аппарата происходит снижение тонуса мышц, скоростно-силовых возможностей, координации, увеличивается амплитуда движений [A.B. Полуструев, 1985].
Таким образом, исходя из определенных задач и учитывая функциональное состояние организма человека, у специалиста имеется возможность выбирать рациональное сочетание массажных манипуляций и, тем самым, целенаправленно управлять ходом процесса восстановления организма в целом. Важно отметить, что при использовании данного подхода в лечебных целях, составляя методику массажа, прежде всего, необходимо ориентироваться на ведущий клинический признак заболевания и связанные с этим патологические сдвиги в организме больного [Г. Лувсан, 1987].
В литературе достаточно широко представлены вопросы, касающиеся использования массажа в комплексной реабилитации детей с последствиями ППЦНС [Н.М. Аксарина с соавт., 1965; Л.Т. Журба, 1981; Д.В. Ковалев, 1996; И.С. Красикова, 1997; Т.Ю. Моисеева, 2002; A.M. Аксенова, 2003 -2004; Т. Field, 1998, 2005]. Задачами применяющихся в большинстве случаев методик ручного массажа при ППЦНС является достижение тонизирующего, вазоактивного, трофического, метаболического, лимодренирующего, иммуностимулирующего, дренажного эффектов [К. Д. Губерт с соавт., 1972; Н. Axelson, 1995].
Обобщая обзор доступной нам научно-методической литературы по теме диссертации, необходимо отметить, что при описании методик классического ручного массажа в большинстве источников рекомендуется общий массаж с акцентом на мышечные группы. Апробировав рекомендованные авторами приемы и экспозицию воздействия, мы выяснили, что с целью реабилитации детей с признаками ППЦНС в имеющихся пособиях по массажу, прежде всего, рекомендуется к использованию ручной массаж тонизирующей направленности. Такой подход, на наш взгляд, не позволяет полностью использовать возможности такого мощного средства реабилитации как массаж. Поэтому нами предложена собственная методика.
В основе ЛФК лежит использование биологической функции организма - движения, которое является основным стимулом роста, развития и формирования организма и оптимизирует активную деятельность всех его систем. ЛФК - это метод неспецифической терапии, а применяемые физические упражнения - это неспецифические раздражители, которые вовлекают в ответную реакцию все звенья нервной системы [Г.С. Юмашев, 1983]. Физические упражнения способны избирательно влиять на разные функции организма, что очень важно при учете патологических проявлений в отдельных системах и органах [Н.А. Беляков, 1994; Е.А. Боброва, 2005].
ЛФК - как метод патогенетической терапии, когда систематическое применение физических упражнений способно влиять на патогенез заболевания [Р. 3. Амиров, 1978; А. Е. Штеренгерц, 1989, 1996].
Средствами ЛФК возможно улучшить кровообращение и нервную импульсацию, что помогает восстановить поврежденные структуры организма новорожденного, так как включение максимального числа рецепторов в рефлекторно-двигательную активность способствует образованию устойчивых рефлекторных связей, улучшает кровообращение, а, следовательно, и трофику тканей [Б. Цукунфт-Губер 1995; Е. А. Стребелева, 2003; В.А. Вишневский, 2005]. Устойчивые рефлекторные связи обеспечивают согласованную работу нервной системы и создают хорошие условия для саморегуляции организма новорожденного [Ю.Г. Антипкин, 1998; В.К. Бальсевич, 2000].
ЛФК - это и метод восстановительной терапии. При комплексной физической реабилитации ЛФК успешно сочетается с медикаментозной терапией и различными физическими методами [И. Д. Френкель, 1985; М.А. Хан с соавт., 2003; В.Г. Лейзерман, 2008]. ЛФК в сочетании с другими физическими методами способно влиять на нервно-мышечный и опорно-двигательный аппарат ребенка, исправлять деформации мышц, суставов и нарушения в виде мышечных контрактур, суставных блоков, которые
препятствуют прохождению нервных импульсов и вызывают двигательные расстройства [А. Г. Сухарев, 1991; С. М. Иванов, 1996, 1998].
Афферентные импульсы с проприоцепторов оказывают доминирующее влияние на состояние центральной нервной системы, на мышление, психический и эмоциональный тонус человека. Изменение функционального состояния центральной нервной системы отражается на всех системах организма, в том числе и на иммунной системе [A.A. Баранов, 2006]. На основании результатов многолетней работы с детьми, перенесшими перинатальное повреждение ЦНС, известный американский педиатр, директор Института развития ребенка в Филадельфии Г. Доман (2000), ввел понятие «физический интеллект». Он подчеркнул значение нормального развития мышечной системы ребенка для формирования тех высших функций головного мозга, которые ответственны за его интеллектуальное развитие: речь, память, внимание, способности к переключению, мышлению и др. Отсюда следуют два важных вывода: 1) от исходного состояния нервной регуляции зависят развитие и функциональное состояние мышц и мышечных групп и наоборот; 2) от развития скелетной мускулатуры зависят развитие и совершенствование центральной нервной системы.
Однако при неадекватных по силе и длительности физических нагрузках, нервных стрессах и переохлаждениях могут возникать изменения в скелетных мышцах. При длительном мышечном напряжении, возникающем после неоптимальной физической нагрузки и вызывающем спазм сосудов, имеют место нарушения микроциркуляции, ведущие к гипоксии и ишемии мышечной ткани. Изменения по такому же типу наблюдаются и при многих заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом, психоэмоциональным возбуждением, стресс-реакцией [В. П. Страковская, 1991, 1994].
При ишемии (гипоксии) развивается отек ткани и нарушение клеточного метаболизма. Набухание клеток начинается уже через 2-3 минуты
от начала ишемии. В зависимости от выраженности этих нарушений патологические изменения в скелетных мышцах могут быть различными: от появления болезненных точек, пастозности или пальпируемых отдельных мышечных тяжей до выраженной контрактуры и одеревенелости всей мышцы, сопровождающейся потерей ею чувствительности, и дистрофических изменений в ней по типу миогелозов. Эти патологические изменения вызывают вторичную компрессию сосудисто-нервных образований, расположенных вблизи от измененной мышцы [Ю. А. Ковалева, 2009].
На основе миорецепции и интероцепции возникает сложная регуляция физиологических функций - моторно-висцеральные и висцеро-висцеральные рефлексы [М.Р. Могендович с соавт., 1971]. Нарушения деятельности внутренних органов сопровождаются изменением частотной характеристики автоколебаний в измененных мышцах, т.е. скелетные мышцы играют важную роль в патогенезе многих заболеваний. Таким образом, по изменению частоты колебательных движений мышечных волокон можно выявить патологические процессы в различных системах организма прежде, чем они достигнут стадии заболевания.
С помощью связок и фасций висцеральные органы как бы «привязаны» к скелетным мышцам, следовательно, их пульсация и собственная сократительная активность соединительнотканных структур способны оказывать влияние на тонус скелетной мускулатуры. Кроме того, существующая сегментарная иннервация обеспечивает связь скелетных мышц с внутренними органами. Отсюда следует, что раздражение рецепторов кожи, мышц (проприоцепция) рефлекторно действует на тонус сосудов, работу сердца и многие другие вегетативные и соматические функции. Если все эти разнообразные раздражения не превышают определенного уровня интенсивности, они улучшают трофику организма; чрезмерно же сильные раздражения действуют отрицательно [В.Н. Мошков,
1982; С. Н. Попов, 1999]. Массаж и лечебная физкультура взаимно дополняют друг друга. Поэтому наилучших результатов в лечении больных можно достичь, применяя комплексную технологию [Л. А. Иоффе с соавт., 1980; С. А. Бортфельлд с соавт., 1986; В. К. Велитченко, 2000; Г. Е. Егоров, 2002].
Например, методика Б. и К. Бобат (1964), основана на патогенетическом принципе подбора упражнений для детей младшего и старшего возраста, необходимости стимулирования и воспроизведения двигательной активности в той же последовательности, как это происходит у здорового ребенка в постнатальном онтогенезе. Независимо от возраста ребенка и стадии заболевания необходимо применять упражнения с учетом того уровня, на котором прекратилось развитие двигательной физики. Основополагающим моментом данной методики является и то, что в процессе лечения невозможно достичь нормализации двигательных нарушений при стремлении «наслоить» нормальные движения на патологические. Авторами, на основе собственных исследований была разработана система специальных поз - упражнений для подавления тонических рефлексов [С.П. Евсеев с соавт., 2010].
И.С. Красикова (1997, 2000), предложила заниматься с детьми, имеющими поражения нервной системы и нарушения в психомоторном развитии так же, как и в случае со здоровыми детьми, но с «поправкой на состояние здоровья и уровень развития» (например, с больным ребенком 7 месяцев можно проводить такой же комплекс, как для детей 5-6 лет, но с обязательным назначением специальных упражнений, массажа и лечения положением).
К.А. Семенова (1976), утверждает, что основным правилом при планировании занятий ЛФК является соблюдение, по возможности, последовательности в развитии установочных рефлексов и жизненно
необходимых навыков в соответствии с этапами развития двигательных возможностей здорового младенца на первом году жизни.
М.И. Фонарев (1983), предлагает при сильных двигательных расстройствах занятия, которые включают в себя общий массаж, упражнения для общего расслабления, упражнения для тренировки двигательных формул установочных рефлексов, упражнения на расслабление, использовать специальные ортопедические укладки с надеванием шинок.
По мнению A.M. Аксеновой (2003 - 2005), необходимо использовать в занятиях с детьми первого года жизни миофасциальное расслабление или миофасциальное растяжение. Оно состоит в мягком растягивании тканей вдоль мышечных волокон, пока не почувствуется сопротивление дальнейшему растяжению. Это растянутое положение мышц задерживается до появления ощущения расслабления тканей. Затем ткани растягивают дальше, используя момент расслабления, и снова задерживают, пока не будет достигнут предел растягивания.
Резюме
Изучив доступную нам научно-методическую литературу по исследуемой проблеме, можно заключить следующее: успешность раннего выявления, а, следовательно, и ранней коррекции отклонений в развитии детей в значительной степени определяется наличием адекватных этой цели методик, их качеством и надежностью. Выделяются расхождения в оценках возрастных нормативов развития по моторным умениям у разных авторов. Поскольку различные этнические и социальные культуры могут стимулировать развитие различных поведенческих характеристик, то и методы диагностики могут быть достоверными только для определенной социо-культурной среды.
Апробировав существующие методики использования физических упражнений для детей раннего возраста (первое полугодие жизни), можно
сделать вывод, что в основе они строятся на использовании рефлекторных и пассивных упражнений. Рефлекторные упражнения основаны на стимуляции врожденных (примитивных) рефлексов. Вместе с тем известно, что показателем нормального психомоторного развития ребенка на первом году жизни является своевременное «угасание» врожденных рефлексов и формирование на их основе произвольных движений. У детей раннего возраста с последствиями ППЦНС наблюдается задержка редукции врожденных рефлексов, что приводит к отставанию в психомоторном развитии. Возникает противоречивая ситуация: рекомендуются упражнения, вызывающие движения, основанные на стимуляции врожденных рефлексов, задержка в редукции которых вызывает отставание в психомоторном развитии. По нашему мнению, рефлекторные упражнения могут использоваться для физического воспитания здоровых детей первого года жизни как средство, активизирующее общую физическую активность ребенка.
Изучение научно-методической литературы показало, что перинатальные поражения центральной нервной системы у детей первого года жизни весьма широко распространены и нередко становятся причиной страданий пациентов в дальнейшем. В ответ на возникшее в организме ребенка гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы наблюдаются патологические сдвиги, которые требуют комплексного восстановительного лечения в период ремиссии настоящего заболевания. Обязательным компонентом реабилитационного комплекса у таких детей является лечебный массаж и гимнастика.
Массаж значимо влияет на деятельность различных функциональных систем и на состояние организма в целом. Однако, проводя массаж, можно вызвать различные, порой противоположные по характеру, ответные реакции организма. Ответ на массаж зависит от разновидности массажных приемов, используемых в сеансе, их экспозиции и областей приложения (мышцы или
соединительно-тканные структуры). При постановке задач реабилитации для пациентов с ППЦНС необходимо учитывать патогенез, симптоматику заболевания, в соответствии с которыми выбирается направленность и место приложения (мышцы или соединительно-тканные структуры) массажной манипуляции. В то же время эффективность от процедур массажа и гимнастики в комплексной реабилитации детей с ППЦНС недостаточна.
Таким образом, мы сочли необходимым изучить физиологические особенности формирования основных движений, у детей грудного возраста с признаками перинатального поражения ЦНС, и на их базе разработать методику комплексной физической реабилитации, включающую релаксирующий соединительнотканный массаж и антигравитационную гимнастику, позволяющих оптимизировать психомоторное развитие ребенка.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Тихонов, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. У детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы на ранних этапах постнатального онтогенеза по сравнению со здоровыми детьми наблюдается задержка становления основных движений, которые осваиваются на более низком качественном уровне и за более длительный временной промежуток.
2. У детей с перинатальным поражением центральной нервной системы первых шести месяцев жизни наблюдается отставание основных показателей психомоторного развития:
- в возрасте 1-2-х месяцев наименьший уровень качества отмечен в основном движении «зрительное и слуховое сосредоточение» (1,5 ± 0,2 балла);
- у детей 3-4-хмесяцев наименьший уровень качества движения проявлялся в тесте «наклон головы вперед и полунаклон туловища при потягивании за пальцы рук» (2,0±0,08 балла);
- у детей третьей возрастной группы в основном движении - «сед без поддержки» (0,8±0,05 балла).
3. Вегетативное обеспечение процесса двигательного развития детей в первом полугодии жизни характеризуется следующим: в покое, наблюдается увеличение влияния симпатических центров с возрастом, при этом повышается уровень централизации, это свидетельствует о напряжении механизмов адаптации. Доля парасимпатического компонента в обеспечении сердечного ритма у детей с признаками перинатальным поражением центральной нервной системы, также как и у здоровых детей, с возрастом увеличивается, но в значительно меньшей степени
- с 9% - у детей 1-2-х месяцев, до 14% - 5-6-ти месячных детей. Показатели индекса напряжения адаптивных систем организма у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы во всех возрастных группах достоверно более высокие в сравнении с таковыми показателями здоровых детей.
4. Наиболее часто встречающимся тепловизионным признаком перинатального поражения центральной нервной системы у детей грудного возраста является признак гипоксии головного мозга, проявляющийся в точечной гипотермии зоны подбородка, которая нарастает с возрастом (от -1,0С° у детей 1-2 месяцев, до -1,38С° - у детей 5-6 месяцев).
5. Срочная адаптация организма детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы к изменению положения тела с горизонтального на вертикальное, характеризуется следующим: в возрасте 1-2-х месяцев уменьшается мощность очень низкочастотных волн и процентная доля очень низкочастотного компонента. У детей 3-4-х месяцев жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы снижается мощность волн очень низкой частоты, отражающая активность центральных эрготропных и активность гуморально-метаболического канала регуляции сердечного ритма. У детей 5-6-ти месяцев жизни отмечается снижение общей мощности спектра и увеличение напряжения механизмов адаптации, что проявляется повышением активности центральных эрготропных структур головного мозга.
6. На основе изученных особенностей формирования и становления основных движений, тепловизионных проявлений перинатального поражения центральной нервной системы, особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма и вегетативной реактивности системы кровообращения детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы нами разработана, теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность методики комплексной физической реабилитации, включающая тестирующую и корригирующую части.
7. Тестирующая часть методики, представленная «картой персонифицированной оценкой качества освоения основных движений» позволяет определить этапность формирования двигательных навыков и может служить основой для мониторинга моторного развития ребенка грудного возраста.
8. Доказано положительное действие корригирующей части методики комплексной физической реабилитации, которое проявлялось уменьшением степени напряжения адаптационных систем организма ребенка, нивелированием тепловизионного признака гипоксии головного мозга (снижением гипотермии точечной зоны в области подбородка в среднем на 70%), повышением качества освоения ребенком основных движений (до 35%, по разным движениям).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенную карту оценки функционального состояния двигательной системы следует использовать в мониторинге развития, у детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы, для своевременного выявления отставания в формировании и становлении основных движений в процессе индивидуального постнатального онтогенеза.
2. Разработанные методики: ручного соединительнотканного релаксирующего массажа и антигравитационной гимнастики, следует применять для улучшения крово и лимфообращения головного и спинного мозга, формирования основных движений, снижения напряжения механизмов адаптации, нормализации мышечного тонуса у детей грудного возраста с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.