Психологическая помощь подросткам с расстройствами психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Бшара Ихсан

  • Бшара Ихсан
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 197
Бшара Ихсан. Психологическая помощь подросткам с расстройствами психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бшара Ихсан

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1: Психологические особенности воспитания подростков с расстройствами психического развития.

§1 Определение границ подросткового периода.

§2 Эмоциональное и социальное развитие подростка.

§3 Взаимоотношения подростков с родителями.

§4 Отклонения в поведении.

§5 Оказание психологической помощи подросткам.

§6 Психология полового воспитания подростков.

Глава 2: Переходный период от подросткового возраста к взрослому.

§1 Основные элементы переходного периода.

§2 Когнитивное развитие и академическая успеваемость.

§3 Общественное и индивидуальное развитие.

§ 4 Индивидуальность и кризис индивидуальности.

§ 5 Проблемы поведения подростков в связи с самооценкой.

Часть 2: ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ С РАССТРОЙСТВАМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

Глава 1: Общая характеристика программы.

§1 Концептуальный фон программы.

§2 Цель программы.

§3 Дидактические принципы.

Глава 2: Программа социального воспитания.

§1 Три уровня социального поведения.

§2 Различные определения социального поведения.

§3 Глобальный и экологический подход в воспитании.

§4 Цели программы в социальной области.

Глава 3: Программа профессионального образования (career education).

§1 Параметры трудовой жизни: глобальный и экологический подход.

§2 Развивающий подход в обучении трудовой жизни.

§3 Профессиональное образование в период перехода от школы к жизни в обществе.

§4 Цели программы профессионального образования.

Глава 4: Концепция вовлечения и ее реализация в коррекционном воспитании

§1 Актуальность концепции вовлечения.

§2 Проблема вовлечения и пути ее решения.

§3 Обучение ребенка с отклонениями в обычной школе.

§4 Роль учителя в успешной интеграции.

Часть 3: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ВОВЛЕЧЕНИЯ.

§1 Организация исследования.

§2 Методы исследования.

§3 Результаты и выводы исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь подросткам с расстройствами психического развития»

Для большинства из нас жизнь представляет собой продолжительный переход от одного уровня к другому: от дошкольного возраста мы переходим к образовательной системе, которая как мост связывает нас с миром работы. Раньше или позже мы освобождаем свои рабочие места, чтобы наслаждаться спокойной жизпыо и отдыхом. Этот процесс относится и к людям с расстройствами % психического развития, так же как и к людям с различными дефектами.

Целью системы образования детей с психологическими или физическими недостатками является добиться их полного включения в общество, так, чтобы они могли в полной мере пользоваться социальными привилегиями и удовольствиями наравне с нормальными людьми. Настоящая работа, посвященная проблемам общественного и психологического приспособления молодых инвалидов после окончания школы, трактует их как проблемы перехода от детского возраста к зрелости с точки зрения общих принципов нормализации (\V.Wolfensberger, 1972).

Идея переходного периода сформулирована нами, чтобы помогать людям с отклонениями в развитии достичь наибольшей самореализации. Это означает не только предоставление возможностей личности удовлетворять свои биологические потребности. Прогрессивный переход стремится подготовить индивидуума к а достижению высших целей личности: самоуважения, уверенности в собственных возможностях, чувства собственного достоинства.

Переход от юношеского возраста к зрелости труден при любых обстоятельствах. Взрослые люди с умственными отклонениями имеют те же самые страхи, заботы и неудачи, что и взрослые без отклонений. К сожалению, личности с умственными отклонениями встречают возле себя целую цепь обстоятельств и преград, которые сильно затрудняют переход от юношества к зрелости. Мы хотим поставить ударение на мерах подготовки людей с отклонениями во время этого переходного периода. Мы надеемся предложить меры, которые будут иметь продолжительный эффект в жизни индивидуума с умственными отклонениями. I 1

Конечная цель специального образования детей с физическими или умственными недостатками - полное интегрирование в обществе, предоставление им возможности иметь и наслаждаться всеми социальными привилегиями и удовольствиями, доступными гражданам Израиля («Закон специального образования в Израиле, 1988г.»). Успешный переход от специальных образовательных программ к полной ответственности взрослого требует постижения разных социальных умений, соответствующих возрасту, развития самостоятельности и уверенности в собственных силах, умения рассчитывать на самого себя.

Социальные умения, помогающие людям с отклонениями интегрироваться с обществом, должны быть представлены в обширной, координированной и интегрированной программе, которая включает принципы и технику большого спектра дисциплин, таких как реабилитация, специальная педагогика, психология и социальная работа. Все эти дисциплины направлены на обеспечение успеха человека с отклонениями, на сведение к минимуму забот, напряжения и стресса, уменьшения отрицательных и развития положительных элементов поведения, личности и социального уровня.

Особой проблемой переходного периода является отделение детей с недостатками в специальные школы. Целесообразность этого шага в последнее время, имея своих сторонников, часто подвергается сомнению. Так, в исследовании Льюиса (1970) показано, что в специальных школах дети чувствуют себя лучше, чем в специальных классах обычных школ, но через пол года после окончания школы выпускники специальных школ чувствовали себя хуже, чем выпускники с аналогичными недостатками из обычных школ. В эпидемиологическом исследовании Руттера с соавторами (1970) было выявлено, что учащиеся специальных школ часто страдали от большего количества недостатков, чем учащиеся специальных классов, действующих в обычных школах. Андерсон с соавторами (1982) исследовали психологическую и социальную адаптацию молодых людей в течении года после окончания школы. Результаты сравнения среди разных видов школ показали, что молодые люди из специальных школ страдали в высшей мере социальной изоляцией, семейными проблемами, боязнью новых ситуаций, депрессией, чувством собственной ущербности. Более того, душевное состояние, самочувствие и самоуважение не улучшилось в течение года. Эти исследования выдвигают на передний план проблему интеграции детей в переходный период, которая может быть решена специальными мерами по вовлечению детей с недостатками в сообщество обычных детей.

Таким образом, объект нашего исследования - процесс взросления подростка с расстройствами психического развития. Предметом исследования является проблема организации психологической помощи подросткам в переходный период, с точки зрения разрабатываемой нами концепции перехода, понимаемого как достижение уровня самореализации людьми с недостатками развития в период взросления. Соответственно, основная цель исследования -разработка всеобъемлющих психологически обоснованных программ психологической помощи подросткам с расстройствами психического развития: от концептуальной основы до детальных рекомендаций. Ведущей основой этих программ является концепция вовлечения.

В соответствии с предметом и целью исследования поставлены следующие основные задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы переходного периода.

2. Разработать целостную программу перехода людей с отклонениями в развитии от специальных образовательных программ к самостоятельной жизни взрослого: от концептуальных основ до детальных рекомендаций по следующим направлениям: социальное воспитание; профессиональное образование; вовлечение.

3. Экспериментально проверить эффективность реализации концепции вовлечения на контингенте арабских детей с недостатками развития в Израиле.

В соответствии с экспериментальной задачей исследования была сформулирована следующая основная гипотеза: дети с отклонениями в развитии, закончившие обычную школу по специальной программе, в дальнейшем (через год) имеют преимущества в психологическом аспекте по сравнению с детьми с аналогичными отклонениями, выпускниками специальных школ. Эта гипотеза конкретизирована следующими частными предположениями: выпускники обычной школы будут иметь более позитивную самооценку; выпускники обычной школы будут отличаться более эффективной социализацией; выпускники обычной школы будут более эффективны в профессиональном самоопределении.

Для проверки гипотез экспериментальной части исследования использовались следующие методы исследования: шкала самооценки Давидсона и Гринберга (1976); опросник социализации детей с недостатками развития Андерсона с соавт. (1982); разработанная нами анкета профессиональных склонностей.

Исследование проводилось дважды с использованием указанных методик с * промежутком в 1 год на выпускниках специальных классов обычных школ, на выпускниках специальных школ и школ для детей с физическими недостатками. Все дети характеризовались пониженным уровнем образованности (ПУО), т.е. уровнем интеллекта (10) от 65 до 86.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переходный период от подросткового к взрослому для детей с расстройствами психического развития требует особого внимания в связи с необходимостью специального формирования независимости и самоактуализации для успешной интеграции в обществе.

2. В воспитании указанного контингента детей необходим перенос акцента с принципа нормализации на принцип «качества жизни», под которым понимается упор на потребности индивидуума, как на центральный фактор, и на 4 право обладающих нарушениями на предоставление им возможностей для наиболее полного удовлетворения этих потребностей. Этот принцип является инвариантным по отношению к различным системам образования детей с недостатками развития и определяет особенность разработанных нами программ.

3. В плане социального воспитания указанного контингента детей, наряду с развитием навыков самостоятельности, необходимо и возможно формирование личностной автономности обучающегося на трех уровнях социального поведения: исполнительном, нормативном и оценочном.

4. В профессиональном воспитании реализация принципа «качества жизни» необходима и возможна на основе глобального и экологического подхода, подразумевающего постановку следующих целей воспитания: развитие профессиональной самоидентификации каждого учащегося; развитие специфических трудовых навыков; привлечение семьи к профессиональной подготовке; совмещение с учреждениями - потенциальными работодателями, преимущественно из сферы обслуживания.

5. Необходимым условием воспитания с учетом принципа «качества жизни» является вовлечение детей с нарушениями развития в обычную систему образования.

6. Выпускники специальных классов средних школ по сравнению с выпускниками специальных школ, с идентичными нарушениями психического развития, характеризуются более благоприятным психологическими особенностями адаптации к жизни в обществе.

Научная новизна проведенного исследования: исходя из концепций нормализации и «качества жизни», впервые разработана обобщающая модель перехода от подросткового возраста к взрослому детей с нарушениями развития; выделены и теоретически обоснованы необходимые элементы переходного периода: социализация, профессиональная подготовка, различные возможности проживания; теоретически обоснована необходимость вовлечения детей с нарушениями развития в повседневную жизнь и обычную систему образования; на контингенте арабов в Израиле проведено эмпирическое исследование психологических различий выпускников специальных школ и специальных классов средних школ.

Практическая значимость исследования: разработаны цели и дидактические принципы программы воспитания детей с нарушениями развития в период взросления; разработаны конкретные цели, принципы социального воспитания с изложением тем воспитания для каждого из трех уровней поведения; разработаны основные цели и конкретные темы программ профессионального воспитания для каждого из четырех уровней: осознания, исследовательского, подготовки и устройства на работу; предложены различные модели вовлечения ребенка с нарушениями в систему обычного образования и нормальную жизнь общества; конкретные выводы эмпирического исследования, наряду с предложенными 4 5 программами и рекомендациями могут быть применены в системах специального образования как Израиля, так и других стран.