Психологические аспекты формирования стрессоустойчивости у курсантов юридического института Министерства Юстиции Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Казначеев, Валерий Александрович

  • Казначеев, Валерий Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 150
Казначеев, Валерий Александрович. Психологические аспекты формирования стрессоустойчивости у курсантов юридического института Министерства Юстиции Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Казначеев, Валерий Александрович

Введение

Глава 1. Проблемы формирования стрессоустойчивости в системе учебной подготовки курсантов силовых ведомств.

1.1 Стресс как общепсихологическая проблема.

1.2. Профессиональная деятельность сотрудников МВД и

МЮ России.

1.3. Требования к абитуриентам Самарского юридического института МЮ РФ.

1.4. Психолого-педагогическая характеристика курсантов.

1.5. Система физической подготовки в СЮИ МЮ РФ. Организация учебного процесса.

1.6. Причины развития стресса и реакций психологической дезадаптации у сотрудников Минюста и органов внутренних дел.

1.7. Средства формирования стрессоустойчивости у курсантов.

Вывод к первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию стрессоустойчивости у курсантов юридического института.

2.1. Авторская программа формирования стрессоустойчивости в системе учебной подготовки курсантов юридического института Минюста РФ.

2.2. Апробация программы физической подготовки с применением ситуативно-образной психорегулирующей тренировки.

2.3. Использование стандартизированного многофакторного метода исследования личности СМИЛ для определения уровня стрессоустойчивости.

2.4. Анализ и обобщение результатов.

I 2.4.1 Источники материалов психологического исследования.

2.4.2. Описание хода исследования.

2.4.3. Сопоставление и анализ данных, полученных в ходе исследования во взаимосвязи с результатами психологического обследования сотрудников ОВД до направления в служебную командировку в район чрезвычайной ситуации и по возвращении из нее.

2.4.4. Сопоставление и анализ полученных данных во взаимосвязи с заболеваемостью сотрудников и развитием признаков психологической дезадаптации.

2.4.5. Взаимосвязь уровня стрессоустойчивости с качеством физической подготовки и применением специальных ее методик.

Выводы ко второй главе Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты формирования стрессоустойчивости у курсантов юридического института Министерства Юстиции Российской Федерации»

ft

События последнего десятилетия XX века, обусловившие распад СССР, привели к росту националистических проявлений в разных регионах бывшего многонационального государства. Причинами этого явились как внешние, так и внутренние факторы, до поры не заметные в культурно-исторической традиции отдельных народов. На нынешней территории России наиболее ярко эти тенденции проявились на Северном Кавказе в Чеченской республике, где привели к ф возникновению острейшего локального конфликта, наносящего непоправимый ущерб как самому региону, так и России в целом. Начиная с 1994 года на территории республики и в близлежащих районах выполняют служебные и боевые задачи сотрудники МВД, МЮ России.

Следует отметить, что участие и ведение боевых действий не спец цифично для сотрудников правоохранительных органов, такая деятельность - прерогатива армии. Однако необычность локального очага «войны» вынуждает данных сотрудников принимать участие в его ликвидации. В этой ситуации успех деятельности зависит не только от профессиональных навыков и умений сотрудников силовых структур, но и от профессионально важных качеств личности, в структуре которых особое значение приобретает способность вы-^ держивать высокие нагрузки, способность к быстрому восстановлению функций профессиональной деятельности.

Канадский физиолог Е.Селье в 1936 году ввел понятие «стресс» при описании адаптационного синдрома: «Стресс - состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах.».

Важным этапом в развитии учения о стрессе явилась концепция Р.Лацаруса. Р.Лацарус подчеркивает специфику психологического стресса в отличие от его биологических и физиологических форм.

В настоящее время проблемой стресса, стрессоустойчивости и стрессовых расстройств в экстремальных условиях занимаются П.А. Китаев-Смык (определил понятие «экстремальное состояние» как предел психологических и физиологических адаптационных состояний), Р.М.Баевский (классифицировал эти состояния), В.В.Авдеев (исследуя проблему экстремальности, выделил типы острособытийных ситуаций).

Для дальнейшего углубления научных представлений о проблеме формирования психологической устойчивости у личного состава необходим процесс моделированных трудностей, приближенных к боевым условиям, где осуществляется взаимодействие физической и психологической подготовки в обеспечении стрессоустойчивости и отработки в процессе учебных занятий необходимых психологических навыков. В ходе повседневной деятельности и боевой подготовки, с целью совершенствования физической выносливости, способности не терять самообладания в сложной, напряженной и опасной для жизни обстановке, а также стойко переносить все тяготы и лишения, необходимы строго научные результаты.

Анализ системы подготовки курсантов юридического вуза к профессиональной деятельности показывает, что недостаточная психологическая подготовка личного состава подразделений, передислоцированных в Северо-Кавказский регион из внутренних районов России, затрудняет процесс перестройки сознания сотрудников с мирного на военный лад. Неадекватная физическая подготовка приводит к неоправданным потерям и создает угрозу срыва выполнения поставленных перед сотрудниками служебно-боевых задач. Кроме того, психологическая неподготовленность к регламентированному взаимодействию с подразделениями других силовых структур, отрядами народного ополчения, недостаточность психологических знаний тактики ведения боевых действий, дефицит информации о тактике действий террористических банд значительно снижают эффективность работы и приводят к излишним потерям.

Особо следует отметить, что морально-психологическая подготовка сотрудников МВД, МЮ продолжает оставаться важнейшим условием готовности личного состава к ведению боевых действий. При этом проблемным остается вопрос повышения психологической подготовленности личного состава в профессиональной деятельности в период прохождения обучения в учебных заведениях МВД и МЮ России. Актуален вопрос применения специальной программы физической подготовки (с целью повышения уровня стрессоустойчиво-сти), а так же их модификация и психологическое насыщение, которое сочетается с тактико-специальной подготовкой и мезоцик-лами концентрированной учебно-тренировочной нагрузки.

Система деятельности юридических вузов МВД, МЮ не всегда успешна в отмеченном плане, что порождает противоречие между необходимостью формирования стессоустойчивости у курсантов и реальным состоянием теоретического знания по этой проблеме, которое и приводит к снижению уровня их физической и психологической подготовки к профессиональной деятельности, получаемой в вузе.

Стремление найти пути решения указанного противоречия определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане эта проблема обоснования модели формирования стрессоустойчивосги в процессе подготовки курсантов в вузах профильных силовым структурам к предстоящей профессиональной деятельности. В практическом плане проблема определила содержание психологически насыщенной физической подготовки курсантов.

Объект исследования - процесс формирования профессионально важных качеств у курсантов Самарского юридического института Министерства юстиции России.

Предмет исследования - формирование стрессоустойчивости в системе комплекса физической и психологической подготовки курсантов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация авторской модели формирования струссоустойчивости в процессе учебной подготовки курсантов юридического института МЮ России к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - стрессоустойчивость как профессионально важное качество будущих офицеров Министерства юстиции, может быть сформирована в специально организованной системе комплексной физической и психологической подготовки в учебном процессе юридического института.

Задачи исследования:

1. Выявить зависимость развития стрессоустойчивости от применяемых методов физической и психологической подготовки.

2. Установить взаимосвязь между психологическим качеством физической подготовки и уровнем стрессоустойчивости курсантов.

3. Определить эффективность психологически насыщенной программы физической подготовки в повышении стрессоустойчивости курсантов.

Новизна исследования:

1. Выявлена закономерность развития стрессовых состояний в условиях ЧС(чрезвычайной ситуации) и установлена взаимосвязь уровня стрессоустойчивости с комплексной физической и психологической подготовленностью курсантов. Причиной развития стресса и реакцией психологической дезадаптации у курсантов является недостаточный уровень физической и психологической подготовленности.

2. Выявлена зависимость стрессоустойчивости от комплекса психологической и физической подготовленности курсантов. (Чем выше уровень комплексирования физической и психологической подготовки курсанта, тем выше его стрессоустойчивость).

3. Доказана целесообразность и возможность психологического насыщения программ физической подготовки курсантов учебных заведений МВД и МЮ РФ в целях повышения их стрессоустойчивости к профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования Результаты исследования позволят осуществить широкий подход к решению проблемы формирования профессионально важных качеств личности сотрудника силовых структур; позволят расширить научные представления о роли комплексной физической и психологической подготовки курсантов к профессиональной деятельности в особых условиях. Выявленная зависимость развития стрессоустойчивости от применяемых методов психологической и физической подготовки к профессиональной деятельности составляет основу для проектирования нового содержания подготовки курсантов для правоохранительных органов к профессиональной деятельности, сопряженной с экстремальными ситуациями.

Практическая значимость исследования Разработка психологически насыщенной модели учебно-тренировочных занятий, в процессе которых осуществляется развитие стрессоустойчивости курсантов, является реальной предпосылкой модернизации вузовской подготовки к деятельности в особых условиях. Результаты исследования способствуют совершенствованию процесса обучения в профильных вузах, в той части, которая относится к развитию стрессоустойчивости будущих специалистов. Разработана и апробирована модель учебно-тренировочных занятий, в процессе которых происходит развитие такого профессионального качества, как стрессоустойчивость.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции формирования и развития личности в учебной деятельности; принципы разработки учебных программ в системе высшего образования и, в частности, учебных заведений Министерства юстиции, МВД, Министерства обороны России; современные технологии организации и проведения психологической работы в учебных заведениях.

Исследование основывается на фундаментальных положениях и идеях:

- о единстве личности, ее сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев,

A.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- о причинах возникновения и закономерностях развития стресса (В.М.Блейхер, Г.Гегель, Л.Д.Гиссен, Ж.Годфруа, Г.Селье и др.);

- о социальном развитии личности (М.И.Бобнева, И.С.Кон,

A.В.Мудрик, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.);

- о принципах психотерапии и психокоррекции (А.В.Алексеев, И.Е.Вольперт, П.Б.Ганнушкин, Л.Д.Гиссен, С.С.Либих,

B.Н.Мясищев, И.П.Павлов, В.Е.Рожнов, К.Рудестам и др.);

- об основах психологической диагностики дезадаптационных состояний (И.А.Андреева, В.М.Блейхер, С. Н. Боков, И.В.Крук, А.Ц.Пуни, Л.Н.Собчик и др.);

- о психологии юношеского возраста (Е. Д .Божович, И.С.Кон, Х.Ремшмидт, Э.Г.Эриксон, Э.Д.Эриксон и др.).

База исследования

Работа выполнялась на базе Самарского юридического института Министерства юстиции России. Использовались материалы психологического обследования абитуриентов и сотрудников органов внутренних дел Самарской области, материалы психологических служб подразделений МЮ и ГУВД Самарской области, осуществлявших первичный психологический отбор кандидатов для поступления в юридический институт. Использовались материалы психологического обследования курсантов психологической службой Самарского юридического института МЮ. В исследовании приняли участие более 60 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап (1996-1998 г.г.). Изучение научной литературы по проблемам физической и психологической подготовки курсантов учебных заведений силовых структур. Рассмотрение особенностей физической подготовки курсантов в учебно-полевых условиях. Изучение особенностей несения службы в районе ведения боевых действий (Северо-Кавказский регион). Определение основных моментов психологической «интервенции», которые могут быть соответственно изменены и усовершенствованы, психологически насыщены в целях повышения уровня стрессоустойчивости. Определение методов психологической подготовки курсантов к несению службы в условиях чрезвычайной ситуации. Определение критериев оценки уровня стрессоустойчивости. Разработка для курсантов программы физической подготовки в комплексе с психологической подготовкой.

2-й этап (1998-1999 г.г.). Экспериментальная работа по формированию стрессоустойчивости у курсантов с применением разработанной автором программы психологически насыщенной физической подготовки. Апробация авторской программы.

3-й этап (1999-2001 г.г.). Теоретическое осмысление результатов Ф экспериментальной работы послужило основой для определения условий, способствующих формированию стрессоустойчивости курсантов в процессе обучения в юридическом институте. Анализ и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов и выработка практических рекомендаций. Внедрение результатов исследования в психолого-педагогическую практику Самарского юридического института Министерства юстиции России.

Методы исследования: 4 1. Метод теоретического анализа проблемы.

2. Наблюдение за психологическим состоянием и уровнем физической подготовки у курсантов учебных заведений с использованием опроса и интервью.

3. Психологическое тестирование с применением стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ).

4 4. Математико-статистические методы.

5. Моделирование психотравмирующих ситуаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и методов исследования, их соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; воспроизводимостью результа-^ тов эксперементальной работы, репрезентативностью выборки и проверкой статистической значимости эксперементальных данных.

Апробация работы и опыт внедрения Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических межвузовских конференциях образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России в Рязани, Владимире, на I Международной конференции по одаренно-ф сти в Самаре (октябрь 2000).

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика психологических дезадаптации и стрессовых расстройств, а так же предболезненных состояний, связана со снижением уровня психоэмоциональной устойчивости в условиях длительной психотравмирующей ситуации района ЧС.

2. Повышению уровня стрессоустойчивости у будущих сотрудников силовых структур должна способствать реализации специально созданных, психологически насыщенных программ физнческои подготовки курсантов учебных заведений МВД и ф МЮ РФ. Принципом создания таких программ является комплексирование физической и психологической подготовки кадров.

3. Эффективность учебных мероприятий по повышению стрессоустойчивости будущих офицеров обеспечивается следующими факторами: щ - качество психологической помощи, оказываемой сотрудникам в районах ведения боевых действий, и готовность будущих офицеров к принятию этой помощи;

- своевременная информированность сотрудников об изменении оперативной обстановки в районе дислокации и способность будущих офицеров к быстрой переоценке информации;

- четкость поставленных задач и способности будущих офицеров

9 к действиям в неопределенной ситуации;

- налаженность медицинского, продовольственного и вещевого обеспечения личного состава и выносливость будущих офицеров в иных условиях;

- организация культурно-массовых и других релаксационных мероприятий, в том числе спортивных игр, соревнований и т.п.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации соот

4 ветствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 150 страницы. В приложении: авторская программа повышения стрессоустойчивости в процессе физической подготовки курсантов СЮИ МЮ, 11 таблиц, 1 схема и 11 графиков. Список литературы насчитывает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Казначеев, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

С целью изучения эффективности влияния некоторых специальных приемов психологической подготовки в комплексе с видоизмененной программой физической подготовки на уровень стрессоустойчивости сотрудников ОВД было выделено 3 группы сотрудников.

Первая - группа курсантов СЮИ МЮ РФ, которые обучались по общей программе физической подготовки, а в дальнейшем были направлены в служебную командировку в район ведения боевых действий. Контрольная группа.

Вторая - группа курсантов СЮИ МЮ, которые обучались по специальной методике: видоизмененная программа физической подготовки в комплексе с ситуативно-образными тренировками. Эта группа также была направлена в служебную командировку в район чрезвычайной ситуации. Экспериментальная группа.

Третья - группа сотрудников, уровень физической подготовки которых был значительно ниже, чем в первой группе, а специальные приемы физической подготовки и ситуативно-образные тренировки, как во второй группе, не проводились. Сравнительная группа.

В результате наблюдения за выделенными группами сотрудников органов внутренних дел и изучения полученной информации при прохождении ими профилактических психологических обследований, а также при сопоставлении этих данных с данными психологического обследования личного состава, направляемого в служебную командировку в район ведения боевых действий, можно сделать следующие выводы:

1. Авторская программа физической подготовки курсантов юридического института апробирована на кафедре физической подготовки СЮИ МЮ РФ в 1998-1999 годах. При этом подтверждена гипотеза исследования: уровень стрессоустойчивости зависит от качества физической подготовки курсантов.

2. Специальные приемы физической подготовки в комплексе с психологической подготовкой, направленной на формирование готовности у сотрудника ОВД к выполнению служебно-боевых задач в условиях, связанных с угрозой для жизни и здоровья, в значительной степени повышают уровень стрессоустойчивости. Этот факт подтверждается сравнением материалов психологического обследования личного состава контрольной и экспериментальной групп (с применением СМИЛ) до убытия в служебную командировку и по возвращении из нее.

3. Риск возникновения психической патологии и поведенческих расстройств, а так же признаков психологической дезадаптации (т.е. донозологических форм психической патологии) в группе сотрудников (экспериментальная группа), проходивших специальную психологическую подготовку в комплексе с видоизмененной физической подготовкой был минимальный.

4. Благодаря специальным приемам физической подготовки и формированию готовности у личного состава к участию в боевых действиях тревожно-мнительный радикал в характере некоторых сотрудников был хорошо компенсирован, что позволило избежать им вероятные трудности в период адаптации к новым опасным для жизни, условиям.

5. Применяемые в экспериментальной наблюдаемой группе приемы обучения и подготовки способствуют формированию рационального типа реагирования на стресс и на длительное пребывание в условиях стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИИ

Предположение о том, что уровень стрессоустойчивости курсантов - будущих офицеров МВД, МЮ, МО - в значительной степени повышается при выполнении специальных приемов физической тренировки в комплексе с психологической подготовкой, направленной на формирование готовности курсантов к выполнению слу-жебно-боевых задач в условиях, связанных с угрозой для жизни и здоровья человека, в основном подтвердилось.

Полученные данные подтверждаются сравнением материалов психологического обследования личного состава контрольной и экспериментальной групп до убытия в служебную командировку и по возвращении из нее.

Риск возникновения психической патологии и поведенческих расстройств, а также признаков психологической дезадаптации (т.е. донозологических форм психической патологии) в группе сотрудников, проходивших в Самарском юридическом институте МЮ специальную психологическую подготовку в комплексе со специальной физической подготовкой был, минимальный.

Благодаря специальным приемам физической подготовки и формированию психологической готовности выпускников учебных заведений МВД, МЮ, МО к участию в боевых действиях тревожно-мнительный радикал в характере некоторых сотрудников был хорошо компенсирован, что позволило им избежать серьезных трудностей в период адаптации к новым опасным для жизни, условиям.

Применяемые в экспериментально наблюдаемой группе приемы обучения и подготовки способствуют формированию рационального типа реагирования на стресс и длительное пребывание в условиях стресса.

Выполненное исследование по проблеме формирования стрессоустойчивости у курсантов юридического института позволяет усовершенствовать программу профессионального обучения МВД, МЮ, МО РФ. Закономерен вывод о необходимости применения программ комплексной физической и психологической подготовки с целью повышения уровня стрессоустойчивости; модификация и совершенствование программы выражается в сочетании тактико-специальной подготовки с мезоциклами концентрированной учебно-тренировочной нагрузки и специальной психологической подготовкой; в программах обучения целесообразно более четкое моделирование вероятных ситуаций ведения боевых действий, что можно отрабатывать во время полевых занятий с использованием фортификационных сооружений. При этом будет достигаться психологическая устойчивость к неожиданным, эмоционально напряженным ситуациям.

В результате исследования определены принципы комплексиро-вания специальной физической и психологической подготовки курсантов - будущих офицеров МВД, МЮ, МО. Психологическое насыщение системы физических упражнений разработанного комплекса осуществляется по следующим направлениям: общая эмоциональная и эмоционально-ситуативная составляющая способствуют резистентности организма и психики к нагрузкам различной, в том числе и сверхвысокой интенсивности и широты (многообразной ситуационной обусловленности). Когнитивная составляющая способствует включению и оптимальной работе механизма рационализации. Действенная составляющая обеспечивает высокую мобильность, динамичность и адекватность профессиональных установок будущих офицеров в сложных условиях профессиональной деятельности.

Высокий уровень стрессоустойчивости сотрудников позволяет добиться снижения санитарных потерь, повышения эффективности выполнения служебно-боевых задач и функциональных обязанно-Ь стей в экстремальных условиях, а также повышает уровень бое- и работоспособности личного состава.