Клиническая характеристика и качество жизни детей с умственной отсталостью и психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Молоткова Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Молоткова Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (Обзор литературы)
1.1. Исторические и современные методы. Эпидемиология умственной отсталости
1.2. Клинические проявления умственной отсталости
1.3. Этиология умственной отсталости
1.4. Роль социальных, психологических факторов в формировании умственной отсталости
1.5. Качество жизни и умственная отсталость
1.6. Лечение и реабилитация детей и подростков с умственной отсталостью
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы исследования
2.2. Характеристика клинического материала
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПСИХИЧЕСКИЕ И СОПУТСТВУЮЩИЕ РАССТРОЙСТВА ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
3.1. Психические расстройства у детей с умственной отсталостью
3.2. Коморбидная соматическая патология у детей с умственной отсталостью
3.3. Коморбидная неврологическая патология у детей с умственной
отсталостью
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ И ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
4.1. Качество жизни детей с умственной отсталостью и психическими расстройствами
4.1.1. Качество жизни детей с умственной отсталостью и коморбидная психопатология
4.1.2. Качество жизни детей с умственной отсталостью и социальные
факторы
4.2. Психологические особенности детей с умственной отсталостью
4.2.1. Графические отклонения в рисунках детей с умственной отсталостью
4.2.2. Проективные методы диагностики у детей с умственной
отсталостью
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
5.1. Факторы, способствующие развитию умственной отсталости
5.1.1. Патология пренатального периода у детей с умственной отсталостью и психическими расстройствами
5.1.2. Патология перинатального периода у детей с умственной отсталостью и психическими расстройствами
5.1.3. Патология периода новорожденности
5.1.4. Патология постнатального периода и периода младенчества у детей с умственной отсталостью и психическими расстройствами
5.1.5. Микросоциальные факторы риска возникновения осложнений при
умственной отсталости у детей с психическими расстройствами
ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
6.1. Структура психиатрической и психолого-педагогической помощи больным умственной отсталостью в специальной коррекционной общеобразовательной школе VIII вида г.Томска
6.2. Программы реабилитации детей с умственной отсталостью в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы VIII вида
г. Томска
6.3. Психопревентивный комплекс
6.4. Оценка эффективности программ реабилитации детей с умственной отсталостью в условиях специальной коррекционной общеобразовательной
школы VIII вида
6.5. Оценка качества жизни детей с умственной отсталостью на фоне реабилитации
6.6. Толерантность в обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Одной из важных социальных задач государства является охрана здоровья, защита интересов и прав наиболее уязвимых категорий граждан, в том числе семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья [114; 271]. В структуре заболеваемости психическими расстройствами среди детей и подростков умственная отсталость занимает одну из ключевых позиций [117]. В научных трудах последних лет подчеркивается недостаток и разобщенность данных в исследованиях, в которых сообщается о распространенности умственной отсталости, что связывают как с отсутствием четких критериев учета, так и с диагностической заменой на заболевания аутистического спектра, вследствие повышенной настороженности в отношении данного диагноза и высоких социальных пособий [292; 265; 284]. По данным некоторых публикаций распространенность умственной отсталости в экономически развитых странах (Япония, США, Франция, Германия, Италия и др.) составляет 3%; в экономически неразвитых странах до 31%, данные разных стран варьируют от 3,04 до 24,6 и выше на 1000 подросткового населения [174; 176; 265].
Учитывая, что исследования ученных отечественной школы детской и подростковой психиатрии (В.А. Гиляровский, Н.И. Озерецкий, Г.Е. Сухарева, С.С. Мнухин, А.Е. Личко, М.Ш. Вроно и их ученики) осуществлялись в непосредственной связи с педиатрическими службами [18], и заложили основы научных практик и современных научных представлений в вопросах дизонтогенеза, диагностики, семиотики, профилактики, лечения и реабилитации психических расстройств, среди детей и подростков [9; 95; 113; 114;159; 183;184], остается актуальной концепция полидисциплинарной модели помощи, в том числе, включающей комплексный, поливекторальный подход в оценке характеристики состояния здоровья детей с умственной отсталостью
[20]неотъемлемой составляющей которого является изучение показателей качества жизни.
Степень изученности вопроса.
Встречается много работ по изучению этиопатогенетических механизмов, социокультуральных факторов формирования умственной отсталости, взаимодействия и негативного влияния ребенка с умственной отсталостью на семью и на своих сиблингов [157;247; 227;268; 224; 215; 193; 214; 237; 261]. Важным аспектом является высокая частота сочетания умственной отсталости с другими соматическими и психическими расстройствами [82; 189; 213; 221]. Хронические сопутствующие заболевания, высокая частота психических нарушений, социальная незащищенность, низкая социальная эффективность, а так же труднодоступность основных услуг здравоохранения приводят к низкому уровню качества жизни детей с умственной отсталостью [264; 220; 197; 278; 263; 226]. В медицине качество жизни рассматривают как интегральную характеристику физического, психического и социального функционирования здорового и больного человека, основанную на его субъективном восприятии [129].
В последние годы появляется все больше работ по изучению качества жизни детей с умственной отсталостью и их семей [100; 147; 254; 296; 202; 242; 243], а также, отечественные и зарубежные ученые уделяют внимание изучению эффективности реабилитационного процесса. Особое значение в реабилитации уделяют междисциплинарному и дифференцированному подходу [114]. Главной задачей в комплексной медико-психологической и педагогической работе с детьми остаются повышение уверенности, оказание психологической поддержки, тренировка тактильной чувствительности, формирование двигательных, коммуникативных навыков, социальная адаптация детей, трудотерапия [107;102; 209; 301; 261].
Концепция исследования основывается на идее, согласно которой, наличие психических расстройств утяжеляет течение основного заболевания и оказывает
влияние на показатели оценки качества жизни индивидуума и членов его семьи [142].
Таким образом, несмотря на существующий интерес к проблеме умственной отсталости, необходимы дальнейшие исследования влияния микросоциальных и клинико-психопатологических аспектов на формирование психических расстройств, а также особенностей их течения и влияния на показатели качества жизни детей с умственной отсталостью. Актуальным остается изучение вопроса реабилитации детей с особенностями в развитии и включение их в социальную сферу в условиях общеобразовательной коррекционной школы и влияние реабилитационного процесса на показатели качества жизни.
Не понимание родителями сущности психического расстройства и болезненного характера отклонений в поведении ребенка с нарушениями развития, а также выявленныеособенности родительского отношения к ребенку с ограниченными возможностями здоровья, включающее отрицание дефекта, чувство вины, гипер- или гипоопеку, рентные установки[69;185] обусловливают необходимость изучения понимания матерями актуального психического состояния их ребенка, и то как они оценивают показатели уровня качества жизни своих детей. Дальнейшие исследования связаны с изучением психического здоровья матерей детей с умственной отсталостью, а так же педагогов.
Таким образом, недостаточная изученность и необходимость выявления новых подходов реабилитации для улучшения качества жизни и повышения резервных возможностей личности и семьи в целом обусловливает актуальность и социальную значимость данного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика и качество жизни детей с умственной отсталостью и психическими расстройствами»
Цель работы
Выявить особенности психических расстройств, оценить показатели уровня качества жизни у детей с умственной отсталостью легкой и умеренной степени с разработкой реабилитационных программ.
Задачи исследования: 1. Выявить клинические особенности психических расстройств у детей с
умственной отсталостью.
1. Определить уровень качества жизни и социально-психологический профиль у детей с умственной отсталостью с психическими расстройствами.
2. Оценить влияние биологических, социальных факторовна психическое здоровье детей с умственной отсталостью.
3. Разработать и определить эффективность дифференцированных программ реабилитации, с учетом оценки детьми и родителями уровня качества жизни.
Научная новизна
Проведенное на репрезентативном клиническом материале (116 детей и подростков), комплексное клинико-психопатологическое, психологическое исследование позволило выявить новые аспекты формирования психической патологии у детей с умственной отсталостью. В клинической структуре психопатологических проявлений при умственной отсталости легкой и умеренной степени наиболее часто встречались расстройства поведения и расстройства развития речи и языка.
Качество жизни детьми с умственной отсталостью и психическими расстройствами оценивалось ниже, чем детьми без психопатологических проявлений. При легкой степени умственной отсталости выявлены более низкие показатели физического функционирования, при умеренной степени отсталости -эмоционального.
Впервые установлено, что родители детей с легкой степенью умственной отсталости с психическими расстройствами ниже оценивали уровень качества жизни детей по физическому, эмоциональному функционированию. Показатели качества жизни детей с умеренной степенью умственной отсталости с психическими расстройствами, по оценкам родителей, были выше по критериям школьного функционирования.
Выявлено, что в семьях с низким материальным уровнем, конфликтами и дисгармоничным воспитанием чаще встречаются дети с умственной отсталостью и психическими расстройствами.
Впервые определен уровень качества жизни родителей детей с умственной отсталостью и психоэмоционального выгорания педагогов коррекционной школы.
Результаты исследования послужили основой для разработки реабилитационных программ для детей с умственной отсталостью, ассоциированной с психическими расстройствами. Высокая эффективность предложенной модели основана на индивидуально подобранных психофармакологических психотерапевтических, психопрофилактических и превентивных мероприятиях, с разработкой и внедрением психокоррекционных моделей работы с семьей и педагогами.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные о наличии психической патологии у детей с умственной отсталостью обосновывают необходимость комплексного подхода в диагностическом и реабилитационном процессе, направленных на оценку конституционально-биологических, социальных, психогенных параметров. Изученные показатели качества жизни детей с умственной отсталостью с психическими расстройствами, с участием самих детей и их родителей, дополнили клиническую картину, позволили выявить особенности дезадаптации детей. Активное вовлечение родителей и педагоговв реабилитационный процесс раскрыли слабые стороны детско -родительских отношений, позволили оптимизировать как лечебный, так и психопрофилактическийпроцесс. Разработан междисциплинарный подход к комплексной реабилитации детей с умственной отсталостью в условиях общеобразовательной коррекционной школы, предусматривающий различную степень сопряженности соматической и неврологической патологии. Данный подход послужил основой выделения дифференцированных реабилитационных программ для детей с умственной отсталостью. Клинико-динамическая оценка эффективности программ и внедрения психокоррекционных моделей работы с семьей и педагогами, позволили достичь позитивной динамики психоэмоционального состояния, учебных навыков, коммуникативных способностей, навыков социально-бытовой
ориентации, повышения показателей уровня качества жизни у детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости. Методология и методы исследования
В основу методологии настоящей диссертационной работы положены современные теоретические и практические основы отечественной и зарубежной психиатрии. В исследовании приняли участие 90 детей с умственной отсталостью легкой и умеренной степени с психическими расстройствами и 26 детей с умственной отсталостью без психических расстройств. Диссертационное исследование выполнялось в два этапа. На первом этапе был проведен набор материала с использованием клинико-катамнестический, клинико-психологический метод, экспериментально-психологический и оценку качества жизни больных детей по оценкам самих детей и их родителей, с применением международного общего опросника Pediatric Quality of Life Inventory.Второй этап заключался в статистической обработке полученных данных для выявления наиболее значимых дополнительных информативных критериев диагностики психических расстройств у детей с умственной отсталостью, оценки их влияния на показатели качества жизни, а также для оценки эффективности реабилитационных программ.
Положения, выносимые на защиту
1. Структура психической патологии у детей с умственной отсталостью чаще представлена расстройствами поведения и расстройствами развития речи и языка. Высокая отягощенность по психическим расстройствам, низкий уровень качества жизни оказывает негативное влияние на клиническую картину и социальную адаптацию.
2. Механизмы развития психических расстройств у детей с умственной отсталостью в большей степени обусловлены социально-психологическими предикторами (семьи снизким материальным уровнем, конфликты в семье и патология воспитания). Проективные методики являются значимым инструментом в диагностике психоэмоционального состояния у детей с
умственной отсталостью с психическими расстройствами в выборе тактики психотерапевтического лечения. 3. Дифференцированный подход, психотерапевтическая и
психокоррекционная работа над взаимоотношениями в семье, с коллективом педагогов, трудотерапия и арт-терапия с детьми определяли эффективность терапии и способствовали лучшей адаптации детей с умственной отсталостью и повышению показателей их качества жизни. Степень достоверности
При выполнении работы использовались современные методы диагностики. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется репрезентативным объемом с использованием современных методов исследования и статистической обработки. Статистическая обработка полученных данных производилась с мощью пакета прикладных программ STATISTICA 7,0. Данные выборки представлялись в виде среднего значения со среднеквадратичным отклонением (M±SD). Статистическая значимость различий в частоте появления качественных признаков в группах оценивалась с помощью ^ критерия Стьюдента . В процедурах статистического анализа различия величин оценивались как значимые при р<0,05. Апробация работы
Материалы диссертациидоложены и обсуждены на XVI отчетной научной сессии ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН (г. Томск, октябрь 2013 г.); на XVII Отчетной научной сессии НИИ психического здоровья (г. Томск, октябрь 2015); на межрегиональной научно-практической конференции «Первые Корниловские чтения. Современные подходы к оказанию специализированной психиатрической помощи населению Сибирского региона», посвященной 85-летию со дня рождения профессора А.А. Корнилова (г. Кемерово, апрель 2016г.), на XVIII Отчетной научной сессии НИИ психического здоровья (г. Томск, октябрь 2017),межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии Иркутского государственного медицинского университета, 85-летию со дня рождения
профессора А.С.Боброва и 35-детию кафедры психиатрии и наркологии Иркутской государственной медицинской академии постдипломного образования - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г. Иркутск, сентябрь 2017 г.)
Внедрение результатов исследования в практику
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практикуработы средней (коррекционной) общеобразовательной школы г. Томска, используются в реабилитационном трудовом процессе на занятиях в коррекционном центре «Незабудка». Данные, полученные при клиническом и психологическом исследовании, разработанные реабилитационные программы внедрены в педагогический процесс СибГМУ и ТГПУ.
Публикации
По теме опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора
Разработка дизайна исследования и определение методологии исследования, курация пациентов, анализ и обобщение полученных данных, анализ данных литературы по теме диссертации, статистическая обработка материала и написание всех глав диссертации выполнено лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 221 странице машинописного текста и содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список цитируемой литературы. В библиографии содержится 302 источников, из них 113 отечественных и 189 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 2 рисунками и 3 схемами.
ГЛАВА 1. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА
ПРОБЛЕМУ (Обзор литературы)
1.1. Исторические и современные методы. Эпидемиология умственной
отсталости
В последние годы обеспечение психического здоровья детей и подростков в Российской Федерации выдвигается как приоритетное направление охраны и укрепления психического здоровья населения страны [20]. Согласно статистическому сборнику здравоохранения в России, за 2015 год, численность детей от 0 до 14 лет, на 2011 год, с психическими расстройствами и расстройствами поведения, в Российской федерации составляет 3186.4/100000. Вопросы изучения умственной отсталости, улучшения качества жизни больных, вопрос их социализации являются приоритетными [145;2].
История отношения к умственно отсталым людям претерпела значительные метаморфозы. Сегодня во многих странах мира идет поиск путей повышения качества их жизни, социализации и интеграции в общество, хотя в IV-V вв. н.э., а в Индии до XIX века, слабоумных, которые не могли участвовать в процессе добывания пищи, умерщвляли, если они не гибли сами[65]. Даже религиозные воззрения на слабоумных полны противоречий. Одни религии считали слабоумных «детьми дьявола», другие - «детьми Бога», оказывая им уход практически до конца XVIII в. [196; 224].
Первое описание умственной отсталости как болезни вследствие структурных проблем в мозгу дал Томас Уиллис в 17 веке. Он же разделил анатомические проблемы на врожденные и приобретенные [83]. В тот же период первую классификацию душевно-больных, куда входят и нарушения интеллекта, дает Платтер и с конца XVШ-XIX века во Франции, Жан-Марком Итардом создается первая систематическая программа помощи для людей с умственной отсталостью [121].
По мере изучения вопроса об умственной отсталости появилось мнение о том, что слабоумие в 90% случаев явление наследственное. Тогда же, в к. 19 нач. 20 вв., ФрэнсисГальтон, заложил основу евгеники и занялся вопросом сокращения числа умственно отсталых людей. Это привело к принудительной стерилизации и запрещению браков больных в большинстве развитых стран мира [194].
С середины ХХв., признали такие методы негуманными, стала проявляться всесторонняя поддержка исследований, связанных с изучением умственной отсталости [196]. В результате определились два направления: слабоумие рассматривалось психиатрами В. Гризингером, Б. Морелем, Э. Крепелином, С.С. Корсаковым, В.П. Сербским, Г.И. Россолимо, Г.Я. Трошиным и др., как состояние атипического развития в результате тех или других вредностей, нанесенных организму ребенка на разных стадиях его развития. А. Бинэ, Т. Симон, Санте де Санктис и другие - придерживались психолого-педагогического характера в изучении легких форм умственной отсталости. В тот же период, в 1905 году Альфред Бине выпустила первый стандартный тест для измерения интеллекта у детей [65].
В России в середине 19 века, отстающих детей стали отделять от психически больных, пытаться воспитывать и обучать [163]. Но уже к концу 19 слабоумные стали подвергаться избиению, приковыванию на цепь, 21% -нищенствовали, 40% - бездельничали, лишь 27% были заняты несложной крестьянской работой и 0% призревались (содержались в приюте при церкви). Лишь с 80-х годов общественность становится на защиту прав умственно отсталых. В дальнейшем большой вклад в изучение своеобразия психики умственно отсталых детей был внесен профессором Г.И. Россолимо, Г.Я. Трошиным и Л.С. Выготским.
Ближе к концу XX в. большее внимание стало уделяться проблеме личности [137; 166], развитие психофармакотерапии, в 1970гг. позволило совершенствовать подходы в реабилитации умственно отсталых детей, и на смену поведенческой терапии, пришла когнитивно-бихевиоральная терапия [256].
Борьба за права личности стала стимулом для развития государственных стратегий десегрегации и процессам деинституционализации (закрытием психиатрических лечебниц). В 1980 г. был издан закон о гражданских правах институционализированных лиц. Но в результате закрытия специальных учреждений увеличился рост поведенческих и психических проблем среди больных [183].
Стали очевидными недостаточный учет и недооценка социальных и специфических потребностей умственно отсталых людей [121]. Реформы начали осуществлять на базе существующего здравоохранения, большое внимание уделялось социореабилитационному направлению, внебольничным формам помощи, созданию кризисных служб [294; 62].
В СССР важный вклад в понимание умственной отсталости и подход к реабилитации внесли труды И.П. Павлова (1950 г). Шла борьба с ложными концепциями «остановки развития», «потолка развития», «моральной дефективности», «дегенерации» и т.п. [13]. Помимо этого, с 1971 г. была создана Государственная проблемная комиссия по изучению олигофрении.
Зарубежные дефектологи (Э. Хейсерман, Р. Заззо, Дж. Уортис и др.) разделяли мнение советских ученых о том, что умственно отсталые дети обладают значительными потенциальнымивозможностями психического развития [163].
В 2013 году впервые выявленные случаи умственной отсталости в Российской федерации составили 9.6/100000 населения. Всего на диспансерном учете стоит 624.2/100.000 населения. При этом отмечается тенденция незначительного роста числа впервые выявленных умственно-отсталых лиц с 1994 года. Как указывает Александрова Г.А., наибольшая численность данного расстройства отмечается в Сибирском федеральном округе (2014).
Распространенность умственной отсталости достаточно широка. Согласно данным Менделевича Б.Д. (2010), в 2007 г. умственная отсталость регистрировалась у 16,4% больных психическими заболеваниями в детском возрасте и 22,9% - в подростковом. Среди подростков, как и у детей в возрасте 0-
14 лет, различные формы умственной отсталости очень распространены в Сибирском федеральном округе: их уровень превышает российские показатели в 1,7-2,2 раза. Легкая умственная отсталость в 1,4 раза чаще отмечалась в Дальневосточном федеральном округе, другие формы умственной отсталости - в Северо-западном федеральном округе. По данным А.М. Сульдина, П.П. Балашова, Б.А. Казаковцева, на 2006г. удельный вес детей с ЗПР составлял 64,7% среди психических расстройств. На начало 2011 года в Томском районе численность лиц с умственной отсталостью увеличилось за 10 лет на 33,7% [16]. Показатель в Новосибирской области умственной отсталости в 2013г. снизился на 10%, но остается выше общероссийского на 27,4%.Умственная отсталость по районам области составляет 67% в структуре психических заболеваний.
Зачастую умственная отсталость у детей выявляется только в возрасте 10 лет, вследствие повышения требований в школе, нарушения адаптации [234; 269]. Сложности выявления лиц с умственной отсталостью связаны с недообследованностью детей до 4лет и отсутствием четкого алгоритма помощи для переведенных во взрослую сеть больных с умственной отсталостью (УО), когда они просто прекращают обращаться за помощью. Кроме того, раннее выявление интеллектуальной недостаточности может быть затруднено и тем, что большинство педиатров вообще не используют стандартизированные методики для выявления задержки развития [94; 200; 210; 276].
Распространенность умственной отсталости среди детей 3 лет в восьми развивающихся странах (включая Индию, Бразилию, Бангладеш и Пакистан) варьируется от 9 на 1000 на Филиппинах до 156 на 1000 в Бангладеш [269]. Повсеместно регистрируются рост численности больных умственной отсталостью, в Хабаровском крае, Тверской области, республике Беларусь [14; 98; 74]. Распределение умственной отсталости выглядит следующим образом: легкая степень - 85 %, умеренная - 10 %, тяжелая - около 2 % [233]. В структуре больных-инвалидов в 2006 году 34,3 % составили больные с умственной отсталостью.В структуре общей инвалидности до 3 лет в 100 % основным диагнозом является умственная отсталость [180; 181].
Таким образом, интерес к проблеме умственной отсталости сохраняется на высоком уровне в течение многих лет, что объясняется высокой социальной значимостью данного заболевания. Не теряющие актуальность исследования по поводу этиологии, клиники, этической стороны в отношении людей с умственной отсталостью, рост численности заболевания, поздняя диагностика, определяют актуальность нашего исследования.
1.2. Клинические проявления умственной отсталости
В настоящее время существует большое количество различных систематик. Только в англоязычных странах их насчитывается свыше 20. Умственная отсталость классифицируется по различным основаниям, отражающим этиологию и патогенез этого заболевания. Ранние классификации мало приемлемы для диагностики, профилактики, коррекции и лечения детей и подростков с умственной отсталостью, так как не учитывают все многообразие клинических проявлений данной группы.
Еще Выготский Л.С. сформулировал ряд главнейших положений, отражающих закономерности психического развития аномального ребенка. К их числу относятся: утверждение о системности строения психики человека; выделение зон актуального и ближайшего развития ребенка; утверждение идентичности основных факторов, обусловливающих развитие нормальных и аномальных детей; выделение в развитии аномального ребенка первичных и вторичных отклонений, определение важнейших направлений коррекционной учебно-воспитательной работы с каждым учеником; утверждение об изменении у ребенка при умственной отсталости соотношения между его интеллектом и аффектом [32].
В общепринятой классификации по степеням выраженности интеллектуального снижения (дебильность, имбецильность, идиотия) четкие границы отсутствуют. В связи с этим Комитетом экспертов ВОЗ, в 1994г. по психогигиене предложено применять количественную оценку интеллекта с
помощью стандартизированных психологических тестов - коэффициента умственной одаренности легкая - 50-69, средняя - 35-49, резко выраженная (тяжелая) - 20-34, глубокая - менее 20. Этот принцип применяется до настоящего времени. Умственная отсталость характеризуется рядом общих клинических признаков. Ведущий признак - общее недоразвитие всех сложных форм психической деятельности. При этом патологическом состоянии - врожденном или приобретенном в возрасте до 3-х лет - страдают интеллект, мышление, восприятие, память, внимание, речь, двигательная и эмоционально-волевая сферы [39].
В Международной классификации 10 пересмотра показатель ^ взят за принцип разделения умственной отсталости по степеням. Выделяют несколько степеней [82]. Следует отметить, что оценка умственной отсталости, основанная только на показателях несколько ограничена, так как не дает полной клинической характеристики указанного заболевания [77;79; 126]. Необходимо учитывать клинические данные, уровень социальной адаптации. Например, в Англии умственно отсталые лёгкой степени - это лица не способные планировать и устраивать свою жизнь и нуждающиеся в опеке, умеренно отсталые - лица, не способные поддерживать свое существование, тяжело отсталые - не способные заботиться о безопасности своего тела [107; 108].
В диагностике умственной отсталости кроме психологических методик применяются инструментальные методы. Параклинические исследования направлены, в первую очередь, на установление нозологического диагноза при умственной отсталости, позволяют выявить патогенетический механизм возникновения дополнительных к синдрому умственной отсталости психоневрологических и психопатологических расстройств, определить характер органического поражения ЦНС [223].
Применяются различные методы лабораторной диагностики с выявлением специфических нарушений метаболизма либо хромосомного набора. К основным инструментальным методам диагностики относятся эхоэнцефалография, реоэнцефалография, электроэнцефалография, компьютерная томография.
Ранняя диагностика позволяет вовремя поставить правильный диагноз, и чем раньше начата работа с ребенком, тем легче добиться успехов в его умственном развитии. Даже заметно выраженную умственную отсталость удается хорошо компенсировать. Вопросы лечения и реабилитации умственно отсталых тесно взаимосвязаны и охватывают широкий круг медицинских, педагогических и социальных мероприятий. Организация всесторонней помощи умственно отсталым детям в нашей стране осуществляется учреждениями здравоохранения, социального обеспечения, просвещения и профессионального обучения [171].
По клиническим признакам систематика умственной отсталости строится на широко используемых понятиях «дифференцированная» и
«недифференцированная» умственная отсталость.
В группу клинически дифференцированной умственной отсталости входят в первую очередь генетические обусловленные нарушения, реже - клинически очерченные синдромы, этиология которых еще не ясна (синдром Корнелии де Ланге и др.). К этой же группе относятся и некоторые экзогенно обусловленные формы УО при наличии определенной специфичности клинической картины [140].
Недифференцированная умственная отсталость - относительно легкие формы интеллектуальной недостаточности, возникающие в семьях, характеризующихся накоплением случаев умственной отсталости и наличием микросоциальных условий, способствующих ее возникновению. Многие случаи недифференцированной умственной отсталости, рассматриваются в детском возрасте как задержка психического развития, и как пограничная умственная отсталость [78].
Выделяются осложненные формы умственной отсталости, которые обусловлены наличием дополнительной по отношению к синдрому общего психического недоразвития психопатологической симптоматики. При этом может наблюдаться весь диапазон психических расстройств, частота которых среди указанных форм умственной отсталости, по меньшей мере, в 3-4 раза выше, чем в общей популяции [75]. К осложненным формам умственной отсталости относятся
наличие психомоторной расторможенности, церебрастенического расстройства, психопатоподобного расстройства, неврозоподобного расстройства. Основная роль в возникновении осложненных форм умственной отсталости отводится экзогенно-органическим и социально-средовым факторам.
Наибольшая выраженность синдрома психомоторной расторможенности отмечается в дошкольном и младшем школьном возрасте, тогда как к 10 -12 годам эти проявления в большинстве наблюдений редуцируются, хотя при неблагоприятных условиях на их основе формируются психопатоподобные расстройства.
Психозы при умственной отсталости встречаются чаще, чем в популяции интеллектуально полноценных лиц [38; 89; 112]. Они неодинаковы по своей нозологической принадлежности, имеют различную психопатологическую структуру. Для психозов, манифестирующих в препубертатном и пубертатном периодах, более характерны аффективные и двигательные расстройства, часто протекающие на фоне измененного сознания. Для психозов, манифестирующих в постпубертатном периоде, напротив, более характерны галлюцинаторные и параноидные синдромы, реже наблюдаются расстройства сознания. Их течение может быть эпизодическим, рецидивирующим и затяжным (хроническим).
Часто у детей с астенической, стенической и атонической формами умственной отсталости описывают такие состояния как пфропфшизофрения, характеризуется в целом теми же основными признаками, что и обычная шизофрения, имеет аналогичные клинические формы и типы течения. Отличительными чертами является бедность и элементарность психопатологической симптоматики, своеобразная структура слабоумия, сочетающая признаки общего психического недоразвития с проявлениями шизофренического дефекта [144]. Наблюдаются реактивные и резидуально-органические психозы, которые чаще отмечаются в пубертатном и юношеском возрастах [167; 38; 112].