Фрустрации младших школьников в учебных ситуациях и способы их преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Плотникова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Плотникова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФРУСТРАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ
1.1. Фрустрация в зарубежных и отечественных исследованиях лично- 14 сти
1.2.Психологический анализ способов преодоления фрустраций в 24 трудных ситуациях
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 48 ФРУСТРАЦИЙ И СПОСОБОВ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
2.1.1. Изучение причин фрустрации в младшем школьном возрасте
2.1.2. Изучение эмоциональных состояний младших школьников во 51 фрустрирующих учебных ситуациях
2.1.3. Изучение понимаемых способов преодоления фрустраций 55 младшими школьниками в трудных учебных ситуациях
2.1.4. Изучение реально используемых способов преодоления фру- 59 страций младшими школьниками в трудных учебных ситуациях
2.2. Психологический анализ результатов исследования
2.2.1. Анализ причин фрустрации в учебных ситуациях в младшем 66 школьном возрасте
2.2.2. Анализ эмоциональных состояний младших школьников в по- 79 тенциально фрустрирующих учебных ситуациях
2.2.3. Анализ понимаемых способов преодоления фрустраций 89 младшими школьниками в учебных ситуациях
2.2.4. Анализ реально используемых способов преодоления фруст- 100 раций младшими школьниками в учебных ситуациях
2.2.5. Типологический анализ уровней фрустрированности младших
1.3.Фрустрация и толерантность
2.1.Методы и методики исследования школьников
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОНТРУКТИВНЫХ СПОСОБОВ 119 ПРЕОДОЛЕНИЯ ФРУСТРАЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
3.1.Проблема фрустрации в младшем школьном возрасте и условий ее 119 преодоления в психологической литературе
3.2.Принципы построения и организация формирующего эксперимента 131 3.3 .Результаты и их обсуждение
3.3.1 .Динамика понимаемых способов преодоления фрустраций
3.3.2.Динамика реально используемых способов преодоления фру- 145 страций
3.3.3.Динамика типологических особенностей реагирования на 149 трудные учебные ситуации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрустрации младших школьников в учебных ситуациях и способы их преодоления»
Центральным понятием, описывающим состояние психологического затруднения младших школьников, является фрустрация, особенности преодоления которой оказывают существенное влияние не только на успешность учения, но и на формирование личности. Сталкиваясь в своей школьной жизни с различного рода трудностями, блокирующими или затрудняющими деятельность, младший школьник всякий раз проделывает «особую внутреннюю деятельность по преодолению событий» [25], пытается справиться с внутренним напряжением, вырабатывает собственное отношение к препятствиям. При определенных условиях препятствия выполняют в формировании личности ребенка конструктивную функцию, вызывая активность субъекта, мобилизацию внутренних ресурсов, развивая механизмы саморегуляции, тем самым повышая положительный потенциал личности и способствуя ее успешной социализации [43; 76; 94; 143; 149; 164 и др.].
Однако формирующиеся способы преодоления трудностей у детей не всегда оказываются успешными, нередко они ведут к усилению негативных эмоций и возникновению фрустраций, в попытке справится с которыми ребенок вырабатывает косвенные пути совладания с неуспехом, прибегая к механизмам психологической защиты [104; 102; 135]. Если ребенок в своем опыте будет постоянно использовать неконструктивные способы преодоления фрустрирую-щих ситуаций, то, закрепившись, они могут стать устойчивыми специфическими личностными образованиями, которые приобретают побудительную силу и характеризуются собственной логикой развития [18; 78; 102]. Помимо этого, длительная фрустрация жизненно важных потребностей является главной причиной невротических заболеваний, тревожности [116; 154; 159], приводит к деформации основных звеньев структуры самосознания [94; 142], формированию негативных патологических черт личности [79; 101; 102; 134].
Исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу отрицательных психических состояний младших школьников, связаны в основном с областью медицинской психологии, в них рассматриваются психопатии, школьные неврозы, проявляющиеся в виде различных заболеваний психосоматического генеза, школьная дезадаптация [49; 58; 105; 140; 169 и др.]. При этом необходимо отметить малочисленность работ, связанных с эмоциональными переживаниями здоровых (в медицинском смысле) детей.
В психологической литературе можно встретить ряд исследований, направленных на изучение причин эмоциональной напряженности и эмоционального дискомфорта младших школьников [9; 152], выявление содержания трудных ситуаций и способов поведения в них [38; 104; 147; 162]. В то же время средства и приемы, которые используют младшие школьники для преодоления фрустраций в учебных ситуациях, изучены недостаточно. Не были предметом специальных экспериментальных исследований и вопросы соотношения понимаемых и реально используемых способов преодоления фрустраций.
Анализ исследований, посвященных практической работе с трудностями детей, показывает, что наиболее распространенное направление психологической помощи детям состоит в оптимизации взаимодействия в системах «ребенок-родитель» и «ученик-учитель» [23; 49; 69; 149]. Другим направлением коррекции и психопрофилактики отрицательных эмоциональных состояний детей является развитие произвольности, снижение силы потребностей, связанных с внутренней позицией школьника, формирование позитивного представления о своих возможностях [115]. Перевод психотравмирующих переживаний с уровня эмоционального реагирования на уровень их вербализации выступают, по мнению И.М. Никольской и P.M. Грановской [104], условиями преодоления отрицательных эмоций и снятии у младших школьников психологических защит. Формирование способности к конструктивному преодолению трудностей рассматривается в рамках исследований по развитию эмоционально-волевой регуляции деятельности и воспитанию волевых свойств личности [2; 12; 44; 46; 111].
В то же время следует отметить недостаточную изученность и слабую представленность научных обоснований форм и методов психологопедагогической работы по формированию у младших школьников конструктивных способов преодоления фрустраций в учебных ситуациях.
Вместе с тем данная проблема имеет большое значение для оптимизации системы образования и решения образовательно-воспитательных задач на начальном этапе обучения.
В этом возрасте ребенок вступает в новую «социальную ситуацию развития» [18; 29], изменяется его место в системе социальных отношений, осваивается новая социальная роль и новая для него деятельность - учебная [37; 167]. Эти изменения происходят на фоне сложных эмоциональных переживаний ребенка, поскольку школьная жизнь и новая социальная ситуация нередко вызывают у него состояние психологического затруднения.
Таким образом, необходимость выявления и изучения всех факторов и условий, влияющих на успешность освоения младшими школьниками нового ведущего типа деятельности - учения, значимость для личностного развития и благополучной социализации способности конструктивного преодоления фрустраций, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы психолого-педагогического сопровождения младших школьников в преодолении эмоциональных затруднений во фрустрирующих учебных ситуациях определили тему нашего исследования - «Фрустрации младших школьников в учебных ситуациях и способы их преодоления».
Цель исследования - изучить способы преодоления фрустраций младшими школьниками в трудных учебных ситуациях и определить пути формирования конструктивных способов преодоления таких ситуаций.
Объект исследования - младшие школьники во фрустрирующих учебных ситуациях.
Предмет исследования — способы преодоления фрустраций в трудных учебных ситуациях детьми младшего школьного возраста и их формирование.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выступили следующие предположения:
1. Младшие школьники чаще всего используют неконструктивные способы преодоления фрустраций в ситуациях учебных трудностей.
2. Низкая устойчивость учащихся к фрустрирующим воздействиям может быть обусловлена несформированностью когнитивных приемов преодоления учебных трудностей.
3. Способы преодоления фрустраций, реально используемые младшими школьниками в трудных учебных ситуациях, могут не совпадать с понимаемыми, называемыми.
4. Освоение младшими школьниками когнитивных приемов преодоления ситуаций интеллектуальных затруднений можно обеспечить путем их управляемого, поэтапного формирования, что в целом будет способствовать повышению толерантности учащихся к фрустрирующему воздействию трудных учебных ситуаций.
В соответствии с целями и гипотезой были поставлены следующие задачи:
Теоретические:
1. На основе анализа психологической литературы раскрыть подходы зарубежных и отечественных исследователей личности к проблеме фрустрации, механизмам ее возникновения, типам фрустрационных реакций.
2. Проанализировать существующие подходы к дифференциации способов преодоления фрустрирующих ситуаций и выделить основные критерии конструктивного и неконструктивного преодоления.
3. Систематизировать позиции зарубежных и отечественных психологов относительно природы и детерминант фрустрационной толерантности.
4. Провести анализ факторов возникновения фрустраций и психологических условий их преодоления у детей младшего школьного возраста.
Методические:
1. Систематизировать существующие методические приемы изучения понимаемых способов преодоления фрустраций и модифицировать их применительно к младшему школьному возрасту.
2. Разработать диагностическую методику исследования способов преодоления фрустраций, реально используемых младшими школьниками в трудных учебных ситуациях.
3. Разработать коррекционно-развиваюшую программу по поэтапному формированию у младших школьников когнитивных способов преодоления ситуаций фрустрации.
Эмпирические:
1. Изучить содержание учебных ситуаций, вызывающих состояния наибольшей фрустрации у детей младшего школьного возраста.
2. На основе исследования эмоциональных состояний детей в потенциально фрустрирующих учебных ситуациях выявить учащихся, испытывающих стойкое эмоциональное неблагополучие в ходе учения.
3. Изучить поведенческие, когнитивные и эмоциональные стратегии сов-ладания у младших школьников, определить специфику конструктивного и неконструктивного преодоления ситуаций интеллектуальных затруднений детьми данной возрастной категории.
4. Установить степень согласованности реально используемых и понимаемых способов преодоления затруднений, возникающих у младших школьников в ходе учения.
5. Выделить типы школьников с различными уровнями фрустрированно-сти в ситуациях учебных трудностей.
6. Проследить влияние формирующих воздействий, направленных на обучение детей когнитивным способам преодоления трудностей, на повышение уровня толерантности учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход JI.C. Выготского к изучению психического развития ребенка, личностно-деятельностный подход в формировании возрастных новообразований А.Н. Леонтьева, теория личностного развития Л.И. Божович, в частности аспекты развития аффективно-потребностной сферы, теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина.
Мы базировались на подходе к фрустрации как к одному из видов психических состояний, представленного в трудах Н.Д. Левитова, А.О. Прохорова, Н.В. Тарабриной, основывались на классификации процессов психологического переживания по конструкту «удачность» - «неудачность» Ф.Е. Василюка, рассматривали способы преодоления фрустраций на поведенческом, когнитивном и эмоциональном уровнях функционирования личности (P.M. Грановская, И.М. Никольская).
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседа, наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; графические методы обработки данных.
Беседа со школьниками и анкетирование родителей и учителей были направлены на изучение содержания фрустрирующих учебных ситуаций. Исследование эмоциональных состояний в потенциально фрустрирующих ситуациях проводилось с помощью специально разработанной методики экспресс — диагностики самооценки эмоциональных состояний (модификация методики Дембо - Рубинштейн). Изучение наличных (разной степени осознанности и действенности) способов преодоления фрустраций проводилось с помощью методики незавершенных предложений, опросника способов преодоления (модификация опросника копинг - стратегий Н.А. Сироты и В.М. Ялтонского) и структурированного наблюдения в ситуациях, моделирующих интеллектуальные затруднения. Применение этих методик позволило также выделить группу детей, которым рекомендовано участие в формирующем эксперименте. Формирующий эксперимент построен на основе авторской программы, направленной на обучение младших школьников когнитивным приемам преодоления ситуаций учебных затруднений, а также оптимизацию всех трех уровней личностной регуляции: когнитивной, поведенческой и эмоциональной.
При анализе полученных результатов использовались методы математической обработки экспериментальных данных. Выявление различий при сопоставлении двух эмпирических распределений производилось с использованием углового преобразования Фишера - ф* (в качестве достоверного рассматривался уровень статистической значимости р<0,05). Для выявления степени согласованности изменений применялся rs - коэффициент ранговой корреляции Спир-мена. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0 for Windows.
Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью работы, использованием комплекса психолого-педагогических методов, адекватных цели и предмету исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось со школьниками вторых и третьих классов МОУ СШ №92 г. Волгограда. Общий объем выборки составил 97 учащихся, в том числе второклассников - 60, третьеклассников - 37. Из них 15 школьников приняли участие в формирующем эксперименте.
Научная новизна исследования:
- Установлено, что наибольшее фрустрирующее воздействие на младших школьников оказывают интеллектуальные затруднения при выполнении учебных заданий и ситуации проверки знаний, что особенно выражено у учащихся третьих классов.
- Выделены группы детей с различной степенью эмоционального благополучия-неблагополучия в потенциально фрустрирующих учебных ситуациях; установлено, что у части школьников эмоциональное неблагополучие имеет устойчивые формы.
- Разработаны методические приемы изучения способов преодоления фрустраций (понимаемых и реально используемых) младшими школьниками в ситуациях учебных трудностей.
- Изучены способы преодоления, реально используемые школьниками начальных классов в ситуациях интеллектуальных затруднений; выявлено, что у учащихся преобладают способы неконструктивного характера, причем к третьему классу эта тенденция усиливается; преимущественное место среди способов преодоления ситуаций учебных трудностей занимают неконструктивные стратегии когнитивного уровня.
- Впервые определена несогласованность реально используемых и понимаемых способов преодоления фрустраций в младшем школьном возрасте, в большей степени относящаяся к когнитивному уровню регуляции деятельности; способы, реально используемые детьми, менее конструктивны, чем понимаемые, при этом когнитивные стратегии конструктивного характера наиболее осознаются младшими школьниками, но в меньшей степени применяются.
- Впервые выделены четыре типа младших школьников, проявляющих различные уровни фрустрированности в ситуациях учебных затруднений: от нулевого до высокого.
- Впервые экспериментально обоснована возможность повышения толерантности к фрустрациям у младших школьников через формирование когнитивных способов преодоления трудных учебных ситуаций (анализа условий задачи, развернутого планирования, пошагового и итогового самоконтроля, прогностического и ретроспективного самооценивания). Разработана программа поэтапного формирования приемов когнитивного преодоления ситуаций учебных затруднений.
Теоретическая значимость исследования:
- внесен вклад в теорию фрустрации как психического состояния (Н.Д. Левитов, Н.Д. Тарабрина) через исследование особенностей ее возникновения и преодоления в младшем школьном возрасте;
- конкретизирована теория психологического переживания трудных ситуаций (Ф.Е. Василюк) применительно к детям младшего школьного возраста;
- дополнена модель поведенческих, когнитивных и эмоциональных ко-пинг-стратегий у младших школьников (P.M. Грановская, И.М. Никольская) через исследование их проявлений в реальных ситуациях учебных трудностей;
- показана возможность использования теории П.Я. Гальперина для формирования у младших школьников конструктивных способов преодоления трудных учебных ситуаций как значимых составляющих личностного развития детей;
- полученные нами данные об эмоциональных состояниях учащихся начальной школы позволяют дополнить характеристику развития ребенка в младшем школьном возрасте, которая в научных исследованиях в основном опирается на исследование интеллектуальной сферы (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов, диагностического инструментария и программы повышения толерантности младших школьников к фрустрациям в работе учителя и в системе школьной психологической службы. Исследование может стать основой для составления школьными психологами индивидуально-ориентированной программы для работы с детьми с устойчивыми неконструктивными способами преодоления школьных трудностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры психологии ВГПУ с 2000 по 2003 г.г., региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2000 - 2005), семинаре «Актуальные проблемы толерантности, социального доверия и ксенофобии в Южно-российском регионе» (Ростов н/Дону, 2005). Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2003), XII годичном собрании Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Волгоград, 2005).
Результаты работы использовались в организации учебно-методических мероприятий по проблемам начального обучения в МОУ СШ № 92 г. Волгограда (2001-2003 гг.). Материалы исследования включены в содержание лекций по курсам «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология» для студентов ВГПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способы преодоления фрустраций, реально используемые второклассниками в ситуациях учебных затруднений, носят преимущественно неконструктивный характер. В третьем классе эта тенденция не только сохраняется, но и усиливается.
2. Среди способов преодоления фрустраций, реально используемых учащимися как вторых, так и третьих классов, преобладают неконструктивные способы когнитивного уровня регуляции деятельности.
3. Реально используемые способы преодоления трудных учебных ситуаций не всегда совпадают с понимаемыми. Учащиеся осознают стратегии конструктивного характера, в реальных же ситуациях чаще используют различные формы защитного поведения.
4. Формирование приемов когнитивного преобразования учебных затруднений, включающих анализ проблемной ситуации, планирование хода решения, самоконтроль, прогностическую и итоговую самооценки, в целом повышает толерантность младших школьников к фрустрациям в трудных учебных ситуациях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,7 п.л.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован 18 таблицами и 7 рисунками. Общий объем диссертации составляет 172 страницы. Список использованной литературы содержит 184 наименования, из них 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Плотникова, Наталия Николаевна
Результаты исследования показали, что лишь 9 их 97 исследуемых нами младших школьников в ситуациях учебных трудностей демонстрировали толерантность к фрустрации. Большинство же учащихся не владели в полной мере способами эффективного разрешения возникающих в ходе учения затруднений. Полученные экспериментальные результаты указывают на необходимость проведения с детьми работы, направленной на формирование конструктивных способов преодоления фрустраций как значимых составляющих личностного развития.
Наше предположение о несогласованности реально используемых и понимаемых способов преодоления фрустраций подтвердилось. Младшие школьники в большей степени называют конструктивные стратегии, относящиеся к когнитивному уровню регуляции (возвращение к анализу условия задачи, осуществление развернутого планирования решения, повышение самоконтроля, адекватное самооценивание результатов), однако в реальных ситуациях учебных затруднений используют их недостаточно. Это свидетельствует о том, что знание конструктивных способов еще не гарантирует их реального применения. В связи с этим важно придать реальную силу некоторым конструктивным способам преодоления фрустраций, которые без целенаправленного формирования могут оставаться только понимаемыми в этом возрасте.
В исследовании экспериментально обосновано, что разработанная нами коррекционно-развивающая программа поэтапного формирования у младших школьников когнитивных приемов преобразования ситуаций интеллектуального затруднения повышает толерантность младших школьников к фрустрациям. Формирующие воздействия способствовали тому, что конструктивность и реально используемых и понимаемых способов преодоления фрустраций учащихся экспериментальной группы значимо повысилась. Повышение конструктивности реально используемых стратегий отмечаются не только на когнитивном, но и на поведенческом и эмоциональном уровнях регуляции деятельности. У 73,3% учащихся экспериментальной группы толерантность к фрустрирующим воздействиям ситуаций учебных затруднений повысилась в целом.
Результаты теоретико-экспериментального исследования представляют практический интерес для оптимизации системы начального образования. Предлагаемые методические приемы диагностики эмоциональных состояний и способов преодоления фрустраций в учебных ситуациях могут быть использованы в работе учителя и школьного психолога с целью выявления школьников с высокой фрустрированностью. Разработанная нами коррекционно-развивающая технология повышения толерантности к фрустрации в учебных ситуациях может стать основой для составления школьными психологами индивидуально-ориентированной программы для работы с детьми с устойчивыми неконструктивными способами преодоления школьных трудностей.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволяет сделать следующее заключение.
При решении задачи изучения фрустрирующих учебных ситуаций было установлено, что основными факторами, детерминирующими состояния наибольшей фрустрации у младших школьников, являются ситуации интеллектуальных затруднений и ситуации проверки знаний. Особенно ярко это проявляется у третьеклассников, для которых восприятие ситуации как трудной в большей степени связано с неуспехами в выполнении учебных заданий. Субъективные представления младших школьников о трудных ситуациях характеризуются большей определенностью и дифференцированностью, чем трудности, отмечаемые учителями и родителями. Родители менее восприимчивы к причинам отрицательных эмоциональных переживаний детей.
Исследование эмоциональных состояний в потенциально фрустрирующих учебных ситуациях показало, что большая часть детей в той или иной степени испытывает эмоциональный дискомфорт, обусловленный субъективной трудностью заданий и возможностью их неправильного выполнения. Эмоциональное неблагополучие трети школьников в ситуациях проверки знаний имеет устойчивые формы. Девочки наиболее подвержены переживанию стойких отрицательных эмоциональных состояний на проверочных работах.
Использование разработанных нами методик диагностики стратегий сов-ладания в ситуациях интеллектуальных затруднений позволило проанализировать качественное и количественное своеобразие способов преодоления фрустраций (поведенческих, когнитивных и эмоциональных) конструктивного и неконструктивного характера. Конструктивные способы поведенческого уровня состоят в самостоятельном продолжении деятельности или обращении за помощью; когнитивного уровня - в возвращении к анализу условия задания, планировании хода решения, повышении самоконтроля; уровня эмоций - в эмоциональной саморегуляции и самовнушении. Неконструктивные стратегии поведенческого уровня характеризуются отказом от деятельности; когнитивного уровня - неадекватной интерпретацией ситуации и игнорированием неудачи; эмоционального уровня - агрессией, самообвинительными реакциями и импульсивной активностью.
В ходе исследования подтвердилось предположение о том, что в ситуациях учебных трудностей младшие школьники используют преимущественно неконструктивные способы преодоления фрустраций, причем к третьему классу эта тенденция не только не уменьшается, но усиливается. Наиболее распространенными у школьников как вторых, так и третьих классов являются такие неконструктивные способы когнитивного уровня регуляции, как игнорирование противоречия, псевдорешение, рационализация, антиципация неуспеха.
Проведенный типологический анализ индивидуальных особенностей преодоления фрустраций позволил дифференцировать младших школьников по четырем уровням фрустрированности: от нулевого до высокого. К нулевому уровню фрустрированности мы относили детей, толерантных к фрустрации. Их реакции на трудности носили конструктивный характер. Способы преодоления фрустраций учащихся с высоким уровнем фрустрированности неконструктивны, главной их особенностью являлось быстрое наступление отказа от деятельности при отсутствии попыток преодолеть затруднение.