Психологические и психофизиологические особенности мужчин и женщин, носителей полиморфизмов генов MAOA и COMT, с разным уровнем агрессивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Ковш, Екатерина Михайловна

  • Ковш, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 286
Ковш, Екатерина Михайловна. Психологические и психофизиологические особенности мужчин и женщин, носителей полиморфизмов генов MAOA и COMT, с разным уровнем агрессивности: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2016. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковш, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ

1.1. Современные представления об агрессивности, видах и формах агрессии

1.2. Теоретический анализ современных научных представлений о генетических факторах агрессивности и склонности к различным видам агрессии

1.3. Теоретический анализ современных научных представлений о генетических факторах и нейрогенетических механизмах, лежащих в основе психофизиологических признаков

1.4. Роль генов моноаминергической системы в формировании психологических и психофизиологических особенностей личности

1.4.1. Нейробиологические основы психологических и психофизиологических особенностей носителей полиморфизмов генов МАОА и СОМТ

1.4.2. Теоретический анализ современных научных представлений о влиянии полиморфизмов генов МАОА и СОМТ на психологические особенности их носителей

1.4.3.Современные научные представления о влиянии полиморфизмов генов МАОА и СОМТ на психофизиологические особенности их носителей

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

2.1. Методика проведения эмпирического исследования

2.1.1. Организация эмпирического исследования и выбор испытуемых

2.1.2. Процедура проведения эмпирического исследования

2.2. Экспериментальное изучение психологических особенностей женщин, носителей различных генотипов МАОА и СОМТ

2.2.1. Исследование психологических особенностей женщин, носителей отдельных генотипов МАОА и СОМТ

2.2.2. Исследование психологических особенностей женщин, носителей различных сочетаний генотипов МАОА и СОМТ

2.3. Экспериментальное изучение психологических особенностей мужчин, носителей различных генотипов MAOA и COMT

2.3.1. Исследование психологических особенностей мужчин, носителей отдельных генотипов MAOA и COMT

2.3.2. Исследование психологических особенностей мужчин, носителей различных сочетаний генотипов MAOA и COMT

2.4. Сравнительный анализ психологических особенностей мужчин

и женщин, носителей различных генотипов MAOA и COMT

2.4.1. Сравнительный анализ психологических особенностей мужчин и женщин, носителей отдельных генотипов MAOA и COMT

2.4.2. Сравнительный анализ психологических особенностей мужчин и женщин, носителей различных сочетаний генотипов MAOA и COMT

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АГРЕССИВНОСТИ

3.1. Исследование вызванной активности мозга женщин, носителей различных генотипов COMT, при оценке эмоционально окрашенных изображений

3.2. Исследование вызванной активности мозга женщин, носителей различных генотипов MAOA, при оценке эмоционально окрашенных изображений

3.3. Экспериментальное изучение вызванной активности мозга мужчин, носителей различных генотипов COMT, при оценке эмоционально окрашенных изображений

Выводы по Главе 3

Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ОГЛАВЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

MAOA - ген моноаминооксидазы А

MAOA H - высокоактивный вариант гена MAOA (3.5; 4; 3.5/4 тандемных повтора активного промотора)

MAOA L - низкоактивный вариант гена MAOA (3 тандемных повтора активного промотора)

MAOA M - среднеактивный вариант MAOA (3.5/3; 3/4; 5/4 тандемных повторов активного промотора), гетерозигота, встречается только у женщин COMT - ген катехол-О-метилтрансферазы

COMT GG - высокоактивный вариант гена; гомозигота по нормальному аллелю G гена COMT; наличие гуанина в позиции 472 нуклеотидной последовательности на обоих аллелях, аминокислота валин (Val/Val)

COMT AA - низкоактивный вариант гена; гомозигота по мутантному аллелю А гена COMT; замена гуанина аденином в позиции 472 нуклеотидной последовательности на обоих аллелях, аминокислота метионин (Met/Met) вместо валина (Val/Val)

COMT GA - среднеактивный вариант гена; гетерозигота, содержит один нормальный (G) и один мутантный аллель (А); замена гуанина аденином в позиции 472 нуклеотидной последовательности на одном аллеле (Val/Met)

SNP - single nucleotide polymorphism, один нуклеотид, отличающий последовательность ДНК на гомологичных участках гомологичных хромосом -uVNTR - полиморфизм числа тандемных повторов ЭЭГ - электроэнцефалография ВП - вызванные потенциалы ЗВП - зрительные вызванные потенциалы ИА - индекс агрессии ИВ - индекс враждебности УАМ - уровень агрессивной мотивации ММИЛ - методика многостороннего исследования личности

ОФДС - опросник формально-динамических свойств индивидуальности ANOVA - дисперсионный анализ

N170 (N1), N400 - компоненты вызванного потенциала, негативная волна в районе 170 и 400 мс

P100, P150, P300, P600 - компоненты вызванного потенциала, позитивная волна в районе 100, 150, 300, 600 мс

LPP - late positive potential, поздняя позитивная волна с латентным периодом 400-600 мс

ЛП - латентный период Fp - лобный полюс

Af - передние фронтальные отделы коры головного мозга

F - фронтальные отделы коры головного мозга

Fс - фронто-центральные отделы коры головного мозга

Ft - фронто-темпоральные отделы коры головного мозга

T - темпоральные отделы коры головного мозга

Tp - темпорально-париетальные отделы коры головного мозга

С - центральные отделы коры головного мозга

Cp - центрально-париетальные отделы коры головного мозга

P - париетальные отделы коры головного мозга

PO - париетально-окципитальные отделы коры головного мозга

O - окципитальные отделы коры головного мозга

TPO - темпорально-париетально-окципитальные отделы коры головного мозга (ассоциативные отделы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические и психофизиологические особенности мужчин и женщин, носителей полиморфизмов генов MAOA и COMT, с разным уровнем агрессивности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема агрессивности как свойства личности и агрессии как проявления ее в поведении - одна из самых актуальных в современном обществе. Социально-политические процессы все чаще окрашены агрессивным компонентом; на сегодняшний день агрессия принимает самые разнообразные виды, проявляясь как в девиантных, так и в легитимизированных формах разрушительного поведения [Ениколопов С.Н., Цибульский Н.П., 2008; Орел А.Н., 1999]. Межличностные и межгрупповые конфликты также являются платформой для реализации агрессивных импульсов. На сегодняшний день известно, что агрессивность несет в себе как деструктивный, так и конструктивный потенциал и, накладывая отпечаток на другие психологические особенности, проявляется в разных сферах жизнедеятельности человека [Левкова Т.В., 2003; Петренко Р.А., 2008, 2010; Шабалин О.М., 2008; Gubareva L.I. et al., 2012]. В то же время известно, что такие характеристики, как пол, этнос, культура, особенности воспитания и другие социальные условия, лежат в основе вариативности проявления данного признака. В связи со сложностью и многоаспектностью данного феномена, общество диктует запрос на более глубокое его изучение, что находит выражение в работах социологов, философов, биологов, психологов [Кудрявцева Н.Н., 2008; Назаретян А.П., 1995; Налчаджян А., 2007; Пилецкий С.Г., 2008; 2012; Реан А.А., 1996]. Однако вопрос о природе агрессивности мужчин и женщин, ее генетических и физиологических коррелятах, а также сопутствующих им психологических характеристиках, на сегодняшний день остается открытым [Валиуллина А.Р., 2012; Куликова М.А. и др., 2008; Попова Н.К и др., 2006; Ermakov P.N., Abakumova I.V., 2012; Ermakov P.N., 2014; 2016; Konareva I.N., 2006; Vorobyeva E.V. et al., 2016]. В связи с этим актуальным является комплексное изучение феномена мужской и женской агрессивности с учетом психологических, генетических и физиологических характеристик.

Состояние научной разработанности проблемы. В последнее время все чаще появляются исследования, посвященные поиску генетических основ агрессивного поведения [Алфимова М.В., Трубников В.И., 2000; Yeh M.T., 2010; Ермаков П.Н., Воробьева Е.В., 2014, 2015, 2016; Asherson P., Cormand B., 2016; Atramentova L.A., Luchko E.N., 2016] и влияния уровня агрессивности личности на особенности фоновой и вызванной активности ЭЭГ [Павленко В.Б., 2005; Романенко В.А., 2010; Романенко В.А., Кочура Д.А., 2006; Siegel A., 2009]. Особенный интерес, на наш взгляд, представляют исследования молекулярно-генетической природы агрессивности посредством изучения влияния нейромедиаторных систем на деятельность мозга и косвенно - на поведение человека [Попова Н.К., 2006; Cloninger C.R., 1999; Vetulani J., 2013]. Между тем, накопленные на сегодняшний день данные не позволяют дать точные ответы на поставленные вопросы.

Относительно роли генов MAOA и COMT в формировании как соматических, так и психологических признаков, у ученых еще не сложилось однозначного мнения. Имеется три генотипа по полиморфному локусу Val158Met (G472A) гена катехол-О-метилтрансферазы COMT: генотип, включающий высокоактивные аллели - GG, низкоактивные - AA, гетерозиготный генотип -GA. Особенности строения гена катехол-О-метилтрансферазы связывают с активностью рабочей памяти [Dumontheil I., 2011; Gosso M.F., 2008; Barnett J.H., 2011], способностью к многозадачности [Rosa E.C., 2010], тревожностью [Hashimoto R. et al., 2007], экстраверсией [Reuter M., Hennig J., 2005], более высоким уровнем организации регуляторных (управляющих) функций [Barnes J.M. et al., 2011], импульсивностью и поиском новизны [Голимбет В.Е., 2006]. Также строение данного гена ассоциировано с более высоким риском развития и частотой обострений различных психических заболеваний [Скугаревская М.М., 2013; Cusin C., 2002; Egan M.F., 2001; Henquet C., 2009; Kim S.J., 2006; Schindler K.M., 2000; Tunbridge E.M., 2006]. Имеются исследования, посвященные изучению связи между группой компонентов P300 и полиморфизмами

COMT у людей с психическими расстройствами. При этом одни авторы говорят о наличии этой связи для полиморфизма G1947A COMT [Gallinat J. et al., 2003] и для полиморфизма Val158Met [Tsai S.J. et al., 2003; Ehlis A.C. et al., 2007], другие - об ее отсутствии [Bramon E. et al., 2006]. Научных изысканий, посвященных изучению отражения в компонентах вызванной активности мозга здоровых людей особенностей строения гена СОМТ на сегодняшний день крайне мало [Алфимова М.В., Голимбет В.Е., 2014; Drabant E.M. et al., 2006], данная тема остается недостаточно изученной.

Известны три генотипа гена моноаминооксидазы А: генотип, включающий высокоактивные аллели (H), низкоактивные (L), а также гетерозиготный генотип (M). Низкоактивный вариант MAOA традиционно связывают со склонностью к высокому уровню агрессии [Alia-Klein N. et al., 2008], антисоциальному поведению [Âslund C. et al., 2011; Ficks C.A., Waldman I.D., 2014; Lu Y.F., Menard S., 2016; Reti I.M. et al., 2011; Zhang Y., 2016], также MAOA связывают с высокой энергичностью и склонностью к риску [Егорова М.С. др., 2013]. В последнее время появляются работы, описывающие связь между строением данного гена и особенностями когнитивных функций [Егорова М.С., Черткова Ю.Д., 2011; Barnett J.H. et al., 2011]. Данных о связи MAOA с нейрофизиологическими показателями на сегодняшний день накоплено крайне мало и они носят противоречивый характер [Williams L.M., 2009].

В последние годы в нейронауке сформировалось направление, рассматривающее механизм воздействия генов на определенные структуры нервной системы. Так учеными исследуется влияние генов MAOA и COMT на активность префронтальных отделов и миндалины посредством измерения уровня концентрации моноаминов, в расщеплении которых они принимают непосредственное участие [Meyer-Lindenberg A., 2005; Smolka M.N. et al., 2005; Drabant E.M. et al., 2006; Malhotra A.K., 2002; Montag C., 2008].

Несмотря на то, что приведенный список насчитывает большое количество работ, психологические и психофизиологические особенности мужчин и

женщин, носителей различных генотипов генов МАОА и СОМТ, а также их сочетаний, изучены на сегодняшний день недостаточно. Актуальность данного направления научных изысканий позволила определить цель и предмет нашего исследования, а также сформулировать гипотезы.

Цель исследования - изучить психологические и психофизиологические особенности мужчин и женщин, носителей полиморфизмов генов МАОА и СОМТ, с разным уровнем агрессивности.

Объект исследования - мужчины и женщины.

Предмет исследования - психологические особенности и психофизиологические показатели - амплитудные и пространственно-временные параметры вызванной активности головного мозга, локализация ее источников - у мужчин и женщин, носителей полиморфизмов генов МАОА и СОМТ, при оценке эмоционально окрашенных изображений.

Гипотезы исследования.

1. Мужчины и женщины, носители различных генотипов МАОА (Н, Ь, М) и СОМТ (ОО, АА, ОА), могут отличаться по уровню агрессивности и другим психологическим особенностям, что может найти отражение в компонентах вызванной активности головного мозга и особенностях локализации ее источников в ответ на предъявление эмоционально окрашенных зрительных стимулов.

2. Формально-динамические свойства индивидуальности, уровень агрессивности и мотивации достижения, склонность к различным формам девиант-ного поведения, уровень легитимизированной агрессии, а также предпочтительные стратегии поведения в конфликте могут отличаться у мужчин и женщин, обладателей разных генотипов МАОА и СОМТ, а также их сочетаний.

3. Пространственно-временные и амплитудные параметры, а также особенности локализации и асимметрии источников вызванной активности мозга могут иметь отличия у носителей разных генотипов МАОА и СОМТ, мужчин и женщин.

Задачи исследования:

Теоретические

1. Проанализировать современные подходы к пониманию агрессии и классификации ее видов и форм.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению генетических факторов психологических и психофизиологических особенностей агрессивности и нейроге-нетических механизмов, лежащих в их основе.

3. Провести обзор современных исследований, посвященных изучению роли полиморфизмов генов MAOA и COMT в формировании психологических и психофизиологических особенностей личности.

Методические

4. Сформировать адекватный задачам методический инструментарий эмпирического исследования психологических и психофизиологических особенностей мужчин и женщин, носителей различных генотипов МАОА и СОМТ.

5. Разработать схему исследования, подобрать адекватные цели психодиагностические методики.

6. Разработать программу и сценарий психофизиологического эксперимента. Подобрать стимульные изображения для тематических групп «нейтральные», «позитивные», «агрессия», «экстремизм, терроризм», «толерантность», выравняв их физические параметры. Провести пилотажное исследование на группе студентов для оценки правильности распределения изображений по группам.

7. Собрать у испытуемых биологический материал для последующего выделения ДНК.

Эмпирические

8. Исследовать уровень агрессивности и другие психологические особенности мужчин и женщин, носителей различных генотипов MAOA, COMT и

их сочетаний; провести сравнительный анализ между группами мужчин и женщин.

9. Исследовать амплитудные, пространственно-временные параметры вызванной активности мозга, а также особенности локализации ее источников у мужчин и женщин, носителей различных генотипов MAOA и COMT, при просмотре эмоционально окрашенных и нейтральных изображений.

10. Проанализировать половые различия в психофизиологических особенностях носителей разных генотипов MAOA и COMT.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: достижения современной отечественной и зарубежной психогенетики (генетики поведения) и генетической психофизиологии (М.В. Алфимова, Е.В. Воробьева, В.Е. Голимбет, Е.Л. Григоренко, М.С. Егорова, П.Н. Ермаков, С.Б. Малых, Т.М. Марютина, Н.К. Попова, И.В. Равич-Щербо, J.W. Buckholtz, E.M. Drabant, A. Meyer-Lindenberg), теория управляющей системы кодирования информации (Е.Е. Витяев, О.В. Вишневский, Ю.Л. Орлов, J. Fossella, A.R. Hariri, M.J. Hawrylycz, E.S. Lein), клеточный и информационно-системный подход в психофизиологии (А.М. Иваницкий, Д.П. Матюшкин), экспериментальная генетика высшей нервной деятельности И.П. Павлова, психобиологическая модель личности К.Р. Клонинджера, дифференциально-психофизиологическая концепция темперамента (В.М. Русалов, J. Gray), современные научные достижения, полученные в рамках нейробиологии: молекулярной биологии (С. Бен-зер), нейроэтологии (Э. фон Хольста, П. Эверта), нейрофармакологии и нейро-генетики (С.Н. Давиденков, Л.И. Корочкин); потребностно-информационная теория эмоций (П.В. Симонов), био-психо-социальный подход к пониманию личности (G.L. Engel), концепция общего адаптационного синдрома (стресса) Г. Селье и др.

Методы и методики исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющий изучить проблему диссертационного исследования; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, опрос); метод вызванных

ЭЭГ-потенциалов, метод трехмерной локализации источников вызванной активности (томография низкого разрешения sLoreta), генетический анализ (экстракция ДНК из клеток буккального эпителия щек), статистические методы обработки полученных результатов (дисперсионный (ANOVA), post-hoc; дискри-минантный, канонический анализы).

В эмпирическом исследовании были использованы методики, направленные на изучение: свойств личности — методика многостороннего исследования личности (ММИЛ) в адаптации Ф.Б. Березина, опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова; видов агрессивных и враждебных реакций - опросник Басса-Дарки (Buss-Durkee Hostility Inventory в адаптации А.К. Осницкого, 1998 г.); тест «ЛА-44» (С.Н. Ениколопова, Н.П. Цибульского), направленный на определение уровня легитимизированной агрессии; мотивационных и поведенческих стратегий личности - тест К. Томаса (в адаптации Н.В. Гришиной), направленный на изучение предпочитаемых стратегий поведения в конфликтной ситуации; тест-опросник А. Мехрабиана, предназначенный для измерения мотивации достижения успеха или избегания неудач (в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова), методика диагностики склонности личности к отклоняющемуся поведению А.Н. Орла, направленная на выявление предрасположенности к различным формам девиантного поведения.

Для компьютерной обработки эмпирических данных использовались стандартные статистические методы и программы «STATISTICA 10,0», NeoRec, sLoreta, EDF browser version 1.56, пакет EEGlab for MatLab для записи и обработки электроэнцефалограммы (ВП).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических обоснований, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и объекту исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и ко-

личественных методов анализа данных (дисперсионный (ANOVA), post-hoc; дискриминантный, канонический анализы).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование психологических и психофизиологических особенностей носителей различных генотипов MAOA и COMT с учетом половых различий. Обнаружено, что генотипы MAOA и COMT по-разному проявляются в психологических и психофизиологических особенностях мужчин и женщин. В группе мужчин высокий уровень агрессивности, наряду со склонностью к асоциальным формам поведения, присущ носителям низкоактивных генотипов СОМТ (АА), МАОА (L) и их сочетаний; среди женщин высокие показатели агрессивности отмечены в группе гомозигот по высокоактивному аллелю G гена СОМТ, а также при сочетании гомозиготных генотипов по высокоактивным вариантам обоих генов. При этом мужчины (AA COMT) и женщины (GG COMT) с высоким уровнем агрессивности справляются с задачами дискриминации и оценки эмоционально окрашенных и нейтральных стимулов успешнее, что находит отражение в параметрах вызванной активности мозга.

Впервые описано условно изолированное и сочетанное влияние полиморфизмов генов моноаминергической системы на проявление психологических особенностей; составлены психологические портреты мужчин и женщин, носителей разных генотипов MAOA и COMT, а также их сочетаний.

Впервые описаны особенности локализации источников вызванной активности мозга при оценке эмоционально окрашенных сцен у мужчин и женщин, носителей различных генотипов MAOA и COMT.

Показано, что функциональная архитектоника мозга носителей различных генотипов по полиморфным локусам MAOA -uVNTR и COMT Val158Met имеет групповые особенности: у женщин, имеющих генотипы AA COMT и MAOA Н, основными источниками вызванной активности в ответ на эмоционально окрашенные изображения выступают префронтальный и темпоральный

отделы левого полушария и темпорально-париетально-окципитальная область правого полушария. У носителей генотипа GA COMT женского пола при оценке эмоционально окрашенных изображений в качестве генераторов вызванной активности выступает большее количество мозговых структур, объединенных в нейронные ансамбли, с преобладанием роли правого полушария. При этом локализация источников вызванной активности связана со способом обработки эмоционально окрашенной информации (последовательным или последовательно-параллельным). В процесс оценки эмоционально окрашенных изображений у мужчин вовлечено меньшее количество структур, их функциональная динамика ниже. Также отмечено, что симметричное распределение генераторов вызванной активности в полушариях мозга мужчин и женщин способствует более эффективной дискриминации эмоционально окрашенных и нейтральных стимулов и присуще испытуемым с высоким уровнем агрессивности.

Теоретическая значимость исследования заключается в повышении уровня разработанности заявленной проблемы, вкладе в комплексное понимание природы агрессивности, а также расширении представлений об изолированном и сочетанном влиянии генов моноаминергической системы на психологические и психофизиологические особенности мужчин и женщин.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов, работающих в сфере «человек-человек» (в школах, социальных службах, консультативных и тренинговых центрах, психиатрических, наркологических центрах и стационарах) для выявления на основе составленных психологических портретов носителей различных генотипов и их сочетаний групп риска, проведения с ними превентивной и коррекционной работы по направлению предупреждения и снижения разрушительного потенциала агрессии мужчин и женщин, его трансформации в конструктивное, просоциальное русло. Представленные данные могут служить базой для проведения скрининговой ДНК-диагностики, выявления на ранних этапах развития (в дошкольном воз-

расте) групп риска (носителей генотипов, ассоциированных с высокими уровнями агрессивности, враждебности и тревожности) с целью создания для них особенных, корригирующих средовых условий, что позволит повысить уровень их психологического благополучия и социальной адаптации. Обучение разных групп индивидуально подобранным конструктивным способам трансформации агрессивных импульсов будет способствовать повышению безопасности среды - как индивидуальной (снижение количества внутрисемейных и межличностных конфликтов), так и внешней (предупреждение антисоциальной, террористической деятельности).

Положения, выносимые на защиту:

1. Мужчины и женщины, носители различных генотипов МАОА (Н, L, М) и СОМТ (GG, АА, GA), отличаются по уровню агрессивности и другим психологическим особенностям, что отражается в компонентах вызванной активности головного мозга и особенностях локализации ее источников в ответ на предъявление эмоционально окрашенных зрительных стимулов. При этом низкий уровень агрессивности и склонности к девиантному поведению сопутствует низкой эффективности дискриминации, оценки эмоционально окрашенных и нейтральных стимулов, а также преобладающей роли в генерации вызванной активности мозга левого полушария у мужчин (генотип ОО СОМТ), правого -у женщин (генотип АА СОМТ). Высокий уровень агрессивности у мужчин (генотип АА СОМТ) и женщин (генотип ОО СОМТ) сопутствует более симметричному распределению источников вызванной активности между двумя полушариями, а также более успешной дискриминации и оценке эмоционально окрашенных и нейтральных стимулов.

2. Формально-динамические свойства индивидуальности, уровень агрессивности и легитимизированной агрессии, склонность к различным формам де-виантного поведения, а также предпочтительные стратегии поведения в конфликте отличаются у мужчин и женщин, обладателей разных генотипов МАОА и СОМТ, а также их сочетаний. При этом представители обоих полов, носители

генотипа MAOA L, имеют высокий уровень агрессивности, что у мужчин сочетается со склонностью к проявлению агрессии, легитимизации насилия во всех сферах общественной жизни, а также высокими показателями по шкалам де-прессивности и параноидности; у женщин - с коммуникативной пластичностью, что свидетельствует о разных уровнях их социальной адаптации.

3. Сочетание высокоактивных генотипов МАОА (Ц) и СОМТ (GG) у женщин сопутствует высокому уровню агрессивности, преобладанию у представительниц данной группы сангвинического типа темперамента, а также низкому уровню коммуникативной эмоциональности; склонности к конформизму. Сочетание гетерозиготного генотипа МАОА с низкоактивным генотипом COMT (AA) у женщин сопутствует низким показателям агрессивности, интеллектуальной активности и коммуникативной пластичности, а также преобладанию у представительниц данной группы меланхолического типа темперамента и нонконформизма.

4. Пространственно-временные и амплитудные параметры, а также особенности локализации источников вызванной активности мозга имеют отличия у мужчин и женщин, обладателей разных генотипов МАОА и СОМТ. При этом женщины с высокоактивным и гетерозиготным генотипами МАОА (^ M) успешно справляются с задачами дискриминации и оценки эмоционально окрашенных стимулов. Источники вызванной активности мозга носителей MAOA H имеют асимметричную локализацию и вовлекаются в генерацию вызванных потенциалов на разных этапах оценки стимула, что может быть связано с последовательным способом обработки эмоционально окрашенных изображений. Источники вызванной активности мозга женщин, имеющих генотип МАОА М, более симметрично распределены между двумя полушариями, что может быть связано с преобладанием последовательно-параллельного способа обработки эмоционально окрашенных изображений. В целом, в генерацию вызванной активности мозга мужчин вовлечено меньше мозговых структур, по

сравнению с женщинами; параметры их вызванной активности при оценке эмоционально окрашенных и нейтральных изображений имеют меньше различий.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2013-2014 гг.) - научно-теоретическом - был проведен теоретический анализ современных исследований по заявленной теме, выбраны гены-кандидаты; сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение психологических и психофизиологических и особенностей испытуемых; написана основная часть первой главы диссертации.

На втором этапе (2014-2015 гг.) - организационно-психодиагностическом - были сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, сформирована выборка, подобран психодиагностический инструментарий, проведена психодиагностика, осуществлен забор и отправлен на анализ биологический материал для выделения ДНК; осуществлялось планирование психофизиологической части научного исследования (составлен сценарий эксперимента, подобраны и обработаны стимульные изображения, реализован метод экспертных оценок, проведено пилотажное исследование) с ее последующей реализацией (запись ЭЭГ-ЗВП в 64-х отведениях) у мужчин и женщин 1830 лет.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) - констатирующем - были обработаны, проанализированы и обобщены полученные результаты, выявлены психологические и психофизиологические особенности мужчин и женщин - носителей разных генотипов МАОА и СОМТ - в возрасте 18-30 лет. Также на этом этапе работы были сделаны выводы, основанные на результатах эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики

Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2014-2016). Материалы работы были представлены на: XVIII Всемирном конгрессе по психофизиологии (Гавана, 2016); XXXI Международном конгрессе по психологии (Иокогама, 2016); II Международной научно-практической конференции «Нейронауки и благополучие общества: технологические, экономические, биомедицинские и гуманитарные аспекты» (Москва, 2015); III Всероссийской конференции по психологической диагностике «Современная психодиагностика России. Преодоление кризиса» (Челябинск, 2015); Международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века: российская психология в контексте мировой науки» (Санкт-Петербург, 2016); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции «Сабина Николаевна Шпильрейн: её личность и вклад в психоанализ, психологию развития, клиническую психологию» (Ростов-на-Дону, 2015); XLШ и XLIV научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Академии психологии и педагогики «Неделя науки ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2015, 2016).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону); медицинского лицея, школы № 43 (Ростов-на-Дону); в практической деятельности развивающих и коррекционных детских центров (Ростов-на-Дону); организаций, оказывающих психологическую помощь и поддержку взрослому населению (Ростов-на-Дону).

Диссертационное исследование поддержано внутренним грантом Южного федерального университета № 213.01-07-2014/15 ПЧВГ «Угрозы национальной безопасности в условиях геополитической конкуренции и модели агрессивного и враждебного поведения молодежи», а также грантом РНФ № 213.0103/2016-4 «Агрессивные и враждебные поведенческие стратегии у лиц с разными ДНК-маркерами».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим авторским объемом 3,9 усл.п.л., из них: 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций, 3 - в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 287 источников, из них 198 -на иностранном языке, и 11 Приложений. Объем основного текста 189 страниц. Работа включает 1 Таблицу и 23 Рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ

1.1.