Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации: на примере студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Эрбегеева, Алина Рифовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Эрбегеева, Алина Рифовна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ФРУСТРАЦИИ.
1.1. Проблема фрустрации в психологических исследованиях.
1.2. Факторы, вызывающие состояние фрустрации у студентов в учебной деятельности.
1.3. Психологическая поддержка студентов, испытывающих состояние фрустрации в учебной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ С ТРУДНОСТЯМИ В УЧЕБЕ В ПРЕОДОЛЕНИИ ФРУСТРАЦИИ
2.1. Организация, задачи и этапы экспериментального исследования.
2.2. Характеристика опытно-экспериментальной программы психолого-педагогической поддержки студентов в преодолении фрустрации.
2.3. Методики исследования фрустрации и особенностей ее преодоления.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ С ТРУДНОСТЯМИ В УЧЕБЕ В ПРЕОДОЛЕНИИ ФРУСТРАЦИИ.
3.1. Пилотажное исследование взаимосвязи фрустрации, особенностей ее преодоления с личностными особенностями студентов и влияние ее на учебную деятельность.
3.1.1 Результаты исследования взаимосвязи фрустрации, особенностей ее преодоления с личностными качествами успешных и неуспешных студентов в учебе.
3.1.2. Результаты исследования различий уровня фрустрации и личностных особенностей у студентов контрольной и экспериментальной групп.
3.2. Результаты формирующего этапа эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации: на примере студентов педагогического вуза»
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие за последнее время в нашей стране, затронули всю систему высшего профессионального образования. Государство, которое затрачивает значительные материальные средства на образование, предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов. Выпускник высшей школы должен обладать не только профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для дальнейшей работы, но и быть способным противостоять жизненным трудностям, успешно преодолевать различного рода препятствия и достигать поставленных целей. В этой связи становится актуальным выявление различного рода фрустраторов (препятствий, барьеров, трудностей, которые могут быть как внешними, так и внутренними), приводящих к фрустрации - психическому состоянию, возникающему вследствие неудачи, неудовлетворения какой-либо значимой потребности. Оказывая дезорганизующее влияние на поведение и деятельность человека, фрустрация, в своих деструктивных проявлениях, негативно влияет на качество жизни и успешность деятельности, в том числе и учебной.
Умение преодолевать препятствия, находить выход в трудной ситуации, используя конструктивные формы поведения, - это не только один из факторов успешной учебы в вузе, но и необходимое условие достижения поставленных целей в будущей профессиональной деятельности специалиста.
Проблема изучения психических состояний в целом и состояния фрустрации в частности давно находится в центре внимания ученых. В исследовании данной проблемы выделяют прежде всего два подхода: психоаналитический (З.Фрейд) и бихевиористический (С. Розенцвейг, Д. Доллард, Н. Миллер, Н. Майер и др.). В рамках психоаналитического подхода фрустрация рассматривается как особое состояние или внутренний конфликт, когда личность сталкивается с препятствием на пути к достижению своих целей. В рамках бихевиористического подхода фрустрация рассматривается как-внешнее; условие, препятствующее индивиду в получении ожидаемых им; удовольствий. V . V
В научной литературе широко представлены исследования негативных эмоциональных и поведенческих реакций в ситуации фрустрации: агрессии (Н. Миллер, Ш. .Пасторе),; нарушения; целенаправленной: деятельности (К. Рольдштейн, Н. Майер), стресса (А.Н. Налчаджян, P.C. Нсмов, С.С. Чшмаритян). Особое место в изучении состояния фрустрации занимают исследования, посвященные проблеме фрустраторов (Т. Дембо, Е.11. Ильин. А. Маслоу, М.Д. Робер, Л. Налчаджян. Н:Д. Левитов, Ф. Тилымап). В исследованиях Н.Д. Левигова, Л.М. Митиной, A.A. Реана, A.A. Барсова, посвящен-■ пых толерантности к фрустрации, раскрываются- возможности человека к адекватной оценке ситуации фрустрации и выхода из состояния фрустрации. Проблемы реакции человека на фрустрацию: исследовались А. Бандурой, A.B. Махначом; KD';B: Бушовым (состояние беспокойства! и напряжения); ВШГ Астаповым (чувства безразличия, апатии); А.И1 Плогичер (зависть и ревность); Различные формы проявления фрустрации на разных этапах развития/ личности выявлены 3. Фрейдом, А. • Фрейд, К. Хорни. Особо следует отметить работы Г.Ф. Зарембы, Е.П. Ильина, Н;Д: Левитова, М:В. Оршанской, 1-1:1-1. Плотниковой, Н.В. Тарабариноп, G.C. Чшмаритяна, посвященные проблеме' фрустрации? в учебном1 процессе в начальном; и среднем звеньях: общеобразовательной школы. Проблема экзистеиционалыюй фрустрации у студентов; представлена в работах Г.В. Акопова, Н.Л. Быковой,, проблемы проявления' типологических характеристик фрустрационного реагирования личности в мыслительной' деятельности рассмотрены в работе Ю.Е. Куки-ной.
Отмечая-плодотворность данных исследований, следует признать, что проблема преодоления студентами состояния фрустрации в виде снижения и предотвращения ее деструктивного влияния требует дальнейшего осмысления. Среди многих проблем, возникающих при изучении вопросов, преодоления состояния; фрустрации, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «фрустрация у студентов в учебной деятельности»; с определением причин, вызывающих состояние фрустрации у студентов; с выявлением психолого-педагогических условий поддержки студентов в преодолении фрустрации.
Очевидным становится противоречие между необходимостью преодоления возникающих в процессе учебной деятельности фрустрационных состояний у студентов вследствие воздействия внешних и внутренних фрустра-торов и отсутствием научно обоснованного содержания психологической поддержки студентов в преодолении состояния фрустрации. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования условий психологической поддержки студентов в преодолении фрустрации. В практическом плане - это проблема разработки в вузе программы психологической поддержки студентов с трудностями в учебе, направленной на преодоление фрустрации.
Объект исследования: фрустрация и ее проявления у студентов в учебной деятельности.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие преодолению фрустрации студентами первого курса педагогического вуза.
Цель исследования: теоретическое обоснование программы психологической поддержки студентов в преодолении фрустрации на начальном этапе обучения в вузе.
Задачи исследования: 1) конкретизировать содержание понятия «фрустрация у студентов в учебной деятельности»; 2) выявить типы фрустрато-ров, обуславливающих состояние фрустрации у студентов в учебной деятельности; 3) раскрыть содержание понятия «психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации»; 4) выявить условия эффективной психологической поддержки студентов с трудностями в учебе в преодолении фрустрации; 5) определить результативность экспериментальной работы по реализации программы психологической поддержки студентов в преодолении фрустрации.
Гипотеза исследования. Если у студентов первого курса в учебной деятельности возникает фрустрация, проявляющаяся в дезорганизации поведения и деятельности обучающихся вследствие столкновения с непреодолимыми для них препятствиями (фрустраторами), затрудняющими достижение учебных целей, то формирование навыков конструктивного преодоления фрустрации становится успешным тогда, когда:
- выявление конструктивных форм преодоления фрустрации становится основой для разработки содержания программы психологической поддержки;
- психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации, включающая в свое содержание информационную, эмоциональную, личностно-развивающую и учебно-методическую поддержки, осуществляется как в ходе учебных занятий, так и в ходе психологического просвещения, психологической профилактики, психокоррекционной и психоразви-вающей работы;
- реализация программы психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации, обеспечивает развитие умений конструктивного преодоления фрустрации, саморегуляцию психических состояний, овладение навыками успешного преодоления фрустраторов на пути достижения учебных целей, предотвращает деструктивное состояние фрустрации, способствует повышению учебной успеваемости.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано содержание понятия «фрустрация в учебной деятельности» (фрустрация в учебной деятельности — это сложное, эмоциональ-но-мотивационное состояние, проявляющееся в дезорганизации поведения и деятельности обучающегося вследствие столкновения с непреодолимыми для него препятствиями (фрустраторами), затрудняющими достижение учебных целей);
- выявлены типы фрустраторов, обуславливающих состояние фрустрации в учебной* деятельности (внутриличностные фрустраторы: несформиро-ванность личностных качеств, таких как самостоятельность, ответственность, способность к саморегуляции, коммуникабельность; низкая профессиональная направленность, нежелание учиться; пассивность и неорганизованность, страх неудачи и неверие в свой успех; внешние фрустраторы: социально-бытовая неустроенность, разноплановость требований преподавателей, сложность изучаемого материала, отсутствие поддержки со стороны родителей и преподавателей);
- выявлены различия в уровне фрустрированности и личностных качествах у студентов с разной успеваемостью (студенты с трудностями в учебе, по сравнению с успевающими студентами, более фрустрированны, ригидны, подвержены большему влиянию следующих внутренних фрустраторов — пассивность и неорганизованность, чрезмерная эмоциональность, волнение при ответах, трудности в понимании изучаемого материала, недостаточность мотивации к учению; студентам с трудностями в учебе также свойственны ко-пинг-стратегии «избегание», «асоциальные действия», «агрессивные действия», «поиск виновных»);
- выявлены качества личности, обеспечивающие преодоление и снижение фрустрации у студентов (общительность, адекватность самооценки, эмоциональная стабильность, самоконтроль, нормативность поведения, профессиональная направленность личности), и качества личности, препятствующие конструктивному преодолению фрустрации (тревожность, ригидность, агрессия и эмоциональная напряженность);
- раскрыто содержание психолого-педагогической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации (психологическая поддержка включает в свое содержание следующие направления: предоставлением психологической информации о феномене фрустрации, фрустраторах, стратегиях преодоления; развитие коммуникативных умений, способностей к це-леполаганию, прогнозированию и рефлексии своего поведения в учебной деятельности; коррекцию иррациональных убеждений и формирования рациональных установок; развитие психоэмоциональной саморегуляции, в том числе по преодолению деструктивных эмоциональных состояний (тревога, страх, гнев/агрессия, депрессия и др.); повышение стрессоустойчивости, мотивации достижения успеха и профессиональной направленности; развитие культуры умственного труда в учебно-познавательной деятельности);
- разработана и апробирована программа психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации (программа состоит из теоретического и практического разделов: теоретический раздел направлен на формирование представлений о фрустрации, фрустрационном поведении, о копинг-стратегиях, рациональных и иррациональных убеждениях, об условиях преодоления фрустрации; практический раздел направлен на развитие умения конструктивно преодолевать фрустрации не только в специально смоделированных учебных ситуациях, но и в дальнейшей профессиональной деятельности, на диагностику личностных качеств студентов, обеспечивающих осознание состояния фрустрации и форм ее преодоления, на формирование умения выбирать адекватные конструктивные формы преодоления фрустрирующей ситуации, формирование способности к эмпатии, к позитивному принятию других, ассертивности, гибкости поведения, коммуникативных умений и навыков).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования: обогащают научное представление о содержании понятия «фрустрация», о формах проявления и преодоления фрустрации, о фрустра-торах, имеющих место в образовательном процессе, об отличительных психологических особенностях студентов, находящихся в состоянии фрустрации; позволят на теоретической основе разрабатывать содержание психологической поддержки студентов с трудностями в учебе в преодолении фрустрации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на повышение качества подготовки будущих педагогов в аспекте овладения ими конструктивными формами поведения в ситуации фрустрации, успешного преодоления препятствий (фрустраторов) и достижения стоящих перед ними учебных целей.
Разработанная и апробированная программа психологической поддержки студентов педагогического вуза, находящихся в состоянии фрустрации, направлена на развитие у них конструктивных форм поведения в ситуации фрустрации, приемов и способов успешного преодоления препятствий (фрустраторов) в достижениях учебных целей, а также овладение формами и методами предотвращения фрустрации и психологической поддержки учащихся в их будущей профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются философские, психологические концепции, раскрывающие психологические особенности личности, теории личностного развития в образовательной среде и подготовки будущих педагогов, становления и развития их профессионализма.
Источниками исследования являются:
- идеи, раскрывающие особенности фрустрации (Ф.Е. Василюк, Д. Доллард, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Ф. Перле, А.И. Плотичер, С. Розенцвейг, Н.В. Тарабрина, 3. Фрейд, В. Франкл, К. Хорни, и др.);
- идеи психологической поддержки, психологической культуры личности (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.Б. Ко-това, В.А. Петровский, E.H. Шиянов, и др.);
- исследования, посвященные психологическим проблемам студенчества: проблемы формирования профессиональной установки (Г.В. Акопов, Т.П. Варфоломеева, A.B. Горбачева, А.К. Маркова, В.М. Мпиияров и др.); адаптации в вузе (Е.С. Дьячкова, Т.В. Солодилова, М.В. Хватова и др.); личностного и профессионального самоопределения и идентичности (Т.М. Буякас, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, И.А. Славина, В.Ф. Сафин, В.Э. Чудновский и др.); взаимоотношений преподавателя со студентами (Т.В. Ковалева, И.Б. Котова, Л.Ф. Мирзаянова, Н.В. Нижегородцева и др.); повышения психологической культуры будущего специалиста (Г.В. Гуменюк, И.В. Дубровина, Ю.В. Ильиных, В.В. Семикин, Т.В. Шубницына и др.); теории и технологии контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая и др.);
- идеи стратегий преодоления трудностей (В .А. Абабков, Е.П. Ильин, С.А. Кулаков, Р. Лазарус, С. Фолькман С. Хобфолл, В.И. Голованевская, К. Муздыбаев, T.JI. Крюкова и др.);
- теоретические положения бихевиорально - когнитивного (Д. Доллард, Э. Ричардсон, Д. Уотсон, А. Эллис и др.) и гуманистического (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) подходов в обеспечении психологической коррекции и развития личности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; сравнение и обобщение различных точек зрения по исследуемой проблеме; экспериментальный метод; методы количественной и качественной обработки результатов (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Пирсона, одно-факторный дисперсионный анализ, критерий ф* - угловое преобразование Фишера). Для обработки эмпирических данных использовалась компьютерная программа Statistika 6.0.
В качестве диагностических методик использовались:
1) тест психических состояний (Г.Айзенк);
2) проективный тест фрустрационных реакций (С. Розенцвейг);
3) 16-факторный личностный опросник Кеттелла;
4) тест для определения уровня субъективного контроля личности (Дж. Роттер);
5) опросник для определения уровня фрустрированности студентов в учебном процессе (Т.Д. Дубовицкая);
6) тест-опросник для определения уровня профессиональной направленности (УПН) студентов (Т.Д. Дубовицкая);
7) тест «Способы преодоления негативных ситуаций» (С.С. Гончарова);
8) тест SACS для определения стратегий преодоления (С.Хобфолл).
Организация и этапы исследования:
Работа выполнялась на базе технолого-экономического и исторического факультетов Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Испытуемыми были студенты первого курса, обучающиеся по специальности «технология и предпринимательство», «менеджмент организации», «управление персоналом», «учитель истории». Всего 290 студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На подготовительном этапе (2004-2005 гг.) анализировались основные теоретические подходы к проблемам фрустрации, трудностей в учебе, психологической поддержки в преодолении фрустрации, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу, разработать план исследования.
На следующем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, проводилась диагностика состояния фрустрированно-сти и других качеств личности студентов, отличающихся трудностями в учебе. Также были выявлены стратегии преодоления фрустрации у успевающих и неуспевающих студентов. На основе полученных данных разработана программа психологической поддержки студентов с трудностями в учебе, направленная на преодоление фрустрации.
На третьем этапе (2007 гг.) — была апробирована опытно - экспериментальная программа, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках факультативной дисциплины «Психология фрустрации в учебной деятельности», а также дополняемая деятельностью психологической службы вуза.
На завершающем этапе (2007-2008 гг.) проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования- и ее соответствием; поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели., объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки статистической значимостью полученных результатов;
Апробация и внедрение результатов исследования? осуществлялись в ходе педагогической и опытно экспериментальной работы диссертанта. Ход и основные результаты обсуждались на заседаниях кафедр психологии, педагогики и психологии, советовтехнолого-экономического и исторического факультетов СРП А им. Зайнаб Бпишевой. Результаты диссертационного исследования и его результаты освещены в статьях и тезисах следующих научно-практических конференций: Всероссийская; научно-практическая конференция «Актуальные психолого-педагогические; проблемы подготовки специалистов» (г. Стерлитамак, 2006; 2007,. 2008); научно-практическая конференция; с международным; участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение .учащихся, суицид» (Хур-гада, 2007); IV Национальная научно-практическая? конференция «Психология? образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва; 2007); Межвузовская конференция «Технологическое образование: проблемы и перспективы» (г. Стерлитамак, 2007); «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань,. 2008), «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008).
Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы социально-психологического центра ГОУ В110 «СГПА им! Зайнаб Биишевой», Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «М1ТУ им. М.А. Шолохова». В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования используются по следующим направлениям:
1) проведение диагностики состояния фрустрации студентов в учебной деятельности; 2) проведение тренингов по формированию у студентов конструктивных форм преодоления фрустрации в учебной деятельности; 3) психологическое просвещение профессорско-преподавательского состава по предотвращению создания дезорганизующих фрустрирующих ситуаций в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамичный характер современного социально- экономического развития общества требует, чтобы будущий специалист обладал не только профессиональными знаниями и умениями, но и мог противостоять жизненным трудностям, успешно преодолевать различного рода препятствия и достигать поставленных целей. Однако в процессе обучения в педагогическом вузе студенты сталкиваются с различными препятствиями (фрустраторами), затрудняющими достижение учебных целей, что приводит к дезорганизующему состоянию, негативно влияющему на достижение учебных целей. Одним из способов преодоления фрустрационного состояния должно стать обеспечение психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации, включающее в свое содержание направления работы психолога, которые способствуют формированию конструктивных стратегий преодоления фрустрации.
2. Формирование конструктивных копинг-стратегий у студентов и снижение у них фрустрированности обеспечиваются программой психологической поддержки, способствующей овладению студентами навыками самоанализа фрустрационного поведения и его проявлений, умениями противостоять стрессу, навыками саморегуляции психического состояния, активизации внутренних ресурсных состояний, формированию навыков поведенческой гибкости и ассертивного поведения, эмпатии, навыков когнитивного переосмысления (переоценки) ситуации, осуществляемой как в ходе учебных занятий, так и в ходе психологического просвещения, психологической профилактики, психокоррекционной и психоразвивающей работы, проводимой в рамках деятельности направлений психологической службы вуза.
3. Преодоление фрустрации у студентов с трудностями достижения учебных целей становится успешным, когда студенты овладевают системой знаний о фрустрации, как дезорганизующем эмоционально-мотивационном психическом состоянии; умениями саморегуляции психического состояния и навыками переосмысления проблемной ситуации; конструктивными стратегиями преодоления трудностей («поиск поддержки», «повышение самооценки», «анализ проблемы»), развиваемых в ходе мероприятий по психологической поддержке, соответствующих направлениям деятельности психологической службы вуза.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем составляет 183 страницы, включает в себя 14 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Эрбегеева, Алина Рифовна
Выводы по третьей главе
1. Результаты корреляции среднего балла (СБ) и фрустрации (Ф) и других личностных качеств студентов показали, что фрустрация взаимосвязана с двадцатью качествами и свойствами личности, прямо пропорционально коррелирует с ригидностью (Р), агрессией (Аг), тревожностью(Т), факторами О, <24, с уровнем фрустрированнности в учебном процессе (УФ), с внешними и внутренними препятствиями, с копинг-стратегиями «Поиск виновных», «Самообвинение». То есть чем выше фрустрация, тем выше тревожность, ригидность, агрессия, напряжение, внешние и внутренние препятствия, поиск виновных и самообвинение. Фрустрация обратно пропорционально коррелирует с факторами А, МБ, С, (£3, О, СИ, значениями уровня профессиональной направленности, уровнем субъективного контроля, экст-рапунитивной направленностью реакций. Чем выше фрустрация, тем ниже уровень общительности, самооценки, нормативности поведения, ниже уровень контроля и выше эмоциональная неустойчивость, консерватизм, экст-рапунитивная направленность реакций .
2. Успешные и не успешные в учебе студенты, также имеют различия в показателях личностных качеств и психических состояний. Студенты с проблемами в учебе более фрустрированны, ригидны, уровень профессиональной мотивации и уровень локус контроля у них значительно ниже (р<0,05); также у них ниже значения по шкалам О «Низкая нормативность поведения -высокая нормативность поведения» (характеризуется как слабые усилия по выполнению групповых требований и норм, неорганизованность), С>1 «консерватизм - радикализм» (сопротивление переменам, узость интеллектуальных интересов, ориентация на конкретную реальную деятельность). Также у студентов с трудностями в учебе выше значения по шкале 02 «конформизм -нонконформизм», что характеризует их независимость и ориентацию на собственные решения.
3. Реализация разработанной программы позволила существенно снизить уровень фрустрации у студентов и повысить их академическую успеваемость. Так, средний балл успеваемости (Сб) за вторую (летнюю) сессию у студентов экспериментальной группы стал выше на 0,7 балла (К0,01). У контрольной группы студентов этого же потока средний балл успеваемости в летнюю сессию изменился незначительно. То есть не приходится говорить о том, что летняя сессия по составу предметов была легче, чем зимняя. В экспериментальной группе после проведения эксперимента значимо изменились также следующие показатели: уменьшилось среднее значение баллов фрустрации на 1,7 (К 0,05), фрустрации, ригидности в группе на 1,6 (КО,01), значения по фактору Е "подчиненность - доминантность" стали больше на 1,1 (КО,05) (характеризуется как самостоятельность, независимость, склонность к авторитарному поведению), по фактору (¿2 «конформизм - нонконформизм» средний балл уменьшился на 0,9 (КО,01), что характеризует как социабельность, стремление работать и принимать решение вместе с другими людьми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы было конкретизировано содержание понятия «фрустрация в учебной деятельности»: фрустрация в учебной деятельности — это сложное, эмоционально-мотивационное состояние, выражающееся в дезорганизации поведения и деятельности обучающегося вследствие столкновения с непреодолимыми для него препятствиями (фрустраторами), затрудняющими достижение учебных целей.
2. В ходе теоретического анализа выявлены типы фрустраторов, вызывающих состояние фрустрации в учебной деятельности у студентов, среди которых внутриличностными фрустраторами являются: несформированность таких личностных качеств, как самостоятельность, ответственность, способность к саморегуляции, коммуникабельность; низкая мотивация к учебе, низкая профессиональная направленность, пассивность и неорганизованность, страх неудачи и неверие в свой успех; к внешним фрустраторам относятся социально-бытовая неустроенность, разноплановость требований преподавателей, сложность изучаемого материала, отсутствие поддержки со стороны родителей и преподавателей.
3. Содержание «психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации», включает в себя: предоставление психологической информации о фрустрации, фрустраторах, стратегиях преодоления; развитие умений строить межличностные отношения и работать в группе; развитие способностей к целеполаганию, прогнозированию и рефлексии своего поведения в учебной деятельности; коррекцию иррациональных убеждений и формирование рациональных установок; развитие психоэмоциональной саморегуляции, в том числе по преодолению деструктивных эмоциональных состояний (тревога, страх, гнев/агрессия, депрессия и др.); повышение стрессоустойчивости, мотивации достижения успеха и профессиональной направленности; развитие культуры умственного труда в учебно-познавательной деятельности.
4. Установлены взаимосвязи состояния фрустрации с показателями среднего балла успеваемости, качеств личности и стратегий преодоления трудностей студентов. Фрустрация имеет высокую положительную связь с ригидностью, агрессией, тревожностью, напряженностью, с копинг-стратегиями — «поиск поддержки», «поиск виновных», «самообвинение»; отрицательно связана со средним баллом успеваемости, общительностью, адекватностью самооценки, эмоциональной стабильностью, высоким самоконтролем, высокой нормативностью поведения, с интернальным уровнем субъективного контроля и с профессиональной направленностью, с экстрапунитивной направленностью реакций в состоянии фрустрации.
5. ^ Выделенные нами психолого-педагогические условия психологической поддержки студентов с трудностями в учебе в преодолении фрустрации, позволили разработать программу психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации, которая заключается в следующем: в психологическом просвещении студентов (ознакомление с понятием фрустрации, с ее дезорганизующим влиянием на поведение и деятельность); в психокоррекции деструктивных реакций на фрустрацию (гнев, депрессия, страх и др.), иррациональных убеждений; в психоразвивающей работе (развитие коммуникабельности, тренинг уверенного поведения, развитие способности к целеполаганию, развитие навыков саморегуляции); в консультативной работе (обеспечение развития способности к эмпатии и позитивному принятию других, эмоциональной поддержке; развитие рациональных убеждений, а также помощь в овладении навыками учебной работы).
6. Реализация программы психологической поддержки позволила значительно снизить уровень фрустрированности у студентов, уменьшить влияние внешних и внутренних фрустраторов в учебной деятельности, сформировать конструктивные стратегии преодоления трудностей, что способствовало повышению среднего балла успеваемости за вторую (летнюю) сессию.
Таким образом, поставленные в исследовании задачи были решены. Выдвинутая гипотеза подтвердилась.