Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чудайкин, Александр Матвеевич

  • Чудайкин, Александр Матвеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 145
Чудайкин, Александр Матвеевич. Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чудайкин, Александр Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАДРОВ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ

ИХ СТАНОВЛЕНИЯ.

1.1. Современное состояние проблемы профессионализации и становления личности профессионала.

1.2. Теоретические модели личности чиновника-профессионала.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ЧИНОВНИКА-ПРОФЕССИОНАЛА.

2.1. Место и роль муниципального чиновника в теории и практике современного управления (менеджмента).

2.2. Теоретические проблемы профессиональной пригодности чиновника.

2.3. Проблема учета личностных качеств чиновника в управленческой практике.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ

СТАНОВЛЕНИЯ ЧИНОВНИКА-ПРОФЕССИОНАЛА.

3.1. Характерологические особенности работников муниципального округа с разным уровнем успешности профессиональной деятельности.

3.2. Типология профессионально значимых личностных щ и коллективных (групповых) особенностей служащих муниципального уровня.

3.3. Психологическое сопровождение профессионального становления личности чиновника муниципальной службы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня»

Актуальность исследования. Современная Россия переживает длительный системный кризис буквально во всех областях социально-экономической жизнедеятельности государства. Затянувшийся переход от плановой экономики к рыночной поставил на грань выживания многие, еще недавно стабильные, разнообразные человеческие объединения: производственные, социально-политические, экономические, территориальные. Сущест

• венные потери понесли и региональные структуры, в особенности, малые города и районные образования. Их номинально провозглашаемая самоуправляемость без полного бюджетного финансирования в ряде случаев обернулась растерянностью на местах и, как представляется, безответственностью ряда вышестоящих государственных структур федерального уровня, полностью самоустранившихся от проблем субъектов федерации и особенно муниципальных образований.

- В этом смысле муниципальные округа действительно стали самоуправляемыми. Трансформация государственных организационных структур, определявших и регламентировавших деловое и управленческое взаимодействие муниципальных образований, обострило их отношения между собой. А также их взаимодействие со старыми и новыми микроструктурами, называемыми организациями разных форм собственности. В результате, — повсеместный спад, трудности в экономике, напряженность в социальной сфере.

Комплексный анализ прошедшего и существующего, прогнозирование дальнейшего развития малых городов и районов — актуальная и государственно-необходимая задача. На разрешение некоторых ее проблем направлено наше исследование. Его актуальность обусловлена, прежде всего, потребностями современных муниципальных образований, формирующихся в условиях смены ценностных ориентаций населения, и, в свою очередь, формирующих новые социальные установки, отношения и убеждения, необходимые для дальнейшего социально-экономического развития страны вообще и жиt телей муниципальных округов, в частности. Тема эта тесно связана с закономерностями развития самой науки управления, ее экономической и психологической составляющими (А.Ю. Денисов, 1999; В.В. Новиков, 1980; Б.Д. Па-рыгин, 1978 и др.).

Основная парадигма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований сформулирована уже сравнительно давно. Еще в конце 70-80-х гг. прошлого столетия она широко обсуждалась в печати, а на ВДНХ СССР (выставке достижений народного хозяйства) даже функ-ф ционировала постоянно действующая экспозиция планов социального развития малых городов и районных центров.

Сегодня ситуация в обществе другая. Тем не менее, как справедливо пишет Б.Д. Парыгин, «логика и ход уже ведущихся исследований регионального управления делают все более настоятельной перспективу перехода к изучению социально-психологических тенденций формирования и функционирования регионального самоуправления» (2003).

Такая необходимость обусловлена не только целевой установкой общества на достижение более эффективного функционирования сегодняшних управленческих структур. Задача психологического обеспечения управления не может быть эффективно решена без определения и исследования связи новой системы управления со складывающейся ситуацией регионального самоуправления. Сложность этого вопроса обусловлена, прежде всего, отсутствием на сегодня (при всем многообразии публикаций по теме самоуправле-* ния) как сколько-нибудь законченной и бесспорной дефиниции этого явления, так и имеющейся пестротой подходов к его видению и трактовке.

Самоуправление, как складывающееся и предполагающее большое будущее явление, связанное с рыночными отношениями, бесспорно, имеет перспективу развития. Именно оно во многом должно определять характер отношения к оценке эффективности функционирующей сегодня системы институционального управления регионом и в регионе.

Понятие самоуправления применительно к любому региону достаточно многозначно и многофункционально. Прежде всего, есть основание говорить о муниципальном самоуправлении как известной альтернативе по отношению к прежней зацентрализованное™. Речь должна идти о более широких возможностях и правах местных органов управления распоряжаться экономическими, природными, материальными и людскими ресурсами на своей территории, чем это им позволялось при всевластии центральных мини- „ стерств и ведомств. В подавляющем большинстве имеющихся сегодня публикаций проблема самоуправления исчерпывается именно этим. Между тем, очевидно, что данная проблема не закрывается взаимоотношением центра и периферии.

Другое, не менее актуальное смысловое значение понятия муниципального самоуправления связано с представлением о самом механизме его осуществления в регионе и, в первую очередь, с людьми, его реализующими. С социально-психологической точки зрения, таким механизмом должен стать регулярный диалог на паритетных началах всех участников самоуправляемой системы (всех ее субъектов).

И, наконец, понятие муниципального самоуправления несет в себе дополнительное смысловое значение, связанное с характеристикой всего многообразия форм и уровней самоуправленческой активности, которое осуществляется или должно иметь место в регионе. В реальности, это может быть не только уровень всего района, но и отдельных микрорайонов, вплоть до кварталов и отдельных жилых домов.

Методология и многочисленные методики управления социальным развитием малых поселений разрабатывалась не только в бывшем Советском Союзе, но и в других странах. Сравнительный анализ различных управленческих новаций в этом плане проводился теоретиками и практиками по управлению, учеными США, Японии, Франции, ФРГ, стран Азии и Латинской Америки: Р. Пэскэйлом, Э. Эгосом (R. Pascale, A. Athos, 1981). Отдельные аспекты организационно-управленческих структур исследовали Т. Дил и

А. Кеннеди (Т. Deal, A. Kennedi, 1982). Известные американские исследователи Т. Питере, Р. Уотермен, японцы У. Оучи, Т. Коно изучали проблемы управленческой интеракции на отраслевых и региональных уровнях разных стран и организационных структур, в том числе и муниципальных. В Германии исследованиям местных органов власти большое внимание и сегодня уделяют К. Штадлер и У. фон Гемн (1995).

В Российской Федерации и других бывших советских республиках, входящих теперь в СНГ в качестве самостоятельных государств, проблемы социального управления исследовались весьма активно С.Т. Васьковым, Б.Ф. Кузьмичевым, В.В. Новиковым, М.Н. Руткевичем, Б.Д. Парыгиным, А.И. Пригожиным, В.Д. Фетисовым и другими учеными - психологами, социологами и экономистами.

В последние годы названная активность спала, однако, нельзя сказать, что ученые совсем не касаются этой тематики. Появляются различного рода аналитические записки, малотиражные заказные издания типа «Как поднять город?», разрабатываемые и продаваемые Центром развития общественных отношений, а также фондом «Институт экономики города». Тем не менее, эти издания совершенно не удовлетворяют нарастающую потребность даже руководителей муниципальных образований, не говоря уже о широкой заинтересованной общественности.

В связи с этим, актуальность настоящей работы обусловлена, прежде всего, практической потребностью развития современных муниципальных округов, живущих в совершенно новых экономических и психосоциальных условиях, на базе новых ценностно-смысловых ориентаций и государства, и населения.

Существующая в современном российском обществе нестабильность экономической, социальной, политической и производственной среды при стремительном одновременном развитии научно-технического прогресса, высокой конкурентности и рискованности ставит руководителей коллективов всех форм собственности и организаций всех уровней перед необходимостью адаптации к изменяющемуся контексту управленческой деятельности. Новые условия государственной и муниципальной жизнедеятельности повышают степень личной ответственности руководителя за деятельность большого числа сотрудников, обеспечивающих, в конечном счете, эффективность организации. Возросшая интенсивность, интеллектуальность, эмоциональная напряженность труда современного чиновника, с одной стороны, требования эффективного функционирования структуры организации, грамотного отбора и расстановки сотрудников, создания эффективных рабочих команд, с другой стороны, привели к тому, что современная управленческая деятельность настоятельно требует более полного освоения и применения научно-психологических знаний.

Одновременно, чем успешней и эффективней будет развиваться психологическая наука и все более включаться в управленческую практику, в деятельность организаций самого широкого спектра, тем плодотворнее будет их обоюдное развитие. В связи с этим, для теории и практики психологии управления становится актуальной проблема обеспечения успешности деятельности чиновников всех уровней управления в новых условиях, а для психологической науки - выявление и изучение психологических факторов, детерминирующих результативность деятельности и, в особенности, функционирование профессионалов управления, разработка методического инструментария, позволяющего повысить эффективность труда работника сферы управления посредством психологического обеспечения их деятельности.

Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров, недостаточная компетентность персонала с большим стажем работы в различных сферах современного российского общества со всей остротой ставят вопросы целостного становления личности в профессии, изучения и совершенствования форм, в которых оно происходит. Без решения этих задач невозможны качественный подбор, подготовка и переподготовка, а также прогнозирование последующей успешности профессиональной деятельности в любой сфере социально-экономической жизни и в муниципальной, пожалуй, в первую очередь, ибо она ближе всего к народу.

К сожалению, изучение профессионала-чиновника как объекта и предмета науки только еще начинает оформляться. Нет общепризнанных определений служащего-профессионала (чиновника), что не позволяет выявить движущие силы и условия, влияющие на развитие его личности на всем протяжению профессионального пути.

Дело осложняется тем, что учение о способностях, в том числе профессиональных, ориентировано на нормативную деятельность, которая предполагает определенный способ ее выполнения (В.Д. Шадриков, 1996). За редким исключением, выделяются уровни профессионализма, поэтому считается, что профессионал-служащий может быть средним или даже успешным или неуспешным.

Проблемы, связанные с личностным становлением профессионала, постоянно находятся в поле зрения психологов, но только не профессионального чиновника. Однако в настоящее время, в связи с радикальными изменениями, происходящими в стране, коренным обновлением предъявляемых к профессионалам различного профиля требований, они приобретают особое значение.

Вместе с тем, проблемам личностного становления профессионала практически вообще не уделяется внимания: в основном, выделяются свойства, способствующие повышению качества профессиональной деятельности, а не личностные особенности, которые препятствуют этому.

Итак, de facto, существует не только научный, но и практический запрос на всестороннее исследование становления личности чиновника-профессионала в разных сферах его деятельности, на разных этапах жизненного пути, а также и выявление условий, при которых обеспечивается общее развитие его личности.

Теоретически понятие «профессиональное становление личности» рассматривается в работах многих авторов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,

Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина и др.). Ими подчеркивается, что существует профессиональное становление, а, значит, возможно и любое другое ее (внепрофессиональное) становление. Происходит отдельное рассмотрение человека как личности и как профессионала, а, следовательно, подразумевается, что это - суть различные понятия. Между тем, профессиональное становление является лишь частным случаем общего становления человека в процессе всего его жизненного пути. Это значит, что выпадает анализ целостной личности профессионала, а сама периодизация его становления рассматривается как совпадающая с этапами жизненного пути, и потому жестко ограничена временными рамками.

Иногда предпринимается попытка изучения данного становления в процессе жизнедеятельности, когда развитие личности в профессии является лишь одним из средств ее целостного развития (Ю.П. Поваренков, А.Р. Фо-нарев).

Обычно же профессиональное становление рассматривается либо как процесс, обусловленный временной детерминацией, либо как совокупность способов и средств деятельности, т.е. обусловленность целевой детерминацией. Практически не учитываются социально-психологические детерминанты, ценностные основания этого процесса, что не позволяет изучить и реконструировать ход его развития во всей целостности.

В отличие от ряда исследований, использующих адаптивные модели становления личности в професси, в которых деятельность полагается неизменной, а изменению подвергаются только личностные особенности в процессе все большего приспособления к требованиям профессии.

В настоящей работе реализуется подход, в котором личность рассматривается как активно преобразующая себя, и только, как следствие этого - и свою профессиональную деятельность. Но это может происходить только тогда, когда развитие личности в профессии происходит в духовно-ориентированных событийных общностях в процессе существования которых возникает надситуативная активность (А.Р. Фонарев), позволяющая развиваться и субъекту, и его деятельности. При этом возникает «замкнутый круг»: развивающаяся личность изменяет свою деятельность, которая, в свою очередь, является фактором нового изменения ее субъекта. Таким образом, автор диссертации пытается реанимировать идею саморазвития личности, высказанную когда-то нашим земляком А.А. Ухтомским.

Нами также предпринята попытка выявления уровней профессионализма, не зависящих от стажа работы и возраста. Определения на каждом этапе становления в профессии как успешных, так и неуспешных групп чиновников, сущность различий между представителями которых определяется их личностными особенностями и отношением к своей профессии как частному случаю и как их отношения к жизни, в целом. Применяемый нами типологический подход позволяет также выявить психологические механизмы, обусловливающие достижение успешных результатов деятельности лицами с разными индивидуально-психологическими качествами.

Цель исследования - изучение социально-психологических закономерностей и условий становления личности в конкретной профессии чиновника муниципального уровня, определение основных детерминант этого процесса.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих вопросов:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся к настоящему времени подходы к изучению становления профессионала, вообще, и госслужащего, в частности.

2. Установить детерминанты процесса становления личности в профессии и муниципального служащего, в частности.

3. Выявить интегральные характеристики личности, обусловливающие ее развитие в профессии.

4. Изучить социально-психологические детерминанты, формы и условия, обеспечивающие переход с одного уровня профессионализма на другой.

5. Эмпирически установить зависимость профессионального развития от модуса жизнедеятельности, особенностей социальной перцепции и мотивации служащих муниципальных округов.

Предмет исследования - профессиональная деятельность чиновника муниципального уровня.

Объект исследования - социально-психологические детерминанты профессиональной деятельности чиновника муниципального уровня.

Гипотеза исследования:

Успешность или неуспешность профессиональной деятельности чиновника муниципального уровня детерминируется его способностью к адаптации к изменяющимся условиям работы, развитой социальной перцепцией, профессиональной мотивацией и доминантой саморазвития.

Задачи исследования:

1. Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования профессионально-значимых личностных особенностей чиновников муниципального уровня, обеспечивающих успешность их служебной деятельности.

2. Сформировать целостную базу диагностических, исследовательских и коррекционно-развивающих методов, позволяющих эффективно выявлять и анализировать системы профессионально-значимых личностных особенностей чиновников муниципального уровня.

3. Раскрыть структуру личностных особенностей, специфику и социальной перцепции высоко-успешных и средне-успешных в профессиональной деятельности работников муниципального уровня.

4. Проанализировать и обосновать эффективность разработанной системы психологического сопровождения личностного и профессионального роста служащих конкретного муниципального округа.

Методологической основой исследования явились принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский). Деятельностно-личностный подход (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, К.М. Гуревич, В.А. Дятлов, Р.А. Кри-чевский, И.Д. Ладанов, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, В.В. Травин А. Ясюкова).

Теоретическая концепция опирается на положения российской психологической науки о принципах подхода к пониманию управленческого процесса (Т.Ю. Базаров, Н.А. Бернштейн, А.А. Деркач, А.И. Донцов, П.Ф. Дру-кер, A.JI. Журавлев, А.И. Китов, Е.А. Климов, Л.Д. Кудряшова, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, В.Ф. Рубахин, А.Л. Свенцицкий, Е.В. Таранов, til Б.М. Теплов, В.А. Толочек, A.M. Уманский, А.В. Филиппов, А.Р. Фонарев,

В.А. Чикер и др.) и зарубежных работ, посвященных проблеме эффективности деятельности работников управленческого звена (Ч. Барнард, Р. Блейк и Д. Мутон, М. Вудкок и Д. Френсис, П. Друкер, Р. Зигерт и В. Ланг, М. Питере и Р. Уотермен, Ф. Фидлер. П. Херси и Д. Бланшар и др.) показал, что существуют разные методологические подходы к проблемам личности управленца американского, западноевропейского и японского. Первый из них ^ характеризуется прагматизмом и узкопрофессиональной направленностью, второй - большим вниманием к собственно внутренним проблемам управленца при, скорее, теоретическом, чем практическом подходе; наконец, третий - характеризуется меньшим вниманием к личности, которая в этом подходе практически «растворена» в группе.

Основной методологической проблемой как западной, так и современной отечественной психологической науки является нерешенность вопроса о i> статусе собственно психологических методов при анализе процессов управленческой деятельности, разграничения полей экономической и психологической теории при анализе процесса управления. Это приводит к упрощенным схемам моделирования профессионального поведения и снижает эффективность практической работы по созданию эффективных систем работы с персоналом.

Методы исследования:

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методики: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко; тест ценностных ориентаций М. Рокича; опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина; тест Кеттелла, тест КОТ («Краткий отборочный тест», модификация теста Вандерлика (В.Н. Бузик, 1992).

Помимо этого применялись включенное наблюдение, анкетирование, психологическое консультирование, ролевые игры и тренинговые занятия.

Полученные эмпирические и экспериментальные данные были подвергнуты математической обработке с применением корреляционного, кластерного и факторного анализов.

В начале и конце исследования составлялись социальные паспорта и социально-психологические портреты коллектива чиновников муниципального округа, анализ которых позволил судить о позитивных изменениях, происходящих в кадрах управления района. При этом, за период работы автора в качестве главы муниципального округа, в районе дважды проводилась аттестация всех государственных госслужащих. Многие слабоуспешные чиновники были освобождены от занимаемых должностей и выведены за пределы объекта нашего изучения.

Теоретическая значимость работы:

• впервые в отечественной социальной психологии дано понятие «чиновник муниципального уровня». Оно предполагает изучение уровней профессионализма, безотносительно к стажу работы по специальности. Реализация идей межсубъектного, глубинного (событийного) общения дает возможность переосмыслить феномен становления личности в профессии в терминах саморазвития А.А. Ухтомского;

• выявлены и описаны социально-психологические детерминанты, определяющие успешность профессионального и личностного роста служащих муниципального округа (характерологические особенности, социальные перцепции мотивация);

• определены формы психологической регуляции профессиональной деятельности и соответствующие им уровни ее осуществления, проявляющиеся в особенностях адаптации, социального внимания, мотивации, ответственности и исполнительности;

• выделены и обоснованы закономерности и условия, способствующие или препятствующие успешной профессионализации чиновника.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем выявлен психологический базис профессионального успеха (или неуспеха) работников муниципалитета и предложена целостная система, включающая в себя теоретическое обоснование возможностей профессионального роста служащих муниципального уровня, ее методологическое и методическое обеспечение, а также практическая система психологического сопровождения различных групп работников рассматриваемого уровня управления.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании данные о закономерностях и условиях становления личности в профессии могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов профиля типа «человек - человек», могут способствовать эффективному профессиональному психологическому отбору кандидатов для обучения или работы по разным профессиям, а также в построении специалистами данных сфер не только профессионального, но и жизненного пути служащего. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы стали основой для психологического сопровождения деятельности, профессионального и личностного роста чиновников управленческого звена муниципального уровня. Разработанная в диссертации система диагностики и психологического сопровождения профессионального становления и развития работников уже внедрена в Некрасовском муниципальном округе Ярославской области и может быть рекомендована другим муниципалитетам. Выявлены параметры описания обобщенного психологического портрета успешного и неуспешного чиновника-профессионала, на основании которых возможны атtf тестация и прогнозирование профессионального пути личности служащего муниципалитета.

Материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами для создания системы психологического сопровождения в других сферах государственной и хозяйственной деятельности.

База исследования. Основной базой исследования стали структуры Некрасовского муниципального округа Ярославской области. Одновременно наблюдался и анализировался ряд параметров еще пятнадцати муниципали-% тетов Ярославской области.

Эмпирическое исследование продолжалось свыше 10 лет.

В эксперименте участвовали более 400 служащих административно-управленческого звена Некрасовского муниципального округа, из них - 200 муниципальных служащих.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях ученого совета Ярославского филиала Современной Гуманитарной Академии ^ и кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, в ходе работы Международных конгрессов по социальной психологии, проводимых в г. Ярославле (2002, 2003 гг.), г. Костроме (2003, 2004 гг.) и г. Набережные Челны (2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. В отечественной и в западной психологии отсутствует обоснованное представление о социально-психологических факторах, обеспечивающих ^ личностный и профессиональный рост служащих управленческого звена муниципалитетов. Вместе с тем, практика настоятельно требуют выявления этих факторов и основанной на их развитии и коррекции системы психологического сопровождения. Сам термин «чиновник муниципального уровня» носит бытовой метафорический характер и не является официально признанным наименованием весьма многочисленной социальной группы профессионалов.

2. Социально-психологическими детерминантами становления личности чиновника-профессионала являются: позитивная мотивация выбора этой социальной роли, особым образом распределяемое социальное внимание, социальная адаптируемость и коммуникабельность, мобильная самоидентификация с социальной группой, высокая ответственность за статус и деятельность этой группы.

3. Развитие личности чиновника-профессионала характеризуется активным преобразованием своего внутреннего мира на основе названных феноменов. Выделение этапов профессионального развития, определяемых модусами жизнедеятельности, — это смена способов построения своего жизненного пути, обусловленная переходом от внешней детерминации к внутренней.

4. С вхождением в служебную деятельность, являющуюся ведущей у чиновника, изменяются все событийные общности, в которые он входит. Это происходит под влиянием поливозрастной профессиональной среды, обусловливающей нормативы поведения. Если человек не сможет найти новые смыслы в своей трудовой деятельности, то он никогда не станет профессионалом, а останется специалистом, для которого характерно внешнее усвоение этих нормативов и только их частичное преобразование.

5. Высоко- и среднеуспешные сотрудники муниципального звена различаются по структуре и значению ценностных ориентаций, социальных установок и качеству исполнения должностных обязанностей.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности муниципалитета по отбору и изучению профессионализма специалистов, в процессе обучения служащих на различных курсах и семинарах повышения квалификации, в учебном процессе подготовки экономистов, менеджеров и психологов в Некрасовском отделении Ярославского филиала Современной гуманитарной академии.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Материал диссер

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чудайкин, Александр Матвеевич

выводы

Заканчивая рассмотрение результатов конкретного нашего эмпирического и во многом экспериментального психологического исследования профессионального становления и развития чиновника муниципального уровня, мы можем и, прежде всего, должны (обязаны) констатировать, что абсолютно для всех категорий муниципальных служащих округа характерен довольно высокий уровень интеллектуальных способностей. Следовательно, сам по себе интеллектуальный уровень является условием для выдвижения на весьма ответственную работу. Вместе с тем, успешность функционирования работника на конкретной должности определяется личностными факторами.

По итогам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Чиновничество - социально-профессиональная группа, выполняющая распорядительно-исполнительские функции, являющаяся элементом организационной структуры, находящаяся в отношениях соподчинения и взаимодействия, как по горизонтали, так и по вертикали. Деятельности чиновника муниципального уровня - сложное системное образование, детерминированное рядом социально-психологических факторов. Наиболее значимыми среди них являются: ценностная система личности, набор личностных качеств , а так же разная степень способности к мобилизации организма на действия в напряженных условиях принятия должностных решений.

2. Высокому и среднему уровню профессиональной успешности сотрудников муниципального округа соответствуют различия структуры ценностной системы личности , различные наборы личностных качеств , а также разная степень способности к мобилизации организма на действия в напряженных условиях принятия должностных решений.

3. У высокоуспешных управленцев в структуре ценностных ориентаций преобладают терминальные, у среднеуспешных — инструментальные ценности. Ведущими терминальными ценностями высокоуспешных управленцев являются ценности саморазвития, интересной работы, свободы и карьеры. При этом материальные ценности и поддержка со стороны окружения имеют подчиненное значение. Это обеспечивает свободное творческое самовыражение в профессиональной деятельности, которые, в конечном итоге, и обеспечивают их быстрый и профессиональный рост.

Для среднеуспешных управленцев ведущими являются ценности индивидуальной стабильности и свободы. Профессиональная же деятельность рассматривается, прежде всего, как источник средств для удовлетворения интересов, находящихся вне ее. Такая система ценностей ориентирует данную категорию управленцев на формальное, хотя и тщательное выполнение своих обязанностей и потенциально порождает значительное число внутренних и внешних конфликтов.

4. Для высокоуспешных чиновников характерно наличие психологических структур, ориентирующих их на творческие нестандартные управленческие решения, а также высокую личностную вовлеченность в профессиональную деятельность. Среднеуспешные чиновники ориентированы в основном на консервативный и формализованный путь решения проблем. При этом успешность их профессиональной деятельности обеспечивается в основном за счет повышенного контроля и напряжения своих действий. Не основанных на личностной вовлеченности в процесс профессиональной деятельности, что приводит к развитию внешних и внутренних проблемных ситуаций.

5. Характерологические профили высокоуспешных и средне-успешных чиновников так же отличаются своеобразием, что требует при построении системы психологического сопровождения каждой из этих категорий выстраивать самостоятельнее стратегии их профессионального развития. При этом высокоуспешные чиновники характерны, прежде всего, акцентуации, связанные с активным эмоциональным участием в процессе деятельности, для среднеуспешным чиновников с застреванием на определенной ситуации и мелком пошаговом контроле.

6. Система психологического профессионального сопровождения, включающая в себя систему диагностики, индивидуальных и групповых форм работы, определяемых общими задачами профессионального роста, типологическими особенностями данной группы управленцев , их индивидуальными чертами и особенностями развития конкретного человека, способствует повышению эффективности управленческих решений и формирования корпоративной культуры муниципального округа, а также личностную и профессиональную компетентность работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной диссертации изложены основные моменты и положения, ставшие результатом многоаспектного длительного исследования, проведенного лично автором в Некрасовском муниципальном округе Ярославской области. По всем социально-экономическим параметрам названный округ является средним для федеративного устройства не только одной области, но и всей страны. Это позволяет считать его весьма репрезентативным для социологических и социально-психологических исследований.

В период социально-политического и социально-экономического реформирования в стране округ не просто выжил, но и сумел стабилизировать свое положение, и сегодня имеет устойчивую тенденцию к разностороннему развитию.

Вместе с тем, как и большинство, преимущественно сельских, районов Российской Федерации, округ нуждается, прежде всего, в квалифицированных, по-настоящему профессиональных кадрах управления.

Профессиональная пригодность руководящих кадров муниципального уровня - большая и сложная проблема социальной психологии в нашей стране. Поэтому автору пришлось не только заниматься конкретными исследованиями в своем районе, но и глубоко погрузиться в состояние методологических и методических вопросов психологии управления во всем мире.

1. Основной методологической проблемой как западной, так и современной отечественной психологической науки является нерешенность вопроса о статусе собственно психологических методов при анализе процессов чиновничьей деятельности, разграничения полей экономической и психологической теории при анализе процесса менеджмента. Это приводит к упрощенным схемам моделирования профессионального поведения и снижает эффективность практической работы по созданию эффективных систем работы с персоналом.

2. Для западной психологии характерен в основном организационно-центрированный подход к проблеме анализа профессионально важных качеств работника управленческого звена. Это означает, что задачи его личностного и профессионального роста целиком ставятся в зависимость от абстрактно понимаемых интересов организации, достижению сиюминутной максимальной прибыли. Личностно-ориентированный подход к управлению — относительно молодая отрасль в западной психологии, находящаяся на периферии научных исследований.

3. В отечественной психологии вопрос о психологии управления как самостоятельной области психологи труда стал развиваться чрезвычайно поздно и касался главным образом управленческой сферы социалистического общественного строя: государственное управление, управление педагогическим коллективом, отдельными общественными организациями. Можно сказать, что психологические проблемы роли личности руководителя в управлении муниципальным округом находятся в начальной стадии.

4. Весьма опасной тенденцией в развитии отечественной психологии управления является быстрая коммерциализация, для которой характерны следующие основные черты:

1) отсутствие выверенной методологической базы, единого понимания психологических терминов и психологически корректного обоснования декларируемых показателей психологической пригодности, отбираемых профессионально важных личностных качеств и т.п.;

2) механическое заимствование и перенесение западных моделей и методик в отечественную практику без проведения корректных кросс-культурных сопоставлений и учета культурно-исторической ситуации в современной России, а, следовательно, и особенностей организации современного российского производства, как и менталитета реальных руководящих сотрудников.

5. Все эти факторы делают необходимой разработку основанной на методах психологического анализа системы оценки личностных качеств не только руководителей управленческого звена промышленных предприятий, но и служащих муниципальных округов, которые позволили бы, в свою очередь, создать систему эффективного психологического сопровождения профессионального, служебного и личностного роста всех должностных категорий нового российского общества, его государственного и общественно-политического строя.

Таким образом, что наше, бесспорно, одно из первых конкретных исследований рассматриваемой проблемы носит инновационный характер, как для психологической науки, так и для практиков управления.