Акмеологическая концепция развития имиджа политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Костенко, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 576
Оглавление диссертации доктор психологических наук Костенко, Елена Петровна
Введение.
Глава первая: Теоретико-методологические предпосылки акмеологического исследования имиджа политика.
1.1. Имидж политика в историческом и современном контекстах исследования. Дефиниция, направления и характер исследования.
1.2. Исследования имиджа политика в социальной психологии.71 •
1.3. Акмеологические подходы и принципы в понимании имиджа политика.
Выводы первой главы.
Глава вторая: Особенности акмеологического содержания имиджа политика.
2.1 Имидж политика в контексте акмеологическго определения политической деятельности.
2.2. Эффективность политической деятельности как объективная основа имиджа политика.
2.3. Акмеолого-психологические характеристики личности политика как субъективная основа его имиджа.
Выводы второй главы.
Глава третья: Акмеологические основы развития имиджа политика.
3.1 .Акмеологические критерии, уровни и показатели имиджа политика.
3.2. Условия и факторы развития имиджа политика.
3.3. Социально-психологические и акмеологические механизмы развития имиджа политика.
Выводы третьей главы.
Глава четвертая: Эмпирическое исследование имиджа политика.
4.1. Методология и методика исследования.
4.2. Результаты эмпирического исследования акмеологических и социально-психологических показателей имиджа политика.
4.3. Закономерности и направления акмеологического развития имиджа политика.
Выводы четвертой главы.
Глава пятая: Оптимизация формирования имиджа политика.
5.1. Акмеологическое содержание, методы и технологии развития профессионализма политика.
5.2.Программа, этапы и методы акмеологического развития и подготовки политиков.
5.3. Экспериментальное исследование оптимизации имиджа политика.
Выводы пятой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая концепция развития имиджа политика»
Актуальность проблемы исследования
Разработка акмеологической концепции развития имиджа политика обусловлена новой сложившейся в последнее десятилетие политической ситуацией в России, остро поставившей вопрос о профессионализме и компетентности субъектов, реализующих власть в обществе. В научном плане очевидна необходимость применения новых теоретических подходов и методов анализа процессов и явлений, имеющих непосредственное отношение к политике, политической деятельности, личности политика. Акмеология в этом плане имеет целый ряд перспективных наработок, которые могут быть использованы в стратегии обеспечения эффективности политической деятельности.
Особое место в ряду проблем, имеющих непосредственное отношение к политике и субъектам, ее реализующим, занимает имидж политика.
Относительно новое для России девяностых годов прошлого, столетия понятие «имидж политика» быстро заняло свою нишу как в плане теоретического, научного осмысления, так и в плане воплощения конкретных технологических разработок по продвижению имиджа политика на практике. Интенсивная разработка проблем имиджа политика была продиктована объективной потребностью общества, впервые столкнувшегося с многопартийными выборами и конкурирующими друг с другом политиками, что обусловило привлечение к процессу сопровождения выборов профессионалов-политтехнологов, специализирующихся на конструировании привлекательных имиджей и завоевании симпатий электората.
Со стороны политиков - «заказчиков» имиджа - это требовало значительных финансовых средств, лоббирования и обеспечения административного ресурса. Политтехнологи разрабатывали стратегии продвижения имиджа, соответствующего запросам той или иной социальной группы. В конечном итоге это привело к применению, в том числе, манипулятивных технологий воздействия на массовое сознание, в результате чего как у политиков-претендентов на избираемые должности, так и у специалистов, разрабатывающих технологии имиджа политиков, утвердилось мнение, что политиком может стать каждый, кто может финансово обеспечить и организовать выборный процесс. У носителей имиджа сформировалась преимущественная установка не на ответственную, тяжелую и кропотливую профессиональную политическую работу, а на создание благоприятного впечатления в массовом сознании о себе или о представляемой структуре.
Обязанности и функции профессиональной политической деятельности определяются Федеральным Законом1, содержащим описание этических и профессиональных норм, которым должны следовать политики при исполнении служебных обязанностей. Однако, как показывает практика, значительная часть политиков, имея различный ресурс лидерского, психологического, политологического и иных потенциалов, а также недостаток опыта политической работы, по существу не готова эффективно осуществлять профессиональные функции, затрачивает на вхождение во власть, адаптацию и профессиональное становление значительное время, иногда так и не достигая необходимых вершин мастерства. Многие политики не осознают своей миссии и роли в обществе, избирают в качестве приоритета обслуживание личных и корпоративных, а не общественных интересов, ставят во главу угла в основном карьерные цели, создавая в массовом сознании по многим характеристикам негативный образ власти, нанося ущерб ее имиджу, эффективности и укреплению.
1 Федеральный закон от 5 июля 1999 года № 133-ФЭ (с изменениями на 12 апреля 2007 года, редакция, действующая с 11 декабря 2007 года // Российская газета №80, 17.04 (вступил в силу с 1 июля 2007 . года).
В результате анализа проблемы имиджа политика в современных российских условиях можно констатировать, что в настоящее время существует реальное противоречие между объективной потребностью иметь эффективную политическую власть, реализуемую подготовленными, компетентными профессионалами-политиками, и сложившейся системой лоббирования и продвижения во властные структуры людей, недостаточно подготовленных к эффективной политической деятельности и исполнению ролевых, функциональных обязанностей в политике, но в то же время стремящихся создать свой позитивный имидж, который не соответствует реальной действительности. Эта ситуация противоречит объективной потребности общества иметь в законодательных и исполнительных органах власти людей, способных эффективно решать социально значимые для общества проблемы. В связи с этим разработка акмеологической концепции развития имиджа политика предполагает новое понимание категории «имидж» как в научном, так и практическом планах. В научном - это связано с необходимостью переосмысления таких имеющих непосредственное отношение к имиджу политика понятий, как профессионализм политической деятельности, профессионализм личности политика, компетентность в политике, которые должны стать основой реального имиджа политика. В практическом плане это поможет противостоять манипулятивным технологиям, способствующим приходу во власть людей, не отвечающих социальному запросу. Реализация такой концепции на практике поможет преодолеть стереотип представлений, об имидже политика, формируемом исключительно как «товар на продажу», не соответствующего реальным характеристикам его носителя, а лишь публично демонстрируемого с целью позитивного результата борьбы за власть.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблема имиджа политика с акмеологической точки зрения разрабатывается впервые. Однако в рамках философии, политологии, общей психологии, психологии личности, социальной психологии, акмеологии и политической акмеологии к сегодняшнему дню накоплено достаточно знаний, позволяющих, в том числе, создать акмеологическую концепцию развития имиджа политика.
Акмеологическому анализу имиджа политика предшествовала теоретическая и методологическая разработка проблемы имиджа в разных направлениях: имиджа личности, корпоративного имиджа, имиджа товаров, имиджа политики и т.д. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием имиджа личности, заметную роль сыграли такие ученые, как К.Болдинг, П.Берд, Ф.Баури, Ж-П.Бодуин, Д.Бурстин, П.Вейл, Т.Д.Сван, М.Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др. Проблемами формирования корпоративного имиджа, имиджа учреждения, организации занимались А.Дейян, Б.Карлоф, Х.Маккей, М.Мескон, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Ли Якокка и др; имиджу политика посвятили свои исследования Ф.Дейвис, Джо Мак-Гиннес, С.Блэк и др.
На выработку теоретических положений, касающихся проблемы имиджа, повлияли также психологические исследования социальных представлений (С.Московичи), исследования символического интеракционизма и символической природы имиджа (Г.Блумер, Дж.Мид, Т.Шибутани и др.), теория мотивации (Ф.Герцберг, Д.Мак Клелланд, А.Маслоу).
Прослеживается тесная связь исследований имиджа с теоретическими и методологическими разработками, касающимися проблем политического лидерства (Г.К.Ашин, Ж.Блондель, В.Е.Кудряшова, Г.Лассуэлл, С.Митчел, Э.Фромм, С.Эванс и др.); Я-концепции (В.С.Агапов, Е.С.Белинская, Р.Бернс, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, О.В.Москаленко, К.Роджерс, К.Хорни, Э.Эриксон и др.); имиджа политика в контексте социального психоанализа (М.Вебер, А.Крутов, В.Н.Маркин, Р.Пайпс, В.Д.Попов, Л.А.Степнова, А. Тойнби,
A.П.Федоркина, С.Франк, и др.)
В отечественной науке проблема имиджа наиболее интенсивно начала разрабатываться именно в сфере политики. Таковы были объективные потребности общества на конкретно историческом этапе его развития в России. Изучением принципов, механизмов и технологий формирования имиджа в этом аспекте занимались Е.В.Аверин,
B.М.Герасимов, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева. Г.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, Е.В.Егорова-Гантман, А.Н.Жмыриков, В.Г.Зазыкин, О.В.Иванникова, И.А.Носков, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, О.А.Феофанов, Р.Ф.Фурс, Е.Б.Шестопал и др.
Значимую роль в изучении заявленной проблемы сыграли разработки и выводы диссертационных исследований, выполненных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме: в сфере социальной психологии - А.И.Азарова, О.В. Барановой, И.Э.Белоусовой, В.М.Герасимова, Г.В.Грачева, Е.В.Гришуниной; политической психологии - О.В.Жолобова, С.Е.Захаровой, Т.И. Нефедовой, А.С.Мельничука, А.А Михальского, Т.Н.Пискуновой, А.А.Попова, А.А.Семик, О.Г.Тупикиной, Р.Ф.Фурса, Е.П. Ходаевой и других.
Впервые в России профессиональная политическая деятельность стала предметом специального анализа в общей и прикладных отраслях акмеологии (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.Б.Перелыгина,
А.П.Федоркина).
Принципиальную роль в исследовании акмеологического аспекта имиджа политика сыграли труды основоположников акмеологии как науки: К.А.Абульхановой. Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой, И.Н.Семенова и других.
Прикладной анализ акмеологии в политической сфере жизнедеятельности общества, оказавший, в свою очередь, влияние на акмеологический анализ имиджа политика, осуществлен E.H. Богдановым, В.Г. Зазыкиным, Е.Б.Перелыгиной, Ю.В. Синягиным и др.
Особую значимость имели также работы, в которых начата разработка нового научного направления — политической акмеологии (А.П. Федоркина «Политическая акмеология: Учебно-методическое пособие. - М.: Мзд-во РАГС, 2006).
В разработке технологий оптимизации имиджа политика базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионализма, профессионального роста, самоопределения и самосовершенствования В.Г.Асеева, Е.Н.Богданова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Л.Г.Лаптева, А.В.Кириченко, Е.А.Климова,
H.В.Кузьминой, В.Н Маркина., В.Н.Маркова, А.К.Марковой, И.Н.Семенова, Л.А.Степновой, А.П.Ситникова и других.
Цель исследования: разработать акмеологическую концепцию развития имиджа политика в условиях современного этапа развития российского общества, а также пути и средства ее оптимизации.
Объект исследования: профессиональная политическая деятельность и имидж политика.
Предмет исследования: процесс оптимизации имиджа политика.
Гипотезы исследования
I. Разработанные в современной науке концепции имиджа политика -не соответствуют социальному запросу времени, отражают в основном понимание имиджа как образа, специально создаваемого в интересах субъектов политики или лоббирующих групп, направлены на разработку стратегий совершенствования внешних, презентационных черт личности и не учитывают главных характеристик, необходимых политику в реализации функций власти, - профессионализм и компетентность. Этим они способствуют формированию превратной установки, что политиком можно стать, имея лишь внешние данные, финансовый и административный ресурсы.
2. Акмеологическая концепция развития имиджа политика основывается на новых, акмеологических подходах и принципах, раскрывающих объектную и субъектную стороны имиджа, включая показатели профессионализма и компетентности политической деятельности и личности политика, ее способность к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации.
3. В основе акмеологической концепции развития имиджа политика лежит разработка акмеологических критериев, уровней и показателей оценки имиджа, определение акмеологических условий и факторов развития профессионализма политической деятельности и личности политика как основы его имиджа, а также выяснение акмеологических и социально-психологических механизмов его развития.
4. Акмеологическая концепция развития имиджа политика предполагает раскрытие сущностно-содержательных, структурных и прикладных процессов формирования, преобразования и развития имиджа политика, разработку алгоритма развития имиджа политика как устойчивую последовательность действий, выполнение которых гарантирует получение запланированного заранее желаемого результата в виде обладающего заданными акмеологическими характеристиками имиджа субъекта политики.
5. Оценка имиджа современных политиков с позиции акмеологических критериев раскрывает противоречия идеального и реального образов политика и позволяет выстроить стратегию совершенствования и оптимизации имиджа современных политиков.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические предпосылки акмеологической концепции развития имиджа политика.
2. Раскрыть особенности акмеологического содержания концепции имиджа политика.
3. Разработать акмеологические основы концепции оптимального имиджа политика.
4. Раскрыть акмеологические закономерности и технологии развития концепции имиджа политика.
5. Выработать научно-практические рекомендации по оптимизации имиджа современных политиков.
Теоретико-методологическая база исследования
Теоретическими предпосылками исследования выступили разработки политической психологии (А.Л.Андреев, П.Бурдье, М.Вебер, Г.Г.Дилигенский, А.Г. Дугин, Е.В.Егорова-Гантман, Г.Кара-Мурза, A.C. Мельничук, С.Московичи, Д.В.Ольшанский, А.И Пирогов, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Шестопал, A.A. Шиверских, Юрьев А.И. и др.), теории политики в современных условиях (Е.Вятр, О. Гаман-Голутвина, К.Изард, A.B. Клюев, В.С.Комаровский, Н.Макиавелли, Г.В. Панарин, A.C. Пушкарева, В.Ф. Халипов, Е.В. Халипова, О.Ф.Шабров).
В основу методологии исследования положены: общепсихологический принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теория и концепции психологии образа (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов). Исследование проводилось также с позиций: субъектного подхода (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Е.Н.Богданов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, А.А.Реан, В.Д.Шадриков и др.); принципа развития (Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, И.М.Сеченов, А.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина); принципа идентичности (Г.Гегель, И. Кант, М.Кастельс, Т. Парсонс, Г.Шпет). В качестве интегрирующего по отношению к остальным методологическим подходам выступает собственно акмеологический подход, в основе которого лежит идея развития, созидания, целостности человека, позволяющая выстроить стратегию продвижения субъекта к вершинам индивидуального, личностного и профессионального мастерства (В.С.Агапов, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач,
A.Л. Журавлев, В.Г.Зазыкин, А.Е. Кирюнин, В.Г.Кисмерешкин, Е.А.Климов, М.Ю.Кондратьев, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, А.Ю.Панасюк, М.Ф.Секач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова).
В работе использовались также результаты исследований массового сознания, социальных стереотипов, общественного мнения (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.Э.Бойков, М.К.Горшков, А.И.Донцов, Г.Лебон, В.П.Левкович, В.Д.Ольшанский, З.В. Синкевич, Т.Г.Стефаненко).
Значимыми для работы явились исследования конкретных групповых и индивидуальных субъектов имиджа (О.А.Бударина, Э.А.Галумов, Л.Я.Гозман, Е.В.Гришунина, Д.М. Дурдин, А.Н.Жмыриков,
B.Г.Зазыкин, С.Е.Захарова, Д. А. Горбаткин, О.В.Иванникова, F.H. Марченко, Е.В. Морозова, Г.И. Носков, Е.Б.Перелыгина, Г.Г.Почепцов, Е.Б.Шестопал, Б.Г Ушаков, О.А.Феофанов, Р.Ф.Фурс, A.M. Цуладзе).
Методы исследования. Поставленные цели и задачи диссертации предопределили выбор и характер методов, посредством которых проводилось исследование.
Теоретические методы включали: историко-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, дедуктивный, интегративный методы, а также методы анализа и синтеза.
К эмпирическим методам, с помощью которых в общей сложности было обследовано 2772 респондента, относятся следующие: психолого-социологическое исследование, анкетирование, биографический * и психобиографический методы, включенное наблюдение. Специальную группу составили методы обработки эмпирического исследования: количественные, качественные, факторный и кластерный анализ. Все результаты эмпирического исследования заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTIKA for Windows.
В экспериментальном исследовании использовались методы тестирования: тест-опросник Г.Айзенка, тест на коммуникабельность, тест на организационные способности, тест Томаса на определение стиля поведения в конфликтной ситуации, тест на маккиавеллизм. В процессе, развития и оптимизации имиджа политика применялись развивающие тренинги. Названные методы составили основу авторской программы акмеолого-психологического развития имиджа политика.
Эмпирическая база и этапы исследования
Эмпирическую и экспериментальную базу диссертационной работы составили результаты исследований, проведенных как непосредственно автором, так и под руководством или при участии автора, а также личный опыт автора, профессиональная деятельность которого связана с исследуемой проблемой. Выборочную совокупность исследования составили: а) государственные служащие семи административных округов (2568 человек); б) молодые журналисты в возрасте до 25 лет (более 150 человек); в) работники исполкома одной из российских партий (54человека).
В формирующей части эксперимента приняли участие слушатели старших курсов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, специализирующиеся по политической акмеологии. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап — поисково-теоретический (1997-1999г.г.). На этом этапе определялись: исходные позиции исследования, изучалась научная литература, разрабатывалась общая концепция исследования, формулировались гипотезы, определялся понятийный аппарат; анализировался опыт подготовки политических кадров; изучался опыт разработки стратегий продвижения имиджа политика.
Второй этап (2000 - 2004 г.г.) включал: разработку программы эмпирического исследования, его методологии и методики проведения; разработку программы и методик констатирующего и формирующего этапов эксперимента, их структуры и содержания.
Третий этап — (2005 — 2008 г.г.) включал: организацию и проведение эмпирического исследования; систематизацию и анализ полученных данных, формулировку выводов; разработку алгоритма и программы акмеологического развития и. оптимизации имиджа политика; проведение констатирующего и формирующего экспериментов, направленных на раскрытие потенциала и развитие психолого-акмеологических качеств политика.
В диссертации также использовались и интерпретировались данные других диссертационных исследований по имиджу политика, профессиональной политической деятельности, анализу личностных качеств политика.
Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась применением теоретико-методологических разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю эмпирическую апробацию, а также результатами проведенного экспериментального исследования; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; широким использованием стандартизированных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических выборок; математической компьютерной обработкой полученных данных с использованием пакета специализированных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Решена крупная научная задача по разработке новой акмеологической концепции развития имиджа политика. Она радикально расширяет традиционные представления об имидже политика как психическом образе, формируемом исключительно в целях манипулирования массовым сознанием для его подстройки к потребностям, интересам, выгоде определенных социальных субъектов.
В концептуальном плане новым является акмеологический подход и принципы исследования имиджа политика. Акмеологическая концепция имиджа политика содержит ряд теоретических и методологических положений, раскрывающих суть понятия имиджа не только как символического образа, отражающего презентационные черты политика, способные влиять на массовое сознание, но и с позиций объектных и субъектных характеристик носителя имиджа - политика, ответственного за создаваемый образ и стремящегося к развитию и самосовершенствованию с целью достижения высоких профессиональных результатов, наивысших показателей эффективности в политической деятельности.
В научно-методическом плане новым является собственно разработка теоретических оснований акмеологического содержания имиджа политика, технологий и программы развития профессионализма субъектов политической деятельности как основы позитивного имиджа политика.
Получены новые научные результаты'.
1. Доказана в результате теоретико-методологического анализа зарубежных и отечественных разработок проблемы имиджа политика недостаточность исследования и понимания этого феномена преимущественно как образа, специально создаваемого в интересах субъектов политики или лоббирующих групп и не учитывающего профессионализм деятельности и личности политика. Этим была обусловлена необходимость разработки новой акмеологической концепции развития имиджа политика. В основу методологических оснований концепции положены акмеологические подходы и принципы в понимании имиджа. Главные подходы: субъектный; системный; интегративный; синергетический. Основной принцип - идентичности -определяет соответствие имиджа политика эффективности его деятельности в интересах большинства представителей гражданского общества. Применение этих подходов и принципов к исследованию феномена имиджа дает возможность определить имидж политика как образ, отражающий объектную и субъектную стороны профессиональной деятельности политика, включающий характеристики высокого уровня профессионализма и специальную деятельность субъекта политики по его созданию. Профессионализм при этом определяется как интегральная психологическая и социально-психологическая характеристика, отражающая уровень и характер овладения профессией политика и означает, что человек выполняет свою трудовую деятельность на уровне высоких образцов, сложившихся в политике к настоящему времени. Конкретные акмеологические показатели профессионализма политика выражаются в следующих характеристиках: гражданственность как качественная характеристики деятельности политика, акмеологическая компетентность как высокий уровень подготовленности политика к решению не только профессиональных, но и человековедческих задач, в конечном итоге — способность политика придавать политическому решению акмеологическое содержание. Специальная деятельность субъекта по созданию собственного имиджа связана с формированием Я-концепции политика и предполагает развитие таких его качеств, как саморефлексия, саморазвитие, самореализация в процессе профессионального становления и овладения специальными техниками и технологиями, обеспечивающими высокий профессионализм политической деятельности.
2. Разработан ряд принципиальных положений, раскрывающих акмеологические особенности имиджа политика. Основу этих положений составляют: а) раскрытие акмеолого-психологического содержания политической деятельности в соответствии со следующими детерминантами: политический интерес как выражаемое государством того общего, что связывает членов общества, консолидируя их в единую целостность; общественно-значимая политическая цель как личносТно значимая (нацеленность на выражение и отстаивание интересов большинства граждан), включая мотивы самореализации, достижения, общения и сотрудничества. Данные характеристики коррелируют с основными требованиями к политической деятельности и составляют объективную основу имиджа политика; б) понимание личности политика как субъекта в процессе реорганизации, качественного преобразования необходимых для осуществления политической деятельности психических и личностных свойств и использование их как ресурсов и средств в соответствии с Я-концепцией субъекта-прообраза. Эта концепция ориентирована на самопознание, саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию; раскрытие потенциального и актуального в развитии личности и нацеленность на выявление ее скрытых, нереализованных возможностей, что выступает субъектной основой развития имиджа политика.
3. Разработаны основы акмеологического развития имиджа политика в трех главных направлениях:
- выявления акмеологических критериев, уровней и показателей оценки имиджа политика;
- определения акмеологических условий и факторов развития имиджа политика;
- выяснения акмеологических и социально-психологических механизмов развития имиджа политика.
Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни оценки имиджа политика. Критерий рассматривается как признак, на основании которого производится акмеологическая оценка имиджа политика; показатель - фиксирует состояние или уровень соответствия имиджа выделенному критерию. При этом выработанные критерии и показатели оценки имиджа адекватно отражают уровни профессионализма и эффективности политической деятельности, степень овладения * ее субъектом профессиональным мастерством, способствующим позитивному развитию его имиджа. Исходя из этого, выделяются высокий, средний и низкий уровни оценки имиджа. Высокий уровень связан с показателями профессионализма, при которых эффективность политической деятельности доказана заметными результатами в социально-экономическом развитии общества, высоким уровнем и качеством жизни большинства граждан, благоприятным социально-психологическим климатом в обществе в целом и в его отдельных социальных слоях, высоким уровнем субъектности политической деятельности и доверия к представителям институтов власти. Профессионализм личности политика при этом оценивается высокой степенью осознания необходимости дальнейшего самосовершенствования и овладения психотехнологиями, операциональной стороной деятельности и мышления, составляющей содержание данной профессии. Средний уровень характеризуется наметившимися тенденциями к позитивным социально-экономическим изменениям, которые в перспективе могут обеспечить достойный для большинства представителей гражданского общества уровень и качество жизни, что обусловливает соответствующий социально-психологический климат в обществе, характеризуемый надеждой на лучшее будущее; тенденцией развития субъектности политической деятельности, проявляющейся в доверии к законодательной и представительной ветвям власти. Профессионализм личности политика среднего уровня связан с начальной стадией осознания необходимости дальнейшего самосовершенствования и овладения психотехнологиями, способствующми эффективности политической деятельности. Низкий уровень оценки имиджа выражается в следующих характеристиках: невысоких показателях социально-экономического развития общества, порождающих безнадежность, пессимизм, незащищенность у большинства его представителей, низком уровне субъектности политической деятельности и доверия к институтам власти. Низкий уровень оценки имиджа в плане профессионализма личности политика проявляется также в явно выраженном приоритете личных интересов, в мотивах обретения и удержания власти, но не в совершенствовании качеств, необходимых для успешной политической деятельности.
Определены и раскрыты акмеологические условия и факторы, способствующие оптимальному имиджу политика. Доказано, что достижение оптимального имиджа обеспечивается рядом социальных, социально-психологических и дидактических условий, которые рассматриваются как акмеологические, потому что в комплексе они обеспечивают развитие имиджа политика в процессе движения субъекта политики по пути саморазвития. Установлено, что объективные условия, влияющие на оптимизацию имиджа, имеют три составляющие: предметную (материальные и технические средства, финансовые возможности, доступность коммуникативных каналов и т.д.), социальную (социальная база, по отношению к которой выстраивается имидж, с учетом ее социально-экономических, социально-психологических, тендерных, этнических и т.д. различий); организационно-управленческую (организационные структуры для создания и трансляции имиджа).
Доказано, что субъективные условия, влияющие на оптимизацию имиджа, определяются структурой субъекта политики. Выделяются три главные составляющие этой структуры: индивидная - связанная с проявлениями субъекта как природного существа, представителя биологического вида homo sapiens; личностная - связанная с проявлениями этого же субъекта с точки зрения социальной идентичности, носителя социальных норм, моральных и иных ценностей и отношений, определенной картины мира, самоотношения и мировоззренческой позиции; собственно акмеологическая - субъектная, или субъектно-деятельностная, связанная с характеристиками, проявляющимися в профессиональной деятельности, в том числе в специальной деятельности по формированию имиджа.
Выявлены объективные и субъективные акмеологические факторы, позитивно влияющие на имидж политика. Объективные — связаны с реальной системой жизнедеятельности в политическом пространстве и последовательностью действий, направленных на достижение акме в саморазвитии и самоосуществлении (психологическая готовность субъекта к выполнению профессиональной роли политика, успешная перестройка деятельности политика с одного вида на другой; активное самообразование, высокие карьерные достижения, потребность в акмеориентированных самооизменениях).
Установлено, что субъективные факторы связаны с развитостью тех или иных особенностей человека как индивида, личности, субъекта (творческое мышление, политическая, экономическая и юридическая грамотность, развитость эмоциональной сферы личности, способность разрешать внутриличностные конфликты, сформированность аналитико-прогностического опыта в области саморазвития, показатели общей культуры и гражданственности, нравственные качества, ценностное отношение к самосовершенствованию). Мера их проявления выступает субъективной причиной, способствующей достижению высоких карьерных и профессиональных показателей в политической деятельности или препятствующих этому процессу.
Доказательно представлены механизмы акмеолого-психологического развития имиджа современного политика: социально-психологические (перцептивные, коммуникативные, интерактивные, познавательные, креативные, дидактические) и собственно акмеологические (самопознание, саморазвитие, самокоррекция, самосовершенствование и самореализация).
4. Разработана акмеологическая концепция развития имиджа политика, которая дает целостное понимание сущностно-содержательных, структурных и прикладных процессов формирования, преобразования и развития имиджа политика. В рамках концепции введены новые акмеологические понятия: «акмеологические особенности имиджа политика», «акмеологические критерии, показатели, уровни оценки имиджа политика», «условия и факторы оптимизации имиджа политика», «профессионализм политической деятельности», «профессионализм личности политика», и другие. Раскрыто их содержание. В концепции разработан алгоритм амеологического развития имиджа политика. Под алгоритмом акмеологического развития имиджа политика подразумевается устойчивая последовательность действий, выполнение которых гарантирует получение запланированного заранее желаемого результата в виде обладающего заданными акмеологическими характеристиками имиджа субъекта политики. Первоначальная стадия — саморефлексия как восприятие и осознание политиком самого себя с точки зрения социального окружения различного уровня (избирателей, государственного руководства, партийного сообщества, лоббирующих групп, оппозиции и т.д.). Следующая стадия - проектирование и конструирование желаемого имиджа с точки зрения развития профессионализма деятельности и личности политика. Завершающая стадия - корреция имиджа в результате практического самосовершенствования и саморазвития субъекта политики на основе специально разработанных акмеологических программ и технологий.
5. Выявлены акмеолого-психологические закономерности развития имиджа современного политика: влияние на имидж реальных достижений в области социально-экономического развития общества и повышения уровня и качества жизни; приоритет общественных интересов; значимость для имиджа политиков регионального или федерального уровня их поддержки со стороны общепризнанных лидеров государства; наличие финансового или административного ресурса, выраженной идеологической позиции; наличие Я-концепции, направленной на самополагание, саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию политика.
Эмпирически доказано, что с позиции акмеологических критериев-идеальный и реальный образы современного политика имеют значимые различия, отразившиеся в несовпадении требований к современным политикам (выражение интересов гражданского общества, наличие четких идеологических ориентиров, организаторских способностей, экономических и психологических знаний, обладание лидерскими качествами, высокие нравственные характеристики и развитое чувство гражданской ответственности) с их реальными показателями (ориентация в профессиональной деятельности преимущественно на личный или корпоративный интерес, в достижении успеха - опора на финансовый и административный, а не на личностный ресурс, низкие показатели нравственных качеств и чувства гражданской ответственности).
Эмпирические данные подтвердили необходимость разработки системы акмеолого-психологического сопровождения совершенствования и развития профессиональных качеств политиков как объективной и субъективной основы развития их имиджа. В рамках системы была разработана авторская программа, включающая теоретический блок (теоретико-акмеологический анализ проблемы имиджа как отражения эффективности политической деятельности, компетенций личности политика-профессионала, психологии совместной деятельности с различными субъектами политического процесса и т.д.), что создает основу развития саморефлексии и прогностической рефлексии имиджа политика; методический блок (описание совокупности современных методов и средств формирования позитивного имиджа с учетом акмеологических характеристик деятельности и личности политика); психодиагностический блок (диагностика уровня идеологической, организационной, психологической компетентности политиков, их лидерского потенциала, акмеологических и психологических качеств), направленный на адекватную оценку компетенций политика; прикладной блок (развивающие тренинги, деловые игры, дискуссии и т.д.), направленный на развитие акмеологической компетентности (самокоррекция, самореализация, самосовершенствование), а также навыков и умений в разработке стратегии и тактики формирования имиджа.
Показано, что реализация такого рода акмеологической программы дает возможность оптимизировать процесс формирования позитивного имиджа политика как отражения в нем реальных качеств политиков и их способность к самосовершенствованию и саморазвитию, в конечном итоге - к адекватной оценке способностей к профессиональной политической деятельности.
6. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации имиджа современных политиков, которые были апробированы в работе с политиками. Основными видами такой работы являются: обучение, психологическое просвещение, психодиагностика, психологическое консультирование, деловые игры и тренинги. Результаты применения научно-практических рекомендаций проявились в позитивной динамике развития профессионально важных качеств политиков. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения на различных этапах профессиональной деятельности политиков.
Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне разработана акмеологическая концепция развития имиджа политика, которая раньше не являлась предметом специального научного исследования ни в акмеологии, ни в политической психологии и психологии развития. Расширен и уточнен категориальный аппарат прикладной отрасли акмеологического знания - политической акмеологии. Апробированы методы акмеолого-прикладного исследования различных сторон политической деятельности и личности политика. Все это является существенным вкладом в развитие специальности «психология развития, акмеология» и обосновывает новое научное направление — политическую акмеологию как науку о достижении вершин профессионального мастерства в сфере политики.
Практическая значимость результатов исследования
Разработанная научная акмеологическая концепция развития имиджа политика в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить более эффективные результаты деятельности в сфере политики, раскрыть и развить личностный потенциал политика.
Созданная автором программа подготовки политических кадров в ее различных вариантах (теоретическом и прикладном) может быть использована как на предварительном этапе вхождения в политику теми, кто только начинает свою карьеру, так и добившимися в реальной политической практике значительных успехов. Психологическая диагностика потенциала субъекта политики (адекватность самооценки, макиавеллизм, лидерские качества, экстраверсия-интроверсия, тип поведения в конфликтной ситуации, сила личности и т.д.) позволяет составить его индивидуальную характеристику, которая может явиться основанием для выстраивания стратегии и тактики достижения успеха в профессиональной политической деятельности, способствовать развитию личностного потенциала и формированию эффективного имиджа современного политика.
Разработанная в ходе исследования структура психолого-акмеологической службы способна обеспечить сопровождение политической деятельности с целью повышения ее эффективности не только для развития психолого-акмеологической компетентности собственно политиков, но и для достижения высокой эффективности политической деятельности вообще как объективной основы развития государства и общества.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Материалы исследований докладывались: на Международной конференции «Психология общения - 2000». - Москва, 2000г.; на Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике». - Москва, 2001 г.; на Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Модернизация российского общества и социальное образование». - Москва, 2005г.; на круглом столе кафедры акмеологии и психологии и профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ «Политическая амеология: проблемы и перспективы». - М, 2005; на Республиканской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе». - Москва-Йошкар-Ола, 2006; на научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся». - М, 2006 г.; на научно-практической конференции «Имидж политика как проблема акмеологии», - М.: РАГС при Президенте РФ, 2006; на международной научнопрактической конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» . - М.: РАГС при Президенте РФ, 2007. В 2005-2006г.г. основные идеи диссертации прошли апробацию в прочитанном автором спецкурсе «Политическая акмеология» слушателям старших курсов Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Материалы диссертации отражены в монографиях, статьях, текстах выступлений, в частности, в монографиях: Введение в акмеологическую концепцию имиджа политика. М.: Из-дво МГОУ, 2005. — 6,5 п.л.; Феномен политического самоопределения в современных условиях. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - 8,2 п.л. (в соавторстве с Азаровым А.Й.); Акмеологические проблемы эффективности политического имиджа. Монография. М.: Изд-во РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2007. - 15 п.л. (в соавторстве с Лаптевым Л.Г.); Акмеологическая концепция развития имиджа политика. - М., 2007. - 23 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Сущностные характеристики акмеологической концепции имиджа политика определяются новым пониманием имиджа как образа, отражающего объектную и субъектную стороны профессиональной деятельности политика и включающего характеристики профессионализма политической деятельности, личности политика и специальной деятельности субъекта политики по созданию собственного имиджа. Профессионализм деятельности - это интегральная психологическая и социально-психологическая характеристика, выражающая уровень и характер овладения профессией политика. Личность политика-профессионала - совокупность психических свойств, качеств, состояний, создающих возможность эффективного выполнения профессиональной деятельности. Деятельность субъекта по созданию собственного имиджа связана с формированием Я-концепции политика и предполагает развитие саморефлексии, саморазвитие, самореализацию в процессе профессионального становления политика и овладения им
Чк специальными техниками и технологиями, обеспечивающими высокий профессионализм деятельности. Содержательные характеристики акмеологической концепции развития имиджа политика отражаются в: теоретико-методологическом обосновании концепции (акмеологические подходы и принципы, определение имиджа как акмеологической категории, акмеологическое содержание объектной и субъектной сторон имиджа, структура имиджа с точки зрения профессионализма, эффективности и компетентности деятельности и личности политика);
- в методических разработках (программа, приемы, методы, технологии акмеологического развития имиджа политика);
- в прикладных исследованиях (эмпирическая часть в форме социолого-психологического исследования, диагностическая часть исследование реальных психологических качеств политиков, экспериментальная часть - практическая реализация приемов и методов развития психологического и акмеологического потенциалов политика, направленных на оптимизацию имиджа).
2. Акмеологическая сущность имиджа политика определяется акмеологическими подходами и принципами его исследования:
- субъектный (раскрывает процесс развития от личности к субъекту через разрешение противоречий - между способностями, индивидуальностью, потребностями личности и требованиями общества и реальной жизни; между генетически заложенными потребностями личности, ее потенциями и мерой их реализации; между притязаниями и усилиями личности и их результатами и т.д.);
- системный (рассматривает явления и процессы в целостности и взаимосвязи всех элементов, в постоянном развитии и движении);
- интегративный (ориентирует на единство изучения потенциального и реального в развитии субъекта политической деятельности, определяет стратегию преобразования наличного имиджа субъекта политики в оптимальный);
- синергетический (анализирует процесс профессионального саморазвития субъектов политики как открытую саморазвивающуюся, целостную, динамичную систему, развитие которой обеспечивается взаимодействием внутренних ресурсов и потребностей системы, возможностями профессиональной среды и самого субъекта политики, особенностями образования новых структур и качеств). Применение этих принципов к исследованию имиджа политика дает возможность анализировать его как специально создаваемый образ, предполагающий активность субъектов, участвующих в этом процессе, целенаправленность деятельности, в том числе субъекта-прообраза имиджа, стремящегося создать желаемый образ не только у социального окружения, но и у самого себя. Это, в свою очередь, означает реорганизацию и качественное преобразование необходимых для осуществления политической деятельности психических и личностных свойств политика, использование их как ресурсов и средств в соответствии с требованиями и условиями политической деятельности.
3. Акмеологические особенности имиджа политика обусловлены акмеолого-психологическим пониманием деятельности политика (политические интересы, цели, мотивы) и личностно-акмеологическими качествами политика (общие качества: аналитико-конструктивный склад мышления, эмоционально-волевая стабильность, стрессоустойчивость и адаптированность к экстремальным условиям и факторам политического процесса, эмпатия и рефлексия, общая психофизиологическая активность; специальные качества: управленческие, коммуникативные, перцептивные, интерактивные, организационные и другие).
4. Интегральным акмеологическим критерием оценки имиджа политика является степень эффективности деятельности политика, выраженная в показателях: уровня и качества жизни большинства представителей гражданского общества, в характеристиках социально-психологического состояния общества - общественном мнении, социальном настроении, социальном самочувствии, в субъектности и степени доверия граждан к институтам власти, а также в способности политика к самосовершенствованию и саморазвитию. При этом высокий уровень соотносится с явно выраженными показателями позитивного развития общества в экономике, социальной, духовной сферах, с благоприятным социально-психологическим климатом, с высоким уровнем доверия граждан к институтам власти. Характеристики личности политика соотносятся с выраженностью гражданской позиции, высокими нравственными качествами, высоким уровнем развития акмеологической и психологической культуры, с постоянным стремлением политика к самосовершенствованию и саморазвитию.
Средний уровень соотносится с показателями начавшихся позитивных перемен в экономике, в социальной сфере, с позитивными сдвигами в социально-психологическом состоянии общества, с проявлениями доверия большинства граждан к отдельным представителям и структурам власти. Характеристики личности политика соотносятся с начальной стадией осознания политиком необходимости самосовершенствования и личностного саморазвития. Низкий уровень оценки имиджа соотносится с низкими показателями социально-экономического развития общества и духовной деградацией значительной части населения, с состоянием безнадежности и пессимизма, недоверия ко всем ветвям власти, с несформированностью необходимых для эффективной политической деятельности личностных акмеолого-психологических качеств политика и неосознанностью им необходимости самосовершенствования и развития.
Выявленные критерии и уровни оценки имиджа политика дают возможность разработать оптимальную программу акмеологического развития имиджа в направлениях совершенствования как объективных, так и субъективных качеств политика.
5. Акмеологическое развитие имиджа политика происходит посредством действия социально-психологических и акмеологических механизмов. Функционально социально-психологические механизмы проявляются как механизмы развития: социально-перцептивных качеств (обеспечивают адекватность восприятии социальной реальности, учитывая уровни и значимость социальных и политических общностей, в которых функционирует политик); коммуникативных качеств (развивают коммуникативную компетентность в процессе передачи экономической, политической, психологической и т.д. информации); интерактивных качеств (развивают способность делового и межличностного взаимодействия политика); познавательных качеств (развивают когнитивные, познавательные способности); креативных качеств (способствуют опережающему формированию рефлексивного и операционального компонентов профессиональной и социальной компетентности политика); дидактических качеств (обеспечивают целенаправленность, комплексность процесса становления и развития политика как профессионала).
Акмеологические механизмы развития имиджа политика действуют как механизмы: самоопределения (сопоставление образа «Я» с результатами собственной деятельности); самопроявления конкретизация чувственных переживаний своего «Я»); самоутверждения (внешнее самоутверждение посредством создания приемлемого образа себя в глазах других людей и внутреннее самоутверждение через создание непротиворечивого образа самого себя в собственных глазах); самореализации (верификация, подтверждение и практическое воплощение в своих действиях и поступках себя как субъекта того или иного вида активности, по отношению к которой первоначально человек выступал лишь в роли виртуального субъекта).
Результатом действия этих механизмов является не только создание образа субъекта политики для его внешнего восприятия, но и прогрессивные изменения в Я-концепции самого субъекта политика.
6. Сравнение теоретических представлений об акмеологическом содержании имиджа политика с результатами эмпирического исследования свидетельствует о существенных расхождениях в главных характеристиках, влияющих на имидж, а именно: в требованиях к политику (обладание высокими нравственными качествами, чувством гражданской ответственности; наличие четких идеологических ориентиров, развитых организаторских способностей, экономических и психологических знаний, обладание лидерскими качествами) и реальном образе политика (ориентация в своей профессиональной деятельности в первую очередь на личный и корпоративный интересы, использование в карьерных целях финансового или административного ресурса, идеологическая неопределенность, отсутствие или слабая выраженность нравственной и гражданской позиции). Выявленные расхождения в интерпретации и оценках важнейших профессиональных, политических, нравственных и других характеристик политика можно квалифицировать как феномен диверсификации имиджа политика и является признаком его девальвации и обесценивания.
7. Акмеологическая система оптимизации имиджа политика базируется на выявленных в результате теоретического и эмпирического исследований закономерностях, а именно: влияние на имидж политика эффективности его профессиональной деятельности, выраженной в реальных достижениях в области социально-экономического развития и повышении уровня и качества жизни людей; высокая значимость лидерского фактора; идеологическая определенность; наличие финансового и административного ресурса как необходимых предпосылок самой возможности стать политиком, а также выстроенная система совершенствования и развития профессиональных качеств политика.
8. Объективными акмеологическими условиями и факторами оптимизации имиджа современного политика являются: общественно-исторический запрос на политиков-профессионалов, обладающих способностью к саморазвитию, воспитание готовности политика к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание социальной и профессиональной развивающей среды, наличие научно-методической базы формирования и развития политиков-профессионалов; особая организация учебного процесса, акмеологический, творческий тип политической среды.
Субъективные условия оптимизации имиджа политика связаны с преодолением следующих противоречий: между теоретической и практической подготовкой в области политики; между усвоенными научными знаниями в области политики и неумением применять их в политической деятельности; между растущими требованиями к политической деятельности и низкой эффективностью личностно-профессионального развития политиков; между ростом информационной составляющей политического процесса и стереотипными подходами многих современных политиков в самореализации их как субъектов политики; между стремлением политика к овладению политическим искусством и необходимостью преодолевать при этом трудности.
Акмеологические факторы являются стимулирующими детерминантами процесса акмеологического развития имиджа политика и выражены и потенциалах политика: биологическом, психическом и профессионально-личностном. Биологический - базовый (сила личности как сложное сочетание свойств нервной системы, сбалансированности процессов возбуждения и торможения, эргичности, темпа, пластичности и др.) проявляется в активности, целеустремленности и упорстве политика; психологический потенциал (степень развития коммуникативных, интерактивных, перцептивных, организаторских и управленческих качеств, харизматичность, экстравертированность и др.); профессионально-личностный потенциал (совокупность профессионально-важных качеств) направляет ход личностно-профессионального развития политика и особой аутопсихологической компетентности, необходимой для профессиональной политической деятельности. В систему акмеологических факторов входят также существующие в политике организационно-иерархические отношения. В качестве отдельных акмеологических факторов выделена деятельнасть профессионального самосовершенствования и аутопсихологические способности.
9. Оптимизация процесса акмеологического развития имиджа политика предполагает разработку технологического модуля теоретической и практической направленности и включает последовательную реализацию стадий развития. Первая стадия предполагает создание системы теоретической и прикладной подготовки политических кадров и психолого-акмеологического сопровождения деятельности политиков по следующим направлениям: экспертный мониторинг уровня развития различных показателей психологического и творческого потенциала политиков; социально-психологическое- и педагогическое обеспечение развития политиков; организация системной деятельности акмеологических служб в конкретных условиях. На второй стадии выявляются механизмы внутренней самореализации и способности к саморазвитию политика, производится диагностика основных психологических качеств с учетом профессионализации политика. На третьей стадии формируются задачи, стоящие конкретно перед каждым субъектом политики, корректируются программы и планы профессионального обучения, переподготовки, выработки способов реализации инноваций в рамках общей программы. На четвертой стадии — на основе полученных данных организуется научно-методическая деятельность, проводятся отдельные- поисковые и корректирующие социологические, социально-педагогические и психолого-акмеологические исследования. Данный целостный комплекс мероприятий психолого-акмеологического сопровождения органично дополняет и укрепляет процесс акмеологической, человековедческой подготовки политиков
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Костенко, Елена Петровна
Выводы пятой главы.
Таким образом, оптимизация формирования имиджа современных политиков связана с системой совершенствования и развития профессиональных качеств политиков, включая профессионализм деятельности и личности политика. Этот процесс требует определенных усилий как со стороны тех, кто стремится или уже реально осуществляет политику, так и со стороны тех, кто регулирует и осуществляет кадровую политику. Значимую роль в этом процессе играет специальная подготовка политиков. Очевидна, что такая подготовка должна иметь системный характер и включать в теоретическом плане теоретическую, политологическую, идеологическую составляющие и методическую систему подготовки в части раскрытия содержания обучения. Последнее может быть представлено как совокупность конкретных задач, которые необходимо решать в практике подготовки и обучения профессионально-ролевой деятельности в политической сфере.
Очевидно также, что субъект политической деятельности должен владеть системой способов аналитических представлений о теоретических основах политической деятельности, о психологии совместной деятельности с различными субъектами политического процесса и выделения ролевого состава взаимодействия с ними в конкретных ситуациях.
Владение системой аналитических знаний предполагает, что субъект той или иной деятельности с помощью анализа ролевого состава ситуации по основным типам функционально-ролевых структур, позиций, персонажей, типов ситуаций и способов взаимодействия может представить, как будет вести себя его «персонаж» в ситуации взаимодействия. Эти знания являются теоретическими и, следовательно, должны быть представлены в теоретической форме.
Процесс оптимизации формирования имиджа политика предполагает также развитие определенных умений и навыков. Предпосылкой этого ' является экспериментальное исследование уровней идеологической, организационной, психологической компетентности, а также психологические характеристики политиков, являющиеся основой субъективных оснований имиджа политика. Эмпирические данные в совокупности данных экспериментального исследования показали, что большинство из исследуемых показателей компетентности можно и нужно корректировать, при этом у большинства политиков достаточно высока готовность к самосовершенствованию. Теоретические и методические разработки позволяют выполнить эту работу.
Однако обращает на себя внимание тот факт, что у части политиков -высокие показатели макиавеллизма, склонности к манипулированию, что говорит о недостаточной способности к встречным, субъект-субъектным отношениям. По-видимому, причины этого имеют, в том числе, и субъективный характер и кроются не в последнюю очередь в потребности и мотивах обретения власти. При этом доказано, что в любом случае поведение политика является целенаправленным, мотивированным и существует множество различных личностных потребностей, которые так или иначе связаны с его политической деятельностью.
Данные эмпирических исследований о реальном состоянии интересов и мотивов современных политиков показали, что в рейтинге качеств, необходимых политику, нравственные и общекультурные показатели у субъектов политики - на последних местах. Первые места по их оценке -занимают показатели, связанные со способностью оказывать влияние* на других людей, коммуникативные и внешние данные. Поэтому велик разрыв между тем, какими должны быть политики, и тем, каковы они на самом деле.
В связи с этим общей предпосылкой разработки акмеологических методов и технологий, а также методологических принципов их построения является положение о целостности и развитии личности политика - основы развития его имиджа, и главное - наполнение содержания и методов работы с политиками должно иметь гуманистический, человековедческий характер.
Таким образом, на наш взгляд, программа акмеологической подготовки современных политиков должна включать следующие содержательные блоки:
- блок, раскрывающий специфику политической деятельности и ее идеологической человековедческой составляющей, социально-психологические характеристики этой деятельности, особенности таких показателей как социальная перцепция, интеллект, воображение, характеристик межличностного общения, эмпатии, стилей управления в политической деятельности;
- блок, анализирующий психологические основы личностно-деловых качеств политиков в их профессиональной деятельности и раскрывающий структуру мотивации политической деятельности как совокупности стойких мотивов, побуждений, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности политика, ее поведения; установок в политической деятельности как готовности субъекта к политической деятельности; ролевых позиций в политической сфере как определенной, социально обусловленной совокупности норм поведения, а также само поведение личности, реализующей эти нормы в системе межличностных политических отношений; направленности личности как ее психического свойства, выражающемся в системе потребностных доминант, ценностей, устремлений, преобладающей системе смыслообразующих мотивов и выражающихся в жизненных целях человека, установках, перспективах, намерениях, в стремлениях к активной деятельности по их достижению. При этом в направленности личности необходимо структурирование и раскрытие видов направленности: мировоззренческой (общественно-политической) и профессионально-бытовой; гностического, познавательного компонента — направленного на анализ, изучение и обобщение как процесса политической деятельности, так и проявляющихся в ней особенностей отношений других субъектов деятельности; блок, раскрывающий характеристики индивидуальнопсихологических качеств личности политика: интеллектуальных, эмоционально-волевых, коммуникативных, качеств ума: любознательность, пытливость, глубина мысли, гибкость и подвижность ума, логичность, доказательность, критичность;
- блок, раскрывающий социально-профессиональные качества: социально-психологической и социально-перцептивой компетентности, социального интеллекта, коммуникативности как способности строить отношения, практицизма, конструктивности, креативности, оригинальности, семантической гибкости; профессиональной работоспособности, организованности, дисциплинированности, ответственности, развитой антиципации, высокого уровня саморегуляции, направленности на принятие решений;
- блок, раскрывающий содержание показателей общей культуры, ценностные ориентации как разделяемые и внутренне принятые материальные и духовные ценности, субъективное предпочтение тех или иных ценностей, определение иерархии ценностных ориентаций (семья, богатство, творчество, карьера, честь, совесть, здоровье, забота о других), характеристики нравственных качеств: патриотизм, искренность, гуманизм, скромность, справедливость, благородство, бескомпромиссность к нравственным порокам и злоупотреблениям, ответственность и долг перед людьми.
Блоки предложенной программы просвещения как политиков, так и специалистов, имеющих непосредственное отношение к организации этой деятельности, могут варьироваться в зависимости от образовательного статуса обучаемых, их прошлого опыта, от ориентаций на работу в законодательных или исполнительных органах власти. Не подлежит сомнению только то, что такая учеба при современном развитии политических процессов необходима. Это тем более актуально, так как ротация политических кадров в России идет как непрерывный процесс и с точки зрения личностного потенциала политиков по существу никем не контролируется.
Оптимизация и коррекция политической деятельности с точки зрения повышения ее эффективности и формирования соответствующего высоко профессионализму имиджа политика в современных российских условиях может осуществляться по следующим направлениям:
- через создание системы психолого-акмеологического сопровождения политической деятельности,
- через внедрение специально разработанных технологий повышения эффективности политической деятельности и психолого-акмеологической компетентности политиков, включающей создание Психолого-акмеологической службы;
- через создание системы теоретической и прикладной подготовки политических кадров
Данный целостный комплекс мероприятий психолого-акмеологической поддержки органично дополняет и укрепляет процесс акмеологической, человековедческой подготовки политиков.
Заключение
Теоретико-методологический и прикладной анализ феномена имиджа политика в современных российских условиях позволил прийти к ряду выводов. Прежде всего, он показал недостаточность исследования имиджа политика лишь в тех ракурсах и направлениях, в которых он осуществлялся до настоящего времени, и обусловил необходимость расширения спектра его разработки в иных контекстах. Сегодня очевидна ограниченность рассмотрения имиджа политика лишь в плане его понимания как особого вида образов и представлений, используемых различными общественными институтами, формирующими установки в массовом сознании на его восприятие. В настоящее время необходимым и перспективным направлением являются те ракурсы анализа имиджа политика, в которых эта проблема поставлена и решается в контексте профессиональной политической деятельности и личности политика как социального субъекта. В этом случае стратегии формирования имиджа строятся с учетом отражения действительно сильных сторон субъекта политики, позиционирования и репрезентации его реальных достижений в политической и социально-экономической деятельности.
Исследование также показало, что вполне оправданно ряд ученых категорию «имидж политика» соотносят с такими родственными понятиями, как престиж, репутация, авторитет. В связи с этим можно констатировать, что в настоящее время произошло серьезное продвижение методологии исследования имиджа в сторону его деятельностной и содержательной сторон.
Особый интерес представляет применение к исследованию имиджа деятельностного подхода и разработанные на его основе три способа познания этого явления: субъектно-деятельностного, связанного с созданием имиджа; коммуникативно-перцептивного, рассматривающего имидж с точки зрения его восприятия и его рефлексивно-символической природы.
Субъектно-деятельностный подход к феномену имиджа позволяет понимать имидж как образ, специально создаваемый, и предполагает активность субъектов, участвующих в его создании, а также его рассмотрение как результата целенаправленной деятельности, в том числе, - субъекта-прообраза, стремящегося создать желаемый образ самого себя у социального окружения. Этот же подход позволил прийти к пониманию имиджа не только как социально-психологического явления, но и создать предпосылки для его исследования в профессиональном поле, что является одним из главных оснований акмеологического анализа имиджа. Применительно к сфере политики необходимость такого анализа обусловлена практически неисследованной - профессиональной - стороны политической деятельности, профессионализма политика которые влияют на его имидж, а профессионализм в свою очередь рассматривать с двух сторон - как профессионализм деятельности и как профессионализм личности политика.
С такой точки зрения акмеологический анализ профессиональной политической деятельности раскрывает ее объектную и субъектную I составляющие и предполагает исследование политика как субъекта в процессе развития личностных и профессиональных качеств.
Таким образом, исходя из вышеизложенных позиций, концепция имиджа политика предстает как совокупность методологических и теоретических положений и принципов, раскрывающих феномен имиджа не только как символический образ, влияющий на массовое сознание и воспринимаемый им, но и с точки зрения субъектных характеристик носителя имиджа - политика, ответственного за создаваемый образ и стремящегося к своему развитию и самосовершенствованию с целью достижения наивысшего результата, эффективности в своей деятельности.
Исходя из этого, имидж политика в акмеологическом смысле этого понятия можно определить как образ, являющийся отражением объектной и субъектной составляющих профессиональной деятельности политика, включающий характеристики высокого профессионализма и специальной деятельности субъекта политики по созданию собственного имиджа.
В связи с этим исследование имиджа политика с акмеологической точки зрения предполагает: раскрытие акмеологических характеристик профессиональной политической деятельности, способствующих достижению наивысших показателей ее эффективности и, следовательно, созданию объективных оснований оптимального имиджа политика;
- анализ акмеологических показателей профессионализма субъекта политики (акмеолого-психологические качества личности) как субъективного потенциала оптимальных имиджевых характеристик политика;
- разработку программы, методов и технологий формирования, развития и оптимизации имиджа политика.
В условиях относительной стабильности и консолидации1 -современного состояния общества - наиболее перспективной с точки зрения акмеологии является трактовка политики и соответственно политической деятельности не как противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп, а поиск социального консенсуса.
Исходя из акмеологического определения политики, важными являются следующие составляющие политической деятельности:
1) формулирование интересов, выработка на их основе норм, принципов, ценностей;
2) выражение интересов;
3) согласование интересов;
4) интеграция различных интересов в едином интересе общности более высокого уровня;
В связи с этим принципиальным является определение самого понятия «интерес». На наш взгляд, наиболее близким к акмеологии является понимание и трактовка политического интереса как выражаемого государством того общего, что связывает членов общества, консолидируя их в единую целостность. Государство в данном случае должно выступать I в качестве основного субъекта решения общих проблем. Исходя из этого, можно сказать, что своеобразие политического интереса заключается в том, что он служит проявлением властного отношения, или, иными словами, опосредует взаимосвязь общественных, частных, индивидуальных интересов, которая осуществляется при этом с помощью государства. Таким образом, повышение роли государства в регулировании политических процессов и, в частности, в регулировнии процесса согласования интересов политиков и гражданского общества является непреложным условием эффективности политической деятельности.
Учитывая территориальные, этнические, социальные, тендерные, «сырьевые» и т.д. различия, управление этими процессами не должно быть стереотипным и в каждом конкретном субъекте или федеральном округе иметь свою стратегию решения этой проблемы.
Личностно-профессиональное развитие политика с точки зрения акмеологии позволяет целостно охарактеризовать, оценить и создать оптимальную модель политического деятеля для определения степени соответствия требованиям акмеологического понимания политической деятельности.
Эмпирическое исследование, направленное на определение социально-психологических и акмеологических характеристик, составляющих структуру имиджа современного политика, "его профессиональной деятельности позволило выявить:
- степень соответствия представлений об эффективности политической деятельности акмеологическим критериям; влияние на имидж конкретных профессионально-важных характеристик политиков;
- влияние на имидж политика экономических, идеологических, лидерских позиций;
- потенциальные возможности и интересы политической деятельности;
- направления необходимой подготовки политиков и работающих с ними специалистов.
Эмпирическое исследование выявило, что основными требованиями к политику являются:
- наличие четко выраженной идеологической ориентации, лидерских качеств и организаторских навыков, обладание экономическими и психологическими знаниями;
- соответствие высоким нравственным качествам и наличие чувства гражданской ответственности.
При этом, одновременно, результаты эмпирического исследования свидетельствуют, что реальный имидж современного политика ассоциируется с образом человека, ориентирующегося в качестве приоритета своей профессиональной деятельности преимущественно на личный или корпоративный интерес, имеющего финансовый или административный ресурс, для которого нравственность и чувство гражданской ответственности стоят на последнем месте.
Кроме того, эмпирическое исследование позволило определить основные показатели и характеристики, влияющие на имидж политика. К ним относятся:
- реальные достижения в области социально-экономического развития и повышения уровня и качества жизни людей;
- признание приоритета общественных интересов;
- наличие лидерской позиции, финансового и административного ресурса;
- идеологическая определенность.
Эмпирическое исследование позволило уяснить степень влияния' на имидж политика субъективных факторов. В основу анализа полученных в результате эмпирического исследования результатов было взято положение о том, что быть субъектом политики означает прежде всего овладение высоким уровнем профессионализма политической деятельности.
Профессиональная деятельность политика понималась как активнс1сть политика, направленная на получение результата, отвечающего г общественным и личным, материальным и духовным потребностям и интересам. А личность профессионала-политика как совокупность психических качеств, свойств, состояний, создающих возможности выполнения политиком профессиональной деятельности, изменяющиеся и совершенствующиеся в ходе труда. Личность профессионала определяют ценностные ориентации, внутренний смысл, профессиональный менталитет. Основой всех этих показателей является акмеологическая компетентность. Акмеологическая компетентность в политической деятельности состоит из двух составляющих:
1 .Акмеолого-политической образованности.
2.Акмеологической технологичности.
Структурно в содержание акмеологической компетенции входят:
Философия политики и идеологические доктрины. т
2. Акмеологические знания (банк человековедческих знаний).
3. Акмеологические технологии.
В итоге акмеологическая компетентность проявляется как способность политика придавать политическому решению акмеологическое содержание. Так мы приходим к стратегической цели современной политической деятельности: к оптимистическому, проектировочному г подходу к работе с политическими кадрами, основанному на вере в человека, в его личностные силы.
Акмеологическая компетентность органично вписана в процесс, (и логику) гуманитарно-технологического развития политика.
Акмеологическая компетентность, сопряженная с широким спектром гуманитарного знания (человекознания) и технологическими навыками и умениями (перцептивными, рефлексивными и др.) и практически проявляется как акмеологическая культура. В данном случае культура понимается не просто как совокупность групповых норм, а как способ деятельности человека, который «перевел» критериальное содержание своего сознания, мировоззрения (синтез научного и аксиологического) на язык практических поступков и действий в конкретных профессиональных условиях. Культура профессионального мышления во всей своей полноте проявляется в стиле деятельности политика и в его лидерском статусе.
Эти положения составляют основу теоретического понимания субъективной составляющей акмеологии политика.
Эмпирическое исследование показало следующее. У наших политиков явно не достает идеологических знаний, отсутствует идеологическая ориентация, в то время как потребность в массовом сознании на такую ориентацию выражена в значительной степени. Поэтому одним из главных направлений усиления субъектной составляющей имиджа политика должна стать их идеологическая подготовка, формулировка ясно очерченных экономических и политических конструктов, которые представляют эти политики.
Если за критерий эффективности деятельности политиков принять повышение уровня жизни и успехи в области социально-экономического развития, то эти факторы должны также вписываться в определенную идеологическую конструкцию.
Самый же главный критерий эффективности политической деятельности с точки зрения акмеологии — социально-психологическое состояние общества. Эмпирическое исследование показало, что показатели по этой позиции - самые низкие. В связи с этим одним из важных направлений акмеологического развития политиков должна стать их подготовка с учетом необходимости психологических знаний, навыков социальной перцепции и интерактивного взаимодействия различного уровня.
Особого внимания заслуживает также вопрос, касающийся лидерских качеств. Теоретический анализ показал, что сила личности, лидерские качества - основные характеристики политика. Эмпирическое исследование свидетельствует, что «запрос» именно на эти качества политиков достаточно высок. В этом теория и результаты эмпирического исследования совпадают. Тем не менее, подготовка политиков в плане развития психологических качеств, в том числе лидерских, в плане развития имиджа политиков также необходима.
С точки зрения акмеологического развития имиджа политика особого внимания заслуживает также вопрос о барьерах, возникающих в процессе политической деятельности, которые обусловливаются как объективными, так и субъективными факторами.
Барьеры объективного характера обусловлены социально-экономическими условиями и реализацией на практике политической деятельности. Носителем субъективных трудностей политической деятельности выступает конкретный политик.
Важным условием решения этой задачи выступает разрешение принципиальных противоречий. Они носят преимущественно субъективно-личностный характер и-проявляются как:
- противоречие между теоретической и практической подготовкой в области политики;
-противоречие между усвоенными научными знаниями в области политики и неумением применять их в политической деятельности;
-противоречие между растущими требованиям к политической деятельности и низкой эффективностью личностно-профессионального развития политиков;
-противоречие между ростом интенсивности и информативности политического процесса, с одной стороны, и стереотипными подходами многих современных политиков по самореализации их как субъектов политики;
-противоречие между стремлением политика к овладению политической культурой и необходимостью преодолевать при этом трудности.
Преодоление возникающих в процессе политической деятельности противоречий возможно только при наличии целостной концепции оптимизации политической деятельности и реализации ее на практике в процессе целенаправленной работы с политиками, разработки технологий их акмеологического развития как субъектов политики, политической деятельности, в конечном итоге — субъектов позитивного, оптимального имиджа.
Развитие имиджа политика возможно только при эффективном действии механизмов этого развития. Механизм в акмеологическом смысле понимается как способ саморазвития. При этом целесообразно говорить о «цепочке», последовательности включенных друг в друга взаимосвязанных механизмов, способствующих переходу личности с одной стадии развития на другую.
В акмеологическом контексте под механизмами развития имиджа политика понимается совокупность явлений и процессов, способствующих формированию оптимального, соответствующего духу времени, образа субъекта политики в процессе его профессиональной деятельности.
Многоплановость политической сферы жизнедеятельности обусловливает действие этих механизмов в различных плоскостях. Учитывая характер самого явления «имидж», главными его составляющими являются социально-психологическая и собственно акмеологическая стороны. Исходя из этого, и действие механизмов развития имиджа также охватывает эти две составляющие.
Социально-психологические механизмы развития имиджа действуют как механизмы следующей направленности: социально-перцептивной, коммуникативной, интерактивной, познавательной, креативной, дидактической.
Изменения, которые происходят в результате действия социально-психологических механизмов, параллельно стимулируют действие акмеологических механизмов и охватываются комплексным понятием «самополагание». Выделяются следующие формы самополагания: самоопределение, самопроявление, самореализация.
Основной процесс, который определяет профессионально-творческое саморазвитие политика это самопознание. В результате - происходит профессиональное самоопределение, закладываются основы такого профессионально важного качества политика как рефлексия.
Развитие профессионализма личности коррелирует с рефлексивной организацией деятельности и организацией труда. Рефлексивная организация личности проявляется в поведении, деятельности и отношениях. Рефлексивная культура личности понимается как система способов организации рефлексии, построенная на основе ценностных и интеллектуальных критериев, включающих в себя следующие компоненты: перцептивный, когнитивный, аффективный, оценочный, регулятивный, которые способствуют созданию установок для творческой саморегуляции и овладения рациональными приемами саморазвития.
Одним из важных механизмов саморазвития политика является механизм творческой самореализации. Таким механизмом является самоактуализация.
Механизмом развития имиджа политика является также самоконтроль. Самоконтроль личности предполагает согласование идеального и реального образа ситуации в процессе реализации профессиональной деятельности. Согласование осуществляется посредством изменения этих образов на уровне саморегуляции и самоуправления.
Психологические характеристики, являющиеся основой субъективных оснований имиджа политика, также можно определить как требующие определенной коррекции. Так, обращают на себя внимание следующие деструктивные особенности общения политических лидеров: зацикленность в своем коммуникативном окружении, игнорирование других политиков, склонность к недоверию и обману, агрессия в общении, страх диссоциации, неадекватные формы защиты своего «я». Все это говорит о том, что в большинстве случаев к диалоговым формам общения с различными социальными группами и между собой наши политики готовы явно недостаточно.
Причины неготовности политиков к встречному движению, как показало исследование, имеют субъективный характер и кроются не в последнюю очередь в их потребностях и мотивах обретения власти. При этом доказано, что в любом случае поведение политика является целенаправленным и мотивированным и существует множество различных личностных потребностей, которые так или иначе связаны с его политической деятельностью.
Исследование также показало, что наибольший потенциал развития имеют следующие личностно-деловые качества: адаптивность, профессионализм, эрудиция, ораторское мастерство, компетентность, информированность. Существенно меньшие - стрессоустойчивость, работоспособность, саморегуляция, эмпатия, бескомпромиссность, дисциплинированность, ответственность. И самое главное - наименее развиваемыми, как показывают исследования, являются - честность, скромность, порядочность, гуманизм, то есть качества, которые должны выступать ведущим ядром структуры личностных политика.
В целом результаты проведенного анализа различных аспектов деятельности современных российских политиков позволили сформулировать ответы на вопросы: как готовить политиков к высокоэффективной профессиональной деятельности, какова должна быть содержательная сторона этой подготовки, какими методами и технологиями должны владеть современные политики и в конечном итоге - как определить акмеологическую составляющую имиджа современного политика.
Главное в этом процессе не только создание целостной системы теоретической, но и практической подготовки к профессиональной деятельности в сфере политики.
Особое внимание при этом необходимо уделять системе психологической подготовки политических кадров. Организация подготовки специалистов в этой сфере требует создания соответствующих методов обучения, которые бы позволили эффективно решать весь комплекс задач подготовки кадров для политической сферы деятельности, в том числе подбора и разработки соответствующих дидактических методов.
Как показывает критический анализ дидактических систем, для решения сформулированной задачи традиционная система объяснительно-иллюстративного типа не является оптимальной.
Наиболее приемлемой моделью подготовки профессионалов-политиков являются деловые игры, или, по-другому, имитационно-игровые формы обучения, системы ситуационной психологической подготовки, при которых особое внимание обращается на содержательные составляющие их деятельности и их реализацию различными способами. Решая каждый раз конкретную задачу, в конкретных условиях, обучающийся за счет многократного проигрывания ситуаций овладевает всем комплексом познавательных, эмоциональных, аналитических и реализационных действий. Как показывает опыт, использование такой системы подготовки обладает значительной эффективностью обучения.
Общей предпосылкой разработки акмеологических методов и технологий, а также методологических принципов их построения является положение о целостности и развитии личности политика - основы развития имиджа политика.
Таким образом, на наш взгляд, программа акмеологической подготовки современных политиков должна включать следующие содержательные блоки.
Раскрывать специфику политической деятельности и ее идеологической составляющей, социально-психологические характеристики этой деятельности, особенности таких показателей как социальной перцепции, интеллекта, воображения, характеристик межличностного общения, эмпатии, стилей управления в политической деятельности.
- Давать анализ психологических основ личностно-деловых качеств политиков в их профессиональной деятельности и раскрывать: структуру мотивации политической деятельности как совокупности стойких мотивов, побуждений, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности политика, ее поведения; установок в политической деятельности как готовности субъекта к политической деятельности; ролевых позиций в политической сфере жизнедеятельности общества как определенной, социально обусловленной совокупности норм поведения, а также само поведение личности, реализующей эти нормы в системе межличностных политических отношений; направленности личности как ее психическом свойстве, выражающемся в системе потребностных доминант, ценностей, устремлений, преобладающей системе смыслообразующих мотивов и выражающихся в жизненных целях человека, его установках, перспективах, намерениях, в стремлениях к активной деятельности по их достижению. При этом в направленности личности необходимо структурирование и раскрытие видов направленности: мировоззренческой (общественно-политической) и профессиональной, включающей гностический, познавательный компонент, направленный на анализ, изучение и обобщение как процесса политической деятельности, так и проявляющихся в ней особенностей отношений других субъектов деятельности; проектировочный компонент, обеспечивающий возможность прогноза перспектив деятельности; ее реальную оценку в зависимости от точности поставленных целей, верности спроектированных задач и подходов к их решению; организаторский компонент как обеспечивающий возможность практической реализации гностического, проектировочного и конструктивного компонентов.
- Раскрытие характеристик индивидуально-психологических качеств личности политика: интеллектуальных, эмоционально-волевых, коммуникативных (качества ума: любознательность, пытливость, глубина мысли, гибкость и подвижность ума, логичность, доказательность, критичность).
- Раскрытие социально-профессиональных качеств: социально-психологической и социально-перцептивой компетентности, социального интеллекта (способность разбираться в людях), коммуникативности как способности строить отношения, практицизма, конструктивности, креативности как способности к умственным преобразованиям и творчеству, оригинальности, семантической гибкости; профессиональной работоспособности, организованности, дисциплинированности, ответственности, развитой антиципации, высокого уровня саморегуляции, направленности на принятие решений и других.
Раскрытие содержания показателей общей культуры.
Блоки предложенной программы подготовки как политиков, так и специалистов, имеющих непосредственное отношение к организации этой деятельности, могут варьироваться в зависимости от образовательного статуса обучаемых, их прошлого опыта, от ориентаций на работу в законодательных или исполнительных органах власти. Не подлежит сомнению только то, что такая учеба при современном развитии политических процессов необходима. На это важно обратить внимание в связи с тем, что ротация политических кадров в России идет как непрерывный процесс, и с точки зрения их готовности , к профессиональной политической деятельности по существу никем' не контролируется.
Оптимизация и коррекция деятельности политика с точки зрения повышения ее эффективности и формирования соответствующего высокому профессионализму имиджа политика в современных российских условиях может осуществляться по следующим направлениям:
- через создание системы психолого-акмеологического сопровождения политической деятельности,
- через внедрение специально разработанных технологий повышения эффективности политической деятельности и психолого-акмеологической компетентности политиков, включающей создание Психолого-акмеологической службы;
- через создание системы теоретической и прикладной подготовки политических кадров
Данный целостный комплекс мероприятий психолого-акмеологической поддержки органично дополняет и укрепляет процесс акмеологической, гуманистической подготовки политиков.
Необходимым условием подготовки политика к освоению акмеологических технологий является изучение (самопознание) .его личностных особенностей.
Все это создает реальные предпосылки изменения представлений об имидже современных политиков и создания объективных и субъективных предпосылок развития этого имиджа в позитивном направлении.
На основании вышеизложенного были разработаны следующие практические рекомендации:
1. В целях обеспечения эффективности политической деятельности и соответствия личностных качеств политиков современным требованиям необходимо создание Банка резерва политиков'. С этой целью на федеральном, региональном и местном уровнях -организовать проведение мониторинга социально-психологического состояния различных социальных групп и оценки руководителей соответствующего уровня.
2. Реализовать на практике акмеологическое сопровождение политической деятельности различного уровня. С этой целью -организовать соответствующие Акмеолого-психологические службы. Первоначально - на уровне территориально-административных округов.
3. В соответствии с разработанными теоретическими и методическими программами обеспечить методическую и гуманитарно-технологическую подготовку политических кадров различного уровня и профиля.
4. Организовать подготовку политических кадров в соответствии с современными требованиями.