Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья: Влияние латерального фенотипа на метаболизм и физиологические процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Филиппова, Светлана Николаевна

  • Филиппова, Светлана Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 255
Филиппова, Светлана Николаевна. Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья: Влияние латерального фенотипа на метаболизм и физиологические процессы: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2000. 255 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Филиппова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современные концепции адаптации человека к комплексу экологических факторов Севера.

1.1 Характеристика экологических условий Заполярья.

1.2. Развитие представлений об адаптации к экологическим факторам.

1.3. Адаптивные резервы организма.

1.4. Адаптивные типы человека.

Глава 2. Адаптивные функции коры головного мозга человека.

2.1. Интегрирующая роль коры мозга при адаптации к экологическим факторам.

2.2. Развитие представлений о корково-висцеральных взаимодействиях и регуляции гомеостатических систем организма.

2.3. Развитие представлений о полушарной организации головного мозга.

2.4. Роль функциональной асимметрии мозга в психофизиологических реакциях и поведении при адаптации к экологическим условиям.

2.5. Кортико-висцеральные отношения при адаптации к экологическим условиям.

Глава 3. Адаптивные изменения метаболизма.

3.1. Нейрогуморальная регуляция процессов адаптации метаболизма.

3.2. Формирование «полярного метаболического типа» у человека при адаптации в Заполярье.

3.3. Роль печени в адаптации обмена веществ организма в экстремальных экологических условиях Заполярья.

Глава 4. Физиологические механизмы адаптации системы кровообращения.

4.1. Психовегетативные реакции сердечно-сосудистой системы при адаптации.

4.2. Межполушарные взаимодействия и адаптация сердечнососудистой системы к различным видам деятельности.

ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 5.Функциональная асимметрия мозга у коренного и пришлого населения Азиатского Севера.

Глава 6. Характеристика психоэмоциональной сферы у пришлого населения с различной функциональной асимметрией полушарий головного мозга при адаптации в Заполярье.

Глава 7.Адаптация метаболических процессов на Севере в зависимости от функциональной асимметрии полушарий головного мозга.

7.1. Роль функциональной асимметрии мозга в формировании эндокринной регуляции адаптивного процесса.

7.2. Асимметрия полушарий и промежуточный обмен на Севере.

7.3. Реакции свободно-радикального окисления в зависимости от латерализации функций полушарий мозга.

Глава 8. Асимметрия мозга и функционирование печени на Севере.

Глава 9. Роль факторов пола при адаптации метаболизма и функциональных систем организма в зависимости от асимметрии полушарий головного мозга.

9.1. Особенности эндокринного статуса у мужчин и женщин в зависимости от латерализации полушарий мозга.

9.2. Углеводный и липидный обмены у женщин и мужчин в зависимости от функциональной асимметрии полушарий мозга.

9.3. Состояние липидной пероксидации у мужчин и женщин имеющих различные латеральные фенотипы.

9.4. Проявление синдрома цитолиза в зависимости от пола и асимметрии полушарий головного мозга у пришлых жителей Заполярья.

9.5. Состояние печени у мужчин и женщин в зависимости от асимметрии полушарий головного мозга.

9.6. Психофизиологические показатели и состояние сердечнососудистой системы у мужчин и женщин с различной латерализацией полушарий.

Глава 10. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у здоровых мужчин с различным латеральным фенотипом при адаптации в Заполярье.

Глава 11 .Функциональная асимметрия мозга и распространенность некоторых дизадаптивных состояний и патологий у пришлого населения в Заполярье

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 12. Функциональная специализация мозга: роль в адаптации

12.1. Модели функциональной организации полушарий мозга.

12.2. Роль латерализации полушарий мозга в адаптации человека и популяций людей.

12.3. Роль асимметрии полушарий мозга в формировании адаптивных резервов и регуляции межсистемных взаимодействий в организме человека.

Глава 13. Механизмы регуляторного влияния полушарий мозга на процессы адаптации к экологическим условиям.

13.1. Возможные нейрогормональные механизмы регуляторного влияния асимметрии полушарий мозга на метаболизм.

13.2. Функциональная асимметрия полушарий и адаптация в зависимости от пола.

13.3. Психосоматические отношения и латерализация полушарий мозга при адаптации к экологическим условиям.

13.4. Латерализация полушарий и индивидуальные закономерности реализации спектра состояний «здоровье - болезнь» при долговременной адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья: Влияние латерального фенотипа на метаболизм и физиологические процессы»

Актуальность. Экологические проблемы приобрели особую важность вследствие роста численности населения Земли, развития производительных сил человечества, формирования техносферы, что привело к глобальному изменению взаимодействия человечества и эволюционно сформировавшейся природы Земли (Вернадский В.И., 1979). Оптимальному, научно обоснованному взаимодействию общества и природы альтернативой является техногенная экологическая катастрофа, ставящая человечество на грань биологического выживания в антропогенно измененной и ресурсно истощенной биосфере Земли. В связи с этим, проблема адаптации живых организмов к внешней среде приобретает особую общебиологическую и социальную актуальность. Научную и практическую значимость этой проблемы осознают в Северных странах с экстремальными природно-климатическими условиями, к числу которых относится Россия, имеющая около 60 % северных территорий. Промышленное использование сосредоточенных на Севере страны природных запасов промышленного сырья, требует перемещение в непривычные природно-климатические зоны значительного количества людей, подвергающихся действию комплекса экстремальных экологических природно-климатических, космо-физических и техногенных факторов (Данишевский Г.М., 1968, Конд-рор И.С., 1968, Авцнн А.П., 1972; Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977, Казначеев 1980; Слоним А.Д., 1979; Хаснулин В.И., 1998). Формирование северных популяций пришлого населения происходит в экстремальных природно-климатических и социально-экономических условиях среды и основано на индивидуальной адаптивности как гено-фенотипическом свойстве индивидов в популяции, определяя состояние как индивидуального, так и популяционного физического, психического и репродуктивного здоровья, работоспособность и экономическую эффективность труда переселенцев (Слоним А.Д., 1969; Ягья Н.С., 1980; Казначеев В.П., 1983; Оош$а1ег Я., 1985; Алексеева Т.Н., 1986). Ин8 тенсивное исследование биологических механизмов адаптации человека, наряду с изучением комплекса экологических (природных и техногенных) факторов северных территорий, привело к созданию целого ряда междисциплинарных научных направлений: экологии человека, медицинской географии, полярной медицины, медицинской климатологии (Прохоров Б.Б., 1989; Казначеев В.П., Спирин Е.А., 1991; Агаджанян H.A., Ермаков Н.В., 1997; Хаснулин В.И., 1998). Исследования в этих областях базируются на постулированном И.М. Сеченовым принципе неразрывного единства организма и среды и призваны на междисциплинарной основе комплексно и целостно исследовать человека в его взаимодействии с биосферными и ноосферными процессами, поскольку он является их интегральной частью и движущей силой (Сеченов И.М., 1952; Вернадский В.И., 1989).

Вместе с тем, создание системных представлений о закономерностях жизнедеятельности человека и ее нарушениях, таких как( концепции стресса, гомеостаза, адаптации при действии комплекса экологических факторов, затрудняются неравномерностью развития исследований в науках о человеке. В области биологии и медицины активно исследуются психологические, психофизиологические, нейроэндокринные, иммунные приспособительные механизмы в природной, урбанизированной и производственной среде (Слоним А.Д., 1976; Seley Н., 1976; Василевский H.H., Сороко С.И., Богословский М.М., 1978; Короленко Ц.П., 1978; Levi L., 1988; Додина Л.Г., 1998). Исследование функций мозга в различных экологических условиях сформировалось как новое научное направление «экологическая физиология мозга» (Василевский H.H., 1979). Вместе с тем необходимо констатировать, что остается недостаточно исследованной проблема регуляторного влияния головного мозга и центральной нервной системы на метаболические, висцеральные, системные физиологические адаптивные процессы. Важность этих исследований диктуется возрастанием в последние годы заболеваемости нервно-психического и психосоматического профиля, которые начинают доминировать в структуре 9 заболеваемости и инвалидизации населения (Казначеев В.П., 1990; Семке В.Я., 1996, Вегетативные расстройства . , 1998). Поэтому исследования, предпринятые нами по изучению роли функциональной асимметрии полушарий головного мозга в регуляции адаптивного процесса человека и выборочных совокупностей коренного и пришлого населения Таймыра, могли бы расширить представления о закономерностях индивидуальной и популяционной адаптации к экстремальным природно-климатическим и техногенным факторам промышленных территорий Заполярья и являются актуальными в теоретическом и практическо-прикладном аспекте. В теоретическом плане исследование сложной, комплексной, многоуровневой и многоаспектной проблемы адаптации с точки зрения интегрирующего регуляторного влияния головного мозга, способствует формированию единой теории адаптации, создание которой требует обобщения огромного количества накопленных научных фактов. В прикладном аспекте знание закономерностей адаптации позволят проектировать ва-леологические программы, корректирующие экологическое напряжение населения Севера, совершенствовать профотбор, медико-реабилитационные и профилактические мероприятия, всю систему жизнеобеспечения в целях сохранения здоровья как главного условия активной и экономически эффективной трудовой деятельности населения Северных территорий России.

Поскольку роль латерального фенотипа и проблемы функциональной специализации полушарий в регуляции адаптивных перестроек основных систем организма при длительном действии экстремальных экологических факторов Севера комплексно не исследовались, мы руководствовались следующей целью при проведении работы:

Цель работы: изучить распределение правых и левополушарных латеральных фенотипов в группах и выборочных совокупностях коренного и пришлого населения Заполярья и влияние полушарной организации мозга на психофизиологические реакции, эндокринно-метаболические процессы, висцеральные системы и состояние организма в процессе долговременной адапта

10 ции пришлого населения к комплексу экологических факторов полуострова Таймыр.

Задачи: 1. Сравнить распределение людей с различными латеральными фенотипами в выборочных совокупностях коренного населения Таймыра и пришлых жителей в динамике долговременной адаптации переселенцев к экстремальным экологическим условиям Заполярья.

2. Определить особенности психофизиологической адаптации людей с преобладанием правых и левых сенсомоторных признаков при длительном проживании на Севере.

3. Изучить влияние асимметрии полушарий мозга на показатели гормонов и метаболитов, систему пероксидации липидов у пришлого населения при долговременной адаптации в Заполярье.

4. Рассмотреть влияние межполушарной асимметрии на функциональной состояние гепато-билиарной системы и сердечно-сосудистой системы в экстремальных экологических условиях промышленного города в Заполярье.

5. Проанализировать корреляционные связи функциональной асимметрии полушарий мозга с гормональными, метаболическими показателями, системой пероксидации липидов.

6. Исследовать половые различия влияния латерализации полушарий на состояние организма, психофизиологические реакции, функцию печени и гормонально-метаболические параметры у пришлого населения при долговременной адаптации.

7. Исследовать фазные изменения интегральных показателей организма и заболеваемости в связи с функциональной асимметрией полушарий мозга для выделения критических сроков и «групп риска» дизадаптации среди пришлого населения Северных территорий.

Научная новизна. Комплексное исследование психофизиологических процессов, метаболизма, висцеральных систем у адаптирующихся людей с различными латеральными фенотипами позволило установить роль высоких

11 функциональных возможностей правого полушария для оптимизации процессов долговременной адаптации к экстремальным экологическим условиям Севера. Тем самым определены механизмы участия полушарной организации мозга в регуляции сложного многоуровнего и межсистемного процесса адаптации индивида и популяции пришлого населения к комплексу экологических факторов Заполярья. Влияние правого полушария выражается в более эффективной регуляции гормональных перестроек при адаптации, приводящее к экономному использованию энергетических субстратов, стабилизации структуры мембран, снижению адаптивного напряжения висцеральных и функциональных систем организма.

При исследовании на здоровых людях в выборочных совокупностях пришлого населения установлены достоверные различия показателей взаимосвязанных структурно-функциональных уровней организма (гуморального, клеточного, висцерального, психофизиологического, организменного) в зависимости от асимметрии и функциональной активности полушарий мозга человека.

Выявлено, что пришлое население в процессе долговременной адаптации приближается к коренному населению не только по значениям метаболических и функциональных показателей, но и по процентному распределению в популяции различных латеральных фенотипов.

Впервые определена связь высокой функциональной активности правого полушария с оптимизацией адаптивных изменений систем организма, имеющих определяющее значение для жизнедеятельности человека в экстремальных экологических условиях.

Обнаружено, что регуляторное влияние правого полушария на адаптивные перестройки эндокринной системы проявляются не только в оптимальном уровне гормонов, но и в благоприятном для формирования «полярного метаболического типа» соотношении концентраций основных контргормонов инсулина и глюкокортикоидов.

12

Показано, что адаптирующее влияние функционально активного правого полушария на липидный обмен имеет антиатерогенную направленность, а на углеводный обмен нормогликемическое воздействие.

Установлено, что люди с функционально активным левым полушарием или сниженными функциональным состоянием мозга имеют дисбаланс в системе пероксидации липидов вследствие ослабления антиокислительной регуляции процессов свободнорадикального окисления, что приводит к нарушениям структуры мембран и потерям клетками индикаторных ферментов.

Оценены корреляционные связи активности полушарий мозга с гормонально-метаболическими показателями и системой пероксидации липидов при их адаптивных изменениях, подтверждающие регуляторное влияние правого полушария мозга на эти системы организма

Показано адаптирующее влияние правого полушария мозга на функциональное состояние гепато-билиарной и сердечно-сосудистой систем при их адаптивных перестройках в процессе долговременной адаптации человека.

Рассмотрена динамика влияния полушарий мозга на психофизиологические реакции в различные сроки долговременной адаптации человека и выявлено, что при понижении функциональной активности правого полушария возрастает торможение, реактивность, и дисбаланс процессов возбуждения и торможения мозга.

Исследован половой деморфизм влияния функциональной асимметрии полушарий на адаптивные перестройки различных систем организма и обнаружена более выраженная адаптированность женщин в Заполярье, связанная с большей эквипотенциальностью у них полушарий мозга по сравнению с мужчинами.

Предложена гипотеза возможного участия в реализации влияния правого полушария на процесс адаптации организма эпиталамо-эпифизарной системы, реципрокной по своим регуляторным функциям гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системе (ГГАК).

13

Теоретическая и практическая значимость.

Работа посвящена актуально и недостаточно изученной проблеме индивидуальных механизмов адаптации основных систем организма человека , по-пуляционных механизмов приспособления коренного и пришлого населения Заполярья в зависимости от функциональной организации полушарий головного мозга. Исследование выполнено в междисциплинарной области экологии и адаптации человека, экологической физиологии мозга, психофизиологии, биохимии и физиологии висцеральных систем.

Полученные материалы расширяют представления о межполушарной функциональной асимметрии головного мозга. Помимо латерально регулируемых психических и психо-физиологических феноменов, нами выявлена неравнозначность полушарий в регуляции внутренней среды организма при его долговременной адаптации к экстремальным экологическим условиям.

В работе показана оптимизация адаптивных перестроек у мужчин с правым латеральным фенотипом и всех женщин при высоком уровне функциональной активности у них правой гемисферы. Можно предполагать, что восприятие и обработка экстремальных параметров внешней среды мозгом приводит к активации локализованных в правом полушарии механизмов регуляции гормонально-метаболических, висцеральных систем и психофизиологических систем адаптирующегося организма.

Данные об адаптирующем влиянии правого полушария на процессы различных структурно-функциональных уровней организма дополняют существующие представления об автономно-периферическом формировании адаптивных резервов организма, выявляя важную роль центральных механизмов в формировании резистентности и устойчивости организма к действию экстремальных экологических факторов.

Существование связанных с правым полушарием центральных механизмов адаптивной регуляции у части популяции в значительной степени автономных метаболических процессов и висцеральных систем, с учетом роли

14 правого полушария в психофизиологической адаптации служит указанием на возможную правополушарную интеграцию психосоматических взаимодействий при адаптации.

Полученные данные о влиянии правого полушария на различные, но взаимосвязанные между собой уровни организма, свидетельствуют о регуляции мозгом межсистемных взаимодействий и функционального состояния всего организма.

Действие правого полушария проявляется на уровне целого организма в форме улучшения состояния организма, показателей здоровья, снижения заболеваемости основными соматическими патологиями, оптимизации протекания адаптивного процесса, выражающееся в количественном снижении дизадап-тивных нарушений и сглаживании их проявлений.

Концепция специализации полушарий в регуляции эндокринно-метаболических и висцеральных систем при адаптации к экстремальным экологическим условиям должна учитываться при создании теоретических моделей межполушарного взаимодействия, разработке общей теории адаптации и теории экологической адаптации, известной как «синдром полярного напряжения». Она может служить основой разработки экспериментальных моделей на животных для исследования впервые выдвинутой в работе гипотезы о роли центральных механизмов головного мозга в регуляции реципрокных гормональных систем эпиталамо-эпифизарной и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной при адаптации и стрессе. Данные о специализации правого полушария для управления адаптивными процессами будет способствовать изучению индивидуальных различий у людей с разными латеральных фенотипами не только психофизиологических, интеллектуальных процессов и эмоциональной сферы, но и гормональных, метаболических и висцеральных систем, психосоматических реакций и интегральных показателей состояния здоровья. Учет латерального фенотипа представляется необходимым при профот

15 боре для работы в экстремальных экологических, профессионально-производственных и стресогенных условиях.

Данные об оптимизирующем влиянии функционально активного правого полушария на состояние организма при экологической адаптации может служить основой для формирования эффективных валеологических тренирующих и оздоровительных программ и подбора групп с учетом функциональной асимметрии мозга занимающихся.

Выявленная триада связи высокой функциональной активности правого полушария - повышенной адаптивности организма - более высокого уровня здоровья при экстремальных экологических нагрузках может использоваться для прогнозирования индивидуального и популяционного здоровья пришлых жителей экологически экстремальных территорий. На этой основе могут быть разработаны индивидуально ориентированные технологии управления процессом адаптации с использованием принципов биологической обратной связи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы:

- в клинике региональной патологии (г.Норильск) при проведении акупунктуры и рефлексотерапии,

- в клинике института экологии и патологии человека СО АМН РФ для индивидуального подбора оздоровительных и реабилитационных мероприятий больным соматического и психосоматического профиля.

Научные данные и концепции работы используются в учебном процессе для лекционных курсов и практических занятий на кафедрах вузов, средних специальных учебных заведения и в системе постдипломного образования:

- кафедре теоретических основ физического воспитания НГПУ;

- кафедре физического воспитания и здоровья Новосибирского медицинского института;

- кафедре валеологии Барнаульского технического университета;

- педагогики и психологии Новосибирской Государственной

16

Академии строительства;

- физкультурном колледже г. Новосибирска.

Результаты исследований обобщались в отчетных материалах:

- в научных отчетах Лаборатории Полярной Медицины в 1985—1986 гг.

- в отчетах Лаборатории Полярной Медицины в 1985 —1986 гг. по выполнению комплексной программы СО АМН СССР «Адаптация человека»и региональной программы «Пятилетка здоровья Норильского ТПК».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наблюдаемое приближение распределения латеральных фенотипов в популяции пришлого населения к характерному для коренного населения Таймыра накоплению «левшей» и «амбидекстров» происходит вследствие взаимодействия нескольких механизмов, включая адаптивную активацию правого полушария головного мозга у части пришлого населения при долговременной адаптации и популяционные механизмы самоотбора.

2. Возрастание психоэмоционального напряжения и ухудшение психофизиологических показателей в группе «правшей» связано с низкой функциональной активностью правого полушария, тогда как адаптивные изменения психофизиологических реакций у мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария более оптимальны.

3. Изменения гормонально-метаболических показателей в группах мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария направлены на формирование адаптивного «полярного метаболического типа», а у мужчин с доминирующим левым полушарием концентрации гормонов, углеводов и липидов некоординировано возрастает.

4. Функциональная активность гепато-билиарной системы была выше, а показатели сердечно-сосудистой системы более гомеостазированы в группах мужчин с активным правым полушарием и у женщин, тогда как у мужчин с активным левым полушарием функциональные возможности печени понижа

17 лись, а функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы возрастало при адаптации в Заполярье.

5. Изменения в системе пероксидации липидов в группе правшей с доминирующим левым полушарием имеют характер возрастания пероксидации липидов вследствие снижения антиокислительной активности крови, сопровождающейся дестабилизацией клеточных мембран, в то время как в группах мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария процессы пероксидации и антиоксидантной активности сбалансированы, обеспечивая устойчивость структуры клеточных мембран при экологической адаптации.

6. Оптимальная направленность адаптивных перестроек на различных уровнях организма и более выраженная и упорядоченная система корреляционных связей между ними у мужчин с доминирующим правым полушарием и у женщин свидетельствуют об адаптивной регуляции правым полушарием межсистемных взаимодействий организма здорового человека как универсальном механизме адаптации к экстремальным экологическим условиям Заполярья.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации ежегодно обсуждались в программах:

- научно-методических конференций различных вузов г. Новосибирска;

- научно-практических городских медицинских конференциях.

Материалы работы представлялись на региональных, всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах:

- IV Всесоюзный симпозиум по проблемам адаптации(Тарту, 1984 г.);

- Всесоюзная конференция» Физиология экстремальных состояний» (Москва, 1986 г.);

- Всесоюзная конференция «Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся» (Алма-Ата, 1985 г.);

18

- Всесоюзная конференция «Проблемы медицинской энзимологии» (Махачкала, 1986 г.);

- региональные конференции «НТП и охрана труда в горно-добывающей промышленности на Крайнем Севере «( Красноярск, 1986, Мончегорск 1986);

- Российская научная конференция «Эволюция: человек и образование» (Новосибирск, 1996 г.);

- III Международный симпозиум «Проблемы саногенных и патогенных эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чол-пон-Ата, 1997 г.);

- Международной науковедческой конференции «Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири» (Новосибирск, 1997 г.);

- Региональной конференции «Методы традиционной медицины в профилактике и лечении хронических заболеваний (Новосибирск, 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 29 работ, в том числе

1 монография (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 13 глав (обзор литературы, характеристика объекта и методов исследования, результаты собственных исследования и их обсуждение), заключения, предложений для использования, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 346 работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Филиппова, Светлана Николаевна

217 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что пришлое население после переезда в Заполярье и коренные народности Азиатского Севера имеют различное популяционное распределение латеральных фенотипов. По мере увеличения полярного стажа мигрантов наблюдается перераспределение латеральных фенотипов, приближающееся к характерному для коренного населения накоплению левшей и ам-бидекстров.

2. Сложный процесс формирования популяции пришлого населения при долговременной адаптации в экстремальных экологических условиях Заполярья осуществляется на основе механизмов «самоотбора», часть которых имеет в основе индивидуальные различия людей. Получено, что для объяснения процессов адаптации на популяционном и индивидуальном уровне необходимо учитывать изменения межполушарной асимметрии у левшей и амбидекстров за счет активации правого полушария в экстремальных экологических условиях Севера.

3. Выявлено, что специализация и функциональная активность полушарий влияет на гормональный статус организма человека. У левшей с активным правым полушарием (по показателю СИ РЭГ) уровень и соотношение контргормонов глюкокортикоидов и инсулина обеспечивает адаптивную перестройку метаболизма и формирование «полярного метаболического типа. Одновременное повышение концентрации глюкокортикоидов и инсулина в крови правшей неблагоприятно для долговременной адаптации метаболизма в Заполярье.

4. Показано, что правое полушарие, влияя на гормональный статус организма, способствует адаптации основных показателей углеводного и липидного обмена, проявляющееся в уменьшении роли углеводных и возрастанию использования липидных энергетических субстратов, что характерно для «полярного метаболического типа». Уменьшение влияния правого полушария проявляется

218 в форме гипергликемии и атерогениой направленности изменений липидного обмена.

5. Регуляторное влияние правого полушария на систему пероксидации липи-дов выражается в сбалансированности активации свободнорадикального окисления липидов и уровня антиокислительной активности крови в Заполярье. При понижении функциональной активности правого полушария дисбаланс в системе пероксидации липидов проявляется повышением ПОЛ, уменьшением АОА и индекса АО А/ПОЛ, что приводит к лабилизации клеточных мембран и выходу в кровь внутриклеточных и мембраносвязанных ферментов.

6. Возрастание адаптированности гепатобилиарной и сердечно-сосудистой системы под влияние функционально активного правого полушария мозга проявляется в поддержании функциональной и метаболической активности висцеральных систем при экстремальных экологических нагрузках при адаптации пришлого населения в Заполярье.

7. Повышение функциональных возможностей правого полушария влияет на различные структурно-функциональные уровни организма: клеточный, биохимический, висцеральный, психофизиологический и организменный. Это свидетельствует об экологически обусловленной специализации правой геми-сферы для регуляции системных перестроек и межсистемных взаимодействий соматических и психофизиологических процессов при долговременной адаптации человека на Севере.

8. Установлено, что участие межполушарной асимметрии в адаптации изменятся в зависимости от фактора пола. У женщин, даже по сравнению с оптимально адаптирующимися мужчинами левшами, изменения ряда показателей метаболизма и висцеральных систем более благоприятны, что может быть связано с меньшей специализацией полушарий мозга.

219

9. В динамике долговременной адаптации фазное понижение функциональной активности правого полушария (по показателю СИ РЭГ) в критические периоды адаптации сопровождается ухудшением функционального состояния ЦНС, возрастанием психоэмоционального напряжения, увеличением концентрации кортизола в крови и болезненной метеочувствительности, свидетельствующие о повышении адаптивного напряжения в критические периоды адаптации. Вклад в эти изменения вносит ослабление влияния правого полушария адаптивной направленности на психофизиологические и соматические процессы при понижении функциональных возможностей правой геми-сферы.

10. Регуляция правым полушарием приспособительных процессов у человека проявляется в оптимизации гормонально-метаболических показателей, функционировании психоэмоциональной сферы, понижении частоты проявления метеопатий и функциональных нарушений различных систем организма при адаптации. Эти изменения суммируются в представлении о формировании и поддержании резервов адаптации и здоровья с помощью экологически обусловленной специализации правого полушария для регуляции процесса долговременной адаптации человека в экстремальных природных условиях.

220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия XX века проблеме асимметрии полушарий головного мозга посвящено стремительно возрастающее число исследований. Экспериментаторы и клиницисты единодушны в своем интересе и понимании важности исследования межполушарного взаимодействия, проявлением которой является функциональная специализация гемисфер. Предпочтительное изучение полушарных стратегий в информационных процессах, интеллектуальной и мнестической деятельности, эмоциональных реакциях и поведения человека объясняется тем, что клиника дает богатый фактический материал нарушения этих функций при патологиях мозга.

Систематическое исследование роли функциональной асимметрии полушарий в адаптации только разворачивается. Особенно важными и результативными являются исследования адаптации человека к экологии экстремальных Северных территорий, «обнажающие скрытые закономерности как нормальной, так и патологической жизнедеятельности» (Казначеев В.П., 1980). Приспособительная жизнедеятельность в экстремальных экологических условиях является интегральным процессом взаимосвязанных перестроек систем организма, а интегрирующая деятельность в организме осуществляется выс

216 шими корковыми механизмами головного мозга. Поэтому исследование роли функциональной асимметрии мозга в адаптивных процессах настоятельно требует комплексного подхода.

Последовательно применяя этот подход в наших исследованиях, мы получили доказательства участия правого полушария головного мозга в регуляции процесса долговременной адаптации организма и его различных уровней организации: от психо-физиологического до висцерально-эндокринно-мета-болического. Тем самым описан новый принцип адаптирующего регуляторного влияния функционально активного правого полушария на функциональные системы организма путем оптимизации их приспособительных перестроек и межсистемных взаимодействий при долговременной адаптации. В силу индивидуальных гено-фенотипических различий латеральной организации мозга адаптирующее влияние правого полушария в экстремальных условиях проявляется в наибольшей степени у всех женщин, и у мужчин с преобладанием левых сенсомоторных реакций. У мужчин с преобладанием правых сенсомотор-ных реакций в силу особенностей организации и специализации функционально активного левого полушария, адаптирующее влияние правого полушария не проявлялось. Описанная в работе новая регулирующая функция правого полушария выявляется у человека в процессе приспособления к жизнедеятельности на Северных территориях в условиях воздействия комплекса экстремальных экологических факторов. Развитие этих исследований должно быть направлено на проверку предложенных в работе механизмов регулирующих адаптацию организма и его систем , влияния правого полушария на висцеральные системы и метаболические процессы в живых организмов, выявление новых закономерностей специализации правого полушария для регуляции процессами адаптации.