Психологические основы системы психотерапевтических воздействий в динамической психиатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Аммон, Мария
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор психологических наук Аммон, Мария
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сравнительный анализ теоретико-методологических принципов традиционного психоанализа и динамической психиатрии Г. Аммона.
1.2. Анализ основных положений динамической психиатрии Г. Аммона с позиций советской и российской психологии и психотерапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЬИ КАК ОДНОГО ИЗ
ЦЕНТРАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ГУМАНСТРУКТУРОЛОГИИ.
3.1. Развитие биографических исследований в психиатрии, психоанализе и психологии.
3.2. Теоретические концепции качественных исследований
3.3. Обоснование научного подхода, предмет, задачи и методы исследования.
3.4. Результаты исследования и их обсуждение.
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ АНДРОГИННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Историческое развитие темы и обзор литературы.
4.2. Результаты клинико-психологических и экспериментально-психологических исследований.
ГЛАВА 5. СИСТЕМА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
В ДИНАМИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИИ.
5.1. Диагностика и концепция лечения в динамической психиатрии.
5.2. Методы психотерапевтических воздействий (психологическое обоснование механизмов лечебного действия и эффективности).
5.3. Супервизия.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Психометрические характеристики теста.
6.2. Обработка, интерпретация результатов и области применения теста.
6.3. Данные исследований до и после лечения больных с личностными расстройствами.
ГЛАВА 7. ВНЕДРЕНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ОРГАНИЗОВАННОЕ НА ТРАНСКУЛЬТУР/ЛЬНС'Й ОСНОВЕ ОТДЕЛЕНИЕ «ДИНАМИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИИ (ПСИХОТЕРАПИИ)» ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2.
7.1. Сотрудничество специалистов Оренбургской области с Клиникой динамической психиатрии Ментершвайге (1997 - 2003 гг.).
7.2. Создание отделения «Динамической психиатрии (психотерапии)» в Оренбургской областной клинической психиатрической больнице № 2.
7.3. Данные клинико-психологических и экспериментально-психологических исследований до и после лечения психически больных с психическими заболеваниями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы системы психотерапевтических воздействий в динамической психиатрии»
Актуальность исследования. Первые шаги динамической психиатрии, соединившей друг с другом психиатрию, психоанализ и групповую динамику, просматриваются уже в XIX веке. W. Griesinger (1872), описывая психические процессы, считал реальностью единство тела и души и в соответствие с этим необходимость в ходе лечения воздействия на обе стороны психических заболеваний. Н. Bernheim (1884), J. М. Charcot (1885), Р. Janet (1911) обратили внимание на роль психогенетических факторов при психических болезнях и значение в их лечении психотерапевтических методов. S. Freud (1916/1917) принадлежит открытие динамики бессознательного, тем самым удалось сделать более доступным для понимания поведение пациентов.
Пациент больше на являлся лишь объектом или носителем болезни, напротив, он становился субъектом, который в процессе коммуникации между пациентом и врачом рассматривался как партнер в совместных усилиях, направленных на излечение. Появилась возможность осознания межличностного процесса. Пионерами в этой области являлись Н. S. Sullivan (1953), который разработал теорию и практику межличностной психологии с выходом, в частности на интерперсональную психотерапию психозов, и F. Fromm-Reichman (1959).
F. G. Alexander (1965), который первым предложил термин «динамическая психиатрия», вместе с К. Menninger (1958) и W. Menninger (1932) во многом способствовали упрочению этого нового направления психиатрии. На этом пути удалось не только уточнить этиологию и динамику психических заболеваний, но появилась возможность разработать методы их реабилитации и ресоциализации, в которых существенное место заняли более дифференцированные психотерапевтические подходы, такие как групповая и милие-терапия, невербальные формы психотерапии.
В историческом плане в Германии со времен S. Freud психиатрия и психотерапия развивались в значительном отрыве друг от друга. Крайне негативные результаты обследования в 1975 году психиатрического и психотерапевтического обслуживания стали стимулом к проведению реформ. Важную роль в их теоретическом обосновании и практическом осуществлении сыграл возвратившийся из США О. Аттоп (1979, 1982), много лет проработавший в институте и клинике психиатрии, созданных К. и Мепшп§ег, в Топике.
Высказываясь против распространявшейся в психиатрии под влиянием биопсихосоциальной парадигмы в медицине эклектической полипрагмазии, в. Аттоп осуществил интеграцию психоаналитически-гуманструктуральной концепции с психиатрией и групповой динамикой. О самой сути этой интеграции он писал (1994): «Интеграция должна показать себя через новое направление мышления, новую концепцию, альтернативу прежнему мышлению в отношении тех же самых клинических факторов. В этих рамках я разработал динамическую психиатрию как самостоятельную интегрированную научную область. На место концепции инстинктов традиционного психоанализа пришла модель социальной энергии как энергии из группы, а па место топографической модели "Я, Оно, Сверх-Я" — гуманструктуральная модель».
В последние десятилетия в. Аттоп вместе со своими сотрудниками продолжал разрабатывать теоретико-методологические, психодиагностические и терапевтические аспекты своей концепции, которые были использованы в организации работы Клиники динамической психиатрии Ментершвайге (Мюн&н^той работе существенную роль сыграла автор диссертации как психолог, психотерапевт и исследователь — руководитель терапевтического раздела работы в Клинике динамической психиатрии Ментершвайге и руководитель Берлинского института Немецкой академии психоанализа, прежде всего в области изучения семьи психически больных, проблемы андрогинности человека, хореотерапии, а также таких общих вопросов как этика, групповая динамика, эффективность гуманструктуральной терапии психически больных и многих других. Среди различных направлений этих исследований изучение семьи больных шизофренией представило особый интерес, так как роль ядерной (родительской) семьи в динамической психиатрии в. Аттоп является едва ли не важнейшим системообразующим фактором.
Роль теории и практики динамической психиатрии С. Аттоп последовательно возрастала после начала научно-практического сотрудничества Института им. В. М. Бехтерева и Всемирной ассоциации динамической психиатрии, а также Клиники динамической психиатрии
Ашшоп и его сотрудниками. В этой работе автор диссертации принимала непосредственное участие. Благодаря совместным ее усилиям и Российской психотерапевтической ассоциации в Оренбургской областной клинической психиатрической больнице № 2 было создано отделение «Динамической психиатрии (психотерапии)», на организацию деятельности которой существенное влияние оказала теория и практика динамической психиатрии (Аммон М., Бабин С. М., Казаковцев Б. А., 2004). Автор принимала также участие в разработке «Психодиагностической системы для комплексной оценки уровня психического здоровья» (Аммон М., Бочаров В. В., Тупицын Ю. Я., 2004).
Итоги транскультуральных исследований Института им. В. М. Бехтерева, Всемирной ассоциации динамической психиатрии и ряда других лечебно-профилактических учреждений России представлены автором диссертации совместно с другими исследователями в монографической работе «Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование. — СПб., 2003, 438 е.). Актуальность диссертации определяется как отмеченным выше, так и целью и задачами проведенного исследования.
Цель исследования. По данным анализа многолетних клинико-психологических и экспериментально-психологических исследований представить психологические основы системы психотерапевтических воздействий в динамической психиатрии и, используя результаты транскультурального исследования, внедрить их научно-практический потенциал в психиатрические учреждения России.
Задачи исследования. Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач.
1. Провести сравнительный анализ теоретико-методологических принципов традиционного психоанализа и динамической психиатрии в. Ашшоп.
2. Рассмотреть основные положения концепции в. Ашшоп с позиций советской и российской психологии и психотерапии.
3. Определить основное психологическое содержание психодиагностической и психотерапевтической деятельности Клиники динамической психиатрии Ментершвайге, основанной на гуманструктурологических принципах.
4. Исследовать семью больных шизофренией в качестве одного из центральных аспектов психотерапевтической гуманструктурологии.
5. Осуществить клинико-психологический анализ концепции андрогинности в ее значении для теории и практики психотерапии в динамической психиатрии.
6. Провести клинико-психологический и экспериментально-психологический анализ системы психотерапевтических методов, разработанных и используемых в Клинике динамической психиатрии Ментершвайге.
7. Создать психодиагностическую методику для комплексной оценки уровня психического здоровья.
8. Внедрить психодиагностические и психотерапевтические методы в организуемые на основе результатов транскультурального исследования отделения динамической психиатрии (психотерапии) лечебно-профилактических учреждений России.
Научная новизна исследования. На основании сравнительного анализа теоретико-методологических принципов и концепций традиционного психоанализа и динамической психиатрии Г. Аммона и, с другой стороны, концепции Г. Аммона и основных позиций советской и российской психологии и психотерапии, автор впервые обосновала целесообразность и необходимость взаимодействия и интеграции в области теории и практического использования в сотрудничающих странах динамической психиатрии (Германии и России).
Впервые было показано, что те позиции, которые со временем отдалили Г. Аммона от ортодоксального психоанализа (социальная энергия вместо либидо; бессознательное как конструктивный потенциал идентичности; креативность как первично заданная Я-функция вместо теории сублимации, основанной на подавлении инстинктов в пользу культурных достижений и др.), одновременно сблизили его с советскими и российскими психологами и психотерапевтами (теплое эмпатическое отношение к пациенту в противовес абстинентной позиции классического аналитика; значение не только анализа конфликта, но и корригирующего эмоционального опыта, реально переживаемого в отношениях с психотерапевтом; активная позиция психотерапевта).
В Клинике динамической психиатрии Ментершвайге, непосредственным участником создания которой являлась автор диссертации, реализована уникальная по мировым масштабам организация терапии средой, являющаяся по сути современным эталоном терапевтической среды психиатрического лечебного учреждения, который используется не только в Германии, но и в других странах, в том числе России.
При самом непосредственном участии автора впервые в двух психиатрических стационарах России (Оренбург, Новгород) организованы отделения динамической психиатрии (психотерапии), что позволило реализовать современную биопсихосоциальную парадигму медицины в виде психо- и социотерапевтического поля, полипрофессиональных бригадных форм работы. Это потребовало «размывания» профессиональной идентичности сотрудников, разрушения привычной властной иерархии, устранения конфликтов среди персонала и привело к повышению объема и качества лечения.
Учитывая роль семьи и семейных отношений в современной психологии, психотерапии и психиатрии и основываясь на новейших теоретико-методических принципах исследования семьи, автор впервые обоснована роль нестабильной системы отношений в семье как центрального психологического конструкта, характеризующего семью больных шизофренией. На основании результатов исследований показано, что опыт травм и отношений в семьях больных, поскольку это касается психических и физических последствий, оказывал воздействие на все развитие пациента. Поэтому при рассмотрении этиопатогенеза этого заболевания необходимо учитывать психодинамический аспект как социально-энергетическое и групподинамическое деструктивное и дефицитарное воздействие семьи. В свете полученных данных автор подчеркивает, что дело не в том, чтобы вместо понятия «шизофреногенная мать» обосновать понятие «шизофреногенная семья», а о выявлении причин и разработки альтернатив для профилактики и оказания помощи больным и их семьям.
Впервые с гуманструктуральных позиций проведен анализ концепции андрогинности как фактора, имеющего непосредственное отношение к обоснованию психотерапевтических воздействий в динамической психиатрии. Общественные изменения нашего времени создали ситуацию, в которой на старые распределения ролей мужчины и женщины, хотя они часто еще и существуют, накладываются новые ролевые, представления о себе. Женщины больше не согласны, чтобы им навязывали вековой давности ролевую схему пассивной зависимости. Мужчины все больше сознают, что помимо доминантности агрессии и рационализма, в них имеется также эмоционально-мягкая и интуитивная плоскость. Новые ориентации привели к значительному расширению диапазонов поведения мужчин и женщин, и одновременно возрос конфликтный потенциал и большая неуверенность в отношении собственной половой роли. В этом плане большие возможности открываются при проведении разработанных автором, специально ориентированных на данную тему, групподинамических занятий.
На основании клинико- и экспериментально-психологических исследований автором разработана гуманструктуральная хореотерапия, важное звено в лечении архаических заболеваний «Я», которые развились в раннем детстве и зачастую в превербальном периоде, с трудностями в последующих вербальных коммуникациях. Этот вид хореотерапии обеспечивает вне зависимости от устной речи, посредством интегрирующего самовыражения пациента, возможность роста идентичности и свободного проявления синергизма телесной жизни, ощущений, чувств и мышления. Показана высокая адекватность и эффективность данного вида терапии в системе гуманструктурального лечения в динамической психиатрии.
На основании Я-структурного теста Аммона с участием автора впервые создана психодиагностическая система, которая позволяет с помощью количественных показателей оценивать состояние нервно-психического здоровья человека по различным аспектам и уровням (конструктивному и деструктивному; психической компенсации и психической активности; психического потенциала; степени психической реализованности) и проведено транкультуральное исследование в российской и немецкой популяциях.
Теоретическое и практическое значение проведенной работы. Осуществлен психологический анализ основных понятий и концепций динамической психиатрии Г. Аммона. На ее основе с непосредственным участием автора была разработана целостная система психодиагностической и психотерапевтической деятельности в Клинике динамической психиатрии Ментершвайге с холистическим взглядом на человека с его телесных, психических и духовных сторон и многомерно в его потребностях, возможностях, интересах, здоровых и больных компонентах и потенциалах.
Важнейшим положением этой системы является учет групповой сущности индивидуума, который на протяжении своей жизни развивается в различных групповых отношениях.
Практическое значение диссертации состоит в том, что разработанная система диагностических и терапевтических мероприятий внедрена и продолжает, с участием автора, далее разрабатываться в ряде регионов России (отделения динамической психиатрии (психотерапии) в Оренбургской и Новгородской психиатрических больницах, милие-терапия в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева и др.).
Концепция динамической психиатрии в качестве одного из перспективных направлений современной психиатрической и психотерапевтической практики вошла в программу подготовки ряда учебных заведений и центров (Санкт-Петербургский государственный медицинский университет, Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования, Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского и многие другие).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Научные позиции, отдалившие Г. Аммона от ортодоксального психоанализа, одновременно сблизили его с советской и российской психотерапией. Это сближение было основано на согласии с понятием «социальной энергии», как возникающей в процессе эмоциональных, межличностных интеракций; роли социальных отношений в рамках установления полисимантических связей с окружающим миром; психотерапевтического процесса в виде двусторонне действующих эмоциональных отношений между психотерапевтом и пациентом в противовес абстинентной теории классического психоанализа; корригирующего эмоционального опыта одновременно с признанием необходимости анализа конфликта; активной позиции психотерапевта и др.
2. Нестабильная система отношений в семье в качестве главного, экспериментально-психологически установленного, конструкта оказывает воздействие на все развитие пациента. Поэтому так называемые архаические заболевания «Я» можно понимать и психодинамически, с учетом социально-энергетического и групподинамического деструктивного и дефицитарного воздействия семьи. Психотерапия и психопрофилактика должны учитывать результаты этих исследований.
3. Андрогинность зависит от общественных изменений нашего времени. На традиционное распределение ролей между мужчиной и женщиной накладываются новые ролевые представления, которые привели к значительному расширению диапазона поведения мужчин и женщин и одновременно к возрастанию конфликтного потенциала и большей неуверенности в отношении собственной половой роли, что необходимо учитывать при психотерапевтических воздействиях.
4. Разработанная на основании гуманструктуральной концепции личности система терапии психических расстройств, с особой ролью в ней милие- и хореотерапии, оказалась адекватной и эффективной в системе динамической психиатрии.
5. Психодиагностическая система для комплексной оценки психического здоровья, созданная на основе Я-структурного теста Аммона и позволяющая определять состояние человека по различным аспектам и уровням, может с успехом использоваться в различных психодиагностических целях (оценки состояния, динамики, эффективности воздействия и др.) и сравнительных транскулыуральных исследованиях.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на многочисленных съездах Всемирной ассоциации динамической психиатрии, научных конференциях, симпозиумах в Германии, России и других странах.
Публикации. Опубликовано 26 работ, в том числе в соавторстве монография «Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование» (СПб., 2003, 438 с.) и 3 статьи на русском языке в изданиях, включенных в перечень, в которых могут публиковаться основные научные результаты, содержащиеся в докторских диссертациях (Бюллетень ВАК Минобразования РФ № 2 — 2003 г.).
Объем и структура работы. Объем диссертации — 355 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав собственных исследований, выводов и списка использованной литературы, содержащего 395 источников, 41 на русском и 354 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Аммон, Мария
выводы
1. Динамическая психиатрия — это интегративная модель, разработанная на основе психоанализа, психиатрии и групповой динамики. В отличие от классического психоанализа гуманструктуральная динамическая психитрия Г. Аммона вводит понятие социальной энергии вместо либидо; бессознательное в качестве конструктивного потенциала идентичности; креативность как первично заданную Я-функцию вместо теории сублимации; определяет агрессию в ее конструктивных, деструктивных и дефицигарных видах, которые развиваются в зависимости от груподинамического контекста человека.
2. Сближение советской и российской психологии и психотерапи с указанной концепцией и сотрудничество российских и немецких специалистов основано также на принятии психотерапевтического процесса в виде двусторонне действующих эмоциональных отношений между психотерапевтом и пациентом в противовес абстинентной теории классического психоанализа; понятии «социальной энергии», как возникающей в процессе эмоциональных, межличностных интеракций; роли социальных отношений при установлении полисимантических связей с окружающим миром; корригирующем эмоциональном опыте одновременно с признанием необходимости анализа конфликта; активной позиции психотерапевта.
3. Исследование семьи как одного из центральных аспектов психотерапевтической гуманструктурологии позволило обосновать роль «нестабильной системы отношений» как центрального психологического конструкта, характеризующего семью больных шизофренией, в связи с чем в возникновении этого заболевания необходимо иметь в виду и психодинамический фактор с учетом социально-энергетического и групподинамического деструктивного воздействия семьи на все развитие пациентов.
4. Полученные данные не означают, что существующее в литературе понятие «шизофреногенная мать» должно быть заменено понятием «шизофреногенная семья», а подчеркивают лишь необходимость выявления причин и разработки альтернатив при проведении психотерапии и психопрофилактики, основывающихся на возмещающем конструктивном социально-энергетическом поле и так называемом «наверстывающем развитии "Я"» пациента, оказании помощи больным и их семьям.
5. Впервые с гуманструктуральных позиций проведен психологический и психотерапевтический анализ андрогинности как важного понятия динамической психиатрии, зависящего от общественно-социальных изменений нашего времени. На традиционное распределение ролей между мужчиной и женщиной накладываются новые ролевые представления, которые привели к значительному расширению диапазона способов поведения мужчин и женщин и одновременно к возрастанию конфликтного потенциала и большей неуверенности в отношении собственной половой роли. Для уменьшения патогенного влияния этих отношений и их гармонизации могут быть использованы разработанные автором психотерапевтические груподинамические занятия с клинико-экспериментальным доказательством их эффективности.
6. Психологический анализ основных понятий и концепций динамической психиатрии позволил разработать целостную систему психодиагностической и психотерапевтической работы в динамической психиатрии с холистическим взглядом на человека с его телесных, психических и ¿уховных сторон и многомерно в его потребностях, возможностях, интересах, здоровых и больных компонентах и потенциалах. Важнейшим положением этой системы является учет групповой сущности индивидуума, который на протяжении своей жизни развивается в различных групповых отношениях. Система этой терапии с особой ролью в ней милие-терапии по данным клинико- и экспериментально-психологического исследования оказалась адекватной я эффективной.
7. На основании специально проведенных исследований автором разработана гуманструктуральная хореотерапия (танцтерапия), применение которой особенно целесообразно при заболеваниях, которые развились в раннем детстве и зачастую в превербальном периоде с трудностями в последующих вербальных коммуникациях. Этот вид хореотерапии обеспечивает посредством интегрирующего самовыражения пациента возможность роста идентичности и свободного проявления синергизма телесной жизни, ощущений, чувств и мышления. Показана адекватность и эффективность данного вида терапии в динамической психиатрии.
8. Созданная на основе Я-структурного теста Аммона психодиагностическая система для комплексной оценки психического здоровья была использована для определения количественных показателей нервно-психического состояния и динамики пациентов (эффективности воздействия с учетом конструктивного и деструктивного; психической компенсации и психической активности; психического потенциала; степени психической реализованности).
9. Разработанная система диагностических и психотерапевтических мероприятий внедрена, используется и продолжает усовершенствоваться на транскультуральной основе в ряде регионов России (отделения динамической психиатрии в Оренбургской и Новгородской психиатрических больницах, милие-терапия в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы являлось обоснование путем анализа результатов многолетних клинико-психологических и экспериментально-психологических исследований психологических основ системы психотерапевтических воздействий в динамической психиатрии и внедрение их научно-практического потенциала, как результата транскультуралыюго исследования, в психиатрические учреждения России.
Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач.
1. Провести сравнительный анализ теоретико-методологических принципов традиционного психоанализа и динамической психиатрии С. Аштоп.
2. Рассмотреть основные положения концепции в. Аштоп с позиций российской психологии и психотерапии.
3. Определить основное психологическое содержание психодиагностической и психотерапевтической деятельности Клиники динамической психиатрии Ментершвайге, основанной на гу мантру ктурологических принципах.
4. Исследовать семью больных шизофренией в качестве одного из центральных аспектов психотерапевтической гуманструктурологии.
5. Осуществить клинико-психологический анализ концепции андрогинности в ее значении для теории и практики психотерапии в динамической психиатрии.
6. Провести клинико-психологический и экспериментально-психологический анализ системы психотерапевтических методов, разработанных в Клинике динамической психиатрии Ментершвайге.
7. Создать психодиагностическую методику для комплексной оценки уровня психического здоровья.
8. Внедрить психодиагностические и психотерапевтические методы в организуемые на основе результатов транскультурального исследования «Отделения динамической психиатрии (психотерапии)» лечебно-профилактических учреждений России.
Динамическая психиатрия по G. Ammon (1979, 1982) имеет свои теоретические и практические корни в фрейдистском психоанализе, кроме того, ее истоки лежат в Я-психологии H. Hartmann, Е. Kris, R. Loewenstein (1946), в объектной школе D. W. Winnicott (1965), M. Ballint (1955), межличностной концепции H. S. Sullivan (1953) и F. Fromm-Reichman (1959). В ней особенно большое значение придается системно-теретическим и групподинамическим направлениям (Bertalanffi L., 1950; Lewin К., 1963).
Создание собственной теоретической концепции началось G. Ammon (1970) с нового определения агрессии, когда он отошел от фрейдистского понимания инстинктов и дал определение агрессии как подлинно конструктивной силы и особой гуманфункции, которая развивается во взаимозависимости с окружающей группой и глубоко коренится в бессознательном. Развитие агрессии, так же как и других гуманфункций, всегда понимается в зависимости от групподинамического контекста человека.
Важным в понятии агрессии явилась разработка G. Ammon конструктивного, деструктивного и дефицитарного видов агрессии.
Бессознательное также получило новое содержание, с отходом от фрейдистского, представления, как местоположения креативных (творческих) сил человека, в котором закреплен потенциал развивающихся и развившихся гуманфункций личности. Бессознательное рассматривается как изначально данная конструктивная сила. Она образует динамическое ядро развития идентичности. Бессознательное образует конструктивный элемент, который обусловливает первичную, центральную и вторичные ]уманструктуры.
При помощи нового определения креативности G. Ammon смог отказаться от фрейдистской теории сублимации, которая основываегся на подавлении инстинктов в пользу культуральных достижений. Креативность, по G. Ammon, это первично заданная Я-функция, которая дана каждому человеку. В зависимости от окружающей группы, с которой он живет, человек может выразить в креативном образе свою жизнь, чувства и личность. в. Атшоп отказывается также от фрейдистского понятия либидо; это означает, что он определяет жизненную энергию и понимает ее не как сублимированную энергию инстинктов. В концепции социальной энергии люди не являются объектами инстинктивных влечений, а эмоции не являются Эго-дистонными и не представляют опасность для «Я», но, напротив того, являются энергией, способствующей развитию.
Исходя из нового взгляда на агрессию и креативность и новое определение бессознательного в креативном значении, в. Атшоп развил свою концепцию личности как гуманструктуральную модель.
Гуманструктуральная модель определяется как система первичных, вторичных и центральных гуманфункций. Гуманфункции составляют генетически функциональную иерархию, и их взаимозависимость образует совокупность гуманструктуры. Первичные гуманфункции охватывают все биологические и нейрофизиологические области человека, как например, центральную нервную систему, эндокринную систему и функции органов чувств. Вторичные гуманфункции суть «функциональные носители личности» (Аммон Г., 1995). Они определяют поведение человека и сосредоточены главным образом на сознательном (осознанном) уровне.
Ядро личности образуют центральные гуманфункции, которые зафиксированы в бессознательном, — агрессия, креативность, сексуальность, нарциссизм, страх, Я-отграничение, идентичность и т. д. При этом гуманфункция идентичности имеет первостепенное значение. Её задача состоит в том, чтобы динамизировать, интегрировать и соединить все гуманфункции друг с другом. В целом она составляет личность человека. Идентичность определяется ках сумма всего историко-биографического опыта и идентификаций. В динамической психиатрии она является центральным интегрирующим моментом, как в теоретической концепции, в представлении о человеке, так и в теории лечения, как цель всякого развития. Будучи актуальной целостностью личности, она находится в постоянном развитии.
Гуманструктуральная модель — это модель развития, концептуализированная как открытая система, которая постоянно изменяется и развивается в социально-энергетическом обмене с группой. В зависимости от того, как концептуализирована группа, гуманструктура ребенка может развиваться конструктивно, деструктивно или дефицитарно. Исходя из этого понимания, образовавшиеся дефициты гуманструктуры могут оказаться доступными для дальнейшего нового развития при посредстве возмещающего социально-энергетического групподинамического опыта.
Психическое заболевание может пониматься как заболевание бессознательного, гуманфункций и динамики отношений. Гуманструктуральную модель надлежит понимать с учётом генетического, энергетического, групподинамического и структурального контекста.
Каждая развившаяся гуманструктура предсталяет собой интернализированный социально-энергетический групповой опыт.
Касаясь отдельных гуманфункций, в. Ашшоп понимает их как тесную взаимосвязь внутри всей в целом психической структуры человека, как это представлено в его спектральной теории, и, тем самым, также относительно болезней; отдельные гуманфункции не следует рассматривать изолированными друг от друга, так как в своем единстве они определяют меру психического здоровья человека. В зависимости от качества раннего детского симбиоза определённая степень конструктивности, деструктивности или дефицитарности в дальнейшем будет определять сущность человека.
Тесно взаимосвязаны с гуманструктуральным представлением о личности такие важнейшие понятия и принципы динамической психиатрии в. Ашшоп как: 1) групподинамический принцип в качестве психологической основы динамической психиатрии; 2) социальная энергия; 3) целостный образ человека; 4) комплекс симбиоза и арахаические заболевания «Я» и идентичности.
Дефицитарный опыт в преэдипальном периоде, ведущий к гуманструктуральным дефектам, О. Ашшоп (1979) называет комплексом симбиоза, который рассматривает как решающий для так называемых «архаических заболеваний "Я"». Архаические заболевания «Я» обнаруживают дефициты гуманструктуры, которые образовались вследствие нарушений развития «Я» и идентичности ребёнка в первичной группе. К архаическим заболеваниям «Я» принадлежат все тяжёлые психические заболевания, такие, как шизофрения, пограничное заболевание (бордерляйн), расстройства личности, аффективные психозы, наркомания, психосоматика, а также нарциссическая депрессия и перверсии. Исходя из этого понимания, архаические заболевания «Я» и соответствующее симптоматическое поведение имеют следствием определенный терапевтический подход. Лечение означает навёрстывающее развитие «Я» в смысле навёрстывающего построения гуманструктуры, в котором реальный дефицит гибко изменяется, переходя в процесс исправления по пути конструктивности и креативности.
Научное сотрудничество советских ученых и G. Âmmon началось в 1969 г. с переписки его с Ф. В. Бассиным. В ней обсуждались проблемы бессознательного, разрабатываемая в то время G. Ammon теория агрессии, вопросы формирования идентичности. Он начал также активно сотрудничать с В. С. Ротенбергом, чья концепция поисковой активности (разработанная им совместно с В. В. Аршавским) имеет много общего с понятием конструктивной агрессии. В 1976 г. G. Ammon формулирует свою гуманструктуральную модель личности, таким образом окончательно отходя от S. Freud.
Интенсивный обмен научными идеями между немецкими и советскими специалистами привел к участию делегации Немецкой академии психоанализа в работе симпозиума по бессознательному в Тбилиси в 1979 г. Это способствовало развитию контактов с советскими учеными, прежде всего с А. Б. Шерозией, представителем грузинской школы Д. Н. Узнадзе, с ее концепцией неосознаваемых психологических установок, а также с В. С. Ротенбергом.
G. Ammon приехал в СССР по приглашению Ф. В. Бассина на Международный симпозиум в 1979 г., где он выступил с пленарным докладом. Теория агрессии G. Ammon, а также его двухтомное руководство по динамической психиатрии вызвали большой интерес у советских ученых, он был назван первым психоаналитиком, сделавшим шаг в сторону демифологизации деструктивности и тем самым отошедшим от ортодоксального психоанализа. В журнале «Динамическая психиатрия» была представлена работа симпозиума, особо подчеркнута близость научных интересов и сходство теоретических позиций немецких и советских ученых по ряду областей. Отмечены во многом совпадающие концепции реабилитации М. М. Кабанова и динамической психиатрии в. Ашшоп. В последней в отличии от классического психоанализа терапевт занимает активную позицию, являясь, если это необходимо, вспомогательным «Я» пациента. В своих работах в. Атшоп признает, что на его понимание бессознательного оказали большое влияние работы советских нейрофизиологов.
В работе Ф. В. Бассина и соавт., опубликованной в журнале «Динамическая психиатрия» (№ 78/79, 1982), достаточно объективно сравнивались взгляды советских ученых и школы в. Атшоп. Рассматривалась концепция психической энергии в психоанализе и подтверждался высокодифференцированный подход в. Атшоп к пониманию социальной энергии с привлечением для этого современных экспериментальных психологических исследований советских ученых, в том числе результатов работ в области межполушарной асимметрии головного мозга. В частности, в статье отмечалось, что «Методологические положения теории Г. Аммона соответствуют в первую очередь теориям советских ученых Д. Н. Узнадзе, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Н. А. Бернштейна». Кроме того, в статье раскрывалось понятие «социальной энергии». Авторы указывали на то, что в. Аттоп употребляет его в некотором метафорическом смысле, описывая феномен как невербальную эмпатическую полисемантическую коммуникацию, основанную в большей степени на образном, а не на вербально-логическом восприятии. Отмечалось также, что дефицит или нарушения эмоциональных интеракций в первичной группе, т. е. в ядерной семье, лежат в основе формирования в дальнейшем психических расстройств, неспособности устанавливать эмоционально значимые отношения. Здесь авторы выражали свое согласие с С. Аттоп, что «социальная энергия» возникает в процессе эмоциональных межличностных интеракций, особую важность в передаче которой имеют телесные контакты и контакты смыслового восприятия, язык жестов, нюансы интонации, а не формально-логические коммуникации. Правильное понимание роли социальных отношений в рамках установления полисемантических связей с окружающим миром позволяет лучшим образом определить суть и цели психотерапии, где основой любого психотерапевтического процесса являются двусторонне действующие эмоциональные отношения между терапевтом и пациентом. ЭмпатическиЙ или эмоционально воспринимаемый контакт с терапевтом становится той ниточкой, которая устанавливает отношения пациента с окружающим миром, вызволяя его из состояния одиночества. Таким образом, корригирующему эмоциональному опыту в процессе психотерапии придавалось первостепенное значение, что сближало динамическую психиатрию и советскую психотерапевтическую школу.
Те позиции, которые со временем отдалили О. Аштоп от ортодоксального психоанализа, одновременно сблизили его с советскими психотерапевтами: теплое эмпатическое отношение к пациенту в противовес абстинентной позиции классического аналитика; значение не только анализа конфликта, но и корригирующего эмоционального опыта, реально переживаемого в отношениях с терапевтом; активная позиция терапевта.
Об этой общности взглядов также свидетельствует напечатанная в 1984 г. в журнале «Вопросы философии» (№ 9) рецензия Ф. В. Бассина, В. С. Ротенберга и Л. Р. Зенкова на двухтомное руководство по динамической психиатрии. В ней говорилось, что «концепцию динамической психиатрии отличают следующие основные моменты: 1) признание роли нейрофизиологического субстрата в возникновении и развитии психических нарушений; 2) признание важной роли социального фактора, включая коллективные трудовые процессы, в нормальном развитии психики, в возникновении, развитии и лечении психических заболеваний. Оба эти положения сближают концепцию динамической психиатрии с советской психологией и медициной». Основное отличие работ О. Аштоп авторы рецензии видели в более пристальном внимании к психодинамическим процессам в микрогруппе и их влиянию на деятельность. Проблема психических и психосоматических заболеваний также рассматривается не как проблема индивида, а как проблема отношений в группе, прежде всего, в первичной. Из основных положений марксистски ориентированной психологии — о зависимости человека л его психического развития от социального окружения — в. Аттоп приходит к справедливому выводу, что и проблемы патологии нельзя рассматривать только как проблемы отдельной личности или организма без учета межличностных отношений, особенно на ранних этапах онтогенеза.
В 1998 г. вышла монография М. М. Кабанова «Психосоциальная реабилитация и социальная психиатрия», в которой отдельная глава посвящена сравнению концепций реабилитации и динамической психиатрии. Автор подчеркивает, что обе эти концепции имеют много общего, в частности, в их основе — примат человеческого «Я» , сознательного и бессознательного в определении сущности подхода к психически больным, во многом опирающиеся на методологию социально-трудовой реабилитации. Методы работы в Институте им. В. М. Бехтерева и в Клинике Ментершвайге сходны, несмотря на ряд клинико-теоретических различий. В меньшей степени используется психоаналитическая психотерапия, вместе с тем, применяются различные методы групповой психотерапии, милие-терапии и др.
Во время визита М. М. Кабанова и Н. Г. Незнанова в мае 2003 г. в Германию обсуждался дальнейший план совместной работы, включающий издание научной монографии. Было подчеркнуть, что публикация совместной монографии явится важным шагом на пути ознакомления российских психиатров, психотерапевтов, психологов и других специалистов с динамической психиатрией — одним из перспективных направлений современной психиатрической науки и практики.
С 1987 г. по'2003 г. в качестве руководителя Клиники Ментершвайге по психотерапевтическому разделу работы и психолога-психотерапевта нами наблюдалось 1450 больных. У 512 больных автор выступала как индивидуальный и групповой психотерапевт, проводя вербальную и невербальную терапию.
В главе 2 представлена общая характеристика этих больных и их диагнозы по МКБ-10. 50 % больных были в возрасте до 30 лет и 4,3 % старше 50 лет. Мужчин среди них было 45,2 %, женщин — 54,8 %. Наибольшие по численности составили группы с пограничным (бордерляйн) синдромом — 33,6 %, с аффективными расстройствами настроения — 21,6 %, с шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами — 19,4 %, расстройствами зрелой личности и поведения у взрослых — 11,2 %.
Отдельному исследованию было подвергнуто 29 человек, пациенты и их ближайшие родственники, всего 6 семей, один из членов которых страдал шизофренией. Для проведения этого весьма трудоемкого исследования использовалось проблемно-центрированное интервью А. Witzel (1985). Помимо контекстуального интервью и специально разработанного методического руководства, анализировались магнитофонные записи. При обработке полученных данных применялось циркулярное конструирование по Б. Jaeggi и А. Faas (1993). Процедуры обработки данных обсуждались и перепроверялись на предмет валидности интерпретации в малой группе исследователей, состоявшей из двух дипломированных психологов.
Также отдельная группа пациентов (п= 123) исследовалась в связи с проблемой андрогинности. Исследования проводились в рамках трех групподинамических заседаний (1998-2001 гг.). Для обработки полученных данных использовалась оценочная шкала андрогинности G. Ammon, в которой операционализированы четыре размерности: сексуальность; ролевое поведение, профессия и интересы; психическое восприятие, переживание и мышление; телесность и восприятие тела. В этой методике самооценка каждого участника дополняется оценкой со стороны всей группы в целом.
Все пациенты, входившие в психо- и социотерапевтический комплекс, использующийся в Клинике Ментершвайге, исследовались клиническим, клинико-психологическим, в части случаев клинико-экспериментальным, методом и катамнестическим.
Это касается прежде всего гуманструктуральной танцтерапии, разработанной автором. Группа включала 30 пациентов, 10 из них исследовались длительно, два раза с промежутком в 3 месяца. Для данного исследования использовалось открытое интервью, проективный личностный тест TAT и проводилась видеозапись. При обработке результатов применялся специальный бланк из 64 пунктов.
Автор принимала участие в разработке совместно с русскими коллегами «Методики для определения уровня психического здоровья», при стандартизации которой была использована выборка из 828 практически здоровых испытуемых. С помощью этой методики исследовано до и после лечения в Клинике Ментершвайге 406 пациентов.
В ходе анализа результатов работы «Клиники динамической психиатрии (психотерапии)» в Оренбургской областной клинической психиатрической больнице № 2 в 2002 г. исследовано 127 пациентов. Для оценки эффективности психотерапевтического процесса автором совместно с русскими коллегами проводился клинический и экспериментально-психологический анализ 55 пациентов с использованием русско-язычной версии Я-структурного теста Аммона (ISTA), а также ряда других тестов.
Методом клинического наблюдения явилась разработанная в клинике врачебная конференция (Case Konferenz), являющаяся по сути центральным интегративным методом, который включает весь приобретенный за время пребывания больного в клинике опыт диагностики и лечения.