Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дордукова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дордукова, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТЖО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
1 Имидж как особый психический образ
2 Психологические исследования социального восприятия в контексте задач формирования позитивного имиджа
3 Общие психологические характеристики российских предпринимателей и их влияние на формирование имиджа
4 Теоретико-методологические и методические основы прикладных исследований имиджа российских предпринимателей Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМИДЖА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ
1 План и этапы эмпирических исследований
2 Результаты эмпирических исследований и их обсуждение
3 Общая психологическая характеристика имиджа российских предпринимателей
4 Психолого-акмеологические условия и факторы улучшения имиджа российских предпринимателей Выводы по второй главе
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей»
Современные политические и экономические условия развития России, становление малого и среднего бизнеса характеризуются повышенной чувствительностью на конъюнктуру товарного спроса, гибкостью производства. Это ставит современного предпринимателя перед необходимостью не только повышения качества продукции и услуг, но и формирования благоприятного отношения к товарам, деятельности, фирме и самими предпринимателям. Это обусловливает конкурентную выживаемость предприятия, успех в бизнесе.
Сказанное определяет важность проблемы образных отношений в современном бизнесе и взаимодействиях с реальными и потенциальными потребителями и в свою очередь приводит к пониманию необходимости исследования феномена образа российских предпринимателей, поиска путей его изменений, трансформации или коррекции с целью гармонизации отношений. Российскому предпринимателю, конечно в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо развернуть свои творческие способности и деловые качества, построить свою карьеру, достичь успеха, быть адекватным требованиям рынка. Но в тоже время, практика современного предпринимательства свидетельствует, что эти способности и качества дают наибольшую отдачу лишь при наличии у него положительного делового имиджа, которые он в деловом мире создает о себе сам и которые выступают как внешнее отражение личности такого человека и показатель его деловых и человеческих качеств и отношений.
В зарубежной бизнес-практике не существует сомнений в обязательности позитивного имиджа делового человека. Подобное отношение к имиджу заложено в структуре цивилизованных рыночных отношений у всех субъектов экономических взаимоотношений независимо от их социального статуса. Опыт цивилизованного предпринимательства убедительно доказал, что без создания положительного делового имиджа не так просто рассчитывать на личностный рост самого предпринимателя, на построение своей карьеры, а в итоге - успешного ведения коммерческих дел и формирования достойной репутации в деловых кругах.
Таким образом, сформированный положительный имидж предпринимателя выступает существенным фактором стабильности в обществе, гарантом успеха проводимых реформ.
В то же время проблема позитивного имиджа предпринимателей имеет не только практическую, но и научную актуальность. Внимание к проблеме имиджа российского предпринимателя в настоящее время в нашей стране связано с объективной потребностью научного познания процессов функционирования делового предпринимательства, персонифицированной формой которой выступает профессионализм предпринимателя, дальнейшей разработкой проблемы функционирования образных представлений в межличностных взаимоотношениях.
Анализ образов российских предпринимателей, истоков их формирования и способов функционирования позволяет выработать наиболее значимые для условий современной России механизмы влияния на массовой сознание, способствующие успешному реформированию современной социально-ориентированной экономики, а так же функционирование самого имиджа как нормативного регулятора поведения отношений самих предпринимателей. В этой связи особую актуальность приобретает проблема конструирования технологий по созданию позитивного имиджа предпринимателя, так как именно он определяет особенности восприятия образа экономического реформатора в России. Изучение проблем имиджа российских предпринимателей позволяет использовать цивилизованные методы проведения экономических реформ, что повлияет на процесс построения экономически развитого общества.
Однако решение отмеченной проблемы связано с разрешением существующих противоречий между позитивным личным восприятием себя у предпринимателя (имидж позитивный образ себя) и восприятием их у потребителей, которое порой не вызывает доверия к предпринимателю как ключевой фигуры, проводящей реформы в жизнь, а также между необходимостью использования зарубежного технологического опыта создания положительного делового имиджа и адаптацией этого опыта к рыночной российской действительности, созданием на этой основе конструктивных российских технологий по созданию позитивного имиджа предпринимателя.
Эти противоречия и связанные с ними проблемы можно отнести к центральным в те области науки, которые изучают экономическую жизнь общества, такие как экономическая и социальная психологии, социология, менеджмент и маркетинг. Отмеченные противоречия и их влияние на экономические и социальные процессы определяют актуальность диссертационного исследования. Повышение требований к деятельности российских предпринимателей в современных экономических условиях, недостаточная изученность этого вопроса, недостаточная источниковая база по данной проблеме отечественной психологии обуславливают научную и практическую актуальность исследования такого социально-психологического явления, как имидж российских предпринимателей. Необходимость разрешения выше обозначенных противоречий, выявление психологических характеристик делового имиджа российских предпринимателей, создание на этой основе технологических разработок формирования положительного делового имиджа российских предпринимателей и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема имиджа (организации, руководителя, территориального образования, политического лидера и пр.) в настоящее время привлекает пристальное внимание зарубежных и российских исследователей, представляющих различные науки и научные школы. Многие зарубежные авторы первоочередное внимание уделяли изучению имиджа личности или персональному имиджу, образам поведения и отношений людей, роли внешних данных, коммуникативных умений и пр.
П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М. Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.). Немало конструктивных исследований посвящено формированию корпоративного имиджа, имиджа организации, связи имиджа, рекламы и деятельности типа "паблик рилейшнз" (А.Дейян, Б.Карлоф, Ф.Котлер, Х.Маккей, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Р.Хейвуд, Л. Якокка и др.).
Среди отечественных работ следует отметить исследования по психологии персонального имиджа, политического имиджа, моделей имиджа, психотехнологий его создания (И.Э.Белоусова, Е.Н.Богданов, А.В.Гармонова, В.Г.Зазыкин, С.Е.Захарова, З.М.Зотова, Е.В.Егорова-Гантман, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Р.Ф.Фурс и др.). Следует отметить и прикладные исследования имиджа и его характеристик (Е.В.Аверина, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, Н.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, О.В.Иванникова, Г.Г.Почепцов, Н.А.Сорокина, О.Н.Феофанов, Е.Б.Шестопал, С.В.Яндарова и др.). В то же время социально-психологические и акмеологические исслбдования имиджа осуществлялись ограниченно.
Цель исследования: определить социально-психологические характеристики имиджа современных российских предпринимателей и разработать психологические рекомендации по его улучшению.
Объектом исследования является имидж современных российских предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса.
Предмет исследования: структура и психологическое содержание имиджа российских предпринимателей.
Гипотеза исследования. Имидж современных российских предпринимателей в общем виде характеризуется принадлежностью предпринимателей к различным группам по масштабу и результативности деятельности, образу жизни и транслируемым отношениям. Имидж современных российских предпринимателей обладает различной стратификационной значимостью, проявляющейся в разных оценках и мнениях о них среди социальных, профессиональных и возрастных групп, а также самооценках. Имидж предпринимателей в представлении самих предпринимателей отличается психологической ком-плиментарностью и близостью к идеальному образу "Я". Имидж предпринимателей в представлении других социальных слоев характеризуется преобладанием негативных представлений и оценочных суждений.
Имидж предпринимателей обладает психологическими свойствами образов-представлений, проявляющихся на уровне особенного и отражающих не только специфику профессиональной деятельности, но и сложившуюся систему социальных отношений и психологических установок. Улучшение имиджа предпринимателей, его оптимизация связана с коррекцией их поведения и отношений, нацеленностью предпринимателей на социально-партнерские отношения, повышения их социальной ответственности, сбалансированностью информационных потоков об их деятельности и отношениях, ломкой негативных неаргументированных социальных стереотипов.
Задачи исследования
1 Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, определить сущностные характеристики категории "имидж предпринимателя".
2. Выявить структурные особенности имиджа и имиджеобразующие характеристики современных российских предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса.
3. Разработать и обосновать психологическую модель эффективного имиджа российского предпринимателя;
4. Определить социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие улучшению делового имиджа российских предпринимателей, и на их основе разработать практические рекомендации.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции психологии личности, социальной психологии, психологии восприятия и общения, методологические принципы познания, детерминизма, отражения, системности, комплексности, субъектности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев,
В.А.Барабанщиков, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Гостев, Б.М.Величковский, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, ДАОшанин, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе и др.), теории социального восприятия (Дж. Брунер, Д.Браун, Д. Дженнингс, Э.Джонс, К.Дэвис, Д.Кэмпбелл, Г.Линдсей, А.Хари, Г.Кэлли, Т.Стейнер, М.Дойч), социальной категоризации (Дж Тернер, Г.Тэджфел. др.); социальных представлений (С.Московичи и др.); социального влияния (Ф. Зимбардо, С.Милгрэм, Р.Чалдини и др.), научения (А.Бандура. Дж.Роттер, Б.Ф.Скиннер и др.), массового сознания, социальных стереотипов, установок, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (B.C. Агеев, С.А.Анисимов, В.М.Герасимов, А.И.Донцов З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, А.С. Прангишви-ли, В.АДдов и др.).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
• результаты конкретных социально-психологических исследований, проводившихся диссертанткой в 2002-2006 годах, респондентами являлись предприниматели (представители малого и среднего бизнеса), руководители и специалисты российских частных предприятий, (выборочная совокупность составила 140 человек);
• результаты наблюдений, интервьюирования, экспертных оценок (32 эксперта);
• результаты социологических опросов, проведенных за последние пять лет и опубликованных в открытых изданиях.
Методы исследования; теоретический анализ, обобщение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, контент-анализ продукции СМИ, включенное наблюдение.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы имиджа. Показано, что имидж является особым психическим образом, выступающим в двух видах качественной определенности: как перцептивный образ, основанный на непосредственном восприятии и как вторичный психический образ, формируемый на основе опосредованного воздействия на реципиента под влиянием психологических установок, мыслительных процессов "достраивания" свойств до целостного однозначно трактуемого образа-представления. Имидж соответствует уровню представлений и речемыслительному уровню психического отражения.
Конкретизировано понятие имиджа предпринимателей как особенного психического образа, суть которого в программированном эмоциональном отражении определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр., как специально сконструированного, в большинстве случаев манипулятивного образа, имеющего характер стереотипа, создаваемого для осуществления целенаправленного влияния.
Выявлены имиджеобразующие характеристики российских предпринимателей. Показано, что они неоднозначно влияют на имидж, так как являются трансляторами как позитивных, так и негативных качеств и отношений. Доказано, что восприятие имиджа предпринимателей в значительной мере зависит от страфикационной принадлежности субъекта, характера сложившихся отношений между ним и субъектами предпринимательской деятельности.
Установлены существенные различия в содержании и модальности рациональных и эмоциональных компонентов имиджа предпринимателей, осознанного и неосознаваемого уровней имиджа; рациональные и осознанные компоненты более объективны и позитивны, чем эмоциональные и неосознаваемые.
Доказательно представлено, что имидж российских предпринимателей -представителей малого и среднего бизнеса отличается поливариативностью и зависит от особенностей взаимодействия с предпринимателями и отражения информации о них. Имидж представляет собой образы-представления, возникающие при отсутствии непосредственных взаимодействий с предпринимателями и образы, отражающие характер непосредственных или слабо опосредованных взаимодействий. Основными конкретными видами имиджа являются: вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления, сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки); образы-отражения или слабо опосредованные вторичные образы-представления, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями; образы-представления о самом себе (аутоимидж предпринимателей). Данные имиджи предпринимателей не являются устойчивыми психическими образами, а продолжают формироваться, изменяясь под влиянием различных условий и факторов.
Показано, что многие виды имиджа предпринимателей в целом отличаются отрицательной эмоциональной окраской из-за низкого мнения об их морально-нравственных качествах, хотя в имидже отражается высокий уровень личностно-деловых профессиональных качеств и умений. Установлена сложившаяся в последний период тенденция к формированию более позитивного имиджа по ряду ключевых компонентов: личностно-профессиональные качества, эмоционально-волевые и нравственные качества. Определены тендерные различия в восприятии предпринимателей.
Разработан общий психологический портрет российского предпринимателя с отличительными имиджеобразующими характеристиками, структурированными в различные модельные схемы ("интеллект-потенциал-нравственные качества", "личность-деятельность-отношения", "интеллект-потенциал-лидерские качества-нравственные качества", пятнадцатифакторная модель).
Определены основные социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, направленные на улучшение имиджа российских предпринимателей: формирование позитивного отношения в обществе к предпринимательской деятельности, востребованность профессионализма в бизнесе, изменение поведения и отношений самих предпринимателей в плане гражданственности, повышение объективности СМИ, повышение рефлексивной культуры предпринимателей, гармонизация образа "Я", самооценки, социальной ответственности, повышение уровня профессионализма личности.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных релевантных методов исследования, репрезентативностью выборки эмпирических исследований.
Практическая значимость результатов исследования состоит в определении противоречий и психологических проблем, связанных с имиджем российских предпринимателей, выявления путей их преодоления. Разработанные психологические рекомендации позволяют осуществлять целенаправленное влияние на предпринимателей, актуализировать их потребность в повышении профессионализма и социальной ответственности. По материалам исследования разработан авторский спецкурс для менеджеров и предпринимателей "Управленческая имиджелогия", в котором реализованы научно-практические рекомендации диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в публикациях автора, в выступлениях на симпозиуме, на научно-практических конференциях: 1 Всероссийском научном семинаре, посвященном тенденциям и перспективам развития имиджелогии в России (Москва, 2003г.), "PR в образовании" (Тамбов, 2003г.), "PR-технологии в информационном обществе" (Санкт-Петербург, 2003г.), 2-й Международный симпозиум Академии Имиджелогии (г. Москва, май 2004г.).
Апробирован и внедрен вариант методики социально-психологического исследования психологических характеристик и образных представлений российских предпринимателей, построенный на комбинации опросных методик, который позволяет определить отношение потребителей к имиджу предпринимателей и к собственному имиджу, намечать мероприятия по его коррекции имиджмейкером, создания эффективного имиджа российских предпринимателей.
Результаты диссертационного исследования использовались в лекционных и практических курсах для менеджеров, управленческих кадров, проводимых Лигой Профессиональных имиджмейкеров в Центре Инновационных технологий (г. Тольятти, 2005 г.).
Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
Имидж является особым видом психического образа-представления, отличающегося программированным эмоциональным отражением определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр., как специально сконструированным, в большинстве случаев манипулятивным образом, имеющим характер стереотипа, создаваемым для осуществления целенаправленного влияния, так и формируемым стихийно.
Имидж предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса) является поливариативным, его характеристики зависят от особенностей взаимодействия субъектов с предпринимателями, отражения информации о них. Основными конкретными видами имиджа российских предпринимателей являются: вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления, сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки); образы-отражения, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями; образы-представления предпринимателей о самих себе. Данные имиджи находятся в стадии своего формирования, динамически изменяются под влиянием различных условий и факторов.
Имидж российских предпринимателей имеет свою психологическую структуру, отражающую представления и мнения об их личностно-деловых и нравственных качествах, являющихся регуляторами деятельности и отношений. В целом имидж российских предпринимателей имеет отрицательную эмоциональную окраску, проявляющейся прежде всего в низком мнении о их нравственных качествах, социальных установках и стереотипах восприятия их как представителей социальной и профессиональной группы.
Существуют социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, позволяющие улучшить имидж российских предпринимателей.
Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дордукова, Ольга Валентиновна
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. В современной России складываются условия для системного подхода к формированию делового имиджа. Взаимоотношения в сфере российского бизнеса выходят на более цивилизованный уровень, а это значит, что возникает необходимость в презентации собственного бизнеса. А поскольку предприниматель являет собой персонификацию собственного дела, то проблема создания позитивного делового имиджа сегодня для российских предпринимателей актуальна как никогда.
2. При сравнительном исследовании восприятия имиджа предпринимателями и их подчиненными было обнаружено, что сами предприниматели склонны к переоценке выраженности у себя больщинст-ва качеств, составляющих положительный деловой имидж, как то коммуникативность, приверженность этическим нормам, профессионализм и пр. В тоже время большинством их подчиненных давались более критические оценки относительно выраженности этих составляющих делового имиджа предпринимателей.
Что же касается визуальных составляющих делового имиджа, то сами предприниматели склонны недооценивать их выраженность у себя, по сравнению с оценкой этих качеств подчиненными.
3. Наблюдается межполовая дифференциация в оценке выраженности качеств, составляющих положительный деловой имидж. Так женщины склонны оценивать имидж предпринимателей более позитивно, чем респонденты-мужчины. Такие результаты могут свидетельствовать о более эмоциональном подходе женщин в данных оценках, а так же о влиянии тендерных стереотипов на оценочный процесс.
4. Наблюдается возрастная дифференциация в оценке выраженности имиджеобразующих качеств у российских предпринимателей. Прослеживается тенденция от снижения критичности оценок у респондентов старшей возрастной группы к возрастанию критичности оценок у молодых респондентов. Немаловажную роль в этом, по-видимому, играет большая приверженность старшего поколения социальным стереотипам, а также их меньшая социальная мобильность и соответственно большая зависимость от руководителя.
5. Все эти данные свидетельствуют так же о том, что существует достаточно серьезное рассогласование между представлением предпринимателя о качествах собственного делового образа и восприятием сторонних наблюдателей о степени выраженности тех или иных деловых качеств, составляющих имидж предпринимателя.
6. Контент-анализ современных российских СМИ показал наличие тенденции к негативному освещению вопросов, касающихся имиджа современных российских предпринимателей. На основании этого можно предположить, что российское общественное мнение все-еще достаточно критично в отношении образа предпринимателя.
7. На основании проведенных исследований был составлен обобщенный портрет современного российского предпринимателя. Так, предприниматели крупного бизнеса (олигархи) - обладают харизматическими качествами, коммуникабельны, лидерскими качествами, интеллектуальными качествами, уделяющие много внимания своей внешней атрибутике. Предприниматели среднего бизнеса -коммуникабельны, хорошо ориентируются в экстремальных ситуациях, их отличают хорошие интеллектуальные качества и профессионализм. Предприниматели мелкого бизнеса - отличает поведение в экстремальных ситуациях, поведение а «рутине« и «текучке», коммуникабельность, волевые и интеллектуальные качества. Эксперты отметили, что все три группы российских предпринимателей не достаточное внимание к таким же бизнесменам, к семье и близким и к народу, обществу в целом.
8. Также на основе экспертного опроса были выделены наиболее значимые составляющие имиджа предпринимателя - шестнадца-тифакторная модель, включающая следующие качества по степени убывания их значимости для формирования позитивного делового имиджа:
1. Профессионализм
2. Лидерские качества
3. Высокий интеллект
4. Личное обаяние
5. Культура общения
6. Нравственные качества
7. Целеустремленность
8. Последовательность
9. Умение быстро принимать решения
1 (^Ответственность
11.Стрессоустойчивость: умение «держать удар».
12.Креативность. 13 .Умение работать в команде
14.Способность прогнозировать ситуацию при принятии управленческих решений
15.Умение мобилизоваться 16.Честолюбие.