Последствия перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы у детей дошкольного и раннего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Лаврик, Сергей Юрьевич

  • Лаврик, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 272
Лаврик, Сергей Юрьевич. Последствия перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы у детей дошкольного и раннего школьного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2015. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврик, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Последствия перинатальных гипоксических поражений ЦНС у детей: терминология, распространенность, классификация, факторы риска и клинические проявления

1.2. Дополнительные методы исследования при последствиях перинатальных гипоксических поражений ЦНС у детей

1.3. Современные методы лечения и реабилитации детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Компьютерная электроэнцефалография, вызванные потенциалы головного мозга и видео-ЭЭГ мониторинг

2.2.2. Транскраниальная допплерография

2.2.3. Компьютерная эхоэнцефалоскопия

2.2.4. Нейропсихологическое, психофизиологическое

и речевое тестирование

2.2.5. Методы нейровизуализации

2.2.6. Статистические и математические методы

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА

РАЗВИТИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Анализ детской инвалидности в Иркутской области

3.2. Распространенность минимальной мозговой дисфункции

3.3. Факторы риска развития последствий перинатальных гипоксических поражений ЦНС у детей

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ

ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС У ДЕТЕЙ

4.1. Структура клинических синдромов

4.2. Биоэлектрическая активность головного мозга

4.3. Мозговой кровоток и внутричерепное давление

4.4. Клинико-нейрофизиологические корреляции у детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений ЦНС

4.5. Темпы развития сенсомоторных, когнитивных и речевых функций у детей дошкольного и раннего школьного возраста с последствиями перинатальных гипоксических поражений ЦНС

Глава 5. ВАРИАНТЫ И ТИПЫ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ

ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС У ДЕТЕЙ

5.1. Варианты клинического течения последствий перинатальных гипоксических поражений ЦНС

5.2. Сравнительная характеристика клинической картины и данных нейрофизиологического исследования при различных вариантах клинического течения последствий перинатальных гипоксических поражений ЦНС

5.3. Типы клинического течения последствий перинатальных гипоксических поражений ЦНС

Глава 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ

ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС У ДЕТЕЙ

Глава 7. ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С

ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО 161 ПОРАЖЕНИЯ ЦНС

7.1. Модель комплексной реабилитации на примере Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (Иркутск)

7.2. Дифференцированные подходы к лечению и реабилитации детей с последствиями перинатального поражения ЦНС

7.3. Цитофлавин в лечении детей с последствиями

перинатального поражения ЦНС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ. 224 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы у детей дошкольного и раннего школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Перинатальные поражения центральной нервной системы (ЦНС), обусловленные перенесенной гипоксией, родовой травмой и другими причинами, составляют большую гетерогенную группу патологических состояний. Наиболее высок процент таких нарушений среди незрелых и недоношенных новорожденных, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела. Последствия перинатального поражения (ППП) ЦНС нередко регистрируются и в более отдаленных периодах жизни детей [54, 550, 133]. В настоящее время 4,5 % детей, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории «с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья». Они нуждаются в постоянном высококвалифицированном медицинском наблюдении, в специальном образовании. К их числу относятся дети с нарушениями восприятия (в том числе не слышащие и слабослышащие), дети с задержкой психического развития, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения, с тяжелыми нарушениями речи, а также дети со сложными, комбинированными недостатками в развитии.

Большинство авторов [17, 67, 80] выделяют следующие неблагоприятные варианты исходов перинатального поражения ЦНС: органическое поражение ЦНС с тяжелыми нарушениями моторики, которые могут сопровождаться дефектами интеллекта различной степени (типичная картина - детский церебральный паралич (ДЦП)), резидуальную церебральную органическую недостаточность (РЦОН) и минимальную мозговую дисфункцию (ММД).

Детский церебральный паралич представляет собой большую группу резидуальных состояний с непрогрессирующим течением, которые обусловлены повреждением головного мозга на ранних этапах его развития [14, 138, 150].

Резидуальная церебральная органическая недостаточность проявляется рассеянной очаговой и общей неврологической микросимптоматикой в виде стойкой умеренной внутричерепной гипертензии в стадии субкомпенсации, выраженных

астено-вегетативных проявлений, психопато- и неврозоподобных состояний [17, 80, 119, 127]. К данной группе относятся и отоневрологические нарушения у детей с ГШПЦНС [80].

Минимальная мозговая дисфункция характеризуется различными клиническими проявлениями возрастной незрелости высших психических функций, обусловленными резидуальными состояниями после перенесенных мозговых нарушений [128, 181, 179]. Указанные симптомы становятся особенно явными в дошкольном и раннем школьном возрасте, проявляясь трудностями в обучении, снижением памяти и внимания, нарушениями поведения [65, 133].

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена не только достаточно высокой частотой неврологических нарушений у новорожденных, пострадавших в перинатальном периоде, но и тем, что при всех усилиях, направленных на лечение и реабилитацию этих детей, к препубертатному возрасту среди них регистрируется значительное число инвалидов.

Широкая распространенность перинатальной патологии представляет серьезную социально-экономическую проблему. Это обстоятельство объясняет неослабевающий интерес исследователей к вопросам этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики неврологической инвалидности в детском возрасте. Дети с перинатальным поражением ЦНС нуждаются в динамическом наблюдении, оценке тяжести состояния с использованием современных методов диагностики и своевременном проведении комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий. Одним из перспективных направлений в нейрореабилитации детского возраста является углубленная нейрофизиологическая и нейропсихофизиологическая диагностика, позволяющая выработать дифференцированные подходы в лечении и реабилитации детей с 111111 ЦНС. Раннее восстановительное лечение способствует наиболее полной компенсации церебральных нарушений, что позволяет оптимизировать темпы психомоторного развития, улучшая неврологический прогноз и социальную адаптацию [62, 129, 153, 179].

Степень разработанности темы

Несмотря на значительную актуальность проблемы 111111 ЦНС и тот факт, что на протяжении многих лет ей уделяется пристальное внимание, истинную частоту перинатальных поражений мозга нельзя считать установленной, что обусловлено недостаточной разработанностью объективных диагностических и прогностических критериев перинатальной гипоксии у детей [3, 50, 101, 155, 161].

Как известно, гипоксические поражения головного мозга в большинстве случаев протекают волнообразно, манифестируя в критические периоды становления нервной системы ребенка [63, 93, 153, 154]. Одним из таких периодов является возраст начального школьного обучения, характеризующийся активным становлением и интенсивным развитием аналитико-синтетической деятельности больших полушарий, формированием целенаправленности действий, возрастанием роли второй сигнальной системы, что лежит в основе успешной социализации, адаптации ребенка в обществе [18, 153, 154]. При этом имеющиеся в доступной литературе исследования посвящены, в основном, раннему возрасту, а работ, связанных с изучением влияния перинатального гипоксического поражения ЦНС на нервно-психическое развитие детей дошкольного и раннего школьного возраста, недостаточно. Следовательно, актуальность дальнейшей разработки проблемы 111111 ЦНС определяется не только потребностью углубленного изучения клинико-нейро-физиологических особенностей, но и необходимостью развития когнитивных, сенсомоторных и речевых функций у детей дошкольного и раннего школьного возраста, перенесших перинатальное гипоксическое поражение ЦНС. Таким образом, несмотря на масштабность исследований по изучению ППП ЦНС с использованием новейших научно-технических достижений, проблема объективизации ее диагностических критериев окончательно не решена и требует дальнейших исследований для получения результатов, позволяющих оптимизировать ведение таких пациентов.

Цель исследования

Изучить распространенность, факторы риска, клинические, нейрофизиологические и нейропсихофизиологические особенности последствий

перинатального гипоксического поражения ЦНС у детей дошкольного и раннего школьного возраста, выявить прогностические диагностические критерии данной патологии и разработать патогенетически обоснованные методы лечения и реабилитации этих больных.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность 111111 ЦНС у детей дошкольного и раннего школьного возраста в Иркутской области.

2. Определить прогностически значимые факторы риска развития неврологических синдромов при перинатальных гипоксических поражениях ЦНС.

3. Выявить и изучить варианты и типы клинического течения ППП ЦНС.

4. Изучить состояние биоэлектрической активности головного мозга, мозговой кровоток и ликвородинамику у детей дошкольного и раннего школьного возраста с различными формами ППП ЦНС.

5. Оценить развитие нейропсихологических, речевых и психофизиологических функций у детей с различными формами 111111 ЦНС, разработать объективные критерии их готовности к школьному обучению.

6. Разработать и внедрить оригинальную компьютерную программу для углубленной слухоречевой диагностики и реабилитации детей с нарушениями слуха и речи.

7. Разработать способы индивидуального прогнозирования клинического течения различных форм ППП ЦНС у детей дошкольного возраста.

8. Разработать и внедрить патогенетически обоснованные методы лечения и реабилитации детей дошкольного и раннего школьного возраста с различными формами ППП ЦНС.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность ППП ЦНС у детей дошкольного и раннего школьного возраста в Иркутской области.

Определена диагностическая и прогностическая значимость факторов риска, разработаны способы индивидуального прогнозирования развития и клинического течения различных форм ППП ЦНС.

Впервые выявлены и изучены варианты и типы клинического течения ППП ЦНС у детей дошкольного и раннего школьного возраста.

Установлены сильные корреляционные взаимосвязи между степенью выраженности клинических проявлений различных форм ППП ЦНС и состоянием ликвородинамики, биоэлектрической активностью головного мозга, уровнем мозгового кровотока у детей дошкольного и раннего школьного возраста.

Разработана и внедрена оригинальная компьютерная программа «Speech_ Audiometry» для углубленной слухоречевой диагностики и реабилитации детей с нарушениями слуха и речи.

Предложены объективные критерии оценки состояния высших психических функций у детей дошкольного и раннего школьного возраста с различными формами ППП ЦНС, показана их динамика в процессе лечения и реабилитации в сравнении с возрастными нормативами.

Разработаны патогенетически обоснованные подходы к дифференцированной курсовой нейропротективной терапии у детей дошкольного и раннего школьного возраста с различными вариантами ППП ЦНС.

Научная новизна полученных данных подтверждена патентами на изобретения «Способ прогнозирования развития минимальной мозговой дисфункции у детей, не имеющих клинических признаков заболевания» (№2481792 от 20.05.2013 г.) и «Способ прогнозирования варианта течения минимальной мозговой дисфункции» (№2489965 от 20.08.2013 г.), а также свидетельствами о государственной регистрации комплекса программ для ЭВМ «Spike-Children v.2.0.» (№2002611838 от 25.10.2002 г.), программ для ЭВМ «NevroChild_Pro v.1.1.» (№ 2012611262612 от 13.03.2012 г.) и «Speech_Audiometry» (№ 2016212993 от 27.03.2012 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о распространенности различных форм lililí ЦНС в Иркутской области позволят на научной основе определить объем медико-социальной помощи этим детям. Установление варианта и типа клинического течения у детей с различными формами 111111 ЦНС даст возможность индивидуализировать диагностические и лечебно-реабилитационные мероприятия. Определение прогностически неблагоприятных факторов риска П1111 ЦНС позволит своевременно выявить детей с наличием угрозы по возникновению различных форм lililí ЦНС и в зависимости от степени риска такой угрозы проводить в этой группе соответствующие диагностические и лечебно-профилактические мероприятия уже на первом году жизни ребенка. Использование оригинального опросника «7/7» позволяет детализировать и количественно оценивать ведущие клинические проявления ММД у детей дошкольного и раннего школьного возраста. Компьютерная программа «Speech Audiometry» и комплекс программ «Spike-Children» дают возможность оптимизировать процесс слухоречевой диагностики и реабилитации, а также повысить информативность когнитивного, нейропсихофизиологического и речевого тестирования у детей дошкольного и раннего школьного возраста. Предложенные дифференцированные подходы к нейропротективной терапии позволяют повысить эффективность и безопасность комплексной реабилитации детей с ШШ ЦНС.

Изданы методические рекомендации «Применение нейропсихофизиологического тестирования в диагностике дизонтогенеза высших психических функций и реабилитации детей с ограниченными возможностями вследствие заболеваний центральной нервной системы» (Иркутск, 2005), «Дополнительные методы исследования при ведущих неврологических синдромах» (Иркутск, 2012), «Минимальная мозговая дисфункция: факторы риска, клиника, диагностика, лечение» (Иркутск, 2012); пособие для врачей «Лечебно-диагностические возможности лаборатории сна» (Иркутск, 2009); монография «Минимальная мозговая дисфункция» (Иркутск, 2013). Основные положения работы используются

в педагогической и научно-практической деятельности ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства», на кафедрах неврологии и нейрохирургии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» и нервных болезней ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет». Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс БУЗ УР «Республиканская детская клиническая психоневрологическая больница «Нейрон»» Минздрава Республики Удмуртия, университетской клиники ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого», ОГУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер».

Методология и методы исследования

Работа относится к открытому рандомизированному клиническому исследованию. Объектом исследования явились 1 019 детей в возрасте 2-8 лет с ШIii ЦНС различной степени выраженности - 288 детей с ДЦП, 329 - с РЦОН (из них 33 ребенка с сенсоневральной тугоухостью (CHT), 402 - с ММД. Группа контроля включала 90 здоровых детей, сопоставимых по полу и возрасту. Исследование основывается на принципе комплексного методологического подхода к изучению динамики неврологических, нейрофизиологических и нейропсихофизиологических показателей у детей с различными формами 111111 ЦНС в процессе лечебно-реабилитационных мероприятий и сравнительном анализе результатов дифференцированной курсовой нейропротективной терапии. Применялись общенаучный (сравнительно-сопоставительный), а также частно-научные методы (клинический, инструментальный, статистический).

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе анализировались различные литературные данные, посвященные этой проблеме. За весь период работы изучено 343 источника, из них 186 - на русском и 157 - на иностранных языках.

Второй этап включал изучение распространенности ДЦП, CHT и ММД у детей дошкольного и раннего школьного возраста в Иркутской области, а также факторов риска развития ППП ЦНС с использованием оригинальной анкеты.

В динамике проведены общеклиническое, неврологическое обследование, нейрофизиологические методы исследования 288 детям с ДЦП, 33 - с CHT и 402 -с ММД в возрасте 2-8 лет, нейропсихофизиологическое и речевое тестирование 116 детям с ДЦП, 33 - с CHT и 197 - с ММД в возрасте 4-8 лет.

Всем детям с ДЦП по показаниям назначали курсовую нейропротективную монотерапию препаратами с различными механизмами действия из трех основных фармакологических групп: гидролизаты мозга, ноотропные средства, комбинированные препараты с вазоактивным и метаболическим действием. Исследование одобрено комитетом по этике ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России от 07.12.2012 г. (протокол № 3).

На третьем этапе произведен статистический анализ данных исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая распространенность 111 111 ЦНС обусловлена многофакторной патологией течения беременности и родов, в том числе возросшей в последние годы выживаемостью глубоко недоношенных новорожденных, что диктует необходимость совершенствования методов диагностики, лечения и реабилитации неврологических расстройств перинатального генеза у детей.

2. Динамическое клинико-нейрофизиологическое наблюдение позволяет выделить регредиентный, стабильный и медленно прогредиентный варианты, а также благоприятный и неблагоприятный типы клинического течения ППП ЦНС, дифференцированно подходить к назначению курсовой нейропротективной терапии.

3. Дифференцированное назначение вазоактивных, ноотропных препаратов и гидролизатов мозга следует проводить с учетом клинической картины заболевания, показателей биоэлектрической активности головного мозга, уровня мозгового кровотока, внутричерепного давления и состояния высших психических функций.

4. Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия в условиях специализированного центра позволяют реализовать индивидуальную программу реабилитации у детей с 111111 ЦНС различной степени выраженности, уменьшить их физическую и социальную дезадаптацию.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Психосоматическая медицина» (Иркутск, 2009), областной научно-практической педиатрической конференции «ВИЧ-инфекция в детском возрасте» (Иркутск, 2009), заседаниях Ассоциации детских неврологов Иркутской области (Иркутск, 2009, 2011, 2013), XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), Всероссийской конференции «Восстановительная медицина XXI века», посвященной 80-летию проф. В.А. Руднева (Красноярск, 2010), Пленуме правления Всероссийского общества неврологов и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы» (Ярославль, 2010), Всероссийской научной школе «Превентивная медицина: вызовы XXI века» (Омск, 2011), Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012), Всероссийской конференции неврологов и психиатров (Иркутск, 2013), международном конгрессе Европейской федерации неврологических сообществ (EFNS, Стокгольм, 2012), международном конгрессе Европейского неврологического сообщества (ENS, Барселона, 2013), республиканских и областных конференциях неврологов (Улан-Удэ, 2007, 20122014; Чита, 2008, 2014; Якутск, 2013).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 2 от 13.05.2015 г.).

По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 13 - в рецензируемых научных журналах, включённых ВАК Министерства образования

и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ, 1 монография.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, определены объем и методы исследований, выполнены планирование, организация и проведение клинико-неврологических, нейрофизиологических и нейропсихофизиологических исследований по всем разделам диссертационной работы, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 43 таблицами. Указатель литературы содержит 186 работ отечественных авторов и 157 - зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Последствия перинатального поражения ЦНС у детей: терминология,

распространенность, классификация, факторы риска и клинические

проявления

Детский церебральный паралич (ДЦП) объединяет собой группу непрогрессирующих, но часто меняющихся синдромов, вторичных по отношению к повреждениям ЦНС, возникающих на ранних этапах его развития [212, 217, 284, 298]. Действие повреждающих факторов на незрелый мозг в антенатальном, интранатальном или раннем постнатальном периодах определяет разнообразие сочетаний двигательных и сенсорных расстройств, а также является основой нарушений когнитивных функций, что необходимо учитывать при обосновании восстановительного лечения и социальной реабилитации больных [1,3, 12, 34, 55, 123]. Двигательные расстройства являются определяющими в клинической картине заболевания и проявляются нарушением развития двигательных навыков, изменениями мышечного тонуса и рефлекторной сферы, ограничением объема движений с формированием контрактур и патологических позо-тонических реакций [13, 19, 14, 108, 128, 133, 143, 156].

Согласно отечественной классификации ДЦП К.А. Семеновой (1978), выделяются спастические формы - двойная гемиплегия, спастическая диплегия и гемиплегический вариант, а также гиперкинетическая и атонически-астатическая формы; по классификации МКБ-10 дополнительно выделяются смешанный и неуточненный варианты ДЦП.

По данным зарубежных авторов, заболеваемость ДЦП в среднем 2,5 на 1 ООО детей [252, 264]. В России распространенность ДЦП - 2,2 - 3,3 на 1000 детей [55, 69].

Последствия перинатальных поражений ЦНС, наряду с другими стойкими резидуальными неврологическими синдромами, часто

сопровождаются сенсоневральной тугоухостью (CHT), механизм развития которой до настоящего времени изучен недостаточно. Так, по данным ВОЗ, на 1000 новорожденных с нормальным слухом приходится 1 ребенок с выраженной степенью тугоухости, а нарушения слуха средней и легкой степени отмечаются у 1-2% новорожденных [6, 88, 64]. Причины поражения слухового анализатора обусловлены разнообразными эндо- и экзогенными воздействиями на орган слуха плода, а также наследственной предрасположенностью. Факторы, приводящие к приобретенной тугоухости — последствия аутоиммунных и инфекционно-аллергических процессов в детском возрасте, ототоксическое действие антибиотиков и другие — следует рассматривать отдельно [10, 35, 64]. Тем не менее, любое нарушение слуха в раннем возрасте приводит не только к задержке темпов речевого развития, но и к нарушению становления психо-эмоциональной сферы ребенка в целом [88, 24, 168].

Большой удельный вес в структуре 111111 ЦНС занимает минимальная дисфункция мозга (ММД), характеризующаяся нарушением развития отдельных высших психических функций при отсутствии выраженного снижения интеллекта, в сочетании с расстройствами поведения и эмоциональной сферы, приводящими, в случае прогрессирования, к социальной дезадаптации ребенка [4, 63, 118, 179]. Отсутствие единых диагностических критериев и подходов к формулировке диагноза ММД ведет к противоречивым данным о распространенности заболевания, неоднозначным подходам к лечению и реабилитации этих детей. Так, согласно данным литературы, частота ММД среди детей дошкольного и школьного возраста колеблется от 2 до 20 % [113, 118, 179, 219, 221]. Имея стертую клиническую картину, ММД нередко поздно диагностируется и в связи с этим недостаточно лечится, приобретая с ростом организма и под влиянием различных факторов прогредиентный характер. На сегодняшний день доказано, что признаки ММД не исчезают ни у подростков, ни у взрослых, а трансформируются по мере взросления, меняясь в количественном и качественном соотношении симптомов [130, 181,318, 320].

Понимание причинно-следственных взаимоотношений при 111111 ЦНС, уточнение этиологических факторов и патогенетических механизмов представляется важной и непростой задачей в неврологии детского возраста. Благодаря успехам перинатологии и неонатологии в последние десятилетия увеличивается выживаемость не только "условно здоровых" недоношенных детей, но и детей с перинатальными поражениями ЦНС различной степени тяжести [5, 38, 129]. Так, в связи с недавним изменением критериев живорождения, в настоящее время ВОЗ рекомендует считать «перинатальным» период, который начинается с 22-й полной недели (154 дня) внутриутробной жизни плода (в это время в норме масса тела составляет 500 г) и заканчивается спустя 7 полных дней после рождения [35].

В настоящее время принято выделять следующие виды перинатальных поражений мозга: 1) травматические повреждения; 2) гипоксически-ишемическую энцефалопатию (ГИЭ); 3) нейроинфекции; 4) врожденные аномалии развития мозга; 5) дисметаболические поражения ЦНС [19]. При этом наиболее частой причиной остаются гипоксически-ишемические поражения (ГИП) - по данным разных авторов, перинатальную гипоксию переносят от 60 до 90 % новорожденных [13, 37, 123, 127, 129, 142, 161, 341], и более половины всех заболеваний нервной системы у детей берут свое начало в перинатальном периоде жизни ребенка [4, 16, 18,35,319,333,340, 343].

Термином «гипоксия» в неонатологии принято обозначать симптомокомплекс, обусловленный кислородной недостаточностью плода и новорожденного [41, 109, 145, 249, 295]. Ограничение поступления кислорода к головному мозгу, связанное как со снижением содержания кислорода в артериальной крови (гипоксемией) так и с уменьшением величины мозгового кровотока (ишемией), вызывают разнообразные физиологические и патологические изменения в головном мозге новорожденного ребенка. Например, активированный гипоксией анаэробный гликолиз быстро истощает энергетические запасы нейронов и глии, а ограниченные вазодилататорные возможности сосудов ограничивают поставку тканям необходимых

метаболических субстратов, что может оказаться критичным для развивающегося мозга, имеющего высокую потребность в энергии и глюкозе. Большинство исследователей считают, что после запуска нейротоксического каскада, связанного с гипоксически-ишемическим воздействием, процесс повреждения мозговой ткани может сохраняться длительное время, носить самоподдерживающийся характер за счет патологической возбудимости нейронов и феномена эксайтотоксичности [43, 275, 281]. При этом различные церебральные структуры могут поражаться весьма избирательно, в прямой зависимости как от гестационного возраста, так и от степени выраженности повреждающего воздействия, что в дальнейшем создает основу для клинического разнообразия нарушений и в то же время, четко очерченной картины определенных неврологических синдромов [297].

ГИП является одной из самых частых причин перинатальной смертности и поражения ЦНС, составляя по данным разных авторов 40-50 % [41, 208]. Частота ее в общей популяции достигает 5-6 %, а около 20 % детей, перенесших ГИП, в последующем страдают неврологическими заболеваниями различной степени тяжести [129, 294, 300, 306, 324].