Психолого-педагогические особенности развития личности старших школьников в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Виниченко, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Виниченко, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения психолого-педагогических особенностей развития личности старшеклассника сельских учебно-воспитательных комплексов.
1.1. Проблема развития личности и ее направленности в психологии.
1.2. Система отношений личности как сфера проявления ее личностных особенностей.
1.3. Социально-психологические особенности развития личности старшеклассника.
1.4. Психолого-педагогические условия формирования направленности личности старшеклассника в учебно-воспитательном комплексе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-педагогических особенностей развития старших школьников сельских учебно-воспитательных комплексов.
2.1. Организация и методы исследования личностных особенностей развития старших школьников в условиях сельских школ.
2.2. Изучение видов направленности личности старшеклассника.
2.3. Проявления личностных особенностей старших школьников сельских учебно-воспитательных комплексов.
2.4. Анализ результатов изучения особенностей развития личности старших школьников сельских учебно-воспитательных комплексов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические особенности развития личности старших школьников в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов»
Современное российское общество характеризуется периодом сложных и многогранных перемен, качественно изменяющих требования к человеку. Происходит кризис идентичности — болезненное и противоречивое расставание с прошлым, его нормативами, ценностями. Складывается новая государственность, в которой демократичность и саморазвитие становятся основными элементами существования. Создается новый тип общественных отношений, в котором равенство всех перед законом сочетается с личной ответственностью человека за его жизнь, собственное развитие и существование
Однако процесс обновления российского общества оказался непростым. Он сопровождается экономическим, политическим кризисом и, что гораздо опаснее, декультаризацией социума.
Центром российской реформации стал сам человек, перестройка его сознания и самосознания. Особенно нелегко молодому поколению, поскольку оказались нарушенными идеологическая и моральная преемственность между прошлым и настоящим. Жизненное самоопределение школьников, которое всегда было непростым, в современной ситуации стало невероятно трудным. Этот процесс затруднен тем, что относительная свобода, полученная нашим обществом, сопровождается, к сожалению, девальвацией многих нравственных ценностей, без которых невозможно человеку состояться как личности.
Поэтому исследованию целеустремлений и ценностных ориентаций личности старшеклассников в последнее время посвящено немало работ (В.М. Вызова (1998), Е.П. Белицкая (1997), С.А. Башкова (1999), Ю.М. Десятникова (1995), Н.П. Иванченкова, А.В. Ефимова, О.П. Аккузина (2001), С.А. Баклушинский (1994), B.C. Собкин (1993), П.С. Писаревский (1993), А.В. Тищенко (2000) и др.).
Социальная функция образования — это подготовить своих выпускников к постоянной изменчивости жизни, подготовить человека к исполнению различных социальных ролей и одновременно развить способности к саморазвитию, самосовершенствованию и изменению собственного бытия. Особое значение приобретает формирование базовой культуры личности, культуры самоопределения, понимания самоценности человеческой жизни. В центр социализации и воспитания поставлены «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» (Закон РФ об Образовании).
При всем внимании современных педагогической и психологической наук к проблемам жизненного выбора и социализации школьников, все же технологически не разработана именно практическая реализация роли школы в нравственном самоопределении личности на основе единства самопознания, индивидуального развития и социальной адаптации личности. Это особенно актуально для сельской школы, которая оказалась в еще более сложной ситуации, по сравнению с городской.
Проблемы сельской школы в основном получили свое освещение в работах педагогов. Так, свои исследования данному вопросу посвятили А.В. Сухомлинский, А.Ф. Иванов, М.П. Гурьянова, Н.Г. Наумова, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульникова и др. Работы И. И. Августевича, Е. В. Тонкова, П.Т. Фролова и др. посвящены проблемам сельского УВК как особому типу образовательного учреждения, характеризующегося наиболее благоприятными условиями для развития личности школьника. В значительно меньшей степени этой проблеме уделялось внимание в педагогической психологии. Как отмечает А.С. Чернышев, в период школьного обучения наиболее интенсивно формируются личностные новообразования и осваивается опыт взаимодействия с окружающей средой ) на фоне относительно высокой психологической незащищенности ребенка. Поэтому так важно «сочетание трудностей социальной среды с наиболее благоприятными, «социально щадящими», ее формами, или, другими словами, - социальными оазисами. Социальные оазисы необходимы для поддержки развивающимся личности и коллективу, ощущению реальности гуманных, достойных предназначению человека, социальных условий его жизнедеятельности, а также для стимуляции личностного и группового развития» [162,76]. Современные исследования М.Р. Гинзбург, С.В. Климина, Г.М. Пикалова и др. освещают вопросы различия или особенностей тех или иных психологический феноменов у сельских школьников без соотнесения с конкретными социально-экономическими, социокультурными, социально-педагогическими, социальнопсихологическими условиями их формирования, то есть социальная ситуация развития школьника зачастую остается за пределами интереса исследователей. Данное обстоятельство и определило в существенной степени наш выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические особенности развития личности старших школьников в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов».
Естественно, выделение «сельского» как особого психологического феномена предполагает его определение и формирование соответствующей проблемной ситуации, включающей комплекс проблем и направлений данного исследования.
Когда мы говорим «сельский житель» - сельский школьник, сельский юноша, вынося их на специальное обсуждение, то, во-первых, в само определение сельский вкладываем смысл особого субъекта, особых отношений и подразумеваем одновременно вопрос — в чем проявляются особенности, чем они обусловливаются, что они характеризуют и какое имеют значение в психологической ситуации его развития (и как последняя обусловливает его).
Во-вторых, мы в этом случае объективно ставим в особую позицию / село не только как социальное пространство жизнедеятельности субъекта, условия его функционирования, оказывающие влияние на развитие, но и как средства», обеспечивающие собственно сельское содержание в этом развитии. Данное «сельское содержание» развития учащихся сельских школ может быть раскрыто, по нашему убеждению, через ведущую подструктуру личности — направленность.
По мнению большинства психологов, направленность личности является сложным мотивационным образованием. Под направленностью личности понимают совокупность или систему каких-либо образований, явлений. Однако понимание направленности личности как совокупности или системы мотивационных образований - это лишь одна сторона ее сущности. Другая сторона заключается в том, что она определяет направление поведения и деятельности человека, ориентирует его, определяет тенденции поведения и действий и, в конечном итоге, определяет облик человека в социальном плане (B.C. Мерлин). Последнее связано с тем, что направленность личности представляет собой устойчиво доминирующую систему мотивов, или мотивационных образований (Л.И. Божович), т.е. отражает доминанту, становящуюся вектором поведения (А.А. Ухтомский).
Под направленностью личности мы понимаем ведущую подструктуру личности, характеризующуюся системой устойчиво доминирующих мотивов, определяющих активность личности.
Понятие психического отношения представляет внутреннюю сторону связи человека с действительностью, содержательно характеризующую личность как активного субъекта с его избирательным характером внутренних переживаний и внешних действий, направленных на различные стороны объективной действительности. Деятельность и поведение одной и той же личности в каждый данный момент определяются ее отношениями к различным сторонам действительности, отношениями, вытекающими, в свою очередь, из истории развития личности, то есть из всей объективной 4 общественно-исторической действительности.
Мы исследуем направленность личности с точки зрения изучения общественных отношений, которая предполагает понимание человека с общественно-исторических позиций, то есть понимание человека (как организма и личности одновременно) как продукта общественных условий, « результат формирования и преобразования этими условиями его органической природы. Таким образом, личность является общественно обусловленной и ее изучение предполагает изучение общественных, социокультурных условий ее развития и формируется в процессе ее деятельности, то есть является продуктом общественной практики и развития человека в условиях этой практики (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев).
Согласно точке зрения Л.И. Божович, в основе направленности личности лежит «возникающая в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные, характеризуют строение мотивационной сферы человека» [26,422]. Экспериментальными исследованиями установлено, что наиболее глубокой, фундаментальной выступает характеристика направленности с точки зрения отношения личности к себе и к обществу.
Л.И. Божович исследовала зависимости, существующие между условиями жизни ребенка и особенностями его личности. Стремясь изучить конкретное содержание тех взаимоотношений, которые существуют между ребенком и окружающей его средой и, которые позволили бы понимать особый в каждом отдельном случае (или на возрастном этапе) характер воздействия среды, Л.И. Божович исходила из следующего рассуждения: если влияние среды определяется не только объективным содержанием, но и теми, уже сложившимися ранее психологическими особенностями, которые преломляют, опосредуют ее влияние, то главная задача изучения состоит в том, чтобы найти в этом опосредовании то решающее звено, которое определяет характер воздействия на ребенка и результат ее воздействия [27, 104].
Идея, сформулированная JI.C. Выготским о социальной ситуации развития как «исходного момента» для всех динамических изменений, « происходящих в развитии, остается актуальной в настоящее время.
Социальная ситуация является определяющим фактором в развитии направленности личности. Естественно, оценивая ее содержание, необходимо учитывать специфичность социальной ситуации развития в городе и селе. Вне учета ее особенностей трудно, если вообще возможно, дать адекватно научно-теоретическую оценку личности школьника, а вместе с этим и ее ведущей подструктуре - направленности как строению, образующему ядро в мотивационно-потребностной сфере человека.
Известно, что в онтогенезе социальная ситуации в психолого-возрастном аспекте по результатам воздействия на направленность имеет различную результативную выраженность. Это не означает, что какие-то возрастные этапы можно считать индифферентными для процесса ее развития. Таких этапов не существует. И, тем не менее, признавая тот факт, что становление личности осуществляется на всех этапах жизни человека, что ранние периоды детства уникальны для развития индивидуума», мы считаем, что подростковый и юношеский возрасты - важнейшие периоды для становления личности, а субъективный опыт, накопленный к этому периоду, оказывает наибольшее влияние на формирование тех или иных черт личности и смысловых ориентиров, в частности направленности личности.
Психологические и психолого-педагогические исследования [163; 164] показали, что от направленности личности зависит не только комплекс характеристик качеств для данного человека, но и внутреннее строение каждого присущего ему качества. Раскрытые в исследованиях психологическая природа различных видов направленности личности и ее влияние на весь строй психической жизни человека и на его поведение, привели психологов к принципиальному выводу о необходимости включения в предмет психологического исследования содержательной стороны психических явлений и процессов [25;27]. В справедливости и важности данного положения мы убедились и в нашем исследовании, посвященном обсуждению вопроса особенностей направленности личности старшеклассника сельских УВК.
В контексте направленности личности, как показали наши исследования, в юношеском возрасте идет структурирование мотивационной сферы, в процессе которого одни мотивы могут стать определяющими для личности, а другие, наоборот, соподчиненными. И здесь еще раз можно подчеркнуть очевидность влияния социальной ситуации на констелляцию мотивов, потребностей и интересов личности, в том числе и школьника сельских УВК.
Важность выделения в качестве основных категорий мотивов, отражающих отношение человека к себе, к другим людям и к делу (задаче, предметному миру), подчеркивалась многими исследователями, как отечественными, так и зарубежными: В.Э. Чудновский [165], Ж. Нюттен (J. Nuttin) [182] и др.
Полученные нами результаты подтверждают это положение: по существу, при анализе содержательной стороны направленности личности, ее отношений, ценностных ориентации, отражается характер отношений человека к себе, к другим и к делу. Вот почему для нас было интересным проследить, каким образом эти данные соотносятся с внешними условиями различных социокультурных сред старшеклассника сельских УВК и городских школ.
Как в городе, так и на селе школа осуществляет одни и те же социальные функции. Однако специфические условия сельской местности влияют на выбор путей и средств реализации этих функций.
По отношению к подрастающему поколению школа выступает в роли главного фактора и средства, гарантирующего социально положительную направленность воспитательного процесса, реализацию требований, которые выдвигает общество на данном этапе своего развития. Она организует, координирует, направляет воспитывающее влияние семьи и общественности.
Сельская школа и общество не отделимы. Они функционируют в едином пространстве. Являясь частью целого, сельская школа отражает противоречия и сложности, присущие социуму. Это тот социальный институт, где сложнее всего обеспечить конституционное право граждан на получение образования независимо от места проживания.
Большинство школ не способны внедрять новшества, характерные для городских школ (вариативность образования, профессионализация и дифференциация обучения). Между тем именно сельская школа нуждается в «модернизации содержания образования, отвечающего потребностям аграрного сектора страны, во внедрении новых образовательных и социально-педагогических, социально-психологических технологий» [29,23].
Школа на селе является главным фактором жизнеспособности, сохранения и развития деревни. Сегодня особенно острым является вопрос о подготовке учащихся к самостоятельной жизни на селе. Именно от состояния и уровня работы школы в этом направлении во многом зависят не только ценностные ориентации и уровень образованности молодежи, но и социокультурная ситуация на селе, стабильность сельской жизни, обеспеченность сельскохозяйственными кадрами, что на сегодняшний день является первостепенной задачей сельской школы.
За последние десятилетия наблюдается устойчивая тенденция сельской молодежи к «бегству» из села. Выпускники выбирают различные способы избежать участи сельского жителя: одни уезжают на работу в город, другие поступают в вузы на такие специальности, которые не располагают к работе молодого специалиста в условиях сельской местности.
Сложившаяся ситуация заставляет всерьез задуматься над проблемой развития образовательной системы села. Наша страна является аграрной страной, поэтому проблемы обеспеченности сельскохозяйственными кадрами и «возврата» выпускников в деревню трансформируется в государственный заказ сельской школе на выпускника: это будущий хозяин земли, понимающий, что его долг — остаться и трудиться на родной земле.
Естественно, что старший школьник выступает при этом, прежде всего, субъектом деятельности, общения и познания, используя собственный опыт в процессе реализации своих потребностей, развивает свои способности, позволяющие ему не только приобщиться к общечеловеческим ценностям, но и в первую очередь к социокультурным особенностям и традициям села.
Таким образом, направленность личности старшеклассника мы рассматриваем как результат активного взаимодействия его личности с окружающей средой, в процессе которого она ставит перед собой жизненно важные задачи, имеющие для нее личностный смысл, накапливая индивидуальный, субъективный опыт.
Однако для определения феномена сельской среды и ее влияния на развитие направленности старшеклассника необходимо отметить, во-первых, следующие факты функционирования современной сельской школы: крайне неудовлетворительное оснащение сельской школы техническим оборудованием; невозможность овладения информационными образовательными технологиями; нехватка учителей, владеющих несколькими специальностями и специализациями;недостаточное удовлетворение материально-финансовых потребностей сельской школы;
- отсутствие у школ и их педагогов возможностей для восполнения культурного вакуума, образовавшегося в современных российских селах;
- низкая дифференциация сельских школ;
- отсутствие условий у учащихся сельских школ для получения качественного, конкурентноспособного образования.
Во-вторых, охарактеризовать условия проживания сельского школьника:
- довольно замкнутая социальная общность людей;
- ограниченность доступа к культурным и образовательным услугам;
- относительно простая, культурно и социально бедная среда, где труд на земле и личном подворье занимает значительное место в жизни каждой семьи;
- территориальная и психологическая близость жителей села.
В-третьих, отметить специфику ученического коллектива, в котором обучается школьник:
- коллектив более замкнут;
- межличностные отношения выражены ярче;
- большее взаимодействие с преподавательским составом;
- меньший социальный разрыв между членами коллектива. t Исходя их вышеизложенных положений, нам представляется крайне I i актуальным и своевременным исследовать направленность личности старшеклассника. Как показывает анализ литературы последних десятилетий по данному вопросу, возрос интерес к становлению личности молодежи (подростков, старшеклассников, студентов) в региональном плане в связи с политическими и общественными изменениями, происходящими в российском обществе. А так как старшеклассники - именно то поколение, которое формируется в период общественных преобразований, необходимо иметь полное представление, каким образом внешние условия жизни отразились на личностном становлении старшеклассника. Как известно, одни и те же изменения в общественной жизни не могут быть одинаково восприняты в разных социальных организациях (будь то большой город или малый, город или село), и для нас представляет интерес направленность личности старшеклассника сельских школ.
Цель исследования - выявить психолого-педагогические особенности развития личности старшеклассника в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов.
Гипотеза исследования:
Психолого-педагогические особенности развития личности старшего школьника сельских учебно-воспитательных комплексов обусловлены спецификой социокультурных условий. Наиболее полно психолого-педагогические особенности интегрируются в направленности личности старших школьников сельских учебно-воспитательных комплексов и проявляются в отношениях (к себе, обществу, предметному миру), социальной адаптации, ценностных ориентациях личности.
Старшеклассники сельских УВК характеризуются высокой просоциальностью, что справедливо для старшеклассников с разной направленностью личности.
Объект данного исследования - мотивационно-потребностная сфера старшеклассника.
Предмет исследования - направленность личности старшеклассника сельских учебно-воспитательных комплексов.
В соответствии с целью, объектом, гипотезой и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Дать научно-теоретическую характеристику проблеме психолого-педагогических особенностей развития личности школьников в современной психологии, акцентировав внимание на ее направленности.
2. Выявить специфику формирования направленности старших школьников сельских учебно-воспитательных комплексов.
3. Изучить особенности старшеклассников в зависимости от доминирующего вида направленности личности.
4. Разработать систему принципов оптимизации деятельности сельских учебно-воспитательных комплексов в современных условиях.
Старшеклассники сельских УВК характеризуются высокой просоциальностью, что справедливо для старшеклассников с разной направленностью личности.
Методологическую основу нашего исследования составили: культурно-историческая теория JI.C. Выготского; принцип детерминизма как закономерной зависимости психических явлений от порождающих его факторов (C.JI. Рубинштейн); принцип развития (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А. Маслоу, А.С. Мухина, А.В. Петровский, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.); принцип зависимости условий социализации индивида от социо-экономических, социо-культурных характеристик его проживания (А.В. Мудрик, К. Линч, М. Черноушек).
Для раскрытия феномена «сельского содержания» направленности личности старшеклассника сельских учебно-воспитательных комплексов, нами были выделены показатели, которые, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствуют решению задач исследования. Так, нами были выделены следующие показатели проявления направленности личности старшеклассника, которые отвечают, на наш взгляд, процессу индивидуализации юношей, связанного с ориентацией старшеклассника на свое «Я» в обществе, выражающейся в позиции - «Я и общество»:
- внутренняя целостность личности;
- осмысленность индивидуального бытия;
- социальная адаптация личности;
- просоциальность личности.
В работе были использованы следующие методики: опросник социально-психологической адаптированности А.К. Осницкого (шкала СПА, разработанная в 1954 г. К. Роджерсом и Р. Даймондом); методика изучения конфликтных установок подростков (И. Хасан) (по типу тематических апперцептивных тестов (ТАТ)); сочинение; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; методика диагностики направленности личности Б. Басса (ориентационная анкета); тест на самоотношение В.В. Столина; методика диагностики системы ценностных ориентации личности Е.Б. Фанталовой в модификации Л.С. Колмогоровой, Д.В. Каширского; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СОЖ); тест на оценку нереализованного нравственного потенциала А. Ф. Кудряшова (КННП).
Надежность и обоснованность результатов научной работы обеспечиваются достаточным объемом выборки учащихся; адекватным 0 математико-статистическим анализом полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психолого-педагогические особенности развития личности старшеклассников определяют вид и содержание его направленности, которые обусловливаются социокультурными условиями социальной ситуации развития, организацией воспитательного пространства, что получает свое выражение в особенностях социально-психологической адаптированности личности - старшеклассники сельских УВК более социально адаптированы, чем старшеклассники городских школ.
2. Просоциальность личности старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов оптимально формируется в воспитательном пространстве («социальном оазисе») сельских УВК, в которых личность постоянно вовлечена во взаимодействие с другими индивидами.
3. Направленность как ведущая подструктура, интегральная характеристика личности, обусловливает ценностно-смысловые отношения личности, которые, формируясь в разных социально-психологических условиях (селе/городе), отражают особенности данной социокультурной среды. В выборке старшеклассников сельских УВК, отличающейся высокой просоциальностью личности, возрастает и осмысленность индивидуального бытия, по сравнению с городской выборкой старшеклассников.
4. Ведущей направленностью личности старшеклассников сельских УВК, как интегральной характеристики личности, выступает направленность на дело, которая характеризует школьника как личность, ориентированную на сотрудничество, совместную деятельность.
Теоретическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, изучением личностных особенностей и направленности старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов. Проанализирована система отношений личности старшеклассника сельских учебно-воспитательных комплексов с обществом, осознание старшеклассником себя в социуме и особенности осмысленности индивидуального бытия личности. Эмпирическим путем определены статистически значимые различия в направленности личности старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов и городских школ.
Выявлены особенности социальной позиции «Я и общество» старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ориентирует на особенности и трудности социальной адаптации, ведущие потребности, содержание ценностно-смысловой сферы личности старшеклассника для организации психологической под держки в личностном саморазвитии старшеклассника, так как школьники на данный момент являются наиболее психологически незащищенными членами общества. С практической точки зрения изучение личности через ее социальное окружение, через адаптацию к данному социуму и личностное саморазвитие в зависимости от социальной ситуации развития, особенностей организации воспитательного пространства способствует выявлению индивидуально-психологических особенностей личности и дальнейшей работы с ней по предупреждению внутренних и внешних конфликтов, помощи в адаптации к новым условиям после выхода старшеклассника из школы.
Апробация работы осуществлялась в изложении основных положений и результатов исследования в работе методических семинаров для аспирантов, на заседаниях кафедры, на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии; теория, технология, эксперимент» (Курск, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001 г); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическое образование учащейся молодежи» (Белгород, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника» (Орел, 2002г), Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2003 г.).
Базой исследовательской работы выступили городские школы-гимназии города Белгорода и сельские учебно-воспитательные комплексы Новооскольского района Белгородской области. Контингент выборки -старшеклассники - учащиеся 10-11 классов. Всего в ходе исследования было изучено 343 школьника, из них сельских 181 (юношей - 92, девушек - 89), городских — 162 (юношей — 78, девушек - 84).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Виниченко, Мария Александровна
Выводы по главе 2
В соответствии с поставленными задачами исследования нами были изучены особенности развития личности старшеклассника сельских учебно-воспитательных комплексов.Полученные результаты свидетельствуют о наличии значимых различий в содержательном плане направленности старшеклассника сельских УВК.
Направленность личности - подструктура личности, социально обусловленная, согласно структуре личности К.К. Платонова. Однако на развитие направленности личности кроме макрофакторов — объективных социальных условий - изменений в политике, экономике, идеологии, специфике социосреды (будь то город или село) влияют также факторы внутренние, личностные, характеризующие активность и самостоятельность личности.
Результаты сопоставления данных юношей и девушек сельских УВК с юношами и девушками городских школ показали, что существуют статистически значимые различия в содержательном плане направленности личности. Данные различия связаны, прежде всего, со спецификой социальной ситуации развития и условиями социализации личности.
Поскольку наиболее глубокой, фундаментальной выступает характеристика направленности личности с точки зрения отношения человека к себе и обществу, отметим обнаруженные в ходе исследования особенности направленности старшеклассника сельских УВК.
В плане отношения старшеклассника к себе, по выделенным нами показателям, были выявлены следующие особенности.
1. В распределении видов направленности личности выявлены следующие особенности.
1) У старшеклассников сельских УВК и городских школ феномен направленности личности является окончательно не оформленным, так как разные виды направленности в структуре личности имеют очень близкое или одинаковое количественное выражение, что свидетельствует о незавершенности этапа формирования такой подструктуры, как направленность личности.
2) Старшеклассники сельских УВК обладают большей 4 выраженностью «чистых» видов направленности (р<0,05), что является результатом их развития в иной организации воспитательного пространства -сельского учебно-воспитательного комплекса, что свидетельствует о неоднородности ситуации взросления старшеклассников сельских УВК и городских школ.
3) Старшеклассники сельских УВК характеризуются направленностью на «на дело.
4) Старшеклассники сельских УВК характеризуются внутренней целостностью личности, которая в распределении видов направленности проявляется в представленности в разных видах направленности, тогда как старшеклассники городских школ проявляют акцентуированный, дезадаптирующий стиль поведения, вследствие отсутствия в нашей выборке старшеклассников с направленностью «на
• дело».
2. Показатель «социальной адаптации личности».
1) Старшеклассники сельских УВК в плане социальной адаптации личности характеризуются более высоким уровнем интернальности (р<0,01). Исходя из нашего понимания социальной адаптации как эмоционального самочувствия личности и ее включенности в совместную деятельность, можно с уверенностью сказать, что сельские УВК способствуют в большей степени социальной адаптации старшеклассников.
2) Старшеклассники сельских УВК с направленностью «на себя» больше ориентированы на процесс (р<0,01):
- девушки сельских УВК ориентированы на результат (р<0,05), то есть способ доминирующих потребностей у девушек сельских УВК является результативным (целевым), а у юношей - процессуальным.
3) Старшеклассники сельских УВК с направленностью «на общение»:
- юноши и девушки сельских УВК превосходят городских в плане социальной адаптации (р<0,05); девушки сельских УВК превосходят юношей по шкале «самоприятия»(р<0,01);
- девушки сельских УВК обнаруживают различия с юношами по шкале «эмоционального комфорта» (р<0,05);
- старшеклассники сельских УВК превосходят городских по шкале «принятие других» (р<0,01), «деньги» (р<0,05);
- уровень субъективного контроля над положительными событиями и ситуациями более высок у старшеклассников сельских УВК, чем у старшеклассников городских школ, имеющих тенденцию считать, что всего хорошего в жизни они добились самостоятельно, а при неудачах ссылаются на невезение;
- данные различия обусловлены, прежде всего, теми социальными требованиями, которые выдвигает современное общество своему молодому поколению;
- девушки сельских УВК, в отличие от девушек городских школ, более комфортно чувствуют себя в обществе: превосходят городских по эмоциональной комфортности (р<0,05), самоприятию (р<0,05). В то время как девушки городских школ, характеризуются дисгармоничной внутренней жизнью. И в отношениях с обществом испытывают дискомфорт, переживают внутренний конфликт: стремясь к доминированию (р<0,01), проявляют ярко выраженный эскапизм (р<0,01).
4) Старшеклассники с направленностью «на себя»:
- девушки сельских УВК превосходят в плане социальной адаптации юношей сельских УВК (р<0,05);
- юноши отличаются большим стремлением к доминированию (р<0,05);
- у старшеклассников сельских УВК данной группы сильно выражены установки на труд (р<0,01) и свободу (р<0,05), по сравнению с другими группами направленности.
2. Показатель «внутренняя целостность личности». 1) По данному показателю общая выборка старшеклассников сельских УВК (и юноши, и девушки) характеризуется гармоничным развитием личности.
Юноша сельских УВК, по сравнению с городским, предстает более целостной натурой, как и девушки сельских УВК. Однако, у юношей прослеживаются значительные различия и в отношении индивидуально-типологических особенностей. Данные особенности проявляются в сильно выраженных тенденциях, компенсированных полярными свойствами, что является свидетельством наличия внутреннего конфликта.
1) Группа старшеклассников с направленностью «на себя»:
- старшеклассники сельских УВК характеризуются большей аутосимпатией (р<0,05) и превосходят городских по выраженности социальности (социалифилии) (р<0,01);
- девушки сельских УВК превосходят городских по выраженности стремлений к лидерству (р<0,05).
2) Группа старшеклассников с направленностью «на общение»:
- старшеклассники сельских УВК отличаются выраженностью (р<0,05) и социальностью (р<0,01);
- девушки сельских УВК характеризуются большей коммуникативностью 0X0,01).
3) Группа старшеклассников с направленностью «на дело»:
- старшеклассники отличаются от других групп направленности в плане самопонимания (р<0,01), что получит свое отражение и в осмысленности индивидуального бытия;
- отличительная черта данной группы от других - высокий уровень интернальности (р<0,01);
- юноши и девушки сельских УВК достаточно целостны в плане гармоничной представленности разнонаправленных свойств. Эта внутренняя целостность достигается у старшеклассников сельских УВК за счет осмысления своего «Я», за счет осознания себя членом данной социальной формации, среды, которая характеризуется статичностью и патриархальным укладом жизни.
3. Показатель «осмысленности индивидуального бытия».
По этому показателю юноши и сельских УВК, и городских школ превосходят девушек. Но обнаружены и различия по направленности личности.
1) Группа старшеклассников с направленности «на себя»:
- у старшеклассников в сельских УВК превалирует процессуальность (р<0,05);
- старшеклассники сельских УВК отличаются высоким уровнем интернальности (р<0,05);
- девушки сельских УВК, в отличие от юношей сельских УВК, ориентированы больше на результат (р<0,0 5);
- старшеклассники сельских УВК обнаруживают большую осмысленность жизни (р<0,05).
2) Группа старшеклассников с направленностью «на общение»:
- юноши и девушки сельских УВК ориентированы на результат (р<0,05);
- юноши и девушки сельских УВК отличаются высоким уровнем интернальности (р<0,05).
3) Группа старшеклассников с направленностью « на дело»:
- юноши сельских УВК отличаются от других групп направленности высоким уровнем интернальности и осмысленности жизни (р<0,01);
- юноши сельских УВК и городских школ по-разному относятся к жизни и видят ее смысл. Юноши сельских УВК превосходят городских по общему показателю осмысленности своего существования (р<0,01).
Старшеклассников сельских УВК привлекает "процессуальность" жизни, ее течение, поэтому и способом удовлетворения потребностей выступает процессуальный способ, что является характерным в плане ведущей направленности «на дело».
4. Показатель « просоциальность личности».
В данном показателе распределения ценностных оринетаций по сельской и городской выборкам имеются свои отличия. Так, старшеклассники сельских УВК проявляют большую социальную активность (р<0,05), связанную с достижением позитивных изменений в обществе. Тогда как старшеклассники городских школ больше ориентированы на личные ценности.
Необходимо отметить, что в распространении ценностных ориентаций по группам направленности не обнаружено статистически значимых различий внутри сельской и городской выборок по группам направленности, что является еще одним подтверждением неоконченности формирования мотивационно-потребностной сферы личности старшеклассника.
Таким образом, в ходе нашего исследования были выявлены статистически значимые различия и корреляционные связи, которые позволили выявить особенности направленности личности старшеклассников сельских УВК.
Так, старшеклассники сельских УВК проявляют значимые отличия в содержательном аспекте направленности личности. Активность старшеклассников сельских УВК носит процессуальный характер. Большая степень самостоятельности способствует развитию такого вида направленности, как направленности «на дело», ценностные ориентации личности старшеклассника отражают специфику социальной ситуации развития и отвечают традиционному, патриархальному устройству сельского быта. Особенности жизни и организации воспитательного процессе села способствуют формированию высокой просоциальности личности старшеклассника.
Заключение
В результате исследования особенностей развития личности, ее направленности старшеклассника сельских учебно-воспитательных комплексов мы убедились, что понятие «направленность личности» гораздо объемнее того материала, который нам удалось измерить с помощью методического блока.
Надо отметить, что конкретное понимание личности и процесса ее формирования у различных психологов может быть различно, но признание зависимости формирования личности от опыта жизни и от социальных условий можно считать общепризнанным. «Социализация психики ребенка - это вопрос о том, как под воздействием социальных условий ребенок овладевает формами общественного поведения, идеологией и культурой и таким образом превращается из индивида в члена общества» [28, 104].
Проведенное исследование позволило раскрыть содержание направленности личности старшеклассника сельских учебно-воспитательных комплексов
Мы опирались на точку зрения отечественных психологов, согласно которой направленность личности получает свое выражение в отношениях человека в себе, к другим людям и к делу (задаче, предметному миру).
В результате можно подвести итоги нашей работы.
Изученные концептуальные и эмпирические подходы к проблеме направленности в педагогической психологии показали сложность и многогранность феномена «направленность личности».
Главный теоретический вопрос, поднимаемый в исследовании, -вопрос о детерминации направленности личности, о влиянии на нее факторов различной природы: внешних (социосредовых), тендерных (биологических) и личностных (субъективных). С нашей точки зрения, нельзя пренебрегать влиянием каждого их них, но нельзя и абсолютизировать какой-то один.
Очевидно, здесь имеет место множественная детерминация. В то же время мы считаем, что во многих исследованиях недооценивается роль социальной ситуации развития, специфики социокультурных условий развития личности школьника.
Основной задачей нашего исследования было выявить особенности направленности личности старшеклассника, развивающегося в разных социально-психологических условиях, в которых происходит процесс социализации личности, и общественных отношений, в которых протекает процесс индивидуализации.
Было установлено, что старшеклассники сельских учебно-воспитательных комплексов отличаются от городских высокой просоциальностью и внутренней целостностью, что связано, прежде всего, с особенностями социализации старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов, условия которой ориентируют школьников на общественную сплоченность и социальную активность.
Раннее приобщение старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов к родительскому труду (помощь на личном подворье, сельскохозяйственном производстве) и большая, чем у городских старшеклассников самостоятельность (в силу сезонного характера сельскохозяйственного производства школьники зачастую остаются без родительского контроля и вся забота по ухаживанию за личным подворьем ложится на их плечи), влияет на отношение старшеклассника к делу (предметному миру), которое выражается в направленности старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов «на дело», в отличие от городских.
Городские школьники, в отличие от старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов, подходят к вопросу осмысленности собственной жизни не с позиции социальной общности, единства, а с точки зрения возможности личной перспективы в новых социально-экономических условиях.
Мы рассмотрели особенности направленности личности старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов, которые находятся в зависимости от социальных условий проживания и специфики социальной ситуации развития личности. Полученные данные позволили выявить специфические особенности направленности личности старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов, обусловленные социальными условиями, и общие тенденции развития направленности старшеклассника как особой возрастной группы.
Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о психолого-педагогических особенностях развития личности старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов и городских школ. Особенности направленности личности старшеклассника сельских учебно-воспитательных комплексов обусловлены, прежде всего, спецификой социокультурных условий проживания и организации воспитательного пространства. Однако старшеклассники и сельских учебно-воспитательных комплексов, и городских школ характеризуются низким уровнем сформированности направленности личности. Раннее приобщение старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов к родительскому труду и большая, чем у городских старшеклассников, самостоятельность влияет на отношение старшеклассника к труду, делу (предметному миру), которое выражается в направленности старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов «на дело».
Старшеклассники сельских учебно-воспитательных комплексов превосходят городских по выделенным нами показателям проявления направленности личности: социальной адаптации, внутренней целостности, осмысленности индивидуального бытия, просоциальности личности.
Содержание показателей отражают специфику социокультурной среды и организации воспитательного пространства жизни старшеклассника. Это подтверждается и тем, что в ценностных ориентациях у старшеклассников сельских учебно-воспитательных комплексов и городских школ не обнаружено значимых различий в распределении ценностей в зависимости от групп видов направленности личности.
В работе сельских УВК четко выделяются психолого-педагогические возможности совершенствования образовательного процесса с целью формирования просоциальности личности старшеклассника. Сельские УВК наиболее эффективно используют средства и возможности организации воспитательного пространства для формирования ценностной личности старшеклассника.
Сельские УВК обладают, по сравнению с городскими школами, большими возможностями в плане организации жизнедеятельности старшеклассников, что отражается, в первую очередь, на их социально-психологической адаптации, так как постоянная занятость школьников, их включенность в совместную, общественно значимую деятельность, влечет за собой ответственное отношение не только к делу, но и к людям, с которыми они сотрудничают в процессе деятельности.
Содержание традиционного образовательного процесса обогащается в сельских УВК за счет: расширения внеучебной жизнедеятельности школьников; наличия различных форм дополнительного образования (автодело, агрономия и т.д.); организации духовной жизни школьников (различные студии народного творчества, драматические кружки, исторические общества и т.д.); гуманизации содержания образования; близости к сельскохозяйственному производству, способствуют приобретению школьниками опыта производственных, профессиональных отношений.
Выявленные в исследовании личностные особенности и направленность личности старшеклассника основываются на специфике социальных отношений сельского социума; осознании собственной принадлежности к данному социуму; осмысленности своего места в данном обществе; сформированном стремлении к совместной деятельности, занятию активной социальной позиции.
Реализация совокупности педагогических условий сельских УВК, эффективность которых подтверждается эмпирическим исследованием (целенаправленное воспитание личности старшеклассника в качестве субъекта деятельности, профессионального образования и самовоспитания) способствует формированию просоциаольности школьника и развитию внутренней целостности личности старшеклассника.
В целом, результаты исследования подтвердили нашу гипотезу. Это открывает перспективы дальнейшего изучения роли социокультурной среды в развитии мотивационно-потребностной сферы личности.