Психические расстройства у родителей детей, больных ранним детским аутизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Дворянинова Вероника Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Дворянинова Вероника Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Расстройства аутистического спектра - определение понятий и современные представления о проблеме
1.2 Современные взгляды на этиопатогенез раннего детского
аутизма
1.3 Клинические формы расстройств аутистического спектра, особенности течения и прогноза заболевания
1.4 Психологические проблемы и психические расстройства у родственников детей, страдающих тяжелыми соматическими и психическими заболеваниями
1.5 Современные психокоррекционные программы, направленные
на работу с семьями детей, больных ранним детским аутизмом
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Структура исследования
2.2 Общая характеристика материала
2.3 Методы и инструменты исследования участников
2.4 Методы статистической обработки результатов
Глава 3. НЕВРОТИЧЕСКИЕ И СВЯЗАННЫЕ СО СТРЕССОМ РАССТРОЙСТВА У РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ
3.1 Представленность невротических и связанных со стрессом расстройств у родителей детей, больных ранним детским аутизмом, и родителей типично развивающихся детей
3.2 Невротические расстройства у родителей детей, больных ранним детским аутизмом
3.3 Связанные со стрессом расстройства у родителей детей, больных ранним детским аутизмом
Глава 4 ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ
4.1 Социальные и биологические факторы у родителей детей, больных ранним детским аутизмом, в сравнении с родителями типично развивающихся детей
4.2 Влияние социальных и биологических факторов на развитие невротических и связанных со стрессом расстройств у родителей детей, больных ранним детским аутизмом
4.3 Влияние изменения жизни родителей детей, больных ранним детским аутизмом, на развитие у них невротических и связанных со стрессом расстройств
4.4 Влияние склонности к созависимым моделям поведения у родителей детей, больных ранним детским аутизмом, на развитие у них невротических и связанных со стрессом расстройств
4.5 Влияние длительности диагностики аутизма, тяжести проявлений и особенностей клинической картины заболевания на развитие невротических и связанных со стрессом расстройств у родителей детей, больных ранним детским аутизмом
Глава 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
139
ВВЕДЕНИЕ
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения расстройства аутистического спектра (РАС) выявляются все чаще, в 2016 году они диагностированы у каждого 160 ребенка [53], что делает всестороннее изучение этого заболевания необходимым. В научных исследованиях показано, что родители, воспитывающие страдающего аутизмом ребенка, испытывают больший уровень стресса, чем семьи детей с другими расстройствами развития [152, 191]. Воспитание родителями ребенка с тяжелыми психическими отклонениями, как источник постоянной фрустрации, является провоцирующим фактором для развития невротических и связанных со стрессом расстройств [107]. Структура этих нарушений, а также факторы, оказывающие влияние на их формирование, остаются не в полной мере ясными, что делает актуальным изучение данного вопроса.
Цель исследования - определить структуру и выявить факторы развития невротических и связанных со стрессом расстройств у родителей детей, больных ранним детским аутизмом. Задачи исследования
1. Сравнить частоту и структуру невротических и связанных со стрессом расстройств у родителей детей: а) больных ранним детским аутизмом, б) без отклонений в психическом развитии.
2. Определить влияние социальных и биологических факторов на развитие невротических и связанных со стрессом расстройств у родителей детей, больных ранним детским аутизмом.
3. Проанализировать влияние специфических факторов, связанных с заболеванием ребенка аутизмом, на развитие невротических и связанных со стрессом расстройств у его родителей: а) изменения образа жизни, б) тенденции к созависимым моделям поведения, в) длительности диагностики аутизма, г) тяжести и особенностей клинических проявлений аутизма.
4. Установить необходимость и эффективность внедрения психообразовательных программ для адаптации родителей к заболеванию ребенка и снижения риска развития у них психических расстройств. Научная новизна исследования
1. Определена структура возникающих под влиянием болезни ребенка невротических и связанных со стрессом расстройств у родителей детей, больных ранним детским аутизмом.
2. Определена группа факторов, влияющих на психическое здоровье родителей детей, больных ранним детским аутизмом: социальные и биологические факторы, изменение образа жизни, вызванное заболеванием ребенка, высокая степень созависимых моделей поведения, длительность диагностики аутизма у ребенка более года, тяжелое течение и особенности клинических проявлений аутизма.
Практическая значимость работы
1. Установленная высокая распространенность невротических и связанных со стрессом расстройств у родителей детей, больных ранним детским аутизмом, свидетельствует о необходимости организации помощи этому контингенту пациентов.
2. Определение факторов, влияющих на психическое здоровье родителей детей, больных ранним детским аутизмом, может служить основанием для разработки комплексных программ психотерапевтической работы с семьями таких пациентов.
3. Внедрение психообразовательных и других психотерапевтических программ в работу с родителями детей, страдающих ранним детским аутизмом, будет обеспечивать своевременное выявление и лечение психических расстройств, снижение риска их развития, а также повышение качества жизни семьи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для родителей детей, больных ранним детским аутизмом, в сравнении с родителями здоровых детей, характерна высокая частота невротических и связанных со стрессом расстройств.
2. На формирование психических расстройств у родителей детей, больных ранним детским аутизмом, влияют социальные, биологические и психологические факторы, длительность диагностики, тяжесть и особенности клинической картины заболевания у ребенка.
3. Уменьшают риск развития психических расстройств воспитание родителей больных детей с использованием конструктивных стратегий и наличие здорового ребенка в семье до рождения ребенка с аутизмом.
4. Психообразовательные программы эффективны в улучшении взаимодействия родителей с ребенком, страдающим ранним детским аутизмом, снижении уровня их тревожности и повышении обращаемости за специализированной помощью.
Личное участие автора в разработке проблемы
Автором лично сформулирована рабочая гипотеза, ее научное обоснование, разработан дизайн исследования. Автором лично проведен опрос и оценка психического состояния 159 родителей страдающих аутизмом детей, находящихся под наблюдением в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Нижегородской области «Дзержинский психоневрологический диспансер» и Центре помощи детям с аутизмом и другими нарушениями развития г. Нижнего Новгорода, а также 60 родителей типично развивающихся детей с применением клинико-анамнестического, психометрического, статистического метода. Автор провел анализ современной отечественной и зарубежной литературы, организовал сбор научного материала, осуществил статистический анализ результатов исследования, написал статьи, диссертацию и автореферат. Автор лично участвовал в разработке и осуществлении программы исследования, определении теоретических основ и подходов к оценке полученных данных.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность детской психиатрической службы Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая психиатрическая больница №1» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Дзержинский психоневрологический диспансер». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре психиатрии и медицинской психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства у родителей детей, больных ранним детским аутизмом»
Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с проблемно-тематическим планом Научного совета по психиатрии РАМН и Минздрава Российской Федерации и планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава РФ) и апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы, психиатрия, медицинская реабилитация» и кафедры психиатрии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (Н.Новгород, 2018).
Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2015), VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2016), ECNP Seminar in Neuropsychopharmacology (Волгоград, 2018), IX Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2018).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них в журналах, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией - 6.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений, трех глав собственных наблюдений и результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (86 отечественных и 122 иностранных источника) и приложения, содержит 22 таблицы и 1 рисунок. Общий объем работы - 152 страницы машинописного текста.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Расстройства аутистического спектра - определение понятий и современные представления о проблеме
Ранний детский аутизм (РДА) - общее расстройство психического развития [77]. Согласно DSM-IV, РДА входит в категорию расстройств аутистического спектра (РАС) и характеризуется нарушениями в области коммуникации, социальных взаимодействий и стереотипным поведением [91].
Впервые клиника детского аутизма была описана Г.Е. Сухаревой в 1925 году в ее работе «Шизоидные психопатии в детском возрасте» [64]. В дальнейшем в 1943 году синдром аутизма описал Лео Каннер в статье «Аутистические нарушения аффективного контакта» («Autistic disturbances of affective contact»), где автор впервые употребляет этот термин в новом значении, отличном от описанного Э.Блейлером аутизма у больных шизофренией взрослых. Л. Каннер, называя данное расстройство «инфантильный аутизм», обозначает его основные симптомы как нарушение контакта с другими людьми, навязчивости, эхолалии и стереотипное поведение. В своей работе Л. Каннер подчеркивает отличие описываемого синдрома от клинической картины детской шизофрении [143]. Независимо от Л. Каннера в 1944 году Г. Аспергер описал состояние у подростков, которое характеризовалось нарушением способности к невербальной коммуникации и недостаточной эмпатией, назвав это состояние «аутистической психопатией». Г. Аспергер также отличал это состояние от шизофрении [94].
С течением времени представления об аутизме у детей развивались в различных направлениях. В 80-е годы прошлого века L.Wing был введен термин «расстройства аутистического спектра» [207]. Понятие РАС включает весь спектр па-
тологических состояний, проявляющихся нарушением коммуникации, социального взаимодействия и стереотипным повторяющимся поведением. Согласно МКБ-10 в категорию аутистических расстройств включается ранний детский аутизм ^ 84.0-процессуальный, синдром Каннера), атипичный аутизм ^84.1), аутизм при синдроме Ретта ^84.2), детское дезинтеграционное расстройство^83.3), гиперактивное расстройство с умственной отсталостью и стереотипиями ^84.4) и синдром Аспергера ^84.5). Термин «спектр» в данном случае используется в связи с тем, что описываемая им группа расстройств объединяет состояния, которые, при наличии ключевых симптомов аутизма, могут значительно различаться по тяжести, хронологии развития патологии, интеллектуальному уровню больных и др.
Аутистические расстройства описываются при различных заболеваниях как центральной нервной системы, так и организма в целом [59]. Часть авторов отписывает аутизм в рамках экзогенной церебральной патологии [31, 42]. Также нередко аутистические расстройства рассматриваются как заболевания спектра шизофрении [9, 10, 18]. На данном этапе имеются описания аутизма как самостоятельного полиэтиологического заболевания, не являющегося проявлением детской шизофрении, однако продолжается дискуссия о сущности данной патологии как симптома, синдрома или отдельной нозологии [59, 165]. Одновременно среди РАС Карт в 1996 году выделена группа больных (10-20%), обозначенная термином «регрессивный аутизм», которая, по мнению различных авторов, является отдельной нозологической единицей, более близкой к ранней детской злокачественной шизофрении с «регрессивными (негативными) расстройствами» по В.М. Ба-шиной [10,59].
Таким образом, расстройства аутистического спектра - сложнейшая проблема детской психиатрии [79, 80]. Такая сложность обусловлена многообразием форм аутизма, с одной стороны, объединенных общностью ключевых симптомов, с другой - имеющих различную клиническую картину и прогноз, что и объясняет такие кардинальные отличия во взглядах специалистов начиная с момента первого описания синдрома. Вероятно, данный феномен связан с различием в этиоло-
гии заболевания, изучение которой является крайне актуальным направлением современных научных исследований.
1.2 Современные взгляды на этиопатогенез раннего детского аутизма
Причины аутизма рассматриваются в рамках биологических, психологических, социальных, экологических гипотез. Биологические причины РАС включают генетические, иммунологические концепции, а также теорию общемозговых нарушений развития нервной системы, связанных с перинатальными и нейрохимическими факторами [30].
Генетические нарушения. Исследования в области этиологии и патогенеза этого расстройства демонстрируют значительное влияние наследственного фактора на развитие РАС [150]. Зарубежные исследования монозиготных близнецов показали конкордантность по развитию РАС от 60% до 90%, а распространенность расстройства среди дизиготных близнецов и сибсов составляет 2-3%, что выше, чем в популяции [104, 152].
Элементы полигенных нарушений независимы друг от друга и оказывают различное влияние на фенотип, воздействуя через разные этиологические пути [48, 170, 180]. От 30 до 45% случаев предположительно связаны с мутациями де ново [194]. 2% семейных, а также 10% спорадических случаев аутизма вызваны микроскопическими аберрациями по типу вариации количества копий (copy number variations, CNV) [14, 94, 192].
Рассматривается возможное влияние мутации генов нейрексина, нейролин-гов и SHANK3 на развитие аутизма (данные гены влияют на синаптический го-меостаз и синаптическую адгезию). Такие мутации встречаются не более чем в 1% случаев [44, 89]. Выявлено влияние отклонения в 5 локусе гена SEMA5A на предрасположенность к РАС: имеется взаимосвязь между этим нарушением и социальными трудностями, характерными для аутистического фенотипа [98, 100, 171].
Механизмы наследования сложны. В некоторых исследованиях рассматривается роль конфликта между отцовскими и материнскими генами в этиологии аутизма, при котором вследствие метилирования цитозиновых оснований происходит отключение некоторых генов матери или отца, т.е. ребенок наследует часть признаков только от одного родителя. Сдвиг баланса активности генов в сторону унаследованных от отца может являться причиной некоторых случаев аутизма [14, 102].
Нейрохимические отклонения в работе мозга. Обнаружены некоторые нейрохимические отклонения в работе мозга при аутизме. Исследования подтверждают значительное повышение уровня серотонина крови у большинства детей с РАС, кроме того, высокий уровень 5-НТ синтеза сохраняется при данном заболевании, в то время как среди детей, не страдающих аутизмом, этот показатель уменьшается по мере взросления [8].
Также обнаружен дисбаланс в содержании аминокислот - глутамата плазмы крови, аспарагиновой кислоты, таурина, аланина, фенилаланина, тирозина. Исследования на животных показали связь социальной отгороженности с дисбалансом серотонина, мелатонина и опиоидов [30]. Есть данные о роли окситоцина, как медиатора, участвующего в формировании привязанности, в этиологии РАС [127, 193].
Рассматривается участие нейротрофического фактора (НТФ), регулирующего выживание и дифференциацию нейронов, аксональный и дендритный рост, си-наптическую пластичность в патогенезе аутизма. Также некоторые исследования показывают, что патология НТФ может лежать в основе шизофрении и депрессии [68].
Выдвинуто предположение о связи эпилептиформной активности, характерной для 68% детей с РАС [181], с нарушением ГАМК-ергических тормозных влияний [147, 180].
Структурные особенности мозга. Результаты нейрорадиологических исследований подтверждают гипотезу о нарушениях развития головного мозга при аутизме. В различных исследованиях обнаружены такие изменения, как гипопла-
зия червя и ствола мозжечка, уменьшение объема височной доли, изменения в пе-ривентрикулярном белом веществе и увеличение боковых желудочков, локальное расширение лобной коры и нарушение созревания нейронов во фронтальной коре, гипоплазия коры в ростральной части передней цингулярной извилины [30]. Выявлена связь между изменением микроструктуры белого вещества мозга и аути-стическими чертами [122, 206].
Обнаружено локальное нарушение таламических связей, а также таламо -кортикального взаимодействия при аутизме, что может быть причиной перцептивных моторных нарушений и задержки психического развития [201].
Иммунные нарушения. Гипотеза роли иммунных нарушений в этиопато-генезе РАС получила значительное развитие в последние годы. Предполагается, что изменения показателей гуморального иммунитета коррелирует с тяжестью симптомов [60, 62]. Также некоторые другие изменения иммунологических показателей - снижение бета-трансформирующего фактора роста, лептина и повышение макрофагального ингибирующего фактора в плазме крови - обнаружены при РАС и могут отражать тяжесть расстройств [30].
Влияние средовых факторов. Влияние факторов окружающей среды на развитие аутизма является значимым. На территории США были обнаружены районы с повышенной распространенностью аутизма, что связывается исследователями в большей степени с влиянием окружающей среды на развитие болезни, чем с экономическими и какими-либо другими причинами [126].
При изучении средовых факторов, вероятно влияющих на развитие РАС, внимание исследователей особенно привлекают неблагоприятные воздействия на плод в перинатальном периоде [32]. Активация материнской иммунной системы инфекциями и лихорадкой в период беременности связана с повышенным риском развития аутизма, причем большее значение придается этим заболеваниям в третьем триместре [173].
Выявлен высокий уровень патологии беременности: гестоз в 53% случаев, в 19% - хроническая фетоплацентарная недостаточность, в 12% - анемия, по 8% приходилось на угрозу прерывания и хроническую внутриутробную гипоксию
плода. Также в большом проценте случаев выявлена патология родовой деятельности: длительный безводный период (31%), первичная слабость родовой деятельности (30%), родовая травма (24%), стремительные роды (9%) и асфиксия (6% случаев) [4].
Предполагается, что отчасти именно с генетическими факторами, вовлеченными в генез аутизма, может быть связана повышенная частота психических расстройств. Выявлена повышенная частота развития синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ), аффективных и тревожных расстройств у сиблингов детей с РАС [167].
Также было обнаружено, что у родственников первой линии родства страдающих аутизмом детей чаще встречаются моторные тики, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и аффективные нарушения (особенно большой депрессивный эпизод), при этом повышенная частота развития расстройств настроения не была связана со стрессом, вызванным воспитанием ребенка с РАС [110]. Позже было выяснено, что также у родителей этой группы пациентов чаще встречается социальная фобия, а среди родственников второй линии родства -тревожные расстройства. При этом выявленная в семьях аутистов психическая патология не была связана с аутистическим фенотипом [169]. Есть указания на то, что биполярное аффективное расстройство и шизофрения в семейном анамнезе повышает риск аутизма у детей [131, 141, 161].
Показанная выше сложность механизмов наследования и патогенеза, вероятно, может лежать в основе коморбидности аутизма. По некоторым данным, уровень коморбидности РАС достигает 72%, при этом в 30% случаев отмечается множественная коморбидность. Аутизму коморбидны обсессивно-компульсивные, фобические и тревожные расстройства, а также СДВГ [172], эпилепсия, умственная отсталость и нарушения сна, депрессивные расстройства [3, 17, 134].
Взгляды исследователей на природу аутизма различны. Часть авторов считает его отдельным заболеванием, другие - одним из вариантов шизофрении.
Имеет место неоднозначность взглядов, касающихся роли шизотипического диатеза в формировании детского аутизма [35, 71, 81].
1.3 Клинические формы расстройств аутистического спектра, особенности
течения и прогноза заболевания
Вероятно, именно большое число этиологических факторов и патогенетических механизмов, вовлеченных в генез расстройств аутистического спектра, обусловливают многообразие форм этого заболевания.
Различные клинические формы заболевания имеют различное течение и прогноз. Так, синдром Каннера (детский аутизм, Б84.0, согласно МКБ-10) характеризуется тяжелым течением на всем протяжении болезни, по мере взросления аути-стическая симптоматика имеет небольшое послабление, у 75% больных формируется умственная отсталость [59]. При этом дети с инфантильным психозом (детский аутизм, Б84.0, согласно МКБ-10) на фоне лечения и реабилитации могут демонстрировать значительное улучшение в состоянии, у таких пациентов, в отличие от синдрома Каннера, развивается эмоциональная сфера, смягчается выраженность аутизма, в 50% случаев состояние характеризуется как «высокофункциональный аутизм» [61].
Атипичный аутизм может иметь различное течение и исход в зависимости от формы заболевания. Так, атипичный детский психоз эндогенный характеризуется тяжелым течением и неблагоприятным исходом с отсутствием речи или формированием эхо-речи, эмоциональная сфера больных не развивается [11]. В случае с синдромальным атипичным детским психозом, развивающимся при установленных генетических синдромах, проявления аутизма смягчаются с течением болезни, однако углубляется когнитивный дефект, что делает прогноз неблагоприятным. При непсихотических формах синдромального атипичного аутизма происходит постепенное уменьшение глубины аутизма при сохранении когнитивного дефицита [59].
Совершенно другая картина наблюдается у больных с синдромом Аспергера, интеллектуальное развитие которых является высоким, на первый план выступают именно трудности в социальных контактах, с сохранением социальной неуклюжести по мере взросления, но возможности к социальной адаптации, трудоустройству, созданию семьи [94].
Такие явные различия в клинической картине заболевания и его исходе, вероятно, оказывают влияние на особенности реагирования семьи на психическое расстройство у ребенка.
1.4 Психологические проблемы и психические расстройства у родственников детей, страдающих тяжелыми соматическими и психическими
заболеваниями
Любое тяжелое заболевание у ребенка связано со значительным изменением психологического состояния его родственников. Проявления этих состояний активно изучаются как с позиций психологии, так и психиатрии [72].
Описаны этапы родительских реакций на факт рождения больного ребенка. Первая стадия - отрицание - сопровождается сомнениями в правильности диагноза, что может сопровождаться консультациями у других специалистов. Следующая стадия - стадия гнева, которая нередко сопровождает осознание родителями болезни ребенка, возникая на почве ощущения беспомощности и разочарования. На данном этапе гнев может быть направлен как на себя или супруга, так и на ребенка. В дальнейшем возникает чувство вины [63]. Процесс принятия заболевания ребенка завершается стадией эмоциональной адаптации [84]. Описанные психологические реакции родителей отчасти обусловлены их ожиданиями и представлениями относительно их ребенка, его поведения и возможностей. Факт болезни ребенка нарушает эти ожидания, требует формирования новых установок, отношений и поведения. Высокая длительность принятия диагноза родителями может оказывать негативное влияние на прогноз заболевания, поскольку непринятие болезни сопровождается не только повторными консультациями у других специали-
стов, но и непоследовательностью в лечении и реабилитации, в том числе обращению к нетрадиционным методам терапии. Принятие хронического заболевания ребенка быстрее происходит у матерей, чем у отцов [63].
Значительный уровень стресса, испытываемый родителями хронически больного ребенка, существенно влияет на качество жизни семьи, вызывает психологические трудности. В одном из исследований выявлен высокий уровень социально-психологической тревожности, основными причинами которой является страх потерять ребенка, неуверенность в завтрашнем дне и чувство вины перед ребенком. Появление тяжело больного ребенка негативно влияет на удовлетворенность его родственников собственной жизнью [40]. Повышается риск конфликтных отношений между супругами, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в частности из-за разногласий в вопросах заботы о больном ребенке [20]. Воспитание ребенка с хронической соматической патологией связано с изменением образа жизни членов его семьи, в частности, отказ матери от работы, высокие материальные затраты на лечение и др., что также способствует учащению конфликтов в семье [70].
Тяжесть заболевания выделена различными авторами как важный фактор, влияющий на психическое состояние родителей [39, 49]. Установлено, что при тяжелом жизнеугрожающем заболевании у ребенка в семьях крайне редко появляются младшие дети, в отличие от семей, воспитывающих детей с умеренно тяжелыми хроническими болезнями [39]. На адаптацию родителей к болезни ребенка влияет комплекс факторов, с одной стороны биологических (тяжесть и длительность заболевания ребенка, тип темперамента родителей и др.), с другой - социально-психологических (характер, личностные установки, жизненный опыт). Также имеют значение микросоциальные факторы — структура семьи и межличностные факторы — круг общения, трудоустроенность, наличие свободного времени, увлечений и т.п. Макросоциальный уровень также может быть значимым в процессе адаптации родителей к болезни ребенка (культурные ценности, религиозность и т.п.) [39].
Факторами социально-психологической дезадаптации являются: тяжесть состояния ребенка и такие психологические особенности родителей, как низкая активность, общительность, доверие к окружающим, настойчивость, ответственность, любознательность и пластичность, а также низкий уровень субъективного контроля. Напротив, факторами, способствующими высокой адаптации, являются стремление к сотрудничеству, уважение других, настойчивость, высокая активность, пластичность, стремление к развитию, любознательность, высокий уровень субъективного контроля. Также обнаружено, что длительный стаж брака и помощь других родственников (бабушек, дедушек) способствует его большей устойчивости в ситуации болезни ребенка [39].
Исследование отношений в семьях детей, больных хронической соматической патологией, на небольшой выборке показало, что матери детей с хронической патологией описывают отношения в собственных семьях как более сплоченные, по сравнению с матерями из группы нормативного контроля. Наблюдается стремление матерей немедленно удовлетворить все потребности ребенка и отгородить от любых неприятностей одновременно с приданием большого значения самостоятельности. В то же время у них выявляется более высокий уровень тревожности и общего напряжения, по сравнению с матерями из группы контроля [74]. Диагностика детско-родительских отношений в 11 семьях детей с интеллектуальным недоразвитием показала, что 54,5% родителей пытаются поддерживать симбиотические отношения с детьми, 36,4% родителей отвергают своих детей, для 45,5% характерен авторитаризм, у 63,6 % родителей зафиксировано стремление инфантилизировать своих детей. Оценка отношений в этих семьях показала, что 36,4% исследованных семей отличаются конфликтностью, в 63,6% семей существует сплоченность в семье. Отношения в семье охарактеризованы как благоприятные в 7 семьях (63,6%), как неблагоприятные - в 4 семьях (36,4%). В эмоциональной сфере родителей наблюдались следующие изменения: в 45,5% случаев - усталость, 36,4% - тревожность, 45,5% - подавленность [82].
Анализируются и воспитательные стратегии в семьях детей, страдающих хроническими соматическими болезнями, которые нередко оказываются нарушенными [15].
Отношение родителей к болезни ребенка в случае с соматической патологией также вызывает интерес исследователей. Так, при идиопатическом сколиозе для матерей больных детей независимо от тяжести заболевания характерно выраженное психо-эмоциональное напряжение. Обсуждается негативное влияние некорректного отношения родителей к болезни на психологическое состояние ребенка [52].
Стресс, связанный с заболеванием ребенка, значительные изменения в образе жизни, семейных отношениях способен провоцировать возникновение психических расстройств у родственников этих детей [27]. Анализ депрессивных расстройств у родственников, ухаживающих за пациентом с инвалидностью, показал особенности этих состояний в зависимости от различных факторов. Интересно, что в данном исследовании принимали участие как семьи больных детей, так и взрослых. Дети, родители которых были включены в исследование, страдали различными заболеваниями: синдром Дауна, детский церебральный паралич, врожденные кардиопатологии, врожденные нефропатологии, множественные нарушения развития. Результаты исследования показали, что депрессивные расстройства характерны для родственников пациентов с инвалидностью, проживающих вместе с ними, при этом у родственников больных детей депрессии выражены сильнее, чем у родственников взрослых пациентов. Также установлено, что непосредственно ухаживающие за инвалидом родственники имеют более выраженное депрессивное расстройство, депрессия чаще всего ассоциирована с мобильностью пациента: чем более ограничена мобильность, тем более выражена депрессия, депрессия у родственников ассоциирована с медицинским диагнозом. Кроме того, родственники, вовлеченные в уход за инвалидом более 5 ч в день, имеют более тяжелую степень выраженности депрессии [40]. Катамнез показывает преобладание у матерей детей с ограниченными возможностями здоровья аффективных расстройств. Характер психопатологии зависит от периода заболевания, премор-
бидных особенностей и социальных факторов. Динамика психогенного заболевания заключается в смене острой психопатологии затяжными невротическими реакциями, а затем формирование невротического развития личности. Затяжной характер стресса приводит к развитию психосоматических расстройств [22].
Показано негативное влияние эпилепсии у ребенка на качество жизни, психоэмоциональное состояние и социальную адаптацию их родителей [58]. Социологическое исследование среди родственников детей, больных эпилепсией, показало, что наиболее значимыми проблемами, возникающими после установления диагноза, являются неизвестность исхода заболевания, ожидание очередного приступа, необходимость регулярного приема лекарственных препаратов и связанные с этим материальные трудности. Следующим по значимости является ограничение в выборе профессии и режиме жизни. При этом отчуждение больных детей и их семей обществом занимало малозначимую позицию в перечне трудностей, описываемых членами семей пациентов с эпилепсией [2].
Изучение клинико-психологических характеристик матерей детей с детским-церебральным параличом (ДЦП) показало, что эти характеристики зависят от реабилитационного прогноза ребенка. Матери детей с высоким реабилитационным прогнозом характеризовалась тревожно-сенситивными личностными тенденциями. При относительно благоприятном прогнозе ребенка социальные проблемы выявлены у 62% матерей, что проявлялось поведенческими личностными тенденциями. У родителей во второй группе определена предрасположенность к соматическим заболеваниям и все психологические черты, присущие как первой, так и второй группе. В данной группе в 86% случаев родители имели детей с неблагоприятным реабилитационным прогнозом, что сочеталось низким социальным статусом [45].