Психологические факторы профессионализма индивидуального и коллективного субъекта педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Цику, Зара Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Цику, Зара Ибрагимовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Проблема личностно-профессионального становления педагога в современной психологии
1.1. Педагог как субъект профессиональной деятельности
1.1.1 Мотивационно-ценностные компоненты субъектно-личностных детерминант педагогического труда
1.1.2 Роль личностных качества педагога в становлении профессионализма
# 1.1.3 Профессиональные способности педагога: психологические концепции и методологические основы исследования
1.2. Педагогический профессионализм: современные концепции и
парадигмы психологического анализа
1.2.1 Этапы профессионализации и уровни профессионализма педагога. Проблема профессиональной адаптации
1.2.2 Профессионально важные качества и профессиональная компетентность педагога
1.3. Профессионализм группового субъекта педагогической дея-® тельности: психологические критерии в контексте концепций
кооперации и совместной деятельности
1.3.1 Совместная деятельность в системе дошкольного образовательного учреждения и ее психологические маркеры
1.3.2 Стиль лидерства и организационная культура как психологические условия профессионализма коллективного
субъекта педагогической деятельности
ГЛАВА И. ПРОГРАММА И ИНФРАСТРУКТУРА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Концепция и методы исследования
Ф
2.2. База, эмпирическая выборка и организационные формы исследования
2.2.1 Дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида в системе дошкольного образования
2.2.2 Совокупная выборка и организационные формы исследования
ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ СУБЪЕКТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВА-
* НИЯ
3.1. Мотивационно-потребностная сфера педагога ДОУ комбинированного вида
3.2. Содержание и структура психологических показателей профессионализма педагога ДОУ комбинированного вида
3.2.1. Результаты экспертного анализа „профессионально-важных качеств педагога ДОУ комбинированного вида
3.2.2. Система профессиональных способностей педагога ДОУ комбинированного вида (мышление, коммуникативные, организаторские и эмоциональные способности)
* 3.2.3. Тендерная специфика протекания психической деятель-
ности педагогов ДОУ
3.3. Психологическая модель индивидуального профессионализма педагога ДОУ комбинированного вида
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
4.1. Личность руководителя ДОУ комбинированного вида: мотивация, профессиональные способности, тендерное своеобразие
4.2. Межличностное доверие и групповая сплоченность как марке-
*
ры совместной образовательной деятельности в условиях ДОУ
комбинированного вида
4.3. Психологические аспекты макро-уровневых организационно-психологических процессов в ДОУ
4.4. Психологические факторы профессионализма коллективного субъекта педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы профессионализма индивидуального и коллективного субъекта педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Феноменология педагогической деятельности в последнее время все чаще становится предметом активных научных изысканий ученых различных наук, в том числе и психологических. В психологии, в педагогике роль личности педагога в становлении и развитии будущего молодого поколения признается во многом определяющей, что придает проблеме реализации педагогической деятельности, профессиональной самореализации педагога не снижающуюся актуальность. Обращаясь к сложившемуся международному опыту передовых школьных систем, В.В. Рубцов выделяет три базовых принципа, опора на которые обеспечивает качество педагогической деятельности. Во-первых, качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней педагогов. Отсюда -первый принцип: привлекать в преподаватели подходящих людей. Во-вторых, улучшение качества преподавания, превращая этих людей в эффективных педагогов. Третий принцип - создавать систему и обеспечивать адресную поддержку таким образом, чтобы каждый ребенок мог иметь доступ к высококвалифицированному преподаванию (В.В. Рубцов, 2010). Нетрудно увидеть, что условием реализации названных принципов является не только индивидуальный профессионализм педагога, но и организованная система совместной педагогической деятельности, в процессе которой формируется педагогический коллектив как субъект совместной деятельности и складывается профессионализм группового субъекта.
Исследования психологических закономерностей профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Е.А Климов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.) показали определяющее влияние на ее эффективность и результативность внутренних, психологических факторов. В работах A.A. Деркача, Е.И. Степановой, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Кузьминой отмечается, что профессиональная деятельность для взрослого человека составляет важнейшую часть, систем-
ный стержень его жизни. Это особенно выражено в профессии педагога - одной из наиболее ярких профессий социономического типа.
Педагогическая деятельность в системе дошкольного образования, личность педагога-воспитателя и ее субъектное становление исследуются эпизодически (JI.A. Григорович, 2005; JI.B. Колушова, 2001; H.JI. Лихачева, 2000; О.Н. Недосека, 2000; Е.А. Панько, 1986; Т. Сваталова, 2011; O.A. Сафонова, 2004). Рассматриваются: профессиональное самосознание педагогов ДОУ (.А. Григорович, 2005); психология деятельности воспитателя (Е.А. Панько, 1986); акмеологические факторы продуктивности и профессионализма воспитателя детского сада (Л.В. Колушова, 2001); специальные педагогические способности и их развитие (Н.Л. Лихачева, 2000); отдельные стороны управления педагогическим коллективом (И.А. Сафронова, 2000; O.A. Сафонова, 2004). Особое внимание в последнее время уделяется формированию компетентностной сферы профессионализма педагога ДОУ (O.A. Воронова, Д.Д. Габец 2006; Т. Сваталова 2001; В. Яфаева, 2010, 2012 и др.). Дефицит педагогических кадров в системе дошкольного образования ставить актуальность проблемы депрофессионализации - ухода педагогов из профессии. Об этом напрямую указывается и государственных документах. Так, в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы отмечено, что в отдельных субъектах страны после первых трех лет педагогической деятельности только шестая часть молодых педагогов остается работать в системе образования.
Социальная значимость педагогического труда в реалиях российского общества имеет двойственную оценку. С одной стороны, на уровне гражданского общества ни у кого не вызывает сомнения высокая степень востребованность педагогических кадров, главная профессиональная забота которых - формирование личности гражданина России нового поколения. Однако, с другой стороны, слабая социальная защищенность труда педагога, не позволяющая подчас достигать им удовлетворения потребностей первых уровней, резко снижает престижность профессии. Следствием такого положения дел
является выраженная социальная фрустрированность педагогов, нарастание дефицита высокопрофессиональных, творческих педагогических кадров (Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, 1997).
В современных социально-экономических и культурно-исторических условиях всякая деятельность по содержанию и форме организации объективно становится все более взаимосвязанной, совместной (А.Л. Журавлев, 2005). Подтверждаются выводы Б.Ф. Ломова о том, что индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а вплетена в деятельность общества, являясь составной частью деятельности совместной (Б.Ф. Ломов, 1981). В психологии исследованы основные признаки совместной деятельности (А.Л. Журавлев, 2005), что является важным методологическим основанием для развития исследований группового субъекта в современных условиях организации труда.
В последнее время в системе отечественного дошкольного образования сформировался новый тип учреждений - дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида. В них в одном образовательном пространстве объединены педагоги общего образования, дефектологи, психологи, медицинские работники, обеспечивающие не только образовательный процесс в традиционных формах, но и ведущие коррекционно-развивающую работу с детьми, имеющими нарушения в развитии (общее недоразвитие речь, задержки психического развития, сенсорная депривация, ранний детский аутизм и др.). Можно с достаточным основанием сказать, что сформировался социальный запрос на выявление научно обоснованных путей, средств реализации нового образовательного статуса дошкольного образования как уровня системы российского образования, закрепленного новым Законом «Об образовании в РФ», который вступил в действие с 1 сентября 2013 года. Вопрос о содержательных аспектах деятельности ДОУ, соответствующих новому статусу, в том числе - о требованиях к профессионализму индивидуального и коллективного субъектов образовательногр процесса, отражает суть проблемы, определенной нами в качестве предмета исследования. Актуали-
зации этой проблемы способствуют также, с одной стороны, появление в последние годы новых конкурентоспособных видов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ комбинированного вида, дополнительного развития, частные и семейные детские сады и т.д.), а с другой - выраженные тенденции депрофессионализации, «старение» кадрового корпуса педагогов, обусловленные падением авторитета профессии и собственно профессиональной педагогической деятельности.
Следует признать, что имеют место определенные противоречия:
- между разносторонностью изученности педагогической деятельности и индивидуального профессионализма ее субъекта, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психологических аспектов деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения, которые можно было бы использовать в качестве критериев его профессионализма - с другой;
- между наличием методологических основ изучения психологии совместной деятельности, с одной стороны, и, по сути, отсутствием применения их в изучении психологической структуры конкретных видов профессионального труда, в частности, труда педагогов дошкольных образовательных учреждений - с другой;
- между богатым и содержательным арсеналом теоретико-методологических основ психологического анализа профессиональной деятельности, накопленным в отечественной психологии, с одной стороны, и высокой востребованностью исследований психологии профессионализма педагогов, включенных в совместную деятельность дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида, специфики управления процессом динамики профессионализма индивидуального и коллективного субъекта деятельности в современных условиях - с другой.
Обозначенные противоречия определяют проблему, ее актуальность и обусловливают цель нашего исследования, которая состояла в установлении
психологических основ, определяющих профессионализм индивидуального и коллективного субъектов педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида.
Объект исследования: профессионализм педагога дошкольного образования.
Предмет исследования: психологические факторы, обусловливающие профессионализм индивидуального и коллективного субъектов педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида.
Общая гипотеза исследования. Профессионально-педагогические особенности педагогов дошкольного образования отражаются профессионализмом педагога, который можно рассматривать как системное свойство индивидуального и коллективного субъектов. Образующую роль в нем играют мотивационно-потребностная сфера и сфера специальных педагогических способностей.
Частные гипотезы исследования.
1. Структурные компоненты мотивационно-потребностного «ядра» и сферы специальных педагогических способностей профессионализма индивидуального и коллективного субъектов педагогического труда видоизменяются под влиянием двух процессов: индивидуально обусловленной профессионализации педагога и организационно-психологического обеспечения совместной образовательной деятельности.
2. Каждый компонент индивидуального и коллективного профессионализма субъектов педагогического труда дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида детерминируется психологическими факторами, которые могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных психологических моделей: компетентностной модели профессионализма педагога и организационно-психологической модели профессионализма коллективного субъекта педагогической деятельности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие теоретические и эмпирические задачи.
Теоретические задачи:
1) проанализировать подходы к анализу проблемы профессионально-педагогических особенностей педагогов в современной психологии;
2) сформировать теоретико-методологическую основу исследования;
3) дать теоретическое обоснование психологическим явлениям, выделенным в процессе эмпирического исследования, определить степень научной новизны и теоретической значимости полученных результатов.
Эмпирические задачи:
1) по данным эмпирического исследования мотивационно-ценностной сферы, экспертного анализа профессионально-важных качеств, системы профессиональных способностей, тендерной специфики протекания психической деятельности разработать психологическую модель индивидуального профессионализма педагога ДОУ комбинированного вида, отражающую его профессионально-педагогические особенности;
2) применив комплексную психодиагностику организационно-психологических процессов, установить психологические факторы профессионализма коллективного субъекта педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида;
3) выделить личностные и организационно-психологические «маршруты» развития и сохранения профессионализма субъекта педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида.
Методологической основой исследования явились ведущие философские и психологические концепции: системного подхода в психологии (Б.Г, Ананьев, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектного характера функционирования и развития личности в профессиональном пространстве ее самореализации (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Ясько и
др.); развития как основного принципа становления личности (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн); профессиогенеза, профессиональной идентичности личности педагога (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер и др.); компетентностной модели профессионального образования и профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, В.Н. Софьина, В.В. Рубцов и др.); ценностно-смысловой основы педагогического труда (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова); психологии совместной деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.В. Рубцов) психологического моделирования личности профессионала (Б.А. Ясько).
Методы исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических источников по исследуемой проблеме; констатирующий эксперимент; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Применен пакет психодиагностических методик опросного и бланочного типа (всего 14 методик). Мотивационное «ядро» профессионализма педагога ДОУ исследовалось с применением методики К. Замфир в модификации A.A. Реана, опросника профессиональных предпочтений (ОПП) Дж. Холланда, методики «Диагностика системы профессиональных ценностей сотрудников организации» (Ш. Ричи, П. Мартин). Компетентностный состав педагогических способностей и умений определялся методом экспертного анализа. Диагностика педагогических способностей проведена с использованием: опросника «КОС»; опросника «Эмоциональный интеллект» (Н. Холл); методики «Профиль мышления» (В.А. Ганзен, К.Б. Малышев, Л.В. Огинец). Для выявления тендерной специфики протекания психической деятельности педагогов использована шкала XII (маскулинизм - феминизм) модифицированной формы «В» опросника FPI. Организационно-психологические условия реализации совместной педагогической деятельности в ДОУ комбиниро-
ванного вида исследовались по показателям межличностного доверия (опросник А.Б. Купрейченко), групповой сплоченности («индекс Сишора»); организационной культуры ДОУ (опросник «ОСА1» Р. Куинна и К. Камерона); опросника «Управленческая решетка» (Р. Блейка и Дж. Мутон). Для оценивания уровня социальной фрустированности педагогов и выраженности симптомов профессионального «выгорания» примененаы «Шкала УСФ» (Л.И. Вассерман) и опросник «МВ1» К. Маслач и К. Джексон в адаптации Н.Е. Водопьяновой.
Анализ эмпирических данных осуществлялся при помощи методов статистической обработки, включающих в себя корреляционный анализ по коэффициенту корреляции r-Пирсона, множественный регрессионный анализ, факторный анализ, нахождение значимости различий (сравнение двух независимых выборок по критериям t-Стьюдента и <р*-Фишера). Процедура обработки данных осуществлялась с помощью офисного пакета MS Excel 2007, также пакета статистических программ SPSS 20.0.
Эмпирической базой исследования послужили муниципальные дошкольные образовательные учреждения комбинированного вида (г. Краснодар). Совокупная выборка исследования - 464 чел., в том числе: 120 педагогов групп общего развития; 184 коррекционных педагогов; 29 руководителей ДОУ и 131 участников-экспертов. Все лица женского пола.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 годы в четыре этапа.
На первом этапе (2010 г.) проведён теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников, разработана программа исследования. Осуществлены постановка и обоснование проблемы, выдвинута цель, сформулированы задачи и рабочие гипотезы. Проведен подбор основных методик, соответствующих поставленным эмпирическим задачам.
На втором этапе (2010-2012 г.г.) организовано и проведено эмпирическое исследование психологических факторов, определяющих профессионализм индивидуального и коллективного субъектов педагогической деятель-
ности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида. Установлены связи, взаимосвязи детерминации компонентов мотивационно-потребностной сферы и сферы педагогических способностей в профессиональных группах, дифференцированных по предметных областям деятельности и уровням профессиональной квалификации. Создана регрессионная модель индивидуального профессионализма педагога ДОУ комбинированного вида. Начат процесс апробации основных результатов исследования и складывавшейся его концепции.
На третьем этапе (2012-2013 г.г.) исследовались организационно-психологические факторы совместной педагогической деятельности в условиях ДОУ комбинированного вида. Разрабатывалась факторная модель коллективного профессионализма. Продолжен процесс апробации.
Четвертый этап (2013 - весна 2014 г.г.) заключался в разработке «маршрутов» развития и поддержания профессионализма педагога ДОУ комбинированного вида. Организовано практическое испытание предлагаемой концепции в ряде МДОУ, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования. Проведено научно-теоретическое обобщение результатов проведенной работы. Определялась степень их научной новизны и значимости. Формулировались основные положения, выносимые на защиту.
Достоверность результатов исследования, полученных в ходе работы, и обоснованность его выводов обеспечивались:
- всесторонним анализом проблемы, опирающимся на методологические принципы системного, субъектного и субъектно-деятельностного подходов; профессиогенеза и профессиональной идентичности личности педагога; компетентностной модели профессионального образования и профессиональной деятельности; ценностно-смысловой основы педагогического труда; психологического моделирования личности профессионала;
- логикой построения исследования;
- применением валидного психодиагностического аппарата, адекватного целям и задачам исследования;
- сочетанием количественного и качественного анализа и использованием современных способов математико-статистического анализа эмпирических данных.
Сформированная совокупная выборка репрезентативна и адекватна объекту исследования. Полученные результаты согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.
Научная новизна исследования.
1. С позиций системного подхода рассмотрено понятие «профессионализм индивидуального и коллективного субъектов педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида». Он определяется как системное свойство индивидуального и коллективного субъектов, образующую роль в котором играют мотивационно-потребностная сфера и сфера специальных педагогических способностей.
2. Показано, что структурные компоненты данных сфер профессионализма динамичны, находятся под влиянием двух процессов: индивидуально обусловленной профессионализации педагога; организационно-психологического обеспечения совместной образовательной деятельности.
3. Разработана психологическая модель индивидуального профессионализма педагога ДОУ комбинированного вида, которая включает инвариантные и специфические образования. Установлено, что «ядром» модели является мотивационно-потребностный комплекс; исследованы его содержательные компоненты.
4. Выявлены две группы факторов профессионализма коллективного субъекта педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида: организационно-психологические и факторы организационного лидерства. Показано их психологическое содержание.
Теоретическая значимость полученных результатов.
Выявлены структурные компоненты мотивационно-потребностной сферы профессионализма педагога дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида. Научно обосновано и эмпирически доказано,
что мотивационно-потребностный комплекс выполняет системообразующую роль в индивидуальном и коллективном педагогическом профессионализме. Выделены его динамические характеристики: устойчивое преобладание внутренней мотивации; возрастание в процессе повышения квалификационного уровня педагога роли внешней положительной мотивации; социально ориентированный тип профессиональных предпочтений, сочетающийся на разных этапах профессиогенеза педагога с творческими, исследовательскими, «предпринимательскими» видами профессиональной направленности.
Выявлены и обоснованы организационно-психологические условия развития и поддержания профессионализма педагога ДОУ комбинированного вида: межличностное доверие в коллективе по типу «понимающий людей»; лидерский стиль «Авторитет - сотрудничество» в управленческой деятельности руководителей ДОУ; преимущественно «клановый» тип организационной культуры; высокий уровень групповой сплоченности.
На примере исследования профессионализма педагога ДОУ получила эмпирическую верификацию концепция психологического моделирования личности профессионала.
Практическая значимость результатов исследования.
Теоретически и эмпирически обоснованные модели индивидуального и коллективного профессионализма педагога ДОУ комбинированного вида могут рассматриваться в качестве методологического инструмента оценивания уровня профессионализма субъектов образовательной деятельности в данной сфере педагогического труда.
Полученные результаты направлены на совершенствование системы подготовки кадров для дошкольного образования, обеспечения их адаптации, реадаптации, противодействия факторам риска развития профессионального выгорания.
Представленный метод разработки психологической модели профессионализма может быть включен в программы обучения студентов по направлениям: «Психология» и «Психолого-педагогическое образования» по
предметам: «Педагогическая психология»; «Психодиагностика»; «Математические основы психологии».
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионализм педагога дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида является системным свойством индивидуального и коллективного субъектов педагогической деятельности, образующую роль в котором играют мотивационно-потребностная сфера и сфера специальных педагогических способностей (коммуникативных, организаторских, эмоциональных, профессионального мышления). Структурные компоненты данных сфер профессионализма динамичны. Они видоизменяются под влиянием двух процессов: индивидуально обусловленной профессионализации педагога и организационно-психологического обеспечения совместной образовательной деятельности.
2. Системная феноменология профессионализма субъекта педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида позволяет представить его в виде двух взаимосвязанных психологических моделей: психологической модели профессионализма педагога и организационно-психологической модели профессионализма коллективного субъекта педагогической деятельности.
3. Психологическая модель индивидуального профессионализма субъекта педагогической деятельности ДОУ комбинированного вида включает инвариантные и специфические образования. Инвариантные - это совокупность психологических качеств, имеющих характер базовых психологических компетенций педагога и развивающиеся в процессе профессионализации личности. Специфические образования содержат психологические компоненты профессионализма, формирующиеся под влиянием предмета деятельности (коррекционная; общеразвивающая) и квалификационного уровня педагога как объективного критерия индивидуального профессионализма.
«Ядро» инвариантных субъектных качеств образует мотивационный комплекс, ведущую роль в котором составляют внутренняя и внешняя поло-
жительная профессиональная мотивация, социально ориентированная, творческая профессиональная направленность. Ивариантными компонентами сферы педагогических способностей являются: предметное мышление способности, образующие эмоциональный интеллект (эмоциональная осведомленность, эмпатия, самомотивация, распознавать эмоции других людей).
Специфические субъектные качества индивидуального профессионализма определяются различным соотношением и характером детерминаци-онных связей внутренней и внешней положительной мотивации с потребно-стной сферой педагогов, направленностью профессиональных предпочтений, типом профессионального мышления, конфигурацией профиля эмоционального интеллекта, уровнем развития организаторских и коммуникативных способностей.
4. Модель профессионализма коллективного субъекта педагогической деятельности образована двумя группами психологических факторов: организационно-психологическими и факторами организационного лидерства. Организационно-психологические представляют совокупность шести факторов: межличностного доверия; совместной инновационной активности; стабильности и взаимной приязни; надежности и открытости; организационной культуры, групповой сплоченности и надежности. Факторами организационного лидерства выступают социально-организаторские способности руководителей и их инновационный потенциал, а также фрустированные социально-профессиональные потребности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры психологии КГУФКСТ, на Всероссийских, региональных научных конференциях, симпозиумах. По материалам исследования представлено 14 публикаций, в том числе четыре - в научных изданиях, рекомендованных ВАК.