Патологическое гетероагрессивное поведение у подростков (клиническая типология, динамика, прогноз, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Можгинский, Юрий Борисович

  • Можгинский, Юрий Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 287
Можгинский, Юрий Борисович. Патологическое гетероагрессивное поведение у подростков (клиническая типология, динамика, прогноз, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2003. 287 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Можгинский, Юрий Борисович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и общие теоретические взгляды на проблему агрессии подростков.

1.2. Основы изучения агрессии подростков.

1.3. Теории происхождения агрессивных феноменов.

1.4. Социально-психологические причины агрессии.

1.5. Нейробиологические факторы агрессии.

1.6. Возрастные социально-психологические аспекты агрессии подростков.

1.7. Психопатологическая основа подростковой агрессивности.

1.8. Вопросы терапии агрессивного поведения.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

Глава 3. Подростковая агрессивность в структуре различных форм психических нарушений у подростков.

3.1. Уровни психической патологии и классификация агрессии.

3.2. Агрессия в структуре подростковых психопатологических синдромов.

3.3. Агрессивность в структуре нозологических форм психических расстройств.

Глава 4. Аффективные основы агрессии.

4.1. Аффективная мотивация агрессии:методологический подход.

4.2. Некоторые закономерности динамического взаимодействия аффективных и агрессивны\ симптомов.

4.3. Эмоциональные нарушения при различных типах агрессивных действий.

4.4. Степень тяжести аффективных расстройств и уровень агрессии.

4.5. Варианты динамической взаимосвязи аффективных и агрессивных феноменов.

4.6. Процесс взаимодействия аффекта и агрессии при основных типах подростковой жестокости.

Глава 5. Диагностика феномена патологического гетероагрессивного поведения.

5.1. Сравнительная характеристика аффективных симптомов и уровня патологической агрессии.

5.2. Общие принципы диагностики патологического агрессивного поведения.

Глава 6. Лечение подростков с патологической агрессией.

6.1. Купирование острых проявлений патологической агрессивности.

6.2. Применение классических (традиционных) и новых атипичных антипсихотиков в комплексной терапии агрессивных расстройств.

6.3. Коррекция аффективных нарушений в структуре агрессивного поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическое гетероагрессивное поведение у подростков (клиническая типология, динамика, прогноз, лечение)»

В последние годы отмечается рост правонарушений, совершаемых подростками, что представляет собой все более реальную угрозу социальной стабильности. Как амбулаторная, так и стационарная практика свидетельствует о том, что агрессивные феномены у подростков - наиболее часто встречающийся вид патологии. При этом симптомы психических расстройств, содержащие компонент жестокости, весьма разнообразны. Они охватывают широкий спектр нарушений: от ситуационных реакций раздражения до глубоко патологических проявлений с элементами садизма. Помимо случаев, когда агрессивные феномены обнаруживают отчетливую структурную связь с известными формами психической патологии, встречаются также состояния, при которых такая связь неочевидна.

Проблеме агрессивности посвящено множество исследований в таких областях знаний, как этология, социальная антропология, педагогика, криминология и других. Существует настоятельная потребность в выделении собственно клинического, психопатологического аспекта агрессии.

Психопатологический подход к истолкованию агрессивности, как в отечественной, так и в зарубежной психиатрии, связан, в основном, с изучением отдельных психических болезней. «Жестокие» мысли, их воплощение в преступные акты рассматривается сквозь призму конкретной психической патологии, преимущественно, в нозологическом плане. Согласно этому взгляду, клинические проявления агрессии являются как бы прямым следствием тех патологических процессов, которые присущи, в частности, шизофрении, органической патологии мозга, эпилепсии и другим психическим болезням. Жестокость в мыслях и поступках является, таким образом, частью бреда, следствием галлюцинаций, эмоционально-волевых расстройств, присущих соответствующей нозологической форме. Сама агрессия занимает «подчиненное» положение, наряду с другими симптомами заболевания. Агрессивность не выделяется в должном объеме как самостоятельная клиническая и социально-психологическая проблема, лежащая в основе преступного и дезадаптивного поведения. Данные о психопатологии агрессивности немногочисленны, несмотря на то, что в клинической практике такие больные встречаются часто и патологическая агрессивность как клинический феномен представляет собой важную проблему.

Изучение агрессии в качестве проявления той или иной психической болезни позволило вскрыть многие патологические механизмы этого феномена. Оно также способствовало созданию клинически обоснованной, стройной системы экспертизы лиц, совершивших противоправные деяния агрессивного характера. В тех случаях, когда диагностирование психической болезни, конкретной нозологической формы не вызывает затруднений, экспертное решение становится вполне определенным и обоснованным. Там же, где нозологическая диагностика, в силу различных причин, в частности, возрастного (пубертатного) патоморфоза синдромов, представляется недостоверной, возникают трудности и в экспертной оценке агрессивного противоправного деяния. Очевидно, что сугубо нозологический подход, предполагающий рассмотрение агрессии только как отдельного звена, производной той или иной нозологической формы, является недостаточным и сужает понимание жестокости в качестве самостоятельного патологического феномена.

Более адекватным для изучения агрессивности представляется получающий все большее распространение в мировой и отечественной психиатрии синдромальный, феноменологический подход. Он предполагает изучение изоморфного признака, встречающегося при разных нозологических формах психической патологии и имеющего собственные структурные и динамические характеристики. Следует отметить, что в международной классификации психических и поведенческих расстройств (МКБ-10), построенной преимущественно по синдромальному принципу, не содержится необходимых диагностических рубрик, которые охватывали бы все многообразие форм патологической агрессии подростков.

Важным фактором, определяющим подростковую агрессивность, являются психологические особенности пубертатного периода. Хорошо известны свойственные подросткам реакции оппозиции, негативизма, стремление к низвержению авторитетов, легкой подверженности групповым, часто антисоциальным и жестоким формам поведения. Однако эти «возрастные» реакции в значительном числе случаев составляют лишь видимый слой подростковой агрессивности. За его фасадом находятся более глубокие личностные изменения, детерминированные иными, порой не укладывающимися в привычные ситуационно-бытовые рамки причинами. В этой связи возникает вопрос: суиествует ли специфическое «агрессивное развитие личности», или патологическая жестокость является лишь выражением временных, дезадаптивных реакций, связанных с кризисными фазами развития? Применительно к этой проблеме важное значение имеет концепция коморбидного взаимодействия расстройств настроения и патологической агрессии. Следующие из нее выводы представляются значимыми в аспекте правильной диагностики и экспертной оценки «агрессивного синдрома», а также адекватного выбора тактики дифференцированной медикаментозной терапии.

Основным методологическим принципом описания и классификации агрессивных симптомов в настоящей работе является уже обозначенный выше феноменологически-синдромальный подход.

Он, прежде всего, учитывает такие факторы, как особенности формирующейся индивидуальности подростка, тип его воспитания в условиях семьи и окружения сверстников, формы воздействия информационной среды. Необходимое внимание уделено вопросам современной психофармакотерапии агрессивного поведения, сопряженного с острыми психотическими состояниями, а также терапии непсихотических ситуационно-средовых форм агрессивности, во многом связанных с депрессивными расстройствами.

Обоснованность и необходимость изучения патологической агрессии вызвана насущными задачами практической психиатрии. В настоящей работе приведены диагностические параметры для диагностики докриминального агрессивного поведения, относящихся к девиантным и делинквентным формам поведенческих нарушений, показывающие, в частности, возможность (или, напротив, малую вероятность) перехода агрессии на более патологический уровень, криминализации поведения.

Цель и задачи исследования. Исходя из социальной значимости проблемы, специфики ее клинического содержания, состояния имеющихся на сегодняшний день сведений и концепций по данному вопросу, уровня его разработанности, цель настоящего исследования состояла в комплексном клиническом анализе феномена подростковой агрессивности, определении его структуры, динамики, влияния на криминализацию поведения, а также выработке терапевтических, прогностических и профилактических подходов. Задачи исследования были следующими:

1) изучить клиническую структуру феномена патологического гетероагрессивного поведения у подростков;

2) разработать классификацию патологического агрессивного поведения;

3) рассмотреть проявления агрессивности в рамках нозологических форм психической патологии;

4) изучить принципы взаимосвязи аффективных симптомов и агрессивного поведения;

5) выработать общие диагностические критерии патологического агрессивного поведения;

6) разработать методику психофармакотерапии на разных этапах динамики патологической агрессии у подростков;

Положения, выносимые на защиту: с клинической точки зрения патологическое агрессивное поведение целесообразно рассматривать в качестве клинического феномена в рамках динамики психических расстройств у подростков, имеющего специфические структурно-динамические признаки; ряд признаков патологического агрессивного поведения (структурных особенностей, типов динамики) могут быть использованы при клиническом анализе с целью оптимизации диагностики и прогноза дальнейшего развития указанной патологии; аффективные расстройства представляют собой структурный компонент гетероагрессивного поведения, имеющий важное значение для клинической оценки степени тяжести агрессии, вектора ее динамики, определения вероятности психотической трансформации, перехода в «криминальную область»; наличие различных форм динамики патологической агрессии, имеющих специфическую симптоматику, позволяет выработать адекватные подходы к терапевтическому вмешательству, а также меры социально- профилактического воздействия.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Можгинский, Юрий Борисович

выводы

1. Патологическое гетероагрессивное поведение у подростков является клиническим феноменом в структуре психических заболеваний, различные параметры которого определяют диагностику, прогноз, характер терапевтической коррекции данного вида расстройств.

2. Клинические проявления агрессивного поведения можно представить в виде континуума от личностных патохарактерологических реакций до продуктивных психопатологических расстройств и психопатологических симптомов. В этом направлении уменьшается удельный вес ситуационных, психологически мотивированных агрессивных форм поведения и, напротив, усиливается болезненный характер агрессивных действий, их непроизвольность, «встроенность» в алгоритм развития психических болезней.

3. В соответствие с особенностями клинических проявлений и социальными последствиями можно выделить основные типы патологического гетероагрессивного поведения: ситуационный, импульсивный, сверхценно-бредовой. Ситуационная агрессия в большей степени связана с межличностными конфликтными реакциями, в то время как импульсивная и сверхценно-бредовая обусловлены в основном психопатологическими факторами.

4. По степени выраженности патологическая агрессия представлена двумя основными вариантами: психотическим и непсихотическим. В структуре психотической агрессии обнаруживаются продуктивные симптомы (агрессивные идеи бредового уровня, галлюцинации, психические автоматизмы), стереотипные действия, расстройства сознания, амнезия кульминационного момента агрессии. Ситуационная агрессия в большинстве случаев является непсихотической, в то время как при импульсивном и сверхценно-бредовом типах преобладают психотические варианты.

5. Патологическое гетероагрессивное поведение обнаруживается в рамках следующих этиологических групп: «эндогенной», церебрально-органической, «личностной». Для каждой из них характерно выявление преимущественной симптоматики, анализ которой имеет важное значение для прогноза развития данной патологии, а также выработки адекватной терапевтической тактики.

6. В динамическом плане развитие патологической гетероагрессии включает три основные этапа: онтогенетический, интрасиндромальный (структурирование), кульминационный. На каждом из этих этапов можно обнаружить характерные клинические признаки в аффективном, двигательно-волевом, идеаторном компонентах гетероагрессивного поведения.

7. Агрессивные проявления тесно взаимосвязаны с аффективными расстройствами, являющимися «маркерами» динамики агрессии. Параметры аффективных расстройств соответствуют основным типам агрессии, ее глубине (психотическому и непсихотическому уровню), виду динамики. Они могут быть использованы для диагностики и экспертной оценки патологической агрессии у подростков.

8. Характер терапевтического вмешательства при патологической агрессии определяется степенью ее выраженности, этапом динамики (кульминационный, интрасиндромальный, онтогенетический), особенностями клинической структуры с учетом ее аффективной составляющей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период острых проявлений, для купирования агрессивного возбуждения, разрушительных действий, импульсивности, применяются нейролептики с выраженным седативным и общим антипсихотическим действием (аминазин, тизерцин, галоперидол, клопиксол-акуфаз и др.), вводимые преимущественно парентерально, а также используется внутримышечное введение транквилизаторов бензодиазепинового ряда (седуксен, феназепам).

2. На этапе формирования и структурирования феномена патологического гетероагрессивного поведения, с целью купирования сверхценно-бредовых агрессивных идей, галлюцинаторных расстройств показано назначение традиционных и атипичных нейролептиков. Атипичные нейролептики (клозапин, оланзапин, рисполепт, кветиапин) не менее эффективны по сравнению с традиционными, в то же время они редуцируют негативную симптоматику, не вызывают гиперпролактинемии, существенно реже вызывают экстрапирамидные побочные эффекты.

3. Антидепрессивный компонент терапии определяется степенью выраженности аффективных эпизодов, сопровождающих формирование и структурирование патологического агрессивного поведения. В соответствие с особенностями клинического состояния применяются классические антидепрессанты, а также препараты новых поколений (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина).

4. Прогноз формирования агрессивных тенденций определяется параметрами развития феномена патологического агрессивного поведения на этапах онтогенетической, интрасиндромальной, кульминационной динамики. При этом должны учитываться такие признаки, как раннее выявление повышенной раздражительности, возбудимости, импульсивно-садистических проявлений, эмоционально - личностных изменений, нарушения адаптации в коллективе, немотивированных страхов, тоскливо-адинамических эпизодов, дисфорических и тревожных состояний, их тесную временную связь с агрессивными проявлениями.

5. Прогноз динамики агрессивности импульсивного типа строится на основе учета таких факторов, как раннее выявление в детском возрасте возбудимости, конфликтности, садистических действий в отношении близких, сверстников, домашних животных, а в пубертатном периоде - аффективных эпизодов тоскливо-меланхолического типа преимущественно аутохтонного генеза. Неблагоприятное развитие агрессии по сверхценно-бредовому варианту можно прогнозировать в тех случаях, когда в детском и препубертатном возрасте фиксируются эпизоды астено-адинамических депрессий, бредоподобных и беспредметных страхов, а в пубертатном периоде имеет место выявление тревожных состоянияй, идеаторных расстройств агрессивной направленности.

6. Прогноз развития агрессивного поведения включает в себя анализ динамики психического заболевания, в рамках которого наблюдаются агрессивные тенденции. Так, при шизофрении признаками усиления агрессивности являются прогрессирование эмоциональной измененности, склонность к немотивированным, импульсивным действиям, возникновению сверхценных, бредовых идей. При церебрально-органических расстройствах прогностически неблагоприятным является усиление взрывчатости, импульсивности, выявление дисфорических аффективных эпизодов, астенодепрессивных состояний. В рамках личностных расстройств показателями патологической трансформации агрессивности являются усиление взрывчатости, конфликтности, дезадаптации, появление аффективных фазовых состояний (дистимического, меланхолического, адинамического типов).

7. Для прогноза развития тяжелых форм агрессивности важное значение имеет выявление генетических и социальных факторов риска в виде наследственной отягощенности (в особенности, по шизофрении, депрессивным расстройствам с суицидальными действиями, расстройствам личности с проявлениями жестокости и садизма), а также нарушения структуры семьи и внутрисемейных отношений: неполная семья, гипоопека, алкоголизм и бытовое пьянство родителей, внутрисемейные конфликты.

8. Профилактика патологической трансформации агрессивности включает, помимо терапии основного психического заболевания, своевременное обнаружение и купирование ранних «маркеров» в виде повышенной возбудимости, импульсивно-садистических проявлений, неприязни в отношении близких, немотивированной конфликтности, а также различных аффективно-волевых патологических признаков: тоскливо-адинамических эпизодов, страхов, тревожных и дисфорических симптомов. Назначение соответствующей антидепрессивной и нейролептической терапии, в том числе атипичных нейролептиков, антидепрессантов новых поколений, нормотимиков, транквилизаторов может уменьшить степень агрессивных расстройств и приостановить дальнейшую патологическую трансформацию агрессивности.