Психологические особенности деловой активности субъектов управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Гайдамашко Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Гайдамашко Павел Сергеевич
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проблема активности в психологических исследованиях
1.2. Психологические аспекты проявления активности в процессе 27 управленческой деятельности
1.3. Деловая активность как личностно-профессиональное
свойство субъектов управленческой деятельности
Выводы по первой главе
Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ 61 ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Особенности психологического исследования деловой 61 активности субъектов управленческой деятельности
2.2. Методы и процедура эмпирического исследования деловой 73 активности субъектов управленческой деятельности
2.3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 80 Выводы по второй главе
Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЕЛОВОЙ 113 АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Системное описание деловой активности субъектов 113 управленческой деятельности (психологическая структура, содержание, связи)
3.2. Психологические условия факторы повышения уровня деловой
активности субъектов управленческой деятельности
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности деловой активности субъектов управленческой деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в нашей стране обусловило неизбежный для данного процесса рост конкуренции практически во всех сферах жизнедеятельности. Это является следствием необходимости повышения конкурентоспособности на всех уровнях, что является стратегической задачей обеспечения дальнейшего экономического развития страны и повышения ее экономической безопасности. В результате сформировались новые условия хозяйствования и профессиональных взаимодействий, которые предъявляют специальные повышенные требования к субъектам профессиональной деятельности, но особенно субъектам управленческой деятельности (субъектам управления, управленцам). Сейчас имеется большая потребность в управленцах, которые не просто являются компетентными и профессионально умелыми, но еще и обладают особыми личностно-деловыми профессиональными качествами, такими как деловая хватка, предприимчивость и др. К числу таких особых личностно-деловых качеств, профессионально важных в рыночных условиях, относится высокая активность. Она проявляется, прежде всего, в профессиональной управленческой деятельности, которая осуществляется в условиях рыночной конкуренции, то есть является деловой активностью. В настоящее время деловая активность считается одним из важнейших личностно-профессиональных свойств субъектов управления, обеспечивающих высокую эффективность управленческой деятельности и конкурентоспособность управляемой организации.
Следует отметить, что деловая активность, ее психологическое содержание, психологические механизмы формирования и развития в психологии изучены явно недостаточно. В результате возникли противоречия, требующие научного разрешения:
- между потребностью в систематизированном знании о сущностных психологических характеристиках деловой активности субъектов управленческой деятельности и разрозненностью исследований по этой проблеме;
- между потребностью в практико-ориентированных психологических результатах, связанных с деловой активностью в виде модельных схем, методов, технологий и их недостаточной обоснованностью.
Необходимость разрешения указанных противоречий, высокая и научная и практическая значимость деловой активности субъектов управления, недостаточная изученность этого важного личностно-профессионального свойства обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Теоретическая актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшей психологической разработки проблемы личностно-профессиональных свойств субъектов управленческой деятельности, углубления представлений относительности психологической сущности их деловой активности как значимого фактора эффективности управленческой деятельности в рыночных условиях.
Практическая актуальность диссертационного исследования заключается во внедрении научно-практических рекомендации, разработанных в диссертации, в практику профессионального подбора и профессиональной подготовки управленческих кадров, в создании системы саморазвития, повышающей эффективность управленческой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема деловой активности субъектов управленческой деятельности находится в предметной области психологии труда и имеет связи с общей и социальной психологией. Деловая активность субъектов управления проявляется в системах «человек-малая группа», «человек - большая группа». Средства проявления деловой активности имеют когнитивный, интеллектуальный и информационный характер. Деловая активность
субъектов управления связана с инициативой и имеет рефлексивный и инновационный характер.
Проведенный анализ публикаций по проблеме исследований показал, что деловая активность субъектов управления разработана недостаточно, несмотря на свою актуальность и практическую значимость.
Психологические исследования, имеющие отношение к деловой активности субъектов управления, осуществляются по нескольким направлениям:
- изучение активности личности как психологического феномена (Бодунов М.В., Добрынин Н.Ф., Герасимов С.В., Крупнов А.И., Небылицын В.Д., Петровский В.А., Ротенберг В.С., Хайкин В.Л. и др.);
- изучение личностно-профессиональных свойств субъектов управления и психологического содержания управленческой деятельности, связанной с деловой активностью (Журавлев А.Л., Кандыбович С.Л., Карпов А.В., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Кричевский Р.Л., Лебедев В.И., Носс И.Н., Обозов Н.Н., Филиппов А.В. и др.);
- изучение факторов, влияющих на активность (Быков А.В., Иванников В.А., Индина Т.А., Моросанова В.И., Селиванов В.И., Шульга Т.И. и др.);
- изучение предприимчивости руководителей (Аленова Н.Н., Бояринцева А.В., Климова Е.К., Посохова А.В., Соловьева Н.В. и др.).
Проведенный анализ степени разработанности данной проблемы позволил обосновать и сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезу диссертационного исследования.
Цель исследования: определить психологические особенности деловой активности субъектов управленческой деятельности.
Объект исследования: деловая активность субъектов управленческой деятельности как их важнейшее личностно-профессиональное свойство.
Предмет исследования: психологическая структура и содержание деловой активности субъектов управления, детерминанты ее формирования и развития.
Основные гипотезы исследования
Деловая активность субъектов управленческой деятельности является сложным системным личностно-профессиональным свойством, обусловленным природной активностью субъекта, стандартами активности в управленческой деятельности, направленностью на деятельность в условиях рыночных отношений, на профессиональные достижения и др.
Деловая активность субъекта управления особенно проявляется при выполнении профессиональной деятельности при конкуренции в условиях рыночных отношений и является важным регулятором результативности управления, управленческих отношений и личностно-профессионального развития.
Деловая активность субъекта управления имеет тесные психологические связи с деловой хваткой, конкурентоспособностью, инициативностью, некоторыми природными обусловленными и характерологическими свойствами, принятыми эталонами активности в профессии, мотивационной сферой и др.
Деловая активность субъектов управленческой деятельности отражает желаемый статус, возможности, место в социальных и профессиональных группах, отношения с окружающими, образ жизни и качество жизни.
Деловая активность субъектов управленческой деятельности является сложной целеустремленной иерархически организованной психологической системой.
Деловая активность субъектов управленческой деятельности изменяется с возрастом управленцев и опытом управления и может развиваться в широком диапазоне.
Задачи исследования
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы, обобщить результаты психологических исследований по проблеме деловой активности как психологического феномена в управлении.
2. Определить теоретико-методологические и методические основания психологического изучения деловой активности субъектов управления.
4. Провести эмпирическое психологическое исследование деловой активности субъектов управления.
5. Обобщить результаты проведенных исследований, разработать психологическое описание деловой активности субъектов управленческой деятельности, факторов ее детерминации.
6. Определить пути целенаправленного формирования деловой активности субъектов управления.
Методологическое основание диссертационного исследования составили общие и частные методологические принципы психологии -комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, объективности и научности.
Теоретическое основание диссертации составили исследования по общей психологии, психологии труда, психологии профессий и социальной психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Донцов А.И., Журавлев А.Л., Занковский А.Н., Зеер Э.Ф., Ильин Е.П., Карпов А.В., Климов Е.А., Кричевский Р.Л., Кудряшова Л.Д., Кузьмин Е.С., Лебедев В.И., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Никифоров Г.С., Обозов Н.Н., Платонов К.К., Свенцицкий А.Л., Сухов А.Н., Стрелков Ю.К., Толочек В.А., Филиппов А.В., Шадриков В.Д. и др.); психологические исследования профессионализма (Агапов В.С., Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Кандыбович С.Л., Краснощеченко И.П., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., Секач М.Ф.,
Темнова Л.В., Фетискин Н.П. и др.); психологические исследования активности (Добрынин Н.Ф., Герасимов С.В., Крупнов А.И., Небылицын В.Д., Петровский В.А., Ротенберг В.С., Хайкин В.Л. и др.)
Методы диссертационного исследования
Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования:
- общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, обобщение, типологизация, системные описания);
- общенаучные эмпирические методы, используемые в психологических исследованиях (психологический анализ, анкетный опрос, экспертное оценивание, интервьюирование, оценка результатов деятельности, инструментальная и неинструментальная психологическая диагностика);
- статистические методы обработки результатов эмпирического исследования;
- интерпретационные методы.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- результаты анкетного опроса (133 респондента;
- результаты экспертного оценивания (14 экспертов);
- результаты выборочной психологической диагностики (12 человек);
- результаты интервьюирования и дискуссий (67 человек).
Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 226 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем,
и их научная новизна
Обосновано понятие деловой активности субъекта управления как важного личностно-профессионального свойства, раскрыто содержание
подсистем деловой активности - деловой активности личности и деятельности управленческих кадров.
Показано, что особенностью деловой активности в управленческой деятельности является самостоятельность субъекта управления в выборе индивидуальной нормы активности, зависящей от условий и характера управленческой деятельности, психологических особенностей ее субъекта, принятых стандартов активности обусловливающих ее динамичность и интенсивность.
Была обоснована теоретическая схема анализа активности в управлении. Она связана с рассмотрением управленческой активности в управленческом труде, познании и общении по основным структурным компонентам управленческой деятельности, в которых эта активность проявляется.
На основании теоретического анализа проблемы описана психологическая система детерминации деловой активности субъектов управления, раскрыто ее психологическое содержание. Осуществлены два вида описаний содержания деловой активности субъектов управления (по направлениям и проявлениям), обладающих свойствами психологических моделей.
В результате методологической проработки проблемы обосновано применение многомерного подхода к изучению деловой активности субъектов управления как психологически сложного объекта, раскрыто его содержание применительно к данному объекту.
Обоснована необходимость поэтапного исследования деловой активности.
Выявлены представления респондентов относительно деловой активности в управлении
Раскрыты психологические связи между деловой активностью, предприимчивостью и деловой хваткой.
Определены природные и социальные факторы, обусловливающие деловую активность субъектов управления.
Определена значимость конкретных видов деловой активности в управленческой деятельности;
Выявлены главные психологические составляющие деловой активности субъектов управленческой деятельности.
Выявлены психологические факторы, отрицательно влияющие на деловую активность в управленческой деятельности; осуществлено их ранжирование по степени значимости.
Определен психологический механизм изменения деловой активности субъектов управления с увеличением управленческого опыта, констатирующий увеличение влияния произвольной саморегуляции и интеллектуальных компонентов (прежде всего, инновационной активности) над волевыми, приводящий к сокращению видов деловой активности, но повышению ее результативности.
Было разработано описание деловой активности субъектов управления как психологической системы. Показано, что деловая активность субъектов управления, являясь их личностно-профессиональным свойством, представляет собой психологически сложный объект, обладающий системными свойствами.
Разработаны три вида системного описания деловой активности субъектов управления: качественное строгое лингвистическое (тексты), табличное и структурно-функциональное (кибернетическое).
Выявлены главные психологические условия и факторы, способствующие повышению деловой активности субъектов управления: общественный запрос на профессионализм в управлении, формирование в организациях развивающей среды, повышение уровня субъектности управленческих кадров, управление их мотивацией, развитие деловой инициативы, волевой регуляции деятельности и др.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обусловлена:
- теоретико-методологической проработкой проблемы;
- использованием научных достижений в области психологии труда, психологии профессий и социальной психологии;
- использованием апробированных и надежных методов психологического исследования, соответствующих поставленной цели и задачам;
- репрезентативностью выборки;
- использованием апробированных информативных и надежных методов обработки, анализа и обобщения результатов эмпирического исследования;
- апробированием и внедрением в практику полученных научно-практических результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались на: Международной научно-практической конференции «Динамика развития современной науки (Уфа, 20 1 5), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-20 16» (Москва, 20 16), Международной научно-практической конференции «Проблема процесса саморазвития и самоорганизации в психологии и педагогике (Челябинск, 20 17), ежегодных Научно-технических конференциях МИРЭА (Москва, 2016, 2017, 2018 ГГ.)
Результаты теоретического анализа и возможность их практического применения были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института кибернетики МИРЭА (2016-2018 г.г.).
Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический
университет», используются при проведении лекционных и практических занятий по учебным дисциплинам: «Деловые коммуникации», «Организационное поведение» и «Психология». Полнота изложения материалов диссертации в - работах, опубликованных Гайдамашко П.С. Содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях (общий объем 3,3 п.л., авторский вклад — 2,7 п.л.).
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных решением Президиума ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Гайдамашко П.С. Влияние социальных факторов на стилевое поведение руководителя образовательной организации высшего образования// Гайдамашко П.С., Пугачева Е.В.//Человеческий капитал. 2016. N2 4 (88). С. 95-98.
2.Гайдамашко П.С. Психологические аспекты деловой активности субъектов управленческой деятельности//Человеческий капитал. 2017. N9 5 (101). С. 5558.
3.Гайдамашко П.С. Деловая активность как условие конкурентоспособности//Гайдамашко П.С., Пугачёва Е.В.// Национальное здоровье. 2017. №9 3-4 С. 114-122
4. Гайдамашко П.С. Психологические детерминанты деловой активности субъектов управленческой деятельности//Научное мнение. 2017. N9 7-8. С. 5863.
5. Гайдамашко П.С. Возрастные аспекты проявления деловой активности субъектов управленческой деятельности// Теоретическая и экспериментальная психология. 2017. Т.1О N9 3. С. 46-53.
Теоретическая значимость исследования
Полученные в диссертационном исследовании научные результаты вносят вклад в теорию психологии труда по направлениям, связанным с психологическим обеспечением профессиональной деятельности, повышением эффективности управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования
Полученные в диссертационном исследовании новые научные результаты и научно-практические психологические рекомендации внедрены в практику подготовки будущих управленческих кадров, создания системы развития и саморазвития субъектов управления.
Положения, выносимые на защиту
Деловая активность субъекта управления является важным личностно-профессиональным свойством, необходимым для эффективной работы в условиях рыночной конкуренции. Она является составной частью предприимчивости управленческих кадров.
Деловая активность субъекта управления проявляется при выполнении всех основных управленческих функций в познавательной, регулятивной активности, а так же активности в профессиональном общении и взаимодействиях. Наибольшее значение имеют поисковая и надситуативная составляющие деловой активности.
Особенностью деловой активности в управленческой деятельности является самостоятельность субъекта управления в выборе индивидуальной нормы активности, зависящей от условий и характера управленческой деятельности, психологических особенностей ее субъекта, принятых стандартов активности обусловливающих ее динамичность и интенсивность.
В процессе управления деловая активность проявляется как деловая активность личности и деятельности.
Наиболее значимыми психологическими составляющими деловой активности управленцев являются инициативность, оперативность, находчивость, «быстрый ум», креативность, волевые качества, наличие интереса.
Существуют природные, профессиональные и социальные факторы, обусловливающие деловую активность субъектов управления. Главными из них являются высокая мотивация, потребность в достижениях, базовые психические свойства и профессиональные стандарты.
Наиболее значимыми психологическими факторами, снижающими деловую активность субъектов управления, являются низкая мотивация, низкая заинтересованность, недостаток управленческих способностей, недостаток предпринимательских способностей, лень, слабая воля.
Психологический механизм изменения деловой активности субъектов управления связан с увеличением управленческого опыта. Его действие приводит к увеличению влияния произвольной саморегуляции и интеллектуальных компонентов (преимущественно инновационной активности) над волевыми, приводящий к сокращению видов деловой активности, но повышению ее результативности.
Деловая активность субъектов управления является системой, включающей подсистемы деловой активности личности и деятельности, блоки подсистем и связи.
Деловая активность субъектов управления как система представлена тремя видами системного описания качественно строгим лингвистическим (тексты), табличным и структурно-функциональным (кибернетическим).
Психологическими условиями и факторами, способствующими повышению деловой активности субъектов управления являются общественный запрос на профессионализм в управлении, формирование в организациях развивающей среды, повышение уровня субъектности управленческих кадров, управление их мотивацией, развитие деловой инициативы, волевой регуляции деятельности и др.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проблема активности в психологических исследованиях
Активность является фундаментальным свойством и общей характеристикой всех живых существ, необходимым условием их существования. Активность является источником преобразований и поддержания связей с окружающим миром. Универсальность данной научной категории и высокая значимость того, что с ней связано, привела к тому, что проблема активности издавна стала объектом научных исследований. Первыми разработку данной проблемы еще с древних времен начали философы. Существенно позже к ним присоединились экономисты, физиологи, психологи (представители различных научных школ), социологи и др. Феномен активности рассматривался в этих исследованиях в разных ракурсах и соотношениях, с ориентацией на разные научные парадигмы и сферы практической деятельности. При этом отмечалась ее разная природа, однако в таком изучении главной была идея об активности как о преимущественно внутреннем побуждении, связанном с внутренними условиями, а не «навязанными извне».
Считается, что масштабные психологические преимущественно эмпирические исследования активности человека стали проводиться относительно недавно, во второй половине прошлого века. В этот период начал оформляться и понятийный аппарат проблемы. По данным1, в этот период понятие «активность» стали рассматривать шире, чем понятие «деятельность» (Небылицын В.Д.). «Понятием общей активности объединяется группа личностных качеств, обусловливающих внутреннюю
1 Большой психологический словарь. 3-е издание, дополненное и переработанное / Сост. И общ. ред. Б.Г.Мещерякова и В.П.Зинченко. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. - 672 с.
потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, к самовыражению относительно внешнего мира. Такая потребность может реализовываться либо в умственном, либо в двигательном (т.е. речедвигательном), либо социальном (общение) плане»2. Отмечалось, что «... степени активности распределяются от вялости и пассивного созерцательства на одном полюсе до высших степеней энергии, мощной стремительности действий и постоянного подъема. При этом направление, качество и уровень реализации этих тенденций определяются другими (содержательными) особенностями личности - ее интеллектуальными и характерологическими особенностями, комплексом ее отношений и мотивов»3. Иными словами, активность определялась совокупностью психологических качеств, принадлежащих разным подструктурам личности - от природно обусловленных до направленности.
Сходная точка зрения отражена и в другом определении: «Активность личности - инициативное воздействие на окружающую среду, на других людей и себя. Активность личности зависит от мотивов ее поведения, мировоззрения, ценностных ориентаций, характера и темперамента»4.
Активность рассматривалась и как свойство, проявляющееся в уровне интенсивности реализации поведения и деятельности и их результативности, устойчивости и объеме взаимодействий, исходящих от внутренней инициативы субъекта (Крупнов А.И.).
В существующих понятиях активности в той или иной степени отражены три ее главных признака:
- количественные и качественные характеристики ее интенсивности;
- потенциальные возможности;
- представления о психологическом источнике и механизмах активности (Крупнов А.И.).
2 Психофизиологические исследования индивидуальных различий. - М.: Просвещение, 1976. - С.178.
3 Там же С.251.
4 Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Кандыбович С.Л. Психологический словарь-справочник.. 5-е издание, исправленное дополненное и расширенное. - М.: ИД Куприянова, 2009. - 456 с.
В психологических исследованиях подчеркивалась широкая направленность активности: на внешний мир, на самого себя, на других людей. Во всех этих проявлениях направленности активности человек выступает как субъект этой активности (Рубинштейн С.Л.). При этом активность человека может иметь разный содержательный характер, то есть может быть преобразующей социально полезной и прогрессивной, но может быть и вредной, наносящей материальный и моральный ущерб другим людям. Данная точка зрения отражена и в современных психологических исследованиях активности, в которых она позиционируется как практическая предметно-чувственная деятельность, направленная не только на преобразование окружающей реальности, но и на преобразование самой личности, ее развития5.
Активность с психологической точки зрения может представляться и как стремление (и деятельность) по осуществлению жизненных потребностей личности, к которым относятся так же и социальные - статусные и связанные с самовыражением и самоактуализацией. При этом активность проявляется как особое качество субъекта деятельности, состоящее в интеграции его психологических возможностей, способностей, знаний и их направленности на достижение значимой для него цели6.
По мнению Б.Г. Ананьева, человеческая активность проявляется в познании, труде и общении, поэтому психологическое изучение активности должно осуществляться именно в этих сферах7.
В психологических исследованиях были выявлены главные признаки человеческой активности, которая может рассматриваться как особый вид деятельности: осознанность, целенаправленность, предметность, орудийность, преобразующий характер, ценность и смыслы (Осницкий А.К.).