Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Аникина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аникина, Елена Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Современные представления о рецидивирующем язвообразовании в гастродуоденальной зоне. Психологические особенности больных язвенной болезнью. Определение понятия «биологический возраст» и существующие подходы к его определению (обзор литературы).
1.1 Современные определения понятия язвенная болезнь.
1.2 Общие представления об этиопатогенезе язвенной болезни.
1.3 Состояние вопроса о возрастных аспектах язвенной болезни.
1.4 Особенности психики больных язвенной болезнью.
1.5 Современные представления о старении организма.
1.6 Биологический возраст.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований.
2.1 Материал и основные принципы клинического исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.2.2 Определение биологического возраста.
2.2.3 Экспериментально - психологические методы исследования.
2.2.4 Определение уровня комплаентности больных язвенной болезнью.
2.2.5 Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3 Некоторые психологические особенности больных язвенной болезнью и комплаентность этой группы больных.
3.1 Эмоциональное состояние больных язвенной болезнью.
3.2 Акцентуации характера у больных язвенной болезнью.
3.3 Актуальная ригидность и ригидность как состояние у больных язвенной болезнью.
3.4 Отношение больных язвенной болезнью к своему заболеванию.
3.5 Комплаентность больных язвенной болезнью.
ГЛАВА 4 Эмоциональное состояние, психическая ригидность, акцентуации характера у больных язвенной болезнью и лиц, не страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны, разного паспортного и биологического возраста.
4.1 Эмоциональное состояние больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста.
4.2 Акцентуации характера у больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста.
4.3 Актуальная ригидность и ригидность как состояние у больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста.
ГЛАВА 5 Некоторые факторы, влияющие на адекватность представлений больных язвенной болезнью о заболевании которым они страдают, и их комплаентность.
5.1 Уровень доходов больных язвенной болезнью, адекватность их представлений о заболевании и комплаентность.
5.2 Адекватность представлений о своем заболевании пациентов разного паспортного и биологического возраста, страдающих рецидивирующим язвообразованием в гастродуоденальной зоне.
5.3 Комплаентность пациентов разного паспортного и биологического возраста, страдающих рецидивирующим язвообразованием в гастродуоденальной зоне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста»
Состояние вопроса и актуальность исследования
Язвенная болезнь относится к широко распространенным заболеваниям [17, 18, 34, 48, 80, 89, 121, 183, 234]. По данным мировой статистики, распространенность ЯБ среди взрослого населения достигает 6-10% [34, 40, 76, 80, 121, 133, 234]. Финансовые потери, связанные с заболеванием, только в 1997 году в США составили 5,65 млрд. долларов [226, 227].
В настоящее время не удается предупреждать рецидивы заболевания и развитие угрожающих жизни больных осложнений ЯБ. По мнению ряда авторов, смертность и число операций по поводу осложненных язв не уменьшается [40, 62, 121, 133]. Поскольку чаще болеют лица молодого, наиболее трудоспособного возраста, а обострения процесса затягиваются нередко на многие недели и месяцы, вызывая тяжелые осложнения и преждевременную инвалидизацию больных, данная проблема имеет большое медико-социальное значение [73, 80, 89, 133, 234].
За последние годы появились новые концепции в понимании этиологии и патогенеза заболевания, изменились методологические подходы к лечению. ЯБ сейчас рассматривается как принципиально излечимое заболевание, но необходимым условием этого называется строгое соблюдение рекомендованных курсов антихеликобактерной терапии [48, 58, 69, 116, 170, 196, 237], что заставляет рассматривать некоторые психологические особенности больных ЯБ, как фактор, имеющий значение для лечения и прогноза заболевания. В настоящее время не вызывает сомнений наличие существенных психологических особенностей у больных язвенной болезнью [10, 11, 26, 29, 36, 81, 108, 156]. По данным разных авторов, психический статус пациентов, страдающих рецидивирующим язвообразованием в гастродуоденальной зоне, существенно различается, что делает очевидным необходимость дальнейших исследований [5, 42, 49, 64, 81]. В доступной литературе практически нет данных по возрастным аспектам личностных и поведенческих особенностей больных язвенной болезнью.
Одна из наиболее серьезных проблем в медицине - нежелание пациентов следовать назначенному лечению [28, 56, 57, 84, 155, 173, 175, 176]. И хотя многие авторы считают проблему комплаентности больных ЯБ актуальной, исследования в этой области носят фрагментарный характер [48, 78, 136, 164, 165, 180, 206].
Показана возможность улучшения результатов лечения и реабилитации больных ЯБ путем дифференцированного подхода, учитывающего паспортный и биологический возраст пациентов, но психологические особенности больных ЯБ разного паспортного и биологического возраста изучены не полно [6, 13, 14, 15,61].
Совокупность этих обстоятельств и определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: изучить психологические особенности и комплаентность больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста для разработки принципов прогнозирования реакции пациентов на заболевание и рекомендации врача и сравнить состояние кислото - пепсинообразующей функции желудка, показателей клеточного, гуморального иммунитета, реакций неспецифической резистентности у пациентов разного паспортного и биологического возраста в зависимости от их эмоционального состояния, характерологических особенностей и уровня психической ригидности.
Задачи исследования:
1. Сравнить психическое состояние больных язвенной болезнью и обследованных, не страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны.
2. Провести сравнительное изучение эмоционального состояния, характерологических особенностей и психической ригидности больных язвенной болезнью разного паспортного возраста.
3. Изучить эмоциональное состояние, характерологические особенности и психическую ригидность больных язвенной болезнью в зависимости от соотношения БВ/ДБВ.
4. Провести изучение комплаентности, отношения к заболеванию и адекватности представлений о последнем больных пептическими язвами ГДЗ в зависимости от паспортного, биологического возраста и уровня доходов этих пациентов.
5. Сравнить состояние кислото - и пепсинообразующей функций желудка, клеточного и гуморального иммунитета, реакций неспецифической резистентности у больных язвенной болезнью с различными уровнями тревоги, акцентуациями характера, разной психической ригидностью и соотношениями БВ/ДБВ.
6. Сравнить эмоциональное состояние, акцентуации характера, психическую ригидность больных HP-позитивной и HP-негативной язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста.
Научная новизна исследования:
Впервые изучены психологические особенности и комплаентность больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста в зависимости от соотношения фактического и должного биологического возраста и наличия HP-инфекции: описаны различия психического статуса и комплаентности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста; установлено, что психический статус и комплаентность больных язвенной болезнью зависят от соотношения паспортного и биологического возраста; впервые изучено состояние кислото -и пепсинообразующей функций желудка, клеточного и гуморального иммунитета, реакций неспецифической резистентности у больных язвенной болезнью в зависимости от уровня тревоги, характерологических особенностей, психической ригидности и соотношения фактического и должного биологического возраста; изучены различия психического статуса больных язвенной болезнью в зависимости от наличия НР-инфекции. Практическая значимость исследования:
Полученные данные позволяют дать рекомендации по дифференцированному подходу к реабилитации больных язвенной болезнью разного биологического и паспортного возраста, использование которых повышает комплаентность названной группы пациентов, что улучшает результаты лечения заболевания и снижает обусловленный им экономический ущерб, как для пациентов, так и для практического здравоохранения.
Внедрение в клиническую практику:
Методы оценки соотношения паспортного и биологического возраста, психологических особенностей больных язвенной болезнью, использованные в работе с целью дифференцированного подхода к ведению больных, внедрены в лечебный процесс 2-ой и 11-ой городских клинических больниц г. Кемерово, а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Кемеровской Государственной медицинской академии.
По результатам исследования получен патент на изобретение №2281037, от 10.08.2006 года «Способ прогнозирования развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».
Апробация материалов диссертации:
Основные положения работы доложены на межрегиональной научно — практической конференции молодых ученых, посвященной 60 - летию Кемеровской области (г. Кемерово, 2003г.), на конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (г. Кемерово, 2004г.), на 10-ой и 11-ой научно - практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (г.Томск, 2002г., 2003г.), проводимой совместно с Российской гастроэнтерологической ассоциацией, на 5-ом СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2003», на заседании Проблемной комиссии КГМА (2002 г.).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Эмоциональное состояние, психическая ригидность, акцентуации характера у больных язвенной болезнью и лиц, не страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны, того же паспортного и биологического возраста существенно различаются.
2. Отношение больных язвенной болезнью к своему заболеванию и их комплаентность зависят от паспортного и биологического возрастов в большей степени, чем от их материального благосостояния. i
3. Патогенез рецидивирующего язвообразования в ГДЗ зависит от эмоционального состояния больных и особенностей их старения, которые отражает отношение БВ/ДБВ.
Публикации:
По результатам работы опубликовано 15 печатных работ, из них 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 51 таблицей и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя литературы (245 наименований, из них 121 отечественных и 124 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Аникина, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Психический статус больных язвенной болезнью и лиц, не страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны, существенно различается: у больных язвенной болезнью мужчин чаще отмечается средний уровень тревожности; психическая ригидность выше у женщин, страдающих пептическими гастро-дуоденальными язвами; эмотивность более распространена среди пациенток с язвенной болезнью.
2. Психический статус больных язвенной болезнью одного пола различается в зависимости от паспортного возраста: мужчин старше 45 лет отличает более высокий уровень психической ригидности и большая частота педантичности и эмотивности, но меньшая склонность к гипертимности; у женщин того же возраста реже отмечается неуравновешенность, демонстративность и отсутствие тревоги; психическая ригидность больных язвенной болезнью женщин не зависит от паспортного возраста.
3. Характерологические особенности и психическая ригидность больных язвенной болезнью одного пола с благоприятным и неблагоприятным соотношением биологического и должного биологического возраста существенно различаются: мужчины с благоприятным соотношением названных показателей более склонны к эмотивности, но менее к циклотимности и экзальтированности; у женщин с таким же соотношением фактического и должного биологического возраста чаще выявляются эмотивность и дистимность, но реже неуравновешенность и циклотимность; психическая ригидность больных обоего пола выше при неблагоприятном соотношении фактического и должного биологического возраста.
4. Комплаентность больных язвенной болезнью в зависимости от пола, паспортного возраста, соотношения фактического и должного биологического возраста составляет от 17,4% до 71,7%. Показатель комплаентности выше у женщин и у пациентов обоего пола после 45 лет. Комплаентность мужчин с неблагоприятным соотношением фактического и должного биологического возраст ниже, чем у мужчин с другим соотношением названных показателей. От уровня доходов комплаентность не зависит.
5. Представления больных, страдающих язвенной болезнью, о заболевании неадекватны, и не зависят от паспортного, биологического возраста и уровня доходов пациентов. Их отношение к заболеванию зависит от пола, паспортного возраста и соотношения фактического и должного биологического возраста: после 45 лет у мужчин чаще отмечается ипохондрический тип отношения к заболеванию, у женщин реже экзальтированный; при благоприятном соотношении фактического и должного биологического возраста у мужчин чаще, чем у пациентов с другим соотношением названных показателей, диагностируются экзальтированный и ипохондрический типы, у женщин реже - сенситивный и обсессивно-фобический.
6. У больных язвенной болезнью мужчин с ситуационным уровнем тревожности при неблагоприятном соотношении фактического и должного биологического возраста отмечается большая активность кислотно-пептического фактора, чем у пациентов с другим соотношением этих показателей. У женщин с таким же уровнем тревожности при неблагоприятном соотношении фактического и должного биологического возраста выявляется снижение активности факторов неспецифической резистентности, не отмеченное у пациенток с другой величиной названного соотношения.
7. Психический статус больных язвенной болезнью зависит от наличия HP-инфекции: у HP-негативных пациентов чаще, чем у НР-позитивных, определяется ситуационная тревога, выше показатели психической ригидности и шире круг выявляемых акцентуаций характера. Влияния паспортного и биологического возраста на различия психического статуса у больных НР-позитивной и HP-негативной язвенной болезнью не установлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение и психологическую реабилитацию больных ЯБ целесообразно дифференцировать, учитывая пол, ПВ и соотношение БВ/ДБВ.
2. Психотерапевтические мероприятия, направленные на снижение уровня психологической тревоги, наиболее важны у больных Hp - негативной ЯБ, мужчин младше 45 лет с неблагоприятным соотношением БВ/ДБВ.
3. Психологическое обследование для диагностики типа отношения к заболеванию наиболее важно для больных старше 45 лет, мужчин с благоприятным соотношением БВ/ДБВ и у женщин с неблагоприятным сооотношением названных показателей.
4. Наиболее перспективный путь повышения комплаентности мужчин старше 45 лет с благоприятным соотношением БВ/ДБВ - подробная детализация даваемых рекомендаций, у мужчин с неблагоприятным соотношением БВ/ДБВ и женщин младше 45 лет - постоянный контроль за соблюдением врачебных рекомендаций с участием родственников и членов семьи. Для других групп больных - специально разработанные образовательные программы.
5. Целесообразна консультация мужчин, страдающих ЯБ и имеющих вредные привычки (употребление алкоголя, курение), наркологом во время лечения рецидива заболевания.
6. При назначении эрадикационной терапии женщинам, страдающим ЯБ, целесообразно подробно разъяснять важность этого метода лечения и информировать пациентов об его экономическом эффекте.
7. Больные ЯБ с неблагоприятным соотношением БВ/ДБВ нуждаются в повторном, подробном разъяснении даваемых рекомендаций, этой группе пациентов целесообразно иллюстрировать адекватность даваемых рекомендаций на примере благоприятных результатов лечения других больных.
8. У больных ЯБ с часто выявляемой ситуационной тревожностью при неблагоприятным соотношением БВ/ДБВ целесообразно осуществлять:
- у мужчин - контроль состояния кислото - и пепсинообразующей функции желудка; длительную терапию антисекреторными препаратами;
- у женщин - исследование состояния реакций неспецифической резистентности и коррекция их по показаниям.