Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Огнев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.14
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Огнев, Сергей Анатольевич
Введение.
I глава. Психологическая характеристика деятельности командира осмотровой группы
§1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме деятельности
§1.2. Психологическое содержание и критерии эффективности осмотровой деятельности командира осмотровой группы
§1.3. Современные требования к профессиональным качествам командира осмотровой группы
II глава. Исследование психологических аспектов эффективности деятельности командира осмотровой группы
§2.1. Методика изучения ситуаций деятельности кШандира осмотровой группы.V.
§2.2. Психологические причины неэффективной деятельности командира осмотровой группы.
§2.3. Мотивация командира ОГ в осмотрово-проверочной деятельности . 114 III
глава. Психологические условия и пути повышения эффективности профессиональной деятельности командира осмотровой группы
§3.1. Психологическая готовность как условие успешной деятельности командира осмотровой группы.
§3.2. Пути повышения эффективности подготовки командиров осмотровых групп к профессиональной деятельности
§3.3. Программа профессиональной и психологической подготовки командиров осмотровых групп к эффективной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей»
История нашей страны на протяжении многих веков убедительно показывает, что проблемы защиты ее безопасности и суверенитета сохранялись в связи со складывающейся вокруг нее обстановкой, которая никогда не была стабильной. Государству приходилось регулярно направлять лучших своих сынов на подготовку их к отражению агрессии извне. Это требовало предельного психического и физического напряжения, для выполнения специфических функций защиты суверенитета страны с оружием в руках. С усложнением этих задач, появлением новых видов оружия и расширением зоны ближайших интересов усложнялась и работа по подготовке людей к этой деятельности. Стало заметным усиление взаимосвязи между результатами воинской деятельности и психологическим состоянием человека, степенью его психологической готовности к работе в экстремальных условиях. Исследователям этой проблемы не было нужды проводить лабораторные эксперименты - страна почти все время вела военные кампании.
Выявленные закономерности психики человека легли в основу научных рекомендаций по совершенствованию его подготовки к предстоящей воинской деятельности. Яркими примерами этого в воинской сфере явилось вменение командирам всех уровней в обязанности изучать и знать индивидуальные особенности своих подчиненных. Таким примером может послужить утверждение правил устройства фортификационных элементов на основе исследовании В.Н.Полянского, посвященных выявлению влияния закрытых пространств и преград на деятельность военнослужащих, и другие.(147)
Вместе с этим обнаружились другие, сопряженные с результатами деятельности, проблемы, касающиеся причин возникновения ошибок и необходимости воспитания у воинов качеств, которые бы позволяли им преодолевая психологические трудности и вызываемые ими ошибки наиболее эффективно выполнять возложенные на них задачи и обеспечивать успех.
Наиболее затруднена подготовка тех военных специалистов, чья деятельность протекает в нестандартных ситуациях. Одним из направлений такой работы является подготовка специалистов к эффективному выполнению задач осмотра иностранных и отечественных промысловых судов и поиска на них признаков и фактов незаконной деятельности в пограничных морских пространствах и исключительной экономической зоне России. Эта обязанность возложена на пограничные войска, в составе морских частей которых, на кораблях в море действуют осмотровые группы (ОГ). Личный состав осмотровых групп должен грамотно выполнять свои задачи, так как они зачастую осуществляют свою деятельность на судах, палуба которых является территорией иностранных государств.
К сожалению, в современных условиях, изменились авторитет и влияние нашего государства в мире. Многие военные корабли, в том числе пограничные, не могут выйти в море по различным причинам. Как известно запасы морских животных и анадромных видов рыб могут пополняться только при бережном их воспроизводстве и научно обоснованном вылове. Возможность украсть у государства и не понести за это наказание толкает отдельные рыболовецкие компании, как у нас в стране, так и за ее пределами, на откровенное браконьерство и воровство. На пути у них встают морские пограничники -офицеры, мичманы, старшины и матросы, объединенные необходимостью защитить экономические и политические интересы Российской Федерации.
Осмотровые группы пограничных сторожевых кораблей в целом успешно справляются со своими задачами, но имеющиеся недостатки и ошибки в их специфической деятельности оказывают своё негативное влияние. Научные исследования Министерства рыбного хозяйства, Госкомприроды, Рыбвода России показывают, что исчезают многие тонны ценных видов рыбы, что запасы прибрежной фауны катастрофически истощаются. Поэтому потребность в эффективном выполнении своих задач командирами осмотровых групп (КОГ) очень высока.
Предварительный анализ условий и результатов осмотрово-проверочной деятельности (ОПД) КОГ пограничных кораблей морской охраны (ПК МОХР) показывает, что целый комплекс объективных и субъективных трудностей обусловливает возникающие в их работе ошибки. В частях, на кораблях еще нет необходимой материально-технической базы, которая бы позволила готовить осмотрщиков-профессионалов. Существующая практика подготовки КОГ ПК МОХР к выполнению задач осмотра не обеспечивает необходимой готовности к эффективной деятельности в трудных, нестандартных ситуациях. Еще нет продуманной системы отбора и оценки кандидатов в КОГ. Даже имеющие большой опыт командиры ОГ допускают ошибки, которые позволяют уходить нарушителям безнаказанными. Иногда пограничники, остановив и осмотрев судно по подозрению в незаконной деятельности, не могут зафиксировать факт нарушения.
В интересах разрешения сложившихся противоречий представляется необходимым исследование психологических аспектов повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп ПК МОХР, выработка методик их подготовки к продуктивному выполнению стоящих перед ними задач, применение методов профотбора кандидатов в КОГ, выявление степени развитости профессионально-важных качеств, необходимых для действий на борту осматриваемых судов в море, в т.ч. и в экстремальных условиях с угрозой для жизни пограничников. А также выявление и анализ психологических трудностей, определяющих появление профессиональных ошибок в деятельности КОГ, выработка мер по недопущению этих ошибок.
Следует подчеркнуть главное противоречие сегодняшнего дня — противоречие между возрастающими требованиями к подготовке специалистов по осмотру и проверке отечественных иностранных судов в море, и увеличением объема необходимых для этого знаний, умений и навыков - с одной стороны, и ограниченным временем на подготовку осмотрщиков, нерациональным его использованием - с другой.
Реальный выход из сложившейся ситуации видится в совершенствовании методов обучения и подготовки КОГ с учетом последних достижений психологической науки. Деятельностный подход (см. JT.C. Выготский (1930), C.JI. Рубинштейн (1946), А.Н. Леонтьев (1974), Д.Б. Эльконин (1980), В.П. Зинченко (1982), А.В. Запорожец (1973) и др.) к процессу учения, сложившийся в отечественной психологии, открывает возможность исследования психологических закономерностей усвоения знаний и развития. Так, значительное влияние на развитие педагогической психологии оказала теория поэтапного формирования умственных действий.(51) Она позволила раскрыть сущность процесса учения, как особой деятельности, от способов организации которой зависят и форма присвоения и форма присвоенного - характеристики знаний, навыков и умений, развития способностей.
Практическое использование данной теории началось с конца 50-х годов. Экспериментальные классы, группы стали появляться во всех уровнях системы образования - от школьного, до высшего. Постепенно охватывались все большие группы учебных предметов. Результаты были весьма обнадеживающими. При этом следует отметить, что использование данной теории имело место не только в различных регионах нашей страны, но и в других странах: Болгарии, Германии, Голландии, Кубе, Монголии, Сирии, Финляндии и др.
В Российских Вооруженных Силах данная теория продуктивно развивалась в исследованиях Б.Ц. Бадмаева (1981), Н.В. Борисенко (1994), Г.В. Гнезди-лова (1989), М.И. Дьяченко (1974), П.А. Корчемного (1990), Л.Н. Кузнецова (1989), С.И. Съедина (1984), В.В. Сысоева (1987), Б.И. Хозиева (1992), В.Т. Юсова (1980) и других. Практическим и теоретическим шагом в реализации нового и эффективного подхода в военном обучении являются разработанные в 1977-1998 г.г. методики, пособия, программы основанные на принципах данной психологической теории, которые с 1986 года реализуются в системе Главного управления боевой подготовки сухопутных войск Российской Федерации, а с 1989 в Федеральной пограничной службе.
Проблема подготовки пограничников к служебно-боевой деятельности и схожей с ней деятельности служащих таможенных органов нашла отражение в работах ряда авторов. Много внимания ей уделяли А.В. Барабанщиков (1978), А.И. Безуглов (1993), Ю.Н. Гурьянов (1995), П.Е. Ельчанинов (1970), П.А. Иванчишин (1987), В.П. Лазарев (1987), В.Ф. Перевалов (1998), Ю.В. Савин (1990), П.И. Сергеюк (1968), С.И. Съедин (1997), Ю.А. Талдыкин (1976), Н.Ф. Феденко (1974) и другие авторы.
Эмпирическую базу данных исследований составили материалы, собранные на пограничных заставах, контрольно-пропускных пунктах и кораблях. Они детерминированы спецификой данного вида воинской службы. Основное внимание в этих исследованиях сосредоточено на рассмотрении процессов формирования и развития морально-политических и морально-боевых качеств, воспитания бдительности, влиянии воинской деятельности и пограничной службы на эмоции и волю пограничников, их индивидуально-психологические особенности. Другими словами, исследовались безусловно важные и необходимые компоненты становления психологической структуры деятельности воинов границы.
Однако такой специфической категории пограничников, как офицеры -командиры осмотровых групп внимания уделено крайне мало. Изучение проблем профессиональной и психологической готовности пограничников данными авторами абсолютно не учитывало специфику выполнения задач офицерами кораблей ФПС по осмотру и проверке иностранных невоенных судов в море.
Представляется целесообразным более углубленное исследование психологических условий оптимизации деятельности осмотрщиков. Одним из наиболее серьезных и, безусловно, ведущим компонентом оптимизации профессиональной деятельности КОГ является изучение путей и условий повышения ее эффективности. Выявление влияния психогенных факторов ситуаций осмотра на эффективность проверочной профессиональной работы осмотрщиков на иностранных промысловых судах в море. А также изучение психологических особенностей конкретной профессиональной воинской деятельности.
Исходя из вышеизложенного актуальность темы определяется:
- необходимостью изучить психологию особого вида деятельности командира ОГ в ходе осмотра судов в море в интересах соблюдения законодательства России по вопросам мореплавания и ведения рыбного промысла;
- в связи с коренной реорганизацией системы охраны морских пограничных пространств выявлено снижение эффективности ОПД, что обусловливает необходимость разработки новой комплексной программы профессиональной и психологической подготовки командиров ОГ к выполнению стоящих задач;
- необходимостью разработать такие методические средства обучения и воспитания вновь назначенных командиров ОГ, которые бы позволили сократить время их профессиональной подготовки и привить им все необходимые знания и навыки для эффективной профессиональной ОПД;
- острой потребностью учёта особенностей обеспечения эффективности ОПД в функциональных обязанностях должностных лиц соединений кораблей МОХР и реализации их в планах боевой подготовки.
Объект исследования - командиры осмотровых групп пограничных кораблей в процессе выполнения задач осмотра невоенных судов.
Предмет исследования - психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров ОГ.
Цель исследования - на основе анализа теоретических и эмпирических данных обосновать психологические условия и основные пути повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности, реализуя их в новой программе профессиональной и психологической подготовки командиров ОГ.
Задачи исследования:
- раскрыть содержание и психологические особенности осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ;
- выявить зависимости, критерии, показатели и психологические причины эффективности осмотрово-проверочной деятельности под воздействием психогенных факторов ситуаций осмотра;
- экспериментально обосновать психологические условия и пути повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:
1) Возникновение затруднений в осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ связано с психогенным влиянием факторов ситуаций осмотра: опасности для жизни и здоровья командира ОГ в условиях морской стихии и со стороны команды осматриваемого судна; неопределённости в развитии ситуаций осмотра, обстоятельств и условий осмотрово-проверочной деятельности; ответственности за качественное решение задач охраны государственной границы и экономической зоны РФ, за конечный результат осмотрово-проверочной деятельности; негативных эмоций по отношению к членам экипажа осматриваемого судна;
2) Совершенствование осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ возможно на основе актуализации мотивов достижения успеха, долга перед Родиной, ответственности за сохранение её морских богатств, стремления к безусловному и надёжному решению поставленной боевой задачи по охране Государственной границы и экономической зоны России, функциональной устойчивости психики, наличия навыков осмотра и поиска, применения нестандартных решений в неопределённых опасных, противоречивых, динамически развивающихся ситуаций деятельности.
3) Эффективность деятельности командира ОГ молено поднять путём специально разработанной системы профессиональной и психологической подготовки на основе моделирования осмотрово-проверочной деятельности и поэтапного формирования умственных действий.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; системном подходе к исследованию психических явлений; социально-исторической обусловленности психики и поведения человека, а также методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании воинской деятельности. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями Законов РФ «О государственной границе», «Об исключительной экономической зоне», приказами и указаниями Директора ФПС, Командующего морской охраной ФПС о необходимости дальнейшего совершенствования системы обеспечения безопасности на границе и в морских пограничных пространствах; положения руководящих документов по организации профессиональной и психологической подготовки военных специалистов.
Методика исследования -.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основные методы: изучение документов, включенное и не включенное наблюдение, опрос военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертный опрос), тестирование, метод последовательной динамической оценки ситуации (МПДО), групповая оценка личности, хронометрирование, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ «Intel Pentium - 166» методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный и факторный анализ, реализованными в программе «Excel - 7».
Экспериментальную базу исследования составили военнослужащие кораблей и частей ФПС (командиры и члены ОГ, офицеры и мичманы корабельного состава, представители штабов соединений кораблей, Региональных управлений, слушатели и преподаватели Академии ФПС и представители
Главного штаба ФПС). В целом, различными методами исследования было охвачено 196 чел.
Исследование проводилось в три этапа, с 1996 по 1999 год.
Первый этап (1996-1997 гг) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа войсковой практики и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме деятельности. Определены методики исследования особенностей воинской деятельности и психологической готовности командиров ОГ.
Второй этап (1997-1998 гг) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.
На третьем этапе (1998-1999 гг) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективной ос-мотрово-проверочной деятельности, формирования психологической готовности командиров ОГ, подтверждены гипотезы исследования.
Новизна исследования:
- раскрыты психологическая структура, содержание и особенности деятельности командиров осмотровых групп;
- установлены психологические зависимости и причины эффективности осмотрово-проверочной деятельности и выявлены психогенные факторы трудных ситуаций влияющие на психику офицеров-командиров ОГ при выполнении ими боевых задач в мирное время;
- разработаны критерии оценки и показатели эффективности осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ;
- раскрыты содержание и структура профессионально-важных качеств и разработана профессиограмма командира ОГ;
- обоснованы условия и пути повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности;
- разработана программа предварительной профессиональной и психологической подготовки командиров ОГ к осмотрово-проверочной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1) Осмотрово-проверочная деятельность командира ОГ - это комплекс мероприятий, реализующих процесс выполнения им функциональных обязанностей по проверке на невоенных судах соблюдения порядка и правил плавания и ведения промысловой деятельности в морских пограничных пространствах в условиях противоборства и опасности для жизни и здоровья офицера. Психологическими факторами, значимо влияющими на психику командира ОГ в процессе осмотрово-проверочной деятельности являются: высокая неопределённость обстановки, вынуждающая его быть готовым к быстрой смене имеющегося алгоритма деятельности; негативные установки на восприятие команды осматриваемого судна как потенциального нарушителя Российского законодательства, стремящегося нанести максимальный урон её благосостоянию; аффективные реакции на любые негативные проявления со стороны членов экипажа судна в ходе осмотра.
2) Эффективность осмотрово-проверочной деятельности командиров ОГ зависит от уровня специальной профессиональной подготовленности, развития мотивации долга, стремления качественно выполнить поставленную задачу, установки на достижение успеха в работе, достаточной устойчивости функционирования психики командира ОГ при воздействии психогенных факторов ситуаций, создающих затруднения при осмотре судов в море.
3) В структуре профессионально-важных качеств командира ОГ определяющими являются: психические познавательные процессы (наблюдательность, распределение и устойчивость внимания, пространственная ориентировка, долговременная вербальная и образная память, наглядно-образное мышление, быстрый и точный арифметический счёт в уме); психические образования (знание иностранного (английского) языка, владение оружием и приёмами рукопашного боя, развитый глазомер); психические состояния (эмоционально-волевая устойчивость, решительность, настойчивость, смелость, устойчивость к укачиванию); психические свойства (быстрая и точная реакция, выдержка). Профессио-грамма командира ОГ включает в себя особенности офицера как специалиста осмотрово-проверочной деятельности, требования к психическим процессам, состояниям и свойствам и психофизиологическим качествам, а так же квалификационный профиль инспектора-осмотрщика, позволяющий определить профессиональную пригодность и проводить мероприятия профотбора морских офицеров-пограничников.
4) Критериями оценки эффективности осмотрово-проверочной деятельности являются: результативность осмотровой работы (задержание судна-нарушителя, наложение штрафа или денежной компенсации за нанесённый ущерб, время, затраченное на осмотр и проверку судна, отсутствие грубых ошибок в деятельности); удовлетворённость отправителей (командира корабля, части) и исполнителей (командира и членов ОГ) деятельности её процессом и результатами (интерес к данному воинскому труду, заинтересованность в результатах осмотра, социальный статус в экипаже корабля и группе), как совокупность объективных и субъективных показателей.
5) Необходимым условием повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ является его психологическая готовность, как состояние психологических ресурсов (отдельных психических процессов, свойств, состояний, образований), обеспечивающих регуляцию эффективной деятельности перед началом выполнения задач осмотра, в ходе их выполнения и после их завершения.
6) Основными путями повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности являются: моделирование учебно-боевых ситуаций осмотра; активизация познавательной сферы личности командира ОГ; использование в обучении методов поэтапного формирования умственных действий с применением учебно-тренировочных карт.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и психологические исследования, сопоставлением получаемых данных и их практической апробацией в войсках, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, репрезентативностью выборки, использованием математических методов статистического анализа полученных данных.
Практическая значимость результатов исследования: 1. Полученные результаты исследования могут быть использованы должностными лицами (субъектами психологической работы) в интересах повышения эффективности деятельности командиров и членов ОГ, контролёров морских и авиационных
КПП на основе предлагаемых рекомендаций и использования методики конкретной оценки осмотрово-проверочной деятельности специалистов; позволяют осуществить более эффективное руководство их подготовкой к ней.
2. Использование разработанных критериев, показателей, методических средств и практических рекомендаций позволит повысить качество подбора кандидатов на должности командира ОГ; снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку специалистов осмотрово-проверочной деятельности к выполнению задач осмотра невоенных судов; помогут командирам ОГ правильно организовать собственную подготовку к осмотру; а так же могут быть применены в процессе профессиональной психологической диагностики уровня сформированности профессиональных знаний, навыков, умений и профессионально-важных качеств командиров и других членов ОГ.
3. Выявленные психологические особенности осмотрово-проверочной деятельности могут быть использованы для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы командира осмотровой группы.
4. Разработанные и апробированные в процессе исследования учебно-тренировочные карты могут быть использованы в подготовке специалистов данного и аналогичного профиля.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной войсковой практики, в условиях формирующего эксперимента в Краснознамённом соединении пограничных кораблей Северо-восточного регионального управления ФПС. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию хода подготовки командиров ОГ, а так же учебно-тренировочные карты по их обучению легли в основу организации учебно-воспитательного процесса данной категорией офицеров-пограничников в ряде соединений пограничных кораблей. Обобщенные результаты исследования были доложены и прошли обсуждение на заседании кафедры общественных наук академии ФПС, кафедры психологии и педагогики Московского Военного института ФПС, на совещании Командующего морской охраны ФПС, посвященного организации обеспечения операции «Путина - 97», использованы в отчётах НИР «Гомос».
Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Огнев, Сергей Анатольевич
Выводы по главе:
1. Основными условиями, обеспечивающими формирование и совершенствование психологической готовности КОГ к ОПД, являются: обеспечение включенности офицера-пограничника в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими совершенствование его готовности к выполнению задач особой профессиональной деятельности; применение активных форм обучения, предполагающих моделирование ситуаций, соответствующих будущей деятельности; обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной деятельности.
2. Готовность командира ОГ к осмотрово-проверочной деятельности и её эффективность обеспечивается за счёт предварительной профессиональной и психологической подготовки, включающей элементы разработанные на основе методов поэтапного формирования умственных действий, обучение практике осмотра и проверки невоенных судов в море по специальным учебно-тренировочным картам, обеспечивающее заданный уровень правильности и безошибочности действий.
3. Созданная и проверенная в ходе эксперимента программа предварительной профессиональной и психологической подготовки обеспечивает прирост эффективности осмотрово-проверочной работы и способствует формированию психологической готовности специалистов к деятельности в любых условиях. Наибольший эффект данная программа будет иметь, при включенности, в процесс подготовки специалистов осмотрово-проверочной деятельности, всех должностных лиц соединений пограничных кораблей, имеющих прямое отношение к обучению и воспитанию офицеров-командиров ОГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам управления Департамента морской охраны Федеральной пограничной службы и воспитательным структурам:
1) профессиограмма, структура необходимых профессионально-важных качеств и теоретическая модель деятельности командира ОГ по осмотру и проверке иностранных и отечественных промысловых судов может быть использована при проведении аттестации офицеров, исполняющих обязанности по данной нештатной должности, организации профессионального психологического отбора офицеров и мичманов на должности командиров осмотровых групп;
2) основное внимание при проведении психологической и воспитательной работы с данной категорией военнослужащих целесообразно концентрировать: а) на формировании общественно значимых ценностей и мотивов осмотрово-проверочной деятельности; б) на разъяснении командирам ОГ целей, задач, содержания и особенностей их специфической деятельности; в) на привитии им знаний о возможных методах сокрытия фактов незаконной деятельности и применении элементов морально-психологического и материального давления на командиров и членов ОГ; г) на демонстрации успехов осмотрово-проверочной деятельности в зависимости от уровня профессиональной подготовленности и психологической готовности командиров ОГ;
3) программа профессиональной и психологической подготовки командиров ОГ к решению задач осмотрово-проверочной деятельности, при соответствующей содержательной доработке, может быть применена при организации процесса подготовки офицеров-пограничников контролерского состава морских КПП, и других специальных воинских формирований, решающих в учебно-боевой деятельности задачи недопущения безнаказанного нарушения законодательства «Об исключительной экономической зоне РФ» и правил рыбного промысла в морских пограничных пространствах России.;
4) опираясь на теоретическую модель трудностей командира ОГ создать централизованную базу данных о трудных ситуациях при осуществлении осмотровой деятельности с учётом национальных, региональных, климатогеогра-фических и организационно-подготовительных особенностей;
5) в психолого-педагогическом процессе подготовки командиров ОГ при обучении их идентификации на осматриваемых судах нарушений по визуальным и вербальным признакам на основе ориентировочной основы действий наиболее эффективны вспомогательные мероприятия, проводимые в форме социально-психологического тренинга общения, дискуссии командиров и членов ОГ по проблемам личностных и групповых ценностей и средствам их достижения, индивидуальные беседы по вопросам формирования индивидуальной психологической структуры и образа осмотрово-проверочной деятельности, проведение тестирования командиров ОГ на предмет выявления их личностной и ситуативной тревожности, особенно в период непосредственной подготовки к высадке на остановленное для осмотра судно.
Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации офицеров Федеральной пограничной службы:
1) разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования приёмы и способы формирования оптимальных психологических уеловий повышения эффективности деятельности командиров ОГ могут быть рекомендованы для включения в учебный процесс профессиональной подготовки данных специалистов;
2) в целях повышения психолого-педагогической компетентности офицеров-управленцев Департамента морской охраны, Управления воспитательной работы, Региональных управлений ФПС, частей и пограничных кораблей разработать и распространить упрощенный вариант учебно-методического пособия «Проблемы эффективности осмотрово-проверочной деятельности командиров ОГ пограничных кораблей и пути её повышения»;
3) в программу переподготовки корабельных офицеров, специалистов морских КПП и подготовки психологов, осуществляющуюся на базе Академии ФПС и её филиалов включить изучение спецкурса «Психология осмотрово-проверочной деятельности. Профессиональная и психологическая подготовка командиров осмотровых групп, руководящего и контролёрского состава ОКПП морских, речных портов и аэропортов».
Направлениями дальнейшего исследования проблематики психологии осмотрово-проверочной деятельности могут быть более дифференцированное изучение её эффективности в зависимости: от индивидуально-психологических свойств и качеств командиров ОГ; от степени развития и уровня сплочённости всего состава осмотровой группы; от условий и результатов профессионального психологического отбора кандидатов в члены ОГ, а также поиск дополнительных методов оценки эффективности деятельности конкретных командиров ОГ, уровня их подготовленности к качественному и успешному решению задач осмотра и проверки иностранных и отечественных судов в море.