Механизмы саморегуляции у подростков с аддиктивным поведением: В процессе приобщения к употреблению токсических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кириллова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кириллова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛ/.ЗА 1.НОРМАЛЬНОЕ И ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ РАЗВИТИЕ В ПЕРЕХОДНОМ
НЕ: 10 ДЕ 10 1.1. ICHXOЛОГ НЕВСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ В ПЕРЕХОДНОМ
ПЕРИОДЕ
1.1.: Диалектика развития в подростковом возрасте. 10 1.1.2 Влияние социально-педагогических (воспитательных) воздействий на протекание переходного периода. 13 1.1. Варианты протекания переходного периода в зависимости от выраженности негативизма. !6 1.1. i Психологическая оценка роли различных вариантов протекания негативной фазы в дальнейшем развитии. !У I Л.:.Взаимодействие негативных и позитивных психологических образований у подростков как процесс становления саморегуляции.
1 2 i 1СИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ РАЗВИТИЯ В
1 IEi' ВХОДНОМ ПЕРИОДЕ.
1.2 ! Подростковые поведенческие реакции и пубертатный криз.
1.2Негативизм и эмансипация.
1.2. Последствия протекания подросткового периода.
13 АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПОДРОСТКОВ. 4 1 1.3. i Психолого-педагогические причины, вызывающие употребление токсических веществ у подростков
1 3. Новые подходы в изучении аддиктивного поведения у подростков. 46 1.3.' Специфика исследуемого контингента.
ГЛАЗА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СТАНОВЛЕНИЯ
САК ОРЕГУЛЯЦИИ У ПОДРОСТКОВ С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
2 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ИСПЫТУЕМЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 53 2.1. i Испытуемые. 53 2.1.2 Методики.
2.2 РЕЗУЛЬ ТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГ О ИССЛЕДОВАНИЕ
2.2 1 Негативные образования (психологические параметры негативизма).
2.2 2 Позитивные образования (уровень овладения саморегуляцией).
2 2.3 Дополнительные показатели.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ И 11СПХОЛОГО-ПЕДА1 ОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ
ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ) 104 3.1 ОСОБЕННОСТИ НЕГАТИВНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ
ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.
3.1.1 Степень выраженности негативизма.
3.1.2 Роль нервно-психической недостаточности в происхождении особенностей негативизма у подростков с отклонениями в поведении.
3.1.3 Роль "социальной ситуации развития" и социально-педагогических (воспитательных) воздействии в происхождении особенностей негативизма у подростков с отклонениями в поведении.
3.1.1.Формы проявления негативизма (адекватность и интенсивность проявлений) у подростков с отклонениями в поведении.
3 2 ОСОБЕННОСТИ ПОЗИТИВНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП (НА ПРИМЕРЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ).
3 .2 1 Стадии развития саморегуляции.
3.2.2 Особенности самоотношения у подростков с отклонениями в поведении.
3 3 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ (ФОРМИРУЮЩИЙ
ЭКСПЕРИМЕНТ).
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы саморегуляции у подростков с аддиктивным поведением: В процессе приобщения к употреблению токсических веществ»
Актуальность темы исследования. В последние 10 лет особенно остро встала проблема так называемого аддиктивного поведения у подростков (от англ. addiction - пагубная призычка), связанного с употреблением разнообразных дурманящих веществ, не доходящим до стадии алкоголизма, наркомании и токсикомании.
Подростки с аддикгивным поведением находятся как бы между нормой и патологией . Существует немало исследований, выполненных просто на "трудных" детях и подростках с основными проблемами неуспеваемости и недисциплинированности (Л.В.Занков и М( Певзнер, 1933, А.С.Белкин, 1973; В.А.Мурзенко, 1979; Н.Ю.Максимова, 1981, Г'.В.Валицкас, 1987 и др.). Эта категория традиционно рассматривается как основная "группа риска" различных форм отклоняющегося поведения, однако закономерности, психолого-педагогические условия и сам процесс этого превращения в ходе обучения, воспитания и развития детей все еще исследован недостаточно. Существуют также исследования психологических причин, ведущих к асоциальному поведению (Б. Н. Алмазов, 1986, С.АБеличева, 1993, Р.В.Габдреев, 1997, И.Б.Михайловская и Г.В.Вершинина, 1990 и др.), однако это особая проблема, не идентичная с проблемой употребления токсических веществ. С другой стороны, отечественными и зарубежными учеными исследовались подростки и юноши с наркоманией, токсикоманией, ранним алкоголизмом (А.Е.Личко, В С Битенский, 1991, Б С Братусь и П.И.Сидоров, 1984; Н.С.Курек, 1992; В.В.Гульдан, 1989). Изучение этих групп даег материал преимущественно о патогенном влиянии указанных болезней на организм и психику, вопрос же о психологических причинах развития этих патологических состояний петаегся преимущественно рефоспективно.
В то же время, проблема "группы риска" становится особенно актуальной именно в период до 14-15 лет (Практическая психология образования, 1997). При этом истинные алкоголизм и наркомания в этом возрасте встречаются крайне редко. Значительно чаще педагоги и родители жалуются на подростков, "замеченных" в употреблении каких-либо токсических веществ - "экспериментаторов", еще не обнаруживающих признаков физической, а иногда и психической зависимости.
Наиболее актуальным представляется именно исследование "экспериментаторов" (то есть подростков с аддиктивным поведением) и самого процесса перехода от нормы к отклоняющемуся поведению. Проблемы подобного рода не являются ни чисто медико-психологическими, ни исключительно психолого-иедагогическими, а должны решаться комллексно.
При этом важно исследовать проблемы аддиктивного поведения у подростков с учетом его значительной специфики по сравнению со сходными феноменами у взрослых (Б.С.Братусь и П.И.Сидоров, 1984; В.В.Барцалкина, 1988; С.А.Шеин и Т.Л.Чугунова, 1987): здесь мы имеем деле не со сложившейся, а с формирующейся личностью в процессе ее становления, возникновения важнейших психологических новообразований - негативных и позитивных. Наиболее ярким негативным образованием переходного периода является негативизм или "относительная трудновоспитуемость" (по Л.С.Выготскому); в норме негативизм не становится "самоцелью", а уступает место более устойчивым позитивным новообразованиям, формирующимся на его основе. В центре формирования личности в переходном периоде лежит процесс развития аффективно-потребностной сферы (Л.С.Выготский, 1984) и возникновение на этой основе высших психических систем, которые делают человека способным к сознательной саморегуляции (Формирование личности в переходный период.,1987). С целью способствовать полноценному становлению личности, общество, со своей стороны, призвано выполнить некоторые основные требования (Конвенция о правах ребенка, 1989), среди которых - обеспечение детям и подросткам активного участия в социальной жизни (Л.М.Аболин с соавт., 1996). Однако подростки с аддиктивным поведением - чаще всего продукт нарушения адекватного психолого-педагогического обеспечения в данный период, и приобщение к употреблению различных токсических веществ может быть в значительной степени связано именно с нарушением процесса становления саморегуляции. Упоминания о различных психологических особенностях молодых людей с наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом, так или иначе связанных с нарушением саморегуляции, встречаются у разных авторов (Ю.А.Миславский, 1987, С.А.Шеин и Т.Л.Чугунова, 1987). Одь хо генезис нарушения процесса становления саморегуляции в переходном периоде, начиная с его менее выраженных форм, специально не исследовался.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор объекта и предмета нашего исследования.
Объект исследования, нарушение процесса становления саморегуляции у подростков с отклоняющимся поведением
Предмет исследования, психологические механизмы, психолого-педагогические прь ины и условия нарушения процесса становления саморегуляции, приводящего к упо 1 реблению токсических веществ.
Цель исследования, исследовать нарушение процесса становления саморегуляции у подростков с адциктивным поведением и исходя из выявленных закономерностей выработать психолого-педагогические рекомендации по профилактике и коррекции различных форм отклоняющегося поведения у подростков.
Гипотеза:
У подростков с отклоняющимся поведением негативные психологические образования возраста (негативизм) отличаются от нормы по ряду параметров, что и является психологическим механизмом нарушения процесса становления на их основе более устойчивых позитивных новообразований (саморегуляции).
Среди психолого-педагогических причин и условий, вызывающих аддиктивпос поведение у подростков, как наиболее важное выступает несоответствие развивающегося внутреннего блока саморегуляции с внешним блоком регуляции, идущей от взрослых.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1) теоретически исследовать проблему ключевых новообразований переходного периода, выявить те парамегры, от которых зависит их роль в развитии саморегуляции прогрессивная, как факторов роста, либо, наоборот, регрессивная, как факторов риска о/кланяющегося поведения,
2) провести психологический анализ проявлений негативизма с позиций процесса становления саморегуляции у подростков,
3) исследовать сферу отношений подростков с адциктивным поведением, а также некоторые общие показатели хода их развития в переходном периоде (интеллект и некоторые аспекты самосознания) как условие риска возникновения отклонений в поведении,
4) выработать практические рекомендации по созданию системы адекватного психолого-педагогического обеспечения в переходном периоде и коррекции его неблагоприятных вариантов.
Методологической основой исследования послужили культурно-историческая теория, представления Л.С.Выготского и его последователей (Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, И.В Дубровина) о психологической сущности и роли критических возрастов в развитии ребенка, о закономерностях развития в переходном периоде положения отечественных психологов и дефектологов о законах нормального и аномального (отклоняющегося) развития (Б.В.Зейгарник и Б.С.Братусь, М.С.Певзнер и Т.Л.Власова и др.);гуманпстическая психология и лпчностно-центрированный подход К.Роджерса.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, включающие в себя различные психодиагностические методики, индивидуальную беседу, индивидуальное и групповое консультирование, а также методы активного социально-психологического обучения. Для обработки результатов использовались методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) проанализирована психолого-педагогическая литература, обобщены и сис;ематизированы подходы к аддикгивному поведению у подростков, исследованы «экспериментаторы» в употреблении токсических веществ, причем особо выделена группа девочек,
2) изучена проблематика негативизма как ключевого негативного новообразования переходного периода, предложена методика, позволяющая анализировать основные параметры негативизма, дифференцирующие благополучных учащихся и подростков с отклоняющимся поведением,
3) выявлена связь между особенностями негативизма и процессами становления саморегуляции у подростков; подтверждено, что отклонение негативизма от нормальных параметров сопровождается комплексным нарушением способности к саморегуляции,
4) получены экспериментальные данные о нарушении сферы отношений у подростков с адциктивным поведением и о специфике их самоотношения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- предпринята попытка объяснить механизм взаимодействия негативных и позитивных психологических новообразований переходного периода в норме и при отклоняющихся вариантах возрастного развития,
- предложена интерпретация соотношения между подростковой трудновоспитуемостью и делинквентностью (совокупностью отклонений в поведении), показано, что подобные отклонения, в том числе аддиктивное поведение, могут возникать у подростков, не принадлежащих изначально к традиционному контингенту "трудных",
- предложена схема процесса становления саморегуляции в подростковом возрасте.
Практическаязначимость определяется следующим: результаты проведенного исследования подростков с аддиктивным поведением расширяют и уточняют представление о "группе риска", способствуют наиболее раннему обращению внимания на различные про; зления эмоционально-поведенческого неблагополучия в развитии школьников и, следовательно, могут быть использованы в целях диагностической, профилактической и кор] екционной работы с учащимися, их родителями и педагогами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от прогрессивных форм подросткового негативизма, генетически связанных с развитием сознательной саморегуляции, его регрессивные формы являются индикатором неблагополучия в развитии подростка и, таким образом, фактором риска возникновения отклоняющегося (в том числе аддикгивного) поведения.
2. Параметрами, свидетельствующими о регрессивном характере негативизма, являются не только усиление, по и ослабление по сравнению с нормой степени его выраженности в поведении в целом в сочетании с меньшей адекватностью и большей интенсивностью отдельных проявлений, что искажает процесс становления саморегуляции и приладит к ее комплексному нарушению.
3. Выделение среди подростков с аддиктивным поведением группы с ослаблением продлений негативизма (не отличающихся конфликтностью, импульсивностью) расширяет и уто'.тяет представление о "группе риска". Сходную задачу решает психологическое исследование подростков с отклоняющимся поведением, обладающих достаточно высоким интеллектом.
4. В качестве наиболее важных психолого-педагогических причин и условий воч.'мкновения отклоняющегося поведении выступает несоответствие развивающеюся внутреннего блока саморегуляции и внешнего блока регуляции, идущей от взрослых. Своевременное создание адекватного психолого-педагогического обеспечения позволяет производить коррекцию на начальных этапах отклонений в развитии подростков и, таким обрлюм, осуществлять раннюю профилактику аддиктивного поведения.
Апробация. Материалы исследования были представлены на 1 региональной школе-семинаре "Психология - практике" (Вологда, 1989), на межвузовской конференции "Пс;;холого-педагогические условия развития личности учащихся" (Воронеж, 1990), на республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогпческие проблемы идеологической работы с учащейся молодежью в условиях самодеятельных объединений" (Казань, 1989), на конференции "Психологическая наука: проблемы и перспективы" (Киев, 1990), на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. MB. Ломоносова. Материалы, представленные в диссертации, используются в консультационной практике кафедрой педагогики и психологии Марийского института образования, а также при подготовке психологов в Марийском филиале Московского психолого-социальною института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, графиков и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кириллова, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Подростковы]! негативизм как закономерная ступень в развитии саморегуляции поведения имсег в "норме" определенные параметры. Искажение этих параметров нарушает процесс формирования позитивных новообразований и является фактором риска отклоняющегося поведения.
2. По степени выраженности негативизма в поведении девочки-подростки с аддиктивным поведением поляризуются на две подг руппы:
А - с усилением и Б - с ослаблением негативизма.
Традиционно отмечаемая у "трудных" подростков повышенная конфликтность в отношениях со взрослыми относится только к первой из этих подгрупп, вторая же представляет собой менее исследованный контингент, обычно не рассматриваемый как "группа риска".
3. Адекватность поведенческих реакций у подростков основной группы снижена. Им свойственны как повышенная готовность к негативистическому реагированию (особенно у подгруппы А и у основной группы в целом - в ситуации школы), так и, наоборот, пассивная подчинясмость (особенно у подгруппы Б и у основной группы в целом - в ситуации неформальной компании).
4. Интенсивность проявлений негативизма больше у подростков с аддиктивным поведением. При этом им наименее свойственна такая форма, как отказ от выполнения требования с обоснованием своих действий, что в "норме" можно рассматривать как закономерный этап в становлении саморегуляции.
5. В ситуации фрустрации подростки с аддиктивным поведением менее целенаправленны и менее самостоятельны в своих действиях. При этом роль индивидуально-психологических предпосылок, осложняющих развитие саморегуляции (импульсивность, традиционно отмечаемая у "трудных" подростков), выражена только у подростков с усилением негативизма. В другой подгруппе данная особенность, не отличаясь от "нормы", не играет роли в происхождении трудностей в поведении.
6. Представление подростков о родительских требованиях в "норме" склоняется в пользу их правомерности, у подростков с усилением негативизма - п пользу неправомерности, у подростков с ослаблением негативизма представления о правомерности / неправомерности требований родителей примерно уравновешены. К концу переходного периода данные тенденции усиливаются.
Таким образом, у подростков с аддиктивным поведением имеет место несоответствие развивающегося внутреннего блока саморегуляции и внешнего блока регуляции поведения, идущего от взрослых.
7. Самоотношение подростков с аддиктивным поведением имеет определенную специфику. Так, независимо от пола, они демонстрируют большую, чем в "норме", ригидность Я-концепции, особенно выраженную у подростков с достаточно высоким интеллектом.
8. Девочки-подростки с ослаблением негативизма представляют собой более благоприятный, промежуточный между "нормой" и подростками с усилением негативизма тип. У них в меньшей степени нарушено отношение к школе и учителям, что может служить потенциалом для коррекции. Однако по параметрам, отражающим степень развития саморегуляции, они значительно отстают от "нормы", как и другие подросши основной группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ирм всей важности изучения и рассмотрения индивидуальной исгор»jii развития каждого ребенка, психологию всегда будет интересовать и выявление некоторых более или менее типичных вариантов развития подростков в переходном периоде - как благополучных, так и наименее благоприятных.
Проблема отклоняющегося поведения у детей и подростков остается актуальной для взрослых - профессиональных педагогов и психологов, а также родителей и любых других лиц, имеющих отношение к обучению и воспитанию.
На протяжении всей истории человечества взрослые хотят видеть развитие детей благополучно протекающим, лишенным каких-либо эксцессов. В особенно сложной современной ситуации, чреватой для развивающейся личности многими опасностями, «панацею» от всех бед взрослые зачастую усматривают в усилении контроля за поведением детей - разумеется, своего, то есть внежнехо.- Причем подобная логика подхода к проблеме очень часто объединяет родителей с профессиональными педагогами.
Этот подход, при всей понятности порождающих его психологических причин, выглядит особенно устаревшим в настоящее время, когда от личности для ее успешной самореализации требуется все большее проявление самостоятельности, достаточной независимости в суждениях и действиях, способности нести ответственность за свое обучение и развитие, свои пос/упкп и жизненные выборы - то есть развитой способности к сознательной само рефляции.
Педагоги и родители, беспокоясь о будущем ребенка, порой фиксируют свое основное внимание на его поведении и, соответственно, не испытывают особой тревоги до тех пор, пока в нем не выявляется значительных отклонений. Другим традиционным критерием «благополучности» ребенка в глазах взрослого служат его успехи в обучении (успеваемость), хотя с психологической точки зрения ни первое, ми второе не означает и пе гарантирует благоприятного (оптимального) хода развития в переходном периоде.
В реальности подростки, склонные к отклонениям в поведении, могут принадлежать к самым различным психологическим типам, и их развитие может также относиться к различным вариантам протекания переходного периода, это могут быть подростки с различными акцентуациями характера, недисциплинированные, конфликтные, импульсивные - или, -оборот, достаточно пассивные и послушные, с невысоким или достаточно высоким ,., ,еллекгом и т.д.
При этом, на наш взгляд, наиболее обоснованным «гарантом» благополучного дг./ ьнейшего развития личности может служить как раз высокая степень развития сознательной саморегуляции поведения и деятельности. И, наоборот, наибольшие опасения должно вызывать недостаточное развитие этого психологического образования, берущее свое начало в особенностях подросткового негативизма.
Непродуктивная воспитательная тактика взрослых (родителей) по отношению к подросткам можег давать, в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей, на первый взгляд различные и даже прямо противоположные результаты: у одних детей это приводит к чрезмерному усилению негативизма, у других - к его «ослаблению». Однако и те и другие, недостаточно отстаивая свою самостоятельность либо превращая ее отстаивание в самоцель, не реализуют заложенный в данном периоде развития потенциал и, соответственно, становятся более уязвимыми в плане возможных отклонений в поведении
Психологической базой для профилактики подобных отклонений, а также для коррекции уже появившихся трудностей может стать: предоставление взрослым (родителям и педагогам) наиболее полной, всесторонней и объективной информации о сущности и специфике переходного периода, его роли в развитии, единстве «деструктивной» и «конструктивной» составляющей кризиса, о психологическом смысле негативизма и т.д., своевременная психологическая диагностика и выделение «групп риска» не только но внешним, формальным, но и, главное, по психологическим критериям развития детей в переходном периоде, активное социально-психологическое обучение взрослых (родителей и педагогов) наиболее эффективным способам взаимодействия с детьми, навыкам партнерского общения с ними как обычных ситуациях повседневного общения, так и, особенно, в сложных или конфликтных ситуациях.
Достаточно перспективным направлением дальнейшей работы, на наш взгляд, может стать исследование различных психологических типов подростков, не принадлежащих изначально к традиционно понимаемой «группе риска» и, тем не менее, достаточно устойчиво встречающихся среди детей с различными отклонениями в поведении. Углубленное исследование этого контингента способно более ярко «высветить» именно психологические (в отличие, скажем, от социально-экономических и т.п.) причины возникновения подобных трудностей.
Другим важным и нужным направлением может стать более пристальное изучение половых и возрастных особенностей приобщения подростков к употреблению токсических веществ, что, без сомнения, способно значительно обогатить и имеющиеся в психологии данные о «нормальном» (благополучном) развитии в переходном периоде.