Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Асхамов, Айрат Альбертович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асхамов, Айрат Альбертович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ССУЗОВ МВД РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1.1 Разработанность проблемы развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в педагогической литературе.
1 ,2.Сущность развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.
1.3. Практико-ориентированный подход как основа развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.
ГЛАВА 2.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ССУЗОВ МВД РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1. Общая характеристика обследуемого контингента и организация исследования.
2.2. Программа и методика эффективного развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.
2.3. Критерии уровня сформированности физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях (педагогический эксперимент).
2.4. Динамика эффективности развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.
ГЛАВА 3.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ У КУРСАНТОВ ССУЗОВ МВД РОССИИ.
3.1 Развитие физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в ходе учебно-практических занятий.
3.2 Развитие физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях во внеурочное время.
3.3. Руководство самовоспитанием физических качеств у курсантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях»
Актуальность исследования. Требования к уровню физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел определяются сложностью и разнообразием задач, которые им приходится решать в повседневной практической деятельности. Работникам милиции в условиях современной криминогенной обстановки необходимы не только знания юридических норм и законов, но и готовность в любой момент применить физическую силу, в соответствие со статьей 13 Федерального закона «О милиции» Российской Федерации. Физическая подготовленность формируется и развивается в ходе решения служебных задач, но ее становление, как свидетельствует практический опыт и теоретические исследования, начинается в период обучения в профессиональных образовательных учреждениях МВД.
Выпускники средних специальных образовательных учреждений1, как сотрудники ОВД, наделены правом применения мер принуждения. Чтобы успешно решать возникающие в практике задачи, курсанты должны пройти соответствующее обучение, развивающее физические качества.
В научно-педагогической литературе неоднократно рассматривались вопросы подготовки курсантов к действиям в реальных, в том числе экстремальных, ситуациях профессиональной деятельности (Агеевец A.B., Антониковский В.О., Гадалов A.B., Герасимов И.В., Горбатов В.В., Марищук B.JL, Матвеев Л.П., Михеев П.П., Перфильев Л.Г., Скворцов Д.Е., Тер-Ованесян A.A., Шамрай С.Д., Щеголев В.А.). Однако теоретическое осмысление и методическая разработка данной проблемы остается актуальной, поскольку функциональные обязанности выпускников средних специальных образовательных учреждений МВД России, содержание обучения в них существенно различаются и не исследованы в достаточной степени. Кроме того, слабо изучена проблема
1 Далее - ссузы формирования и развития конкретных физических качеств, обеспечивающих успешность деятельности выпускников в экстремальных ситуациях.
Анализ состояния вопроса показывает, что актуальность избранной темы обусловлена рядом противоречий, сложившихся в практике профессиональной подготовки сотрудников ОВД среднего уровня.
Во-первых, поставленная в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики цель - готовить специалистов, сориентированных не только на освоение «определенной совокупности знаний», но и на усвоения конкретных сфер профессиональной деятельности не обеспечена конкретными научно-методическими разработками.
Во-вторых, понизившийся уровень развития физических качеств абитуриентов, поступающих в ссузы МВД России, короткий срок обучения противоречит высоким требованиям к выпускникам образовательного учреждения.
В-третьих, отсутствие целенаправленных исследований проблемы развития физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях противоречит потребностям практики и реальным условиям служебно-боевой работников милиции.
В-четвертых, необходимость переработки учебных программ для решения задач развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях противоречит отсутствию предварительных экспериментальных исследований по данной теме.
Таким образом, научная проблема заключается в назревших противоречиях между усложнившимися условиями оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД и уровнем профессиональной подготовленности выпускников ссузов, программы обучения которых не обеспечивают соответствие этого уровня требованиям Государственного образовательного стандарта и практики профессиональных действий.
Недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Определить и обосновать содержание и педагогические условия эффективного развития у курсантов физических качеств, определяющих успешность действий в экстремальных ситуациях.
Объект исследования. Процесс физического развития курсантов средних специальных образовательных учреждений МВД России.
Предмет исследования. Содержание и педагогические условия развития у курсантов физических качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования. Развитие у курсантов ссузов физических качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях требует целенаправленной педагогической деятельности в процессе их физической подготовки. Данный процесс будет эффективным, если:
- в процессе физической подготовки моделировать ситуации, близкие к реальным условиям поиска, преследования, задержания правонарушителей (внезапность, жесткость приемов рукопашного боя, сопротивление противника, полоса препятствий и др.);
- координировать деятельность преподавателя физической подготовки и курсовых офицеров, ответственных за организацию и проведение физических строевых часов на единой методологической и методической основе;
- целенаправленно индивидуализировать физическую подготовку курсантов в соответствии с их достижениями и профессиональной направленностью;
- стимулировать мотивацию самоподготовки и физического развития курсантов.
Задачи исследования:
1. Определить структуру и содержание физических качеств, обеспечивающих эффективность действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях.
2. Разработать и апробировать педагогическую программу развития у курсантов физических качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях.
3. Выделить критерии оценки и показатели уровня развития физических качеств курсантов средних специальных образовательных учреждений МВД России, важных для действий в условиях практической деятельности сотрудника милиции.
4. Обосновать педагогические условия эффективного развития у курсантов физических качеств к действиям в экстремальных ситуациях.
Методологической основой исследования явились основные положения философии, психологии и педагогики, позволившие изучить процесс развития физических качеств курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях как целостную систему их обучения, воспитания и развития; требования, содержащиеся в Законах, Указах Президента РФ, нормативно-правовых документах по организации учебно-воспитательного процесса в ссузах МВД России, а также законодательная и нормативная база в области физического воспитания и охране здоровья граждан России.
Исследование опиралось на следующие теории и концепции:
- о взаимосвязи психологии, физиологии и педагогики в процессе формирования и развития личности будущего специалиста (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.А. Аршавский, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин);
- об условиях эффективности профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в образовательных учреждениях МВД России (Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, В.С. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);
- о закономерностях физического развития и формирования профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов (В.О. Антониковск, С.М. Ашкинази, Ф.М. Гимазетдинов, В.В. Горбатов, П.Ф. Лесгафт, М.Т. Лобжа, В.Л. Марищук; А.П. Матвеев, С.Д. Шамрай, Д.Е. Скворцов, В. А. Щегол ев);
Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся многоплановостью исследовательских задач и включал в себя:
- теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, теоретических, нормативно-правовых источников с целью обоснования путей оптимизации среднего профессионального образования в системе МВД России;
- эмпирическое изучение профессиональной деятельности (методом педагогического наблюдения, экспертной оценки, опроса в форме анкетирования и тестирования, определение уровня физической подготовленности тестированием контрольных упражнений по физической подготовке и др.);
- обработку полученных эмпирических данных на ЭВМ с использованием статистического анализа и математических методов;
- педагогический эксперимент - этот метод был ведущим и основным в проверке теоретических предположений и определении выводов, сформированных на основе проведённого исследования.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Санкт-Петербургской и Елабужской специальных средних школ милиции МВД России. Констатирующий эксперимент охватывал 120 человек; формирующий этап осуществлялся в двух учебных группах (60 человек).
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Структура и содержание физических качеств, обеспечивающих эффективность действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях, которая определяется требованиями профессиональной деятельности работников милиции, необходимостью осуществления поиска, преследования и задержания правонарушителей, и включает три основных блока: физической и психической тренированности; специальных и профессиональных умений; мотивации профессиональной деятельности и самосовершенствования.
2. Педагогическая программа развития у курсантов физических качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях, которая раскрывает конкретизацию каждого из разделов учебной программы физической подготовки в соответствии с моделированием ситуаций профессиональной деятельности сотрудников ОВД, перераспределение количества часов по разделам программы, средства и методы развития физических качеств на занятиях и во внеучебное время; формы организации занятий; методы стимулирования и самоконтроля курсантов в процессе физической подготовки.
3. Критерии оценки и показатели уровня развития физических качеств курсантов средних специальных образовательных учреждений МВД России, важных для действий в условиях практической деятельности сотрудника милиции, рассмотренные в соответствии с обоснованной структурой и содержанием этих качеств. Ведущими показателями при этом является физическая выносливость, сила, быстрота реакции, способность концентрировать, мобилизовать свои силы в условиях опасности, поиска, преследования и задержания правонарушителя.
4. Педагогические условия эффективного развития у курсантов физических качеств к действиям в экстремальных ситуациях. К ним отнесены: оптимизация режима занятий по физической подготовке, не допускающего потери тренированности курсантов; координация действий преподавателей физической подготовки и курсовых офицеров; педагогическая подготовленность преподавателя к проведению практических занятий с курсантами по боевым приемам борьбы; учебно-методическое обеспечение процесса физической подготовки курсантов в средних специальных образовательных учреждениях в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены задачи, функции, противоречия и особенности процесса развития у курсантов ссузов МВД физических качеств, важных для действий в экстремальных ситуациях;
- определена структура и содержание физических качеств, обеспечивающих эффективность действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях;
- разработана экспериментальная программа развития у курсантов физических качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях;
- выявлены критерии и показатели оценки уровня сформированности физических качеств курсантов (физические, психические, специально-профессиональные и мотивационные);
- обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса развития физических качеств у курсантов специальных средних учебных заведений системы МВД к действиям в экстремальных ситуациях.
Практическую значимость исследования составляют:
- разработанные в процессе исследования материалы, которые могут служить основой для совершенствования процесса физической подготовки курсантов средних специальных образовательных учреждений в соответствии с требованиями реальной профессиональной деятельности работников милиции;
- содержание, формы и методы развития у курсантов ссузов МВД России физических качеств к действиям в экстремальных ситуациях могут быть положены в основу методических пособий и рекомендаций для преподавателей физической подготовки в ссузах, а также для повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме развития физических качеств курсантов образовательных учреждений МВД к действиям в экстремальных ситуациях; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; личным участием автора в планировании, организации и проведения исследования в качестве преподавателя физической подготовки в Елабужской средней специальной школы милиции.
Исследование проводилось с 2004 по 2007 год в три этапа:
I этап (сентябрь 2004 - август 2005) - содержал изучение научной литературы по проблеме развития физических качеств курсантов к действиям в экстремальных ситуациях; осуществлялся анализ нормативных документов, определяющих организацию физической подготовки в средних специальных образовательных учреждениях, а также опыта работы вузов и факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для сферы ОВД; выявлялись причины, снижающие эффективность физической подготовки курсантов; разрабатывались содержание и методики экспериментальной работы.
II этап (сентябрь 2005 - июль 2006) - был посвящен проведению констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. Осуществлялось анкетирование курсантов Средней специальной школы милиции с целью выявления их отношения к физической подготовке, осознания ее места и роли в процессе выполнения профессиональных задач; разрабатывались программа развития физических качеств, важных для действий в экстремальных ситуациях и ее апробация в работе с экспериментальными группами. Внедрялись в практику методические разработки и рекомендации, подготовленные по результатам исследовательской работы.
III этап (август 2006 - апрель 2007) - включал обработку данных эксперимента, выявление тенденций в развитии процесса формирования физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включены в рабочие программы учебного предмета «Физическая подготовка». Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы. Они докладывались на научно-практических и межвузовских конференциях (2005-2006 гг.).
Структура диссертации определяется основным замыслом, целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных литературных источников и приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Асхамов, Айрат Альбертович
Выводы по 3 главе.
Подводя итог обсуждению путей повышения эффективности процесса развития физических качеств, необходимо выделить следующее. Развитие физических качеств у курсантов в ходе учебных занятий должно быть направлено на решение проблем повышения уровня функциональных и двигательных способностей, формирования необходимых качеств и свойств личности, овладения средствами и методами физической подготовки и спорта, приобретение индивидуального опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески использовать его в своей профессиональной деятельности.
Одним из самых эффективных и доступных средств развития физических качеств у курсантов (в первую очередь выносливости) является бег. Кроме этого, используют и другие циклические упражнения и спортивные игры, изначально усиливающие деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем.
Подпор упражнений на учебно-практических занятиях предусматривает совершенствование ранее изученных двигательных действий и обучение новым, развития физической выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости и координации, а также моральных и волевых качеств. Содержание учебно-практических занятий определяют преподаватели, закреплённые за учебными группами, с учётом вида занятий и наличия спортивной базы. В ходе внеурочной работы (утренние физические упражнения (зарядка), учебно-тренировочные занятия в спортивных секциях, массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия (соревнования)) осуществляются упрочение и углубление необходимых курсантам знаний, умений, навыков и дальнейшее развитие физических качеств. Здесь они устраняют недочеты, выявленные в процессе учебных занятий. Преподаватели кафедры оказывают помощь обучаемым в методически грамотном проведении тренировок с учётом индивидуальных особенностей. Кроме того, они рекомендуют, в каком конкретно виде спорта следует повышать свое мастерство, в каких соревнованиях и когда тому или иному курсанту целесообразно участвовать. Необходимо проводить реализацию личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития курсантов, Саморазвитие физических качеств у курсантов характеризуется качеством подготовки специалиста, а, следовательно, и качеством всего учебно-воспитательного процесса. Приобретение курсантами полной самостоятельности является критерием сформированное их субъективной мотивации к определённому виду деятельности и завершает процесс обучения и воспитания. В заключение перечислим ряд условий, обеспечивающих успех применения различных методов самовоспитания физической выносливости у курсантов.
1. Наличие определённых ясных целей обучения упражнениям, тренировки, самостоятельной подготовки, сознательное усвоение выполняемых действий, как по и их цели, так и по сущности.
2. Заинтересованность обучаемых в достижении поставленных целей, стремление к упражнению, тренировке, несмотря на трудности.
3. Под держание высокого уровня внимания к выполняемым действиям.
4. Достижение уровня достаточно высоких нагрузок, с условием сохранения продолжать обучение. При этом должно быть соблюдено условие обеспечения восстановления хорошего функционального состояния к началу следующего занятия.
5. Варьирование упражнений по тренирующим воздействиям, по нагрузке, форме и структуре упражнения (усложнение упражнений, заключение новых элементов) при условии постоянного закрепления ранее пройденного,
6. Реализация в процессе занятий принципов обучения и воспитания.
7. Чёткое обоснованное планирование.
8. Всё это свидетельствует об организации педагогической деятельности, решении дидактических задач в духе принципов обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сделан вывод о том, что развитие физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в процессе преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» в ссузах МВД России является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел. Эта потребность нашла свое яркое отражение, во-первых, в качественно новом уровне требований к общей работоспособности сотрудников ОВД на современном этапе, базирующейся на крепком здоровье и высоком физическом развитии и, во-вторых, в поставленной в Государственном образовательном стандарте цели - готовить специалистов, сориентированных не только на овладения «определенной совокупностью знаний», а и на развитие личности обучаемого и освоение им конкретных сфер профессиональной деятельности.
По результатам проведенного исследования сделаны следующие теоретические выводы:
1. Требования к физическим качествам сотрудников органов внутренних дел определяются высокой вероятностью возникновения экстремальных ситуаций в повседневной профессиональной деятельности, среди которых наиболее существенными являются: возможность внезапного нападения со стороны правонарушителей или преступников, необходимостью их поиска, преследования, задержания, стрельбы на поражение.
2. Физические качества, определяющие успешность действий сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях, тесно взаимосвязаны с психической устойчивостью, специальными и профессиональными умениями, а также с мотивацией профессионально-физического самосовершенствования и развития, с психологической готовностью к действиям в ситуации опасности и риска.
3. Развитие физических качеств курсантов средних специальных образовательных учреждений осуществляется в рамках Государственного образовательного стандарта и учебных планов по предмету «Физическая подготовка» при их реструктуризации. Положительные результаты достигаются при введении тренировок, моделирующих экстремальные ситуации: введение в программу боёв по упрощенным правилам (бокса, самбо, рукопашного боя), их организация в ограниченном пространстве, после значительной физической нагрузки на местности; проведение комплексных занятий совместно с преподавателями огневой подготовки. Соответственно итоговая физическая подготовленность на экзамене оценивается не по результатам выполнения отдельных упражнений («загиб руки за спину», «бросок через бедро», «рычаг руки наружу» и др.), а после выполнения комплекса действий (бег 500 м., преодоление полосы препятствий, спарринг по рукопашному бою и стрельба из пистолета).
4. Содержание программы развития физических качеств у курсантов в ходе учебных занятий должно быть направлено на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, выносливости, быстроты реакции, скорости, ловкости, мобилизации и концентрации усилий, а также овладения средствами и методами физической подготовки и спорта, приобретение индивидуального опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески использовать его в своей профессиональной деятельности. В ходе внеурочной самостоятельной подготовки (утренние физические упражнения, учебно-тренировочные занятия в спортивных секциях, соревнования) осуществляются упрочение и углубление необходимых курсантам знаний, умений, навыков и дальнейшее воспитание физической выносливости.
5. Основными педагогическими условиями повышения эффективности развития у курсантов физических качеств, необходимых для успешного выполнения действий в экстремальных ситуациях являются: оптимизация режима занятий по физической подготовке, координация действий преподавателей физической и огневой подготовки, а также курсовых офицеров; педагогическая подготовленность преподавателя к проведению практических занятий с курсантами по боевым приемам борьбы; учебно-методическое обеспечение процесса физической подготовки курсантов в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.
Для дальнейшего совершенствования процесса развития физических качеств курсантов ссузов МВД к действиям в экстремальных ситуациях сформулированы следующие практические рекомендации:
1. Совершенствование процесса развития физических качеств -считать специальной задачей физической подготовки курсантов ссузов МВД России, Ввести это положение в Программу по физической подготовке.
2. В подготовке курсантов для одновременного развития общей и скоростной выносливости на учебных занятиях, утренней физической зарядки и в часы спортивно-массовой работы преимущественно использовать комбинированный метод тренировки.
3. Организовать краткий курс повышения квалификации преподавателей кафедр «Физическая подготовка» по основным разделам экспериментальной программы «Развитие физических качеств курсантов к действиям в экстремальных ситуациях».
4. Ввести в учебную программу «Физическая подготовка» раздел «Основы развития физических качеств курсантов к действиям в экстремальных ситуациях» (60 часов), с распределением предусмотренных часов на второй год обучения.
В период практики и стажировок организовать консультации курсантов, которые проводить в часы занятий по боевой подготовке, предусмотренных учебным планом РУВД.
5. Во время аттестования курсантов старшего курса по предмету «Физическая подготовка» в качестве критерия оценки, должен служить
Комплексный экзамен, проводящийся совместно с кафедрой огневой подготовки.
6. Опубликовать учебное пособие «Развития физических качеств курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в структуре физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов».
Реализация предложенных рекомендаций, несомненно, будет способствовать повышению эффективности деятельности педагогических коллективов кафедр физической подготовки вузов МВД в подготовке высококвалифицированных сотрудников правоохранительных органов, успешно решающих профессиональные задачи в повседневных и экстремальных ситуациях службы.