Психологические механизмы актуализации и блокирования управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Степанов, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Степанов, Виталий Николаевич
1.1. Принятие управленческого решения как предмет исследований19.
1.2. Психологический процесс принятия решений 25.
1.3. Принятие решения как когнитивная деятельность человека 31.
1.4. Действия как поведенческий аспект актуализации и блокирования управленческих решений38.
1.5. Личностная системодеятельностная зона развития субъекта управленческих решений47.
1.6. Мотивационный аспект актуализации и блокирования управленческих решений51.
1.6.1. Мотивационные теории: взаимодействие ситуационных факторов и личностных переменных в психологических механизмах актуализации и блокирования управленческих решений58.
1.6.2. Побудительные механизмы актуализации и блокирования управленческого решения (потребность, мотив, мотивационная сфера)
1.6.3. Мотивация как детерминация выбора (действия-бездействия, поведения)80.
1.6.4. Выводы ЮО.
ГЛАВА II. Конкретные исследования мотивационных механизмов актуализации и блокирования управленческих решений102.
2.1 Организационное и методическое обеспечение исследования103.
2.2. Анализ результатов исследования системодеятельностной (актуальной) зоны развития государственных служащих, занимающих ведущие и главные должности государственной службы регионального уровня 109.
2.3. Анализ результатов исследования актуальной зоны мотивации действия государственных служащих, занимающих младшие и старшие должности государственной службы ' регионального уровня
2.4. Анализ результатов исследования актуальной зоны действия глав сельских администраций муниципальных образований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы актуализации и блокирования управленческих решений»
Актуальность темы исследования
Огромное значение психологического аспекта проблемы принятия решений в современной науке заключается в том, что все объективные факторы, лежащие в основе принятия решения, гак или иначе преобразуются в субъективные процессы, которые непосредственно регулируют внешне развернутое поведение.; Выбор лежит в основе полноценного формирования отдельных функций, процессов и свойств человека, а также личности в целом, и сам является выражением последних. Поэтому изучение этого сложнейшего психического феномена как системного образования, имеющего многоуровневую структуру и только ему присущие характеристики, является важным, существенным для понимания природы и поведения человека.
Каждый человек с момента появления на свет и дальше, пишет Л.А. Бодалев, «оказывается связанным многими зависимостями с той действительностью, которая его окружает». Отношения человека к разным сторонам этой действительности, с которой ему приходится изо дня в день по разным причинам и в разных социальных ролях взаимодействовать, постоянно несут печать не только его опыта, но и общества, в котором проходит его жизнь и «составляют сущность его личности» (Бодалев, 1996, с. 202-203). Человек организовывает свои взаимоотношения, налаживая связи соподчинения, вводя управление процессами. Он создает эффективные организации и затем меняет их так, чтобы они соответствовали меняющимся задачам и обстоятельствам. Прибегая к системе действий, обеспечивающих слаженную работу людей и достижение оптимальных результатов, человек осуществляет управление.
Управленческий труд выступает как системообразующий фактор, обеспечивающий целостное функционирование, сохранение и развитие организации. Предметом управления является индивидуальное и общественное сознание и поведение других людей, а основное содержание управленческой деятельности, в том числе в системе государственной службы, составляют управленческие решения.
Современная управленческая наука обычно сводит управленческий цикл к четырем повторяющимся процессам, которые обеспечивают достижение системы целей, эффективное функционирование, сохранение и развитие организации: планированию, организации деятельности, регулированию (лидерству) и контролю, называя их основными управленческими функциями. Принятие решений, как выбор того, что и как планировать, организовывать, мотивировать и контролировать, является основным содержанием деятельности профессионального управленца. И здесь ключевое значение для всех аспектов темы об управленческом решении приобретает проблема его качества, выражаемая в параметрах своевременности, обоснованности и экономичности. Своевременность определяется тем, на какой стадии принимается решение, а обоснованность раскрывается как сбалансированность по срокам, ресурсам и целям. Под экономичностью понимают высокие конечные результаты при наименьших затратах. Качество решения определяет результативность управленческой деятельности и, в конечном счете, эффективность функционирования управляемого объекта.
Профессионализм как системная организация сознания (Е.А. Климов) в концентрированном виде выражается в решении. Выборочные обследования показывают, что 70-80% рабочего времени аппарата расходуется на подготовку, принятие и выполнение собственных, а также поступивших «сверху» решений. Поэтому задача повышения профессионализма кадров, формирования новой культуры и стиля деятельности государственных служащих определяет необходимость исследований психологических механизмов актуализации и блокирования управленческих решений.
Актуальность этого направления исследования связана с тем, что в настоящее время в практике управленческой деятельности многие решения носят декларативный характер, т.е. не предписывают действий, а другие не выполняются как по причине реальных трудностей финансового, 4| кадрового и организационного характера, так и по причине психологической, личностно-мотивационной и характерологической неготовности государственного служащего к принятию и реализации того или иного решения. Поэтому серьезной проблемой в процессе принятия решения являются критерии оптимальности решения, а сами процессы решения выступают как фундаментальная детерминанта человеческого поведения, которая формирует «политику», определенную будущность как организации, так и управленца.
Проблема процесса принятия решений находится в центре внимания II представителей таких различных областей научного знания, как математика, социология, психология, управление и др.
Цель исследования
Выявление психологических механизмов, лежащих в основе процессов актуализации и блокирования принятия управленческих решений государственных служащих.
Объект исследования
Профессиональная деятельность государственных служащих и руководителей местного самоуправления по принятию управленческих решений.
Предмет исследования
Предмет исследования - психологические механизмы актуализации (инициации и активации) и блокирования принятия управленческих решений.
Теоретическая гипотеза исследования
В теоретической гипотезе исследования мы исходим из ряда положений о структуре и механизмах мотивационной регуляции поведения, развиваемых в работах В.Г. Асеева. Это следующие основные положения:
1. Основными составляющими мотивационных механизмов принятия решений, лежащих в основе психологических механизмов актуализации и блокирования управленческих решений, являются содержательная и динамическая стороны. При этом содержательная сторона мотивационных механизмов принятия решений (и отдельного идеального побуждения как единицы управленческого действия) - это отражение желательных (нежелательных) состояний действительности, проявляющееся в соответствующих активно-действенных установках или эмоционально-экспрессивных переживаниях. Динамическая сторона мотивационных механизмов принятия решений (побуждения) есть отражение функционально-энергетических состояний, проявляющихся в активно-действенных установках и отражающих возможность или невозможность, легкость или трудность принятия и реализации управленческого решения.
2. Континуум мотивационного пространства принятия управленческих решений имеет трехзональное строение и включают центральную актуальную (системодеятельностную) зону и две крайние потенциальные (экстремальные). В одной из потенциальных зон активность содержательного или динамического типа не нужна в силу обеспеченности соответствующими внешними процессами, а в другой -невозможна или чрезмерна в субъективном представлении человека. Границы зон определяются складывающимися соотношениями динамических и содержательных возможностей личности в данном состоянии или периоде жизни и меняются (флуктуируют) с изменением этих возможностей. Блокирование принятия управленческого решения происходит либо по механизму относительно низкой значимости решения, либо по механизму трудности (невозможности) реализации.
Цель и гипотеза определили основные задачи исследования.
Задачи исследования:
1) Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы психологических механизмов принятия управленческих решений в современной психологической науке;
2) Решить вопросы организации и методического обеспечения конкретного исследования;
3) Провести анализ результатов исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций;
4) Выявить основные составляющие психологических механизмов актуализации и блокирования управленческих решений;
5) Выявить условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию принятия управленческого решения.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и техническими науками, усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и других, а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодапев, А.Н. Леонтьев, В Н. Мясищев, Е.В. Шорохова и др.), коллектива (ВС. Кузьмин, Р.Л. Кричевский, А.В. Петровский, К.К.
Платонов, Е.В. Шорохова, Е.А. Яблокова и др.), психологии управления (В.И. Лебедев, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.), профессионализма кадров управления (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н А. Климов, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, А.А. Реан, Е.А. Яблокова и др.), оптимизации работы с кадрами (Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.П. Чернышев, и др.), деятельности специалистов в особых условиях (В.Г. Зазыкин, П.А. Корчемный и др.), психологии воздействия (А.А. Бодалев, В.Н. Куликов, А.Г. Ковалев, Н С. Мансуров, А.Ю. Панасюк и др.), принятия решений (В.Г. Зазыкин, Л.И. Евенко, В.Ф. Рубахин и др.); представляются значимыми зарубежные исследования (Р. Беннет, Р. Акофф, Ф. Эмери, Г. Саймон, Дж Мэрч, Мак-Грегор, Р. Лайкерт, К. Аджирис, Г. Ливитт, Р. Блейк, Дж. Маугон, Л. Сейлес, Р. Танненбаум, В. Беннис, Ф. Фидлер, Р. Стог д ил л, Ф. Херцберг и др.).
Методы исследования
В диссертации использовался комплекс методов исследования: теоретические (изучение государственных документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием метода контент-анализа, системно-структурный анализ); эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперимент, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, экспертные оценки и самооценки, обобщение независимых характеристик). Автором разработаны модификации методик зонального и модальностного анализа мотивации принятия управленческих решений.
Для выявления взаимосвязи исследуемых признаков и определения ведущих факторов применялись методы кластеризации и факторного анализа многомерных величин (построение корреляционной матрицы признаков, нахождения первичного факторного решения, последующее его вращение по принципу VARIMAX с целью упрощения интерпретации получаемых факторов) на ЭВМ типа Pent-III с использованием пакета SPSS.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения материалов опросов и интервью государственных и муниципальных служащих, имеющих разные квалификационные разряды и принадлежащие к разным должностным группам - государственные служащие регионального уровня - руководители департаментов, комитетов, управлений и отделов, а также специалисты и консультанты подразделений государственной службы администрации и руководители сельских администраций органов местного самоуправления Архангельской области.
Всего было обследовано 115 человек.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими предпосылками, применением апробированных методов, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, экспериментальной и практической проверкой результов в различных управленческих ситуациях, экспертной оценкой полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлены позитивные предрасполагающие условия эффективности профессиональной деятельности государственных служащих при принятии и реализации управленческих решений:
- психологическая готовность к профессиональной деятельности;
- личный авторитет управленца;
- учет потребностно-мотивационной сферы подчиненных;
- позитивный морально-психологический климат;
- оптимальная стратегия управленческих воздействий;
- деловой характер взаимоотношений руководителей и подчиненных.
Представлена структура ментальной деятельности профессионального управленца с позиции системного подхода, охарактеризованы отдельные ее компоненты, на основе чего разработана теоретическая психологическая модель профессиональной деятельности и поведения управленца в процессе принятия решения.
Разработан алгоритм процесса принятия решения, включающий в себя: определение цели, идентификацию и анализ проблемы, генерирование идей и анализ альтернатив, выбор решения, реализацию принятого решения, оценку исполнения и вскрыты особенности процесса принятия решений: личной ответственности, принятия в ряде случаев вынужденных решений, действия в условиях неопределенности.
Выявлены психологические особенности поведения государственных и муниципальных служащих в процессе принятия решения в конкретной проблемной ситуации, включающие оценку области личной компетенции, уровня значимости престоящего решения, реалистичности его осуществления, позитивных последствий принятия решения и негативных последствий отказа от принятия решения.
Адаптирован и использован метод зонального анализа конкретных ситуаций в качестве инструмента исследования при определении центральной активно-действенной и потенциальной зон мотивационных механизмов профессиональной деятельности при принятии решения и подготовки государственных и муниципальных служащих.
Определены критерии профессионального принятия решений управленцами, которые интерпретируются как психологические стили поведения: личная эффективность при принятии решений, использование Я-образа, воспитательная направленность, волевое руководство, самокритичность, авторитаризм, производственная ориентация, осторожность, авторитетное руководство. Знание и овладение полной системой возможных стратегий поведения позволяет повысить эффективность и качество принятия решений.
Выявлено, что успешность решения задач избирательной актуализации своевременных решений и блокирования несвоевременных в профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих существенно зависит от отношения их к этому процессу, от их ориентации и сформированности устойчивых критериев принятия управленческих решений, отражающих принципы государственной службы, использование которых в совокупности проблемных ситуаций проявляется как психологические стили поведения.
Доказательно представлено, что в ходе формирования личностно-деловых качеств госслужащего формируется личная системодеятельностная зона развития субъекта управленческих решений, которая является ядром мотивационной сферы профессионального управленца. Она обеспечивает способность государственного служащего адаптировать имеющиеся возможности и способности к условиям среды и требованиям профессионального труда, понижая или повышая порог значимостных характеристик принимаемого решения, предел допустимого функционального напряжения, развивающийся во времени, рубеж аффективно-когнитивного уровня значимости, фрустрационной толерантности, эмоциональной устойчивости к негативным воздействиям.
Вскрыты условия оптимизации профессиональной деятельности в плане принятия решений и психологической подготовки кадров к работе привитие навыков волевой саморегуляции, что способствует формированию умения управлять собой, и анализ конкретных ситуаций, формирующий умение работать с людьми и принимать правильные решения), на которые необходимо обращать внимание уже в период обучения будущих государственных и муниципальных служащих.
Выявлено, что успешность принятия управленческих решений в профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих существенно зависит от оптимизации психодинамических факторов типа возбудимости, напряженности и невротизма, которые негативно отражаются на психологической включенности управленца в профессиональную деятельность, обусловливая соответствующий психологический стиль и характерологический паттерн поведения.
Установлено, что формирование профессиональных аспектов Я-образа при принятии решений в ходе профессиональной деятельности, самообразования обеспечивается путем развития у государственных и муниципальных служащих алгоритмов продуктивных решений интеллектуальных, социально-перцептивных, рефлексивных, коммуникативных, организаторских, индивидуально-дифференциальных, аутопсихологических и других управленческих задач. Индикатором развития профессионального «Я» государственного и муниципального служащего является способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия в соответствии с нормативной моделью профессиональной деятельности. В формировании профессионала необходимо развивать способности к самонаблюдению, рефлексии, самоанализу и самоконтролю в процессе моделирования профессиональных ситуаций и принятия решений, включающего приемы непосредственного и опосредованного познания собственной деятельности.
Полученные результаты создают научно-психологические основы для определения перспектив в разработке психологии личности управленца, деятельность которого происходит в особых условиях, а также является важным вкладом в акмеологию и психологию развития -разработка продуктивных моделей различных специальностей государственных и муниципальных служащих и оптимизация их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования дают возможность повысить эффективность профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих при принятии управленческих решений посредством их психологической подготовки, повышения психологической компетентности; разработать оптимальные способы решения психологических задач в руководящей и воспитательной работе с кадрами государственной службы; определить линии поведения государственных и муниципальных служащих в процессе принятия управленческого решения по разработанной методике; создать возможности дальнейшего совершенствования аттестации государственных и муниципальных служащих; использовать результаты исследования при составлении профессиограмм государственного и муниципального служащего. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения теоретической гипотезы и результаты исследований обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской
Федерации, на заседаниях методологических семинаров, круглых столов, опубликованы в двух монографиях общим объемом 15 п л.
Положения, выносимые на защиту
Специфика профессиональной деятельности государственных служащих при принятии управленческих решений наиболее полно описывается в рамках системы государственной службы, включающей нормативные и мотивационно-ценностные компоненты, отражающие результативно-целевую сторону профессиональной деятельности, и динамические компоненты, отражающие реалистичность, возможность или невозможность, легкость или трудность решения профессиональной задачи.
К психологическим составляющим профессиональной деятельности, обеспечивающим благоприятные предрасполагающие условия оптимизации принятия управленческих решений, относятся: высокая психологическая готовность к профессиональной деятельности, личный авторитет профессионального управленца, развитая потребностно-мотивационная сфера подчиненных, позитивный морально-психологический климат коллектива, оптимальная стратегия управленских воздействий, деловой характер взаимоотношений руководителя и исполнителей.
В качестве критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности государственных служащих при принятии управленческих решений выступают: продуктивность, характеризующаяся эффективным результатом деятельности как руководителя (личной вклад), так и подчиненных; удовлетворенность своей работой и специальностью; управляемость коллективом; компетентность и профессионализм подчиненных; состояние дисциплины в делопроизводстве; динамизм, под которым следует понимать способность быстрой перестройки деятельности коллектива для решения поставленных задач; сплоченность, показывающая наличие общих целей и интересов, состояние морально-психологического климата.
Психологические факторы профессиональной деятельности государственных служащих оказывают определенное влияние на ее эффективность и проявляются в характере решения проблемных ситуаций определенного класса, где актуализация и блокирование принятия управленческих решений должны исследоваться, с одной стороны, как психологическое явление, а с другой стороны, как поведение субъекта управления.
Анализ конкретных ситуаций и решение могут быть использованы и как метод исследования особенностей поведения государственных и муниципальных служащих в процессе принятия управленческого решения и как метод подготовки к профессиональной деятельности.
Учет основных компонентов предполагаемой факторной модели психологических стилей поведения позволяет существенно повысить эффективность решения управленческих задач государственных и муниципальных служащих.
Привитие навыков волевой саморегуляции и формирование умения принимать удовлетворительные (оптимальные) решения составляют необходимые условия оптимизации профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих при принятии управленческих решений.
Оптимизация профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих может осуществляться уже в период обучения в высшем учебном заведении, на курсах усовершенствования, переподготовки, повышения квалификации и т.п. путем формирования состояния готовности к работе с людьми.
Усвоение государственными и муниципальными служащими знаний о специфике деятельности и особенностях личности с позиции профессиональной направленности позволяет сформировать адекватное представление о профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих, требованиях к их личности и профессиональному мастерству при принятии управленческих решений.
Уровень профессиональной деятельности государственных служащих обусловлен рядом факторов: доминирующей связью профессиональной направленности с гностическими, коммуникативными и рефлексивными умениями и эмоционально-волевыми качествами личности; позитивным эмоциональным фоном процесса профессиональной деятельности, при котором общая удовлетворенность фудом обусловлена удовлетворенностью содержанием груда, результатами, самим процессом деятельности; наличием развитой мотивации деятельности на всех этапах профессионального самоопределения, формирования авторитета, развития творческого «Я» государственного служащего. Все эти факторы определяют актуальную системодеятельностную зону психологических механизмов активации и блокирования управленческих решений, которая является ядром мотивационной сферы субъекта, т.е. актуальной зоной мотивации решения, определяющей уровень профессионализма личности. Усложнение и расширение системодеятельиостной зоны (мотивационного поля) создает предпосылки для более обоснованного принятия решений, что приводит к более разумному и адекватному ситуации поведению.
Оптимум содержательной и функциональной зоны психологических механизмов активации и блокирования принятия управленческих решений увязывается с феноменом поглощенности деятельностью.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Степанов, Виталий Николаевич
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
I. Актуализация принятия решений в отношении реализации управленческих действий определяется в значительной мере сложившейся структурой формальной компетенции данной категории государственных служащих. Вместе с тем реальности практической реализации этих решений определяют и определенные отступления от чисто формальной структуры. Некоторые формально входящие в компетенцию решения на самом деле не актуализируются ввиду специфики распределения обязанностей в аппарате управления, успешности решения соответствующих задач и т.д.
2. Актуализация управленческих решений определяется в мотивационном аспекте либо высокой значимостью соответствующей задачи, отражающей ее объективную важность, либо относительно неблагоприятными условиями, трудностями в ее решении.
3. Высокие, чрезмерные в психологическом плане трудности создают условия для психологического блокирования принятия решения и последующей его реализации. Этот механизм динамического блокирования действует в некоторых случаях даже в отношении пунктов принятия решений, входящих в непосредственные обязанности данного государственного служащего.
4. Некоторые решения не актуализируются ввиду относительно низкой субъективной значимости их в глазах работников, отражающих соответственно низкую их объективную важность.
5. Типичные ошибки, существенно снижающие эффективность профессиональной деятельности государственных служащих, связаны с недооценками или переоценками объективного значения тех или иных решений, а также недооценками или переоценками трудностей их реализации.
В связи с этим рекомендации по оптимизации процессов актуализации и блокирования управленческих решений в психологическом аспекте связаны в основном с адекватностью психологических границ реальной компетенции государственного служащего как по степени его объективной важности и субъективной значимости, так и по уровню трудностей, в частности, возможности или невозможности реализации в данных конкретных условиях управленческого решения.
Решение задачи оптимизации деятельности государственного служащего в плане тактики принятия решений состоит, с одной стороны, в приведении сферы компетенции данной категории государственных служащих в соответствие с реально изменившимися условиями управленческой деятельности; с другой стороны, в обеспечении устойчивости определенной объективно обусловленной сферы компетенции по отношению к изменениям реальной ситуации и субъективных оценок значимости или трудности реализации решения.
Перспективы дальнейших исследований по данной проблеме связаны с расширением теоретической базы исследования с включением не только мотивационных, но и других психических процессов, обеспечивающих эффективное принятие управленческих решений, а также с совершенствованием методического инструментария исследования психологических механизмов принятия управленческих решений.
заключение
Представленные результаты конкретного исследования раскрывают один из важных аспектов психологических механизмов принятия решений, а именно, мотивационный аспект. Как и интеллектуальный, он пронизывает все основные компоненты деятельности человека, включая профессиональную. Предлагаемый подход основывается на вполне определенном понимании и гракговке механизмов мотивационной регуляции поведения и соответствующих методических средств исследования и диагностики. Этот подход, имеющий своим истоком представление о двойственном, содержательно-динамическом характере мотивационных и психических процессов вообще, о зональном и модальностном строении мотивационной системы и отдельного побуждения, по существу представляет собой один из видов целостного, системного подхода к мотивационной системе личности. Этот подход впервые применен к анализу механизмов актуализации и блокирования процессов принятия решений.
Дальнейшая разработка вопросов психологических и в особенности мотивационных механизмов актуализации и блокирования управленческих решений государственных служащих, их диагностики и обеспечения эффективности государственной службы предполагает совершенствование как теоретической основы, так и методического обеспечения исследования.