Модель операционализации структуры личности в динамической психиатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Бурбиль, Ильзе

  • Бурбиль, Ильзе
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 266
Бурбиль, Ильзе. Модель операционализации структуры личности в динамической психиатрии: дис. доктор психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2003. 266 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Бурбиль, Ильзе

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Теории личности в связи с задачами психометрии.

1.2. Теория личности по Г. Аммону как основа психометрических исследований.

1.3. Экспериментальные подходы к измерению Эго-функций.

1.3.1. Обзор наиболее распространенных шкал для измерения агрессии.

1.3.2. Обзор наиболее распространенных шкал для измерения тревоги.

1.3.3. Эго-функция отграничения.

1.3.4. Эго-функция нарциссизма.

1.4. Нозоспецифические особенности структуры Эго.

1.5. Экспериментально-психологическое изучение эффективности психотерапии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Конструкция теста структуры Эго.

3.1. Шкалы теста структуры Эго.

3.1.1. Эго-функция агрессии.

3.1.2. Эго-функция тревоги.

3.1.3. Эго-функция отграничения.

3.1.3.1. Эго-функция отграничения вовне.

3.1.3.2. Эго-функция отграничения вовнутрь.

3.1.4. Эго-функция нарциссизма.

Глава 4. Терапия и психологическая диагностика в клинике динамической психиатрии.

Глава 5. Разработка теста структуры Эго и изучение его качественных характеристик.

5.1. Разработка теста структуры Эго.

5.2. Нормирование теста структуры Эго.

5.3. Надежность теста структуры Эго.

5.4. Интеркорреляции шкал.

5.5. Валидность теста структуры Эго.

5.5.1. Конструктная валидность.

5.5.2. Факторная валидность.

5.5.3. Внешняя валидность.

5.5.4. Дифференциальная валидность теста структуры Эго.

5.5.4.1. Способность теста различать социально-демографические параметры здоровых испытуемых.

5.5.4.2. Способность теста различть клинические группы и здоровых испытуемых.

5.5.4.3. Способность теста различать разные диагностические категории.

5.5.4.4. Способность теста различать разные состояния больных в ходе терапевтической динамики.

5.5.4.5. Транскультуральная валидность теста структуры Эго.

Глава 6. Использование теста структуры Эго для решения научноисследовательских задач.

6.1. Изучение эффективности психотерапии больных шизофренией и аффективными расстройствами.

6.2. Изучение эффективности стационарной психотерапии больных с расстройствами личности.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель операционализации структуры личности в динамической психиатрии»

Актуальность исследования. В современной экспериментальной психологии вообще и в ее соприкосновении с психоанализом в особенности в последние десятилетия остро стоит вопрос об измеримости психических процессов.

В рамках направления многофакторных методов (Guilford J. P., 1964) способности индивидуума чисто статистически приводятся во взаимосвязь друг с другом и в факторно-аналитических моделях личности устанавливаются так называемые независимые личностные черты. Эти независимые факторы представляют собой чисто математически выведенные гипотетические конструкции. Такой подход представляет собой теорию личности без личности, отражая механистический способ рассмотрения человека. Существенные успехи достигнуты в квантификации отдельных психологических параметров (память, интеллект и т.д.). Однако эти параметры остаются искусственно изолированными от целостной личности и их психометрическое выражение неизбежно редуцирует ее богатейшее многообразие, оставляя нераскрытыми такие важные зоны как сфера бессознательного, конфликтная проблематика в отношениях человека с собой и окружающими. Представляемые таким образом отдельные качества личности остаются описательными или математико-статистическими конструкциями, которые не могут претендовать на целостную модель личности. От этих недостатков не свободны и такие наиболее распространенные модели личности, как бихевиористская и традиционная психоаналитическая.

В рамках бихевиористской факторно-аналитической типологии личности (Eysenck Н. J., 1968) также используется математический подход к пониманию личности. Здесь как главные оси измерений выделяются экстраверсия-интроверсия и нестабильность-стабильность (невротизм). Эти оси заложены генетически и предопределяют поведение человека согласно бихевиористской формуле субъект-объект-реакция. Теория H. J. Eysenck преимущественно биологически ориентирована и редуцирует личность до ригидной инвариантной системы типов, различающихся наследственными факторами под действием механизмов кондиционирования.

В теории личности S. Freud (1941) впервые обращается внимание на роль бессознательных структур. Однако он ограничил круг своих интересов ее внутренней структурой и динамикой. В его структурной модели личности внешней реальности и, тем самым, межличностным отношениям и групповой динамике отводится лишь роль пускового фактора интрапсихических процессов. Кроме того, функции Эго у S. Freud не систематизированы, недоступны ни точному определению, ни операционализации и поэтому не могут быть квантифицированы (Rapaport D., 1973). Интрапсихический редукционизм в понимании личности остается непреодоленным и в более поздних работах таких видных представителей Эго-психологии, как H. Hartmann (1972), несмотря на формулирование концепции об автономных, свободных от конфликта сферах Эго. Структурные изменения личности в модели ортодоксального психоанализа выводимы лишь на дескриптивном уровне и доступны лишь качественной оценке.

К. Lewin (1951) первым обратил внимание на роль социальных аспектов в теории личности. Его работы показали, что группа имеет центральное значение для поведения индивидуума. Но его многочисленные эмпирические исследования затрагивают в основном динамическое силовое поле группы, поведение человека объясняется недифференцированной специфической динамикой группы, а межличностные взаимосвязи, структура, генез и динамика личности остаются вне поля его зрения. Результаты исследований имеют отношение лишь к групповой динамике и социальной психологии и не могут рассматриваться как психометрическое изучение личности в точном смысле слова.

Важную роль в теории психологии сыграла концепция отношений, разработанная русским ученым В. Н. Мясищевым (1960), учеником В. М. Бехтерева и А. Ф. Ла-зурского. В рамках этой модели личность предстает во всем богатстве своих интра-психических и межличностных отношений. Центральные положения концепции В. Н. Мясищева во многом способствовали дальнейшему развитию психотерапии в России, прежде всего благодаря работам школы Б. Д. Карвасарского (2000). Важное значение имела эта теория и в развитии практических подходов психосоциальной реабилитации (Кабанов М. М., 1985; Шкловский В. М., 1979, 1985). Однако непосредственного выхода на создание эмпирических методов квантификации важных личностных параметров она не получила. Кроме того, по независящим от В. Н. Мясищева причинам (давление политической цензуры в советский период), в ней недостаточно учтена сфера бессознательного.

Дальнейшим развитием теории психоанализа является концепция личности, разработанная в школе динамической психиатрии. Эта концепция является плодом коллективного творчества группы сотрудников и единомышленников под руководством в. Атшоп, основателя Немецкой академии психоанализа и почетного профессора Института им. В. М. Бехтерева. В этой модели функции личности разделяются на первичные и вторичные; дается описание не только статических характеристик центральных функций, но и развития структуры личности в контексте групповой динамики индивидуума. Понимание центральных функций здесь является более широким, учитываются не только манифестно морбидные, деструктивные параметры Эго-функций, но и здоровые, адаптивные или конструктивные, а также функции патологически не деформированные, но задержанные в своем развитии, т.е. дефицитарные. Это — принципиально важное отличие данной модели от ортодоксальной психоаналитической, поскольку в ней преодолеваются недостатки индивидуально-центрированного редукционистского видения человека.

Развивая эту концепцию, автор работала в тесном сотрудничестве с в. Аттоп с начала 70-х гг., принимая самое активное участие в работе исследовательского коллектива по созданию модели теории и практики динамической психиатрии. Последние 20 лет она является директором научно-исследовательского института Немецкой академии психоанализа в Мюнхене.

Структурная дифференциация Эго-функций в разработанной модели динамической психиатрии открывает возможность их количественной объективации и создает основу для разработки психометрического метода, ориентированного на квантифи-кацию центральных функций структуры Эго. Важность этого вопроса определяется также возможностями практического применения метода и в научных исследованиях.

Цель исследования. Целью исследования являлась разработка модели опера-ционализации структуры личности, основанной на теоретической концепции динамической психиатрии.

Задачи исследования. Достижение цели исследования предполагало решение следующих задач:

1. Подбор оптимального количества пунктов, адекватно содержательно отражающих структуру центральных Эго-функций агрессии, тревоги, отграничения и нарциссизма в их конструктивном, деструктивном и дефицитарном измерениях.

2. Нормирование теста структуры Эго в соответствии с принятыми в мировой экспериментальной психологии стандартами (проверка внутренней консистентности, надежности, чувствительности, внешней, дифференциальной и транскультуральной валидности).

3. Подтверждение пригодности теста структуры Эго для решения задач личностной диагностики здоровых испытуемых.

4. Подтверждение пригодности теста для решения задач клинической психодиагностики (различение здоровых и морбидных контингентов, выявление своеобразия различных нозологических форм).

5. Подтверждение пригодности теста структуры Эго для решения научно-исследовательских задач (на примере исследования эффективности стационарной психотерапии психозов и расстройств личности, построенной по принципам теории динамической психиатрии).

Научная новизна исследования. Сформулирована оригинальная модель лич: ности, в рамках которой рассматриваются как интрапсихические, так и социально-психологические аспекты функционирования человека в динамике его развития. В данной медико-психологической модели впервые целостному рассмотрению подвергаются не только аспекты личности, обусловленные болезнью или разного рода задержками развития, но и здоровые ресурсы приспособительного поведения. Впервые в теории психоанализа дано детальное описание структуры центральных Эго-функций, открывающее возможность их эмпирической объективации.

Создан оригинальный метод, делающий возможным экспериментально-психологическое изучение центральных Эго-функций в их конструктивном, деструктивном и дефицитарном измерении. Дополняя данные психоаналитического исследования, этот метод впервые в практике экспериментального изучения сферы бессознательного делает возможной объективную оценку неосознаваемых компонентов Эгофункций личности.

Впервые сравнительные данные о бессознательных аспектах личности получены с помощью теста структуры Эго при исследовании групп здорового населения и психически больных.

Впервые в практике исследований эффективности психотерапии проведено экспериментально-психологическое изучение неосознаваемых компонентов структуры Эго как существенного показателя терапевтической динамики.

Впервые в социальной психологии проведено экспериментальное изучение влияния политического строя страны проживания на формирование Эго-функций личности.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования. На основе целостной модели личности детализирована структура Эго-функций, что позволило создать инструмент для их квантификации. Данные, полученные с помощью теста структуры Эго представляют собой существенный шаг вперед в целостном изучении морбидных и здоровых аспектов личности и, в частности, бессознательных компонентов центральных ее функций.

Результаты, полученные с помощью теста структуры Эго, объективно подтвердили конструктивную валидность модели личности, разработанной в. Ашшоп и коллективом его сотрудников при участии автора. Это открывает возможность дальнейшего развития и дифференцировки данной концепции в предсказуемом и продуктивном направлении.

Подтверждена возможность практического использования метода при психопрофилактических скрининговых обследованиях групп здоровой популяции, в объективации эффективности психотерапии, а также в транскультуральных исследованиях.

Результаты, полученные при использовании метода в комплексе с другими экспериментально-психологическими инструментами для изучения эффективности стационарной психотерапии психозов и расстройств личности, подтверждают высокую действенность психотерапии при лечении этого круга патологии на более дифференцированном уровне по сравнению с другими исследовательскими проектами. Это касается прежде всего не устранения продуктивной психотической симптоматики, не являющегося целью психотерапии, а повышения уровня психосоциальной адаптации, качества жизни и аддитивного эффекта в снижении рецидивирования в комплексе с поддерживающей психофармакотерапией.

Помимо Клиники Ментершвайге (Мюнхен), где был разработан метод, материалы диссертации внедрены в деятельность ряда учреждений России — Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, Польши (Краковский университет), Венгрии (университет г. Печ) и Израиля (Иерусалимский университет).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Центральные Эго-функции доступны описанию на уровне наблюдаемого поведения и могут стать основой для количественной объективации структуры личности.

2. В зависимости от особенностей раннего развития индивидуума в индивидуальном и групповом контекстах центральные Эго-функции в структуре личности могут приобретать конструктивный, деструктивный или дефицитарный характер, соответствующим образом предопределяя последующее социальное приспособление во взрослом периоде.

3. Тест структуры Эго, будучи производным от динамико-психиатрической теории личности, в силу своей высокой чувствительности приобретает относительную независимость от исходных концептуальных положений и может использоваться как для проверки внутренней консистентности теоретической модели, так и для ее дальнейшей дифференцировки.

4. Тип структуры Эго играет определенную роль в предпочтительном использовании индивидуумом механизмов дезадаптивной психологической защиты, снижающих уровень социального функционирования, а также в формировании нозоти-пического своеобразия терапевтической динамики различных контингентов больных.

5. Целью стационарной психотерапии психических нарушений является не только устранение симптоматики, но и коррекция структурных нарушений централь-ньгх Эго-функций с последующей оптимизацией приспособительного поведения и снижением риска рецидивирования.

6. Проводимая в клинике динамической психиатрии стационарная психотерапия психозов оказывает достоверно высокий и устойчивый (сохраняющийся в катам-нестическом периоде) эффект относительно коррекции деструктивной и дефицитар-ной выраженности центральных Эго-функций.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на нескольких съездах Всемирной Ассоциации Динамической Психиатрии, научных конференциях, симпозиумах в Германии, России и других странах.

Публикации. Опубликовано 26 научных работ, включая коллективную монографию.

Объем и структура работы. Объем диссертации — 268 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, конструкция теста структуры Эго, терапия и психологическая диагностика в клинике динамической психиатрии, разработка теста структуры Эго и изучение его качественных характеристик, использование теста структуры Эго для решения научно-исследовательских задач, обсуждение результатов), выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 6 рисунками. Список литературы содержит 215 источников.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Бурбиль, Ильзе

выводы

1. Выделение в теории личности динамической психиатрии отдельных Эго-функций с их конструктивными, деструктивными и дефицитарными параметрами открывает возможность их экспериментально-психологического измерения с помощью разработанного теста структуры Эго.

2. Проверка надежности 1БТА подтвердила достаточно высокую избирательность пунктов теста, способность идентифицировать искомый признак и, тем самым внутреннюю консистентность. Эти качества более четко проявляются при исследовании клинического контингента, но надежность метода достаточно высока и для решения вопросов общей личностной диагностики у психически здоровых людей. Надежность тест-ретеста показывает, что оценки параметров остаются стабильными во времени. Это подтверждает, что оцениваемые параметры являются структурными признаками.

3. Данные интеркорреляции шкальных параметров подтверждают теоретически ожидавшиеся тенденции взаимосвязи отдельных шкал, а также их относительную независимость друг от друга.

4. Факторный анализ результатов теста показал наличие фактора, который можно обозначить как «меру психического здоровья» и двух других факторов, отражающих патологию в ее статической и динамической формах. Это подтверждает теоретически постулируемую структуру личности в ее дифференциации конструктивных параметров от деструктивных и дефицитарных.

5. При исследовании внешней валидности 1БТА демонстрирует корреляции с Гиссенским личностным опросником, ММР1 и 5СЬ-90-Я в ожидаемом направлении. Сравнение с результатами индекса стиля жизни показало, что ни одна из шкал 1БТА не. может быть приравнена к какому-либо механизму психологической защиты, однако тип структуры Эго играет определенную роль при его выборе. Это подтверждается корреляцией деструктивно-дефицитарных шкал с дезадаптивными типами защиты. Не выявлено однозначных связей отдельных Эго-функций с какой-либо специфической симптоматикой, в формировании которой задействованы типичные для нее кластеры из нескольких взаимосвязанных функций.

6. Чувствительность 1БТА позволяет установить некоторые гендерно-специфические различия у здоровых испытуемых, абсолютная величина которых не требует установления раздельных нормативов шкальных данных для мужчин и женщин. Различия, обнаруженные между младшей и старшей возрастной группой, оказались достаточно высокими, что потребовало установить здесь раздельные нормативы. Тест оказался достаточно чувствительным в выявлении достоверных различий между отдельными группами здоровых испытуемых. Более высокие показатели имеют лица, состоящие в партнерских отношениях, имеющие более высокое образование, более высокий производственный статус и материальную обеспеченность. Обнаружены также различия в показателях Эго-функций между группами, проживавшими и не проживавшими в бывшей ГДР, отражающие драматические социально-психологические процессы, связанные с объединением Германии. Полученные данные подтверждают валидность теста и практическую значимость его применения в целях психопрофилактики.

7. Дополнительным подтверждением внешней валидности 1БТА является его транскультуральная валидизация, проведенная в России и Венгрии. Результаты транскультуральных исследований подтверждают общую конструктивную конси-стентность теста и выявляют различия, специфичные для данного социокультураль-ного контекста.

8. Исследование дифференциальной валидности 1БТА подтвердило достоверную возможность различать клинический контингент больных от здоровых испытуемых, а также получать данные, способствующие дифференциальной диагностике отдельных клинических типов (на примере групп больных шизофренией, аффективными и личностными расстройствами). Тест оказался достаточно чувствительным в объективации терапевтической динамики Эго-функций, что делает возможным его использование для оценки эффективности проводимой психотерапии. При этом 1БТА улавливает нозотипическое своеобразие терапевтической динамики в отдельных клинических группах. Результаты, полученные с помощью 1БТА при исследовании динамики терапевтического процесса, принципиально совпадают с данными других параллельно использовавшихся методик, что является подтверждением внешней валид-ности теста структуры Эго.

9. Исследование эффективности психотерапии подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что достигаемые в ходе лечения положительные изменения оказываются устойчивыми, сохраняя свою стабильность или даже прогрессируя в катамнестиче-ском периоде. Успех, достигнутый за время лечения, объективно реализуется в повседневной жизни больных, включая производственную и учебную ситуации. Психотерапия оказывается одинаково эффективной как в группе больных шизофренией, так и в группе аффективных расстройств. Подтвержден постулат динамической психиатрии о том, что центральной целью психотерапии психозов является не редукция симптоматики, а восстановление способности личности к социальному функционированию и развитию.

10. Результаты использования теста структуры Эго объективно подтверждают состоятельность теоретически сформулированной в динамической психиатрии модели личности и открывают возможности для ее дальнейшей более углубленной концептуализации.