Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Исаева, Оксана Михайловна

  • Исаева, Оксана Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 128
Исаева, Оксана Михайловна. Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Исаева, Оксана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.12.

1.1. Научно-теоретические подходы к проблеме личностного выбора человека.12.

1.2. Психологические особенности личностного выбора в раннем юношеском возрасте.

1.3 Субъектные предпосылки личностного выбора в ранней юности.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Организация исследования.

2. 2. Методика исследования характеристик личностного выбора старшеклассников.

2. 3. Методики исследования субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников.

2.4. Методика исследования личностного выбора старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТНОГО

ВЫБОРА СОВРЕМЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1 Значимые сферы жизнедеятельности старшеклассников.

3.2.Психологические характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения.

3.3 Основные типы личностного выбора современных старшеклассников.

3.4 Связь характеристик личностного выбора современных старшеклассников с субъектными предпосылками личностного выбора.

3.5. Экспериментальное изучение личностного выбора старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения»

Актуальность исследования

Каждое психологическое исследование имплицитно содержит в себе некоторую философию человека, раскрывающую сущность, причины и закономерности его существования. Признание за человеком прав деятельного, разумного и ответственного существа ставит проблему изучения выбора как неотъемлемого атрибута субъектности человека. Свобода выбора цели, способов и средств ее реализации, осваиваемых в ходе развития культуры, действий и деяний субъекта - важнейшая характеристика субъектности (Е.Н. Волкова, В.А.Петровский). От того, насколько человек хочет и может выбирать из различных жизненных альтернатив, насколько этот выбор осознан и оправдан жизненной ситуацией и личностными ресурсами человека, насколько человек готов нести ответственность за сделанный выбор, зависит полнота и осуществленность человеческого бытия (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн).

Проблема выбора активно изучается психологической наукой. Исследуются внутренние и внешние детерминанты выбора (В.Т.Ганжин, Д.А.Леонтьев, К.Левин, А.Маслоу, Дж.Мид, Н.В.Пилипко, Б.Скиннер, А.И.Титаренко, З.Фрейд), условия осуществления эффективного выбора (В.И.Бакштановский), психологические факторы значимого жизненного выбора (А.А.Комлев), процессы принятия решений как проявления выбора в социальной, профессиональной и личностной сферах (Х.Т.Ванг, А.В.Карпов, Б.Д.Парыгин, Е.А.Савина, Р.Швери). Однако до сих пор нет отчетливых и разделяемых научным сообществом дефиниций выбора как такового, и личностного выбора в частности; все еще остается известная неопределенность в понимании психологических механизмов личностного выбора; не изучены особенности личностного выбора на разных этапах онтогенеза.

Известно, что юношеский возраст характеризуется особой сензитивностью к процессам социального, профессионального и личностного самоопределения (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн и др.). В юности человек совершает первый самостоятельный выбор, решая, как построить дальше собственную жизнь: продолжать учиться или пойти работать; остаться в родительской семье или стать самостоятельным; продолжить учебу в школе или учиться в другом учебном заведении и т.д. Однако, психологические характеристики, условия и детерминанты этих выборов в ранней юности остаются неясными.

Все это позволяет считать проблему изучения психологических особенностей личностного выбора в ранней юности актуальной, отвечающей насущным запросам как психологической науки, так и психологической практики.

Объект исследования - развитие личности в ранней юности Предмет исследования - психологические характеристики личностного выбора старшеклассников

Цель исследования - изучение психологических характеристик личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения

Гипотезы исследования.

Основываясь на том, что личностный выбор есть атрибутивный психологический феномен, обуславливающий процесс самоопределения личности в жизненно важных сферах, мы предположили, что основными характеристиками личностного выбора в ранней юности являются однозначность - многозначность, свобода -несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность -нестратегичность.

Мы также предположили, что основные характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения обусловлены совокупностью субъектных предпосылок личности: осмысленностью жизни, отношением человека к себе как к деятелю, уровнем субъективного контроля, - и детерминированы гендерными различиями.

В соответствии с целью исследования и для проверки гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме личностного выбора в ранней юности;

2. выявить сущность и содержание личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения;

3. определить и изучить психологические характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения;

4. выявить и изучить влияние субъектных предпосылок на характеристики личностного выбора современных старшеклассников

5. выявить и изучить тендерные особенности характеристик личностного выбора современных;

6. изучить особенности личностного выбора современных старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.

Методологическую основу данной работы составляют принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С.Л.Рубинштейном, и рассматривающий «сознание в его динамике, связанной с изменением форм активности субъекта, условий и характера его взаимодействия с действительностью» (А.В.Брушлинский); принцип развития (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); положение о личности как активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); концепции субъектности и субъектной активности (А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко); теоретические концепции развития личности в юности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования

Теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения философской, педагогической и психологической литературы, связанной с предметом исследования.

В методический комплекс для экспериментального изучения характеристик и субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников вошли: модифицированный вариант цветового теста отношений A.M. Эткинда, опросник диагностики структуры субъектности Е.Н. Волковой, И.А. Серегиной, тест смысложизненных ориентаций Дж. Крамбо и Л. Махолик (адаптация Д.А.Леонтьева), шкала интернального - экстернального контроля Дж. Ростера, проективное сочинение «Выбор моего пути жизни», анкета для изучения личностного выбора старшеклассников.

Математическая обработка результатов проводилась с помощью методов описательной статистики, кластерного, корреляционного и факторного анализа с использованием программного пакета «SPSS 13.0. for Windows».

Организация исследования

В исследовании приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода. Общее количество испытуемых - 225 человека (136 девушек и 89 юношей).

Исследование проводилось с 2001 по 2006 год и включало в себя три этапа.

1 этап - поисково - теоретический (2001 -2002), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.

2 этап - опытно-экспериментальный (2002-2004), который включал обоснование структуры и программы исследования. Изучались особенности личностного выбора и его субъектных предпосылок у современных старшеклассников в условиях профильного образования.

3 этап-экспериментально-обобщающий (2004 -2006), на котором проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных данных.

Научная новизна работы заключаются в том, что в ней дано определение личностного выбора как атрибутивного психологического феномена, обуславливающего процесс самоопределения личности в жизненно важных сферах. Определены и описаны характеристики личностного выбора в ранней юности и типы личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения. Выявлены субъектные предпосылки личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ней выделены основные характеристики личностного выбора в ранней юности: однозначность - многозначность, свобода - несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность - нестратегичность.

Разработана диагностическая программа, позволяющая выявлять психологические характеристики личностного выбора в зависимости от выраженности субъектных предпосылок личности и тендерных различий.

Определен характер влияния субъектных предпосылок личности и тендерных особенностей современных старшеклассников на характеристики личностного выбора в условиях профильного обучения.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебно - воспитательного процесса в общеобразовательной школе и использованием результатов в практике обучения и развития старшеклассников. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической службы образования. Полученные в нем данные обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов.

Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, психологии развития, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации практических психологов образования, а также в деятельности практических психологов по консультированию старшеклассников в вопросах личностного выбора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностный выбор - это процесс и результат разрешения неопределенности субъектом жизнедеятельности в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за последствия. Личностный выбор, обуславливая процесс самоопределения личности в ранней юности в жизненно важных сферах, является системообразующим фактором перехода на новый качественный уровень развития личности. Выбор профильного обучения в старших классах средней школы является первым реальным личностным выбором в ранней юности.

2. У старшеклассников, обучающихся в профильных классах можно выделить два типа сочетания характеристик личностного выбора. Первый тип, объединяющий характеристики однозначность-осознанность-стратегичность, характеризует классическую ситуацию развития в ранней юности. Второй тип, объединяющий характеристики многозначность-несвобода-неосознанность, свойственен развитию личности в подростковом возрасте.

3. Характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения детерминированы совокупностью субъектных предпосылок личности: уровнем осмысленности жизни, уровнем развития компонентов субъектности, уровнем субъективного контроля. Высокий уровень осмысленности жизни является основной предпосылкой формирования осознанного и ответственного личностного выбора старшеклассников.

4. Тендерные различия личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения выражаются в том, что для юношей характерен более свободный и менее осознанный личностный выбор, для девушек - менее свободный и более осознанный личностный выбор.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Совета Института психологии и кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на региональных и международных научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы психологии образования» (г. Нижний Новгород, 2001, 2003, 2005 г.г.),

Проблемы психологической службы образования» (г. Москва, 2002 г.), «Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), «Право на детство» (г. Нижний Новгород, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.).

Материалы исследования вошли в содержание лекционных курсов по психологии личности, психологии развития, социальной психологии для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа содержит 10 таблиц и 4 рисунка

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Исаева, Оксана Михайловна

Выводы:

1. Личностный выбор в ранней юности - это процесс разрешения неопределенности в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за результат и последствия этого процесса, характеризующийся следующими параметрами: однозначность - многозначность, свобода -несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность -нестратегичность.

2. Для современных старшеклассников в условиях профильного обучения наиболее типичными характеристиками личностного выбора являются характеристики осознанности (свойственно 51,5 % старшеклассников), многозначности (свойственно 58,4 % старшеклассников), несвободы (свойственно 79,2 % старшеклассников) и стратегичности (свойственно 84,2 % старшеклассников).

3. Тендерные различия в характеристиках личностного выбора старшеклассников выражаются в том, что для юношей более характерно наличие более свободного и менее осознанного выбора, для девушек характерно наличие менее свободного и более осознанного выбора в значимых жизненных ситуациях.

4. Особое сочетание характеристик личностного выбора представляет собой связанные комплексы и характеризует два возможных типа личностных выборов у старшеклассников. Комплекс «однозначность-осознанность-стратегичность» характеризует юношеский тип развития личности старшеклассника и свойственен 21 % учащихся. Комплекс «многозначность-несвобода-неосознанность» характеризует подростковый тип развития личности старшеклассника и свойственен 23% учащихся.

5. Компоненты структуры субъектности личности, компоненты осмысленности жизни, а также характеристики интернальности/экстернальности представляют собой совокупность субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников и оказывают различное влияние на его осуществление:

• однозначность/многозначность выбора зависит от выраженной способности к рефлексии (г 1 =-0,42, г2=0,47, р<0,01) и уровня саморазвития старшеклассников (гЗ=-0,43, г4=0,40, р<0,01);

• осознанность/неосознанность выбора зависит от осознания старшеклассниками собственной уникальности (г 1=0,42, г2=-0,39, р<0,01), локуса контроля (гЗ=0,46, г4=-0,47, р<0,01), от осознанности целей жизни (г5=0,54, г6=-0,51, р<0,01);

• на свободу в совершении выбора влияют высокий уровень общей осмысленности жизни (rl=0,38, р<0,01), ее результативность (г2=0,37, р<0,01), способность к саморазвитию (гЗ=0,45, р<0,01), активность (г4=0,39, р<0,01), осознание собственной уникальности (г5=0,41, р<0,01), и интернальность (r6=0,40, р<0,01) старшеклассника.

6. Количество альтернатив и осознанность личностного выбора определяют характер отношений страшеклассников к курению, алкоголю, наркотикам: личностный выбор, связанный с положительным отношением к алкоголю, наркотикам и курению, характеризуется однозначностью и неосознанностью, в то время как выбор, связанный с неприятием алкоголя, наркотиков курения, многозначный и осознанный.

Личностный выбор старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности (курения, наркотиков, алкоголя) обусловлен субъектными предпосылками личности и имеет тендерные различия: у девушек неприятие алкоголя, курения и наркотиков определяется выраженной способностью к саморазвитию и развитостью всех компонентов осмысленности жизни; у юношей неприятие курения и наркотиков определяется осмысленностью процесса жизни и высоким уровнем развития экстернальности; при этом высокие показатели осознания собственной уникальности напрямую связаны с положительным отношением юношей к наркотикам, а недостаточное развитие способности к рефлексии, осмысленности процесса жизни и его контролируемости - с положительным отношением к алкоголю.