Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Алюшина, Наталья Александровна

  • Алюшина, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Алюшина, Наталья Александровна. Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сочи. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алюшина, Наталья Александровна

Введение.

Глава первая. Историко-научные предпосылки психолого-педагогического изучения рефлексивно-профессиональных особенностей управленцев.

1.1 Психолого-педагогические проблемы гуманизации профессионального образования управленцев.

1.2 Современная наука об управлении и успешность управленца.

1.2.1 Успешность управленца и основные этапы развития концепции управления.

1.2.2 Типология управленческих систем.

1.2.3 Предпринимательство: сущность и специфика реализации управленческих функций.

1.3 Концепция быстроразвивающихся организаций.

Глава вторая. Успешность управленца как рефлексивно

• психологический и акмеологический феномен.

2.1 Самоопределение и самореализация управленца: сущность и психологическая характеристика.

2.2 Управленческие функции и самореализация управленца.

2.3 Сущность и структура мотива самореализации.

Глава третья. Экспериментальное исследование рефлексивнопрофессиональных особенностей успешных управленцев.

3.1 Концептуально-функциональные требования к разработке диагностических средств исследования.

3.2 Экспериментальное исследование рефлексивно-личностных особенностей успешных и неуспешных управленцев.

3.3 Рефлексивно-психологический анализ личностных особенностей успешных управленцев и студентов.

• 3.4 Рефлексивно-психологическое исследование (методом незаконченных предложений) особенностей мотивационной сферы управленцев.

Глава четвертая. Активизация рефлексивно-профессиональных особенностей управленцев посредством игрорефлексики.

4.1 Начальная диагностика участников в формирующей серии.

4.2 Концептуально-методологические основы построения рефлексивно-инновационного тренинга.

4.3 Организационно-методические принципы построения рефлексивного тренинга и проведение игрорефлексики.

4.4 Анализ результатов диагностики неуспешных управленцев, прошедших рефлексивно-инновационный тренинг.

4.5 Психолого-педагогические и рефлексивно-акмеологические аспекты гуманизации профессионального образования взрослых учащихся управленцев.

4.6 Методические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию»

Актуальность исследования. В условиях реформирования общества возрастает роль и ответственность управленцев за эффективность осуществляемой ими управленческой деятельности. Этим определяются социальные требования к психолого-педагогическому обеспечению профессионального образования будущих управленцев, которое, в частности, должно учитывать их рефлексивно-профессиональные особенности (М.Н. Берулава, 1996; А.А. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, 1998).

Современная социально-экономическая ситуация ставит в принципиально новые условия руководителей различных рангов и уровней. Все более остро ощущаются требования к высокому уровню профессионализма, выражающегося в профессиональной мобильности, предприимчивости, самостоятельности в рефлексивной оценке ситуации и принятии решений, а также в наличии творческого подхода в осуществлении управленческих функций. Обострилось противоречие между запросом общества на квалифицированного, профессионально мобильного и творчески ориентированного руководителя - с одной стороны, и недостаточной готовности многих действующих управленцев к удовлетворению такого запроса - с другой. Такое положение крайне негативно сказывается на качестве управления, а тем более на его продуктивности и эффективности. Необходимой психолого-педагогической предпосылкой устранения этого противоречия является поиск и формирование факторов и условий, способствующих развитию мотивации, раскрытию и реализации рефлексивно-творческого потенциала личности управленцев как в профессиональном образовании, так и в реальной управленческой деятельности.

Настоящее психолого-педагогическое исследование направлено на выявление и развитие личностно-мотивационных, рефлексивно-профессиональных особенностей руководителей, определяющих их успешность в современных условиях. Наиболее очевидной формой личностного воплощения такой успешности является самореализация. В связи с этим был сделан выбор темы данного исследования: «Рефлексивно-профессиональные особенности управленца с мотивацией на успешную самореализацию». Психологопедагогическое обеспечение управления, подбора, расстановки, а также подготовки и переподготовки управленцев предполагает разработку и использование различных развивающих технологий и соответствующего психодиагностического инструментария.

Актуальность изучения этого определяется тем, что с одной стороны, профессионализм управленца - это необходимое условие разрешения целого ряда противоречий и трудностей современного управления, а с другой, - становление подлинного профессионализма обеспечивается противоречивым взаимодействием теории и практики как управления, так и образования, в частности, существующих форм профессиональной подготовки и переподготовки управленцев как взрослых учащихся.

Охарактеризованная нами противоречивая ситуация конкретизируется в следующую проблему: каковы личностно-мотивационные, рефлексивно-смысловые факторы, обеспечивающие профессиональную успешность современного управленца, конкретным воплощением которой является его личностная и профессиональная самореализация; как можно диагностировать готовность к самореализации; как развивать рефлексивно-профессиональные составляющие успешности? Эта проблема - вследствие ее сложности и значимости - требует не только психолого-педагогического, но и комплексного междисциплинарного подхода к исследованию, диагностике и развитию рефлексивно-профессиональных особенностей управленцев, что предполагает научный поиск на историко-научном, теоретико-методологическом, экспериментально-методическом и эмпирическо-прикладном уровнях. Эти обстоятельства определили цель, задачи и логику диссертационного исследования, а также основные подходы к выбору использованных методов и интерпретации экспериментальных данных.

Состояние научной разработанности проблемы. Большинство исследований и разработок по психолого-педагогическому обеспечению эффективности управления и профессиональной подготовки управленцев направлено на изучение различных аспектов их личности (мировоззренческих, ценностных, мотивационных, волевых, интеллектуальных, коммуникативных и др,) как компонентов профессионально важных качеств менеджера. Их развитие необходимо для осуществления управленческой деятельности, эффективного принятия решений, развития профессионализма.

В последнее время предметом специального психологического, акмеологического, педагогического анализа стала интегрирующая роль рефлексии (И.Н. Семенов, 1973-1999) в обеспечении целостности взаимодействия указанных аспектов личности управленца (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Г.А. Балл, Г.А. Берулава, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, Г.В. Щекин) как при принятии им оптимальных решений (В.В. Давыдов, Д.Н.Завалишина, A.B. Карпов, Ю.К. Карнилов, Б.Ф. Ломов, С.Д. Немеркови, В.А. Моляко, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров), так и при его профессиональной подготовке (М.Н. Берулава, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, И.А. Зязюн, А.К. Маркова, Р.Л. Кричевский, А.И. Подольский, В.В. Рубцов).

В рамках рефлексивной психологии (Н.Г. Алексеев, Ю.Н. Кулюткин, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.А. Семиченко, И.А. Слободянюк, С.Ю. Степанов), рефлексивной акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), рефлексивной педагогики (М.М. Берулава, Б.З. Вульфов, C.B. Дмитриев, Л.И. Мищик, П.А. Оржековский, И.Н. Семенов) проведен ряд диссертационных исследований, где изучалась роль рефлексии в: организации и формировании творческого (И.Н. Семенов, 1980; В.К. Зарецкий, 1984. Л.В. Григоровская,1988), профессионального (A.B. Советов, 1986; М.И. Найденов, 1998; C.B. Кузнецов, 1995) и социального ( В.М. Дюков,1995; A.B. Лосев, 1997) мышления; в регуляции группового принятия решений (Л.А. Найденова, 1992; Н.Б. Ковалева, 1994; A.B. Растянников, 1998); в целеобразовании и смыслообразовании самооценке личности (А.Б. Холмогорова. 1983; Г.И. Давыдова, 1994; А.П. Сухоруков, 1997); в развитии творческого потенциала (И.В. Байер, 1997; Е.П. Варламова, 1997), компетентности и профессиональной культуры управленцев (С.Н. Маслов, 1993; O.A. Полищук, 1995; С.Ю. Степанов, 1999). Поскольку в этих работах связь рефлексии с мотивацией специально не рассматривалась, то интерес представляет ее психолого-педагогическое изучение в контексте профессионального образования управленцев как взрослых учащихся. В связи с этим возникла необходимость психолого-педагогического исследования роли рефлексивно-профессиональных, личностно-мотивационных особенностей управленцев в обеспечении успешности их самореализации.

Важно отметить, что методологической особенностью психолого-педагогического изучения рефлексии (Р.Н. Васютин, И.Н. Семенов,1993; Л.В. Григоровская, 1988; Г.И. Давыдова, 1994; В.М. Дюков, 1995; Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, 1995; И.Н. Семенов, 1980; Т.В. Фролова, Г.Ф. Похмелкина, Т.Ю. Колошина, С.Ю. Степанов, 1991) является параллельная разработка как развивающих, так и психодиагностических методических средств. Поэтому проводимое нами в русле рефлексивной психологии, акмеологии, педагогики психолого-педагогическое исследование нацелено на изучение рефлексивно-профессиональных особенностей успешных управленцев посредством разработки соответствующих диагностических и развивающих концептуально-методических средств и их экспериментальной реализации.

Объект исследования - личность управленца организаций и предприятий различных форм собственности.

Предмет исследования - рефлексивно-профессиональные особенности самореализации современного управленца как личностное измерение его профессиональной успешности.

Цель исследования - выявление рефлексивно-профессиональных, личностно-мотивационных особенностей, определяющих готовность управленца к самореализации в профессиональной деятельности и разработка методических средств, направленных на их диагностику и развитие.

Гипотеза исследования - важным условием рефлексивно профессиональной успешности современного управленца выступает готовность к самореализации, которая презентируется мотивами самореализации, что в своей совокупности может диагностироваться и развиваться концептуально-методическими средствами, разрабатываемыми на основе рефлексивно-психологического подхода.

Задачи исследования:

1. Провести историко-научный анализ литературы по проблематике исследования и рефлексивно-психологическое обоснование сложившейся в отечественной теории и практике управления конструктивной тенденции, состоящей в радикальном изменении места и роли управленца при переходе к рыночным отношениям и в использовании психолого-педагогического обеспечения реальной деятельности и его профессионального образования.

2. Уточнить понятие «самореализация управленца», выявить сущность мотива самореализации как личностно-смыслового и рефлексивно-профессионального конструкта и построить его концептуально-психологическую модель.

3. Выявить и экспериментально исследовать рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию.

4. Построить и обосновать диагностические конструкты методических средств, провести их операционализацию, построить систему диагностических индикаторов, а также осуществить психометрическое обоснование и экспериментальную апробацию методик диагностики рефлексивно-личностных особенностей успешных управленцев.

5. На основе обнаруженных рефлексивно-профессиональных, личностно-мотивационных особенностей, присущих успешным (самореализующимся) управленцам провести развивающий эксперимент и сформулировать психолого-педагогические рекомендации по их диагностике и развитию в профессиональном образовании.

Методологическую базу исследования составили: общенаучные принципы познания, положения о структуре и динамике личности, о рефлексивно-динамическом характере ее взаимодействия с обществом, о ведущей роли активной деятельности личности в процессе ее становления, о социальной детерминированности психических процессов; системный, культурно-исторический, личностный, акмеологический подходы. Эти и другие фундаментальные для психологии принципы (системности, развития, единства внешнего и внутреннего) рассматривались применительно к системно-психологическому построению концептуальной модели личностно-рефлексивной сферы управленца и к психолого-педагогической разработке методических средств ее диагностики и развития.

Теоретическая основа исследования образована: совокупностью обобщенного наличного знания о категориях «управление» и «деятельность» в различных отраслях науки: философии (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.М.Кедров, М.К.Мамардашвили, В.Н. Маркин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), социологии (А.Х.Белых, Д.М.Гвишиани, Г.В.Осипов, Г.Г.Силласте, В.А.Ядов), теории управления (А.К.Гастев, А.А.Годунов, О.В.Козлова, П.М.Керженцев, П.Н.Лебедев, М.И.Марков), психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я. Гапьперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн), социальной психологии (Г.М.Андреева, В.Н.Князев, В.В.Новиков, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Е.А.Яблокова), психологии управления (В.А.Ганзен,

A.И.Донцов, Ф.И.Генов, Ю.М.Забродин, А.И.Китов, Б.Ф.Ломов, А.В.Филиппов,

B.Д.Шадриков, Г.В. Щекин), педагогической психологии и педагогики (В.И. Андреев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.А.Зимняя, И.А. Зязюн, Б.Б. Коссов, Л.И. Мищик, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ф.Моргун, П.А. Оржековский, В.В. Рубцов, Л.В. Шибаева, И.С. Якиманская); акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); положениями специальных теорий и концепций руководства и лидерства (В.Д.Гончаров, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Жеребова, Н.Л. Коломинский, Р.Л.Кричевский, А.В.Маржине, Л.И.Уманский) и менеджмента (М.Н.Берулава, Л.Г.Лаптев, А.В.Лосев, И.Н.Семенов, П.А.Шепель, Альберт М., Кхолл Й., Мексон М., Морита А., Паркинсон Д., Питер Л., Татеиси К., Тейлор Ф., Уилсон А., Уилсон М., Файоль А., Форд Г., Френсис Д., Шумпетер Й., Эмерсон Г. и др.); философской теории ценностей (С.А. Анисимов, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, М.И. Юрасова); социально-психологической трактовки ценностных ориентаций ( И.С. Кон, A.B. Петровский, В.В. Столин) и социальной отдачи личности (К.А. Абульханова, A.A. Кокорев, В.Г. Крысько); отношений (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Е.В.Старовойтенко); личностного подхода (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.Г.Ковалев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, И.Н. Семенов и др.); диспозиционной структуры личности (В.А.Ядов); психодиагностики (Г.А. Берулава, K.M. Гуревич, Д.А. Леонтьев, С.Р. Пантелеев, Е.С. Романова, В.В. Столин); развития рефлексивно-творческого потенциала личности (И.В. Байэр, Д.Б. Богоявленская, Е.П.

Варламова, В.М. Дюков, Н.Б. Ковалева, Я.А. Пономарев, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, A.B. Советов, С. Ю. Степанов).

Эмпирической базой диссертационной работы послужило экспериментальное исследование, проводившееся с потенциальными (студенты) и реальными управленцами в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997г.г.) велся анализ литературы, строилась стратегия психолого-педагогического исследования и из 360 обследованных управленцев была сформирована группа успешных (26 человек) и неуспешных (30 человек) управленцев, осуществлялось психологическое наблюдение за их личностной, мотивационно-смысловой сферой, а также разрабатывались и апробировались концептуально-методические средства исследования.

На втором этапе (1997-1998г.г.) в констатирующей серии велось сравнительное исследование групп успешных и неуспешных управленцев в целях обнаружения различий в личностно-мотивационных, рефлексивно-профессиональных особенностях между испытуемыми первой и второй выборки, для чего было использовано шесть методик: две оригинальные и четыре традиционные.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) для подтверждения неслучайности обнаруженных личностно-мотивационных, рефлексивно-профессиональных особенностей самореализующихся (успешных) управленцев было проведено аналогичное сравнительное исследование. Обнаруженные особенности успешных управленцев были сопоставлены с аналогичными показателями у студентов. В группу объемом 37 человек были включены студенты 3-го и 4-го курсов, обучающиеся по управленческому профилю. Здесь же проводился сравнительный анализ опытных данных, и велась интерпретация полученных результатов.

На четвертом этапе (1999-2000г.г.) на основе обнаруженных психологических особенностей, присущих успешным (самореализующимся) управленцам, был разработан и осуществлен формирующий психолого-педагогический эксперимент с 36 специально отобранными неуспешными управленцами, реализованный посредством игрорефлексивного тренинга с диагностической и статистической верификацией полученных развивающих эффектов, а также проведено обобщение и описание результатов исследования.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и акмеологической литературы по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта, системно-структурный анализ, концептуальное моделирование); эмпирические (анкетирование, интервью, беседы, наблюдение), экспериментальные (шкалирование, ранжирование, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка), а также психодиагностические методики, статистический анализ, развивающий эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Теоретически проанализированы и эксперементально исследованы рефлексивно-профессиональные и рефлексивно-смысловые аспекты самореализации современных управленцев и выявлены ее психологические особенности.

2. Разработана концептуальная модель рефлексивно-смысловой сферы личности управленца с мотивацией на успешную самореализацию, на основе которой построены методические средства психологического развития его рефлексивно-профессиональных качеств как целостной личности, содержательный план мотивации которой презентируется посредством рефлексируемых ею ценностей и смыслов.

3. Построена система личностно-смысловых, рефлексивно-мотивационных критериев самореализации управленцев с мотивацией на успех.

4. Установлены рефлексивно-профессиональные особенности успешных управленцев по сравнению с неуспешными, учет которых необходим в практике социального управления и профессионального образования.

5. Обоснована валидность разработанных и модифицированных нами методических средств и показана возможность их применения в профессиональном образовании для диагностики и развития рефлексивно-профессиональных особенностей как будущих, так и действующих управленцев с мотивацией на успешную самореализацию. Разработаны соответствующие методические рекомендации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут быть объективированы в методологические ориентиры и методические рекомендации. В такой форме они могут выступать в качестве концептуально-методических средств при психолого-педагогическом проектировании системы профессионального образования, в том числе подготовки и переподготовки управленцев, составлении их квалификационных характеристик и аттестации, а также при психолого-акмеологическом обеспечении оптимизации управленческой деятельности и профессионального обучения.

Разработанные психодиагностические средства предназначены для решения широкого круга практических задач, связанных с подбором, оценкой и аттестацией управленцев, актуализацией и развитием их инновационного потенциала в процессе профессионального обучения и реального управления.

На основе разработанного диагностического конструкта могут быть построены другие методические средства, более дифференцированно диагностирующие те или иные рефлексивно-личностные качества управленца (связанные с его профессиональными функциями) в процессе как реальной деятельности, так и развивающего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация присущих современному профессиональному образованию принципов гуманизации и личностной ориентации предполагает психолого-педагогическое обеспечение развития рефлексивно-профессиональных качеств взрослых учащихся (студентов и специалистов), в частности, управленцев с мотивацией на успешную самореализацию. Важными составляющими такого обеспечения являются концептуально-методические средства психодиагностики и развития рефлексивно-профессиональных особенностей и мотивационно-смысловой сферы личности.

2. С учетом выделенных психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических требований предложена концептуальная модель рефлексивно-смысловой сферы личности управленца с мотивацией на успешную самореализацию. Согласно этой модели рефлексивно-профессиональные особенности успешных управленцев определяются взаимодействием личностных ценностей, содержательностью мотивов (производной от профессиональной деятельности), самоотношения (т.е. смысла «Я»), самоактуализации.

3. На базе этой модели были разработаны методические средства для психодиагностики и исследования рефлексивно-профессиональных особенностей как будущих управленцев (студентов), так и действующих успешных управленцев. Эти разработанные и модифицированные нами методические средства показали свою валидность при диагностике и развитии рефлексивно-профессиональных особенностей как будущих, так и действующих управленцев с мотивацией на успешную самореализацию и смысложизненных ориентаций.

4. Проведение рефлексивно-инновационного тренинга, а также верификация его результатов убедительно доказывает: во - первых, рефлексивную обусловленность готовности к самореализации, а значит и ключевую роль рефлексии в процессе самореализации; во - вторых, рефлексивную интегративность самореализации, определяющуюся совокупностью личностно-психологических факторов, актуализация, функционирование и развитие каждого из которых обеспечивается работой рефлексивных механизмов; в - третьих, что каждый из указанных факторов развивается, в различной степени сензитивности к рефлексии, что соответственно требует различного рефлексивного вклада для своего изменения или развития; в - четвертых, эффективность разработанных и апробированных психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических способов увеличения степени готовности к самореализации управленцев в готовность их профессиональной подготовки или переподготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены сочетанием методологического, концептуального и психометрического обоснования, репрезентативностью опытно - экспериментальных данных, сочетанием качественного и статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях: кафедр педагогики и психологии, практической психологии, управления и педагогического менеджмента Запорожского госуниверситета и лаборатории развития рефлексивной культуры Института рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования МАГО (г. Москва), а также на ряде научнопрактических конференций и семинаров: «Профессиональное становление педагогических работников» (Запорожье, 1997), «Проблемы социальной работы» (Москва, 1999), на Международных конференциях «Молодежь и социальное развитие на современном этапе» (Запорожье, 1998), «Власть и культура» (Запорожье, 1999), «Психология онтогенеза: закономерности и возможные периодизации» (Москва, 1999), «Психология кризисной личности» (Москва,2000).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику обучения: студентов кафедры практической психологии ЗГУ, Запорожского института государственного и муниципального управления, кафедры непрерывного образования и новых образовательных технологий Орловского госуниверситета, кафедры социального управления Брянского филиала ОРАГС, а также участников рефлексивно-инновационных тренингов ИРПТиГО.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Алюшина, Наталья Александровна

Выводы:

1. Самореализация - процесс удовлетворения человеком стремления быть тем, кем он хочет и может быть. Самореализация - многомерный феномен, характеризуемый разной направленностью, различными смыслами и акцентами. Самореализация опосредствована рефлексией и строится на основе самообладания: нахождения себя, понимания того, чего ты хочешь и что можешь.

2. Мотив самореализации - сложное интегральное психологическое образование, связанное с рефлексивным функционированием личности на смысловом и экзистенциальном уровнях. Будучи продуктом мотивации, опосредованной рефлексивной активностью, мотив самореализации является обобщенным и осознанным образованием. В структуре мотива самореализации ключевая роль принадлежит личностным ценностям.

3. Особенности мотивации и мотива самореализации презентируются через рефлексивное самоотношение, смысложизненные ориентации, уровень (степень) самоактуализации. Критерием сформированности и актуальности мотива самореализации выступает тесная связь между показателями «ценность -доступность» и гармоничным соотношением между ними.

4. Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию характеризуются тем, что для успешного управленца характерно: отношение к себе как уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку, которому есть за что себя уважать; эмоциональная открытость и хорошая контактность; высокая степень выраженности самоценности и более низкая степень самопривязанности; низкий показатель по шкале внутренней конфликтности и самообвинения; большая уверенность в себе, независимость, склонность расчитывать на собственные силы в проблемных ситуациях; адекватное понимание экзистенциальной ценности жизни «здесь и теперь»; стремление наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая предвкушением грядущих успехов. Таким образом, самореализующаяся личность не только стремится воплотить «здесь и теперь» задуманное ранее, но и делает это сознательно и реально.

5. Развитие рефлексивно-профессиональных особенностей в формирующем эксперименте средствами игрорефлексики позволило существенно активизировать в процессе рефлексивно - инновационного тренинга рефлексивно-смысловую сферу управленцев и обеспечить возможности их более успешной профессиональной самореализации.

6. Перспектива дальнейшего исследования состоит в изучении рефлексивно-творческого потенциала успешных управленцев и в психолого-педагогической разработке соответствующих концептуально-методических средств и развивающих программ их профессионального образования и повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самореализация - одно из ключевых понятий интенсивно формирующейся отечественной гуманистической психологии. Это понятие достаточно активно используется в различных отраслях академической и практической психологии, а также в гуманистически ориентированной психотерапии, оставаясь при этом слабо разработанным в концептуально-методологическом и инструментально-методическом планах. При этом анализ контекстов, в которых используется понятие самореализации, скорее указывает на то, что его собственно психологическое содержание определено пока еще только в самых общих чертах.

Одновременно с этим «самореализация» - понятийный конструкт, принятый психологами. Вероятно, точность отражения в нем действительной природы личности - вопрос, который, на наш взгляд, будет оставаться открытым еще достаточно долго. Однако, это не ставит под сомнение целесообразность его разработки и, употребления. Обыденные представления, художественные осмысления личности, наблюдения и эмпирические факты свидетельствуют о том, что в человеке в той или иной форме всегда живет стремление к самораскрытию, к осуществлению себя. При всех различиях в форме данного процесса сохраняется основное - насущная необходимость этого для человека.

Таким образом, уточнение содержания понятия самореализация - актуальная и важнейшая задача становящейся рефлексивно-гуманистической психологии и акмеологии. При этом следует констатировать, что современные требования к результатам научных исследований, запросы практики не позволяют оставаться только на уровне теоретического осмысления феномена самореализации, а требуют соответсвующей концептуализации. Кроме того, имеющаяся эмпирическая база, относящаяся к феномену самореализации, представлена, в основном, так называемыми «Ь - данными», т.е. жизненными наблюдениями, которые достаточно фрагментарны и противоречивы. Другими словами, имеющегося эмпирического материала явно недостаточно для полноценных и качественных теоретических построений, а, следовательно, и для разработки соответствующего концептуально-методического инструментария.

От выяснения содержания понятия самоопределения следует двигаться к его операционализации и эмпирической верификации обнаруженного содержания.

Необходимым условием реализации такой стратегии является выбор объекта, в рамках которого можно было бы реализовать все указанные этапы исследования. В качестве такого объекта мы выбрали, так называемого, успешного (самореализующегося) управленца. Именно управленческая сфера в различных своих ипостасях (менеджмент, предпринимательство и т.д.) является той областью социальной практики, в которой в настоящее время наиболее часто можно наблюдать феномен самореализации.

Безусловно, что раскрытие сущности самореализации современного управленца как психологического феномена - достаточно сложная проблема. Вместе с тем, продвижение в направлении решения этой общей проблемы открывает возможности для решения более частных проблем и задач, возникших в теории и практике управления.

Среди последних следует выделить следующие:

1). Разработка диагностического инструментария, построенного на основе современных концептуальных положений и ориентированного на выявление и оценку различных личностных особенностей управленцев.

2). Разработка нового содержания, форм и методов подготовки и переподготовки современных управленцев. Тоже самое касается подбора, оценки и расстановки управленческого персонала.

3). Согласование западных и отечественных управленческих концепций и современного практического опыта управления. Осуществление синтеза положений, относящихся к управленческой проблематике, и разрабатываемых и используемых в настоящее время различными научно-практическими дисциплинами - психологией, акмеологией, педагогикой, социологией.

Особо следует отметить значимость результатов данного исследования в контексте построения общепсихологической концепции самореализации. Любое продвижение в этом направлении - пусть и через разработку частного аспекта -является достаточно важным.

Предпринимая исследование феномена самореализации, прежде всего, необходимо было вычленить собственно психологический аспект. Рассматривая этот аспект, мы должны обратить внимание на то, что согласно Д.А. Леонтьеву, в нем, прежде всего, «исследуется мотивационная основа самореализации и обратное влияние объективной и субъективной эффективности самореализации на личность и деятельность субъекта (его самооценку, уровень притязаний, психологический возраст, картину жизненного пути, мировоззрение и т.п.)- На этом уровне объектом рассмотрения выступает отдельный индивид в его связях и отношениях с другими индивидами и с общественным целым».

Продолжая далее характеристику психологического уровня, следует учитывать, что самореализация может рассматриваться в трех аспектах: как потребность, как деятельность, как объективный и субъективный результат этой деятельности.

Приведенные общие характеристики психологического уровня самореализации мы рассматривали как самый общий ориентир, как предельно общую исследовательскую установку. В контексте нашего исследования указанные положения рассматриваются через призму смысловой структуры личности, через механизмы смыслогенеза и рефлексивного обеспечения самореализации.

Найти себя, поняв, что ты хочешь и можешь, воплотить свои желанные замыслы в жизнь (несмотря на все трудности и преграды) - вот, что является необходимыми признаками самореализации в нашем понимании. Самореализация - процесс удовлетворения человеком стремления быть тем, кем он хочет и может быть. Самореализация - многомерный феномен, характеризуемый разной направленностью, различными акцентами.

Такое, недостаточно строгое определение ни в коем случае не претендует на статус общепсихологического. Однако, этого рабочего определения достаточно, для того чтобы развести самореализацию и другие близкие понятия, прежде всего, дифференцировать ее в отношении самоактуализации.

Самоактуализированность - как определенная степень самоактуализации в понимании А. Маслоу - является свойством личности, достигшей определенного уровня развития. С одной стороны, это интегральное свойство выступает как одно из необходимых условий самореализации личности, а с другой - является продуктом успешной и отрефлексированной самореализации. По существу, самоактуализированность как интегральное свойство личностного уровня выступает как одна из сторон или аспектов готовности к самореализации.

В контексте данного исследования нами разрабатывалось понятие мотива (мотивации) самореализации. Именно мотив самореализации опредмечивает группу так называемых потребностей самореализации. При этом мы исходим из полипотребностной модели мотива. Кроме того, в разработанной нами модели получило свое отражение положение о том, что в качестве источника, побуждающего личность к самореализации, могут выступать не только потребности, но и личностные ценности. По нашему мнению, понятие личностной ценности гораздо адекватней презентирует ту психологическую реальность, которая рассматривается в контексте самореализации.

Собственно полноценная самореализация личности становится возможной, если последняя достигает определенного уровня своей зрелости. Самореализующаяся личность - это личность, функционирующая на экзистенциальном уровне. Самореализация это и есть воплощение, оформление экзистенциальной активности личности.

В результате конкретизации и операционализации разработанной нами концептуальной модели мотива самореализации удалось построить две оригинальных методики, направленных на выявление особенностей мотивационно-смысловой сферы самореализующейся личности.

В результате параллельного использования указанных методических средств и методики исследования самоотношения, СЖО и САМОАЛ и личностного семантического дифференциала удалось выявить ряд особенностей мотивационно-смысловой сферы самореализующейся личности (на примере управленцев).

Так, оказалось, что самореализующаяся личность характеризуется:

1). Значимо более высоким (в сравнении с другими экспериментальными группами) средне арифметическим уровнем «ценности», измеренного по показателю «ценность - доступность».

2). Значимо более низким в сравнении с другими экспериментальными группами значением дисперсии того же индикатора «ценности».

3). Значимо тесной связью между показателями «ценность - доступность» и гармоничным соотношением между ними.

4). Для «успешного» (самореализующегося) управленца - в значимо более выраженной степени - характерно отношение к себе как уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку, которому есть за что себя уважать. Он в большей степени ощущает силу своего «Я». Кроме того, для самореализующегося управленца характерна социальная смелость и отсутствие внутренней напряженности, хорошая социальная приспособленность, отсутствие проблем, депрессивных состояний и аутичности, а также наличие выраженного внутреннего локуса контроля (преимущественно в сфере достижений, в первую очередь профессиональных).

5). Личность, характер и деятельность самореализующегося управленца способны вызывать уважение, симпатию, одобрение, понимание. Для него характерны эмоциональная открытость и хорошая контактность (коммуникативность). К самореализующемуся управленцу положительно относятся другие. По существу, в этом показателе презентируется авторитет или позитивный имидж успешного управленца.

6). Для самореализующихся управленцев характерна значимо более высокая степень выраженности самоценности и более низкая степень самопривязанности. В группе «успешных» управленцев имеет место более адекватный Я-образ, более положительное отошение и меньшая консервативная привязанность к нему. По большому счету, это свидетельствует о более высоком уровне развития личностной рефлексии.

7). Самореализующиеся управленцы характеризуются значимо более низким показателем по шкале внутренней конфликтности и самообвинения.

8). Самореализующиеся управленцы (в сравнении с другими) в большей степени принимают себя как личность, склонны осознавать себя носителями позитивного начала, в большей степени удовлетворены собой. Кроме того, для них характерна большая уверенность в себе, независимость, склонность рассчитывать на собственные силы в проблемных ситуациях. Наконец, оказалось, что в группе «самореализующихся» преобладают экстравертированные личности, характеризуемые более высокой степенью активности, общительности и импульсивности.

Кроме того, для самореализующихся управленцев характерна специфическая ориентация во времени. Самореализующаяся личность живет настоящим, не откладывая свою жизнь на «потом» и не пытаясь найти убежище в прошлом. Для нее характерно адекватное понимание экзистенциальной ценности жизни «здесь и теперь», а также способность наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая предвкушением грядущих успехов. Другими словами самореализующаяся личность не только стремится воплотить «здесь и теперь» задуманное ранее, но и делает это реально.

Самореализующаяся личность разделяет ценности самоактуализирующейся личности. Предпочтение упомянутых ценностей указывает на стремление к гармоничному бытию и таким же отношениям с людьми, которое далеко от желания манипулировать ими в своих интересах. Указанные ценности частично получили свое отражение в разработанной нами методике личностных ценностей. В контексте самореализации для нас особый интерес представляют такие ценности, как целостность, отсутствие раздвоенности, уникальность и самодостаточность. Говоря об успешном управленце, мы можем еще раз констатировать, что гармоничные отношения с коллегами и подчиненными являются достаточно надежным показателем высокого уровня самоактуализированности, а, следовательно, и готовности к самореализации.

Готовой к самореализации личности присуща вера в людей, в могущество человеческих возможностей. Кроме того, у самореализующихся управленцев имеется устойчивое основание для искренних и гармоничных межличностных отношений, естественная симпатия и доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность. Нет особой необходимости подробно разъяснять, что искренние и гармоничные отношения - это неотъемлемый атрибут успешного управленца.

Достаточно интересным является также и то, что согласно нашим результатам, успешным управленцам присуща достаточно хорошо выраженная способность к бытийному познанию - бескорыстная жажда нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Такое познание, считает А. Маслоу, более точно и эффективно, поскольку его процесс не искажается желаниями и влечениями, человек при этом не склонен судить, оценивать и сравнивать. Он просто видит то, что есть и ценит это.

Подлинная самореализация невозможна без творческого отношения к жизни вообще и к себе в частности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в сравнении с другими группами самореализующимся управленцам в значительно более высокой степени присуще творческое отношение к жизни.

Автономность, по мнению большинства гуманистических психологов, является главным критерием развития личности, ее целостности и полноты. Самореализующаяся личность - это целостная и самодостаточная личность, свободная от ситуативного влияния. Для такой личности характерна высокоразвитая саморегуляция, охватывающая все уровни, включая смысловую самод етерминацию.

У самореализующихся управленцев сильно выражено такое качество, как спонтанность. Наличие высокоразвитой стонтанности указывает на то, что самоактуализация для таких людей стала образом жизни, а не является мечтой или стремлением.

У самореализующейся личности высоко развита чувствительность, сензитивность к собственным желаниям и потребностям. Такие люди свободны от психологической защиты, отделяющей личность от собственной сущности, они не склонны подменять собственные вкусы и оценки внешними социальными стандартами.

Без определенного уровня самопонимания вообще нельзя говорить о самореализации. По нашему мнению самопонимание, самопознание и т. п. более логично считать одним из продуктов (результатов) рефлексии. Самореализация -это есть воплощение своих желаний, стремлений, идеалов и других личностно осмысленных образований, выполняющих побудительную функцию.

Самореализующаяся личность характеризуется высоким уровнем развития аутосимпатии. Аутосимпатия - это, прежде всего, продукт хорошо осознаваемой (отрефлексированной) позитивной Я-концепции. В свою очередь, позитивная Я-концепция выступает обобщенным мотивационным образованием, играющим роль мотиватора в процессе самореализации.

Гибкость в общении и контактность - важный показатель, характеризующий именно специфику профессиональной деятельности управленца. Гармоничное, гибкое и продуктивное общение - это характеристики, без которых вообще нельзя говорить об успешной профессиональной деятельности управленца.

Для успешного (самореализующегося) управленца характерна общительность, способность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими (подчиненными и коллегами).

К сказанному следует добавить, что успешные управленцы проявляют высокий уровень гибкости в общении. Этот показатель указывает на отсутствие социальных стереотипов, а также на способность личности к адекватному самовыражению в общении. Готовая к самореализации личность, прежде всего, ориентирована на личностное общение, не склонна прибегать к фальши или манипуляциям, не смешивает свое самораскрытие с самопредьявлением -стратегией и тактикой управления производимым впечатлением.

Протекающий процесс самореализации всегда сопровождается переживанием интегрального чувства осмысленности жизни. Характер и качество самореализации непосредственно отражается в модальности и интенсивности указанного чувства.

В качестве источников, обуславливающих возникновение указанного чувства могут выступать: наличные жизненные цели; процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни; результативность жизни или удовлетворенность самореализацией; так называемый локус контроля-Я или ощущение «Я - хозяин жизни»; локус контроля - жизнь или чувство управляемости жизнью. Интенсивность интегрального чувства осмысленности жизни определяется с одной стороны - вкладом каждого указанного источника, а с другой - «весом» каждого такого источника. Отрефлексированное чувство осмысленности жизни и представляет собой такое рефлексивное образование как смысл жизни. При этом следует различать так называемый знаемый или демонстрируемый смысл жизни и реальный. Именно последний имеет статус обобщенного мотива, порождая активность, направленную на подтверждение реального смысла жизни. Эти источники генерализуются в форме смысложизненных ориентаций.

Самореализующиеся управленцы обладают целым рядом индивидуально-личностных особенностей проявления смысложизненных ориентаций.

Для указанной категории испытуемых характерна выраженная направленность в будущее. Эта направленность, представляющая из себя наличие целей в будущем, придает жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Самореализация не только предполагает воплощение «здесь и теперь» всего того, что было задумано и спланированно ранее. Достаточно важным фактором, санкционирующим и направляющим самореализацию, является высокоразвитая и гармоничная перспектива (личностная, смысловая и временная). Особенно важно ответить, что указанная перспектива - как психологическое образование - имеет, главным образом, профессиональное наполнение. По существу, все выделенные аспекты перспективы диалектически связаны с профессией.

Успешные управленцы в значительно более высокой степени (чем другие группы испытуемых) воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Для успешных управленцев в большей степени характерна тенденция жить сегодняшним днем.

Для успешных управленцев характерна удовлетворенность имеющимися результатами жизни или, говоря другими словами, - своей самореализацией.

Оказалось, что для усредненного представителя выборки успешных управленцев более характерно представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле.

Самореализующимся управленцам в значительно более выраженной степени характерна убежденность в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Если говорить об осмысленности в целом, то самореализующимся управленцам присуще значимо более высокое значение этого показателя.

Полученные результаты представляются лишь небольшим шагом в исследовании такого сложного, многоаспектного и трудноуловимого феномена, каким и является самореализация личности. Дальнейшее продвижение в этом направлении с необходимостью предполагает решение целого ряда проблем, прежде всего, концептуально-методологического и методического характера.