Психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде "учитель-ученик" в условиях педагогической деятельности: На прим. старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Колпакова, Людмила Михайловна

  • Колпакова, Людмила Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1992, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 176
Колпакова, Людмила Михайловна. Психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде "учитель-ученик" в условиях педагогической деятельности: На прим. старших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 1992. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колпакова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Сущность межличностных отношений и их функции.

1.2. Механизмы формирования межличностных отношений.

1.3. Организация и методики исследования.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДИАДЕ УЧИТЕЛЬ -УЧЕНИК.

2.1. Формы эмоциональных отношений в диаде учитель - ученик".

2.2. Основные механизмы формирования межличностных ф отношений в диаде учитель-ученик.

2.3. Влияние статусных и функционально-ролевых характеристик участников взаимодействия на механизмы межличностных отношений.

2.4. Влияние индивидуально-психологического фактора на механизмы формирования межличностных отношений.

2.5. Влияние социально-демографических факторов в формировании межличностных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде "учитель-ученик" в условиях педагогической деятельности: На прим. старших школьников»

Начатая в стране реформа образования предполагает глубокую перестройку всех сторон жизнедеятельности учебно-воспитательных учреждений. Основополагающими идеями реформы являются гуманизация и демократизация образования, начиная от его организационных форм и содержания, кончая стилем взаимодействия участников педагогического процесса.

Очевидно, что эти идеи могут быть реализованы лишь при условии, если удастся гуманизировать стиль человеческих отношений в главном звене педагогического процесса - в системе "учитель-ученик". Как известно, в прошлом, в условиях тоталитаризма между учителями и учащимися доминировали авторитарные отношения, что привело к отчуждению многих детей от школы, от своих учителей, создало казенно-бюрократическую атмосферу в учебных заведениях.

Исследования и анализ деятельности школ показывают, что наиболее трудной задачей реформы является перестройка человеческих отношений в учебном заведении, их гуманизация и демократизация. По данным социологов, инновации в образовании почти не коснулись проблем гуманизации педагогического процесса. Между тем перестройка в обществе со всей необходимостью диктует перестройку не только содержания, форм и методов обучения, но и человеческих отношений.

Перестройка отношений является сложной задачей, требующей глубокой психологической перестройки человека, ломки стереотипов его поведения, эмоциональных установок, и даже качеств личности. Большое значение приобретает научно-информационный фактор наличие у педагогов знаний, необходимых для управления процессом формирования и целенаправленного регулирования своих отношений с учащимися. Среда, пронизанная любовью и доверием, позитивно влияет на все психическое развитие личности, особенно -на ее нравственное формирование, стимулирует ее активность, творческое саморазвитие, настраивает на позитивное разрешение жизненных проблем. Довольно четко обозначенный акцент на самоценность каждого человека требует пристального внимания к тем психическим явлениям, которые возникают в процессе межличностного взаимодействия. На это обращают внимание многие отечественные и зарубежные ученые (Г.М.Андреева (7), А.А.Бодалев (16),

A.В.Петровский (108), Б.Д.Парыгин (106), Г.А.Ковалев (63),

B.П.Трусов (132), Л.Г.Дикая (40), Б.И.Додонов (44), G.Kelley, G.W.Thibautt (176), L.Festinger (166), T.Newcomb (171), T.Reley и S.Fiske (173), R.B.Adler (158), S.A.Michell (170), R.E.Riggio,

B.Throckmorton (172) и др.). Как отмечают многие авторы, ориентация на партнерское "диалогическое" общение в процессе взаимодействия [М.М.Бахтин (10), А.А.Ухтомский (134), В.Н.Мясищев (92),

C.А.Шеин (153), Г.М.Кучинский (76) и др.] создает предпосылки для непринужденного, доброжелательного, открытого общения, в результате которого раскрывается индивидуальность и социальный потенциал каждого человека.

Различные аспекты проблемы повышения эффективности общения, ориентированные на диаду, малую группу отражены в работах Г.М.Андреевой (144), А.А.Бодалева (15), Н.П.Аникеевой (8), Я.Л.Коломинского (67,68). В русле данной тематики наметились различные подходы в экспериментальных исследованиях. Основные работы в этой области представлены трудами Я.Л.Коломинского (69), Х.Й.Лийметс (84), К.Н.Волкова (31), В.А.Кан-Калика, Г.А.Ковалева (58), Р.Л. Кричевского (73), А.А.Леонтьева (83), С.В.Кондратьевой (66), И.М.Юсупова (156), Р.Х.Шакурова (149), М.Г.Рогова (150). Различные аспекты проблемы межличностных отношений в диаде "учитель-ученик" отражены в работах Н.И.Гуткиной (39), Г.В.Грибановой (37), В.В.Власенко (30), Ж.О.Лендел (79), Н.П.Паттуриной, В.Шустер (31), В.М.Раздобудько (116), M.J.M.Voeten (177), J.B.Willet (178) и др.

Однако, как показывает анализ, в подавляющем большинстве случаев этих исследований проблема решается, прежде всего, в когнитивном плане. Что касается эмоционально-ценностной стороны проблемы, то она разрабатывалась значительно меньше. За рубежом она представлена работами Е.Аронсон, 1972; Е.Уолстер, 1978; К.Либертан, 1980; Е.Бершильд, Л.Пеплоу, 1983; Л.Ли, 1988 и др., а в советской психологии работами А.А.Бодалева, 1973; И.С.Кона, 1982; В.А.Лосенкова, 1974; Т.Б.Карцевой, 1981; Л.Я.Гозмана, 1987; В.Г.Казанской, 1990 и др.). В этих разноплановых исследованиях чаще всего рассматриваются связи между межличностной привлекательностью и различными ситуационными переменными.

В социально-психологической литературе исследователи все чаще обращаются к периодам более раннего формирования и развития отношений между людьми (86, 122). Но больше всего работ связано со школьным периодом развития личности, где межличностные отношения анализируются преимущественно в русле "качествологического" подхода, одним из аспектов которого является, например, выяснение приоритетных качеств партнера (В.А.Кан

Калик, 1985; Н.Ф.Талызина, 1986; В.Я.Лившиц, Н.Н.Нечаев, 1988; Н.В.Куницына, 1992; В.В.Власенко 1981, В.Э.Пахальян, 1991 и др.). В сущности, здесь речь идет о констатации уже сформировавшихся отношениях, а не об их генезе, не о психологических механизмах их формирования и развития. Не дают ответа на этот вопрос и исследования по проблеме психологической совместимости. Остается не изученным и вопрос влияния индивидуально-психологического фактора на формирование отношений между учащимися и педагогами.

В последнее время особое внимание привлекают исследования, выполняемые в русле теории привязанности, основателями которой являются Дж.Боулби и М.Эйнсворт (123). Данные исследователи и их последователи пытаются высветить глубинные корни формирования и развития душевного и психического строя личности, ее переживаний, выяснить, что же является необходимым условием развития познавательных и творческих способностей, а также ее отношения к миру. Согласно данной теории это определяется качеством первичной привязанности, где объектом сначала является мать, в дальнейшем учитель, сверстник, возлюбленный и т.д., основная функция которой в обеспечении безопасности, надежности и уверенности в защите. В результате интериоризации отношений с объектом первичной привязанности складывается так называемая рабочая модель, определяющая активность или дезактивность человека как личности.

Несмотря на привлекательность выводов психологов различных направлений, остается открытым вопрос о том, какие переменные вступают в действие в этом процессе интериоризации, обусловливающие качество привязанности и какие, конкретно психологические механизмы определяют результат межличностных отношений и поведения человека.

В последние годы академиком Р.Х.Шакуровым был предложен новый, эмоционально-потребностный подход к исследованию человеческих отношений и, исходя из него, выделены конкретные механизмы их формирования.

Очевидно, что раскрытие психологических механизмов формирования межличностных отношений имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как создает возможности человеку сознательно управлять своими отношениями с окружающими людьми. Это особенно важно в педагогической деятельности, успех которой в огромной степени зависит от наличия эмоционального контакта учителя с учащимися.

Сказанное выше определило проблему нашего исследования, каковы психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде учитель-ученик?

Цель исследования - выявить основные механизмы формирования отношений между учителем и учеником. Установить формы и доминирующие тенденции их проявления в ситуации межличностного взаимодействия.

Объектом исследования стало педагогическое взаимодействие учителей и учащихся, предметом - межличностные отношения учащихся и учителей, особенности их формирования в условиях педагогического взаимодействия.

Гипотеза исследования. Основные механизмы формирования эмоционально-оценочной стороны межличностных отношений в диаде учитель-ученик связаны, прежде всего, с удовлетворением аффилиативных потребностей участников педагогического процесса, а также потребностей, связанных с их совместной деятельностью. Следует ожидать, что существенное влияние на механизмы формирования межличностных отношений оказывают индивидуально-психологические (тревожность, эмоциональная неустойчивость, интроверсия, локус контроля, интеллект), социально-демографические (пол, возраст, стаж), функционально-ролевые и статусные факторы.

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ предмета исследования.

2. Определить основные механизмы формирования межличностных отношений в системе "учитель-ученик".

3. Выявить влияние некоторых индивидуально-психологических характеристик личности учителей и учащихся на механизмы формирования межличностных отношений.

4. Определить роль социально-демографических факторов в формировании межличностных отношений.

5. Установить влияние функционально-ролевого и статусного факторов на механизмы формирования межличностных отношений.

Методологической основой работы послужили идеи гуманистической философии и психологии, в которых человек и его отношения с людьми рассматриваются как величайшая ценность (А.А.Ухтомский, М.М.Бахтин, В.Н.Мясищев, Н.А.Бердяев и др.).

В качестве исходных в исследовании были использованы: положение о социальной основе межличностных отношений людей (Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Б.Д.Парыгин и др.); теоретические основы воспитания и саморазвития культуры отношений (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), а также их идеи ролевой обусловленности, деятельностного, функционального и статусного опосредования отношений между людьми.

Теоретическую основу работы составила концепция механизмов формирования межличностных отношений, разработанная Р.Х. Шакуровым.

Данное исследование выполнено в русле этого подхода, позволяющего выявить глубинные психогенетические корни эмоционально-оценочного компонента межличностных отношений.

Методы исследования включали специально подобранные для решения поставленных задач методики изучения личностных особенностей [опросник 16 PF R.B.Cattel, опросник PEN (Г.С.Айзенк), адаптированный опросник Айзенка (автор Маталина Т.В.), опросник УСК (уровень субъективного контроля), методика умственного развития учащихся (ШТУР)], разработанная нами оригинальная «Анкета» для анализа механизмов формирования межличностных отношений, а также включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности. Наряду с качественным анализом (контент-анализ, латентный анализ) осуществлялся количественный анализ. Применялись статистические методы: вычисление средних данных, метод сравнения величин по t - критерию Стьюдента, непараметрический критерий достоверности различий (лямбда) Колмогорова - Смирнова, линейная и ранговая корреляция.

Выборку составили учителя и школьники Республики Татарстан (г.г. Казани, Зеленодольска, Мамадыша, Чистополя, Волжска). Всего в исследовании приняло участие 350 учителей и 550 школьников.

Достоверность выводов обеспечивалась репрезентативной выборкой (850 человек), использованием широкого комплекса взаимопроверяющих методик, проведением повторных исследований и сочетанием методов количественного и качественного анализа, проверкой основного методического инструментария на валидность и надежность.

Научную новизну проведенного исследования мы видим в следующем:

1. Выделены и проанализированы на значительном эмпирическом материале основные психологические механизмы формирования взаимоотношений между учителем и учеником. Это позволило представить ситуации межличностного взаимодействия с позиции доминирования определенных механизмов и форм их проявления.

2. Выявлен набор характеристик, влияющих на специфику действия данных механизмов взаимодействия в диаде «учитель-ученик». Он включает такие свойства личности, как тревожность, экстравертиро-ванность, эмоциональную устойчивость, локус контроля, интеллект.

3. Определено влияние на механизмы формирования отношений в диаде "учитель-ученик" половозрастных особенностей коммуникантов, содержания их деятельности, ролевых позиций и социально-психологических статусов.

4. Получены эмпирические результаты, подкрепляющие новую, эмо-ционально-потребностную теорию формирования межличностных отношений и необходимые для дальнейшего развития этой теории.

Теоретическая значимость заключается, прежде всего, в том, что представленные результаты исследования могут служить фактологической основой для дальнейшего развития теории межличностных отношений и педагогического сотрудничества.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы учителями и школьниками старшего возраста в практике учебного взаимодействия для полного знания о процессе межличностного общения, что будет способствовать оптимальной организации работы в учебных заведениях. Полученные данные могут найти применение в работе практических психологов, социальных педагогов и ряда других специалистов по подготовке и повышению квалификации работников системы образования.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских конференциях (Москва, 1993; Казань, 1993; Казань, 1995); на международной научно-практической конференции (Казань, 1995); на теоретических семинарах секций практических психологов города Казани, на методологических семинарах кафедры психологии КГУ, кафедры гуманитарного образования КГТУ. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов осуществлялось в ходе функционирования психологической службы в экспериментальной школе № 9 г. Казани. В течение ряда лет результаты использовались в практическом консультировании учителей и учеников старших классов. Полученные данные были учтены при разработке и апробации спецкурса «Межличностные отношения в педагогической деятельности» на специальном факультете по переподготовке кадров при КГУ и КГТУ по специальности «Психология». и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизмы формирования отношений в диаде "ученик-учитель" имеют определенную иерархию специфичную для каждой взаимодействующей стороны.

2. Значимость различных механизмов формирования отношений зависит от специфики протекания взаимодействия и индивидуально-психологических особенностей участников.

3. Актуализация механизмов формирования отношений в учебном взаимодействии опосредована социально-демографическими, а также функционально-ролевыми и статусными факторами. 4. В учебном взаимодействии участников диады "учитель-ученик" проявляется определенная структура эмоционально-оценочных компонентов разных модальностей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 21 диаграммами и графиками. Библиография включает 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Колпакова, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании проверялась следующая гипотеза: основные механизмы формирования эмоционально-оценочной стороны межличностных отношений в диаде учитель-ученик связаны, прежде всего, с удовлетворением аффилиативных потребностей участников педагогического процесса, а также потребностей, непосредственно связанных с их совместной деятельностью. Существенное влияние на механизмы формирования межличностных отношений оказывают индивидуально-психологические (тревожность, эмоциональная неустойчивость, интроверсия, локус контроля, интеллект), социально-демографические (пол, возраст, стаж), функционально-ролевые и статусные факторы.

Проведенное исследование дало следующие результаты.

1. Формы эмоциональных отношений в диаде "учитель-ученик" имеют определенную структуру эмоционально-оценочных компонентов и зависимы от складывающихся отношений субъекта к субъекту. По блоку положительных модальностей эти отношения проявляются, прежде всего, в форме уважения, доверия, симпатии. Нежность, любовь, сочувствие имеют значительно меньший вес. По блоку отрицательных модальностей наблюдается более разнообразная палитра форм отношений. У учащихся наиболее часто - антипатия, недоверие, неприязнь, а у учителей - жалость, подозрительность, недоумение и антипатия.

2. Анализ показал обусловленность функционально-ролевого фактора на механизмы формирования отношений в диаде "учитель-ученик". В ситуациях значимого межличностного взаимодействия у учащихся доминирующее значение имеют механизмы "Дефицит", "Бумеранг", "Созвучие", "Познавательный интерес", а у учителей -"Эталон", "Содействие", "Познавательный интерес", "Упорядочение". Выделенные механизмы формирования межличностных отношений в диаде "учитель - ученик" обнаруживают связь, прежде всего, с удовлетворением аффилиативной потребности участников педагогического процесса как потребности в духовно - психологическом, эмоциональном единстве (в приятии, уважении, симпатии и др.), а также потребностей, связанных с выполнением совместной деятельности.

3. Существенное влияние на механизмы формирования межличностных отношений оказывают статусные характеристики участников педагогического взаимодействия. Так, в группе "отвергаемых" учеников ситуация дефицита признания их как личности актуализирует действие, прежде всего, механизмов "Бумеранг" и "Содействие". В группе учащихся "звезд" в формировании отношения к учителю первое место занимает механизм "Эталон". У "отвергаемых" учителей по сравнению с учителями "звездами" интенсивнее проявляются "Содействие" и "Созвучие".

4. Существенное влияние на механизмы формирования эмоционально-оценочной стороны межличностных отношений оказывают индивидуально-психологические особенности участников. Особенно это относится к таким характеристикам личности, как тревожность, эмоциональная неустойчивость, интровертированность, интеллект. Так, у тревожных школьников наибольшее значение среди доминирующих механизмов имеют "Познавательный интерес", "Красота" и "Бумеранг", у эмоционально-неустойчивых - механизм "Содействие", а у интровертов - "Созвучие". Для учеников, с низким уровнем интеллекта наибольшую интенсивность имеет механизм "Бумеранг", для учеников с высоким уровнем - механизм "Содействие". Другая сторона диады - учителя, характеризуются специфическими особенностями актуализации механизмов отношений к ученику. У тревожных учителей наибольшую интенсивность в формировании отношения к ученикам проявляют механизмы "Упорядочение" и "Содействие". У эмоционально-неустойчивых учителей обнаружена общность с учениками в проявлении аналогичных механизмов. Для интровертированных учителей - наибольшее значение имеют механизмы "Бумеранг" и "Содействие". Значение локуса контроля сравнительно невелико в обеих выборках, что позволяет говорить лишь о тенденции влияния данной характеристики при формировании межличностных отношений.

5. Важную роль в действии механизмов формирования отношений играют и социально-демографические характеристики членов диады. Так по возрастному параметру у школьников обнаружено непрерывное возрастание от 8-го к 11-му классу значимости механизмов "Созвучие", "Эталон" и "Дефицит", что обусловлено развитием самосознания. Учителя женщины более резко дифференцируют учеников на любимых и нелюбимых, чем мужчины. Для женщин наибольшее значение имеют механизм Бумеранг" и "Созвучие", тогда как для мужчин - деловой аспект общения и механизм "Эталон". Учителя пожилого возраста, а также учителя, не имеющие большого педагогического стажа, апеллируют к механизму "Содействие"; молодые учителя - к механизму "Бумеранг", а учителя с большим стажем работы чаще ориентируются на механизм "Упорядочение".

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась.