Психологические эффекты пребывания личности в неопределённой жизненной ситуации: на примере ситуации ненадёжной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Петрова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрова, Ирина Анатольевна
Введение
1 Неопределённость жизненных ситуаций, обусловленная социальными изменениями, и их психологические последствия для личности
1.1 Исследование неопределённости в психологии и смежных науках
1.2 Жизненный путь личности в условиях социальных изменений
1.3 Личность в ситуации ненадёжной работы
1.4 Классификация психологических эффектов пребывания личности в трудных жизненных ситуациях
Выводы к главе
2 Организация эмпирического исследования
2.1 Гипотезы и задачи эмпирического исследования
2.2 Проблема измерения ненадёжности работы
2.3 Выборка и методы эмпирического исследования
3 Результаты эмпирического исследования психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы
3.1 Особенности восприятия работниками изменений на предприятии
3.2 Текущие психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы
3.2.1 Влияние прогнозов на специальные и общие психологические эффекты
3.2.2 Влияние специальных и общих эффектов на способы выхода из неопределенной профессиональной жизненной ситуации
3.2.3 Структура текущих психологических эффектов ненадёжной работы. Обобщение результатов первого опроса
3.3. Отложенные психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы
3.3.1 Распад структуры текущих психологических эффектов ненадёжной работы
3.3.2 Изменения в совладающем поведении личности
3.3.3 Отношение личности к времени жизни
3.3.4 Изменения в общем психологическом благополучии личности
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические эффекты пребывания личности в неопределённой жизненной ситуации: на примере ситуации ненадёжной работы»
Актуальность исследования. На протяжении, последних двух десятилетий в России происходят серьёзнейшие изменения в разных областях жизни, которые порождают нестабильность, прямо сказываются на индивидуальном жизненном пути, наполняют его новыми, ранее не встречавшимися ситуациями и кризисами [1, 4, 6, 33, 39, 71, 86 и др.]. Одной из примет времени стал сильно возросший уровень неопределённости социальной и индивидуальной жизни.
Проблема неопределённости изучается в психологии мышления, прогнозирования, принятия решений, деятельности в экстремальных условиях, управленческой и учебной деятельности, при изучении причин и содержания профессионального стресса, формирования индивидуального стиля деятельности, кризисов личности и способов их преодоления, с точки зрения устойчивости личности к неопределённости и в других областях [18, 22,51,53,63, 72, 77, 83,95, 102, 115, 139, 148, 163 и др.].
Одной из тенденций в исследованиях неопределённости является переход к анализу неопределённых жизненных ситуаций. Спектр таких ситуаций, в которые попадает современная личность и проходит через них, достаточно широк. Они возникают в семейной жизни, учебной деятельности, профессиональной сфере, межличностном общении и др. Человек не может точно предсказать дальнейшее течение событий, у него нет уверенности в отношении своего будущего, оно нередко воспринимается им как угрожающее. Не случайно, многие учёные отмечают рост тревожных настроений, разнообразных страхов и проблемных переживаний в разных группах населения.
В совокупности неопределённые ситуации образуют важный аспект жизненного пути личности. Одни ситуации достаточно традиционны, другие являются новыми, возникшими относительно недавно в связи с происходящими социальными изменениями. Среди новых ситуаций в профессионально-трудовой сфере — одной из важнейших для становления и реализации личности - появилась ситуация ненадёжной работы. Объективно она обусловлена возросшей конкуренцией, слиянием, поглощением и реструктуризацией компаний, изменением принципов управления персоналом. Такая работа сопровождается восприятием и переживанием различных угроз (от лишения места работы до изменения других значимых параметров занятости — ее объемов, оплаты, должностной позиции и т.д.), которые при определённых условиях воплощаются в жизнь, но могут так и остаться нереализованными. Феномен ненадёжной работы охватывает всё большее количество людей. Он стал массовым в странах Европы, США и Юго-Восточной Азии. За последние годы выросло число психологических исследований, посвящённых данному феномену, поскольку чувство неопределённости и ненадёжности работы отрицательно сказывается на мотивации и производительности труда, приверженности организации, ведёт к неудовлетворённости работой, стрессам, психическим нарушениям. В России психологическое исследование ненадёжных работ только начинается (А.Н. Дёмин, А.Б. Леонова), поэтому их изучение, в том числе в контексте психологии личности, актуально.
В зарубежных исследованиях феномен ненадежности работы связывают с чувством беспомощности у личности при попытке поддержания желаемой стабильности своей работы; несоответствием между желаемым и реальным уровнем переживания безопасности; ожиданием изменений параметров занятости в худшую сторону и т.п. [132, 150, 177, 180 и др.]. Особенность этой ситуации в том, что она навязана человеку, возникает помимо его желания и решения. Поэтому важным является изучение не столько психологических предпосылок, сколько психологических эффектов попадания личности в данную жизненную ситуацию, прохождения и преодоления её. В этом заключается проблема исследования. Её решение позволяет приблизиться к пониманию зависимостей между внешними обстоятельствами, поступками, переживаниями, характером личности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн).
Психологические эффекты могут быть разделены на текущие и отложенные во времени, специальные (напр., страх безработицы, готовность к совладанию с трудностями в конкретной сфере и др.) и общие (удовлетворённость жизнью, уровень депрессии и т.п.). Они включают в себя оценки и объяснения личностью складывающейся ситуации, отношение к различным её аспектам, различные компоненты психологического благополучия личности, готовность к тем или иным способам совладания и другие формы активности.
Обращение к изучению психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы позволяет конкретно решать проблему психологических последствий социальных изменений, переводить явление социальной неопределённости на уровень индивидуальных жизненных ситуаций, исследовать активность личности в трудных ситуациях и новые структурные компоненты жизненного пути личности. Таким образом, диссертация поднимает актуальные проблемы современной психологии личности.
Объект исследования — личность в условиях неопределённой жизненной ситуации.
Предмет исследования - психологические эффекты пребывания личности в условиях ненадёжной работы — новой неопределённой жизненной ситуации для современного человека.
Цель исследования: изучить текущие и отложенные, специальные и общие психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадежной работы - их содержание, структуру, динамику.
Гипотезы исследования:
1. При попадании личности в ситуацию ненадёжной работы формируется психологический комплекс, в котором закономерно связаны текущие специальные и общие психологические эффекты; при- выходе из ситуации ненадёжной-работы следует ожидать распада данного комплекса.
2. Наиболее вероятными отложенными психологическими эффектами пребывания в ситуации- ненадежной работы будут отношения личности к различным аспектам прошедшего и текущего периодов жизни (отношение к времени жизни, к себе, организации и т.п.), проявляющиеся в соответствующих оценках и объяснениях. Среди отложенных эффектов будут присутствовать такие специальные и общие эффекты, которые отражают снижение психологического благополучия личности.
3.Предполагается, что отложенные психологические эффекты будут связаны с текущими психологическими эффектами, наблюдавшимися при вхождении личности в ситуацию ненадёжной работы.
Потребовалось решить следующие теоретические и эмпирические задачи:
1. Обобщить психологические и междисциплинарные исследования неопределённых жизненных ситуаций и выявить основные эффекты их влияния на личность, провести систематизацию психологических эффектов.
2. Обосновать ситуацию ненадёжной работы как одну из неопределённых и трудных жизненных ситуаций для личности, раскрыть её психологическое содержание.
3. Подобрать и разработать методический аппарат, необходимый для изучения психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы.
4. Эмпирически исследовать содержание,' структуру и динамику психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы и после выхода из неё.
Методологические основы исследования. Подходы к изучению жизненного пути личности, его социально-исторической обусловленности и психологической структуры, изложенные в концепции комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, всевозрастном подходе к развитию человека
ГП Балтеса, И.С. Кона, Г. Томэ; культурно-исторический' подход Л.С. Выготского (идеи о социальной ситуации развития); идеи С.Л. Рубинштейна о зависимостях между поступками, переживаниями, характером личности, позволяющие изучать генетический аспект жизненного пути, динамический подход к личности Л.И. Анцыферовой.
Теоретические основы исследования: работы, в которых осмысливается проблема неопределённости (В.А. Бодров, А.К. Болотова, В.П. Зинченко, Т.В. Корнилова, Ю. Козелецкий, Ю.Г. Овчинникова, А.Н. Поддъяков, В.А. Пономаренко, Frenkel-Brunswik, Г. Krohne и др.), психологические эффекты социальных изменений (К. Абульханова, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, К. Муздыбаев, Г. Элдер и др.), анализируется событийно-ситуационная структура жизненного пути личности (Д. Магнуссон, H.A. Логинова, А.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова и др.); исследования карьеры и занятости личности в условиях социальных изменений (У. Бек, М.А. Бендюков, Г.Г. Горелова, Д. Дулей, Н. Шлоссберг и др.), концепция кризисов занятости личности (А.Н. Дёмин); психологические подходы к изучению личности в условиях ненадёжной работы (Л. Гринхэл, Т. Пробст, 3. Розенблатт, М. Сверке, С. Эшворт, Д. Якобсон и др.).
Методы исследования. В ходе исследования использовались: теоретический анализ литературы; метод продольных срезов при организации эмпирического исследования; адаптированная к российским условиям методика Т. Пробст «Job Security Index and the Job Security Satisfaction Scale» (русскоязычный вариант называется «Методика измерения ненадёжности работы»), «Индекс вероятных изменений на предприятии» (автор И.А. Петрова), опросник Зунга для оценки уровня депрессии (адаптация Т.И. Балашовой), шкалы общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, общей удовлетворённости жизнью (Е.И. Головаха), русскоязычный вариант опросника атрибутивного стиля (ASQ) М. Селигмена, шкалы преданности организации и преданности работе, модифицированный для задач исследования опросник «Самоорганизация в ситуации безработицы» А.Н. Дёмина, шкалы, измеряющие отношение к времени жизни, динамику самооценки за прошедший год (К. Муздыбаев), оценку событий, произошедших в трудовой жизни респондента за прошедший год, шкала трудности и неопределенности жизненной ситуации (Н.Е. Водопьянова), шкала организационного цинизма — доверия работодателю (С. Пьюдж с соавт.), а также шкалы, направленные на измерение социально-демографических характеристик личности.
В состав выборки эмпирического исследования вошли: на этапе разработки и апробации методик, уточнения гипотез исследования - 197 чел.; на первом основном этапе — 81 чел., работавших на предприятиях, которые находились в ситуации перехода к новому собственнику и реорганизации управления; на втором основном этапе (повторный опрос) — 65 чел. из числа опрошенных на первом основном этапе. Исследование проводилось в двух регионах (Московская область и Краснодарский край).
При обработке собранных данных применялись методы математической статистики ^-критерий Стьюдента для процентных долей и средних значений, процедуры корреляционного и регрессионного анализов).
Научная новизна результатов исследования.
Ненадёжная работа рассмотрена как трудная для личности жизненная ситуация, раскрыты её объективные и субъективные составляющие.
Выявлена структура текущих психологических эффектов, связанных с восприятием и переживанием личностью ситуации ненадёжной работы; выделено ядро этой структуры, установлено, что его динамика строится по принципу временного функционального комплекса, отражающего изменения во внешних обстоятельствах.
Предложена операционализация отложенных психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы; их содержание свидетельствует о том, что пребывание в ситуации ненадёжной работы имеет длительное негативное последействие для личности.
Эмпирически доказано, что текущие и отложенные психологические эффекты связаны между собой. Установлено, что прогнозирование изменений и переживание ненадёжности будущего при вхождении, в ситуацию ненадёжной работы могут обладать прогностической ценностью для изучения целого ряда отложенных психологических эффектов пребывания личности в этой ситуации.
Описан психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы (в аспекте переживания времени).
Предложен и апробирован комплекс методик, позволяющий измерять текущие и отложенные, специальные и общие психологические эффекты пребывания личности в условиях неопределённой профессиональной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты диссертации важны для изучения активности личности в новых трудных ситуациях, появляющихся в структуре жизненного пути.
Систематизированы зарубежные и отечественные исследования, посвящённые проблеме «личность в ситуации ненадёжной работы». Раскрыта психологическая суть ненадёжной работы. Исследование создаёт условия для психологического сопоставления данной ситуации с другими трудными жизненными ситуациями.
Обосновано деление психологических эффектов пребывания личности в трудных жизненных ситуациях на специальные и общие, текущие и отложенные во времени, раскрыто их содержание на примере пребывания в ситуации ненадёжной работы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенный методический комплекс полезен для изучения личности в ситуации ненадёжной работы, а полученные результаты могут использоваться в области консультирования и поддержки людей, оказавшихся в неопределенной жизненной ситуации, при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии трудных жизненных ситуаций, психологии профессионального развития личности и др. Выделенные прогностические переменные могут применяться в прикладных исследованиях личностно-ситуационного взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов1 и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов и положений, принятых в психологии, соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, применением математических методов обработки и анализа данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ненадежная работа является составной частью жизненного и профессионального пути современной личности, выступает одной из трудных ситуаций для личности в силу высокого уровня неопределённости. Данная жизненная ситуация имеет как объективные (реорганизация предприятия, рост безработицы на рынке труда), так и субъективные составляющие, связанные с предвосхищением и оценкой угрожающих событий, которые интерпретируются личностью как мало зависящие от неё.
2. В структуре текущих психологических эффектов ненадёжной работы имеется ядро: прогнозирование изменений на предприятии - переживание ненадежности работы — общее психологическое благополучие личности — специальные способы совладания с ненадежностью работы. К нему примыкают другие психологические переменные. Ядро текущих психологических эффектов строится по принципу временного функционального комплекса: оно формируется в неопределённой ситуации и распадается, когда ситуация стабилизируется и теряет свою остроту для личности.
3. Отложенные психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы включают в себя специальные и общие эффекты, которые отражают не только динамику внешних обстоятельств, но также ^ переосмысление личностью различных сторон своей жизни. К последним относятся: повышение преданности работе как отражение повышения значимости трудовой занятости в неопределённой ситуации; существенное снижение общей самоэффективности личности; отрицательное влияние прогнозов, сделанных при вхождении в ситуацию ненадёжной работы, на последующую преданность организации, уровень доверия работодателю, на проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год, на склонность к положительному объяснению своей роли в жизненных успехах; отрицательное влияние переживания ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы на последующее проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год и на отношение к времени жизни за прошедший год. Содержание отложенных эффектов позволяет характеризовать их как в основном ухудшающих психологическое благополучие личности или способных его ухудшить.
4. В аспекте переживания времени психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы выглядит следующим образом. Прогнозирование изменений и ненадёжность личного будущего в конкретной организации в последующем трансформируются в отношение к времени жизни в целом за прошедший год, которое совместно с оценкой событий прошедшего года определяет отношение к текущей жизненной ситуации, а последнее определяет глубину временной перспективы после завершения изменений в организации. Таким образом, ведущую роль в адаптации к организационным изменениям играет отношение к прошлому, которое связывает между собой то, что произошло, и то, что сейчас имеет место.
5. В целом проведённое исследование свидетельствует о том, что отложенные психологические эффекты связаны с текущими эффектами пребывания в ситуации ненадёжной работы и выражаются в различных отношениях человека к миру, в его оценках и объяснениях, их динамике и структурных связях.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), международных и всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2008), «Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования» (Ставрополь, 2009), «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009), «Человек. Сообщество. Управление -взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2010), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2010), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2010); заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК.
Результаты исследования внедрены в деятельность Государственного унитарного предприятия «Карьера» (Краснодар), ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (Москва).
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (186 источников), приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Петрова, Ирина Анатольевна
Результаты исследования создают условия для психологического . сопоставления данной ситуации с другими трудными жизненными ситуациями, расширяют психологическое осмысление проблемы взаимодействия личности и ситуации. Также результаты позволяют поставить проблему функциональных психологических комплексов, соотносимых с длительными по времени ненормативными жизненными ситуациями.
Практическое, в частности, методическое значение исследования заключается в том, что прогнозирование человеком изменений на предприятии и переживание им ненадёжности своего будущего могут рассматриваться как важные прогностические переменные при изучении отложенных эффектов организационных изменений и в этом качестве их целесообразно использовать в исследованиях личностно-ситуационного взаимодействия. Полученные результаты свидетельствует также о том, что для адекватного изучения активности человека в неопределенных ситуациях занятости необходимо совмещать показатели специальных и общих эффектов пребывания в этих ситуациях. Одновременно нужно расширять перечень психологических переменных. В их число могли бы войти, например, специальная самоэффективность личности на рынке труда и готовность к изменениям в своей жизни.
В практическом плане результаты исследования могут использоваться в области организационного проектирования и управления. Полученные результаты свидетельствуют о том, что, управляя картиной текущих и предстоящих событий на предприятии через определенную политику информирования, можно изменять степень прогнозируемой работниками организационной неопределенности, а значит, повышать или понижать уровень их тревоги по поводу своей работы и таким образом влиять на их общее психологическое благополучие. Результаты исследования могут использоваться также в области индивидуального консультирования, поскольку показывают механизм адаптации личности к организационным изменениям, значение таких личностных характеристик, как атрибутивный стиль, уровень общей самоэффективности в прохождении ситуации ненадёжной работы.
К числу вопросов и задач для будущих исследований могут быть отнесены, в частности, следующие вопросы и задачи.
Какова длительность сохранения негативных воздействий на личность ненадёжной работы?
Как эффекты воздействий на личность со стороны ненадёжной работы в дальнейшем обобщаются и перерабатываются человеком в его жизненном опыте, становясь частью его жизненного пути?
Какие способы совладания с эффектами воздействия ненадёжной работы реализуются личностью, какова их продуктивность?
В качестве одной из стратегических задач является психологическое сопоставление ненадёжной работы с другими кризисными явлениями в занятости личности — безработицей, социально-экономической депривацией из-за невыплаты заработной платы, затрудненным первым выходом на рынок труда и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ненадёжная работа как жизненная ситуация рассматривается в диссертационном исследовании в контексте проблемы неопределённости. Данная проблема изучается в естественных науках (физика, математика, физиология), экономике, социологии, психологии. Интерес к механизмам возникновения неопределённости и способам поведения в условиях неопределённости существенно вырос за последние годы в социальных и гуманитарных науках, поскольку развитие общества и, соответственно, личности стало более непредсказуемым и рискованным.
В психологии проблема неопределённости поднимается в исследованиях мышления, прогнозирования, принятия решений, деятельности в экстремальных условиях, управленческой деятельности, при изучении причин и содержания профессионального стресса, кризисов личности и способов их преодоления, в контексте развития и реализации личностных свойств человека и в других областях.
С одной стороны, объективными факторами неопределённости выступают новизна, сложность (многоплановость), фрагментарность, неструктурированность, неточность, противоречивость и др. параметры информации, поступающей человеку, которые задают многообразие возможных способов активности в ситуации. Как отметил известный психолог В.П. Зинченко, неопределённость может быть выражена в числе возможных альтернативных способов активности [51, с. 30]. С другой стороны, в литературе обсуждаются субъектиные аспекты неопределённости, т.е. воспринимаемая, переживаемая, прогнозируемая, осмысливаемая асимметричность, неравновесность, альтернативность событий и явлений жизни.
В последнее время проблема неопределённости всё более активно обсуждается психологами при осмыслении структуры жизненного пути современного человека, в котором выделяются разнообразные «разрывы», повороты, ненормативные события и ситуации, поднимаются вопросы преодоления трудных жизненных ситуаций и кризисов (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, У. Бек, Ф.Е. Василюк, А.Н. Дёмин, Р. Кесслер, К. Муздыбаев, Ю.Г. Овчинникова, М. Сверке, Д. Якобсон и др.). Интерес к неопределённым жизненным ситуациям обусловлен масштабными социальными изменениями, идущими в мире.
Наряду с изучением неопределённости в биографическом масштабе важной тенденцией является изучение неопределённых ситуаций в конкретных сферах жизни личности - семейной, профессионально-трудовой, учебной. Ненадёжная работа — одна из неопределённых жизненных ситуаций, которая всё чаще возникает в профессионально-трудовой активности личности.
По итогам исследования делаются обобщающие теоретические и эмпирические выводы.
1. Ненадежная работа является составной частью жизненного и профессионального пути современной личности, выступает одной из трудных ситуаций для личности. Данная ситуация имеет как объективные составляющие (реорганизация предприятия, рост безработицы на рынке труда), так и субъективные, связанные с предвосхищением и оценкой угрожающих событий, которые зачастую интерпретируются личностью как независящие от неё. Эти объективные и субъективные составляющие формируют неопределённость занятости личности и влияют на переживание ею ненадёжности своей работы (занятости).
2. Ненадёжная работа требует комплексного междисциплинарного изучения. С точки зрения психологии личности важным является изучение личностно-психологических предпосылок переживания ненадёжности работы, способов прохождения ситуации ненадёжной работы, текущих и отложенных, специальных и общих психологических эффектов пребывания личности в этой ситуации. Такой подход позволит рассматривать преемственность ненадёжной работы с другими ситуациями жизненного пути личности, оценить динамику психологических свойств личности в биографическом масштабе.
3. В сознании работников реорганизация предприятий связана, прежде всего, с двумя событиями: смена директора, сокращение или увольнение части работников. Иными словами, ожидаемые изменения персонифицированы, т.е. связаны с конкретными людьми и личными обстоятельствами труда. Главные же причины возможных изменений (продажа предприятия, слияние с другой компанией) недооцениваются.
4. Прогнозирование изменений на предприятии является субъективным индикатором попадания в неопределённую профессиональную жизненную ситуацию (ситуацию ненадёжной работы), оно оказывает влияние прежде всего на специальные текущие (переживание ненадёжности будущего и настоящего, преданность организации и работе), а не на общие текущие психологические эффекты (уровень депрессии, удовлетворённости жизнью, общей самоэффективности) пребывания личности в условиях ненадежной работы.
5. В структуре переживания ненадёжности работы тревога по поводу будущего и тревога по поводу настоящего имеют разную обусловленность: прогнозирование изменений в гораздо большей степени определяет переживание ненадёжности будущего. Возможно, отношение к будущему и отношение к настоящему в неопределённой жизненной ситуации строится по-разному.
6. Из четырех основных способов совладания с неопределённой профессиональной жизненной ситуацией только один — готовность к продуманному поиску работы в случае увольнения — включен в статистически значимые зависимости с текущими эффектами пребывания личности в условиях ненадёжной работы. При этом оказалось, что специальные эффекты (ненадежность будущего и ненадежность настоящего, преданность организации и преданность работе) не коррелируют с выбором этого способа и, следовательно, прямо его не детерминируют. Выбор этого способа поведения детерминируется, с одной стороны, уровнем депрессии (отрицательное влияние), с другой — уровнем общей самоэффективности (положительное влияние), т.е. общими текущими психологическими эффектами.
7. Интерпретация результатов исследования позволила выделить ядро текущих психологических эффектов ненадёжной работы, которое имеет следующую конструкцию: прогнозирование изменений на предприятии — переживание ненадежности работы - общее психологическое благополучие специальные способы совладайия с ненадежностью работы. К нему примыкают другие психологические переменные, в частности, преданность организации, преданность работе. Структура ядра текущих эффектов ненадёжной работы означает, в частности, что переживание неопределенности в организации является «строительным материалом» общего психологического благополучия, а точнее, неблагополучия личности оно либо может увести человека в депрессию, либо заставит его искать выход из создавшейся ситуации.
8. При попадании личности в ситуацию ненадёжной работы переход от первичной оценки ситуации (переживание специфических угроз) к вторичной оценке (осознание своих возможностей по их преодолению) и запуск специфической преодолевающей активности опосредуются общим психологическим благополучием личности, в котором ведущую роль играют уровень депрессии и уровень общей самоэффективности. Эта закономерность распространяется только на выбор рационального конструктивного способа поведения (готовность к продуманному поиску работы). Это означает, что накопленное психологическое благополучие способно купировать и смягчать негативные эффекты от пребывания в неопределенной жизненной ситуации и активизировать конструктивные формы совладающего поведения, т.е. оно облегчает переход от переживаемых угроз в ситуации ненадёжной работы к способам совладания.
9. Ненадежная работа, будучи преходящей ситуацией в жизни человека, может иметь отложенные психологические эффекты. Одни отложенные эффекты синхронны внешним обстоятельствам и отражают изменение внешних обстоятельств (ситуации на предприятиях), другие отложенные эффекты имеют собственную логику развития, не совпадающую с тем, что происходит на предприятиях, и отражают инерцию психологических свойств личности, а также переосмысление ею различных сторон своей жизни.
10. Отложенные психологические эффекты, которые синхронны внешним обстоятельствам, строятся по принципу временного функционального комплекса — он формируется в неопределённой ситуации и распадается, когда ситуация стабилизируется и теряет свою остроту для личности. К этим эффектам относятся: распад ядра текущих психологических эффектов ненадежной работы, существенное снижение "индекса вероятных изменений на предприятии", существенное снижение показателей специальных психологических эффектов — ненадежности будущего, готовности к продуманному поиску работы, ориентации на пособие по безработице в случае увольнения, отсутствие зависимостей между показателями ненадёжности будущего и настоящего в первом опросе с аналогичными показателями во втором опросе, а также переструктурирование связей как специальных, так и общих психологических эффектов.
11. Отложенные психологические эффекты, которые имеют собственную логику развития, не совпадающую с тем, что происходит на предприятиях, включают: повышение преданности работе как отражение повышения значимости трудовой занятости в трудной ситуации; отрицательное влияние прогнозов, сделанных при-, вхождении в ситуацию ненадёжной работы, на последующую (после завершения изменений в организации) преданность организации, уровень доверия работодателю, на проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год, на склонность к положительному объяснению своей роли в жизненных успехах и надежду; отрицательное влияние переживания ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы на последующее проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год; существенное снижение общей самоэффективности личности.
12. В аспекте переживания времени психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы выглядит следующим образом. Прогнозирование изменений и ненадёжность личного будущего в конкретной организации в последующем трансформируется в отношение к времени жизни в целом за прошедший год, т.е. имеет место переход от частного негативного отношения, к будущему к, общему негативному отношению к прошлому и. это обеспечивает непрерывность (негативно окрашенную) психологического времени. Отношение к времени жизни за прошедший год и оценка событий прошедшего года определяют отношение к текущей жизненной ситуации, а последнее определяет глубину временной перспективы после завершения изменений в организации. Таким образом, ведущую роль в адаптации к организационным изменениям играет отношение к прошлому, которое связывает между собой то, что произошло, и то, что сейчас имеет место.
13. Атрибутивный стиль, уровень депрессии, общая самоэффективность личности, на которые влияет ситуация ненадежной работы, одновременно опосредуют готовность к преодолению ненадёжности работы и усиление-ослабление отложенных психологических эффектов пребывания в условиях ненадёжной работы.
14. В целом проведённое исследование свидетельствует о том, что, с одной стороны, ненадёжная работа является преходящей жизненной ситуацией, с другой стороны, она имеет отложенные психологические эффекты. Отложенные эффекты пребывания в условиях ненадежной работы включают как специальные, так и общие эффекты, которые выражаются в различных отношениях человека к миру, в его оценках и объяснениях. Содержание этих эффектов позволяет характеризовать их как в основном ухудшающих психологическое благополучие личности или способных его ухудшить.
Теоретическое значение сделанных выводов заключается в создании условий для более глубокого понимания структуры жизненного пути современной личности, в выделении такой трудной^ в силу своей неопределённости, жизненной* ситуации; как ненадёжная работа, изучении психологических эффектов пребывания личности в этой неопределённой ситуации.