Психологическая структура осознанной саморегуляции учебной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Неверов, Виктор Николаевич

  • Неверов, Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Неверов, Виктор Николаевич. Психологическая структура осознанной саморегуляции учебной деятельности студентов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неверов, Виктор Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению саморегуляции учебной деятельности

1.1. Саморегуляция: сущность, структура, этапы становления

1.2. Взаимосвязь саморегуляции и деятельности

1.3. Особенности психологической структуры саморегуляции учебной деятельности

Глава 2. Эмпирическое исследование становления саморегуляции учебной деятельности в процессе обучения в вузе

2.1. Методический аппарат исследования

2.2 Анализ соотношения уровня развития осознанной саморегуляции и динамики сформированности учебной деятельности студентов

2.3. Особенности психологической структуры осознанной саморегуляции учебной деятельности студентов вуза разных курсов и разных специальностей

2.4. Алгоритм совершенствования осознанной саморегуляции учебной деятельности студентов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая структура осознанной саморегуляции учебной деятельности студентов»

Введение

Осознанная саморегуляция является одной из ключевых способностей человека, обеспечивающих эффективность его деятельности. В этой связи развитие представлений о её содержательных и психологических характеристиках рассматривается как значимое направление исследований в педагогической психологии.

Проблема осознанной саморегуляции разрабатывалась в работах К.А. Абульхановой-Славской, O.A. Конопкина, А.Н. Обознова, Г.С. Прыгина, C.JI. Рубинштейна, В.И. Степанского и др. Изучению волевой саморегуляции личности посвящены работы P.P. Гасановой, В.А. Иванникова, В.К. Калина, Т.И. Шульги и др. Саморегуляция состояний анализировалась такими учеными как В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Г. Магнуссон, А.О. Прохоров и др. Различным аспектам учебной деятельности посвящены работы Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, В.А. Сластенина, А.П. Сманцер, Н.П. Фетискина и др. Подходы к учебной деятельности студентов рассмотрены в трудах Г.Н. Александрова, Б.Г. Ананьева, Н.С. Козлова, Ю.Н. Кулюткина, Т.А. Нечаева, Е.М. Никиреева, В.Т. Хорошко, В.А. Якунина. Проблеме профессионализации личности посвящены работы Н.Д. Завалишиной, Е.А. Климова, А.Н. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова и др. В работах A.B. Зобкова, Н.Ф. Кругловой, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого, и ряда других авторов разработаны вопросы стилей, структуры саморегуляции учебной деятельности, изучена ее специфика на разных этапах обучения.

Несмотря на вышеуказанные работы, ключевой задачей современной психологии, по мнению целого ряда исследователей (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, Т.И. Шульга и др.), выступает анализ компонентного состава осознанной саморегуляции, выделение ее специфики и механизмов функционирования. Недостаточно изученными остаются вопросы, связанные

3

с выделением особенностей структуры саморегуляции в зависимости от этапа профессионального становления, особенностей ее развития в рамках высшего учебного заведения. В частности, одной из нерешенных проблем остается вопрос о том, происходит ли адаптация системы саморегуляции к содержанию ведущих форм деятельности или же формирование осознанной саморегуляции приводит к возникновению специфического контура саморегуляции в рамках ведущей деятельности человека.

Решение этих и других вопросов требует выяснения механизмов развития саморегуляции, изучения динамики ее структуры на отдельных стадиях процесса профессионализации, в том числе на стадии профессионального обучения в вузе. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о том, какие качественные, количественные и структурные изменения претерпевает изначально относительно нейтральная по отношению к конкретной профессиональной деятельности система осознанной саморегуляции в процессе обучения в вузе, т.е. в процессе освоения конкретной учебно-академической и учебно-профессиональной деятельности.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении психологической структуры и основных тенденций становления осознанной саморегуляции у студентов вуза разных курсов на основе анализа её взаимосвязей с уровнем сформированности учебно-академической и учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - осознанная саморегуляция учебной деятельности студентов.

Предмет исследования - психологическая структура осознанной саморегуляции у студентов в период обучения в вузе.

Основная гипотеза исследования - в процессе обучения в вузе изначально нейтральная психологическая структура осознанной

саморегуляции поведения студентов перестраивается в соответствии с содержанием учебной деятельности.

Рабочие гипотезы исследования:

- взаимосвязь между осознанной саморегуляцией поведения студентов и учебной деятельностью возникает только при высоком уровне их сформированности;

- качественные и количественные изменения психологической структуры осознанной саморегуляции студентов определяются учебно-академической и учебно-профессиональной деятельностью в вузе.

Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1). Определить основные подходы к проблеме изучения саморегуляции учебной деятельности.

2). Выявить устойчивые тенденции качественных и количественных изменений психологической структуры саморегуляции у студентов в процессе обучения в вузе.

3). Определить наличие качественных и структурных отличий в саморегуляции на этапе учебно-академического (1-3 курс) и учебно-профессионального (4-5 курс) периодов обучения.

4). Выявить динамику взаимосвязей между уровнем развития саморегуляции и уровнем сформированности учебной деятельности в процессе обучения в вузе.

5). Выявить учебно-важные и регуляторно-значимые качества личности в период обучения в вузе.

6). Разработать практические рекомендации по совершенствованию саморегуляции учебной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

1). Принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.)

5

2). Системный подход в психологии при рассмотрении психических явлений и процессов (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин и др.).

3). Представление о структуре, стилях и содержании осознанной саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин, В.И. Степанский и др.).

4). Системогенетический подход к периодизации профессионального становления личности (A.B. Карпов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.).

5). Представление о сущности, компонентах и содержании учебной деятельности (Н.П. Ансимова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Нижегородцева и др.).

Методы исследования. Для реализации цели, задач исследования и проверки рабочих гипотез был проведен теоретический анализ, изучение, систематизация и обобщение существующих исследований саморегуляции учебной деятельности студентов в образовательных учреждениях. В качестве эмпирических методов использовались: опрос, анкетирование, экспертная оценка и тестирование. С целью анализа осознанной саморегуляции были применены методики: ССПМ (разработана В.И. Моросановой), тест «Саморегуляция» А.К. Осницкого. Диагностика личностных качеств испытуемых осуществлялась с помощью: методики оценки уровня развития рефлексивности (разработана A.B. Карповым), формы С 16-факторного личностного опросника (разработан Р.Д. Кеттелом), методики определения уровня субъективного контроля (разработана Дж. Роттером, в адаптации НИИ им. В.М. Бехтерева). Для изучения эффективности учебной деятельности использован метод экспертных оценок и анализ успеваемости студентов.

В качестве статистических методов, исходя из целей, задач и гипотезы, нами были выбраны:

• методы первичной статистической обработки;

б

• метод покомпонентной оценки структурных сдвигов - для определения статистически значимой динамики структуры саморегуляции на разных этапах обучения;

• метод определения достоверности различий - для выявления статистически значимых различий в структуре саморегуляции на разных этапах обучения;

• корреляционный анализ - с целью изучения связей личностных качеств, показателей эффективности учебной деятельности и саморегуляции;

• кластерный анализ - для выявления структуры осознанной саморегуляции на каждом из курсов обучения;

• факторный анализ - для определения динамики психологической структуры саморегуляции.

Обработка количественных данных осуществлялась с помощью программы Microsoft Exel, а также пакетов прикладных программ статистической обработки SPSS 16.0; Statistica 7.

База исследования. Исследование проводилось на базе Саратовского социально-экономического университета и включало в себя четыре последовательных этапа:

1). Теоретический - в рамках данного этапа был проведен анализ научной литературы по проблематике диссертационной работы, определены основные критериальные показатели, характеризующие изучаемые понятия.

2). Этап подбора и обоснования методического инструментария -включал в себя анализ существующих методик исследования саморегуляции и личностных качеств, выделенных в качестве ключевых в контексте саморегуляции.

3). Этап проведения исследования и сбора первичных данных -

непосредственный опрос испытуемых и первичная обработка полученных результатов.

4). Анализ и интерпретация полученных данных проводились с помощью статистических методов, программы Microsoft Exel, а также пакетов прикладных программ статистической обработки SPSS 16.0 и Statistica 7.

В качестве объекта исследования выступили студенты 1-5 курсов, обучающиеся по специальностям: «Экономическая теория», «Статистика», «Сервис и туризм», «Национальная экономика», и «Юриспруденция». Необходимо отметить, что данная выборка позволяет исследовать показатели в динамике (на разных курсах обучения) и соответствует разным типам профессий по классификации Е.А. Климова. Общий объем выборки составил 203 человека (п = 203), из которых 47 мужчин и 156 женщин (23% и 77% соответственно) в возрасте от 17 до 23 лет (20±3)

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: теоретико-методологической обоснованностью исследования; построением структуры работы; использованием валидного и апробированного психодиагностического инструментария; сочетанием качественных и количественных методов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Установлены качественные и количественные изменения психологической структуры саморегуляции студентов в процессе обучения в вузе. Количественные изменения проявляются в росте процессуальных и личностных компонентов саморегуляции. Качественные проявляются - в перестройке самой структуры в соответствии с содержанием учебно-академической и учебно-профессиональной деятельности.

2. Выявлена специфика психологической структуры осознанной

саморегуляции учебно-академической и учебно-профессиональной

деятельности студентов. Для учебно - академической деятельности

ведущими выступает показатель рефлексивности, для учебно-

профессиональной - программирование и планирование. Структура

осознанной саморегуляции в начале указанных периодов имеет сходные

8

параметры и включает в себя три блока (личностно-функциональный; личиостио-регуляторный; структурно-функциональный). В конце данных периодов структура характеризуется качественными различиями, проявляющимися в ведущем значении личностных качеств для учебно-академической деятельности и процессуальных компонентов для учебно-профессиональной.

3. Установлена связь между уровнем сформированности осознанной саморегуляции и высоким уровнем сформированности учебной деятельности.

4. Выделен комплекс регуляторно-важных и учебно-важных качеств у студентов. Установлено, что в наибольшей степени с эффективностью учебной деятельности связаны общительность и интернальность в области производственных отношений. Уровень саморегуляции связан с рефлексивностью, самоконтролем, уровнем общей интернальности, гибкостью и самостоятельностью.

5. Обоснован факт адаптации содержания осознанной саморегуляции поведения студентов к содержанию учебной деятельности, проявляющийся в росте взаимосвязи между ними, выделении группы качеств личности, положительно влияющей на саморегуляцию и учебную деятельность и сходных показателях их динамики.

Теоретическая значимость работы:

Результаты проведенного исследования уточняют основные положения системогенетической концепции применительно к изучению саморегуляции учебной деятельности студентов в следующих моментах:

• конкретизированы теоретические представления о взаимосвязи академической успеваемости и осознанной саморегуляции в процессе обучения студентов в вузе;

• уточнены качества личности, связанные с общим уровнем развития саморегуляции;

• подтверждено положение о специфике влияния учебно-академической и учебно-профессиональной деятельности на развитие саморегуляции;

• расширено понимание основных тенденций становления психологической структуры саморегуляции студентов, заключающееся в неравномерности развития её отдельных компонентов.

Рассмотрение указанных положений углубляет и расширяет представление о саморегуляции в педагогической психологии и психологии труда.

Практическая значимость работы.

Материалы исследования могут быть использованы для повышения эффективности процесса обучения, профориентации и профессиональной профилактики в вузе. На основании полученных результатов разработан алгоритм формирования осознанной саморегуляции учебной деятельности. Его использование в рамках вуза может способствовать развитию личности студентов и улучшению их успеваемости. Психологические знания о развитии компонентов структуры саморегуляции учебной деятельности, взаимосвязи их элементов с академической успеваемостью позволят студентам повысить уровень осознанности, целенаправленности и эффективности учебной деятельности. Результаты диссертации могут использоваться в рамках учебных дисциплин: «Общая психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», «Психология профессионального развития» и др., найти практическое применение в психологических службах вузов и быть использованными для диагностической и коррекционной работы психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе обучения в вузе психологическая структура

саморегуляции поведения претерпевает качественные и количественные

изменения, которые свидетельствуют о том, что на её основе формируется

психологическая структура саморегуляции учебной деятельности студентов.

ю

Количественные изменения проявляются в росте процессуальных и личностных компонентов саморегуляции учебной деятельности. Качественные проявляются - в перестройке самой структуры в соответствии с содержанием учебно-академической и учебно-профессиональной деятельности.

2. Взаимосвязь между осознанной саморегуляцией поведения студентов и учебной деятельностью возникает только при высоком уровне их сформированности. Это проявляется в совпадении пиков развития осознанной саморегуляции и учебной деятельности студентов и в устойчивой связи между высокими показателями академической успеваемости (более 4,8 балла) и уровнем осознанной саморегуляции.

3. Психологическая структура осознанной саморегуляции учебно-академической и учебно-профессиональной деятельности студентов имеет качественные и количественные особенности. Для учебно-академической деятельности ведущими выступают показатели рефлексивности, для учебно-профессиональной - программирование и планирование. Структура осознанной саморегуляции в начале указанных периодов имеет сходные параметры и включает в себя три блока (личностно-функциональный; личностно-регуляторный; структурно-функциональный). В конце данных периодов структура характеризуется качественными различиями, проявляющимися в ведущем значении личностных качеств для учебно-академической деятельности и процессуальных компонентов для учебно-профессиональной.

4. Осознанная саморегуляция поведения студентов связана со спецификой учебной деятельности с третьего курса обучения. Это проявляется в появлении значимой корреляционной связи между академической успеваемостью и саморегуляцией, и совпадении качеств личности, оказывающих положительное влияние на общий уровень развития саморегуляции и эффективность учебной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования: Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», методологических семинарах в Центре психолого-экономических исследований Саратовского государственного социально-экономического университета в структуре Саратовского научного центра РАН и кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». Основные положения диссертационного исследования послужили основанием для докладов на второй всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические и психологические проблемы управления", Москва, 21-23 апреля 2011 г.; конференции «Модернизация экономики и общества: новое качество посткризисного развития», Саратов, 5-8 апреля 2011 г.; 12-й научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы», Иркутск, 27-28 июня 2011 г.; на форуме «Космос объединяет: инновации, инвестиции, модернизация», Саратов, 6 апреля 2011 г. и других. Материалы диссертационной работы выступили основанием для разработки проекта «Алгоритм создания информационной телекоммуникационной системы управления человеческим капиталом», представленного на Шестом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций. Основные положения диссертации опубликованы в настоящее время в десяти публикациях, общим объемом 4,7 п.л. в том числе три публикации, входящие в перечень ВАК.

Объем и структура диссертационной работы.

Исходя из цели и задач, диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, две главы, состоящие из 7 параграфов, заключение, библиографический список и приложения. Диссертация содержит 24 таблицы, 23 рисунка, 9 приложений. Объем основного текста составляет 132

страницы. Библиографический список включает в себя 178 источников, из которых 167 на русском и 11 на английском языках.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению саморегуляции учебной деятельности.

1.1. Саморегуляция: сущность, структура, этапы становления.

Прежде чем перейти к рассмотрению психологической структуры осознанной саморегуляции учебной деятельности и анализу её особенностей на различных этапах профессионального становления, характерных для студентов, необходимо, на наш взгляд, систематизировать существующие представления о саморегуляции, сложившиеся в психологической науке и классифицировать подходы к её изучению.

Термин «саморегуляция» (от латинского - приводить в порядок, налаживать) был заимствован тезаурусом психологической науки из кибернетики и теории автоматического регулирования и первоначально определялся, как «поддержание параметров какой-либо функционирующей системы в заданных границах постоянства или изменения»1. Его использование в первых специализированных работах психологов было связано с обозначением процесса внутреннего управления личностными особенностями. Так, в ходе исследования психической активности субъекта C.JI. Рубинштейн выделял две формы регуляции: побудительную и исполнительскую. Первая связывалась им с формированием стремления, выбором направленности активности; вторая - с обеспечением соответствия активности объективным условиям2.

Содержательные аспекты саморегуляции сложных видов деятельности затрагивались в 1960 г. A.B. Запорожцем при изучении развития и формирования произвольных движений3, A.A. Смирновым и его учениками (1966 г.) в контексте изучения процессов произвольной памяти4. В той или

1 Краткий психологический словарь /под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М., 1985.

2 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957.

3 Запорожец A.B. Развитие произвольных движений. М., 1960.

4 Смирнов A.A. Проблемы психологии памяти. М., 1966.

иной степени освящался вопрос саморегуляции и при изучении процессов регуляции движений (H.A. Бернштейн, 1966), изучении процессов принятия решений (Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, 1976), а также при изучении процессов самоконтроля личности (Г.С. Никифоров, 1977).

При этом постановка проблемы изучения осознанной саморегуляции в отечественной психологии была осуществлена совсем недавно - в 1980 г. O.A. Конопкиным5, за работой которого последовал всплеск исследований волевой саморегуляции (В.К. Калин, 1984), психической саморегуляции (Б.Ф.Ломов, 1984; O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, 1989 и др.), саморегуляции психических состояний (Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983 - 1985 гг.) и др.

Можно констатировать, что современный контекст использования термина саморегуляция крайне неоднороден. Так, по мнению Т.Н. Шульги, он характеризуется состоянием терминологической неопределенности6. Подобную ситуацию отмечает и А.О. Прохоров: «Разноречивость подходов к саморегуляции особенно отчетливо прослеживается в части содержательно-

п

смысловых аспектов» . При этом особое значение приобретает анализ существующих направлений исследования данного понятия в психологической науке. Представляется, что он должен осуществляться путем выделения критериальных показателей, пригодных для классификации всех существующих точек зрения. Только за счет этого возможно устранение терминологической неопределенности и реализация интегративного подхода к саморегуляции.

По нашему мнению, одним из ключевых показателей может выступить объект саморегуляции. В современной психологии этот показатель обычно обозначается как объектная (предметная) направленность саморегуляции. По данному основанию можно выделить три основных блока:

5 Конопкин O.A. Психологические механизмы регуляции деятельности. М., 1980.

6 Шульга Т.И. Становление волевой регуляции в онтогенезе: автореф. дисс. ... докт. психол. наук. М., 1994.

7 Прохоров А.О. Саморегуляция психических состояний: феноменология, механизмы, закономерности. М., 2005.

1) Блок изучения саморегуляции личности включает в себя следующие направления: мотивационное, когнитивное и т.д.

2) Блок изучения саморегуляции состояний. Широкое распространение, в рамках данного блока, получили разработка методов самовоздействия (аутогенная тренировка, упражнения для релаксации и т.д.) и выявление механизмов саморегуляции в сложных условиях трудовой деятельности.

3) Блок изучения саморегуляции видов произвольной активности,

включающий в себя анализ саморегуляции различных видов деятельности поведения, общения и т.д.

Каждый из данных блоков отражает совокупность исследований, посвященных различным аспектам саморегуляции. Все они имеют базисное отличие, позволяющее проводить их классификацию, в качестве которого выступает объект, на который направлено изучаемое явление.

На наш взгляд, представленная классификация способствуют интеграции существующих подходов. Вместе с тем использование направленности в качестве единственного показателя не позволяет в должной мере раскрыть сущность и внутренние психологические различия выделяемых подходов.

В этой связи анализ научной литературы, посвященный этой проблематике, позволяет выделить другой элемент, способный выступить в качестве второго равноправного показателя для построения и обоснования вышеозначенной классификации - это уровень функционирования саморегуляции. Под уровнем функционирования мы понимаем определенную стадию развития и осуществления изучаемого феномена.

По-видимому, впервые выделение различных уровней саморегуляции было осуществлено H.A. Бернштейном в 1966 году. Изучая процесс

регуляции движений данный ученый предложил выделить следующие уровни8:

1. палеокенетический;

2. синергии;

3. пространственного поля;

4. действий;

5. концептуальных структур.

Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин в 1976 году при анализе процессов принятия решений в соответствии с изменением и усложнением форм принятия решений выделили три уровня саморегуляции: сенсорно-перцептивный, представлений, рече-мыслительных (или вербально-логических)9. Эти же уровни отражения лежат в основе исследований, проведенных Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломовым, В.А. Пономаренко по изучению роли образа в регуляции деятельности10.

Уровень функционирования выступил в качестве основы для классификации саморегуляции, предложенной Б.Ф. Ломовым и E.H. Сурковым. Данные ученые предложили разделить сенсорно-перцептивный уровень на два отдельных подуровня: сенсорно-моторный и перцептивный, а также добавить еще один уровень функционирования -субсенсорный11. Иерархическая структура саморегуляции процессов мышления рассматривалась И.Н. Семеновым в виде операционального, предметнного, рефлексивного и личностного уровней. A.B. Карпов, исследуя процессы принятия решений, предложил следующую иерархию регулятивных уровней: элиминационный, интегративно-целевой, локально-целевой, субцелевой, квазиавтономный12.

8 Бернштейн H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М., 1966.

9 Ломов Б.Ф. Человек и техника. Л., 1963.

10 Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психической регуляции деятельности. М.,

1986.

Разнообразие представленных регуляционных структур, по мнению Ю.Я. Голиковой и А.Н. Костина, во многом объясняется различиями в основаниях или критериях выделения этих уровней13. Так, в структуре H.A. Бернштейна таким основанием выступают форма и средства синтеза сенсорных сигналов, а в школе Б.Ф. Ломова в качестве основания выступает форма психического отражения.