Психологические и психофизиологические особенности решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Денисова Екатерина Геннадьевна

  • Денисова Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 187
Денисова Екатерина Геннадьевна. Психологические и психофизиологические особенности решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Екатерина Геннадьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕШЕНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ ЗАДАЧ В СИТУАЦИИ СМЫСЛОВОЙ ИНИЦИАЦИИ

1.1. Теоретический анализ современных представлений о смысловой сфере личности и процессе смыслообразования

1.2. Задачи на смысл как инструмент инициации субъекта к раскрытию личностного смысла

1.3. Отечественные и зарубежные исследования мозговых коррелятов решения вербальных задач, индивидуальных особенностей субъектов мыслительной деятельности и их выражения в психофизиологических показателях

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕШЕНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ ЗАДАЧ В СИТУАЦИИ СМЫСЛОВОЙ ИНИЦИАЦИИ

2.1. Цели, задачи и основные этапы эмпирического исследования

2.2. Методы и методики эмпирического исследования

2.3. Обоснование выбора обследуемых и характеристика выборки

2.4. Процедура проведения ЭЭГ-исследования

2.5. Статистическая и компьютерная обработка результатов эмпирического исследования

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕШЕНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ ЗАДАЧ В СИТУАЦИИ СМЫСЛОВОЙ ИНИЦИАЦИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Частотно-пространственные характеристики биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации

3.2. Сравнительный анализ показателей частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации

в подгруппах юношей и девушек

3.3. Психологические характеристики и стратегии смыслообразо-вания участников эксперимента при решении вербальных задач в ситуации смысловой инициации

3.4. Сравнительный анализ показателей частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации

в зависимости от стратегии смыслообразования

3.5. Обсуждение полученных результатов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

Бр7 - передне-фронтальное центральное отведение

Бр1, Afp1, Л£3, Af7, А£И, Aff5 - передне-фронтальные отведения слева

Бр2, Afp2, Af4, А£8, Aff2, Aff6 - передне-фронтальные отведения справа

Б7, бс7 - фронтальные центральные отведения

Б1, Б3, Б5, Fft3, Fft5 - средне-фронтальные отведения слева

Б2, F4, F6, Fft2, Fft4, Fft6 - средне-фронтальные отведения справа

F7, F9, Fft7, Fft9 - латерально-фронтальные отведения слева

F8, F10, Fft8, Fft10 - латерально-фронтальные отведения справа

Fc1, Fc3, Fc5, Fcc1, Fcc3, Fcc5 - фронтальные центральные отведения слева

Fc2, Fc4, Fc6, Fcc2, Fcc4, Fcc6 - фронтальные центральные отведения справа

Ft7, Ft9, Ftt7, Ftt9 - фронтально-темпоральные отведения слева

Ft8, Ft10, Ftt8, Ftt10 - фронтально-темпоральные отведения справа

С7 - центральное отведение

С1, С3, С5, Сср1, Сср3, Сср5 - центральные отведения слева С2, С4, С6, Сср2, Сср4, Сср6 - центральные отведения справа Ср7, Р7 - париетальные центральные отведения

Ср1, Ср3, Ср5, Срр1, Срр3, Срр5 - центрально-париетальные отведения слева

Ср2, Ср4, Ср6, Срр2, Срр4, Срр6 - центрально-париетальные отведения справа

Р1, Р3, Р5, Р9 - париетальные отведения слева

Р2, Р4, Р6, Р10 - париетальные отведения справа

Р07 - париетально-окципитальное центральное отведение

Рро1, Рро5, Рро9, Ро3, Ро7, Ро9, Роо1, Роо9 - париетально-окципитальные

отведения слева

Рро2, Рро6, Рро10, Ро4, Ро8, Ро10, Роо2, Роо10 - париетально-окципитальные отведения справа

О7 - окципитальное центральное отведение

01, ОН, 11 - окципитальные отведения слева

02, О12, 12 - окципитальные отведения справа

Т3 - передне-темпоральное отведение слева

Т4 - передне-темпоральное отведение справа

Тр7, Тр7, Тр9 - темпоральные отведения слева

Тр8, Тр8, Тр10 - темпоральные отведения слева

Т5, Трр7, Трр9 - задне-темпоральные отведения слева

Т6, Трр8, Трр10 - задне-темпоральные отведения справа

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические и психофизиологические особенности решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Познание ценностно-смысловой сферы, ее структуры и механизмов смысловой регуляции приобретает особое значение в связи с возрастающим социальным запросом на решение ряда практических задач, в числе которых формирование адекватных стратегий взаимодействий и отношений человека в динамично развивающемся обществе, формирование мотивации к познавательной и творческой деятельности, стимуляция творческой активности в учебном процессе и многие другие. Смысловой подход является междисциплинарным и обязан своим происхождением психологии деятельности, педагогической психологии и педагогике [Леонтьев Д.А., 2007; Зильбербранд Н.Ю., Рудакова И.А., 2014; Абакумова И.В. с соавт., 2016; Абакумова И.В., Ермаков П.Н., Колтунова Е.А., 2016; Годунов М.В., Генердукаева З.Ш., 2016; Поч-тарева Е. Ю., 2017]. В последние десятилетия исследователи обращают внимание на перспективы разработки и реализации смыслового подхода с целью понимания потенциала личности, как саморазвивающейся открытой системы [Зеленов А.А., 2016; Годунов М.В. с соавт., 2017], а также развития мотивационно-смыс-ловой и ценностной сферы, обеспечивающего более высокий уровень адаптации [Ермаков П.Н., Абакумова И.В., 2015; Leontiev D.A., 2017] и позволяющего выйти на качественно новый смысловой уровень регуляции жизнедеятельности человека [Кособукова О.В., 2009; Абакумова И.В., Кагермазова Л.Ц., 2011; Поч-тарева Е.Ю., 2017].

Исследование механизмов смыслообразования входит в проблематику когнитивной науки. Фундаментальные исследования мышления показали необходимость изучения не только содержательной стороны мыслительного процесса, но и мотивационно-потребностных и эмоционально-волевых аспектов, детерминирующих его содержание и направленность [Выготский Л.С., 1999]. В свою очередь изучение процессуальной стороны мыслительной деятельности уже давно вышло за рамки психологии и обратилось к методам психофизиологиче-

ского исследования. В работах последних десятилетий изучаются нейрофизиологические корреляты стратегий и индивидуальных особенностей когнитивных процессов [Данилова Н.Н., Астафьев С.В., 2000; Grossman M., Smith E.E., Koening P. et al., 2000; Jensen O., Kaiser J., Lachaux J.P., 2007; Заиченко А.А., Кар-тавенко М.В., 2010; Черниговская Т.В., 2016; Думенко В.Н., Козлов М.К., 2012; Reed J.L.et al., 2017; Apanovich, V. V. et al., 2018; Bacha-Trams, M., Alexandrov, Y. I., et al., 2018], понятийного мышления [Голованова И.В., Балин В. Д., 2017], вербального интеллекта [Старченко М.Г., 2018] и творческого мышления [Бехтерева Н.П. с соавт., 2005; Разумникова О.М., Фиников С.Б., 2010; Дикая Л.А., Дикий И.С., 2015; Fink A.et al., 2018].

С позиций смысловой теории мышления О.К. Тихомирова именно смыс-лообразование выступает как основной процесс интеграции новообразований в мышлении [Тихомиров O.K., 1984; Бабаева Ю.Д. с соавт., 2008]. Ситуация смысловой инициации рассматривается как процесс объединения в акте мышления его когнитивного и аффективного компонентов, в результате которого появляется субъективно новое - личностный смысл. При этом интегративная роль смысловой сферы реализуется через опосредование порождения и функционирования когнитивных образований (образов, понятий, знаний) и процессов целе-полагания [Леонтьев Д.А., 2007; Абакумова И.В., Кукуляр А.М., Фоменко В.Т., 2014; Почтарева Е.Ю., 2017].

В этой связи актуальным становится более комплексное изучение процесса смыслообразования с позиций его психологических и психофизиологических особенностей. Исследование психофизиологических коррелят процесса решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации может в значительной мере расширить современные представления о природе смыслообразования, его психологических и психофизиологических механизмах.

Степень разработанности проблемы. Смысловая реальность как предмет научного исследования в психологии широко представлена в трудах отечественных ученых [Леонтьев А.Н., 1975; Субботский Е.В., 1977; Асмолов А.Г., 1983;

Абакумова И.В., Кагермазова Л.Ц., 2011; Строй Г.В., 2011; Анохина А.С., Крем-плевская С.П., 2013; Белова Е.В., Лукьяненко М. А, 2014; Зильбербранд Н.Ю., Рудакова И.А., 2014]. Смыслообразование (смыслопораждение, смыслотворче-ство) активно исследуется в рамках психологии, педагогики и дидактики [Асмо-лов А. Г., 2002; Леонтьев Д.А., 2007; Абакумова И.В., Ермаков П.Н., Фоменко В.Т., 2013; Зильбербранд Н. Ю., 2013; Братусь Б.С., 2014; Горская Н.Е., 2017]. Исследователи обращают внимание на необходимость исследования механизмов смыслообразования [Гуров С.В., 2012; Кубарев В.С., 2013; Абакумова И.В. с со-авт., 2016; Абакумова И.В., Годунов М.В., Белова Е.В., 2017]. В отношении стратегий смылообразования в отечественной литературе нет единой позиции. Встречаются описания механизмов и стратегий усвоения смысла, классификации и стратегий образования личностных смыслов, а также путей формирования и способов трансляции смысловых установок [Абакумова И.В., Кагермазова Л.Ц., 2011; Ермаков П.Н., Абакумова И.В., 2015; Зорина Е.С., Зеленов А.А., 2016 и др.].

Психофизиологические особенности активности мозга в процессе решения вербальных задач рассматриваются в ряде работ [Ray W., Cole H., 1985; Иваниц-кий А.М., Ильюченок И.Р., 1992; Pulvermüller F. et al., 1999, von Stein А. et al., 1999; Марютина Т. М., 2002; Воробьева Е.В., Харитонова И.Ю., 2010; Данько С. Г., 2003; Popova T.V. et al., 2014; Chernorizov. A.M., et al., 2016; Milz Р., 2016; Данина М.М., Кисельникова Н.В., Кисельников А.А., 2016; Wang М. et al., 2017 и др.]. Активно исследуются мозговые механизмы решения креативных задач [Jung-Beeman, M., 2004; Fink A, Neubauer A.C., 2006; Разумникова О. М., 2008; Серпионова Е.И., 2008; Дикая Л. А., Шиварева С. Ю., 2011; Дикая Л. А., Наумова М.И., 2014; Ермаков П.Н., Скиртач И.А., Ковш Е.М., 2015; Разумникова О.М., Фиников С.Б., 2011 и др.]. При этом нет единой концепции в отношении роли больших полушарий и их взаимодействии в реализации мыслительной деятельности. Согласно классическим представлениям, ряд ученых связывают процесс

решения вербальных задач с деятельностью левого полушария [Кирой В.Н., Ермаков П.Н., 1998; Лурия А.Р., 2003; Дикая Л.А., 2008; Иваницкий А.М. с соавт., 2013], другие исследователи настаивают на межполушарной интеграции [Mangun G.R. et al., 1994; Petsche H., 1996; Jausovec N., Jausovec K., 2000; Razumnikova, 2007; Александров, Ю.И. с соавт., 2015; Bhandeo M., Mishra V., 2016 и др.] о независимом функционировании полушарий при решении вербальных задач [Jung-Beeman М. et al., 2004; Свидерская Н.Е. и др., 2005; Н.Н. Нико-лаенко, 2006; Бехтерева Н.П., Нагорнова Ж.В., 2007 и др.]. Отмечается как снижение активности фронтальных областей коры мозга [Jausovec N., 2000; Свидерская Н.Е. с соавт., 2005; Wang М. et al., 2017], так и её повышение [Ушаков Д. В., 2011; Черкасова А. С., 2015; Mayseless N.et al., 2015; Beaty R.E. et al., 2015]. Подчёркивается функциональное значение задних отделов коры мозга [Серпионова Е.И., 2008; Данилова Н.Н. с соавт., 2013 Голованова И. В., Балин В. Д., 2017]. В тоже время, существует и точка зрения, согласно которой пространственная локализация очагов активации коры варьирует в зависимости от индивидуально -типологического способа переработки информации [Данилова Н. Н., Астафьев С. В., 2000; Серпионова Е.И., 2008; Данилова Н.Н. с соавт., 2013; Козарчук Н.А. с соавт., 2014; Апанович В.В. с соавт., 2017]. В рамках развития данной проблематики при помощи методов нейровизуализации была выстроена определенная схема исследования, методология моделирования мыслительной деятельности в условиях психофизиологического эксперимента, накоплено огромное количество данных. Однако используемые в лабораторных условиях для моделирования мыслительного процесса задачи не дают возможности в полной мере изучить особенности обработки информации, связанной с индивидуальным опытом и смысловой сферой личности, а работ, посвященных психофизиологическим коррелятам данного процесса, на сегодняшний день практически нет. Можно предположить, что это связано с разобщенностью и «далекостью» этих предметных полей. При этом междисциплинарный интерес к смысловой реальности и мыш-

лению позволяют полагать, что исследование мозговых механизмов смыслооб-разования может быть реализовано при помощи адаптации методологии исследования когнитивных процессов - моделирование процесса смыслообразования через решение вербальных задач в ситуации смысловой инициации. Такой подход позволит расширить и уточнить представления о психологических и психофизиологических механизмах, лежащих в основе мышления человека.

Цель исследования - изучение психологических и психофизиологических особенностей решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации.

Предмет исследования - психологические особенности и биоэлектрическая активность коры головного мозга юношей и девушек в процессе решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации.

Объект исследования - юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет.

Гипотезы исследования.

1. Психологические и психофизиологические характеристики решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации могут обуславливаться особенностями процесса смыслообразования и характеризоваться особой частотно-пространственной организацией биоэлектрической активности коры головного мозга.

2. Частотно-пространственные характеристики биоэлектрической активности коры головного мозга могут отражать особенности процесса решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации и различаться у юношей и девушек.

3. Особенности мыслительных процессов, рефлексии, мотивации и смысловой сферы могут влиять на процесс решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации и проявляться в различных стратегиях смыслообразова-ния.

4. Использование различных стратегий смыслообразования может проявляться в особенностях биоэлектрической активности коры головного мозга и

обусловливать специфику различий ее частотно-пространственных характеристик.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагает решение ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования:

Теоретические

1. Изучить и описать современные представления о смысловой сфере и процессе смыслообразования.

2. Проанализировать особенности задач на смысл как инструмента инициации субъекта к раскрытию личностного смысла.

3. Провести обзор отечественных и зарубежных исследований мозговых коррелятов решения вербальных задач, индивидуальных особенностей субъектов мыслительной деятельности и их выражения в психофизиологических показателях.

Методические

4. Сформировать пакет психодиагностических методик, релевантных цели и задачам эмпирического исследования.

5. Разработать задачи, моделирующие ситуации смысловой инициации в лабораторных условиях.

6. Разработать сценарий проведения ЭЭГ исследования.

7. Разработать процедуру проведения послетестового интервью.

8. Подобрать методы компьютерной и статистической обработки данных.

Эмпирические

9. Проанализировать особенности частотно-пространственной организации активности коры головного мозга в процессе решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации.

10. Провести сравнительный анализ показателей частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе

решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации в подгруппах юношей и девушек.

11. Изучить психологические особенности участников эксперимента и выделить стратегии смыслообразования при решении вербальных задач в ситуации смысловой инициации.

12. Провести сравнительный анализ показателей частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации в зависимости от стратегии смыслообразования.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступили: комплексный подход к изучению психики (В. М. Бехтерев); отечественные теории, описывающие смысловую сферу личности и механизмы смыслообразо-вания (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, М.В. Годунов, П.Н. Ермаков, Н.Ю. Зиль-бербранд, Л.Ц. Кагермазова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко, Е.В. Субботский); смысловая теория мышления О.К. Тихомирова; современные представления о нейрофизиологических механизмах мыслительной деятельности (Е.А. Валуева, П.Н. Ермаков, В.Н. Кирой, И.С. Поликанова, М.Н. Русалова, Д.В. Ушаков, Р. Milz, А. Fink, A.C. Neubauer, М. Wang); теоретические концепции, описывающие особенности межполушарного взаимодействия и принцип иерархичности функциональной организации мозга в обеспечении психической деятельности (Ю.И. Александров, Н.Н. Брагина, Е.В. Воробьева, Т.А. Доброхотова, А.Р. Лурия, М.Н. Русалова, Е.Д. Хомская); данные о динамике психофизиологических показателей и компонентов ЭЭГ у мужчин и женщин при решении вербальных задач (Ю.В. Бушов, Л.А. Дикая, А.М. Иваницкий, Т.М. Ма-рютина, Т.В. Черниговская, W. Ray, H. Cole, F. Pulvermüller, А. von Stein).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в работе использован следующий методический аппарат:

1. Метод опроса (анкетирование, послетестовое интервью).

2. Метод психологического тестирования: тест на выявление профиля латеральных предпочтений «Определение типа межполушарной асимметрии»; методика диагностики типа мышления (тест «Выбор стороны» Е. Торренса); методика определения типа мышления и уровня креативности (Тест Брунера); методика исследования психологических факторов темперамента (Тест Кейрси); методика для измерения результирующей тенденции мотивации достижения («Мотивация достижения» А. Мехрабина); методика исследования смысложиз-ненных ориентаций (Тест СЖО - Д.А. Леонтьева); методика исследования системы жизненных смыслов (Жизненные смыслы - В.Ю. Котляков); методика исследования типа рефлексии (Опросник «Дифференциальный тип рефлексии»); Диагностика самооценки мотивации одобрения (тест на искренность ответов Д. Марлоу и Д. Крауна).

3. Метод электроэнцефалографии (ЭЭГ). Регистрация ЭЭГ проводилась в 128 отведениях с двумя референтами. Сопротивление электродов не превышало 10 кОм. Фиксировались состояние спокойного бодрствования (глаза открыты) и процесс решения вербальных задач. Участникам эксперимента были визуально предъявлены вербальные задачи, моделирующие ситуацию смысловой инициации, а также контрольные задания - простые, вербальные, эмоционально нейтральные мыслительные задачи. Для регистрации электроэнцефалограммы мозга использовался многоканальный электроэнцефалограф Нейровизор-136 (производства компании «МКС», Россия). Для обработки записей ЭЭГ использовалось следующее программное обеспечение: Microsoft Excel, HBI database, WinEEG.

4. Статистические методы обработки данных: критерий проверки нормальности распределения Колмогорова-Смирнова, непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена, кластерный анализ (K-means clustering). Достоверность различий психофизиологических характеристик изучалась при помощи многофакторного дисперсионного анализа ANOVA/MANOVA (repeated

measures ANOVA) и сравнительного сравнительного post-hoc-анализа по критерию LSD Фишера. Обработка данных выполнялась при помощи пакета программного обеспечения «STATISTICA 10.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических обоснований, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и объекту исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и количественных методов анализа данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование психологических и психофизиологических особенностей решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации с учетом половых различий. Показано, что частотно -пространственные характеристики биоэлектрической активности коры головного мозга во время решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации достоверно отличаются от показателей как фоновой активности, так и активности во время решения простых мыслительных задач (p<0,05). При этом, специфика перехода от простой мыслительной деятельности к решению вербальных задач в ситуации смысловой инициации различается у юношей и девушек (p<0,05).

Изучена и описана роль особенностей мышления, рефлексии, мотивации и смысловой сферы личности в процессе осмысления и внутреннего соотнесения условий задач с индивидуальным опытом, при формировании ответа на задачи в ситуации инициации смыслов. В зависимости от выраженности указанных параметров были выделены ассоциативная и рефлексивная стратегии смыслообразо-вания. Выявлены и описаны взаимосвязи указанных психологических характеристик при реализации каждой из стратегий.

Показано, что психофизиологические корреляты решения вербальных задач на смысл различаются в зависимости от стратегии смыслообразования. Биоэлектрическая активность коры головного мозга в процессе решения задач, инициирующих личностный смысл, у респондентов, использующих разные стратегии смыслообразования отличается. При реализации ассоциативной стратегии выше активность темпоральных областей билатерально, а также париетальной коры справа, в то время как использование рефлексивной стратегии сопровождается увеличением активности зоны ТПО левого полушария на фоне более слабого уровня активации коры в целом и преобладания средних частот (р<0,05).

Теоретическая значимость исследования. Использованный подход к исследованию психологических и психофизиологических особенностей процесса смыслообразования отличается методической новизной, в силу того, что психофизиологические механизмы решения задач в ситуации смысловой инициации были исследованы в сложной совокупности её смысловых, когнитивных и моти-вационных компонентов. Изучение психофизиологических коррелят процесса решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации в значительной мере расширяет современные представления о психологической и психофизиологической природе смыслообразования, его мозговых механизмов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов о психофизиологических и нейрофизиологических механизмах смыслообразования в базовых дисциплинах «Основы психофизиологии» и «Дифференциальная психофизиология» для высших учебных заведений, а также «Общая психология» и «Психология личности». Результаты исследования могут быть востребованы специалистами различных областей профессиональной деятельности, работающих в сфере «человек-человек» (в школах и высших учебных заведениях, социальных службах, консультативных и тренинговых центрах). Кроме того, данные могут найти практическое применение в сфере образования при разработке программ, направлен-

ных на развитие личностного потенциала, стимуляцию познавательной и творческой активности учащихся, а также в практической деятельности специалистов, участвующих в разработке и реализации методик нейропсихологической коррекции и реабилитации обучающихся с особыми образовательными потребностями и трудностями в обучении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Решение вербальных задач в ситуации смысловой инициации отражает особенности процесса смыслообразования и характеризуется особой частотно-пространственной организацией биоэлектрической активности коры головного мозга.

2. Изменения суммарной спектральной мощности и индекса основных ритмических компонентов биоэлектрической активности коры головного мозга отражают особенности процесса решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации. При этом различия специфичны для юношей и девушек.

3. Особенности мыслительных процессов (тип и направленность мышления), рефлексии (способность к самодистанцированию) и мотивационно-смыс-ловой сферы личности (мотивация достижения и смысложизненные ориентации) проявляются в процессе формировании ответа на вербальные задачи в ситуации смысловой инициации с использованием различных стратегий смыслообразова-ния.

4. Использование различных стратегий смыслообразования обусловливает различия частотно-пространственных характеристик биоэлектрической активности мозга в процессе решения вербальных задач в ситуации смысловой инициации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2015-2019) и представлялись на научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Академии психологии и педагогики

ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2015, 2016), а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах: Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2015, 2016); Научно-практической конференции с международным участием «Социокультурные проблемы развития образования в условиях проектного управления» (Азов, 2018); II Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация» (Ростов-на-Дону, 2014); Национальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники» (Ростов-на-Дону, 2018).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объёмом 3,6 п.л., в том числе 5 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трёх глав, содержащих результаты теоретического и эмпирического исследования и их обсуждение; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 216 источников, из них 71 - на иностранных языках. Диссертация включает 1 6 Рисунков, 10 Приложений. Объём основного текста составляет 147 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕШЕНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ ЗАДАЧ В СИТУАЦИИ

СМЫСЛОВОЙ ИНИЦИАЦИИ

1.1. Теоретический анализ современных представлений о смысловой сфере личности и процессе смыслообразования

В современной научной литературе существует множество подходов к пониманию категории «смысл». Исследователи по-разному определяют это емкое понятие и наделяют его определенными атрибутами в зависимости от сферы изучаемых явлений и области научных знаний к которой они принадлежат.

В зарубежной литературе «смысл» появляется в работах З. Фрейда, который впоследствии отказывается от его использования в пользу «драйва», и А. Адлера, где категория смысла вплетена в концепцию личности и развития социального интереса [Адлер А., 1993; Фрейд З., 2005; Строй Г.В., 2011]. В. Франкл, безусловно закрепивший данную категорию в европейской психологии, представляет смысл как жизненную задачу. В логотерапии поиск и реализация смысла выступает в качестве задачи развития, и в тоже время является первичной движущей силой в жизни человека. Решение этой задачи служит определенным вектором развертывания поведения, тогда как утрата смысла существования переживается как состояние фрустрации и внутренней опустошенности, обозначенных как «экзистенциональный вакуум» [Франкл В.Э., 2000]. При этом смысл субъективен, связан с актуальной жизненной ситуацией и в то же время выступает внутренней силой, стержнем, позволяющим человеку эту жизненную ситуацию преодолеть и «подняться над внешними обстоятельствами» [Франкл В.Э., 2000; Бинсвангер Л., 2014]. Как интегральная основа личности «смысл» также появляется в трудах таких европейских психологов как Дж. Ройс, Р. Пауэлл, Дж. Бугенталь, Ф. Феникс, С. Мадди, где он уже раскрывается в связи с осознанием личного опыта [Royce J.R., 1964; Royce J.R., Powell A., 1983; Леонтьев Д.А.,

2007]. Параллельно развивается как самостоятельное направление психолингвистика, где «смысл» изучается как смысл слова или высказывания в его противопоставлении значению. Наибольший отклик в нашей стране получают работы Г. Фреге и Ф. Полана, в которых упомянутые понятия разводят и определяют смысл как более широкую, более субъективную категорию [Фреге Г., 1977; Выготский Л. С., 1999]. В современной когнитивной лингвистике личностный смысл рассматривается в как результат установления ценностно-целевых отношений с объектами окружающей среды [Шевченко А.И., 2017]. Можно встретить термин «оценочный смысл» - формируемое в сознании человека знание о ценностных характеристиках объектов внешнего мира, результат их интерпретации [Солоди-лова И.А., 2017].

В отечественной литературе развитие категория смысла опирается на культурно-историческую теорию Л.С. Выготского и деятельностный подход А.Н. Леонтьева [Выготский Л. С., 1999; Леонтьев Д.А., 2007; Кособукова О.В., 2009; Годунов М.В., Генердукаева З.Ш., 2016]. Так, в работе «Мышление и речь» Л.С. Выготский, вслед за европейскими коллегами, поднимает и развивает вопрос о соотношении смысла и значения. Так, смысл приобретает статус динамического сложного образования, порождаемого путем соотнесения меньшего к большему. Позже Л.С. Выготский ставит вопрос о смысловой регуляции поведения. вводит понятие смыслового поля, исследует процесс осмысления актуальной ситуации и поведения, а также порождения и отражения смыслов. Эти идеи нашли свое развитие в теории деятельности А.Н. Леонтьева, где речь уже идет о смыслах с точки зрения реальных жизненных отношений человека, а сам смысл разделяется на биологический и личностный [Леонтьев А.Н., 1975]. В рамках концепции деятельности «личностный смысл» так же противопоставлен лингвистическому значению и рассматривается как «значение значения» или «значение для меня» [Леонтьев А.Н., 1975; Леонтьев Д.А., 2007]. Кроме того, личностный смысл отражает отношение мотива к цели деятельности, таким образом выступая связующим звеном между сознанием и деятельностью.