Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Сорокин, Владислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сорокин, Владислав Алексеевич
Введение.
Глава 1. Деятельность руководителей ОВД как предмет психологического анализа.
1.1. Научные подходы к описанию психологического аспекта профессиональной деятельности.
1.2. Психологические особенности деятельности руководителей органов внутренних дел.
Глава 2. Психологические аспекты принятия управленческих решений в ОВД.
2.1. Теоретический анализ исследования проблемы принятия управленческих решений в психологии.
2.2. Правовые, содержательные, организационные и оценочные характеристики управленческих решений, принимаемых в ОВД.
2.3. Психологические характеристики управленческих решений, принимаемых в ОВД.
Глава 3. Разработка методического аппарата исследования.
3.1. Характеристика объекта исследования.
3.2. Описание методик исследования.
3.3. Методика оценки эффективности управленческих решений, принимаемых руководителями ОВД.
3.4. Статистические методы обработки результатов исследования.
Глава 4. Основные результаты эмпирического исследования.
4.1. Сравнительный анализ психологических особенностей личности руководителей ОВД на основе частот и выборочных средних в группах с разной эффективностью управленческих решений.
4.2. Связь эффективности управленческих решений с демографическими и психологическими характеристиками личности руководителей ОВД (корреляционные модели).
4.3. Факторная модель, определяющая эффективность управленческих решений руководителей ОВД.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел»
Проблема психологии принятия управленческих решений в органах внутренних дел (ОВД) является новой для управленческого персонала и малоизученной для исследователей. По мнению Ю.Е. Аврутина «отсутствие научных разработок в области теории социального управления ведет к тому, что попытки улучшить результативность функционирования правоохранительной системы осуществляются бессистемно, зачастую ограничиваются изменениями в организационной структуре и кадровыми перестановками» [4]. Для достижения реальных, а не «отчетно-количественных» результатов противодействия преступности, обеспечения здорового и безопасного «качества жизни» населения необходимо творческое переосмысление концепций и технологий управленческой деятельности. Одному из аспектов концепции управления, а именно, психологии принятия управленческих решений в ОВД, посвящена данная работа.
Как показали исследования ряда авторов, конечная эффективность всего управления в значительной мере определяется обоснованностью и оптимальностью управленческих решений, процесс принятия которых является одним из основных видов управленческого труда.
Эта проблема является особо актуальной для органов внутренних дел, где функции подготовки и принятия решений на всех управленческих уровнях являются наиболее ответственными и сложными. Ответственными потому, что в актах принимаемых решений затрагиваются судьбы людей и интересы государства, а сложными оттого, что в органах внутренних дел часто приходится иметь дело с многофакторными и недостаточно прогнозируемыми явлениями социальной действительности. К тому же, в условиях резко возросшего динамизма социальной среды увеличилась сложность выбора решений, принимаемых по вопросам организации борьбы с правонарушителями, возросла значимость их последствий.
В своей работе, изучая проблему повышения эффективности и качества управления в ОВД, мы выделяем личностный аспект. Изучая в качестве детерминант профессионального поведения руководителей органов внутренних дел психологические характеристики, мы исследуем их особенности и роль в эффективности принимаемых ими управленческих решений. С психологической точки зрения, руководитель органов внутренних дел представляет собой многофакторную структуру качеств и свойств, характеризующих его как индивида, личность, субъекта деятельности и индивидуальность. От степени проявления совокупности всех свойств на этих уровнях, меры согласованности между ними зависит успешность деятельности, уровень профессионализма и, в конечном счете, эффективность деятельности руководителя.
Являясь субъектом управления, руководитель ОВД, осуществляет различные стороны профессиональной деятельности, выполняет ряд трудовых операций и действий. Качество их выполнения, как это было показано в работах Н.В. Андреева [10], А.П. Гладилина [41], М.Г. Дебольского [47], М.И. Марьина [97], С.И. Макшанова [105], В.Е. Петрова [133], И.Б. Свирской [47], Н.Г. Хохловой [10], А.Г. Шестакова [191] и других ученых, зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений и навыков, от уровня социально-психологической подготовки руководителя. Попытка привлечь внимание к проблеме личности руководителя ОВД вовсе не означает преуменьшение роли деятельностного аспекта. Напротив, важно определить верное соотношение между обоими уровнями организации в структуре целостного специалиста - субъекта деятельности и личности, а также значение каждого их них в этой структуре.
В последние годы личность сотрудника правоохранительной системы все чаще становится объектом исследований, выполненных в рамках акмеологической парадигмы. В работах А.И. Адаева [5], М.К. Арданова, [14], В.М. Богданова [27], С.П. Безносова [24], В.В. Волкова [39], А.Т. Иваницкого [56 ], В.Р. Келих [67], В .Я. Кикоть [68], В. А. Корчмарюка [81], Е.П. Клубова
75], B.C. Олейникова [123], M.B. Пряхиной [141], В.П. Сальникова [155], В.И. Хальзова [182], А.Г. Шестакова [193] и других получены данные о роли тех или иных личностных образований в профессиональной деятельности специалистов системы МВД. Изучение личности в условиях деятельности становится все более актуальным направлением теоретических и научно-практических исследований в области юридической психологии.
Изучение психологических основ принятия управленческих решений, как составляющей предмета юридической психологии, отражает именно такой подход в исследовании профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.
Принятие решений занимает главное место в структуре управленческой деятельности, определяя ее процессуальное и результативное содержание. Принятие решений включено в управленческую деятельность на всех этапах ее реализации и представлено на всех уровнях организации. Принятие управленческого решения представляет собой поведение руководителя в проблемной ситуации, где существуют альтернативные возможности влияния на ход событий. Процесс принятия управленческого решения представляет собой социально-психологическое явление, так как протекает и осуществляется, прежде всего, в актах общения, в альтернативах взаимоотношений между участниками организационного процесса. Эффективность принимаемых управленцами решений во многом зависит от того, как выстраивается логическая цепочка рассуждений, как анализируется аргументация, и какие эмоционально-мотивационные факторы влияют на принятие решения.
В научных трудах Р. Акофф [146], Г.М. Андреевой [11], Р. Бейтлс [146], Р. Блейка [146], Д. Канемана [146], А.В.Карпова [66], Дж. Келли [146], Б. Керна [146], Ю. Куль [207], Б.Ф. Ломова [101], Ф. Лютенсона [146], Е.Б. Моргунова [113], Д. Моутона [146], H.H. Обозова [120], A.B. Петровского [134], Г. Саймона [210], H.A. Скок [159], А.Тверски [146], Л. Фестингера
181], Ф. Фидлера [146] и других ученых процесс принятия управленческих решений в его психологическом аспекте описывается по-разному. В основе разнообразных научных подходов лежат положения об определяющем аспекте содержания процесса. Акцент может ставиться на альтернативном выборе, на способах учета и анализа информации, внешних и внутренних факторах, определяющих выбор.
Проблема управленческого решения и процесса его принятия ставится и решается в трудах ряда ученых, исследовавших систему управления МВД России, - Г.А. Аванесова [146], В.А. Бакеева [21], Л.Ш. Берекашвили [104], Ю.Д. Блувштейна [61], В.З. Веселого [36], С.Е. Вицина [104], H.H. Иванова [57], А.П. Ипакяна [61], А.И. Китова [71], Л.М. Колодкина [104], А.П. Коренева [127], А.Ф. Майдыкова [145], А.Х. Миндагулова [48], А.Н. Роша [152], Г.А. Туманова [176], В.В. Черникова [145], B.C. Чернявского [45], С.С. Маиляна [ 104], Н.В. Бугель [30].
В этих работах в большей степени рассматриваются правовые, содержательные и организационные характеристики управленческих решений. Однако одной из важных особенностей системы управления МВД является ее социальный характер. Отсюда понятной становится необходимость изучения социально-психологического аспекта принятия управленческих решений в ОВД. Мы исходим из следующего определения понятия управленческого решения в ОВД.
Управленческое решение в органах внутренних дел - это процесс оценки и реакции руководителя на отклонения параметров оперативно-служебной ситуации от нормативно-заданных, который влечет за собой моральную, профессиональную и юридическую ответственность.
Проблема психологических основ управленческих решений в ОВД относится к числу неисследованных и актуальна прежде всего с позиций выявления регуляционных психологических механизмов акта принятия решения. Разработка диагностического инструментария для оценки эффективности управленческих решений, определение роли психологических особенностей управленца ОВД в характере принимаемых им решений имеет важное теоретическое значение.
Актуальность исследования психологических основ управленческих решений имеет также и важное практическое значение, представляя интерес для отбора резерва на выдвижение и психолого-педагогической подготовки руководящих кадров системы МВД.
Актуальность нашего исследования связана также с осуществлением комплексного системного подхода, интегрирующего исследование в различных областях научного знания: юриспруденции, философии, социологии, общей, социальной, организационной, юридической психологии, педагогики и акмеологии.
Таким образом, необходимость изучения психологических регуляторных механизмов принятия управленческих решений в деятельности руководителей ОВД, места их в структуре личности управленца с разной эффективностью управленческих решений, разработка методов исследования и использование полученных результатов в практике работы психологической службы органа внутренних дел обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования являются руководители подразделений УВД Петродворцового и Невского районов Санкт-Петербурга в количестве 80 человек.
Предмет исследования: психологические особенности личности руководителя ОВД, основные факторы, условия и принципы, определяющие эффективность принимаемых управленческих решений.
Цель исследования: выявить психологические детерминанты, определяющие эффективность управленческих решений руководителей ОВД.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ научных исследований по проблемам психологической специфики деятельности руководителей ОВД, психологической регуляции принятия управленческих решений и методов ее исследования, оценки эффективности управленческих решений с учетом юридической практики в системе МВД. Определение теоретических ориентиров и парадигмы исследования.
2. Создание теоретической модели профессиональной деятельности руководителей ОВД через изучение личности в условиях управленческой деятельности.
3. Разработка методики оценки эффективности управленческих решений, принимаемых руководителями ОВД.
4. Адаптация методики «Деловые ситуации» для диагностики эмоциональных реакций руководителей ОВД в ситуации принятия управленческого решения.
5. Изучение особенностей личности руководителей ОВД, определяющих эффективность принимаемых ими управленческих решений.
6. Разработка факторной модели значимых характеристик личности руководителя ОВД, определяющих эффективность управленческих решений.
Основные гипотезы:
1. Эффективность принимаемых руководителями ОВД управленческих решений определяется психологическими характеристиками личности управленца.
2. В ряду психологических характеристик личности руководителя ОВД, влияющих на эффективность принимаемых им управленческих решений, большое значение имеют характер эмоционального реагирования в ситуации принятия решения, уровень субъективного контроля, содержание ценностно-ориентационной сферы, индивидуальный стиль управленческой деятельности.
3. Значимые характеристики личности руководителя ОВД, определяющие эффективность управленческих решений, описываются факторной моделью, которая может быть использована для прогнозирования успешности управленческой деятельности в органах внутренних дел. Научная новизна работы.
Теоретический акздиз научной литературы позволяет определить процесс принятия управленческих решений как центральное звено управленческой деятельности руководителей ОВД.
Поведение руководителя ОВД в процессе принятия решения является результатом преломления внешних нормативных требований в психике и жизненном опыте каждого конкретного управленца. Процесс принятия решения опосредован психологическими характеристиками личности руководителя, господствующими в коллективе отношениями, что в значительной степени определяет содержание и стиль принимаемых решений. Характер принимаемых руководителями ОВД решений, их умение разрешать проблемные ситуации позволяют судить о способности человека работать с людьми, выполнять функции руководства в целом.
Проблема управленческого решения и процесса его принятия в ОВД ставится и решается в трудах ряда ученых. Однако в этих работах акцент в исследовании сделан на правовые, содержательные, организационные и оценочные характеристики управленческих решений. В своей работе мы делаем акцент на изучение психологических основ принятия руководителями ОВД управленческих решений. Мы изучаем возможность использования психологического инструментария для оценки эффективности управленческих решений, психологических характеристик руководителей ОВД, которые определяют результативность принимаемых ими управленческих решений.
Таким образом, теоретическая новизна работы состоит в обосновании теоретико-методологической основы исследования.
Настоящая работа основывается на принципах комплексности и системности, личностно-деятельностном подходе (Б.Г. Ананьев, А,Г.
Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Столин и другие) и исследованиях управленческой деятельности в системе МВД России, проведенных в рамках юридической психологии, социальной психологии, психологии труда, педагогики, теории государства и права, теории управления ОВД. Методология теоретического исследования позволяет создать оригинальную модель психологического анализа управленческой деятельности руководителей ОВД через описание роли личностных особенностей руководителя в эффективности принимаемых им управленческих решений. Для этого автором предложен комплексный метод оценки эффективности управленческих решений, включающий в себя данные тестовых и экспертных исследований. Для изучения психологических характеристик личности, влияющих на эффективность управленческих решений, адаптирована методика «Деловые ситуации», которая позволяет изучить характер эмоционального реагирования руководителя ОВД в ситуации принятия управленческого решения. На основании проведенного исследования выделены психологические характеристики личности руководителя ОВД, определяющие эффективность принимаемых им управленческих решений.
Практическая значимость.
Управленческое решение в ОВД обосновано как социально-психологический феномен. Принятие решений - это главная и определяющая для управления в целом функция руководителя. Через оценку эффективности управленческих решений возможно оценить эффективность всей управленческой деятельности. Автором предложен комплексный метод оценки эффективности управленческих решений, включающий тестовые и экспертные характеристики. Для изучения характера эмоционального реагирования руководителя ОВД в ситуации принятия управленческого решения адаптирована в диагностических целях методика «Деловые ситуации».
Разработана факторная модель значимых характеристик личности руководителя ОВД, определяющих эффективность управленческих решений.
Полученные данные позволяют прогнозировать успешность руководителя в управленческой деятельности, и могут быть полезны при проведении профессионального отбора на руководящие должности в системе МВД, оценке и аттестации руководящих кадров органов внутренних дел.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управленческое решение в органах внутренних дел - это процесс оценки и реакции руководителя на отклонения параметров оперативно-служебной ситуации от нормативно-заданных, который влечет за собой моральную, профессиональную и юридическую ответственность.
2. Эффективность принимаемых руководителями ОВД управленческих решений определяется психологическими характеристиками личности управленца, в ряду которых большое значение имеют характер эмоционально-волевого реагирования в ситуации принятия решения, уровень субъективного контроля, особенности ценностно-ориентационной сферы, индивидуальный стиль управленческой деятельности.
3. Факторная модель, определяющая эффективность управленческих решений, может быть использована для прогнозирования успешности управленческой деятельности в органах внутренних дел.
4. Методика оценки эффективности управленческих решений руководителя ОВД.
Апробация работы
Основные результаты исследования а) докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии СПб университета МВД России (2004-2005 гг.); б) опубликованы в виде тезисов на:
- Международной научно-практической конференции
Психологические аспекты правового пространства» (Уральская
Государственная юридическая академия, 2004 г.);
- Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 2004 г.);
- Юбилейной научно-практической конференции «СПб университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 г.);
- Международной научно-практической конференции «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 г.); в) опубликованы в виде научных статей:
- в журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах» (Омск, 2005, №1 (23));
- в материалах Международной научно-практической конференции «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Сорокин, Владислав Алексеевич
Выводы.
1. В ряду существующих в настоящее время научных подходов к психологическому описанию профессиональной деятельности адекватными по содержанию считаются лишь те, которые предполагают диалектическое единство внутренней психической и внешней практической стороны деятельности. Психологическое изучение профессиональной деятельности может производиться двумя способами: a. через описание основных характеристик профессиональной среды, содержание профессиональной деятельности и требований, предъявляемых данной профессиональной деятельностью к личности человека и его психике; b. через углубленный анализ личности профессионала во взаимосвязи с характеристиками деятельности.
2. В юридической психологии, педагогике и акмеологии разрабатывается подход к изучению руководителя правоохранительной системы как личности, а не только как субъекта деятельности. Принятие решений занимает главное место в структуре его управленческой деятельности, определяя ее процессуальное и результативное содержание.
3. Управленческое решение в органах внутренних дел - это процесс оценки и реакции руководителя на отклонения параметров оперативно-служебной ситуации от нормативно-заданных, который влечет за собой моральную, профессиональную и юридическую ответственность.
4. Психологические особенности личности руководителей ОВД образуют эмоционально-мотивационные и ценностно-ориентационные комплексы и влияют на характер управленческих решений.
5. В ряду психологических характеристик личности руководителей ОВД, имеющих существенное значение для эффективности управленческих решений, выделяются: комплекс эмоционально-волевых реакций, возникающих в напряженных ситуациях принятия управленческого решения; уровень субъективного контроля над значимыми жизненными ситуациями, особенности ценностно-ориентационной сферы, характер индивидуального стиля управленческой деятельности.
6. Эффективность управленческих решений руководителей ОВД положительно коррелирует с возрастом, стажем работы управленца в ОВД и в должности.
7. Факторная модель, определяющая эффективность управленческих решений, включает в себя:
• характер эмоционально-волевого реагирования руководителя в ситуации принятии управленческого решения, направленный на активный поиск адекватного выхода из проблемной ситуации с установкой на защиту собственной личности;
• демографические характеристики эталонного руководителя в возрасте от 35 до 45 лет, со стажем службы в ОВД - не менее 10 лет, со стажем службы в должности руководителя - не менее 5 лет;
• высокий уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями, в первую очередь, в области профессиональных отношений;
• характеристики индивидуального стиля руководства, которые выражаются в активности, самостоятельности, решительности, склонности к разумному риску с ориентацией на дело и на себя - так называемый инициативный стиль;
• особенности ценностно-мотивационной сферы, которые описываются ориентацией личности на рационализм, свободу и самостоятельность, осмысленность и целенаправленность жизни, твердую волю, сохранение мира в стране, эстетические ценности;
8. Руководители ОВД - женщины, имеющие социально-значимые ценности и ориентированные на активное участие в жизни своей организации, умеющие гибко реагировать на изменение профессиональной ситуации, проявляющие отзывчивость и чуткость к людям, способны
159 принимать эффективные управленческие решения.
9. Разработанная методика оценки эффективности управленческих решений руководителей ОВД, включающая экспертные и тестовые результаты, может быть использована в системе МВД Российской Федерации для оценки эффективности деятельности руководителей.
10.Для диагностики эмоционально-мотивационных факторов принятия управленческих решений адаптирована методика «Деловые ситуации». Данная методика может быть использована в системе МВД Российской Федерации для оценки особенностей эмоционального поведения руководителей в сложных условиях управления.
11. Формирование резерва на руководящие должности в системе МВД РФ целесообразно проводить с учетом факторной модели, определяющей, как показывают результаты проведенного исследования, эффективность управленческих решений.
Заключение.
В исследовании психологических основ принятия управленческих решений руководителями органов внутренних дел
- проведен анализ теоретических исследований правоохранительной деятельности, выделены парадигмы психологического исследования профессиональной деятельности руководителей ОВД, определена теоретическая модель изучения эффективности управленческой деятельности в ОВД через оценку эффективности принимаемых руководителями органов внутренних дел управленческих решений;
- проведен анализ научно-психологических исследований по проблемам принятия решений, принятия управленческих решений, социально-психологической регуляции управленческих решений и методов их исследования;
- дано определение понятия «управленческое решение в ОВД» с точки зрения социально-психологического подхода;
- разработана методика оценки эффективности принимаемых руководителями ОВД управленческих решений на основе экспертных и тестовых результатов;
- адаптирована для диагностических целей в рамках изучения характера эмоционального поведения руководителей ОВД в напряженных ситуациях принятия управленческого решения методика «Деловые ситуации»;
- изучено содержание психологических характеристик личности руководителей ОВД, влияющих на эффективность принимаемых ими управленческих решений;
- разработана факторная модель психологических основ принятия эффективных управленческих решений руководителями ОВД;
- полученные данные позволяют прогнозировать успешность руководителя в управленческой деятельности и могут быть полезны при профессиональном отборе на руководящие должности в системе МВД, оценке и аттестации руководящих кадров органов внутренних дел;
- дальнейшая научная разработка темы диссертационного исследования предполагает расчет коэффициента групповой адаптивности (КГА) по методике «Деловые ситуации», который служит показателем коммуникативных свойств личности, навыков эмоционального реагирования руководителей ОВД и может являться основным критерием при прогнозировании профессиональной успешности руководителей системы МВД.