Психолого-акмеологические детерминанты профессионально-личностного развития директора школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Корнилова, Татьяна Альбертовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корнилова, Татьяна Альбертовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессионально-личностного развития субъектов управления образовательными учреждениями.
1.1. Профессионально-личностное развитие как предмет психолого-акмеологического исследования.
1.2. Основные подходы к изучению субъектов управленческой деятельности.
1.3. Директор школы как субъект управленческой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация исследования профессиональноличностного развития директора школы.
2.1. Общая характеристика организации и этапов исследования.
2.2. Обоснование использованных методов исследования.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальное изучение детерминант профессионально личностного развития директора школы.
3.1. Анализ деятельности и личности директоров школ как субъектов управленческой активности.
3.2. Основные детерминанты профессионально-личностного развития директоров школ.
3.3. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионально-личностного развития директора школы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические детерминанты профессионально-личностного развития директора школы»
Актуальность проблемы исследования. Проблемы совершенствования управленческой деятельности в настоящее время представляются как никогда актуальными для теоретических исследований и практических разработок. Это обусловлено, в первую очередь, возросшей значимостью человеческого фактора во всех социальных процессах, характеризующихся сложностью, крайней непредсказуемостью и нестабильностью. Именно вмешательство человека, управленца, лидера способно кардинально «переломить» ситуацию, повернуть ее в благоприятное для социума русло и извлечь максимально возможный позитив из происходящего.
Однако такая перспектива предъявляет особо повышенные требования к самой личности управленца. На фоне возросшей востребованности эрудированных, энергичных, инициативных лидеров в сфере управления уже очевидной становится явная недостаточность традиционной системы подготовки таких людей. На смену устаревшей трансляции знаний в сфере управления должна прийти гибкая система стимулирования процессов их профессионально-личностного развития на протяжении всего жизненного пути, всех этапов профессионализации. Для этого необходимо выделение ключевых детерминант, целенаправленное воздействие на которые способствовало бы активизации внутренних ресурсов субъектов, лежащих в основе их самореализации в сфере профессионально-управленческой деятельности. Полноценно решить данную проблему сегодня можно с привлечением современного психологического знания.
Проблемы управления в настоящее время все более укрепляют свои позиции в качестве одного из перспективных векторов психологических исследований.
К настоящему времени проведено масштабное изучение базовых вопросов психологии менеджмента [Китов А.И., 1979, 1984; Кабаченко Т.С., 1996, 2003; Кричевский Р.Л., 1996; Ломов Б.Ф., 1978; Машков В.Н., 2000;
Моргунов Е.Б., 2000; Папкин А.И., 2000 и другие]. Так, были изучены содержание научной организации управленческого труда [Базаров Т.Ю., 1996, 1999; Качалина JI.H., 1973;], особенности методов и приемов деятельности [Сауков Н.Я., 1998], а также управленческих концепций руководителей [Клубов Е.П., 1982, Короткина Е.Д., 2002], феномены кризисных явлений в профессиональной карьере и пути их преодоления [Поваренков Ю.П., 1999; Сыманюк Э.Э., 1999, 2004], выработаны подходы к совершенствованию практики управления [Молл Е.Г., 1998; Мисихин В.Р., 2003; Поляков В.А., 1995;] и другие.
Наряду с рассмотрением психологических аспектов организации сферы управления, значительное внимание уделяется личности самого управленца. В частности, установлена связь личностных факторов и карьеры [За-зыкин В.Г., Могилевкин Е.А., 1998; Осташенко Е.И., 2003; Чернышев А.Г., 1991], влияние личности руководителя на эффективность деятельности организации [Иванцевич Дж., Лобанов А.А., 1993; Овчинникова Г.В., 2003; Папулов П.А., 1985], вопросы совершенствования деятельности управленца в особых условиях [Макшанов С.И., 1991; Перминова И.П., 1997; Семочкин A.M., 1998]. Кроме того, изучены отдельные качества управленца - особенности Я-концепции [Агапов B.C., 1999; Афанасенко И.В., 2003; Джанерьян С.Т., 2004] и мотивационно-ценностной сферы личности [Алюшина Н.А., 2000; Плашко Р.В., 2003], ее творческого аспекта [Турушев А.А., 2001] и этических позиций [Чекунов А.А., 1994]. Получены данные, характеризующие процессы его психической саморегуляции [Лысенко К.И., 2000] и саморазвития [Андреев В.И., 1995]. Признание решающей роли управленческого персонала в повышении эффективности производства стимулировало исследования по поиску путей повышения его продуктивности [Хелмицкий Б.Н., 1998; Храмцов В.И., 2000].
Отметим, что особенности профессионально-личностного развития до недавнего времени рассматривались, по преимуществу, применительно к управленцам системы госслужбы [Деркач А.А., Зазыкин В.Г., 1997; Васильев И.Г., 1999; Маркелова JI.B., 2002]. Изучались также особенности управленцев кредитной организации [Гичко А.А., 2005] и нефтегазодобывающего комплекса (И.Н. Чикишева, 2004), руководителей воинских частей [Липский И.А., 1983] и органов внутренних дел [Дебольский М.Г., 1999; Колодкин JI.M., 1992; Реуцкая И.Е., 2004]. Только единичные по численности работы обращались к решению психологических аспектов проблемы управленческих кадров в системе образования [Жиганов Б.А., 2006; Кисляков Н.Н., 2005].
Решаемые в рамках образовательной системы социально значимые задачи требуют усиления внимания к ее управленцам. Наблюдаемое в настоящее время смещение функционального поля директоров средних общеобразовательных учреждений в сторону менеджерских обязанностей побуждает расширить исследования по вопросам их профессионально-личностного развития. Становится очевидным, что при отсутствии качественного содействия этим процессам невозможно повышение эффективности деятельности данной группы управленцев. Требуется не только теоретическое осмысление данного направления проблемы совершенствования управленческой деятельности, но и обоснование конкретных путей и средств проведения практической работы в данном направлении.
Неизученность обозначенного предметного пространства и высокая социальная востребованность практических рекомендаций по совершенствованию управления в образовательной сфере обусловили актуальность изучаемой проблемы.
В качестве цели исследования выступило совершенствование профессионально-личностного развития управленцев системы образования.
Объект исследования: директора общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, общей численностью 146 человек.
Предмет исследования: психолого-акмеологические детерминанты профессионально-личностного развития директора школы.
Гипотезы исследования:
1. Процесс психолого-акмеологического становления директора школы как эффективного субъекта управленческой деятельности требует разнонаправленных и разноуровневых изменений его профессиональных и личностных качеств.
2. В качестве основных психолого-акмеологических детерминант профессионально-личностного развития директора школы выступают: социально-психологическая компетентность, эмоционально-волевая саморегуляция и направленность личности.
3.Социально-психологическая компетентность директора школы, являясь сложным образованием, включает в себя в качестве основных составляющих: общую и специальную эрудированность, способность выстраивать продуктивные отношения с окружающими и решать возникающие проблемы в деятельности школы, а также умение организовывать подчиненных на выполнение учебно-воспитательных задач. Уровень развития этого образования позволяет выделить высоко эффективных, средне эффективных и низко эффективных управленцев.
4. Комплексное и целенаправленное профессионально-личностное развитие, сориентированное на повышение социально-психологической компетентности, коррекцию направленности и формирование эмоционально-волевой саморегуляции директора школы, способствует развитию его управленческой эффективности.
Цель, объект, предмет и гипотезы определили следующие задачи исследования
Теоретические:
У изучить психолого-акмеологическое содержание развития человека как субъекта профессионально-управленческой деятельности; установить основные для отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению субъектов управленческой деятельности; проанализировать особенности управления в образовательной сфере; на основе теоретического анализа установить психолого-акмеологические характеристики директора школы как субъекта управленческой деятельности.
Методические: подобрать комплекс эмпирических методов, позволяющих выявить особенности профессионально-личностного развития директора школы; разработать процедуру оценки эффективности управления директорами школ; на основе проведенного исследования по выявлению детерминант профессионально-акмеологического становления директоров школ как субъектов управленческой деятельности разработать программу психологического содействия профессионально-личностному развитию директоров.
Эмпирические: выявить уровневые характеристики эффективности управления директорами общеобразовательных учреждений; изучить особенности профессионально-личностного развития директоров школ, имеющих разные уровни управленческой эффективности; построить психологические портреты директоров, относящихся к разным группам субъектов управленческой деятельности по ее эффективности; установить основные психолого-акмеологические детерминанты, определяющие эффективность директора школы как субъекта управленческой деятельности; экспериментально проверить эффективность разработанной программы психологического содействия директорам общеобразовательных школ в повышении их профессионально-личностного развития.
Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы отечественной психологии (развития, системности, детерминизма), принципы акмеологической науки (субъекта, оптимальности, соотношения актуального и потенциального, операционально-технологический).
Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:
- психологии профессиональной деятельности [Климов Е.А., Крылов
A.А., Маркова А.К., Митина Л.И., Платонов К.К. и другие];
- в области психологии управления [Журавлев А.Л., Китов А.И., Кра-совский Ю.Д., Кричевский Р.Л., Филиппов А.В., Шепель В.М. и другие];
- построения практики менеджмента [Виханский О.С., Егоршин А.П., Карпов А.В., Мескон М., Мерсер Д., Наумов А.И., Смирнов Э.А. и другие];
- теории и практики акмеологического обеспечения повышения качества подготовки кадров управления [Абульханова К.А., Агапов B.C., Асеев
B.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Дьяченко М.И., Исаев Е.И., Кандыбович v Л.А., Климов Е.А., Лернер И.Я., Маркова А.К., Новиков A.M. и другие];
- профессиональной компетентности субъекта педагогической деятельности [Коломинский Я.Л., Петровская Л.А., Реан А.А., Солдатова Г.У., Щербакова Т.Н. и другие];
- психологического обеспечения педагогической и управленческой деятельности в системе образования [Кашапов М.М., Комаров М.С., Лазарев B.C., Рожков М.И.].
Исследование проводилось на основе привлечения комплекса методов и методик: методы изучения теоретических первоисточников по психологии, педагогике, философии, экономике, теории менеджмента, раскрывающих имеющиеся наработки по проблеме исследования (ретроспективный анализ, логико-исторический анализ, индуктивно-дедуктивный анализ); эмпирические методы: метод наблюдения, метод интервьюирования, метод экспертной оценки, метод самооценки, эксперимент, метод психологического тестирования; в рамках психологического тестирования привлекались следующие методики: методика определения стрессоустойчи-вости и социальной адаптации Холмса и Pare, «Личностная шкала проявления тревоги» Дж. Тейлора, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинда, тест А. Ассингера, шкала оценки мотивации одобрения Д. Крауна и Д. Марлоу, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, шкала оценки потребности в достижениях, методика диагностики коммуникативной толерантности В.В. Бойко, опросник А. Меграбяна и Н. Эпштейна, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика определения направленности личности Б. Басса, тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» по С.А. Будасси, опросник волевого самоконтроля А.Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана, методика оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности Л.А. Курганского; методы качественного и количественного анализа эмпириче-скгос данных: были использованы первичные (нахождение процентных распределений, средних значений) и вторичные (непараметрический критерий X2, метод факторного анализа).
Эмпирическую базу исследования составили результаты психологического обследования 1022 человек. К экспериментальной работе были привлечены директора школ с разным уровнем эффективности управленческой деятельности из ряда школ Южного федерального округа и группа экспертов от каждой из возглавляемых ими школ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
X этап — подготовительный (2003-2004 гг.) — включал в себя теоретико-методологическую разработку проблемы изучения профессионально-личностного развития директора школы; на данном этапе были выделены основные параметры профессионально личностного развития человека в целом, которые были конкретизированы применительно к такому субъекту управленческой деятельности как директор средней общеобразовательной школы; кроме того, на данном этапе с учетом теоретико-методологической базы было реализовано планирование эксперимента, включая подбор методов и методик, выработка требований к выборке испытуемых и составление этой выборки.
2 этап — пилотажный эксперимент (конец 2004 гг.) — состоял в пробном проведении экспериментального обследования нескольких директоров школ с целью уточнения состава экспериментальных методик, содержания предъявляемой инструкции, процедуры экспериментального обследования директоров школ; кроме того, он также включал проверку корректности организации получения и обработки экспертных оценок эффективности директоров школ по реализуемой ими управленческой деятельности.
3 этап - констатирующий эксперимент (2005 — 2006 гг.) — заключался в экспериментальном изучении особенностей профессионально-личностного развития директоров школ, включая:
- оценку уровня эффективности их управленческой деятельности и дифференциацию состава экспериментальной выборки на группы с разным уровнем управленческой эффективности;
- выявление состояние познавательной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и коммуникативной сфер личности, развитие организаторских способностей, управленческой и социальной компетентности директоров школ;
- анализ влияния на эффективность управленческой деятельности ряда психологических характеристик, присущих директорам школ;
На данном этапе с учетом полученных результатов было также сделано следующее:
- составлены психологические портреты директоров школ с разным уровнем успешности управленческой деятельности;
- разработана программа психологического содействия профессионально-личностному развитию директоров школ.
4 этап — формирующий эксперимент (2006 — 2007 гг.) - состоял в экспериментальной проверке эффективности разработанной на предыдущем этапе программы психологического содействия профессионально-личностному развитию директоров школ как субъектов управленческой деятельности.
5 этап — заключительный (2007 - 2008 гг.) - включал итоговый анализ теоретических и эмпирических материалов, полученных в ходе проведенного исследования, их обобщение и оформление в виде диссертационной работы.
Научная новизна впервые проведен комплексный анализ психолого-акмеологических особенностей директоров школ как субъектов управленческой деятельности, по результатам чего были построены графические профили психологических характеристик эффективных и неэффективных в сфере управления директоров школ;
У новизной обладает проведенный целостный анализ психологических проявлений личности директоров школ нескольких типов, различающихся по уровню эффективности реализуемой ими управленческой деятельности. Сопоставление личностных параметров разных типов директоров школ впервые позволило четко провести различия в содержании психологических проявлений личности, достигающей и не достигающей эффективности в реализации задач управления в сфере образования; впервые на эмпирической основе с применением методов математической статистики было осуществлено выделение психолого-акмеологических детерминант, обусловливающих эффективность управленческой деятельности директоров школ. При этом впервые были установлены психологические феномены, образующие эти детерминанты применительно к профессионально-личностному развитию директора школы как субъекта управленческой деятельности; новой является разработанная программа психологического содействия профессионально-личностному развитию директора школы как субъекта управленческой деятельности, эффективность которой была подтверждена на практике.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования расширяют научные представления о процессах профессионально-личностного развития, в целом, и субъектов управленческой деятельности, в частности. Было показано, что профессионально-личностное развитие директора школы как субъекта управленческой деятельности представляет собой сложный многокомпонентный процесс и результат изменений, охватывающих широкое поле его психологических проявлений; теоретически значимым является реализованное в исследовании уточнение основных психологических характеристик управленческой деятельности. Проведенный анализ особенностей управленческой деятельности директора школы позволил конкретизировать научные позиции относительно содержания управления в системе образования. Были установлены и раскрыты ведущие параметры личности и деятельности директора школы, определяющие эффективность его управленческой деятельности в сфере образования; разработанная и апробированная концепция психологического сопровождения профессионально-личностного развития директора школы как субъекта управленческой деятельности расширяет эмпирическую базу практической психологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: составленный методический инструментарий повышает достоверность и способствует совершенствованию практики психологического обследование эффективности субъектов управленческой деятельности в системе образования; выделенные типы директоров школ с разным уровнем управленческой эффективности и составление их психологических портретов облегчает процессы прогноза и построения практики совершенствования результативности их профессионально-личностного развития как субъектов управленческой деятельности; полученные в рамках эксперимента эмпирические материалы могут составить основу дальнейших исследований по проблеме профессионально-личностного развития субъектов управленческой деятельности в системе образования; сделанные теоретические и эмпирические наработки способны лечь в основу лекционного и практического материала по ряду учебных дисциплин, изучаемых по программам подготовки специалистов педагогического и психологического профиля, а именно: «Педагогическая психология», «Психология развития», «Психология управления».
Надежность и достоверность исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме исследования; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик; организацией исследования, соответствующей его целям и задачам; использованием комплекса взаимодополняющих количественных диагностических и качественных процедур, математической обработкой полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Научно-практические выводы, полученные на основе психолого-акмеологического анализа эмпирических данных, докладывались автором на заседаниях кафедры психологии Ростовского ИПКиПРО, на Международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» 11-14 ноября 2009г. (Кисловодск; Ставрополь, Москва, 2009), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пятигорск, Ростов-на-Дону, Москва, Майкоп, Карачаевск и др.), а также были представлены в международном сборнике научных статей (Армавир, 2008).
Внедрение результатов исследования.
Вся работа проводилась на базе курсов повышения квалификации директоров школ ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (РО ИПК и ПРО). В исследовании приняли участие 146 директоров общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностное развитие директора школы как процесс и результат проявления сложного комплекса свойственных ему познавательных, эмоционально-волевых, мотивационных, коммуникативных и компетентностных изменений оказывает непосредственное влияние на эффективность реализуемой им управленческой деятельности. Уровень профессионально-личностного развития директора школы отражается на эффективности его управленческих решений, состоянии микроклимата коллектива и уверенности родителей в качестве учебного процесса.
2. Основными психолого-акмеологическим детерминантами эффективности управленческой деятельности директора школы выступают уровень развития его социально-психологической компетентности, состояние направленности личности и способность к осуществлению эмоционально-волевой саморегуляции:
- социально-психологическая компетентность — способствует повышению адекватности восприятия происходящих событий, оценки намерений окружающих и собственных возможностей, управленческих реакций.
- эмоционально-волевая регуляция - позволяет снимать состояние тревожности, повышать общую сопротивляемость действию стрессовых факторов, реализовывать самоконтроль за вербальным и невербальным поведением;
- направленность личности - определяет оптимальное для решения управленческих задач сочетание мотивации достижения и избегания неудач, а также мотивации социального одобрения;
3. Психолого-акмеологическая эффективность управленческой деятельности директоров школ зависит от уровня развития их профессиональной компетентности, которая включает общую и специальную эрудированность, способность выстраивать продуктивные отношения с окружающими, умение решать возникающие проблемы в деятельности школы, организовывать подчиненных на выполнение учебно-воспитательных задач. По уровшо эффективности реализации профессионально-управленческих функций директора школ как субъекты управленческой активности могут быть разделены на три группы: высоко эффективные, средне эффективные и низко эффективные.
4. Повышению эффективности управленческой деятельности директора школы способствует реализация специально разработанной программы психологического содействия профессионально-личностному развитию, включающей расширение социально-психологической компетентности, изменение направленности личности и совершенствование системы эмоционально-волевой саморегуляции.
Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 218 литературных источников (из которых 7 на иностранных языках), 4 приложения. Объем основной части диссертации составляет 176 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 10 рисунками и 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Корнилова, Татьяна Альбертовна
представленное исследование решило комплекс теоретических и практических задач. В результате реализованной работы были подтверждены выдвинутые гипотезы и получены следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Профессионально-личностное развитие директора школы как субьекш управленческой деятельности представляет собой процесс и результат сложных, многонаправленных индивидуальных изменений (познавательной и эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, социально-психологической компетентности, организаторских способностей, готовности к управленческой деятельности), позволяющих ему достигать необходимой эффективности решения текущих и перспективных задач деятельности среднего общеобразовательного учреждения.
-2. Основными псиколого-акмешогическим детерминантами профессиональноличностного развития директора школы как субъекта управленческой деятельности выступают состояния его социально-психологической компетентности, эмоционально-волевой саморегуляции и могавационно-погребностной сферы личности, которые выполняют ведущую роль в структурировании процесса профессионально-личностного развития директора школы.
Социально-психологическая компетентность как детерминанта профессионально-личностного развития директора школы, выступающего субъектом управленческой деятельности, представляет собой его способность понять происходящее вокруг себя, адекватно оценивать намерения окружающих и свои возможности и эффективно для задач управления реагировать на это, проявляя оптимальный уровень социальной толерантности и эмпатии. Эмоционально-волевая регуляция как детерминанта профессионально-личностного развития директора школы, выступающего субъектом управленческой деятельности, представляет собой способность принимать ответственность за происход ящее в управляемой сфере на себя, оптимально снимать состояние тревожности, повышать общую сопротивляемость действию стрессовых факторов, реализовывать самоконтроль за вербальным и невербальным поведением. Мотивационно-погребносшая сфера как детерминанта профессионально-личностного развития директора школы, выступающего субъектом управленческой деятельности, представляет собой сбалансированное для эффективного решения задач управления сочетание мотивации достижения и избегания неудач, а также мотивации социального одобрения.
3. Директора школ могут быть дифференцированы по психологическим характеристикам в зависимости от эффективности реализации управленческих функций следующим образом. Проведенное исследование позволило сконструировать психологические портреты, соответствующие директорам, имеющим различный уровень эффективности профессионально-управленческой деятельности:
- высоко эффективные директора школ: легко «схватывают» суть возникающих проблем, способны к их быстрому самостоятельному анализу и использованию полученных сведения для построения плана действий по преодолению возникающих трудностей; успешно организовывают подчиненных на проведение общешкольных мероприятий; придерживаются демократического стиля взаимодействия с подчиненными; демонстрируют высокий энергетический потенциал, подвижны; обладают нервно-психической устойчивостью, характеризуются элементами харизматичносги; обладают способностью легкого урегулирования возникающих в коллективе конфликтов; достаточно флексибиль-ны, легко перестраивают свое поведение соответственно требованиям ситуации и др.;
- средне эффективные директора школ: способны идентифицировать ключевые моменты возникшей проблемы и правильно расставить акценты предстоящей работы перед педагогическим коллективом; для них приоритетным является авторитарный стиль управления образовательным учреждением; директор предпочитает контролировать основные этапы решаемых коллективом задач; в трудных ситуациях все бразды управления школой сосредотачивают в своих руках и др.;
- низко эффективные директора школ характеризуются: попусгительско-либеральным стилем управления школой; неумением соблюсти постоянство выдвигаемых управленческих требований; неспособностью «смягчить» или «снять» остроту конфликтных ситуаций, возникших внутри педагогического коллектива или в отношении с представителями социального окружения; сосредоточением внимания на выполнении отдельной функции, при сознательном или неосознанном игнорировании необходимости решения других не менее важных управленческих проблем и т.д.
4. Повышению управленческой эффективности директора школы способствует психологическое содействие его профессионально-личностному развитию, включающее групповую и индивидуальную работу по психологическому просвещению об особенностях управленческой деятельности директора школы и стимулированию основных психо-лош-акмеологических детерминант его профессионально-личностного развития.
Итак, в ходе реализованною нами исследования были выделены и с акмеолошче-ских позиций изучены психологические детерминанты профессионально-личностного развития директора школы как субъекта управленческой деятельности. Были предложены и апробированы на практике основные подходы к психологическому содействию директорам школ в их профессионально-личностном развитии.
Вместе с тем, проблему изучения психологических особенностей управленческой деятельности директоров школ нельзя считать исчерпанной в научном плане и окончательно «закрьггой». Очевидно, что данная проблематика имеет аспекты, не охваченные нашим экспериментальным исследованием.
Данный материал может быть изучен с привлечением других исследовательских методов и на ином составе экспериментальной выборки. Кроме того, могут быть использованы иные подходы к профессионально-личностному развитию директоров школ как субъектов управленческой деятельности.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило актуальность изучения проблем профессионально-личностного развития директоров школ как субъектов управленческой деятельности.
В связи с ростом требований к организационно-ущэавленческой деятельности во всех сферах социальной жизни, вопросы управления в настоящее время выходят на первый план научных разработок в социологии, экономике, политике и тд. С учетом того, что в центре любой системы управления находится человек; необходимым компонентом понимания принципов организации ее построения является психологическое изучение особенностей управленческой деятельности и ее субъектов - управленцев различного уровня.
К настоящему времени в психологии уже имеются научно-фундаментальные и щзакшко-ориентированные работы, посвященные раскрытию сущности управленческой деятельности, ее структуры, основных принципов построения и функционирования и тд. Изучены многие характеристики субъектов управленческой деятельности. Выявлены значимые факторы их развития.
Вместе с тем, исследовательские наработки, в своем большинстве, имеют ярко выраженную предметную специфику. Так, до сих пор приоритетным в изучении субъектов управленческой деятельности является политическое и производственное направление. Практически за рамками научною поиска остается такая важная для воспроизводства общественною потенциала сфера как образование.
В настоящее время отмечается, что в связи с изменениями общественных реалий, у руководителей образовательных учреждений на первый план начинают выходить ранее мало свойственные им менеджерские, управленческие функции. Однако данным компетенциям в системе подготовки педагогических кадров уделяется недостаточное для их эффективной реализации внимание. В определенной мере это обусловливается недостаточной изученностью психологических детерминант профессионально-личностного развития директоров как субъектов управленческой деятельности. Желание в некоторой степени восполнить имеющийся пробел и обусловило проведение данного исследования.