Социологические и социально-психологические аспекты отбора персонала управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кушников, Игорь Леонидович

  • Кушников, Игорь Леонидович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 132
Кушников, Игорь Леонидович. Социологические и социально-психологические аспекты отбора персонала управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1995. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кушников, Игорь Леонидович

Введение

Глава I. Концептуальные подходы к проблеме профессионального отбора и подбора кадров. 1. Эволюция научных подходов к профотбору в системе "человек-человек" 2. Состояние современной практики профессионального отбора

Глава II. Оптимизация социальной технологии профессионального отбора управленческого персонала 1. Деятельность и личность управленца (Социологический анализ) 2. Построение процедуры и комплекса методов профотбора управленцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологические и социально-психологические аспекты отбора персонала управления»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях в связи реформирующимися экономическими, социальными и политическими отношениями эффективность любой профессиональной деятельности приобретает все большую зависимость от внутренних потенциальных возможностей человека как личности - главной созидающей, производительной силы.

По-видимому, наиболее глубоко и радикально современные реформы затронули управленческую деятельность. Это определяется тем, что многие старые методы управления и подготовки управленческих кадров себя изжили, а новые еще не достигли уровня фундаментальной разработки и апробации.

Данные, полученные автором в процессе социологических исследований, а также материалы других исследований говорят о том, что в современных условиях значительному числу управленцев весьма и весьма затруднительно справляться в силу своих социально-психоло-гических особенностей с задачами управленческой деятельности, как деятельности в системе "человек-человек", "человек - социальная группа"- весьма социально - значимой и специфичной, чрезвычайно многогранной, и сложной.

Деятельность управленца предъявляет повышенные требования к его внутреннему миру, личностным качествам, и далеко не каждый человек, может ее освоить, тем более осуществлять на современном уровне требований, обусловленных качественно новой социальной ситуацией и спецификой "человеческого материала", подлежащего управлению, руководству.Нельзя не заметить современных тенденций в усложнении управленческого труда: возрастание умственных, моральных и психо-физиологических нагрузок, психической напряженности и т. д.

Наступило время когда существенные вложения средств в отбор и подготовку персонала становятся непременным условием завоевания создающими фирмами устойчивых позиций на рынке, освоение возможностей, открываемых современным этапом НТП. Не случайно ведущие монополии Запада - что особенно заметно в последние 10-15 лет - в своей повседневной практике применяют активные методы отбора высококвалифицированной части персонала, увеличивают затраты на его обучение и другие вложения капитала в человеческие ресурсы, прогнозируют рынок труда и вмешиваются в процесс его формирования. Сказанное, прежде всего, относится к управленческому персоналу.

Сформировать, создать, например, работоспособный, устойчивый коллектив по силам лишь руководителю, обладающему необходимым уровнем личных профессиональных, деловых нравственных и психологических качеств. Очевидно, что стихийно, сами по себе компетентные руководители, как правило, не появляются. Для того, чтобы каждый руководитель был "неформальным" лидером среди своих подчиненных, наряду с мерами экономического характера, нужна современная система кадровой работы по профотбору, способная находить среди претендентов наиболее подходящих для каждого руководящего поста, организовать их обучение, стажировку.

В ряду проблем, решение которых необходимо для создания такой кадровой системы, одной их важнейших выступает владение кадровыми органами достоверной и всеобъемлюще полной информацией о профессиональных качествах и о результатах деятельности руководящих работников. Сегодня же кадровые органы далеко не в полном объеме обладают такой информацией, которая бы носила прогностический характер, чтобы с ее помощью можно было судить, насколько каждый работник подходит для работы на своем и на вышестоящем посту.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в реформируемой России возникла острая необходимость в подготовке нового управленческого персонала, в то время как в отечественной социологической и социально-психологической науке пока нет еще хорошо разработанных, апробированных методик для реализации этих задач.

Степень разработанности проблемы. Понятие "профессиональный отбор" было впервые введено профессором Гарвардского университета Г.Мюнстербергом, накануне первой мировой войны. В итоге многочисленных исследований он сделал вывод о том, что для успешной работы человек должен обладать комплексом достаточно развитых свойств.

В нашей стране теоретические изыскания в области профессионального отбора начались в 20-е годы. Наибольший интерес представляют работы, которые проводились в то время К. X. Кекчеевым, М.Л.Басовым, Ф.Р.Дунаевским.1) В них закладывались основы социалистического подхода к профессиональному определению советских людей. Ф. Р. Дунаевский считал, что речь должна идти не об отборе людей для данной профессии, а об определении области профессиональных успехов наиболее вероятных для каждой личности.2) Не отбор для какой-либо специальности,а, напротив, подбор из широкого круга профессий и специальностей той, в которой личность сможет проявить себя наиболее полно и принести максимальную пользу обществу,- таков вывод ученого. Именно такой подход соответствовал характеру социалистического общественного строя, а также уровню развития со

1)См.: Психология труда,1925, М.Л.Басов Личность и профессия М.1926 Дунаевский Ф.Р. Профотбор и его социальный смысл.Харьков. 1923.

2)См.: Дунаевский Ф.Р. Профотбор и его социальный смысл.Харьков. 1923. циологической и психологической науки.

Следующий этап профессионального отбора в нашей стране (30-70 гг.) характеризуется психофизиологической направленностью исследований с применением соответствующих методов. В расчет субъектов отбора принимались лишь психофизические качества оцениваемых. Одним из инициаторов изучения вопросов профессиологии выступила в эти годы Лаборатория экономико-математических исследований Новосибирского госуниверситета. Вслед за нею развернулись работы в Институте социальных исследований АН СССР. Можно отметить работы С.Г. Геллерштейна, Т.Т.Джамгарова. 1) В целом, в это время была подготовлена почва для перехода к новому этапу работы, основанному на личностном подходе. Начало этому положено в работах Б.Г.Ананьева. 2)

Активное развитие этот подход получил в 70-е годы. Появились работы, в которых основное внимание уделялось выявлению личностных характеристик в процессе профессионального отбора. Это работы А. Д.Глоточкина, В.П.Зинченко , К.К.Платонова, Ю. М. Забродина. 3) В работе Г.Х.Попова 4) большой раздел посвящался западным методам отбора управленческих кадров. Наряду с критикой в нем прозвучала здравая мысль о целесообразности использования некоторых из них в отечественной практике профессионального отбора.

1)См.: Геллерштейн С.Г. Проблемы психологии профессий в системе советской психотехники.М-Л., 1931;Джамгаров Т.Т. К проблеме отбора и тренировке лиц для обучения летному делу.М.,1963

2)См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания.Л.,ЛГУ,1968

3)См.: Глоточкин А.Д. К вопросу о военно-профессиональном психологическом отборе., Военная мысль, N3.,1978 ., Зинченко В.П. Методологические проблемы психологического анализа деятельности., М., 1974 Платонов К.К. Личностный подход как принцип психологии. , М.,1969 Вопросы психологии труда.,М., 1970., Проблемы способностей. ,М.,1972 Забродин Ю.М. Проблемы разработки практической психологии., Психологический журнал 1980 N2.

4)См.: Попов Г.Х. Оценка работников управления.,М.,1976

80 и 90 годы отмечены разработками советских ученых в которых получил развитие личностный и социологический подходы, определяются принципы профессионального отбора .разрабатываются модели личности управленца (В.Ф.Ковалевский, К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов, И.П.Марченко и др.)1) Необходимо подчеркнуть, что в эти годы появилось большое количество работ касающихся методов оценки личностных качеств в процессе профессионального отбора. Это работы: -Л.И. Собчик, С.И.Макшанова, Б.В.Кулагина 2), посвященные использованию психологических тестов; В.И.Гудримович, А.Е. Жуплева, В. В. Щербины 3), описывающие суть групповой и экспертной оценки личности; Ю.Д.Красовского,В.К.Тарасова, С.Ф.Макарова 4), касающиеся использования игровых методов; И. В. Бизюковой,А.К.Силина 6) раскрывающие оценку работника кадровыми службами.

Как видно из вышеизложенного, многие аспекты проблемы профессионального отбора были раскрыты. В то же время, за пределами многих исследований остались вопросы разработки нормативной модели

1)См.: Ковалевский В.В. Военная профессиология: проблемы теории и практики.,М.,1983, Кадры:вопросы теории, гос. политики и практики. ,М.,1993; Платонов К.К. Структура и развитие личности., М.,1986; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии.М.,1984, .Марченко И.П. Какой руководитель нам нужен. М.,1993 .

2)См.: Собчик Л.И.Методы психологической диагностики.М.1990; уМак-шанов С.И. Психодиогностика способности к управлению людьми. Спб. 1992. ; Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиогнос-тики., Л. ,1984.

3)См.: Щербина В.В Социально-психологическое обеспечение работы с кадрами.Кишинев.1989.,Использование методики ГОЛ в заводской социологии. Соц.ис.1989.N5; Средства социологической дигностики в системе управления.,М., 1993; Гудримович В. И. Оценка деловых и личностных качеств руководителя. Соц.ис. 1989.N2; Жуплев A.B. Эффект горизонта:руководитель и кадры.,М.,1990.

4)См.: Красовский Ю.Д. Мир деловой игры . М., 1984.;Тарасов В.К.Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров.,Л.,1989.; Макаров С. Ф. Менеджер за работой.,М., 1989.

5)См.: Бизюкова И.В.Кадры.Подбор и оценка., М., 1984.;Силин А.К.Кадровые службы и методы оценки работников.М 1994. личности управленца, адекватных методов выявления профессионально значимых качеств у претендующего на руководящую должность, создания социальной технологий отбора управленческого персонала.

Актуальность проблемы и ее недостаточный уровень научной разработанности определили выбор цели настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка концепции и процедуры комплексного социологического и социально-психологического обеспечения отбора лиц на управленческую профессию.

Задачи диссертационного исследования.

1. На- основе содержательного анализа соответствующей научной и научно-практической литературы по теме исследования определить степень разработанности проблемы профотбора (применительно к управленческой деятельности).

2. Выявить социальные и социально-психологические особенности в структуре и содержании деятельности менеджера.

3. Определить нормативную социально-психологическую модель личности управленца как основу профессиограммы.

4. Разработать комплексную методику и адекватную технологию (процедуру) отбора, позволяющую надежно выявлять личностные качества - показания к управленческой деятельности.

Объект исследования - процесс отбора кадровыми органами лиц, претендующих на овладение профессией менеджера.

Предмет исследования - условия и пути оптимизации профессионального отбора управленцев на основе совершенствования диагностики социальных и социально-психологических качеств, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности.

Гипотезы (сформулированы на основе обобщения опыта профотбора, осуществляемого на ряде предприятий и на результатах авторского пилотажного исследования): а) успешность деятельности управленческого персонала в значительной мере предопределяется осуществлением комплексного ( социологического и социально-психологического) профотбора управленцев; б) степень эффективности профессионального отбора кандидатов на освоение (также как и подбора кандидатов на осуществление) профессии управленца находится в прямой зависимости от последовательной реализации личностно-деятельностного подхода к психодиагностике качеств претендента; в) в процессе профессионального отбора управленцев важно, прежде всего, выявлять особенности социально-ценностных ориентаций целеполагание и степень мотивационной готовности личности претендента к предстоящей управленческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной и зарубежной социологии и социальной психологии о ведущей роли принципов детерминизма, объективной обусловленности проявлений личности, ее внутреннего мира деятельности и поведения, принципа личностного подхода к подбору, расстановке и воспитанию кадров.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования применялся целостный комплекс методов. В их числе: наблюдение и беседы-интервью, анализ документов и материалов деятельности управленцев, метод наведения стандартизированных справок-объективок о кандидате по месту предыдущей работы претендентов, метод обобщения независимых характеристик (По К.К.Платонову), метод экспертных оценок, деловых игр, тест ММР1 и проективная методика цветовых выборов М.Люшера.

Эмпирическую базу настоящей работы составляют:

- исследования, проведенные в институте повышения квалификации Российской академии нефти и газа в процеесе работы с резервом выдвижения руководителей нефтегазодобывающих отраслей промышленности (всего опрошено 125 человек);

- Обследование автором в 1993 году на базе отдела профессио-логии Российской Академии Государственой Службы при Президенте РФ лиц различных должностных категорий управленцев (руководители администрации и советов, эксперты администраций и советов, командиры войсковых частей, их заместители) с трех-, пятилетним стажем управленческой деятельности(всего опрошено 252).

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- во-первых, в выявлении специфики управленческой деятельности в плане предъявления человеку-менеджеру;

- во-вторых, в разработке (конструировании) на этой основе социопсихограммы личности современного управленца, как основы (программы) социально-психологического аспекта деятельности субъектов - кадровых служб;

- в-третьих, в выявлении совокупности социальных и социально-психологических качеств личности будущего специалиста - профессионального менеджера;

- в-четвертых в осуществлении подбора (адекватных задачам профотбора специалистов данного профиля) комплекса методов, позволяющих с достаточной степенью надежности выявлять признаки, способствующие управленческой деятельности;

- в-пятых, в создании целостной технологической процедуры социологического и социально-психологического профессионального отбора управленческих кадров.

Социологический аспект отбора обеспечивается изучением анкет

- и ных, автобиографических данных:

- беседами с руководством на прошлом месте работы кандидата или с преподавателями и др. работниками вуза, в котором он проходил подготовку.

- проведением формализованного интервью.

- выявление деловых качеств в деятельности близкой к реальной (Деловые игры).

- экспертными оценками деловых качеств.

Социально-психологический аспект отбора обеспечивается:

- психологическим тестированием (комплексным и перекрестным) по выявлению уровня интеллектуального развития, ценностных ориентации, мотивов и др. личностных, социально-психологических особенностей претендента;

- разработанной в диссертации технологией (процедура и методика) профессионального отбора управленческих кадров.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в приращении научных социологических и социально-психологических знаний в сфере теоретических основ кадровой работы в современных условиях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обогащении научно-методической и учебной базы подготовки специалистов по работе с персоналом, в возможности широкого применения результатов исследования в целях повышения эффективности кадровой работы в процессе отбора, подбора и расстановки, а также совершенствования профессионального обучения управленцев.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в тематической спецкурс: "Профессиональный отбор персонала", разработанный и прочитанный автором на Высших социологических курсах при Академии общественных наук в 1991 году.

Выводы диссертации использовались:

1. При разработке системы отбора персонала в Акционерных обществах "Нафтам", "Трансонега" (1991-1992 гг.), ОТОН (1993 г.)

2. В работе с резервом выдвижения руководителей нефтегазодобывающих отраслей промышленности на базе института повышения квалификации Российской академии нефти и газа, ИПК Российской академии управления(1992-1993 гг.)

3. Основные положения и выводы работы обсуждены в проблемной группе кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ, изложены автором в научных публикациях. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работе.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кушников, Игорь Леонидович

Результаты исследования уполномочивают сделать следующие обобщения:

1. Профессиональный отбор управленцев представляет собой сложный комплекс мероприятий, направленный не только и не столько на диагностику функциональных (анатомических, физиологических, функционально-психофизиологических) качеств претендента на занятие управленческой должности, сколь на выявление управленческой должности, сколь на выявление уровня развития его социальных и соци-ально-психологических качеств, способствующих или, напротив, затрудняющих управленческую деятельность.

2. Успешность деятельности управленческого персонала в значительной мере предопределяется осуществлением комплексного (социологического и социально-психологического) подхода к профотбору управленцев; степень эффективности профессионального отбора кандидатов на освоение (также как и подбора кандидатов на занятие) определенной профессии управленца находится в прямой зависимости от последовательной реализации личностно-деятельностного подхода к психодиагностике качеств претендента.

3. Хотя личность представляет собой целостность, выступает в неразрывном единстве ее сторон и компонентов в интересах тщательности, адекватности ее оценки в процессе диагностики требуется четко различать социологические, социально-психологические и функционально-психологические признаки степени пригодности к профессиональной деятельности.

Не касаясь иных аспектов (достаточно детально изученных и представленных в соответствующей научной литературе - медицинских, образовательных, психофизиологических и функционально-психологических) рассмотрим социологический и социально-психологический аспекты.

Социологически управленческий кадровый состав (корпус) может пополняться всеми практически здоровыми и нерепрессированными гражданами страны. Приоритет же в этом важно отдавать лицам:

- с высшим и средним образованием;

- имеющим позитивный опыт соответствующей работы;

- знающим иностранный язык и владеющим им;

- получившим образование в престижных профильных вузах;

- лояльным государству.

Известно, что в цивилизованных высоко развитых странах на научной основе четко определен круг лиц, представляющих "риск безопасности" (security risk) и не имеющих права работать, например, в разведке:

- иностранные граждане;

- лица, имеющие родственников в бывших соцстранах;

- члены коммунистических партий;

- агенты иностранных частных фирм;

- члены террористических организаций.

Социально-психологически как минимум управленцу необходимы следующими качества:

- адекватные самооценка и уровень притязаний;

- развитое чувство собственного достоинства;

- способность самоконтроля в общении и экстремальных ситуациях;

- нонконформизм, критичность мышления и самостоятельность в принятии решений и др.

4. Подходить к отбору специалистов с научных позиций означает, прежде всего, последовательно (на всех его этапах и во всех звеньях) проводить в жизнь методологический принцип единства сознания, деятельности и общения.

От детального анализа содержания и структуры деятельности (и общения) к требованиям, которые данная деятельность предъявляет -к личности и к разработке ее профессиограммы - именно такими исходными позициями важно определять логику и ход процесса профотбора.

5. Выявление функций управленца и конкретных требований управленческой деятельности к его личности позволяет определить совокупность необходимых и достаточных качеств для их успешной работы, а так же различать среди них такие черты, которые не могут быть компенсированы никакими другими. Это - уровень развития интеллекта, эмоциональная стабильность, гражданственность, трудолюбие, устойчивая внутренняя ориентированность на именно управленческую и организаторскую и воспитательную деятельность, эмоцио-нально-положительное отношение к людям, высокий уровень социальной направленности, коммуникативность - умение "видеть" себя и других в системе микросоциальных взаимоотношений, различать межличностную и групповую дифференциацию в первичном коллективе, самокритичность, наблюдательность. Именно данный блок качеств составляет основу психограммы и в целом они не могут компенсироваться. Наличие этих качеств, уровень их развития и подлежал выявлению в процессе нашего экспериментального профессионально-психологического отбора управленцев.

6. Определенный в исследовании на основе детального анализа трудностей и требований профессиональной деятельности к личности управленца целостный комплекс социальных и социально-психологических качеств, представляет собою социопсихограмму управленца как существенную, сердцевинную часть его профессиограммы и квалификационной характеристики. При этом личностные и социологические признаки выступают приоритетными в определении пригодности (а следовательно и в процессе диагностики) кандидата (претендента) на определенную управленческую должность.

7. Эффективность профессионального отбора управленцев прямо зависит от совершенствования его технологии от неуклонной реализации следующих функций и операций:

- определение групп специальностей в рамках данной, управленческой профессии;

- четкое формулирование цели и задач профессионального отбора;

- из

- выявление (на основе анализа реальной управленческой практики через экспертный опрос и т.д., а также нормативных документов) основных трудностей и специфики деятельности, ее требований к личности управленца;

- разработка на этой основе нормативной социально-психологи-ческой модели (социопсихограммы) личности менеджера в совокупности профессионально необходимых и достаточных качеств;

- разработка критериев оценки этих качеств личности претендентов и прогноза успешности профессиональной деятельности;

- подбор и разработка методических приемов оценки профессионально-важных социологических и социально-психологических признаков (показателей);

- оценка прогностичности (информативности), надежности и дифференцированное™ методов и приемов социально-психологического обследования.

8. Квалифицированный профессиональный отбор, в социологическом и социально-психологическом его аспекте предполагает следовательно разработку (создание) адекватной комплексной методики диагностики, позволяющей выявлять во взаимосвязи и взаимозависимости следующие блоки качеств-показателей профпригодности к управленческой деятельности:

I блок - базовые социально-нравственные качества

II блок - базовые интеллектуальные эмоциональные и волевые качества

III блок - коммуникативные качества

В процессе профессионального отбора управленцев важно, прежде всего, выявлять особенности целеполагания личности претендента и его мотивационной готовности к предстоящей деятельности. Эффективность, высокая прогностичность зависит от степени всесторонности профотбора, подхода к нему, реализуемой посредством обеспечения: а) комплексом надежных методов, позволяющих осуществлять адекватную оценку социально-психологических признаков претендентов; б) организации процедур четкого отбора субъектов проработки.

В развитии исследований проблемы было бы целесообразно расскрыть следующие вопросы,

- четче определиться в совокупности личностных противопоказаний к занятию тех или иных должностей;

- разработать усредненные показатели по каждому критерию пригодности - непригодности для более определенного прогноза;

- провести сравнительный социологических и социально-психоло-гический анализ социопсихограммы менеджеров в различных сферах деятельности.

Заключение и выводы

В ходе диссертационного исследования предваряющего его гипотезы получили полное подтверждение. В условиях качественной перестройки экономии, становления рыночных отношений, строжайшей экономии средств, резко возрастает и роль квалифицированного компетентного во всех отношениях управленца. От его общей культуры, эрудиции, социально-политического кругозора, высокой порядочности и других социально-нравственных качеств зависит общая профессиональная компетентность и успешность деятельности. Не будет преувеличением утверждение, что в сегодняшних (во многом экстремальных) условиях личность менеджера, его организаторские, управленческие способности приобрели значение важнейших факторов экономического и социального прогресса общества. По истине непреходящее значение в современных условиях приобрела и социально-психологическая компетентность руководителя, управленца, менеджера.

В этих условиях рельефнее видится значение оптимизации профессионального отбора специалистов-управленцев, осуществляемых кадровыми органами, более пристального и последовательного внедрения в него научных социологических и социально-психологических данных. Тем более, что как показало наше исследование, осуществляемая сегодня практика профессионального отбора, базирующая, в основном на вульгарно-социологическом (на примитивно-социологическом), психофизиологическом и функционально-психологическом подходе не может удовлетворить запросов предприятий, организаций, учреждений в обеспечении их кадрами управленцев, способными эффективно решать сложнейшие задачи, выдвигаемые перед ними жизнью. Сегодняшняя практика профессионального отбора, как правило, еще далека от совершенства. В ней длительное время человек, претендующий на должность управленца, оценивался преимущественно по его функцио-нально-психологическим особенностям и, тем самым, отождествлялся (хотели того исследователи или не хотели) с простым звеном в системе "человек-машина".