Коммуникативная готовность дошкольника к учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Степанова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Степанова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА
К ШКОЛЕ — ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ЕГО ПЕРЕХОДА К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Характеристика психологической готовности.
1.2. Учебная деятельность как объект психологической готовности дошкольника.
1.3. Психологические особенности общего развития детей старшего дошкольного возраста.
1.4. Психологическая готовность дошкольника к учебной деятельности.
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАДАЧ ДОШКОЛЬНИКОМ
КАК УСЛОВИЕ ЕГО КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ
К ШКОЛЕ.
2.1. Общая характеристика речевого развития ребенка.
2.2. Коммуникативное развитие ребенка как умение решать коммуникативные задачи.
2.3. Решение коммуникативной задачи описания дошкольником — существенный показатель его коммуникативной готовности к школе.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА КАК УМЕНИЯ РЕШАТЬ КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ, РЕЛЕВАНТНЫЕ СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА (результаты эмпирического исследования, их обсуждение).
3.1 Методика проведения исследования.
3.2 Решение целенаправленного обучения на решение коммуникативных задач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная готовность дошкольника к учебной деятельности»
В условиях гуманизации и демократизации системы образования, широкой вариативности действующих программ воспитания и обучения детей в детских дошкольных учреждениях и начальных классах школы все более актуальной становится проблема обеспечения преемственности дошкольного и младшего школьного звеньев образовательной системы. Эта проблема наиболее остро выявляется на практике в недостаточной готовности дошкольников к систематическому целенаправленному обучению в школе, длительности адаптации многих первоклассников к новым для них условиям учебного труда. Такая ситуация ставит целый ряд теоретических и организационно-практических вопросов перед подготовкой детей к школе - задаче комплексной, многогранной, охватывающей все сферы жизни ребенка. Особое значение в этой подготовке имеет целенаправленная система дошкольного обучения, органично входящего в общую систему непрерывного образования и осуществляемого в дошкольных учреждениях.
Дошкольные учреждения исторически по своему назначению выполняют основную функцию подготовки детей к школе. Общеизвестно, что от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит его дальнейшее обучение (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Н.В.Нижегородцева, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин другие). Важность задачи дошкольного учреждения состоит в том, чтобы на протяжении всего периода воспитания и обучения ребенка, начиная с младшей группы, постепенно закладывать основы его готовности к обучению в школе, формировать у него систематизированные знания об окружающей действительности, умения осознанно использовать их для решения разнообразных практических задач.
Обеспечение психологической готовности ребенка к школе -только один из аспектов комплексной задачи его подготовки к школе, но исключительно важный и значимый, внутри которого могут быть выделены различные компоненты. Все компоненты психологической готовности ребенка (личностный, деятельностный, физический, морально-нравственный, коммуникативный и другие) взаимосвязаны между собой, где коммуникативная готовность дошкольников к вхождению в систему школьного обучения (Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, Н.Г.Салмина, Е.О.Смирнова и другие) занимает особое место.
Коммуникативная готовность, рассматриваемая в данном исследовании в общем контексте психологической готовности, в то же время анализируется в сопоставлении с процессом коммуникативного развития ребенка, которая связывается с умением ребенка решать постепенно усложняющиеся коммуникативные задачи.
Коммуникативное развитие ребенка рассматривается в общем контексте его социализации в плане учета особенностей формирования обобщений, научных понятий, усложнения характера общения со взрослыми, сверстниками, учета особенностей общей ситуации социального развития (Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, Т.А.Репина, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин и другие). В настоящее время появляются новые программы детских дошкольных учреждений ("Детство", "Развитие", "Радуга", "Истоки"), где большое внимание уделено культуре общения, социальному и речевому развитию, решению коммуникативных, речевых задач, соответствующих старшему дошкольному возрасту. Однако специально проблема формирования коммуникативной готовности как результата целенаправленной подготовки к решению коммуникативных задач в школе в процессе учебной деятельности не акцентируется, а значимость ее теоретического и практического изучения очевидна. Этим в целом и определяется актуальность данного исследования.
ЦЕЛЬЮ исследования является определение характера изменения коммуникативной готовности под влиянием целенаправленного обучения решению коммуникативных задач адекватных в учебной деятельности младшего школьника.
ОБЪЕКТ исследования - готовность дошкольника к учебной деятельности.
ПРЕДМЕТ исследования - коммуникативная готовность дошкольника к школе.
ГИПОТЕЗА: специально организованное целенаправленное обучение дошкольников умению ставить и решать коммуникативные задачи, релевантные содержанию учебной деятельности младшего школьника, обеспечивает коммуникативную готовность дошкольника в мотивационном, предметном, собственно коммуникативном плане и по характеру коммуникативной свободы общения.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа основной литературы по проблеме исследования психологических особенностей готовности к учебной деятельности выделить и охарактеризовать содержание коммуникативной готовности дошкольника к школе.
2. Проанализировать современные программы детских дошкольных учреждений с целью определения основных направлений развития умения дошкольников решать коммуникативные задачи в подготовительных к школе группах и проанализировать совокупность учебно-коммуникативных задач младшего школьника.
3. Разработать программу целенаправленного обучения дошкольников умению ставить и решать релевантные возрасту коммуникативные задачи, которые могут существенно способствовать развитию его коммуникативной готовности к обучению в школе.
4. Провести эмпирическое исследование с целью определения влияния разработанной схемы обучения на коммуникативную готовность дошкольника, обработать и интерпретировать результаты экспериментальной работы.
Методологической основой исследования является принцип развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина и другие), общенаучный системный подход, основные положения развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), психологическая теория дошкольной игры А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина, теоретические основы общения детей со взрослыми М.И.Лисиной.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ теоретической литературы по проблеме исследования; анализ существующих учебных материалов (учебников, пособий, программ) по речевому развитию детей; характеристика деятельности говорения; контроль, наблюдение за обучающимися во время учебного процесса, опытное обучение. Для обработки экспериментальных данных использованы методы первичного количественного и качественного анализа.
Экспериментальной базой исследования явились дошкольные учреждения г.Нижнего Тагила №16, 127. В исследовании участвовали 60 дошкольников.
Исследование проводилось в течение четырех лет, в несколько этапов.
Первый этап (1994 - 1995 годы) был посвящен изучению литературы исторического, философско-методологического и научного характера по изучаемой теме. Определен круг основных источников исследования как его информационная база. В ходе исследования на данном этапе сформулирована гипотеза исследования, в соответствии с которой была проведена постановка цели и определена последовательность ее реализации в задачах изучения поставленной проблемы.
Второй этап исследования (1995 - 1996 годы) позволил сформулировать основные теоретические положения исследования по вопросам коммуникативной готовности дошкольника к учебной деятельности. Был проведен анализ современных программ детских дошкольных учреждений с целью определения основных направлений развития умения дошкольников решать коммуникативные задачи в подготовительных к школе группах, а также учебно-коммуникативных задач младших школьников. Данная работа позволила уточнить тему исследования, его методологию, теоретическую основу, разработать методику проведения экспериментального исследования.
Третий этап исследования (1996 - 1998 годы) был посвящен проведению эмпирического исследования, обработке полученных результатов в ходе экспериментального исследования и их интерпретации. На основе теоретических положений об особенностях коммуникативной готовности и полученных результатов эмпирического исследования, разработана программа целенаправленного обучения дошкольников умению ставить и решать релевантные возрасту и учебно-коммуникативным задачам школы коммуникативные задачи. Формальными результатами данного этапа явились публикации статей по исследуемой теме. Анализ использования практических материалов в ходе апробации, позволил сформулировать основные положения диссертации, ее практическую значимость.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем доказано и теоретически обосновано, что коммуникативная готовность как компонент психологической готовности ребенка к школе успешно формируется на материале речевых задач, релевантных учебно-коммуникативным задачам в учебной деятельности младшего школьника.
Практическая ценность исследования заключается в том, что на основе данного исследования разработаны методические рекомендации по организации обучения решению коммуникативных задач и целенаправленного общения дошкольника и педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры психологии НТГПИ, на научно - теоретических семинарах кафедры психологии и педагогики НТГПИ (1995 - 1998 годы). Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы средней школы № 36, детских дошкольных учреждений № 16,127 города Нижнего Тагила; использованы для подготовки и чтения учебных курсов "Возрастная и педагогическая психология", "Психологические особенности старших дошкольников. Коммуникативная готовность к обучению в школе", "Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста" для студентов факультета методики и педагогики начального обучения НТГПИ, слушателей курсов повышения квалификации учителей начальных классов, школьных психологов и воспитателей дошкольных учреждений № 16, 127, детского дома, школ - интернатов при Нижнетагильском институте регионального развития образования (ИРРО). По теме диссертационного исследования выполнены курсовые и дипломные работы студентами факультета иностранных языков и факультета методики, педагогики начального обучения НТГПИ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены опорой на данные современных психолого-педагогических теорий и концепций; применением комплекса методов теоретического и практического исследования, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Коммуникативная готовность, являясь одним из ведущих компонентов психологической готовности ребенка к школе, в свою очередь, представляет собой многоплановое образование, характеризующееся соответствующим уровнем психического (коммуникативного) развития ребенка, степенью его коммуникативной (языковой, речевой) компетенции, умением ставить-решать в процессе общения речевые задачи.
2. Специально организованное целенаправленное обучение умению решать коммуникативные задачи, релевантные содержанию учебной деятельности младшего школьника, обеспечивает коммуникативную готовность дошкольника в мотивационном, предметном, собственно коммуникативном плане и по характеру коммуникативной свободы общения.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Степанова, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование проблемы коммуникативной готовности дошкольника к учебной деятельности в контексте общей психологической готовности ребенка к обучению в школе, понимаемой как решение постепенно усложняющихся коммуникативных задач, релевантных данному возрастному периоду, позволило наметить и рассмотреть ряд теоретических положений, связанных с рассмотрением общих психологических подходов к понятию психологической готовности.
Анализ психологической готовности дошкольника к школе привел к выделению в ее структуре основной составляющей — коммуникативной готовности, которая анализируется в сопоставлении с процессом коммуникативного развития ребенка. Коммуникативное развитие ребенка рассматривается в общем контексте его социализации, учета речевого развития, усложнения характера общения со взрослыми, сверстниками, учета особенностей общей ситуации социального развития, а также с точки зрения умения решать в процессе общения с людьми различные по характеру коммуникативные, речевые задачи.
Учитывая, что дошкольный возраст является сензитивным к решению коммуникативных задач, релевантных возрасту, мы сформулировали гипотезу исследования о значении специально организованного целенаправленного обучения дошкольников умению ставить и решать коммуникативные задачи, релевантные содержанию учебной деятельности младшего школьника, обеспечивающего коммуникативную готовность дошкольника в мотивационном, предметном, собственно коммуникативном плане и по характеру коммуникативной свободы общения. Основным методом экспериментального исследования, направленного на подтверждение выдвинутой гипотезы, явился обучающий эксперимент.
В исследовании представлена программа целенаправленного обучения дошкольников умению ставить и решать релевантные возрасту коммуникативные задачи, сроком обучения 3 месяца. Дошкольнику предлагались в порядке усложнения коммуникативные задачи (пересказ, описание, рассказ), решение которых позволяет констатировать объективные и субъективные показатели коммуникативной готовности.
Обработка экспериментальных данных, в качестве которых выступили устные тексты испытуемых, проводилась на основе специально отобранных параметров анализа текста. Исходным для такого анализа было положение о существовании трех взаимосвязанных планов текста как продукта речевой деятельности по решению коммуникативных задач, каждый из которых представлен рядом количественных и качественных характеристик, раскрываемых определенными параметрами. Показатели, зафиксированные в таблице, свидетельствуют о тех положительных изменениях, которые произошли в высказываниях дошкольников после целенаправленного обучения умению решать коммуникативные задачи с учетом их усложнения. В основе усложнения характера этих задач лежит использование трех планов текста: предметного плана, языковых средств выражения мысли и способа (логического, грамматического) его выражения.
В первом типе коммуникативных задач, таком как" пересказ", выполнение этой задачи соотносится с репродуктивными коммуникативными задачами, основывающимися на памяти. В коммуникативной задаче "рассказ по картинке", где задан предметный план, дошкольник перечисляет предметы, изображенные на сюжетной картинке. Связный рассказ строится дошкольником уже с некоторыми затруднениями, так как , зная (видя), ЧТО сказать, он должен подбирать слова, строить логику высказывания. Коммуникативная задача "рассказ по теме" представляет еще большую трудность для дошкольника, так как помимо того, что нужно воспроизвести предметный план текста, нужно выстроить логику рассказа, передать содержание, найти адекватные языковые средства.
Сформированность высказывания по трем вариантам коммуникативной задачи у дошкольников (что в исследовании для простоты изложения рассматривается как три задачи) определялась по четырем типам характеристик: языковой, речевой, фонационной и общей характеристики высказывания как продукта говорения.
Существенно изменились показатели способов формирования и формулирования мысли при построении высказывания различной коммуникативной направленности. Отмечая динамику в решении коммуникативных задач дошкольниками, констатируем что более легким, как и предполагалось, оказалось, для них выполнение пересказа прослушанной сказки. Здесь отмечены более высокие показатели по собственно языковым (объем словаря), речевым (лексическая насыщенность) и общим характеристикам высказывания, существенное улучшение фонационной характеристики высказывания.
Рассказ по сюжетным картинкам составил для дошкольников большую трудность по сравнению с пересказом прослушанной сказки, что свидетельствует о том, что собственно описание только формируется у дошкольников и целенаправленное обучение здесь действительно формирует коммуникативную готовность к школе.
Особо сложная коммуникативная задача для дошкольника — рассказ без опорных слов. Тем не менее здесь тоже отмечено существенное изменение в сторону улучшения показателей характеристики текста в результате обучения.
Анализ программных материалов дошкольных учреждений показал, что коммуникативные умения, которыми обладает дошкольник, можно соотнести с тремя этими задачами. В то же время, как показывает анализ уроков, учебных программ младших школьников, в начальной школе дети выполняют те же коммуникативные задачи, то есть пересказывают прослушанные тексты, рассказывают по картинкам, по теме, именно поэтому, формирование коммуникативной готовности дошкольника к школе определяется нами, прежде всего, как обучение его тем коммуникативным задачам, которые он будет решать в школе.
Наряду с объективными показателями в данной работе приводятся субъективные качественные показатели (на основании методов наблюдения, беседы) — это повышение учебной мотивации, стремление детей расширять круг решаемых задач, свободный характер общения, репрезентирующий функцию воспитателя и учителя.
Таким образом, данные экспериментального обучения позволяют отметить целесообразность специально направленной работы с дошкольниками над их умением решать те коммуникативные задачи, которые предстоит им решать в учебной деятельности, обеспечивая тем самым их коммуникативную готовность к ней, что полностью подтвердило сформулированную гипотезу.