Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Жеребненко, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жеребненко, Оксана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ исследований проблемы имиджа в отечественной и зарубежной психологии.
1.1. Социально - психологическая природа имиджа.
1.2. Структурно-содержательные характеристики имиджа студентов вуза как проявление социально-психологических особенностей студенчества.
Глава 2. Экспериментальное исследование социально - психологических особенностей имиджа студента вуза.
2.1. Организация и методы исследования социально-психологических особенностей развития имиджа студента вуза.
2.2. Изучение структурных компонентов имиджа студентов вуза.
2.2.1. Выявление особенностей мотивационного компонента социально- психологических особенностей имиджа студента вуза.
2.2.2. Определение специфики когнитивного компонента социально- психологических особенностей имиджа студента вуза.
2.2.3. Изучение деятельностного компонента социально-психологических особенностей имиджа студента вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Новая социально экономическая и политическая ситуация в России повлекла за собой изменения как в жизни социальных групп, так и в жизни отдельно взятого человека. Поворот к личности как центру общественной системы предопределил рост значимости человеческой индивидуальности. Ярко выраженную социальную значимость приобретают особенности человека, его способности, профессиональная подготовка, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску и контакту. Необходимость формирования нового стиля социального поведения, отвечающего задачам современного этапа развития общества, ведет к актуализации проблем, связанных с таким явлением как имидж и вызывает потребность в изучении условий и механизмов его развития и функционирования в обществе.
Следует отметить, что понятие "имидж" получило широкое использование в самых разных областях знания: социологии, психологии, политологии, антропологии, культурологии. По объему и содержанию оно стало междисциплинарным, сформировалось в категориальном поле многих наук и интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами. При этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от качества которой зависит жизненный успех и успешность любой деятельности.
В своей работе мы опирались на труды, посвященные проблемам имиджелогии. Это работы отечественных (Г.М. Андреевой, П.С. Гуревича, А.Н. Жмырикова, Г.Г. Почепцова, Е.Б. Перелыгиной, В.М. Шепеля, и др.) и зарубежных (П. Берд, Б. Сэма, К. Боулдинга, Д. Бурстина, Э. Сэмпсон, Дж. Ягера, Э. Гоффмана и др.) исследователей.
Подход к исследованию имиджа студентов с позиции движущих сил его развития многими авторами признается весьма перспективным. В российской психологической традиции непосредственное отношение к данной проблеме имеют результаты таких направлений исследований, как изучение образа (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Либин, А.Р. Лурия и др.); исследование общения (Б.Г. Ананьев, Г.М.Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.А.Петровская, С.Л. Рубинштейн, А.С. Чернышёв и др.); исследования проблем социального восприятия и социального познания (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, И.С. Кон и др.).
В социальной психологии проблема имиджа сегодня занимает важное место. Категория имиджа аккумулирует в себе элементы онтологии, то есть отражение содержания объекта, гносеологии - процесс его познания; активного действия - управление процессами формирования имиджа. В имиджелогии проблема имиджа — центральная гносеологическая проблема, от решения которой зависят все другие (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.М.Шепель).
В настоящее время формирование позитивного имиджа становится актуальной проблемой не только в политической и деловой сферах, но и в студенческой среде. Изучение имиджа студенчества особенно важно и актуально на сегодняшний день, когда возрастают требования к будущему профессионалу, к современному специалисту. Вместе с тем изменяется и сам имидж студентов. Различные аспекты обобщенного образа студенчества закрепляются в массовом сознании в виде стереотипов, причем не только в сознании самих студентов вузов, но и накладывают отпечаток на его восприятие общественностью. От того, каков имидж студента, как представлен образ студентов того или иного вуза в сознании общественности, во многом зависит процесс привлечения абитуриентов, реализация перспективных проектов, общее положение вуза в образовательной системе.
Имидж студента вуза - это интегральная характеристика личности, включающая в себя совокупность внешних особенностей и внутренних личностных качеств студента, которые способствуют эффективности учебной деятельности.
Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований по изучению социально-психологических особенностей имиджа студента вуза, ряд проблем остаются малоизученными. Анализ научной социально-психологической литературы показал недостаточную разработанность имиджелогии студенчества, как новой отрасли знания. Так основоположник отечественной имиджелогии В.М. Шепель подчеркивает необходимость изучения и формирования имиджа студента и отмечает малоизученность специфики имиджа студента, его функций, структуры и особенностей формирования.
Таким образом, теоретическая актуальность, практическая значимость проблемы имиджа студентов вуза определи выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности имиджа студентов вуза», целью которого является выявление структурных компонентов и особенностей имиджа студентов вуза, а также социально-психологических условий, обеспечивающих его развитие.
С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности и сформулированной цели определяются объект, предмет исследования.
Объектом исследования является имидж студентов вуза.
Предмет исследования социально-психологические особенности и факторы развития имиджа студентов вуза.
Гипотеза исследования: социально-психологические особенности имиджа студентов вуза: а) формируются в процессе взаимодействия индивидуального и общественного сознания; б) опосредуются условиями обучения и степенью включения индивида в совместную деятельность; в) проявляются в структуре и содержании мотивационной, когнитивной и деятельностной сфер личности.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих теоретических и практических задач:
1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований имиджа личности студентов и обоснование теоретико-методологических предпосылок и подходов к его изучению.
2. Проявить психологические особенности имиджа студентов вуза как субъектов образовательного процесса.
3. Выявить психологические условия развития имиджа студентов вуза.
4. Разработать программу, способствующую формированию позитивного имиджа студентов вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общенаучные принципы, системности и развития, взятые в их психологическом аспекте (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Н.В. Поддубный, С.Л. Рубинштейн); общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); субъектности (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С. Огнев, Л.С. Рубинштейн); социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); теории психологии образа (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов). Методами исследования выступили: теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, социально- психологической литературы по проблеме исследования, эмпирические: констатирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных.
Экспериментальная база исследования:
- Белгородский государственный университет (БелГУ);
- Белгородская сельскохозяйственная академия (БелГСХА);
- Белгородский институт предпринимательства и культуры (БИПК).
В исследовании психологических особенностей имиджа студента вуза приняли участие студенты вышеперечисленных вузов города Белгорода, очной и заочной форм обучения в количестве 140 человек и группа общественности: 80 человек. Общее число испытуемых составило 220 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имидж студента вуза включает в себя три уровня: -конституциональный;
-личностный, включающий: мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты;
-социально-психологический - статус вуза, факультета, избранной профессии и социальной роли студента.
2. Основными факторами развития имиджа студентов вуза являются особенности условий и содержания обучения, а также такие личностные особенности, как уровень рефлексии, потребность в самопознании и формирование позитивного имиджа.
3. Важным механизмом развития имиджа студентов вуза является мера согласования - рассогласования структурно-содержательных особенностей имиджа на уровне индивидуального и общественного сознания. Базовыми характеристиками на уровне общественного сознания и самосознания самих студентов в оценке имиджа являются: черты личности, отражающие особенности межличностных взаимоотношений, внешние особенности, а также креативность личности и особенности ее эмоциональной сферы. Когнитивная сложность стереотипов превышает когнитивную сложность автостереотипов, включая в себя в большей мере противоречивые и негативные оценки.
4. Основными параметрами развития имиджа студентов вуза являются уровень развития, структура, содержание его компонентов; Выявлены значимые различия- имидж-профиля- в зависимости от особенностей условий и содержания обучения. По уровню развития преобладают -социально-приемлемый и оптимальный* имиджи. В структуре профиля наиболее информативными в плане проявления особенностей - имиджа студентов различных факультетов являются социальные умения, интеллектуальные качества, стремление к лидерству, потребность в признании. В зону низкого уровня развития попадают элементы: структурированность деятельности, аналитический склад ума, развитие моторных навыков.
5. Развитие имиджа студентов от первого к пятому курсу обучения происходит в двух направлениях: росте когнитивной сложности и социальной направленности потребностей- и ценностей в его структуре. По мере освоения новой: социальной роли в процессе учебно-профессиональной деятельности, ведущие ценности студентов «прирастают» в континууме: познавательные - аффилиативные -личностные - социальные, приобретая социально-психологическую направленность. .
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что получила дальнейшее развитие социально-психологическая модель, имиджа? студентов вуза, включающая в себя: описание содержания и структуры имиджа. Конкретизированы функции5 имиджа студентов вуза: функция социального влияния, рефлексивная, психотерапевтическая^ аффективная, организаторская и когнитивная функции.
Практическая значимость результатов исследования заключается, в следующем: ■ предложенная: модель имиджа студентов вуза, позволяющая: определять их содержательные и структурные особенности, используется в диагностической, консультативной и развивающе - коррекционной работе со студентами, а так же в работе психологических служб вуза; разработаны и включены рекомендации по развитию позитивного имиджа студентов вуза в содержание курсов: «Социальная психология», «Психология личности», «Введение в профессию», а так же разработан и внедрён в учебный процесс психологический практикум способствующий развитию позитивного имиджа студентов вуза.
Достоверность обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.
Апробация научных результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии БелГУ, на методических семинарах для аспирантов.
По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации.
Сделаны доклады на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблема профессиональной подготовки будущего педагога». - Белгород, 2002; «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства». - Белгород, 2003; «Личность преподавателя и его роль в морально-нравственном и профессиональном становлении специалиста». - Белгород, 2003; «Системогенез учебной и профессиональной деятельности»: Российская научно-практическая конференция - Ярославль, 2003; «Потенциал личности: комплексная проблема». - Тамбов, 2003; «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001 г., 2004 г., 2005 г.), третья Всероссийская Internet-конференция 15-17 июня 2004 г. (Тамбов, 2004 г.), «Ананьевские чтения -2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), Зимняя психологическая школа студентов и аспирантов «Психология: исследования и практика» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Разработан психологический практикум, способствующий развитию позитивного имиджа студентов вуза.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. В основном тексте диссертации содержится 13 таблиц, 15 рисунков. Библиография включает 303 работы отечественных и зарубежных авторов. В приложении содержатся тексты и бланки методик, используемых в исследовании, а также психологический практикум, способствующий развитию позитивного имиджа студентов вуза.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Жеребненко, Оксана Александровна
Результаты исследования показали, что от первого к четвертому курсу происходит значительный рост когнитивной сложности этих сфер. При этом изменяется и их иерархия, значимость. Прежде всего, это проявляется в сфере самореализации личности. Если у первокурсников ассоциации: целеустремленность, успех, саморазвитие, самооценка, самореализация отнесены к низкочастотным или средне-частотным, то у студентов четвертого курса они все вошли в группу высокочастотных ассоциаций. То есть, понятие самореализации приобретает у студентов четвертого курса реальный смысл и включается в образ типичного студента, а значит, по их представлению является значимым элементом имиджа студента вуза.
Изменения проявляются и в сфере учебно-профессиональной и научной деятельности студентов. У студентов четвертого курса научная деятельность, конференции, лекции относятся к числу высокочастотных ассоциаций, что подтверждает их несомненную значимость, включенность в образ, имидж современного студента. В то же время снижается значимость сферы взаимодействия. Студенческие заботы и переживания сохраняют свою актуальность.
Таким образом, изменения в образе «Я-реальное», его динамика, проявляясь в его структурно-содержательных особенностях, отражают этап социализации личности.
Нами также проводился сравнительный анализ структурно-содержательных особенностей стереотипов и автостереотипов. Целью этого анализа было выявление «согласованности - рассогласованности» представлений об имидже студента на уровне общественного сознания и самосознания самих студентов. В задачу входило описание образа студента того или иного факультета с помощью прилагательных (качеств).
Мы анализировали:
1. Зону интеграции стереотипа-автостереотипа;
2. Зону дифференциации стереотипа и автостереотипа, включающую, то особенное, что есть только в каждом из этих образов.
При этом анализировались: когнитивная сложность и особенности содержания образов. В содержании зоны интеграции отражены: отношение к -деятельности, самооценка, творческость, визуальные особенности имиджа, особенности межличностных взаимоотношений, интеллект, эмоциональная сфера личности, нравственность, активность, сложность личности, толерантность. Всего 11 компонентов.
Выявлены особенности представленности этих компонентов (их количество, содержание) в образе типичного студента в зависимости от факультета обучения. В образе психолога — 7 компонентов, в образе педагога - 6, художника - модельера - 5 компонентов, физика и спортсмена -3.
Отдельно нами проанализированы характеристики стереотипов, не встречающиеся в автостереотипах, то есть то особенное, что отличает общественное сознание в оценке имиджа студентов. Эти характеристики включают, как позитивные, так и негативные оценки. Например, педагог — занудный, педантичный, но эрудированный, интеллектуальный; спортсмен -амбициозный, демонстративный, но в то же время веселый, оптимистичный, интересный и др.
Анализ характеристик автостереотипов, не встречающиеся в описании стереотипов, позволил выявить то особенное, что отличает имидж студента в сознании самих студентов. Все эти характеристики преимущественно позитивны, и их значительно меньше.
В результате анализа выявлено:
- базовыми характеристиками на уровне и общественного сознания и самосознания самих студентов в оценке имиджа студента являются: черты личности, отражающие особенности межличностных взаимоотношений, внешние особенности имиджа, а также творческость личности и особенности ее эмоциональной сферы. Отношение к деятельности, самооценка, интеллект, активность личности отмечаются в меньшей мере. По ряду проявлений имеют место единичные совпадения. Так, по таким особенностям как толерантность и сложность личности совпадения только в оценке психологов.
- количество характеристик, по которым имеет место согласованность оценок, выступает, на наш взгляд, одним из показателей развития
- - механизмов стереотипизации, рефлексии, идентификации. Умение прогнозировать оценку общества, соответствовать ей в основных параметрах, характеризует, прежде всего, студентов психологов и педагогов. Число структурных компонентов, по которым имеются совпадения соответственно равно 7 и 6. У студентов-художников — 5. У студентов других факультетов этот показатель не превышает 3.
- когнитивная сложность стереотипов превышает когнитивную сложность автостереотипов, включая в себя в большей мере противоречивые и негативные оценки. При этом выявлены особенности в содержании стереотипов в зависимости от характера деятельности экспертов. Характер деятельности, ее субъект-субъектная или субъекг-объектная направленность, определяют как когнитивную сложность межличностного восприятия, так и специфику его категоризации (характер личностных описаний) при восприятии, оценке и классификации представителей тех или иных социальных и профессиональных групп. Так, представители факультетов педагогики и психологии проявили большую когнитивную сложность в описании других людей, чем, например, студенты-физики.
- проведенное исследование продемонстрировало особую привилегированную роль автостереотипа как системы отсчета в описании и оценке других людей.
- личностные признаки и качества, приписываемые человеку как представителю той или иной социальной или профессиональной группы, не рядоположены, а создают целостные структуры, образование которых подчинено логике целостного образа (типажа). Несогласованность оценок, определяемая нами по анализу зон несовпадения содержания стереотипов и автостереотипов, позволяет выявлять «зоны противоречий» на уровне общественного и индивидуального сознания. Эти зоны, на наш взгляд, могут стать предметом отдельного анализа в исследовании и развитии имиджа студентов вуза.
6. Деятельностный компонент имиджа студентов предполагает умение изучать свой имидж в образовавшемся пространстве вуза; умение развивать собственный имидж, исходя из индивидуальных особенностей, особенностей деятельности.
С целью исследования деятельностного компонента имиджа студентам предлагалось оценить степень значимости ряда психологических и социально-психологических условий учебно-профессиональной деятельности, личностных особенностей и возможностей в развитии имиджа студентов вуза. Ранжирование полученных результатов позволило выявить наиболее приоритетные факторы развития имиджа. К ним, прежде всего, отнесены: статусность, престижность будущей профессии; престижность вуза; престижность факультета (1-3 ранги соответственно). Высокую значимость имеют также: индивидуально-психологические особенности студентов; способность реализоваться в процессе обучения, возможность проявить себя как будущего профессионала; ролевая позиция студента (4-6 ранги соответственно). Наименьшая значимость отводится бытовым условиям, ожиданиям педагогов, будущих работодателей.
Другим аспектом в исследовании деятельностного компонента имиджа было изучение особенностей научной деятельности у студентов-бакалавров и магистров. Мы попытались вывить взаимосвязь ролевой позиции студента, его статуса с возможностью реализации в научной деятельности. Для этой цели мы использовали методику М.В. Гамезо «Исследование способностей к научной работе». Студентам предлагалось оценить проявление особенностей, отличающих их личность. Эти особенности включали: способность решать такие задачи, которые требуют открытия каких-то закономерностей, свойств, отношений («открыватель»); умение создавать, конструировать новые материалы, машины, технологии («созидатель»); способность противостоять сложившимся традициям и взглядам, мешающим получать новые знания («независимый») и др. Всего студентам предлагалось 10 биполярных шкал в континууме: способность к научной деятельности - способность к практической деятельности. Результаты исследования показали, что студенты-бакалавры в большей степени ориентированы на практическую деятельность; у студентов-магистрантов преобладает склонность к научному типу деятельности.
На основе оценки социально-психологических особенностей личности (модифицированный вариант типологии личности по Холланду) с учетом уровня сформированности имиджа (по Е.Б Перелыгиной) мы создали имидж-профиль студента.
Оценка структурно-содержательных особенностей имидж-профиля студентов проводилась нами в двух направлениях:
- сравнительный анализ профилей студентов различных факультетов;
- анализ профиля с учетом уровня сформированности имиджа; выявлялись структурные элементы профиля низкого, среднего и высокого уровней.
По результатам нашего исследования преобладают средний и высокий уровни развития имиджа студентов. В то же время в имидж-профиле студентов выявлены значимые различия в зависимости от особенностей условий, содержания обучения. Наиболее близкими являются профили студентов педагогического факультета и факультета социальной педагогики и психологии. Наиболее полярными являются профили студентов факультета физической культуры и спорта, а так же физико-математического факультета. Так, по проявлению качеств: аналитический склад ума, ориентация на решение интеллектуальных задач, структурирование деятельности приоритет у студентов-физиков. По проявлению таких качеств как энергичность, импульсивность, стремление к лидерству, предприимчивость, независимость в принятии решения, креативность, экстравертированность приоритет у студентов факультета физической культуры и спорта. По выраженности социальных умений, способности к сопереживанию значимых различий не наблюдается.
В структуре профиля наиболее информативными в плане выявления особенностей имиджа студентов различных факультетов являются социальные умения, интеллектуальные качества, стремление к лидерству, потребность в признании.
По выраженности социальных умений высокие показатели у студентов-психологов, педагогов и студентов факультета бизнеса и сервиса, а низкие - у студентов-физиков и спортсменов.
В зону низкого уровня развития попадают элементы: структурированность деятельности (у студентов четырех факультетов), аналитический склад ума (у студентов двух факультетов), развитие моторных навыков (у студентов трех факультетов).
7. Теоретический анализ психологических особенностей имиджа студентов вуза, а также результаты нашего исследования позволили нам выделить психологические условия развития позитивного имиджа студентов вуза.
Формирование имиджа студентов вуза - поэтапный процесс, эффективность которого обусловлена рядом условий. Под условиями развития имиджа мы понимаем специально-организованную направленность образовательной среды на формирование позитивного образа личности студента и образа будущего профессионала, а именно:
- осознание студентом необходимости формирования позитивного имиджа
- проявление собственной активности студента при работе над своим имиджем;
- развитие рефлексии:
- развитие у студентов интереса к себе и к миру;
- знание требований аудитории к личности и деятельности студента вуза;
- выявление начального уровня развития качеств, составляющих позитивный имидж студента вуза;
- соблюдение принципа многообразия форм и методов работы по формированию и коррекции имиджа;
- овладение студентом приемами самопознания и самооценивания, а также навыками самоимиджирования и проектирования индивидуального имиджа.
Следует отметить и такое условие высокопродуктивного имиджа, как возможность реализовать себя в процессе обучения, например, студенты ФФК реализовывают себя на спортивных соревнованиях, студенты, обучающиеся изобразительному искусству имеют возможность принимать участие в художественных выставках, где они так же будут оценены по достоинству.
Одним из важных факторов развития успешного имиджа студентов является также престижность вуза, факультета и будущей профессии.
Процесс формирования имиджа включает самореализацию студентов, «приведение» своих взглядов, оценок, ценностей в соответствие с социально-приемлемыми и профессиональными ценностями. Все эти аспекты, безусловно, влияют на успешный имидж студентов вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование посвящено изучению психологических особенностей развития имиджа студентов вуза.
Теоретическое изучение исследования проблемы построения и генезиса образа в работах отечественных и зарубежных авторов показало, что специфика формирования чувственного образа в общей психологии в целом подробно рассматривалась отечественными и зарубежными учеными. Но формирование образов объектов социального восприятия остается до настоящего времени мало изученным. В частности в нашей стране этот пробел пытается восполнить сравнительно молодая отрасль психологического знания - психология социального познания. Но и здесь мы не встречаем исследований, посвященных такой узкой и одновременно значимой теме, как специфика имиджа студентов вуза. Только в рамках социальной психологии можно познакомиться с такими вопросами как становление профессионалов в вузе, психология студенческих групп, социально-психологическая сфера образовательного процесса и другими, приоткрывающими особенности микросреды вуза и взаимодействия с ней.
Основываясь на данных анализа теоретического материала, мы исследовали психологические особенности имиджа студентов вуза. Понятие образ является родовым для понятия имиджа, что определяет возможность и необходимость рассмотрения принципов, закономерностей, механизмов развития образа, как базовых в анализе психологических особенностей студентов вуза. Имидж студента является интегральной характеристикой личности, объединяющей многообразие представлений о себе как реальном студенте и будущем профессионале.
Теоретический анализ литературы позволил сделать вывод о том, что имидж студента вуза имеет социально-психологическую природу и проявляется в структуре и содержании мотивационной, когнитивной и деятельностной сфер личности студента.
Вышеизложенная позиция определила дальнейшие пути организации и поиска методов исследования.
Изучение мотивационного компонента, позволяет нам утверждать, что система потребностей имеет свои особенности в зависимости от специфики вуза, а система ценностей в большей мере определяется этапом социализации (курсом обучения), проявляясь в развитии и доминировании социально - психологического аспекта.
Наше исследование мотивационно-потребностной сферы личности студентов позволило выявить то общее и особенное, что отличает студентов различных вузов в зависимости от содержания и условий обучения. Так, к общим проявлениям (по степени выраженности потребностей) можно отнести: роль аффилиативной потребности как ведущей и высокую значимость познавательной потребности для студентов обеих групп. Эти потребности можно, таким образом, отнести к базовым в структуре мотивационно-потребностной сферы современного студента. По мере освоения новой социальной роли в процессе учебно-профессиональной деятельности, ведущие ценности студентов «прирастают» в континууме: познавательные - аффилиативные - личностные - социальные, приобретая социально-психологическую направленность.
Что касается потребности в доминировании и потребности достижения, то в их выраженности проявляются особенности образовательной среды вуза.
Важным механизмом развития имиджа студентов вуза является мера согласования - рассогласования структурно-содержательных особенностей имиджа на уровне индивидуального и общественного сознания. Базовыми характеристиками на уровне общественного сознания и самосознания самих студентов в оценке имиджа являются: черты личности, отражающие особенности межличностных взаимоотношений, внешние особенности, а также креативность личности и особенности ее эмоциональной сферы. Когнитивная сложность стереотипов превышает когнитивную сложность автостереотипов, включая в себя в большей мере противоречивые и негативные оценки.
Развитие имиджа студентов от первого к пятому курсу обучения происходит в двух направлениях: росте когнитивной сложности и социальной направленности потребностей и ценностей в его структуре.
В процессе исследования деятельностного компонента выделен профиль имиджа студентов вуза, структура и уровень развития которого определяются выраженностью социально-психологических особенностей личности; выявлены значимые различия профиля в зависимости от особенностей условий, содержания обучения.
В структуре профиля наиболее информативными в плане выявления особенностей имиджа студентов различных факультетов являются социальные умения, интеллектуальные качества, стремление к лидерству, потребность в признании. По уровню развития преобладают - социально-приемлемый и оптимальный имиджи. В зону низкого уровня развития попадают элементы: структурированность деятельности, аналитический склад ума, развитие моторных навыков.
Важным условием эффективности развития имиджа студентов вуза является специально-организованная направленность образовательной среды на формирование позитивного образа личности студента и образа будущего профессионала.
Знание функций и содержания общей структуры имиджа позволяет определить динамическую модель имиджа студентов вуза. Динамическая модель имиджа студентов состоит из трёх уровней:
1) конституциональный - внешние данные, пол, возраст, темперамент.
2) личностный, включающий:
-мотивационный компонент: наличие значимых учебно-профессиональных мотивов и потребностей, личностно-значимые ценности;
-когнитивный компонент: Я - концепция студентов вуза;
-деятельностный компонент: умение развивать собственный имидж, исходя из особенностей деятельности, а также возможность изучать свой имидж в образовательном пространстве вуза.
3) социально-психологический - статус вуза, факультета; статус социальной роли студента и избранной им профессии.
Социально-психологические особенности развития имиджа студентов вуза определяются условиями обучения и проявляются в структуре и содержании мотивационной, когнитивной и деятельностной сфер личности.
В процессе развития или коррекции имиджа перед студентом стоит задача самореализации, которая выражается в необходимости приведения своей неординарной, уникальной системы установок в соответствие с будущими профессиональными и общепринятыми ценностями.
Дальнейшие исследования этой проблемы могут быть направлены на конкретизацию уровней развития имидж-профиля студентов с учетом представленности в них структурных компонентов имиджа -мотивационного, когнитивного и деятельностного.