Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Уварова, Людмила Николаевна

  • Уварова, Людмила Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 164
Уварова, Людмила Николаевна. Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уварова, Людмила Николаевна

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ШКОЛЕ. 14

1.1 Анализ теории и практики психологической подготовки дошкольников к школе. 14

1.2. Психологическая готовность учащихся к школе как современная проблема. 28

1.3. Адаптация учащихся к школьному обучению как основной показатель готовности к школе . 49

Выводы по первой главе. 72

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ АДАПТИРОВАННОСТИ К ШКОЛЕ. 74

2.1. Характеристика модифицированной программы психологической подготовки детей к учебной деятельности. 74

2.2. Характеристика методов изучения психологической готовности, адаптированности детей к школе и их личностных особенностей. 81

2.3. Результаты работы по модифицированной проФ грамме по психологической подготовке детей к учебной деятельности. 87

2.3.1. Результаты исследования до начала внедрения модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности. 87

2.3.2. Результаты исследования после внедрения модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности. 96

2.3.3. Сравнительный анализ результатов внедрения модифицированной программы по психологической подготовке детей к учебной деятельности в экспериментальной и контрольной группах .102

2.3.4. Результаты внедрения модифицированной программы по психологической подготовке детей к учебной деятельности с учетом социально-психологического типа личности 107

Выводы по второй главе.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе»

Актуальность исследования. Глобальные преобразования в политической и социально-экономической структуре нашего общества выдвинули на первый план новые требования в системе народного образования.

Изменения в системах ценностей и отношений людей сказываются на изменениях социально-психологического климата в семье и школе. Это приводит к возрастанию психологической нагрузки на первоклассников и к дезадаптационным явлениям.

Современная ситуация, сложившееся в системе дошкольного и школьного образования характеризуется рядом позитивных сдвигов, которые в первую очередь связаны с реализацией гуманистического подхода к процессу обучения детей. Решение образовательных задач возможно при реализации личностного подхода к ребенку и создания условий для его развития и саморазвития.

Среди многих проблем, возникающих в контексте гуманизации образования и его реформирования, особо важное значение в настоящее время приобретает проблема психологической подготовки детей к школьному обучению и успешной адаптации первоклассников к условиям школы.

До сих пор не решены многие проблемы, возникшие в практике работы дошкольных и школьных образовательных учреждений по психологической подготовке детей к учебной деятельности, с которыми сталкиваются воспитатели, педагоги, родители и от нерешенности которых больше всего страдают дети. ф Проблема подготовки детей к школе рассматривалась многими отечественными и зарубежными учеными (Л.А.Венгер, А.Л.Венгер,

Л.И.Божович, М.И.Лисина, Г.И.Капчеля, Е.О.Смирнова, А.М.Леушина,

Л.Е.Журова, Н.С.Денисенкова, Р.С.Буре, К.А.Климова, Э.В.Штиммер и др.). Они уделяли пристальное внимание формированию и развитию знаний, умений и навыков, необходимых для обучения в школе или предусмотренных программой обучения начальной школы. Л.А.Венгер, Е.ЛАгеева, В.В.Холмовская изучали возможности целенаправленного руководства формированием познавательных способностей в дошкольном детстве. М.И.Лисина, Е.Е.Кравцова, Г.И.Капчеля, Е.О.Смирнова изучали данную проблему в связи с особенностями общения. Темой работ Р.С.Буре, К.А.Климовой было формирование "широких социальных" мотивов. Н.С.Денисенкова исследовала познавательную направленность на занятиях. Изучению уровня

Ф вербальной и невербальной активности, познавательной направленности на занятиях посвящены работы Э.В.Штиммера.

В целом психологическая наука достигла значительных результатов. Достаточно хорошо разработана дидактическая сторона подготовка детей к учебной деятельности, по результатам которой определяется психологическая готовность дошкольников к школе. Важное место в системе психологической подготовки заняла система оценки результатов этого процесса - в основном такая оценка осуществляется по показателям психологической готовности.

Проблемой психологической готовности детей к обучению занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Ш.А.Амо-нашвили, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцов, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, Е.А.Панько, В.С.Мухина, К.Ингенкамп, Д.Чейли, С.Штребел, А.Керн, Я.Йирасек и др.

Однако психологическая готовность учащихся к школе определяет лишь внутреннюю сторону результата психологической подготовки и не оценивает внешней стороны процесса. Многие авторы (А.В.Петровский, С.М.Громбах, Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, Я.Ч.Щепанский, А.А.Налчаджян, Д.В.Ольшанский, Э.М.Александровская) считают, что адаптация учащихся к школе является основным критерием оценки эффективности психологической готовности детей к школе. Однако в современной практике воспитатели дошкольных образовательных учреждений и учителя начальных классов, осуществляющие дидактическую подготовку учащихся, чаще всего не включают в свою работу психологической подготовки детей, так как в педагогической практике недостаточно представлены программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности, которые позволили бы учащимся успешно адаптироваться к школе. Для дальнейшего углубления научных представлений о психологической подготовке к учебной деятельности среди многих проблем, возникающих при изучении этого процесса, на наш взгляд, необходимо исследовать содержание и методы, обеспечивающие развитие познавательных процессов у дошкольников на этапе интенсивного интеллектуального развития. Источником этой проблемы является противоречие между стремлением обогатить арсенал психологической подготовки доступными способами психологического воздействия на развитие познавательной сферы детей, обеспечивающего их успешную адаптацию к школе, и отсутствием таковых в системе существующих видов подготовки. В теоретическом плане это проблема обоснования подходов к повышению психологической компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов, берущихся за психологическую подготовку дошкольников к учебной деятельности. В практическом плане это проблема обновления содержания и методов психологической подготовки детей к школе, позволяющей им в последствии успешно адаптироваться к ней. Решение проблемы психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности требует от педагогов и воспитателей осознания необходимости соблюдения психолого-педагогических условий, обеспечивающих как успешное развитие психических процессов, так и адаптацию учащихся к школе.

Объектом исследования являются психолого-педагогические условия психологической подготовки дошкольника к учебной деятельности.

Предметом исследования являются уровни адаптированности дошкольников к школе с учетом их личностных особенностей по результатам психологической подготовки к учебной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование необходимости % такого изменения существующего подхода к психологической подготовке дошкольников, которое позволит педагогическим работникам, ныне осуществляющим только дидактическую подготовку, обеспечивать успешность адаптации детей в зависимости от их личностных особенностей.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что использование ♦ модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности будет способствовать повышению уровня адаптированности учащихся к школе, если: внедрение программы по психологической подготовке к учебной деятельности будет сочетаться с развитием познавательных процессов (внимание, мышление, память, восприятие, речь); самостоятельное усвоение знаний будет происходить в процессе игровой деятельности дошкольников, организуемой педагогом;

- развитие психических процессов будет базироваться на вызываемой педагогом активности ребенка.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Определить на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований основные подходы к психологической подготовке дошкольников к школе.

2. Модифицировать программу по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов.

3. Апробировать модифицированную программу психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности и определить психолого-педагогические условия успешной адаптации учащихся в школе.

Новизна исследования: определены сущность и содержание подходов к ^ психологической подготовке дошкольников к школе; осуществлена модификация программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности (на основе развития познавательной сферы ребенка) для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов; выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешную адаптацию дошкольников к школе (личностные особенности дошкольников, наличие модифицированной программы для психологической подготовки к учебной деятельности).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовка дошкольников среди других видов подготовки выступает как ведущий фактор, обеспечивающий готовность детей к школе. Для осуществления психологической подготовки детей к школе в современных условиях должны быть созданы доступные в психологическом отношении программы, которыми могли бы пользоваться воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, осуществляющие в основном дидактическую подготовку к школе.

2. Внедрение модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности будет эффективно тогда, когда учебные занятия проводятся в игровой форме, когда ребенку предоставляется возможность самостоятельно усвоить знания, когда вызываемая педагогом активность ребенка становится основой развития у него психических процессов.

3. На уровень адаптации учащихся могут влиять, как особенности степени развитости психических свойств, так и личностные особенности проявления характера, на которые, в свою очередь, психологическая подготовка к учебной деятельности оказывает воздействие, хотя и меньшее, чем на развитие психических процессов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширят научное представление о возможностях социализации первоклассников в школе в результате направленной психологической подготовки; позволят повысить теоретическую подготовку будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов по организации и проведению психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности. Установленная зависимость адаптации учащихся от их личностных особенностей позволит изменить подходы к пониманию закономерностей, связанных с психологической подготовкой дошкольников к учебной деятельности. Полученные данные могут лечь в основу теории и практики психологической подготовки будущих первоклассников к школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в его ходе была модифицирована и апробирована программа психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности, позволяющая им адаптироваться к школе. Определен диагностический инструментарий, посредством которого выявляются уровни адаптированности учащихся к школе с учетом их личностных особенностей по результатам психологической подготовки.

Прошедшая экспериментальную проверку модифицированная программа по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности может быть использована в массовой педагогической практике воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов. Это даст эффект не только повышения психологической готовности детей к школе, но и повышения профессиональной компетентности педагогов.

Методологической основой исследования являются теории и концепции личности, положения отечественной и зарубежной

4 педагогической психологии о подготовке детей к обучению в школе, о психологической готовности детей к обучению в школе, об адаптации учащихся к школе, а именно: о подготовке к обучению в школе (Л.А.Венгер, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Н.Ф.Талызина, Т.В.Тарунтаева, М.И.Лисина, Г.И.Капчеля, А.Д.Виноградова, Л.Е.Журова, Т.Д. дратенко и др.); о психологической готовности ребенка к школьному обучению (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Г.ГЛСравцов, Е.Е.Кравцова, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Н.И.Гуткина, Л.НАйдарова, А.З.Зак, Е.Г.Салмина, Д.Чейли, А.Керн, Я.Йирасек, С.Штребел, И.Шванцар, К.Ингенкамп и др.); об адаптации учащихся к образовательной деятельности (Э.М.Александровская, Ш.А.Амонашвили, С.М.Громбах, А.В.Петровский, Я.Л.Коломинский, Д.В.Ольшанский, В.Я.Ляудис, В.С.Мухина, А.А.Налчаджян, Я.Ч.Щепаньский и др.); и современные теории и концепции развития личности

Ш.А.Амонашвили, П.ПБлонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.Ф.Обухова, И.И.Ильясов,

B.М.Минияров, Дж.Келли, А.Маслоу и др.). Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на кафедре психологии образования факультета психологии и на кафедре педагогики и психологии начального обучения

Самарского государственного педагогического университета. Экспериментальной базой явились средние общеобразовательные учреждения №№ 7, 12, 17 города Стерлитамака республики Башкортостан, Кызыльская средняя общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа № 3 поселка Раевский

Алынеевского района республики Башкортостан.

В исследовании принимали участие 201 человек, из которых 99 человек участвовали в обучающем эксперименте. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1994 - 1997 гг.). Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и фактического материала послужил базой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели.

По результатам первого этапа были выделены основные теоретические подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.

II этап (1996 - 2000 гг.). Проведенный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, исследований по проблеме подготовки детей к обучению в школе послужил основой для определения исходных позиций диссертационной работы: понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

В ходе экспериментальной работы и психолого-педагогической деятельности автора диссертации, сочетавшихся с анализом их результатов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования.

Анализировались и систематизировались полученные данные по вопросу психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности.

Ш этап (1999 - 2000 гг.). Анализ, осмысление и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов и выработка практических рекомендаций, апробация и внедрение результатов исследования в психолого-педагогическую практику. Проведено оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Методы исследования. Для выполнения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретической анализ психолого-педагогической литературы; изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; психолого-педагогическое наблюдение; методы опроса: беседа, анкетирование; тестирование; экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий эксперимент); математико-статистические методы исследования, позволившие дать количественный и качественный анализ полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, соответствием методологии поставленным задачам; осуществлением исследования на практическом уровне; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, длительным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в методическом пособии, статье, методических рекомендациях, опубликованных автором. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г. Стерлитамаке (1998, 1999 годы); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы педагогики и психологии высшей и средней школы" (Самара, 2000).

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и кафедры психологии образования факультета психологии Самарского государственного педагогического университета, кафедры педагогики начального обучения Стерлитамакского государственного педагогического института.

Результаты исследования нашли свое практическое применение в

4 деятельности учителей начальных классов средних школ №7, 12, 17 г.

Стерлитамака и Кызыльской средней школы, средней школе № 3 поселка Раевский Алыпеевского района республики Башкортостан.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Уварова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Разработана и апробирована модифицированная программа по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов.

2. Выбранные нами методы, которые изучали уровень психологической готовности дошкольников, были адекватны ожидаемым результатам психологической подготовки, которые отражались в уровне психологической готовности и включали в себя определение степени развития внимания, мышления, восприятия, памяти.

3. Внедрение модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности показало, что у детей экспериментальной группы изменения в развитии познавательной сферы происходят неравномерно. У детей гармоничного типа личности эти изменения незначительны, несколько выше у интравертивного и сензитивного социально-психологического типов личности. Значительные изменения, если проранжировать по социально-психологическим типам личности, произошли у конформного, тревожного, инфантильного, доминирующего; адаптированность учащихся к школе зависит от их личностных особенностей и уровня развития познавательной сферы. Дети с такими типами личности, как гармоничный, сензитивный, легко адаптируются к школе за счет своих личностных особенностей и уровня развития познавательной сферы. Труднее адаптироваться, если проранжировать по социально-психологическим типам, детям тревожного, конформного, инфантильного, доминирующего интравертивного типов личности. ш

щ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги нашего исследования и результаты многолетней экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой использование модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной Ф деятельности способствует повышению уровня адаптированности учащихся к школе.

1. Анализ психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы выявил, что: существуют различные направления научного осмысления подготовки детей к школе, но практика нуждается в доступных для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов программах по психологической подготовке детей к учебной деятельности; отечественная и зарубежная педагогическая психология представляет многообразие подходов к определению готовности ребенка к школьному обучению; их особенность зависит от представлений автора об изучаемом явлении, его собственной научной позиции и психологической теории, которой он придерживается; ребенок, поступивший в школу, не сразу становится школьником по существу; требуется определенный этап адаптации, в ходе которого его прежний опыт, взаимоотношения с окружающими, все привычные стереотипы его поведения преобразуются в соответствии с * новыми условиями.

2. Использование в практической деятельности модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности показало, что не все дети в равной мере адаптируются к школе. При этом самые значительные изменения в развиваемых нами психических свойствах познавательной сферы ребенка (внимание, мышление, память, восприятие) происходят у тех учащихся, у которых они были менее развиты до начала эксперимента.

3. Апробация модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности подтвердила выдвинутую нами гипотезу о том, что адаптированность учащихся к школе зависит от психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности. Было также выявлено, что уровень адаптированности учащихся во многом зависит и от их личностных особенностей. Данные свидетельствуют о том, что наиболее адаптированными являются учащиеся гармоничного социально-психологического типа, затем (по убывающей) сензитивного, интравертивного, доминирующего, инфантильного, конформного, тревожного социально-психологических типов.

Мы осознаем, что не все затронутые нами проблемы раскрыты в равной мере глубоко и основательно. Более того, в процессе нашего исследования были выявлены вопросы, изучение которых может и должно быть продолжено. Так, необходимо дополнительное исследование, в котором психологическая подготовка детей будет осмысливаться с учетом их личностных особенностей. Вместе с тем, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.