Изучение роли генов нейропептидов и нейротрансмиттерных систем в развитии агрессивного поведения человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Валиуллина, Аделина Рамиловна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Валиуллина, Аделина Рамиловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 6
Глава 1. Литературный обзор 12
1.1. Эпидемиология агрессивного поведения 12
1.2. Влияние средовых факторов на проявление агрессии 13
1.3. Генетические факторы антисоциального поведения 16
1.4. Роль окситоцина и вазопрессина в возникновении антисоциального 20 поведения
1.5. Роль генов окситоцина (ОХТ) и рецепторов окситоцина (ОХТЯ) в 21 регуляции поведенческих реакций
1.6. Роль генов вазопрессина (А УР) и рецепторов вазопрессина (А УРЯ1А, 26 АУРЯ1В) в регуляции поведенческих реакций
1.7. Исследование микроРНК при нейропсихических заболеваниях 29 Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Материалы исследования 34
2.2. Методы исследования 36
2.2.1. Выделение геномной ДНК 36
2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК 37
2.2.3. Рестрикционный анализ 37
2.2.4. Метод электрофореза 40
2.2.5. Метод полимеразной цепной реакции в реальном времени с 43 флуорисцентной меткой
2.2.6. Статистическая обработка полученных данных 44 Глава 3. Результаты и обсуждения 46
3.1. Анализ ассоциаций полиморфного локуса гб 13316193 гена рецептора 46 окситоцина (ОХТЯ) с агрессивным поведением
3.2. Анализ ассоциаций полиморфного локуса гб53576 гена рецептора 50 окситоцина {ОХТЯ) с агрессивным поведением
3.3. Анализ ассоциаций полиморфного локуса гб2254298 гена рецептора 53 окситоцина {ОХТЯ) с агрессивным поведением
3.4. Анализ ассоциаций полиморфного локуса гб2228485 гена рецептора 56 окситоцина {ОХТЯ) с агрессивным поведением
3.5. Анализ ассоциаций полиморфного локуса гб4564970 гена рецептора 60 окситоцина {ОХТЯ) с агрессивным поведением
3.6. Анализ ассоциаций полиморфного локуса гб23791 1 гена рецептора 63 окситоцина {ОХТЯ) с агрессивным поведением
3.7. Анализ ассоциаций полиморфного локуса гб 11720238 гена рецептора 66 окситоцина (ОХТЯ) с агрессивным поведением
3.8. Анализ ассоциаций полиморфного локуса гб7632287 гена рецептора 70 окситоцина {ОХТЯ) с агрессивным поведением
3. 9. Анализ ассоциаций гаплотипов полиморфных локусов гб2254298, 75
гб53576, гб7632287, гб4564970, гб13316193, гб11720238, гб2228485 и гб23791 1 гена рецептора окситоцина {ОХТЯ) у лиц с агрессивным поведением
3.10. Анализ ассоциаций генотипов, аллелей и гаплотипов полиморфных 79 локусов гб1 042615 игб3803107 гена рецептора аргинин-вазопрессина 1А (АУРЯ1А) с агрессивным поведением
3.11. Анализ ассоциаций генотипов и аллелей полиморфных локусов 85 гб28536 160, гб28632197, гб35369693, гб3391 1258 и гб33985287 гена рецептора аргинин-вазопрессина 1В (АУРЯ1В) с агрессивным поведением
3.12. Анализ ассоциаций гаплотипов полиморфных локусов гб28536160, 93 ГБ28632197, гб35369693, гб3391 1258 и гб33985287 гена рецептора аргинин-вазопрессина 1В (АУРЯ1В) у лиц с агрессивным поведением
3.13. Анализ ассоциаций полиморфных локусов гб1 7069218 гена НТЯ2А, 96 гб 1321204 гена НТЯ1В, гб 1042173 гена 5ЬС6А4, гб6274 гена 0Я02 и гб9332380 гена СОМТ, находящихся в потенциальных сайтах связывания различных микроРНК, с агрессивным поведением
3.14. Анализ межгенных взаимодействий, детерминирующих 100
предрасположенность к агрессивному поведению
Глава 4. Обсуждение результатов 103
4.1. Обсуждение результатов анализа ассоциаций генотипов, аллелей и 104 гаплотипов гена рецептора окситоцина (OXTR) с агрессивным поведением
4.2. Обсуждение результатов анализа ассоциаций генотипов, аллелей и 109 гаплотипов гена рецептора аргинин-вазопрессина 1А (AVPR1A) с агрессивным поведением
4.3. Обсуждение результатов анализа ассоциаций генотипов, аллелей и 111 гаплотипов гена рецептора аргинин-вазопрессина IB (AVPR1B') с агрессивным поведением
4.4. Обсуждение результатов анализа ассоциаций генотипов и аллелей 113 полиморфных локусов rs 17069218 гена HTR2A, rs 1321204 гена HTR1B,
rs 1042173 гена SLC6A4, rs6274 гена DRD2 и rs9332380 гена СОМТ, находящихся в сайтах связывания различных микроРНК, с агрессивным
поведением
4.5. Обсуждение результатов, полученных по анализу межгенных 114 взаимодействий
Заключение 116
Выводы 120
Список литературы 121
Приложение 147
Список сокращений
95% CI - Доверительный интервал
АУР - ген аргинин-вазопрессина
AVPR1B - ген рецептора 1В аргинин - вазопрессина
AVPR1A - ген рецептора 1А аргинин - вазопрессина
A VPR2 - ген рецептора 2 аргинин - вазопрессина
СОМТ - ген катехол-О-метилтансферазы
CSF - цереброспинальная жидкость
DRD2 - ген D2 рецептора дофамина
N - количество наблюдений
ns - статистически незначимые различия
OR (odds ratio) - соотношение шансов
ОХТ- ген окситоцина-нейрофизина I
OXTR - ген рецептора окситоцина
SLC6A4 - ген переносчика серотонина
мкРНК - микроРНК
HTR1B - ген рецептора 1В серотонина
HTR2A - ген рецептора 2А серотонина
п.о. - пара оснований
ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов ГТЦР - полимеразная цепная реакция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли генов нейропептидов и нейротрансмиттерных систем в развитии агрессивного поведения человека»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В последнее время в связи с ростом уровня насильственной преступности в обществе внимание исследователей все больше привлекает проблема агрессии и агрессивных действий (действие, нацеленное на причинение морального, физического и иного ущерба (вплоть до полного уничтожения) другому существу или объекту). Современные теоретические исследования проблемы агрессии отличаются разносторонней направленностью, однако, до настоящего времени концепция агрессивного поведения человека остается мало разработанной.
Агрессивное поведение является сложным, многофакторным признаком. Факторы риска агрессивного поведения принято делить на факторы внешней среды и генетические факторы. Среди факторов внешней среды традиционно выделяют социальные, культурные, религиозные, социоэкономические. Агрессивное поведение часто обусловлено наличием предрасполагающего к этому психического расстройства, что обосновывает многочисленные исследования, посвященные изучению взаимосвязи насильственных преступлений и психических заболеваний. Кроме того, факторами повышенного риска агрессивного поведения также являются тяжелые соматические болезни, алкоголизм, наркомания, подверженность хроническому стрессу. Проблема соотношения психических расстройств, криминального поведения и социума активно дискутируется на протяжении многих лет и в настоящее время она далека от разрешения. Это связано с ростом преступности, а также клинико-реабилитационных подходов в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами. В связи с сохраняющимся высоким риском совершения как психически больными, так и лицами без психических расстройств тяжких насильственных правонарушений, предупреждение их общественно опасных деяний является одной из первостепенных задач (Усов, 2008). В тоже время экономические и социальные затраты, связанные с агрессией, значительны, а фармакологическое и поведенческое лечение остаются малоэффективными.
Согласно результатам семейных и близнецовых исследований в межиндивидуальные различия в агрессивности примерно равный вклад вносят не только разнообразные средовые факторы, но и генетические факторы (коэффициент наследуемости равен 40 - 54%) (Turecki, 2013). Результаты нейробиологических исследований показали, что в основе внешне направленной агрессии лежат изменения в функционировании нейромедиаторных систем мозга (Mann et al., 1999; Siever, 2008). Поэтому при изучении молекулярно-генетических основ агрессивного поведения особое внимание уделялось изучению генов -кандидатов нейромедиаторной системы. Так, были получены данные для генов дофаминергической, норадренергической и серотонинергической систем (Arango et al., 2003, Гайсина, 2004; Попова, 2006; Hamed et al., 2012; Schlüter et al., 2013; Yu et al., 2013).
По данным некоторых исследований показана важность изучения биологической роли микроРНК для исследования функционирования мозга. Локализация многих микроРНК перекрывается с локусами, которые, как предполагается, вовлечены в развитие агрессии, аутизма и других нейропсихических болезней (Рогаев, 2007). Результаты недавних исследований на модельных животных в сочетании с молекулярно-биологическими методами изучения патологий человека указывают, что микроРНК может быть важным типом клеточных регуляторов, вовлеченных в функционирование мозга в норме и при патологии.
В последнее время активно изучается роль нейропептидов при ряде патологических процессов, сопряженных с нарушениями социальных контактов и определяющими эмоциональный статус у человека (Siever, 2008; Чернышова, Ноздрачев, 2009). Ярким примером роли нейропептидов в социальном поведении и межличностных отношениях являются окситоцин и вазопрессин (Donaldson, Young, 2008). Так, некоторые исследования, проведенные на человеке и в модельных опытах на животных, свидетельствуют о роли активности окситоцинергической и вазопрессинергической систем в формировании агрессивного поведения. Это обусловлено, прежде всего, участием окситоцина и
вазопрессина в регуляции возбудимости и лабильности нервной системы (Siever, 2008). Действие окситоцина и вазопрессина реализуется путем взаимодействия окситоцин-вазопрессиновых рецепторов (OXTR, AVPR1B, AVPR1Á). В литературе показаны ассоциации генов OXTR, AVPR1B и AVPR1A с различными расстройствами поведения и психическими заболеваниями в различных популяциях мира. Однако, результаты большинства молекулярно-генетических исследований противоречивы (Bachner-Melman et al., 2004; Cherkas et al., 2004; Wassink et al., 2004; Wersinger et al., 2004; Bachner- Melman et al., 2005; Geller et al., 2005; Wu et al., 2005; Yirmiya et al., 2006; Bachner-Melman et al., 2007; Granot et al., 2007; Jacob et al., 2007; Prichard et al., 2007; Bakermans-Kranenburg and van Ijzendoorn, 2008; Caldwell et al., 2008; Donaldson and Young, 2008; Gillath et al., 2008; Hodges et al., 2008; Israel et al., 2008; Knafo et al., 2008; Lerer et al., 2008; Walum et al., 2008; Bunck et al., 2009; Costa et al., 2009; Dempster et al., 2009; Ebstein et al., 2009; Israel et al., 2009; Lucht et al., 2009; Meyer-Lindenberg et al., 2009; Rodrigues et al., 2009; Ukkola et al., 2009; van West et al., 2009; Apicella et al., 2010; Binder et al., 2010; Insel, 2010; Kawamura et al., 2010; Kelemenova et al., 2010; Kim et al., 2010; Liu et al., 2010; Murani et al., 2010; Park et al., 2010; Wermter et al., 2010; Yang et al., 2010; Avinun et al., 2011; Campbell et al., 2011; Furman et al., 2011; Montag et al., 2011; Nakada et al., 2011; Sakai et al., 2011; Striepens et al., 2011; Thompson et al., 2011).
В связи с этим, особый интерес представляет изучение генов - кандидатов агрессивного поведения в различных популяциях, так как любой этнос имеет длительную историю становления и характеризуется значительным генетическим разнообразием, которое является результатом отбора по какому-либо признаку, зависящему от социально-демографических, климатических и прочих факторов.
В Российской Федерации молекулярно-генетические исследования, посвященные анализу ассоциаций полиморфных локусов, находящихся в 3'-области генов нейромедиаторных систем в потенциальных сайтах связывания микроРНК, с агрессивным поведением, ранее не проводились. Учитывая
этническое разнообразие населения Республики Башкортостан, проведение таких исследований является особенно актуальным.
Цель работы. Анализ ассоциаций полиморфных локусов генов нейропептидов и нейротрансмиттерных систем с риском развития агрессивного поведения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов 15 полиморфных локусов генов рецептора окситоцина (ОХТЯ), рецептора 1В аргинин-вазопрессина (АУРЯ1В) и рецептора 1А аргинин-вазопрессина (АУРЯ1А) в выборках индивидов с агрессивным поведением без психических расстройств, с сопутствующими психическими заболеваниями и в контроле с учетом этнической принадлежности.
2. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов 5 полиморфных локусов, располагающихся в потенциальных сайтах связывания микроРНК генов рецептора 1В серотонина (НТЯ1В), рецептора 2А серотонина (НТЯ2А), переносчика серотонина (5ЬС6А4), рецептора Э2 дофамина (ОЯ£)2), катехол-О-метилтансферазы (СОМТ), в выборках индивидов с агрессивным поведением без психических расстройств, с сопутствующими психическими заболеваниями и в контроле с учетом этнической принадлежности.
3. Провести анализ ассоциаций аллелей, генотипов и гаплотипов исследованных полиморфных локусов изученных генов нейропептидов и нейротрансмиттерных систем мозга с риском развития агрессивного поведения в различных этнических группах из Республики Башкортостан.
4. Провести анализ роли межгенных взаимодействий изученных полиморфных локусов генов с риском развития агрессивного поведения с учётом этнической принадлежности.
Научная новизна исследования. Впервые в этнических группах татар и русских из Республики Башкортостан охарактеризованы частоты генотипов и аллелей 8 полиморфных локусов гена рецептора окситоцина (ОХТЯ), 5 полиморфных локусов гена рецептора 1В аргинин-вазопрессина (АУРЯ1 В), 2
полиморфных локуса гена рецептора 1А аргинин-вазопрессина (АУРЯ1А), а также полиморфных локусов, располагающихся в сайтах связывания различных микроРНК генов рецептора 1В серотонина (НТЯ1В), рецептора 2А серотонина (.НТЯ2А), переносчика серотонина (8ЬС6А4), рецептора 02 дофамина (ОЯй2) и катехол-О-метилтансферазы (СОМТ). Выявлены генетические маркеры повышенного и пониженного риска развития агрессивного поведения в зависимости от наличия или отсутствия психического расстройства и этнической принадлежности обследованных лиц. Установлены межгенные взаимодействия полиморфных вариантов генов А УРЯ1А, АУР Я1 В, НТЯ1В, 8ЬС6А4, ОХТЯ, НТЯ2А у лиц с агрессивным поведением русской и татарской этнической принадлежности.
Научно - практическая значимость работы. Полученные данные представят интерес для понимания молекулярно-генетических механизмов формирования агрессивного поведения, а также позволят предложить новые направления в разработке подходов для оценки групп риска внешне направленной формы агрессивного поведения. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, психологии, социологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских и социальных работников, психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аллель гз7632287*Г гена ОХТЯ ассоциирован с агрессивным поведением как у русских, так и у татар независимо от наличия психических расстройств.
2. Развитие агрессивного поведения в группе лиц, страдающих психическими расстройствами, ассоциировано с аллелем гб2254298*С и гаплотипом ССТА полиморфных локусов гб 13316193, гб53576, гб2228485, гб237911 гена ОХТЯ у русских; аллелями ^237911 и гб 13316193 *С гена ОХТЯ, генотипом гэ3391 \ 25%*А/А и аллелем гб339 11258*Л гена А УРЯ1В у татар.
3. Развитие агрессивного поведения в группе лиц без психических расстройств ассоциировано с аллелями гз53576*/4 и гб4564970*С гена ОХТЯ, аллелем гб28632 197гена АУРЯ1В у русских; аллелем гб 11720238и гаплотипом
и
САТС полиморфных локусов гб 13316193, гб53576, гб2228485, гб23791 1 гена ОХТЯ, аллелем Г81042615*Г гена АУРЯ1А, генотипом гз28632197*С/С и аллелем ^28632197гена АУРЯ1В у татар.
4. Полиморфный локус гб 17069218, находящийся в потенциальном сайте связывания ггпК.-203 гена НТЯ2А, ассоциирован с развитим агрессивного поведения у татар без психических расстройств.
5. Модели межгенных взаимодействий, детерминирующие предрасположенность к развитию агрессивного поведения в этнической группе татар без психических расстройств: АУРЯ1А - АУРЯ1В - НТЯ1В -31С6А4 - ОХТЯ и ОХТЯ - НТЯ2А.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Эпидемиология агрессивного поведения
Под агрессией принято понимать сильные физические, словесные или «символические» действия, которые могут быть самозащитными или «неприемлемыми» (деструктивное поведение и проявления ненависти) (Иванов, Личко, 1992). В то же время не следует забывать, что агрессия обусловлена и оправдана самой природой жизни, является нормальной реакцией на определенные раздражители, в конечном итоге, она способствует сохранению вида. Э.Фромм выделяет у человека два вида агрессии - «доброкачественную» и «злокачественную». Вторая характерна только для человека и не имеет филогенетической программы и цели. Это лишенная биологического смысла деструктивность и жестокость, которая представляет настоящую угрозу и опасность выживанию человеческого рода (Fromm, 1973).
Согласно мировой статистике убийства входят в первую десятку в ряду причин смертности и представляют важную социальную проблему в большинстве стран.
В докладе «Глобальное исследование убийств — 2011», подготовленный Управлением ООН по наркотикам и преступности, отмечено, что в России в 2009 году совершенно почти 16 тысяч убийств. Впрочем, как показывает доклад, во многих уголках планеты ситуация еще хуже. Всего в мире в 2009 году произошло 468 тысяч убийств, а лидирует по этому показателю Африка (170 тысяч убийств, или 36% от общего числа). 31% убийств приходится на Северную и Южную Америку, 27% — на Азию, а спокойнее всего в Европе и Океании — там произошло всего 5% и 1% преступлений соответственно. ООН впервые подготовила глобальное исследование по убийствам, поэтому сравнить полученные цифры с данными за предыдущие годы невозможно. 80% убийц и жертв — это мужчины, которых смерть зачастую настигает в общественных местах. А вот женщины обычно становятся жертвами домашнего насилия (к примеру, в Европе половина из них погибла от рук своих близких). По уровню
убийств в мире в группе риска, прежде всего, находится молодежь. Если всего в год на планете происходит 6,9 убийства на 100 тысяч населения, то для молодых этот показатель больше в три раза (21,1 убийства на 100 тысяч населения). Именно в их руки нередко попадает оружие, они чаще участвуют в преступлениях, вступают в банды и связываются с наркотиками.
По данным Росстата в Российской Федерации в 2011г. зарегистрировано 29 фактов терроризма, 183 факта бандитизма, 17 фактов убийства по найму, 520 фактов похищения человека. Смертность от убийств вносит существенный вклад в структуру смертности от внешних причин в России. Так, коэффициент смертности от убийств в 2011 году составил 11,7 на 100 000 человек населения. Самый высокий уровень убийств 2011 года наблюдался в возрастной группе 30-49 лет (Росстат, 2012).
1.2. Влияние средовых факторов на проявление агрессии
Результаты исследований влияния генотипа и среды на вариативность агрессивного поведения показали, что средовые факторы объясняют не менее половины индивидуальных различий по данному признаку у людей. Исследовательские проекты по изучению агрессии, выполненные на разновозрастных выборках, обнаружили вклад генотипа и общей среды в вариативность данной характеристики у детей (с тенденцией к увеличению степени влияния генетических факторов с возрастом), вклад генотипа и индивидуальной среды при отсутствии влияния общей среды у взрослых. Преимущество вклада индивидуальной среды в вариативность агрессии указывает на значимость личного опыта в формировании различий по склонности к агрессивному поведению.
С позиций психогенетики, стратегии поведения реализуются в ходе межличностных отношений и являются результирующей взаимного влияния генотипа и среды. Одной из наиболее значимых ситуаций, провоцирующих агрессию, является ситуация социальных конфронтаций. Отмечено, что
позитивный опыт агрессии и побед предопределяет демонстрацию агрессивного поведения в последующих социальных конфликтах и закрепляет агрессивную стратегию поведения у людей и животных, а негативный опыт социального поражения формирует противоположную стратегию - стратегию подчинения. Согласно результатам исследований, предполагается, что под влиянием повторного опыта агрессии и побед, происходит трансформация врожденных механизмов регуляции агрессивного поведения в патологические, являющиеся следствием аккумуляции сдвигов в активности нейрохимических систем мозга. Помимо ситуации борьбы, провоцирующим агрессию фактором может являться любая длительно сохраняющаяся и оказывающая стрессирующее воздействие негативная среда (Шустикова, 2005).
В целом, проявление агрессии или подчинения в определенных условиях среды, в значительной степени зависит от состояния нейрохимических систем мозга, которое определяется наследственно обусловленной активностью генов, однако функциональное состояние генов может изменяться под влиянием средовых воздействий (Шустикова, 2005).
Агрессивное поведение часто обусловлено наличием предрасполагающего к этому психического расстройства (Arboleda-Florez, 2009; Weizmann-Henelius et al., 2010; Kivimies et al., 2013; Kuivalainen et al., 2013). Проблема соотношения психических расстройств, криминального поведения и социума активно дискутируется на протяжении многих лет и в настоящее время она далека от разрешения (Urbaniok et al., 2007; Дмитриева, 2006; Усов, 2008). Это связано с ростом преступности (Wallace et al., 2004; Усов, 2008; Мохонько с соавт., 2011; Hutton et al., 2013), изменениями законодательства (Zemishlany, 2007; Abdalla-Filho, 2013), а также клинико-реабилитационных подходов в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами (Усов, 2008; Котов с соавт., 2013). В связи с сохраняющимся высоким риском совершения как психически больными, так и лицами без психических расстройств тяжких насильственных правонарушений, предупреждение их общественно опасных деяний является одной из первостепенных задач (Lauber, Rossler, 2007; Котов с соавт., 2013).
Несмотря на высокое социальное значение данного заболевания, до сих пор нет ясных представлений о причинах и механизмах его развития. В последнее десятилетие в изучении эпидемиологии и патогенеза агрессивного поведения все большее значение приобретают генетические исследования. Так, исследование S.Kuivalainen с соавторами свидетельствует о повышенном риске совершения насильственных действий среди мужчин с шизофренией в сравнении с пациентами с непсихотическими душевными расстройствами (Kuivalainen et al., 2013). В аналогичном исследовании, обнаружено, что риск совершения насильственных преступлений был в 7 раз выше среди лиц с шизофренией по сравнению со здоровыми лицами (Kivimies et al., 2013).
В судебной психиатрии установлен факт прямой зависимости между определенной феноменологией и предпочтительными формами реагирования и поведения, в том числе агрессивного (Ramirez et al., 2006). Соответствующие связи носят опосредованный характер, в первую очередь за счет влияния на поведение субъекта его индивидуально-психологических качеств, системы сложившихся у него ценностных ориентаций, и, наконец, конкретных обстоятельств, характеризующих актуальную криминальную ситуацию (Дмитриева, 2006; Кондратьев, 2006; Берсенева, 2013).
Еще более непростой является задача профилактики агрессивного поведения лиц с психическими расстройствами, особенно, в условиях тюремного заключения (Усов, 2008). В таких случаях необходимо учитывать характер взаимосвязи между агрессивным поведением и имеющимися психическими расстройствами - от причинно-следственной связи до нейтральных отношений.
Как симптом, агрессия связана со многими психическими расстройствами, в частности, асоциальным расстройством личности (Дмитриева, 2006). Асоциальное расстройство личности связано с всеобъемлющим пренебрежением нарушением прав окружающих (Coid et al., 2010; Khalifa et al., 2010), поэтому неудивительно, что наибольшая распространенность данного расстройства личности обнаруживается в тюрьмах и других учреждениях пенитенциарной системы.
По статистике, у женщин, находящихся в местах лишения свободы, более высока распространенность психических нарушений, чем у мужчин, находящихся в сходных условиях (Качаева с соавт., 2002; Дозорцева, 2007; Русина с соавт., 2012). По оценкам, от одной до двух третей женщин, попадающих в места заключения, требуют лечения психических расстройств, примерно одна пятая часть ранее принимала психотропные препараты. L.Teplin с коллегами исследовали состояние психического здоровья женщин, находящихся под стражей в местах лишения свободы. В обследованной авторами выборке высокий процент женщин (80%) соответствовал критериям психических заболеваний в течение жизни, причем у 70% обнаруживались симптомы психических заболеваний на момент взятия под стражу (Teplin et al., 2012).
Таким образом, импульсивное агрессивное поведение, которое включает в себя физическую агрессию, направленную на окружающих, членовредительство, суицидальные попытки, домашнее насилие (Харитонова с соавт., 2000), злоупотребление психоактивными веществами и уничтожение имущества, представляет сложности как для исследования, так и для системы здравоохранения и пенитенциарной системы. Экономические и социальные затраты, связанные с агрессией, значительны (Scott et al., 2001), а фармакологическое и поведенческое лечение остаются малоэффективными (Malone et al., 2000). Поэтому, приоритетным направлением в настоящее время является изучение молекулярных основ агрессивного поведения, что является залогом разработки наиболее экономичных и эффективных методов ранней диагностики, профилактики, лечения и реабилитации больных с агрессивным поведением.
1.3. Генетические факторы антисоциального поведения
В последнее десятилетие в изучении эпидемиологии и патогенеза агрессивного поведения все большее значение приобретают генетические исследования.
Согласно результатам ряда семейных и близнецовых исследований в межиндивидуальные различия в агрессивности примерно равный вклад вносят как генетические факторы (коэффициент наследуемости равен 40 - 54%), так и разнообразные средовые факторы развития (Тигескл, 2013).
В литературе представлен большой объем фактических данных о генетически детерминированном предрасположении к совершению преступлений. Подобно родословным выдающихся людей, прослеживаются и династии преступников. Так А.Акифьев изучил многочисленные случаи наследственной социальной патологии. Примером может служить семейство Джюков, возникшее в XVIII веке в Северной Америке от брака пьяницы-рыбака и женщины свободного поведения. В их родословной было насчитано более 50% слабоумных, воров, женщин свободного поведения и бродяг. Известна также родословная бродяги, воровки и пьяницы Ады Юрке (1740 года рождения). Прослежены основные вехи жизни порядка 700 ее потомков, среди которых 181 женщина легкого поведения и 76 преступников. Возникает вопрос об относительной важности генов и условий воспитания, толкавших людей на преступный путь (Акифьев, 1993).
В США и ряде других стран накоплены важные данные, например, по влиянию жестокого или равнодушного обращения с маленькими детьми на их социальное поведение и все последующее развитие. Тот факт, что у агрессивных родителей дети достаточно часто также отличаются повышенной агрессивностью, можно объяснить не только общими генами у родителей и потомства, но и варварскими приемами воспитания, распространенными в таких семьях. Вполне возможно, что негативное отношение родителей и жесткие методы воспитания являются реакцией на девиантное поведение подростков, связанное с их наследственностью (Александров, 2004). В таких случаях условия среды и отношение воспитателей лишь вторично усиливают врожденные тенденции поведения и ссылка на эти внешние факторы, очевидно, преуменьшает истинный вклад генов в антисоциальное поведение молодых индивидов.
При анализе генетической предрасположенности к совершению преступлений было проверено на 14427 осужденных приемных детях путем сравнения их с биологическими и приемными родителями. Никакой корреляции между приемными детьми и приемными родителями не было обнаружено. Однако между детьми и их биологическими родителями обнаружена достоверная корреляция между частотой привлечения к уголовной ответственности детей и числом осуждений у их биологических отцов (Корочкин с соавт., 2000).
В Швеции была исследована выборка из 862 мужчин, которые в раннем детстве были разлучены с биологическими родителями и воспитывались в других семьях в качестве приемных детей. Исследуемым параметром был процент осужденных по уголовным преступлениям в сопоставлении с благополучным или неблагополучном (в криминальном плане) статусом биологических и адаптивных (усыновивших) родителей. Выявлено, что влияние генетических факторов, связывающих людей с их биологическими родителями, в некоторой степени преобладает над влиянием факторов среды: воспитанные в благополучных семьях потомки преступных родителей чаще попадают под арест (12%), чем потомки честных людей, даже воспитанные в преступных семьях (7% осужденных) (КагкохУБкл, 1999).
Преступные наклонности однояйцевых близнецов совпадают в большей степени, чем таковые двуяйцевых, генетически различных близнецов. Это совпадение в случае однояйцевых близнецов наиболее значительно в случае, если речь идет о категории наиболее тяжких преступлений или о преступниках-рецидивистах (Сычев, 2001). Однако, например, в случае юных преступников весьма существенное влияние оказывает и среда. Часто (в 75% исследованных случаев) преступления совершают сразу оба двуяйцевых близнеца, хотя и в этом случае уровень конкордантности однояйцевых близнецов еще несколько выше (85%) (Александров, 2004).
В пользу идеи о значительном вкладе генов, по крайней мере, в наиболее опасные варианты преступного поведения свидетельствуют данные о характерных анатомических особенностях лиц, совершающих тяжкие
преступления. Среди убийц распространены люди с недоразвитым мозгом, малым объемом черепа, низким лбом, большой нижней челюстью (Корочкин, 2004). Примерно у 75% преступников отмечаются патологические или пограничные с патологией изменения в электроэнцефалограмме (Александров, 2004). Весьма распространены среди преступников люди с низким уровнем IQ (порядка 80 баллов).
Изменение числа или структуры хромосом вызывает целый комплекс нарушений в поведенческих и психических реакциях человека. Изучение характерологических особенностей у лиц с измененным количеством половых хромосом начал П.Джейкобс, сообщив о большом числе мужчин-преступников с дополнительной Y-хромосомой. Эти данные подтвердили и другие исследователи. При изучении влияния хромосомных аномалий на преступное поведение был выдвинут ряд гипотез. Было предположено, что повышенное содержание У-материала ведет к увеличению агрессивности (Jacobs et al., 1965). Кроме того, учитывая тот факт, что мужчины с лишней Y-хромосомой характеризуются высоким ростом и пониженным интеллектом, предполагали, что они выглядят более «опасными», а недостаток интеллекта увеличивает вероятность их разоблачения. Действительно, низкий интеллект вносит некоторый вклад в связь между преступным поведением и аномальным числом хромосом (Алфимова с соавт., 2000). Гипотеза о зависимости повышенной агрессивности от высокого роста не подтвердилась: мужчины с лишней Y-хромосомой не чаще других заключенных совершали насилие. Не отличались повышенной агрессивностью и мужчины с удлиненной Y-хромосомой (Михайлова, 2012).