Психологические основы подбора и подготовки управленческих кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Садовникова-Крысик, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации Садовникова-Крысик, Людмила Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К УПРАВЛЕНЦУ-МЕНЕДЖЕРУ 19 1.1. ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА 19 1.2 . СИТУАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЧНОСТНЫМ
ФУНКЦИЯМ МЕНЕДЖЕРА
1.3. МОТИВАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЕНЕДЖЕРА И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
2. ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УПРАВЛЕНЦА
2.1. ПОНЯТИЕ И СПЕЦИФИКА
СРЕДСТВ ПСИХОдаАГНОСТИСКИ
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ
В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНО
КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ
2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЛОВЫХ И
ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ
2.4. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МЕНЕДЖЕРА
3. ПРОФИЛЬНО-ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
3.1. ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ
3.2. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПРОФИЛЬНО-ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКАЯ МОДУЛЯЦИЯ
3.3. ПСИХОДИАГНОСТИКА ДЕЛОВЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ
КАЧЕСТВ
3.4. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
71-510003 (2304x3260x2 Ш)
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНЦЕВ РОССИИ И ПОЛЬШИ)
3.5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ И СТИЛЕЙ
УПРАВЛЕНИЯ (АУТФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ)
4. ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МЕНЕДЖЕРА
4.1. СООТВЕТСТВИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УПРАВЛЕНЦА
ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ
4.2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
С МЕНЕДЖЕРАМИ СОВРЕМЕННОГО ТИПА
НА ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ)
4.3. АНАЛИЗ КАДРОВОЙ СИТУАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ
4.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ С УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ. САМОРЕФЛЕКСИЯ 242 ВЫВОДЫ 253 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы подбора и подготовки управленческих кадров»
Актуальность исследования.
Данная работа посвящена определению психологической компетенции менеджера и степени ее соответствий условиям и требованиям управленческой ситуации, включая систему отбора и профессиональной подготовки.
Актуальность исследования объясняется сложившейся в постсоциалистических странах социально-экономической ситуацией несогласованности между потребностями в управленцах нового типа и их дефицитом, определением специфики деятельности менеджеров и психологическими требованиями, предъявляемыми к ним особенностями профессиональной деятельности, отсутствием сравнительных научно-эмпирических данных с целью отбора, подготовки и проблемы разработки эффективной модели менеджера нового типа, а также планирования их карьеры.
В 40 - 50 г.г. на Западе и в 40 - 60 г.г. в бывшем Советском Союзе доминирующей моделью управления была модель, называемая сегодня "организация как закрытая система", характерной чертой которой было описание управленческой системы, стремящейся к максимальной определенности производственно-управленческих отношений, что позволяло рассматривать управленца через призму узкой специализации и определенности устойчивых функций. Методологией системы требований, предъявляемых к отбору и расстановке управленческого персонала, служил один из разделов психологической теории исследования личности, базирующейся на теории черт (т. н. нормативистская методология), функцией которой
71-510005 (2304x3260x2 Ш) являлось формулирование универсальных требований к той или иной конкретной должности или профессиональной позиции управленца.
Переход западной экономики в середине 50-х г.г. к деятельности организации в меняющихся требованиямх внешней среды в условиях перенасыщенного рынка требовал смены режима ее работы от модели ^закрытых" к модели "открытых систем". Важнейшей характеристикой этого процесса стало требование эффективной работы организации в условиях высокой неопределенности политико-экономических отношений.
Отметим, что наработанные психологической наукой средства и методы выявления и измерения индивидуально-психологических черт личности, а также созданные ею попытки подхода к определению требований, предъявляемых к позиции и качествам работника в структуре организации, оказались невостребованы в силу социально-экономических и правовых обстоятельств и ситуаций.
Актуальность данного исследования состоит в необходимости выявления наиболее способных к управленческой деятельности личностей, разработки конкретных рекомендаций по способам и методам получения наиболее полной информации о претенденте на управленческую должность. Сложившиеся противоречия между тем, что психология как наука создала в области диагностических средств и тестовых методик для диагностики личности и коллектива, и тем, как практически использовать адекватный современным условиям и требованиям диагностический инструментарий для определения соответствия менеджеров специфике управленческой деятельности, представляют собой эмпирическую проблему, требующую оперативного внедрения в систему управленческой деятельности, которая позволила бы психологам-практикам разрешить назревшие
71-510006 (2304x3379x2 Щ б психодиагностические проблемы в изменившихся социально-экономических условиях.
Возникновение во вновь создающихся управленческих структурах отличных от прежних профессиональных отношений ставит перед психологами задачу оказания научно-консультационной помощи управленцам с целью их подготовки, планирования их карьеры и совершенствования квалификации.
Актуальными являются предлагаемые в данном исследовании психодиагностические принципы обработки и использования полученных в ходе психодиагностики данных, которые помогают не только дать оценку психологического состояния управленца или претендента на управленческую должность, но и предоставляют возможность определить степень соответствия его некой "оптимальности", спрогнозировать успешность его профессиональной деятельности.
Выявление, определение и внедрение эффективной модели менеджера, с учетом индивидуально-психологических особенностей и требований времени может способствовать повышению психологической компетенции управленческого персонала и поэтому рассматривается нами как актуальная научно-практическая задача.
Объект исследования: процесс формирования менеджера-профессионала, выявления и коррекции его психологических свойств личности.
Предмет исследования: профессионально необходимые психологические составляющие управленческих качеств менеджера, их структура и динамика развития.
Цель работы: в процессе комплексного теоретико-эмпирического исследования выявить личностные факторы и способы
71-510007 (2304x3379x2 Щ 7 профессионально-управленческого совершенствования менеджеров в различных организациях и странах (Россия, Молдова, Польша). Выявить, проанализировать, систематизировать и описать систему конкретно-психологических факторов, черт, качеств и ситуаций, интегрировать их в систему психологических требований, предъявляемых к управленцу нового типа, предложить нетрадиционные принципы использования психодиагностических данных, способных определить динамику взаимодействия личности и профессиональной ситуации. Гипотезы исследования.
- Существенное влияние на самосознание и самоопределение менеджера оказывает процесс профессионального формирования и совершенствования личности, который является динамичным и достаточно сложным и охватывает наиболее осмысленный период жизни человека.
Основой профессионально-управленческой квалификации менеджера являются его личностные качества, свидетельствующие о способности к профессиональной деятельности, к которым можно отнести мотивацию, ассертивность, самосознание, умение рефлексировать, строить межличностные отношения, способность к лидерству и т.п.
- В диагностических исследованиях возможен переход от способа бипозиционального сопоставления модели (реаль-идеал) к психолого-философскому принципу триединства исследования личности: реальность - заданность - оптимальность, что в конечном счете приведет к иной концептуальной интерпретации и направленности исследования личности менеджера, а также к необходимости введения нового дополнительного терминологического инструментария.
71-510008 (2304x3379x2 Щ 8
- Определение параметров предельно допустимых нижних и верхних границ факторов и черт личности даёт возможность определения и графического построения оптимальной зоны диагносцирования личности менеджера. При этом комплекс указанных черт и качеств управленца должен соотноситься с оптимальной зоной его эффективной деятельности.
- Основная предпосылка исследования, связанная с выявлением предельно допустимых границ оптимальной зоны эффективного менеджера, основана на предположении, что фактор, черта, свойство характера - это максимально наполненная личностно-составная единица индивидуального показателя психологической цельности личности;
- Допустима возможность группирования факторов и показателей, корреляции и интегрирования их в единую психодиагностическую систему для исследования профильно-характерологических особенностей личности менеджера.
Специфика деятельности каждого менеджера имеет определенные закономерности и в то же время является уникальной и неповторимой. Исследование реальной модели личности менеджера согласно концепции триединства может рассматриваться в психолого-диагностической практике как праксеологический (действенный) рецепт для прогнозирования успешности её управленческой деятельности.
Эффективность деятельности менеджера определяется наличием соответствующего комплекса психологических черт и качеств, усовершенствованных в процессе саморефлексии и практической деятельности. Наличие личностных особенностей и
71-510009 (2304x3379x2 Щ 9 факторов определяет успешность профессиональной деятельности, а также влияет на формирование стилей управления.
Немаловажное влияние на совершенствование профессионально-управленческих качеств менеджера оказывает учебно-методическая работа, психокоррекция, самосовершенствование и планирование карьеру.
Задачи исследования.
1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии представления о сформированных требованиях к управленцу.
2. Определить уровень теоретико-методологической разработанности проблемы формирования управленческой системы и требований к управленцу нового типа в психологической науке и практике.
3. Проанализировать степень разработанности современных психодиагностических методов исследования, а также выявить рх структуру и специфику использования в практике управленческой деятельности.
4. Провести сравнительно-эмпирическое исследование по выявлению профильно-характерологических особенностей личности менеджеров разных организаций, регионов и стран.
5. Экспериментально исследовать влияние индивидуально-психологических особенностей личности на успешность и перспективность профессиональной деятельности и стили принятия управленческих решений.
6. На примере проведенного в России, Молдавии и Польше сравнительного эмпирического исследования выявить закономерности и
71-510010 (2304x3379x2 Щ
10 специфику профессионального формирования управленцев.
7. Провести научно-эмпирическое исследование по изучению специфики профессионально-управленческих условий для определения оптимальных параметров эффективной модели менеджера.
8. Определить зависимость между характерологическими особенностями личности менеджера и стилями принятия управленческих решений.
Методологическая основа исследования.
В своих исследованиях мы опираемся, с одной стороны, на историко-системную логику развития обозначенной нами проблемы механизмов функционирования и естественного развития индивида и среды, с учетом условий, требований и ситуаций, в которых проявляются индивидуально-психологические особенности личности управленца. С другой стороны, мы учитываем специфику традиционной естественнонаучной методологии, а также концепцию общественно-исторической природы психики (А.Н.Леонтъев, Л.й. Божович и др.), возможности которой в психологии еще недостаточно использованы.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Проведен анализ направлений, сложившихся в современном управлении, и выявлена специфика общей тенденции, связанной с переходом современных производственных (управленческих) организаций на режим работы открытых систем в ситуациях меняющихся требований внешней управленческой среды.
Впервые разработана концепция профессионального формирования менеджера в новых социально-экономических условиях, основанная на комплексном подходе к процессу поиска и выявления личностей, предрасположенных к специфике управленческой
71-510011 (2304x3379x2 Щ
11 деятельности, повышению их квалификации, обучению и работе с ними по самосовершенствование.
Введена психолого-философская концепция триединства лсследования эффективной модели личности менеджера.
Впервые разработан и применен в диагностической практике новый терминологический инструментарий:
- оптимальная зона - интегрированное двумерное пространство, поле (зона), ограниченное принципиальной графической разметкой (штриховкой) с определением и обозначением оптимально предпочтительных нижних и верхних пределов показателей факторов, черт и качеств личности менеджера.
-блочно-зональный принцип диагностики - изучение психологической целостности личности, ее индивидуально-психологических составных, объединенных в единый смысловой блок (блок-фактор) в определенном исследуемом срезе подобранной секвентной группы; блок-фактор - скоррелированная секвентная группа индивидуально-психологических составных (единиц, элементов) тон и пггрихфакторов, объединенных в единый смысловой блок для исследования определенного среза психологической (относительной) целостности личности;
- тон-фактор - доминирующая (значимая, основная) личностная составная (единица, элемент) одной или множества секвентных групп блок-факторов;
- штрих-фактор - зависимая (не ярко выраженная) или взаимовлияющая характерологическая составная (элемент, единица) секвентной группы блок-фактора, подчеркивающая, дополняющая
71-510012 (2304x3379x2 Щ
12 исследуемый психологический срез относительной целостности личности;
- аутфактор - аналитический показатель личностной составной (единицы, элемента), не совпадающий с оптимальной зоной эффективной модели;
- модуляция профильно-характерологическая интегральная -общий тестовый результат показателей индивидуальных особенностей личности, выраженный в виде некой графической кривой, синусоиды (колебания) в интегрированной оптимальной зоне эффективной модели менеджера.
Выявлены основные компоненты личности менеджера, на базе которых разработана эффективная модель, определена интегральная профильно-характерологическая модуляция, границы которой максимализируют психологическое правдоподобие сформировавшегося менеджера.
Дан анализ основным методам использования существующих психодиагностических средств, требований, предъявлявшихся ранее и предъявляемых сегодня к управленцу, на основе которого введена триединая модель исследования личности.
Впервые проведено сравнительное многолетнее исследование индивидуально-психологических особенностей личности управленцев разных стран, социальных групп, типов организации и стилей управленческой деятельности в разных временных условиях и социально-экономических ситуациях.
Выявлено, что специфика деятельности менеджера различного рода систем профессионально-управленческой деятельности имеет определенное качественное и количественное своеобразие набора черт и индивидуально-психологических особенностей.
71-510013 (2304x3379x2 Щ
Представлена новая концепция профессионального формирования менеджера, которая является важнейшей составляющей целостного процесса психодиагностической и психокоррекционной работы.
Предложена интегральная модуляция, которая может быть использована в качестве основы при разработке программ повышения квалификации, психокоррекционных методов, управленческих тренингов, призванных помочь повышению эффективности деятельности управленца по выполнению им основной целевой функции организации.
Обоснована необходимость создания и внедрения программ по долгосрочной работе с управленческим персоналом, связанных с самосовершенствованием и планированием карьеры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессия менеджера (в изучаемых странах) является новой, достаточно сложной, нетрадиционной и ответственной, она требует от личности особых профессиональных способностей, наличия специфических, присущих только лидеру, индивидуально-психологических качеств. Специфика управленческой деятельности предъявляет определенные требования к психологическим составляющим менеджера, от наличия которых зависит не только успешность его профессиональной деятельности, но и судьбы возглавляемых им людей. От уровня мотивации и предрасположенности к особенностям управленческой деятельности менеджера, от его организаторских способностей, умения строить межличностные отношения, внутренней готовности и постоянной работы над собой зависит качественное преобразование управленческой деятельности.
71-510014 (2304x3379x2 Щ
14
2. Психологическая готовность к управленческому труду предполагает решение проблемы определения должного состояния объекта исследования и соответствия его деловых и личностных качеств требованиям среды и управленческой ситуации, без чего в принципе невозможно принимать адекватные ей профессионально-грамотные решения. Рациональное использование психологических составляющих личности требует кропотливой, многоуровневой работы как психологов-консультантов, способных помочь в определении наличия у менеджеров черт, качеств и управленческих способностей, так и постоянной работы самого управленца по самосовершенствованию (аналитическое регулирование, саморефлексия).
3. Вхождение в профессионально-управленческую деятельность требует наряду с постоянным совершенствованием самой личности изменения, улучшения социальной ситуации. Подобная взаимозависимость связана не только с социально-психологическрй "нормой" поведения, но прежде всего, в силу специфики управленческого труда, с преобразующей, эффективной деятельностью, определяемой, с одной стороны, требованиями профессии и запросами ситуации и среды, с другой, - способностями, индивидуально-психологическими особенностями, присущими индивиду.
4 - Выявление управленческих способностей на стадии профессионального становления управленца, а также успешная психокоррекционная работа помогают осуществлению активной, плодотворной и относительно бесстрессовой деятельности менеджера.
5. Определение наиболее значимых для успешной управленческой деятельности черт и качеств способствуют специальные
71-510015 (2304x3379x2 Щ
15 способы использования психодиагностических средств, помогающие построить модель эффективного менеджера.
6. Выявление склонностей к управленческой деятельности, определение соответствия реальных моделей и характерологических черт, деловых и личностных качеств претендентов на управленческие должности заданым моделям и оптимальной зоне позволили построить интегрально-профильную характерологическую модель, использование которой помогает не только с определенной точностью прогнозировать перспективность успешности управленческой деятельности, но и наглядно демонстрировать аутфакторы ("точки несовпадения*), т.е. показатели черт и качеств, выходящие за пределы оптимума.
7. Основные составляющие секвенции успешной управленческой деятельности представлены группой блок-факторов с фрагментами оптимальной зоны.
8. Составляющие предложенной интегральной модуляции имеют характер, в большей степени определяющий наличие умений, склонностей и способностей к управленческой деятельности. Кроме того менеджеру необходимо умение и желание постоянно развивать и совершенствовать их. Различного рода тренинги и специально организованные курсы обучения могут оказать помощь в усовершенствовании имеющихся качеств. При этом в процессе совершенствования деловых и личностных качеств менеджера, улучшения его психологической и управленческой готовности к профессиональной деятельности необходима помощь консультанта-психолога. Однако работа психолога должна быть направлена, помимо всего прочего, на активизацию субъекта, на помощь в самосовершенствовании и саморефлексии личности менеджера.
71-510016 (2304x3379x2 Щ
16
Практическая значимость исследования.
Полученные в результате многолетних исследований данные о специфических чертах и качествах, необходимых для успешной управленческой деятельности, могут быть использованы для построения эффективной модели менеджера в различного рода управленческих ситуациях и профессиональных средах. Например, в польской научна-практической деятельности еще относительно мало исследований, связанных с анализом проблем формирования менеджерских кадров. Отсутствуют сравнительные научно-эмпирические данные по исследованиям управленцев разных стран, что могло бы значительно обогатить практику управленческой деятельности для совершенствования модели эффективной деятельности менеджера в специфических ситуациях постсоциалистических стран. Внедрение, многолетнее использование и совершенствование психодиагностических и психокоррекциошодх методов работы с управленцами разных уровней и стран, выявило новое специфическое направление деятельности в психологии, расширило возможности по активному влиянию управленцев на сферу своей практической деятельности. Предлагаемые (внедренные) нами принципы работы с управленцами нового типа применяются для решения практических управленческих задач в исследованных организациях. Более чем десятилетняя практика работы автора по рассматриваемой проблематике показала не только надежность и валидность предложенных методов, но и дала положительное результаты по прогнозированию успешности деятельности управленцев разных уровней в Молдавии, России и Польше.
В связи с проблемой подготовки менеджеров нового типа разработаны специальные долгосрочные учебные планы и программы.
71-510017 (2304x3379x2 Щ
17
Каждая из программ имеет как общие, направленные на подготовку менеджеров разных уровней, так и специфические разделы, включающие психодиагностический и психокрррекционный (обучающий и тренинговый) для каждой группы, а также индивидуальные программы по самосовершенствованию индивидуально-психологических особенностей личности менеджера. Программы внедрены на долгосрочных курсах повышения квалификации управленческих кадров, организованных Коллегией Управления Экономической Академии в Катовицах для управленцев и менеджеров Польши.
Результаты внедрения.
Внедрение основных результатов исследования в практику управленческой деятельности осуществлялось в виде работы по подбору и расстановке управленческих кадров на предприятиях Молдавии, России и Полыци.
Кроме того, автором на разного рода курсах повышения квалификации проводилась работа с работниками сферы управления в Молдавии, России и Польше на факультете управления и маркетинга Силезского университета и Коллегии управления Экономической Академии (г. Катовице).
Диссертант является автором монографии "Оптимальное -реально. Психологические проблемы менеджмента41 (1999), автором статьи "Рациональное использование менеджерских кадров на пути к объединенной Европе" в сб. "Барьеры и стимуляторы европейской интеграции" (1997), автором монографии "Менеджмент и психодиапюстика*(на польском языке, 199 6), соавтором книги "Социолого-психологическое обеспечение с кадрами" (1989), автором раздела "Социально-психологический портрет ученого" в сб. "Люди и
71-510018 (2304x3379x2 Щ
18 ситуации: изменение социальной ориентации" (1992), ряда статей: "Социальная технология как средство регуляции управленческой деятельности", "Социально-психологические проблемы подбора кадров", "Методика социально-психологической диагностики личности и коллектива", "Управление персоналом*9 в сборнике "Управление фирмой в условиях трансформации хозяйственной деятельности" (1993) и др.
Диссертантом подготовлены практические рекомендации и программы обучения менеджерских кадров, разработаны психодиагностические методы, способы обработки и использования блоков тестов, внедренные с 1994 г. в Коллегии Управления Экономической Академии (г. Катовице, Польша).
Разработана и внедрена на предприятиях и в организациях Молдавии, России и Польши методика по изучению характерологических особенностей личности управленца и подбору управленческих кадров.
Переведен на польский язык, адаптирован и внедрен Общий тест управленческих способностей (ОТУС), созданный сотрудниками Психологического Института РАО (Москва), который применялся в качестве одного из методов работы со студентами факультета управления и маркетинга Опольского политехнического института, Силезского университета г. Катовице (Польша), а также при отборе и психокоррекции управленцев разных уровней предприятий и организаций Катовицкого воеводства.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались на симпозиумах и научно-практических конференциях: Ленинград, 197 9, 1980, 1990; Гродно, 1983;
71-510019 (2304x3379x2 Щ
19
Тюмень, 1984, 1985, 1986; Минск, 1989, 1990; Киев, 1980,1986; Кишинев, 1980, 1986, 1988, 1989; Быдгосч, 1995, Устронь, 1994, Катовице, 1996 (Польша).
Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях отдела профтехобразования Института педагогики и психологии МО Молдавии, на заседаниях Ученого совета и итоговых научных сессиях Института философии, социологии и права АН Молдавии, на заседаниях кафедры факультета реабилитации Опольского политехнического института (Польша), Коллегии Управления г.Катовице (Польша), в лаборатории Диагностики и коррекции психического развития Психологического Института РАО.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, графиков и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Садовникова-Крысик, Людмила Борисовна
ВЫВОДЫ
Результаты наших психодиагностических исследований управленческих кадров предприятий, фирм и организаций России, Молдавии и Польши, проводимые с 1986 по 1999 годы, позволили нам прийти к следующим выводам.
71-510254 (2304x3379x2 Щ
254
- Основой успешной профессиональной деятельности менеджера является его управленческая компетентность. Психологическая ценность полученных данных основана на выявлении специфики деятельности менеджеров в период резких социально-экономических и политических преобразований.
- В польской научно-практической деятельности еще относительно мало исследований, связанных с анализом проблем формирования менеджерских кадров. Кроме того, отсутствуют сравнительные научно-эмпирические данные, связанные с исследованиями управленцев разных стран, которые могли бы предоставить ценный материал по совершенствованию и обогащению модели эффективного менеджера в специфических ситуациях посткоммунистических стран. Работы, проводимые в данном направлении на Западе, в определенной степени обогатили практику исследовательской деятельности в плане инструментального мастерства и определенных идей, однако они оторваны от конкретных условий и ситуаций предприятий и стран, рассматриваемых в данной работе.
- В ходе нашего исследования установлено и осмыслено парадоксальное явление, заключающееся в образовавшемся разрыве между чисто научными достижениями и практическим применением исследования личности управленца в изменившихся социально-политических условиях.
- Представленные в работе научно-эмпирические данные исследований посвящены выявлению управленцев, обладающих способностью устанавливать межличностные отношения, умеющих находить оптимальные решения управленческих проблем, способных эффективно управлять.
71-510255 (2304x3379x2 Щ
255
- С точки зрения использования психодиагностических методов изучения личности определено историческое время и дана оценка ситуативно-нормативному подходу, основой которого является естественно-научное теоретико-методологическое описание и бипозициональное (реаль-идеал) сопоставление моделей в практической диагностике, ориентированных на психологическое диагностирование и попытку экологического оздоровления авторитарной системы управления. Базовые естественно-научные положения указанного подхода стали основой разработки впервые внедренного нами психодиагностического принципа - введение психолого-философской концепции триединства исследования личности: реальность - заданность - оптимальность.
- На базе исследований нами разработан и внедрен в практику психодиагностики терминологический инструментарий:
- оптимальная зона - интегрированное двумерное пространство, поле (зона) , ограниченное принципиальной графической разметкой (штриховкой) с опрелделением и и обозначением оптимально предпочтительных верхних и нижних пределов показателей факторов, черт и качеств личности менеджера; блок-фактор - скореллированная секвентная группа индивидуально-психологических составных (тон и пггрихфакторов), объединенных в единый смысловой блок для исследования определенного среза психологической целостности личности; блочно-зональный принцип диагностики - изучение психологической целостности личности, ее индивидуально-психологических составных, объединенных в единый смысловой блок для исследования определенного среза психологической (относительной) целостности личности;
71-510256 (2304x3379x2 Щ
256
- тон-фактор - доминирующая (значимая, основная) личностная составная одной или множества секвентных групп блок-факторов;
- штрих-фактор - зависимая ( не ярко выраженная) или взаимовлияющая характерологическая составная секвентной группы блок-фактора, подчеркивающая, дополняющая исследуемый психологический срез целостности личности;
- аутфактор - аналитический показатель личностной составной (единицы, элемента), не совпадающий с оптимальной зоной эффективной модели;
- модуляция профильно-характерологическая интегральная -общий тестовый результат показателей индивидуальных особенностей личности, выраженный в виде некой графической кривой, синусоиды (колебания) в интегрированной оптимальной зоне эффективной модели менеджера.
- Разработанная нами оптимальная модель наиболее значимых качеств управленца, возникла на основе более чем 900 психодиагностических исследований, проведенных на разных предприятиях России, Молдовы и Польши, с целью выявления способностей к управленческой деятельности; она направлена на максимальное получение информации о кандидатах на управленческие должности.
- Одним из принципов наших исследований было использование различного рода психодиагностических тестов и специально разработанных опросников, направленных на выявление основных черт, соответствующих построенной нами эффективной модели менеджера.
- Анализ результатов психодиагностики, а также наших наблюдений позволили сделать вывод, что особенностью эффективного управления является наличие соответствующего набора черт, качеств,
71-510257 (2304x3379x2 Щ
257 сформированных и проявленных в процессе практической деятельности менеджера. Другими словами, эффективность кандидатов на управленческие должности рассматривается нами в двух направлениях: в процессе их поведения или проявления в ходе конкурса (психодиагностики, собеседования и деловой игры), а также по результатам анализа исследовательских данных. Оба эти источника информации были использованы при построении модели и модуляции эффективного менеджера.
- Процессуальный характер модели и определения оптимальной зоны черт эффективного управленца основан на определенном наборе качеств, объединенных в конкретную последовательную, секвентную группу, необходимых для успешной управленческой деятельности.
- Основные составляющие такого рода секвенции успешной управленческой деятельности могут быть представлены в виде набора блок-факторов с фрагментами оптимальной зоны: эмоциональность, коммуникативность, социальная зрелость, эрудированность (знания и интеллект), мотивация, рациональность, организованность, лидерство -партнерство, стиль управления, стиль решения управленческих проблем.
- Для выявления склонностей личности к эффективной управленческой деятельности, соответствия реальных моделей, деловых и личностных качеств претендентов на управленческие должности заданным моделям, была определена и реализована профильно-характерологическая модуляция. Практика показала ее высокую способность с определенной долей точности прогнозировать перспективность успешности управленческой деятельности претендента. Кроме того, использование профильно-характерологической модуляции позволяет наглядно демонстрировать аутфакторы („точки
71-510258 (2304x3379x2 Щ
258 несовпадения"), т.е. показатели черт и качеств, выходящих за пределы оптимума (оптимальности).
- Представленная интегральная модуляция является важной еще и с точки зрения описания качеств и черт личности менеджера: секвенция должна иметь, по нашему мнению, необходимую предельность границ, максимализирующую психологическое правдоподобие и управленческую состоятельность сформировавшегося менеджера.
Предлагаемая модель может быть своего рода праксеологическим (действенным) рецептом для прогнозирования успешности управленческой деятельности.
- Оценивая внедренную нами профильно-характерологическую модуляцию, необходимо обратить внимание на ее свойства.
Во-первых, она является результатом многолетних исследований реальных претендентов на управленческие должности, связанных с проведением отбора менеджеров в различного рода структурах, политико-экономических системах, включая ситуацию острой конкуренции.
Во-вторых, модуляция является явлением эвристическим, ценным с точки зрения способов использования диагностических методик и психодиагностических блоков тестов и результатов их исследований для выявления и подбора управленческого персонала. Предлагаемая модуляция предполагает прагматические способы техники использования полученных результатов тестирования, которые можно достаточно легко проверить и сопоставить с полученной информацией об индивидуально-психологических особенностях личности претендента на управленческую должность, с целью принятия решения о кадровых изменениях.
71-510259 (2304x3379x2 Щ
259
В-третьих, представленная модуляция может быть основой планирования содержания программ для повышения квалификации или обучения, управленческих тренингов и т.п., направленных на совершенствование психологических черт и качеств менеджеров и претендентов. Аутфакторы личности не совпавшие с модуляцией наводят на мысль о слабой предрасположенности, либо непригодности к управленческой деятельности. Удобство использования модуляции основано на достаточно легкой операционализации последовательных составляющих и переносе их на конкретное содержание и технические способы дальнейшей реализации.
Доказательством того, как работает представленный принцип обработки и анализа психологической информации, а на его основе, насколько обоснованным и точным является решение о назначении на управленческую должность, являются конкретные результаты успешности деятельности менеджеров, способность использования ими различных стилей принятия управленческих решений.
Оперативность проверки и сопоставления полученной информации об индивидуально-психологических особенностях личности менеджера или претендента на управленческую должность, относительно несложная последовательность операций обработки данных исследования - основные прагматические качества интегральной модуляции.
Управленческие способности развиваются в процессе целенаправленной учебно-психологической деятельности, способствующей самосовершенствованию менеджера. Складывающаяся в Польше политика планирования развития карьеры основана на внедрении специально разработанных программ, касающихся подбора,
71-510260 (2304x3379x2 tiff)
260 расстановки, психокоррекции, саморефлексии и постоянного повышения управленческой квалификации менеджера.