Научный анализ состояния психотерапии в России и теоретико-методологическое обоснование ее дальнейшего развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор медицинских наук Назыров, Равиль Каисович
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 606
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Назыров, Равиль Каисович
Введение.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Становление психотерапии как интердисциплинарной области медицины в отечественной психиатрии в XX веке и в начале XXI века.
1.2. Начало более широкой интеграции психотерапии в отечественное здравоохранение во второй половине XX века
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Основные характеристики психотерапевтической помощи.
3.2. Существующая практика организации психотерапевтической помощи.
3.3. Структура учреждений, оказывающих психотерапевтическую помощь.
3.4. Виды психотерапии и контингента больных, нуждающиеся в психотерапевтической помощи.
3.5. Сравнительная характеристика контингентов больных бюджетной и внебюджетной психотерапевтической помощи
3.6. Организация психотерапевтической помощи на всех уровнях психотерапевтической службы.
3.7. Организационно-методические аспекты оказания психотерапевтической помощи в условиях крупного города в системе «психотерапевтический кабинет -психотерапевтический стационар - психотерапевтический центр».
3.8. Взаимодействие психотерапевтической и психиатрической служб.
3.9. Причины кризисного состояния психотерапии в стране и пути его преодоления (организационно-правовое исследование).
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ЛЕЧЕБНЫХ СТРАТЕГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВРАЧАМИ-ПСИХОТЕРАПЕВТАМИ И КЛИНИЧЕСКИМИ
МЕДИЦИНСКИМИ) ПСИХОЛОГАМИ.
4.1. Частота применения отдельных психотерапевтических методов врачами-психотерапевтами.
4.2. Профессиональные психотерапевтические стратегии врачей-психотерапевтов.
4.3. Частота применения отдельных психотерапевтических методов и психотерапевтических стратегий клиническими (медицинскими) психологами.
4.4. Психотерапия в системе бригадного обслуживания больных.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
5.1. Основные характеристики психотерапевтического процесса в работе врачей-психотерапевтов Российской Федерации.
5.2. Исследование «мишеней» психотерапии и их классификация.
5.3. Клинико-психотерапевтический анализ психотерапевтического случая.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПСИХОТЕРЕПЕВТИЧЕСКИХ СЛУЖБ.
6.1. Методологические принципы оценки качества психотерапевтической деятельности.
6.2. Критерии оценки и структура индикаторов качества психотерапевтической деятельности.
6.3. Критерии оценки качества психотерапевтической помощи.
ГЛАВА 7. ЭКСПЕРТИЗА ПРИ СЕРТИФИКАЦИИ ВРАЧЕЙ-ПСИХОТЕРАПЕВТОВ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ.
7.1. Методика сбора и анализа экспертных оценок для создания структурированной процедуры эксперизы.
7.2. Методика сертификации врачей-психотерапевтов.
7.3. Методика экспертизы при лицензировании психотерапевтической деятельности.
7.4. Дальнейшее совершенствование процедуры экспертизы
ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПСИХОТЕРАПИИ.
8.1. Анализ существующей системы профессиональной подготовки врачей-психотерапевтов и других специалистов, принимающих участие в осуществлении психотерапевтической помощи в Российской Федерации.
8.2. Недостатки существующей системы подготовки врачей-психотерапевтов и разработка интегративной дидактической концепции обучения в области психотерапии
8.3. Сравнительные характеристики традиционных программ подготовки врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов и программ, основанных на интегративной дидактической концепции.
8.4. Унифицированная программа подготовки по психотерапии.
8.5. Тематическое усовершенствование по психотерапии врачей общей практики.
8.6. Психотерапия в системе переподготовки и тематического усовершенствования клинических (медицинских) психологов.
ГЛАВА 9. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОТЕРАПИИ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ.
9.1. Причины и необходимость методологического анализа психотерапии на современном этапе ее развития.
9.2. Эволюция психотерапии из междисциплинарной области в самостоятельную медицинскую специальность.
9.3. Структура психотерапевтических знаний.
9.4. Предметная область психотерапии как самостоятельной дисциплины в системе медицинских знаний.
9.5. Научные дисциплины и области знания, имеющие значение для дальнейшего развития психотерапии.
9.6. Психотерапевтические аспекты «психологии отношений»
9.7. Клинико-лингвистические аспекты психотерапии.
9.8. Психотерапевтические аспекты межполушарной функциональной асимметрии головного мозга и резидуально-органической церебральной недостаточности
9.9. О методологических принципах клинической психотерапии, как формирующейся научной медицинской специальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научный анализ состояния психотерапии в России и теоретико-методологическое обоснование ее дальнейшего развития»
Актуальность темы. Рост в последние годы пограничных психических расстройств, являющийся закономерным следствием социально-экономических перемен в нашей стране (Дмитриева Т.Б. 1994; Казаковцев Б.А., 1995; Гурович И.Я., 2000; Чуркин А.А., 2005; Александровский Ю.А., 2006), ставит задачу совершенствования психиатрической помощи населению России. При этом особую актуальность приобретает развитие психотерапии как общемедицинской специальности, являющейся составной частью системы охраны психического здоровья (Вид В.Д., 2004; Карвасарский Б.Д., 2005; Макаров В.В., 2005).
Одной из важнейших задач психотерапии в нашей стране на современном этапе ее развития является более полная интеграция психотерапии в медицину и здравоохранение, внедрение ее в практику оказания помощи при широком круге психических расстройств на основе биопсихосоциальной модели диагностики, лечения и реабилитации (Кабанов М.М., 1980; Коцюбинский А.П., 1999; Карвасарский Б.Д., 2000; Краснов В.Н., 2001; Шамрей В.К. и др., 2002; Семке В .Я. и др. 2002; Дмитриева Т.Б., 2004; Незнанов Н.Г., 2005; Цыганков Б.Д. и др., 2006).
В психотерапии, как формирующейся научной медицинской дисциплине, начинает складываться теория и методология, собственный категориальный аппарат (Александров А. А., 1997; Абабков В.А., 2000; Перрё М. И др, 2006; Винокур В.А., 2012; Евдакимов В.И. и др., 2012). Однако разнообразие направлений и течений, школ и методов психотерапии, основанных на различных теоретических подходах, препятствует процессу научного и профессионального оформления психотерапии и приводит к тому, что в настоящее время не существует даже единого общепринятого определения психотерапии, представлений о процессе психотерапии, что создает сложности при выработки рекомендаций с целью реализации психотерапевтических программ для пациентов различных клинических групп (Ташлыков В.А., 2000; Бурно М.Е., 2004; Кулаков С.А., 2004).
Для превращения психотерапии в подлинную научную медицинскую специальность настало время исследования ряда важнейших научно-теоретических проблем психотерапии. К их числу относится и разработка ее теоретических оснований для применения в медицине, обобщение эмпирических знаний, развитие междисциплинарной связей, использование в психотерапии достижений других наук и, в частности, наук о языке (Ремесло М.Б., 2004; Маланчук, И.Г., 2006), более активной разработки клинической модели психотерапии (Карвасарский Б.Д., 1990; Бурно М.Е., 1995; Петрова H.H. и др., 2011). Существенные возможности для развития психотерапии предоставляет поиск общего знаменателя для различных теоретических моделей посредством перевода их понятий в общепринятую терминологию или путем описания психотерапевтического процесса с позиций разных направлений (Александров A.A., 2003; Носачев Г.Н, Баранов B.C., 2006) и с использованием ресурса современного языкознания (Калина Н.Ф., 1997; Ремесло М.Б., 2000).
Важнейшая проблема эффективности психотерапии в целом все больше заменяется вопросом об эффективности психотерапевтических подходов при лечении конкретных психических расстройств. Ответ на этот вопрос предполагает системный анализ всех сторон психотерапевтической деятельности и ее подсистем: больного, психотерапевта и их взаимодействия, определяемого спецификой используемой модели. Это означает, что без конкретной информации о том, что происходит в ходе психотерапевтического процесса, традиционные измерения параметров больного до и после лечения не могут быть достаточно строго увязаны с проводившейся психотерапией и во всяком случае ничего не говорят о ее специфичности (Grave К., 1994; Вид В.Д., 1994). В этой ситуации большое значение приобретает освоение психотерапией принципов доказательной медицины (Карвасарский Б.Д., 2006; Не-знанов Н.Г., 2006; Крупицкий Е.М., и др. 2008).
В последние десятилетия все больше внимания обращается на необходимость совершенствования методов обучения психотерапии. Одной из основных задач развития профессионального образования является создание и реализация последовательной системы преемственных и взаимосвязанных учебных программ, позволяющих осуществлять додипломную и последипломную подготовку психотерапевтов с учетом требований современной клинической психотерапевтической практики (Тиганов А.С, 1981; Кулаков С.А., 2004).
Прогнозируя дальнейшее становление психотерапии в Российской Федерации можно говорить о все возрастающих интегративных тенденциях, предполагающих прежде всего концептуальный синтез разных теоретических элементов психотерапии (Бараш Б. А., 1992; Ташлыков В. А., 1992).
Таким образом, для развития психотерапии в медицине и здравоохранении необходимо дальнейшее изучение и совершенствование научно-теоретической базы не только отдельных методов и приемов, но целостной психотерапии как медицинской специальности, осуществляемое на основе научного анализа современных эмпирических исследований, осмысление теоретических основ и практики организации психотерапевтической помощи в различных формах ее организации и психотерапевтической службы в целом, углубленный анализ процесса психотерапии при оказании помощи пациентам с различными психическими расстройствами, организованной в условиях существующей психотерапевтической инфраструктуры, а также совершенствование образовательной базы психотерапевтов с созданием более эффективных моделей образования.
Цель настоящего исследования состояла в научном анализе состояния психотерапии, организационного и образовательного ее аспектов, а также — в теоретико-методологическом обосновании дальнейшего развития этой области медицины.
В процессе настоящей работы решались следующие конкретные задачи:
1. Исследование существующей системы психотерапии в медицине и здравоохранении Российской Федерации в связи с задачами ее совершенствования и развития.
2. Изучение особенностей применения психотерапевтических методов, форм и видов психотерапии в условиях современного здравоохранения.
3. Определение основных психотерапевтических стратегий деятельности врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов в Российской Федерации.
4. Изучение содержательной стороны психотерапевтического процесса, разработка методологии и методики психотерапевтического анализа отдельного клинического случая при невротических расстройствах.
5. Выявление «мишеней» психотерапии на всех уровнях и этапах психотерапевтического процесса, их классификация и учет при разработке индивидуальных психотерапевтических программ у больных с невротическими расстройствами.
6. Проведение анализа существующей системы подготовки и переподготовки по психотерапии специалистов, участвующих в психотерапевтическом процессе, выявление ее недостатков и на этой основе разработка инте-гративной дидактической концепции образования в области психотерапии.
7. Определение предметной области и структуры научных знаний в психотерапии как самостоятельной дисциплине в системе медицинских наук.
8. Исследование психотерапевтических аспектов концепции психологии отношений, межполушарной функциональной асимметрии головного мозга и психолингвистики для повышения целенаправленности психотерапевтических методов и более адекватной оценки их эффективности при невротических расстройствах.
9. Разработка методики сертификации врачей-психотерапевтов и экспертизы при лицензировании психотерапевтических учреждений.
10. Выявление причин кризисного состояния психотерапевтической помощи в стране и предложение научно-организационных мероприятий по их преодолению.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые исследованы состояние психотерапии в Российской Федерации, ее структура и основные организационные формы оказания психотерапевтической помощи. Показано, что численность психотерапевтических кабинетов, ведущего звена этой помощи, и ее динамика определяются социально-экономическими условиями в стране и направлениями реформирования здравоохранения, в частности, соотношением бюджетной и внебюджетной форм собственности в здравоохранении.
Впервые изучена частота применения отдельных психотерапевтических методов врачами-психотерапевтами Российской Федерации, используемые ими психотерапевтические стратегии, современные формы бригадного обслуживания больных с невротическими расстройствами. Исследованы основные характеристики психотерапевтического процесса в деятельности врачей-психотерапевтов, мишени психотерапии и предложена их классификация. С учетом этого разработана методика клинико-психотерапевтического анализа.
Впервые в отечественной психотерапии разработана интегративная дидактическая концепция преподавания психотерапии. Ее преимущества показаны путем сравнения с традиционными программами подготовки врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов.
Исследованы критерии и подходы к описанию научной составляющей психотерапии; предметная область психотерапии как самостоятельной дисциплины в системе медицинских знаний; теоретико-методологические вопросы психотерапии и пути их изучения. В связи с задачами дальнейшего развития отечественной психотерапии, уточнения показаний к применению различных методов, ее эффективности и прогноза при невротических расстройствах, проведено исследование и получены новые данные по «психологии отношений», межполушарной функциональной асимметрии головного мозга, минимальной мозговой дефицитарности и психолингвистике.
Исследована практика оказания психотерапевтической помощи в Российской Федерации, разработана методология оценки ее качества и целевые показатели деятельности психотерапевтических служб. Предложены принципы и содержание системы сертификации врачей-психотерапевтов и лицензирования учреждений, оказывающих психотерапевтическую помощь.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования использованы при разработке нормативных и методических материалов Минздрава России по организации психотерапевтической помощи: приказов по психотерапии и медицинской (клинической) психологии; унифицированных программ подготовки врачей-психотерапевтов; унифицированной программы профессиональной подготовки клинических (медицинских) психологов.
Созданы и внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений методики анализа отдельного психотерапевтического случая; определения психотерапевтических мишеней; индивидуальная психотерапевтическая программа; даны рекомендации по организации подразделений вне-больничной психотерапии (внутрибольничных психотерапевтических центров).
Материалы работы могут использоваться в образовательном процессе на кафедрах психотерапии вузов при обучении врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов, а также внедрены в региональные центры организации психотерапевтической помощи.
Результаты исследования, представленные в диссертации, позволяют оптимизировать организацию психотерапии на различных ее уровнях (психотерапевтические кабинеты, отделения, центры) в различных регионах Российской Федерации; сертификацию врачей-психотерапевтов и лицензирование медицинских учреждений, оказывающих психотерапевтическую помощь населению; оценку качества работы региональных специализированных служб.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Состояние и динамика развития психотерапевтической помощи в Российской Федерации и региональных психотерапевтических служб, их подъемы и спады за последние два десятилетия в период социально-экономических перемен в стране определяются не столько этими переменами и реформированием здравоохранения, сколько достигнутым уровнем развития инфраструктуры психотерапевтической помощи, численностью кабинетов, стационарных отделений и центров, научно-педагогических и практических кадров — наличием основных элементов предложенного в исследовании понятия «категория» психотерапевтической службы.
2. Выявленные стратегии психотерапевтической помощи в деятельности врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов, участвующих в психотерапевтическом процессе, характеризуются сочетанием различных методов и используемых индивидуальных психотерапевтических программ. Различия профессиональных психотерапевтических стратегий в большей степени определяются индивидуально-психологическими характеристиками специалистов, особенностями обучения и профессиональными традициями и в меньшей степени собственно клиническими факторами.
3. Общие факторы психотерапевтического процесса, разработанное представление о мишенях психотерапии и их классификация, методика анализа отдельного психотерапевтического случая (больного), понятие о психотерапевтическом диагнозе могут использоваться при стандартизации психотерапевтической практики в условиях новых требований, возникших в связи с реформированием здравоохранения.
4. Необходимость совершенствования профессионального образования по психотерапии потребовало отражения в программах обучения не только медицинских и прежде всего психотерапевтических знаний, но и других наук, на стыке которых складывается психотерапии как общемедицинская специальность. Для улучшения подготовки специалистов в области психотерапии следует шире использовать разработанную и внедренную в образовательный процесс интегративную дидактическую концепцию, включающую в качестве ведущих элементов личностный тренинг, супервизию, приобретенный опыт работы с различными клиническими контингентами больных.
5. Дальнейшее развитие психотерапии, ее укрепление в медицине и здравоохранении, превращение из междисциплинарной области знаний в самостоятельную науку потребовало исследования предметной области психотерапии и ее метода, разработки психотерапевтических аспектов пограничных научных дисциплин, прежде всего, медицинской психологии, нейропсихологии, психолингвистики. Это приблизило к описанию, изучению и оценке с единых позиций психотерапевтического процесса и психотерапевтических приемов ведущих направлений психотерапии.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, из них 15 в рецензируемых журналах, указанных ВАК. Материалы диссертации вошли также в монографии «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике», «Психотерапевтическая энциклопедия» и в учебники для студентов медицинских вузов «Психотерапия» и «Клиническая психология». Автор диссертации является соавтором всех перечисленных изданий.
Основные положения диссертации докладывались на XIII, XIV и XV Съездах психиатров России (Москва, 2001, 2005, 2010); на научно-практических конференциях «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике» (Иваново, 2000); «Интегративная медицина. Новое содержание и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002); «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2005); «Неврозы в современном мире: новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 2011) и др.
Формы внедрения. Результаты проведенных исследований были внедрены в деятельность органов управления здравоохранения через разработайные и утвержденные в установленном порядке проекты Приказов Мин-здравмедпрома Российской Федерации — № 294 от 30.10.1995 г. «О психиатрической и психотерапевтической помощи», № 391 от 26.12.1996 г. «О подготовке медицинских психологов», Приказ Минздрава Российской Федерации № 438 от 16.09.2003 г. «О психотерапевтической помощи». Система мониторинга психотерапевтической помощи внедрена в работу Росздавнад-зора. Алгоритмы психотерапевтического ведения пациентов в стационарных и внебольничных условиях, методики клинико-психотерапевтического анализа, супервизии, психотерапевтического контракта и другие внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений на основании государственных контрактов — в «Кировскую областную клиническую психиатрическую больницу им. В.М. Бехтерева»; «Краевой психоневрологический диспансер», «Краевые психиатрические больницы №1 и №2», «Краевую психотерапевтическую поликлинику» Забайкальского края; «Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер»; «Оренбургскую областную клиническую психиатрическую больницу №2», «Оренбургский областной психотерапевтический центр».
Результаты исследования были также использованы в программах обучении по психотерапии и клинической (медицинской) психологии в СевероЗападном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии, Тюменской государственной медицинской академии; внедрены в образовательный процесс Учебного центра Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева при обучении врачей-психиатров, психотерапевтов и психологов.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Назыров, Равиль Каисович
выводы
1. Существующая организация психотерапевтической помощи в стране принципиально позволяет более полно интегрировать психотерапию в медицину и здравоохранение. Для этого необходимо решение ряда научно-организационных задач, к числу которых относятся: развитие основных элементов инфраструктуры психотерапевтической помощи, в том числе достижение разработанных оптимальных показателей численности амбулаторных кабинетов в общемедицинской сети с учетом основных факторов, определяющих потребность в них; наличие стационарного психотерапевтического отделения и психотерапевтического центра в структуре уже известных психиатрических учреждений и вне их; внедрение критериев и методов оценки состояния психотерапевтической помощи в регионе.
2. В связи с многомерностью предметной области психотерапии потребность в психотерапевтической помощи обусловливается не только заболеваемостью и болезненностью невротическими и другими пограничными психическими расстройствами, но и социально-экономическими условиями, уровнем психологической культуры населения и традициями, общественным сознанием в целом.
3. В условиях применения в здравоохранении многочисленных методов основных направлений в психотерапии они должны интегрироваться с учетом профессиональных психотерапевтических стратегий и индивидуальных психотерапевтических программ. Различия психотерапевтических стратегий, используемых врачами-психотерапевтами, а также клиническими (медицинскими) психологами в большей степени определяются индивидуально-психологическими характеристиками специалистов, особенностями обучения и профессиональными традициями и в меньшей степени клиническими факторами, что предполагает изменение системы профессионального обучения.
4. Для целей развития психотерапевтической помощи необходимо внедрение методики клинико-психотерапевтического анализа, которая рассматривает процесс психотерапии с точки зрения предметной ее сущности, а не частных методов; методика, позволяет осуществлять клинический анализ процесса лечения, основанного на индивидуальных дифференцированных программах, включающих различные методы.
5. Существуют общие факторы психотерапевтического процесса, влияющие на качество оказания психотерапевтической помощи, которые должны учитываться в индивидуальных психотерапевтических программах, предполагающих сочетание методов, форм и видов психотерапии на основе клинических, клинико-психологических и клинико-лингвистических данных, а также разработанной типологии психотерапевтических мишеней. Типология психотерапевтических мишеней включает мишени, учитывающие: нозологическую специфику заболевания; психологические факторы, факторы психотерапевтического процесса; клиническую ситуацию; мишени, связанные с психотерапевтическими методами. Эта типология может стать основой диагностики и стандартизации в психотерапевтической практике.
6. Разработанная методология оценки качества психотерапевтической помощи и принятые на ее основе целевые показатели работы психотерапевтических служб позволяют осуществлять оценку организационной и содержательной сторон психотерапевтической деятельности и создают условия для более полной интеграции психотерапии в медицину и здравоохранение.
7. Для дальнейшего развития психотерапии необходимо изменение профессионального обучения врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов в соответствии с предлагаемой интегративной дидактической концепцией и созданных на ее основе унифицированных программ подготовки врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов, участвующих в психотерапевтическом процессе.
8. Достигнутый уровень теоретико-методологического анализа в области психотерапии, постановки научных проблем и задач, а также эмпирические данные позволяют рассматривать психотерапию как раздел знаний, находящийся в развитии от междисциплинарной области к самостоятельной медицинской науке.
9. Результаты проведенных клинико-экспериментальных исследований показали, что дальнейшее развитие психотерапии требует создания условий для более осознанной интеграции в психотерапию достижений пограничных наук и, в первую очередь, клинической и социальной психологии, нейропсихологии, лингвистики, а также других областей знания о языке.
Практические рекомендации
1. С целью повышения эффективности психотерапии невротических расстройств необходимо применение индивидуальных психотерапевтических программ, для реализации которых следует использовать: 1) методику определения психотерапевтических мишеней, 2) методику клинико-психотерапевтического анализа отдельного случая, 3) организационные решения по бригадному взаимодействию специалистов, оказывающих психотерапевтическую помощь, 4) супервизию.
2. Дальнейшее развитие профессионального образования требует: 1) разработки образовательных стандартов подготовки специалистов, оказывающих психотерапевтическую помощь, в частности — 700-часового стандарта по специальности «психотерапия» для врачей-психотерапевтов и 1500-часового стандарта для клинических (медицинских) психологов; 2) повышение качества работы образовательных учреждений, проводящих подготовку указанных специалистов.
3. Улучшение психотерапевтической помощи и ее оценка на разных уровнях должны предусматривать: I) совершенствование оснащения психотерапевтических подразделений (кабинетов, отделений, центров);2) гибкое развитие инфраструктуры психотерапевтической службы в соответствии с потребностью в психотерапевтической помощи населения; 3) сочетание бюджетных и внебюджетных амбулаторных и стационарных, терапевтических и реабилитационных подразделений; 4) сохранение технологического единства психотерапевтических учреждений, входящих в психотерапевтическую службу.
4. Предложенная многоуровневая система оценки качества психотерапевтической службы должна включать: 1) критерии качества структуры психотерапевтической помощи; 2) критерии качества психотерапевтического процесса; 3) планируемые результаты деятельности психотерапевтических учреждений; 4) экспертную оценку деятельности руководителей подразделения и психотерапевтического учреждения. На основании этого анализа принимаются решения, направленные на оптимизацию деятельности психотерапевтических учреждений с учетом индикаторов ее качества.