Акмеологическая профилактика стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Гущин, Дмитрий Михайлович

  • Гущин, Дмитрий Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 156
Гущин, Дмитрий Михайлович. Акмеологическая профилактика стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений: дис. кандидат психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гущин, Дмитрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ Введение

Стр

1. Теоретико-методологические проблемы профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений

1.1. Состояние проблемы

исследования

1.2. Характеристика психологической устойчивости к стресс-фрустрационным состояниям

1.3. Организационно-ориентированные основы преодоления стресс-фрустрационных состояний

1.4. Критерии, показатели и индикаторы акмеологческого уровня профилактики стресс-фрустрационных состояний

Выводы к разделу 1

2. Пути акмеологической профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов

спецподразделений

2.1. Модели сопровождения профилактики стресс-фрустрационных состояний

2.2. Мониторинг профилактики стресс-фрустрационных состояний

2.3. Условия использования акмеологических программ профилактики безопасности специалистов спецподразделений

2.4. Акмеологические технологии повышения профилактики стресс-фрустрационных состояний

Выводы к разделу 2

Заключение

Список литературы

Приложение 1

К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая профилактика стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений»

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска интегральных методов анализа, мониторинга и управления профилактикой фрустрационных состояний специалистов спецподразделений.

Проблема безопасности фрустраций заключается не только в необходимости сохранения здоровья специалиста в опасной ситуации, но и в оценке и прогнозировании его психического состояния, в том, чтобы научить его использовать свои психофизиологические резервы, обеспечивать профилактику надежности выполнения профессиональных задач в условиях стресса. Прогноз фрустрационных ситуаций является конечным и наиболее важным этапом акмеологии формирования готовности к безопасному для специалиста выполнению задач.

Акмеологический анализ профилактики стресс-фрустрационных состояний важен не только для сохранения и укрепления психического здоровья субъекта на этапах специальной подготовки, но и для формирования навыков преодоления фрустраций, новых поведенческих навыков и стереотипов после коррекции, которые необходимы для выживания и выполнения поставленных служебных задач.

В целом решение проблемы безопасности специалиста во фрустрирующих ситуациях связано с необходимостью устранения следующих противоречий:

- между необходимостью интегрированного подхода к пониманию причин возникновения и развития фрустрационных состояний в стресс-фрустрирующих ситуациях и применения психолого-акмеологических методов их профилактики;

- между задачами обеспечения индивидуально-личностной безопасности и сложившейся системой обучения психолого-акмеологическим навыкам преодоления условий и факторов фрустрации;

- необходимостью акмеологической профилактики фрустрационных

состояний и существующими образовательными программами, не учитывающими методы акмеологии в подготовке к таким ситуациям.

Состояние разработанности проблемы. Данная проблема исследуется преимущественно медицинской наукой (Колычева И.В., Матюшин A.B., ПорошинА.А., Бояринцев В.В. и др.) и ведомственными центрами оказания психологической помощи. Эффекты воздействия в плане психологических взаимосвязей активно изучаются и используются в разных областях нейрокомпьютерной теории и техники (Горбань А.Н., Россиев Д.А.). В психологии они применяются для решения задач диагностики (АндрюнькинаЕ.В., Журова О.В.), прогнозирования (Тетюшкина Е.В., Белялов Ф.И.) и анализа информации (Артюхов П.И., Бесько В.А.), прогнозирования заболеваемости (Парпара О.С., Поступайло В.Б.), развития адаптационного потенциала (Лукашенко Д.В.).

Теоретико-методологические вопросы акмеологического обеспечения задач прогнозирования поведения личности рассматриваются в работах сотрудников кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС. Раскрыты предмет, понятийный аппарат и методы изучения акмеологии безопасности человека (Деркач A.A., Казаков Ю.Н.), алгоритмы социально-психологической оценки персонала (Анцупов А.Я.); определено содержание медицинской акмеологии как одного из направлений психолого-акмеологического исследования (Казаков Ю.Н.). Рассмотрены проблемы личностно-профессионального потенциала (Марков В.Н.) и профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях (Зазыкин В.Г.). Выявлены варианты компетенций в обеспечении безопасности сотрудников охраны (Чернов A.B.), пограничников (Радушинский A.C.), военнослужащих (Заковряшина С.Е.). Рассмотрены феноменология безопасности (Деркач A.A., Секач М.Ф.) и мотивация поведения личности (Асеев В.Г.). Обеспечение безопасности личности рассматривается в акмеологии и санапсихологии (Казаков Ю.Н.) в контексте феномена био-психо-

социального здоровья (Ломов Б.Ф.). Однако в условиях специфического труда в спецподразделениях проблема не исследовалась.

В целом исследуемая проблема заключается в отсутствии целостного представления об акмеологической профилактике стресс-фрустрационных состояний и соответствующего уровня акмеологического знания, направленного на развитие теории и практики тренингов безопасности. Это требует разработки модели феномена устойчивости психического здоровья в условиях непредсказуемости стресс-фрустрирующей среды. Актуальной представляется задача создания программы, направленной на профилактику фрустраций, удовлетворяющей потребности безопасности специалистов спецподразделений.

Цель исследования - разработать программу формирования акмеологической профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений.

Объект исследования - стресс-фрустрационное состояние специалистов спецподразделений.

Предмет исследования - акмеологическая профилактика стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений.

Гипотеза исследования. Интеграция возможностей акмеологической профилактики стресс-фрустрационных состояний может обеспечить безопасность личности в служебной деятельности. Профилактика учитывает способности личности и потребность прогнозировать опасность возникновения фрустраций, предупреждать возможные риски, противодействовать и преодолевать их без внутреннего психологического рассогласования (рисков психического здоровья - тревоги, рассеянности, страха, депрессии), вызывающего психическое напряжение; стресс преодолевается без деструкций психики. Однако фрустрации и возникновение рисков для жизни могут приводить к принятию неадекватных решений. По этим причинам в основе

профилактики безопасной и продуктивной деятельности специалистов спецподразделений определена необходимость развития возможностей нейтрализации фрустраторов и преодоления негативных факторов развития стресс-фрустрационных состояний. Развитие таких возможностей лежит в разработке акме-ориентированной программы тренинга и обучения акме-саморазвитию (санапсихологии). В итоге алгоритмы мониторинга и тренинга подготовки к действиям в условиях опасности формируют навыки профилактики даже к непрогнозируемым фрустрирующим ситуациям риска для здоровья и жизни.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы исследования.

2. Дать характеристику психической устойчивости к стресс-

фрустрационным состояниям.

3. Определить истоки формирования стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений.

4. Обосновать критерии, показатели и индикаторы акмеологической профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений.

5. Разработать модель сопровождения профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений.

6. Разработать акмеологические технологии профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: системный, субъектный и деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности саморазвития личности, единства сознания и деятельности (Асеев В.Г., Иванников В.А., Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Рубинштейн C.JT. и др.); научные положения о развитии личности (Ананьев Б.Г., Давыдов В.В.), о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Ананьев Б.Г., Бодалёв A.A., Деркач A.A.,

Сластёнин В.А., Шадриков В.Д.); принцип целостного изучения личности во всём многообразии ее проявлений (Мясищев В.Н., Платонов К.К.); принцип активности субъекта деятельности (Абульханова-Славская К.А., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н.); перехода развития в саморазвитие (Деркач A.A., Селезнёва Е.В., Синягин Ю.В.); акме психического здоровья (Казаков Ю.Н.).

Исследование строилось на позициях анализа развития человека как био-психо-социальной системы, нашедшей отражение в направлениях научных разработок психологов и медиков (Амосова Н.М., Бехтерева В.М., Зинченко Ю.П., Маслоу А., Рубинштейна С.Л., Юнга К.Г. и др.).

Методы исследования:

- общенаучные методы: теоретико-методологический анализ и интерпретация результатов исследований, контент-анализ литературы, сравнительный анализ, обобщение;

- эмпирические методы: индивидуальное собеседование, наблюдение, тестовые оценки уровня развития эмоционально-волевой сферы, качественный и количественный анализ готовности личности к фрустрационным ситуациям, формирующий эксперимент профилактики стресс-фрустрационных состояний, интерпретация полученных результатов.

Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью программы Microsoft 2007.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики и ведомственной отчётности. Кроме того, в 2009-2012 гг. было проведено выборочное исследование специалистов спецподразделений, выборка из 123 специалистов спецподразделений была пропорциональная, квотная, гнездовая.

Надёжность и достоверность исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, разнообразием и надёжностью использованных методик оценки стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений, компьютерной

обработкой полученных результатов, надёжностью санапсихологической методики профилактики фрустрационных состояний.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние проблемы исследования, уточнены теоретико-методологические понятия по проблеме профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений. Уточнено понятие «фрустрации» как явления, препятствующего деятельности; понятие фрустрационного состояния как характеризующегося особенностями эмоциональных переживаний и поведения, вызываемых объективно непреодолимым фактором. Систематизированы акмеологические основы профилактики стресс-фрустрационных состояний, вызываемых трудностями достижения безопасности личности.

2. Раскрыта сущность устойчивости психики к стресс-фрустрирующим влияниям, зависящей от переменных характеристик психического напряжения, интенсивности проявления психофизиологических механизмов адаптации к фрустрирующим ситуациям, от особенностей личности (адаптационных резервов истощения психики) и типа воздействующих фрустраторов: физических (препятствий), биологических (нарушение здоровья), психических (страх, тревога), социальных (нарушения норм, правил).

Выявлены типичные проявления не-психотических расстройств на различных уровнях устойчивости психики при развитии фрустраций в чрезвычайных ситуациях, проявляемых в виде острых реакций на стресс, в виде адаптационных (приспособительных) невротических реакций, неврозов (истерический, фобический, депрессивный, ипохондрический, неврастения, тревога).

3. Показана организационная основа профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений, которая включает предварительный анализ условий и факторов - фрустраторов

ситуации. Организационно ориентированная основа профилактики позволяет определять вариабельность мотивированности в обеспечении безопасности при решении профессиональной задачи в данной ситуации.

Выявлено отличие ситуации, вызывающей фрустрацию, от ситуации затруднительности исполнения профессиональной задачи - предфрустрации, что позволило сформировать необходимый уровень акмеологической профилактики реагирования личности на стресс-фрустрированность (двигательное возбуждение, апатия, агрессия и деструкция, стереотипизация, регрессия).

Спецификой акмеологического уровня профилактики безопасного поведения во фрустрирующей ситуации является «мотивосообразность» обеспечения безопасности: наличие осмысленной перспективной связи поведения с мотивом его безопасности, развертывание психологических конструктов преодоления фрустраций и направленность поведения на успешное решение служебной задачи. Акмеологический уровень профилактики позволяет системно учитывать факторы фрустрационного поведения и условия развития фрустрационных нарушений психики на уровне самоконтроля при преодолении нарастающей фрустрации: от мотивосообразного (предфрустрационного поведения) до потери контроля своих действий (фрустрационно-катастрофического поведения).

4. Разработаны критерии, показатели и индикаторы акмеологического уровня безопасности личности в преодолении стресс-фрустрационных состояний специалистами спецподразделений, где основным выступает когнитивный критерий, а также ценностно-смысловая направленность когнитивно мотивированного поведения при преодолении фрустраций.

Выделены показатели трех уровней безопасности при преодолении фрустрационных состояний: первый уровень - показатели образов представляемого результата преодоления фрустраций; второй уровень -показатели ресурсов, необходимых для достижения целей психологической

устойчивости к фрустрациям; третий уровень - показатели формирования целевой стратегии преодоления фрустраций. Последний уровень предполагает формирование алгоритмов самосовершенствования компетенций личности в выработке навыков преодоления фрустраций. Индикаторами

акмеологического уровня безопасности в преодолении фрустраций являются способности длительное время выполнять однообразные действия, выносить большие физические нагрузки, выдерживать эмоциональные нагрузки; работать в неудобных позах и т.д. Эти способности в определенной степени формируются в итоге когнитивно-акмеологических тренингов самосовершенствования ценностно-смысловой направленности на безопасность личности при преодолении стресс-фрустрационных состояний.

5. Разработана модель сопровождения профилактики стресс-фрустраций специалистов спецподразделений. Основой модели является санапсихологическая методика акмеологического комплекса личностной санагигиены фрустраций - психолого-акмеологической гигиены самооздоровления аудиовизуального и образно-мониторингового уровней. Эта методика является активной акмеологической образовательной методикой психологической разгрузки в акме-тренингах.

Разработана акме-регулирующая программа профилактики фрустраций служебной среды специалистов спецподразделений, которая позволяет регулировать повседневное и оперативное самочувствие и работоспособность практически здоровых специалистов, деятельность которых проходит в условиях нервно-психического напряжения; восстанавливать их функциональное состояние после перенесенных стрессоров - фрустрационных состояний и психотравм; осуществлять профилактику и акме-коррекцию нарушений функционально-психического состояния у специалистов с психосоматическими расстройствами.

По форме воздействия программа разделена на два направления -релаксирующее и мобилизующее. Релаксирующая акме-подпрограмма

отличается санапсихологическим уровнем профилактики фрустраций. Мобилизующая модифицирует и нейтрализует эмоциогенные образы, вызывающие стресс-фрустрационные состояния, активирует внутренние ресурсы поддержания безопасности к фрустрациям в работоспособности специалистов спецподразделений.

6. Сформированы алгоритмы мониторинга профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений. Они включают анализ акме-функций психологического состояния и акмеологической профилактики фрустраций, контроль проведения акме-коррекционных и реабилитационных мероприятий с обязательной психотерапевтической программой тренингов, применение фармакологических и других средств.

Выявлено, что признаки личностной дезадаптации, склонность к аффективной неустойчивости, эмоциональная напряженность, социальная неадаптированность, озабоченность, тревожность наиболее выражены у лиц с коротким (до 3 лет) и длительным (свыше 6 лет) профессиональным стажем. Проведение курса акме-коррекции улучшает самочувствие и психологические показатели у подавляющего большинства (95%) обследованных специалистов спецподразделений, снижает уровень тревожности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели и программы формирования способов и навыков профилактики безопасного поведения, которые позволяют существенно повысить уровень психической устойчивости и безопасности в условиях фрустрационных ситуаций.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут применяться при организации акмеологического мониторинга психологической устойчивости безопасности специалистов и профилактики эмоциональных проявлений личности в условиях стресс-фрустрирующих ситуаций, а также при проведении дополнительных акмеологических спецкурсов по безопасности здоровья при формировании

кадрового резерва. Разработанные методические рекомендации акме-ориентированного санапсихологического саморазвития могут использоваться в целях самопознания ресурсов и возможностей психических резервов здоровья при противодействии фрустрациям для всех профессиональных типов служебной деятельности, а также для разработки психолого-акмеологических программ акме-коррекции и профилактики фрустраций личности в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на IX Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009); международной конференции ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, декабрь 2010). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ (2009-2013), на V съезде Российского психологического общества (14-18 февраля 2012).

Положения, выносимые на защиту

Фрустрация определена как расстройство психики в стрессовой ситуации; как нарушение отношения к барьерам деятельности; как формирующая фрустрационное состояние, проявляющееся в особенностях переживаний и поведения, вызванных непреодолимыми (в субъективном представлении) трудностями.

Характеристика психологической устойчивости (толерантности) к стресс-фрустрационным состояниям определена как переменная, зависящая от уровня психического напряжения, особенностей личности и типа фрустрационной ситуации. Организационные и специально ориентированные меры профилактики стресс-фрустрационных ситуаций включают анализ и определение воздействующих на личность факторов-фрустраторов,

определение опасности, внезапность, неопределенность, новизну их проявления, увеличение темпа действий в условиях дефицита времени для достижения цели. К реакциям, влияющим на характер состояния, относятся затруднительность действий и фрустрированность. Организационные мероприятия формируют конструкты безопасного поведения, включая реализацию целей обеспечения безопасности в условиях чрезвычайной ситуации.

Критерии, показатели и индикаторы акмеологического уровня безопасности стресс-фрустраций в служебной деятельности специалистов спецподразделений отражают когнитивные особенности их отношения к фрустрационным ситуациям. Критерии основываются на ценностно-смысловом отношении к профессии, чувстве удовлетворения и осмысленности безопасности. Показатели профилактики безопасности включают умения длительное время выполнять однообразные движения; выносить большие физические и эмоциональные нагрузки; работать в неудобных позах. Профилактика имеет три уровня: уровень предполагаемого результата; уровень имеющихся ресурсов для достижения целей профилактики безопасности; уровень принятия решения о достижении безопасности в деятельности и действиях.

Содержание модели сопровождения профилактики стресс-фрустраций специалистов спецподразделений связано с возможностями саморегуляции личности, с мерами организационного сопровождения безопасности. Основой модели является методика акмеологической программы санапрофилактики фрустраций, включающая: психологическую гигиену самооздоровления на аудиовизуальном и образно-мониторинговом уровнях; воздействие на эмоциональную сферу в акме-тренинговом процессе и на подсознательные механизмы, психическую активность в процессе обучения. Воздействие осуществляется через алгоритмы релаксации и мобилизации. Релаксирующие алгоритмы отличаются санапсихологическим подходом к профилактике

фрустраций, тогда как мобилизующие строятся на активно-динамическом образовательным сюжете, акмеологическом сопровождении акме-тренингов.

Мониторинг профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений включают анализ психологической устойчивости, контроль соблюдения режима труда и отдыха, проведение реабилитационных мероприятий с обязательной коррекцией стресс-фрустраций.

Условия применения программы профилактики фрустраций и обеспечения безопасности специалистов определены исходя из ее методологических аспектов, которые включают основные компоненты образовательных стратегий акме-тренинга: когнитивный (знание основ обеспечения безопасности); аффективный (эмоционально-оценочное отношение к акме-тренингам) и конативный (определяющий потребности в углублении, расширении, систематизации знаний о безопасности личности).

Акмеологические методы повышения профилактики стресс-фрустрирующих состояний специалистов включают следующие структурные компоненты модели профилактики безопасного поведения во фрустрационных ситуациях:

- ценностно-мотивационный, обусловливающий приоритетность ценностей безопасности и потребности в обеспечении личной безопасности;

- когнитивный, заключающийся в выявлении причин возникновения опасности, применении правил и способов безопасного поведения в условиях стресса;

- предметно-деятельностный - формирование умений предвидеть опасные ситуации;

- регулятивный - формирование способностей эмоционально-волевой регуляции поведения;

- оценочно-рефлексивный, представляющий собой формирование умений оценивать опасность ситуации.

1. Теоретико-методологические проблемы профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений

1.1. Состояние проблемы исследования

Профилактика стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений, в генезисе которых важную или решающую роль играет стресс, должна носить комплексный, акмеологический характер, особенно в тех ситуациях, когда в силу ряда обстоятельств невозможно прекратить воздействие стрессоров-фрустраторов.

Меры минимизации неблагоприятного действия стресса на организм и его фрустрационное состояние можно условно разделить на медико-психологические, социальные и экстремальные.

К психологическим мерам относятся обучение навыкам профилактики, соответствующая экипировка, формирование готовности к работе в сложных и фрустрационных условиях, социальная и психологическая защита. Однако и эти меры не являются однородными.

Среди них можно выделить профессиональный отбор и экспертизу, контроль соблюдения режима труда, отдыха и питания, медико-психологическую реабилитацию в процессе работы в чрезвычайных условиях и после ее завершения, фармакологическую поддержку.

В соответствии с темой исследования основное внимание уделено влиянию стресс-фрустраторов на организм специалистов и решению проблем специального дополнительного обучения профилактике фрустрирующих состояний. Всё это потребовало уточнения понятийного аппарата исследования.

Для его разработки необходимо уточнить понятие фрустрации как одного из видов психических состояний.

В последние годы в психологии уделялось большое внимание описанию фрустраций, однако существуют трудности даже в понимании самого термина

«фрустрация». Термин переводится с латинского бг^гайо как обман, неудача, обычно означает психологическое состояние, возникающее в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели (срыва планов, крушения надежд), потребности, проявляется в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности.

В целях данной работы рассматриваем фрустрацию в контексте проблемы готовности и выносливости личности в стресс-фрустрационных ситуациях и ее реакций на эти трудности.

Существует мнение физиолога И.П. Павлова о том, что трудности жизни вызывают неблагоприятные состояния коры больших полушарий головного мозга [105].

Основоположник научной педагогики К.Д. Ушинский [146] указывал, что каждый труд связан с трудностями и настойчивостью, борьбой с трудностями, с преодолением препятствий.

Вместе с тем, при современных подходах трудности такого рода к фрустрации, как правило, не относятся, а если и относятся, то лишь в случаях, когда преодолимые трудности субъектом воспринимаются как непреодолимые.

Нами анализируются фрустрации как психологическое состояние, возникающее из-за появления барьеров, препятствующих деятельности и остаются вопросы о том, как понимать содержание фрустрация, исходя из внешних ее причин (факторов ситуации) или вызываемых реакции состояния человека.

В литературе встречается различное применение данного термина. Целесообразно различать фрустратор - как внешнюю причину и фрустрацию - ее воздействие на организм и личность. Термин фрустрация используют для обозначения состояния, провоцируемого фрустратором.

Содержательно описаны С. Розенцвейгом [193, 194] социальные фрустрации, когда встречается непреодолимое препятствие на пути к

удовлетворению потребности. Как явление, происходящее в организме при его приспособлении к социальной среде.

Выделены провокационные, депривационные и конфликтные фрустрирующие ситуации, впервые использовано понятие толерантности к фрустрациям, состоянию переносимости состояния фрустраций без разрушительных последствий психики. Описаны отдельные защитные механизмы организма: адекватные-неадекватные; прямые-косвенные; специфические-неспецифические.

Нам представляется, что исходя из понятия фрустрации как психического состояния, можно определить, что это состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и соответствующего поведения, вызываемые объективно (или субъективно) непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению профессиональной задачи. В этом состоянии, провоцируемом преградой, блокируется деятельность.

Однако содержание понятия фрустрации потребовало уточнения характеристик состояния фрустрации.

Большинство авторов констатируют их содержание как состояние беспокойства и тревоги, напряжения, безразличия, апатии, утраты интереса, вины, зависти, ревности.

Василюк Ф.Е. выделяет и эмоциональные фрустрационные состояния: обиду, досаду, гнев, печаль, уныние [18].

Фрустрация нами изучается и как реакция на те релизеры ситуаций, которые можно назвать фрустраторами. Если под реакцией понимать то, что фрустратором провоцируется ответ человека, в том числе и психическое состояние, то это реальный ответ. Однако под фрустрацией, как реакцией, в описании зарубежных исследователей обычно понимаются невыполняемые движения и действия. Мы трактуем фрустрацию и как психическое состояние,

вызываемое фрустратором, и несомненно, находится в зависимости от типа действующего фрустратора [50].

Зарубежный психолог [195,196] выделил следующие типы фрустрирующих ситуаций.

К первому отнес отсутствие необходимых средств в достижени цели или удовлетворения потребности.

Второй тип составляют психологические потери: смерть близкого человека; сгорел дом, в котором долго жили (внешняя и внутренняя потеря). Третий тип ситуации - конфликт. Безусловно, психические состояния при потере, лишении и конфликте различны. Они далеко не одинаковы и при различных потерях, лишениях и конфликтах, зависят от их содержания, силы и значимости.

Вместе с тем, можно выделить некоторые типические состояния, часто встречающиеся при действии фрустраторов, хотя и проявляющиеся каждый раз в индивидуальной форме.

Имеются случаи, в которых фрустраторы не вызывают фрустрацию, к ним, например, относятся разные формы толерантности, выносливость, устойчивость к переживаниям и реакциям. «Психически здоровым» следует считать психическое состояние, в котором, несмотря на действие фрустраторов, человек спокоен, рассудителен.

3. Фрейд [149] в психоанализе впервые обосновал фрустрацию как результат проявления индивидуальной проблемы и трудностей личности, формирующих психологические защиты. Позже А. Адлер [164] в теории индивидуальной психологии комплекса неполноценности высказал мысль о том, что он формируется в результате постоянных неудач и фрустраций.

Другого мнения о фрустрациях придерживаются Э.И. Киршбаум [57], считая, что фрустрации это неприятное и напряженное состояние. Обратили внимание на то, что каждый человек, планируя свое поведение на пути к достижению поставленных целей, одновременно мобилизует себя и

энергетическое обеспечение целенаправленного поведения. Но препятствие, психическое событие прерывает и тормозит действие. В процессе повышается психическая энергия, изменяется уровень активации и напряжения, которое необходимо снимать. Как пассивные внешние сопротивления, активные внешние, пассивные внутренние, активные внутренние сопротивления.

Однако по нашим наблюдениям поведение человека в состоянии фрустрации зависит от особенностей возраста, компетенций личности и ее свойств, от силы фрустратора, значимости цели, от возможностей субъекта управлять психической энергией в преодолении препятствий.

Неоднократно делались попытки создать классификацию основных видов реагирования в фрустрационных ситуациях. Выделены виды фрустрационного реагирования: двигательное возбуждение как реакция; апатия; агрессия и деструкция; стереореотипия, включение механизмов защиты и, как следствие, предложены формы фрустрационного поведения: импутивная (легко исправимая); экстрапунитивная с агрессивной реакцией; интрапунитивная с тревожностью, подавленностью, молчаливостью. Личности с сильной нервной системой реагируют экстрапультивно, со слабой - интрапультивно [118].

Немецкий психотерапевт Беттхер выделил две группы реакций на фрустраторы [121].

1. Препятствие усиливает мотивацию, и человек не отказывается от своих целей, а продолжает с большей настойчивостью стремиться к ним, таким образом, препятствие интенсифицирует поведение и измняет уровень активации.

2. Оно вынуждает человека анализировать затрунительную ситуацию, сопоставить свои возможности, варианты изменения средств в достижении цели.

Приведенные поведенческие реакции остаются в пределах нормы, в целом сохраняется конструктивное поведение. Такие реакции характерны для адаптивного (пределы нормы) поведения. В таких случаях, даже под

воздействием сильных препятствий, состояние фрустрации не развивается, следствие толерантности по отношению к фрустраторам. Толерантность, как и стрессоустойчивость, можно формировать в обучении. Важно, что устойчивостью психического здоровья можно сознательно управлять во фрустрирующих ситуациях, путем построения эффективных моделей безопасного поведения.

При всем том, низкий уровень толерантности, дает неадекватную реакцию, даже на незначительной силы фрустратор и человек реагирует неадекватным поведением.

Это неполный состав возможных реакций на фрустраторы. Они стимулируют поисковую активность личности, расширяют связи личности с миром, делают их глубже и дифференцированнее, особенно в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

В определении фрустрирующих ситуаций, когда человек чаще всего вынужден отступать перед непреодолимой силой фрустраторов, уместно принять позицию М.А. Мкртчяна. Одним из обычных механизмов отступления является воображение. Человек, потерпевший неудачу в процессе достижения своих целей, создает воображаемые ситуации, в которых осуществляет свои желания и цели, представляет себя свободным от тех физических и психологических преград, которые ограничили его возможности в реальной жизни. В воображаемых ситуациях фрустраторы одолеваются без труда. Такая компенсаторная работа воображения до некоторой степени помогает человеку сохранить психическое здоровье и является общечеловеческим феноменом.

Прохоров А.О., анализируя работы зарубежных авторов, в качестве механизма отступления отмечает номадизм, стремление к частой перемене места жительства, являющееся выражением неудовлетворенности и постоянного внутреннего беспокойства. В некоторых случаях, по-видимому, номадизм действительно можно считать механизмом бегства как от внешних фрустраторов, так и от внутренних фрустрирующих конфликтов [118].

Фрустрированная личность обычно переживает чувства страха и беспокойства, которые выражаются в агрессивных действиях, иногда без достаточно чёткого различения реальной и воображаемой опасностей. Это явление наблюдается как у отдельных индивидов, так и у социальных групп, находящихся в особо опасных ситуациях и не имеющих возможности выяснить, какие явления реально угрожают их существованию или социальному положению.

Креч Д., Кратчфилд Р. и Ливсон Н. показали, что непременной особенностью любого человеческого общества является неизбежность чувства фрустрации для индивида. В повседневности фрустрация возникает, когда трудности препятствуют осуществлению желаемой цели [71].

Надо выделять вид воздействия фрустрации и конфликта, их конструктивность и разрушительность1, как явления, вредные для человека.

Все перечисленные эффекты фрустрации ведут к прямым попыткам достичь цели путем интенсификации усилий, и лишь при наличии препятствия усилие достигает уровня эффекта. Если сопротивления нет, усилия по достижению цели носят привычно-повседневный характер. Напряжение усилий может принимать форму компенсации2.

Президент США (1901-1909 гг.) Теодор Рузвельт, в юности имевший слабое здоровье и даже не посещавший школу, на протяжении всей жизни проявлял большие усилия для поддержания физического здоровья, в целях компенсации испытанной в молодости фрустрации развития.

1 Необходимо также делать различия между непосредственным и преходящим эффектом недолговременных мотивационных конфликтов и более глубоким и стойким эффектом, характерным для внутриличностных противоречий. Эти более стойкие эффекты при определенных обстоятельствах приводят к возникновению защитных механизмов, определяющих нормальное или анормальное поведение.

2 Фрустрированный индивид может обрести новый взгляд на ситуацию в целом и пересмотреть свои предыдущие действия, направленные на достижение цели. Умеренное увеличение напряжения часто приводит к нахождению нового пути к цели и к преодолению фрустрации.

Напряжение психических усилий, как правило, преодолевает препятствие или разрешает конфликт. Однако если оно велико и компенсаци не происходит, то возможно другое приспособительное действие.

Воздействие растущего напряжения расширяет поиск решения к осознанию возможности изменения цели. Такое изменение цели преодоления редко имеет свойства, соответствующие достижению первоначальной цели.

Основой для устранения конфликта, результатом которого являются фрустрации и усиление напряжения, служит выбор между альтернативами. Альтернатива может привести к тому, что ее элементы, казавшиеся изолированными и противоречивыми, окажутся связанными и гармоничными. Альтернатива может возникнуть неожиданно, в результате инсайда, но в ситуации хронической фрустрации может быть постепенной.

Если выхода из ситуации фрустрации или конфликта нет, напряжение ростет, достигая уровня, когда его эффект не способствует решению профессиональной цели и носит деструктивный характер. К причинам возникновения такой ситуации относятся:

- мобилизация энергии до уровня, превышающего нормальный в решении профзадачи (нарушение координации);

- чрезмерное напряжение приводит к мыслительной ограниченности, сильному сосредоточению на препятствие к цели или на недостижимости результата, не способен оценить возможности альтернативных путей достижения цели;

- эмоциональное возбуждение из-за роста напряжения, препятствующее рациональному размышлению и выбору: человек волнуется, впадает в панику и теряет контроль над ситуацией.

В связи с указанными причинами Г.С. Катанджян [56] обосновал грани согласия - конфликта. A.A. Налчаджян [91,93,92] определил многоуровневость структуры состояния фрустрации, включая проблему фрустрирующей

ситуации, психическое состояние человека в ситуации, комплекс защитных механизмов (ответов на ситуацию).

1.2. Характеристика психологической устойчивости к стресс-фрустрационным состояниям3

Существует определенный фрустрационный порог напряжения, превышение которого ведет к качественно иным воздействиям на поведение. Можно назвать этот предел психической устойчивостью, или толерантностью к преодолению фрустрационных ситуаций.

Человек может переживать выраженное фрустрационное состояние, не проявляя деформаций психики и поведения. Может продолжать действия для достижения решаемой задачи, выбирать пути достижения. Однако при дальнейшем напряжении может быть выведенным из психического равновесия и будет не в состоянии преодолеть фрустрационную ситуацию.

Психическая устойчивость к фрустрационным состояниям, является переменной величиной, зависящей от уровня психического напряжения, особенностей структур психики личности. Однако человек в различных стресс-фрустрационных ситуациях способен преодолевать разное напряжение. Психическая устойчивость или толерантность зависит и от того, что человек испытал, а также от того, что он предвидит в реакции на ближайшее будущее.

У разных людей, в одинаковой фрустрирационной ситуации, могут проявиться совершенно разный уровень толерантности [118].

Если уровень возбуждения превосходит порог устойчивости или толерантности к фрустраторам, появляются деструктивные изменения психики - агрессия и бегство от ситуации. Однако форму агрессии может рассматривать и как ответную атаку на препятствие в достижении цели, и в этом случае она является признаком адаптивной реакции.

См.: Феноменология понятия фрустрации. В кн.: Прохоров А.О. и др. Психология состояний: Учеб. пособие. - С. 540-552.

Последствием фрустрациониых состояний является тенденция к бегству. Ракция избегания приводит к облегчению при чрезмерном напряжении, а бегство от фрустрационной ситуации является негативной реакцией, поскольку не обеспечивает преодоления в достижении цели.

Постоянное переживание фрустраций и сопровождается постоянными реакциями психики и могут привести к появлению нежелательных механизмов психической защиты [118].

Однако их возникновение зависит и от субъективной детерминированности реакций развития фрустраций, что связано не только с объективными, но субъективными особенностями толерантности личности к фрустрациям - терпимости. К ним можно отнести и внутренние конфликты равнозначных положительных, отрицательных и положительно-отрицательных возможностей. Конфликтные ситуации (по К. Левину)[80] в свою очередь, возникают по следующим основным схемам: сближение-сближение, избегание-избегание, сближение-избегание.

Значение связи между конфликтом, фрустрацией и тревогой объесняется тем, что последняя приводит к формированию защитных механизмов психической устойчивости от фрустраций. Эффекты защиты следует отличать от более конструктивных или более разрушительных влияний. Это реакции на тревогу, связанную с трудностью разрешения фрустрационного состояния [80].

Психическая устойчивость как «самооборона» демонстрируется последствиями фрустраций в чрезвычайных ситуациях (ЧС), но фрагментарно описывается как психогенные расстройства среди пострадавшего населения и у специалистов, принимавших участие в ликвидации последствий ЧС. Так, в Югославии, при землетрясении в г. Скопле, психогенные расстройства различной тяжести наблюдались у всех жителей города. На второй день после катастрофы в Армении, в г. Спитаке, более чем у 90% обследованных имелись психогенные расстройства, выраженность и продолжительность проявлений реакций которых проявлялись как психотравмы. До 25-30% специалистов,

прибывших на спасательные работы в Армении, не могли эффективно работать в силу состояния нервно-психической сферы.

Из приведенных примеров и анализа психического состояния здоровья людей, переживших катастрофу, и специалистов, прибывших для ликвидации последствий ЧС, следует, что подавляющее большинство пострадавших и часть специалистов являются практически нетрудоспособными вследствие психических расстройств. Этот вывод следует учитывать при организации аварийно-спасательных мероприятий.

Психическая травматизация и стрессовое перенапряжение - ведущие патогенные факторы в развитии психогенных расстройств устойчивости психики.

Они в стрессах имеют много общего с нарушениями, развивающимися в обычных условиях. Однако различия связаны с множественностью и внезапностью психотравмирующих факторов. Динамика подобных нарушений в значительной степени зависит от особенностей ситуации.

Психогенные расстройства сопровождаются частичной или полной утратой способности к целенаправленной деятельности, критической оценки окружающего, способности вступать в контакт с окружающими. Они могут охватывать значительные отрезки времени, соизмеримые с длительностью жизни человека.

Диапазон нарушений, возникающих при чрезвычайных ситуациях, широк: от психологически «нормальной реакции на ненормальные условия» до реактивных психозов.

Часто используемая, хотя не лишенная недостатков, трехуровневая систематика психогенных расстройств определяет принцип сортировки пострадавших, спектр оказания необходимой медико-психологической помощи и очередность эвакуации людей из зоны чрезвычайной ситуации.

Наиболее типичными проявлениями непсихотических расстройств на различных уровнях устойчивости в этапах развития ситуации являются острые

реакции на стресс, адаптационные (приспособительные) невротические реакции, неврозы (тревоги, истерический, фобический, депрессивный, ипохондрический, неврастения).

К числу адаптационных реакций, наиболее часто наблюдаемых в экстремальных условиях, относят:

- кратковременную депрессивную реакцию (реакция утраты);

- затяжную депрессивную реакцию;

- реакцию с преобладающим расстройством других эмоций (реакцию беспокойства, страха, тревоги и т. д.).

В настоящее время единой классификации расстройств, связанных с ЧС, не существует. Более того, в различных классификациях по-разному определяется длительность и тип течения некоторых психических расстройств4. Кроме перечисленных нозологических единиц, нарушение адаптации приходится дифференцировать от состояний, не вызванных психическими расстройствами.

Возможность психогенных реакций зависят от многих факторов, одним из важнейших из которых является сила стрессоров-фрустраторов, вызывающих психогении.

Факторы развития психогенных нарушений и расстройств в ЧС можно разделить на несколько групп: группа факторов, характеризующих чрезвычайную ситуацию (ее интенсивность, внезапность возникновения, продолжительность действия, этап развития); группа факторов, характеризующих личностные особенности пострадавших и особенности групп

4 По Международной классификации болезней МКБ-10 к психическим расстройствам, которые возникают в период ведения аварийно-спасательных работ, относятся следующие: Р43.0 Острая реакция на стресс; ¥43.2 Расстройство приспособительных реакций; Р43.20 Кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации; Р43.22 Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации; Р43.23 Расстройство адаптации с преобладанием нарушения других эмоций; Р43.24 Расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения; Р43.25 Смешанное расстройство эмоций и поведения, обусловленное расстройством адаптации; Р43.28 Другие специфические преобладающие симптомы, обусловленные расстройством адаптации.

пострадавших; группа факторов, характеризующих особенности организации помощи на различных этапах в ЧС [66].

К первой группе факторов, характеризующих ЧС, относятся интенсивность, внезапность возникновения, масштабность, продолжительность действия, этап развития, время года, суток, когда произошла ЧС, и т.д.

Вторая группа факторов характеризует личностные особенности пострадавших и особенности групп пострадавших, к которым отнесены: генетическая предрасположенность, предыдущая травматизация, соматическое здоровье, возраст, пол пострадавших; подготовленность к ЧС; индивидуально-психологические особенности; семантика психотравмы - личностный смысл трагического события; предварительная оценка личностью той или иной ЧС -природной или антропогенной; «коллективное поведение» [85].

Необходимо отметить, что в круг лиц, пострадавших в ЧС, включаются не только непосредственно пострадавшие и участники ликвидации последствий. Выделены шесть групп пострадавших, которые определяют задачи психологической помощи и основные принципы работы:

- жертвы, т.е. изолированные в очаге ЧС;

- пострадавшие непосредственно физически, материально (разрушен дом), потерявшие своих родных и близких или не имеющие информации об их судьбе;

- очевидцы (свидетели) - люди, оставшиеся невредимыми физически, их родственники и имущество не пострадали, тем не менее, они получают психологическую травму, поскольку трагедия прошла где-то очень близко к ним;

- наблюдатели (зеваки) - вторично пострадавшие, люди, непосредственно не имеющие отношения к ситуации, но, узнав о происшествии, прибывшие на место ЧС;

- телезрители, эмоционально вовлеченные в получаемую через СМИ информацию о трагическом событии;

- специалисты, для которых дополнительными прогностически важными факторами являются мотивация профессиональной деятельности, состояние функциональных и оперативных ресурсов; профессиональная подготовленность и работоспособность, соблюдение режима труда отдыха; необходимость акклиматизации, десинхроноз [96].

Исследования специалистов позволяют поставить вопрос о выделении в отдельную группу вторично пострадавших родных и близких специалистов, регулярно участвующих в ликвидации последствий ЧС [90].

Третья группа - особенности организации помощи, организации аварийно-спасательных работ и информационного обеспечения; освещение в СМИ хода аварийно-спасательных работ; отношение различных социальных институтов к пострадавшим, включает демографические, этнические, социально-экономические особенности региона [17].

В работах М.М. Решетникова с соавторами [123] приведена динамика психофизиологических состояний, поведения и деятельности людей в очагах стихийных бедствий и катастроф при витальной угрозе:

1 стадия - витальные реакции с подчинением поведения императиву сохранения собственной жизни (до 15 мин.);

2 стадия - психоэмоциональный шок с явлениями сверхмобилизации и подчинения поведения императиву спасения близких (от 3-5 час. с последующей, при сохранении семьи, реализацией представлений о служебном и профессиональном долге);

3 стадия - психофизиологическая демобилизация, характеризующаяся прогрессирующим снижением функциональных возможностей и физических сил, ухудшением психоэмоционального состояния, значительным уменьшением продуктивности и надежности деятельности, мотивации к ней.

Дальнейшая динамика психофизиологического состояния может иметь существенные отличия, которые определяются характером экстремальных воздействий, тяжестью полученных поражений, степенью психической травмы

и особенностями индивидуальной реакции на нее, сроками и качеством оказания первой врачебной и психологической помощи, а также действенностью всего комплекса реабилитационных мер.

4 стадия - разрешение (от 3 до 12 суток при большой вариативности сроков), проявляющееся в постепенной стабилизации настроения и самочувствия при сохранении пониженного эмоционального фона, ограничении контактов с окружающими, гипомимии, снижении интонационной окраски речи, нарушении сна и аппетита, а также в замедленности движений, в различных психосоматических реакциях. При завершении этого периода, как правило, появляется желание выговориться, что в ряде случаев приносит пострадавшим заметное облегчение.

Субъективные проявления облегчения снижают психофизиологические резервы, нарастание симптомов переутомления, существенно уменьшались показатели физической и умственной работоспособности.

5 стадия - восстановление психофизиологического состояния, наблюдаемое с конца второй недели.

6 стадия - отставленные реакции, которые начинают проявляться примерно через месяц после опасного для жизни события: у 12-25% пострадавших наблюдаются стойкие нарушения сна, повторяющиеся кошмарные сновидения, навязчивость; у 75% пострадавших наблюдаются астенодепрессивные состояния в сочетании с психосоматическими нарушениями.

7 стадия - отдаленные последствия.

Особенности стресс-фрустрационных воздействий и своеобразие возникающих под их влиянием психических расстройств (при относительно медленном развитии экстремальной ситуации) позволяют условно выделить три периода.

Первый период начинается с момента оповещения об угрозе развития ситуации и продолжается в течение 2-10 дней до завершения эвакуации

населения из опасной зоны. Основным стрессогенным воздействием в это время является угроза жизни и здоровью.

Второй период ближайших последствий аварии или катастрофы начинается после эвакуации и продолжается несколько месяцев. В этот период по мере развития событий и осознания ситуации начинают выявляться разнообразные формы и варианты расстройств, преимущественно астенические и астеноаффективные реакции, невротические состояния и психопатические декомпенсации.

Проявления, наблюдаемые у пострадавших в рамках реакций адаптации, характеризуются прежде всего появлением чувства повышенной утомляемости, мышечной слабости, снижением выносливости к необычному ритму труда.

С момента завершения трудового и бытового устройства эвакуированных начинается третий период - период отдаленных последствий, стрессогенность которого характеризуется трудностями адаптации к новым условиям жизни и работы, неодинаковостью предоставляемых социальных льгот. В этом периоде у 30,1% отмечены доклинические невротические проявления, у 64,6% -невротические реакции и неврозы. Психотических расстройств в этом периоде не наблюдалось.

Анализ динамики специфического психического состояния членов семей погибших подводников АЛЛ «Курск» позволил выделить следующие периоды [33]:

1-й период (ожидание) проявлялся, в основном, в астено-депрессивном и тревожно-фобическом поведении.

2-й период (разрешение) аварийно-спасательных работ (продолжался в течение 2-х суток), проявляясь, как правило, аффективно-шоковыми (зачастую с агрессивным компонентом), истерическими и истеро-депрессивными реакциями.

3-й период (относительная стабилизация психического состояния) отмечался на третьи сутки после официального сообщения о гибели экипажа,

по завершению основных траурных церемоний. Этот период преимущественно характеризовался астеническими и астено-депрессивными проявлениями. В этот период у ряда родственников стали особенно отчетливо проявляться различные психосоматические расстройства.

Правомерно также выделение 4-го периода (отставленное реагирование), выраженность и особенности которого во многом зависят от характера проведения аварийно-спасательных работ, адекватности их освещения СМИ.

R. Cohen, F. Ahearn [170] выделяют три фазы психических состояний людей, находящихся в сейсмоопасных районах и зонах, где часты ураганы и наводнения. Первая фаза — предвоздействие (preimpact phase), включающее ощущение угрозы и беспокойства. Фаза послевоздействия (postimpact phase).

При чрезвычайных ситуациях медико-психологическая помощь требуется во всех без исключения случаях: непосредственно в очаге ЧС, на разных этапах эвакуации пострадавших, при обследовании и оказании помощи лицам, находившимся в очаге поражения и перенесшим тяжелую психическую травму и стресс, другим группам пострадавших, а также в восстановительный период.

Проводится обследование и психологическое, психотерапевтическое, психофармакологическое, психогигиеническое, психопрофилактическое восстановление специалистов экстремального профиля, принимавших участие в аварийно-спасательных работах: отряды спасателей, управленческий аппарат, медицинский состав и др. Однако, в зависимости от особенностей ЧС, объем и содержание помощи, в том числе психологической, могут быть разными, включать мероприятия по поддержанию необходимого уровня трудоспособности.

Для работы в очагах стихийных бедствий и катастроф аварийно-спасательные формирования должны иметь в своем составеи специалистов и психологическое обеспечение деятельности спасателей, других специалистов [125].

Оказание экстренной психологической помощи (ЭПП) является самостоятельной областью психологической практики.

Своеобразие условий профессиональной деятельности при оказании экстренной психологической помощи в зоне ЧС определяется двумя факторами: 1) внезапностью возникновения события, оказывающего сильнейшее воздействие на эмоциональную, когнитивную, личностную сферы человека; 2) границами временного интервала, поскольку ЭПП должна оказываться в короткие сроки и в ближайшее время после травматического события.

Цель и задачи ЭПП включают профилактику острых панических реакций, отсроченных, «отставленных» нервно-психических нарушений, неблагоприятных массовых явлений и психокоррекцию уже возникших пограничных нервно-психических нарушений. ЭПП населению должна основываться на принципе интервенции в поверхностные слои сознания, то есть на работе с симптоматикой, а не с синдромами. Необходимо подчеркнуть, что ЭПП не может быть оказана тем людям, реакции которых выходят за пределы психической нормы. В этом случае необходима помощь врача-психиатра.

Деятельность психолога в зоне ЧС регулируется общими принципами оказания психологической помощи. В экстремальной ситуации приобретает некоторые особенности в соответствии с условиями, в которых оказывается ЭПП.

Наша практика показывает, к высокоэффективным методам и способам при работе с пострадавшими в ЧС можно отнести: телесно-ориентированную психотерапию; рациональную психотерапию; элементы суггестивной терапии; нейро-лингвистическое программирование; краткосрочную позитивную терапию; эмоционально-образную терапию; арт-терапию; сказкотерапию; релаксационные методы и методы, направленные на саморегуляцию.

Алгоритм деятельности психологов в зоне ликвидации последствий ЧС, реализуется по следующей схеме.

На подготовительном этапе основными задачами специалистов являются сбор информации и координация деятельности специалистов-психологов (в том числе волонтеров-психологов), фиксирование вновь прибывших специалистов, определение места и порядка работы каждого специалиста.

На основном этапе происходит собственно психологическая работа с пострадавшими и специалистами, участвующими в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В задачи работы психологов с пострадавшими на данном этапе входят следующие: информационная поддержка пострадавших; индивидуальная работа с пострадавшими; выявление лиц с симптомами психических заболеваний и направление к медицинским специалистам для оказания соответствующей помощи; оценка группы риска среди пострадавших; работа с острыми аффективными реакциями; помощь в преодолении психосоматических проявлений; создание сети социальной поддержки; ориентация очевидцев на оказание помощи пострадавшим; работа в толпе; помощь специалистам, участвующим в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, направленная на обеспечение условий их профессиональной деятельности.

На заключительном этапе работы задачами психологов являются: оказание психологической помощи специалистам и спасателям, работающим на месте ЧС, у которых накапливается утомление; обобщение и анализ информации, полученной в ходе работ по оказанию экстренной психологической помощи; прогнозирование возникновения отсроченных стрессовых реакций среди населения; информирование местных специалистов о возможных психологических последствиях перенесенной травматизации и о способах их коррекции.

По результатам наших исследований были потребности в специалистах, работающих с пострадавшими и их родствениками [125].

По нашему опыту участия в ликвидации ЧС можно утверждать, что госслужащие, психологи и спасатели испытывают серьезные трудности со связью между мобильными группами специалистов и центром, мобильными группами между собой, оперативным получением и передачей необходимой для работы информации.

Применение соответствующей профилактической подготовки может повысить эффективность работы и снизить риск психических расстройств.

Основные задачи обучения применительно к области охраны психического здоровья можно определить следующим образом:

- решение сложных проблем, связанных с ограниченными возможностями получения квалифицированной помощи в труднодоступных населенных пунктах или в стресс-фрустрирующей ситуации;

- организация на местах отбора пациентов для лечения в специализированных медицинских учреждениях и последующий мониторинг состояния лечившихся больных;

- повышение эффективности работы учреждений на местах путем улучшения качества диагностики и коррекции;

- предоставление специалистам на местах возможности непрерывного профессионального роста, создание учебных баз данных, позволяющих вести научные исследования на принципиально ином уровне.

Для оказания психологической помощи пострадавшим в ЧС в современных условиях представляется очень важным передовой опыт использования средств телемедицины [94].

Программа «Телепсихиатрия», разработанная Федеральным центром по медико-психологическим последствиям ЧС на базе ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, позволила охватить 2/3 регионов

страны. Одна из основных целей программы - повышение психологической устойчивости и защищенности населения [31].

Т.И. Туишевым [144] подчеркивается, что при ЧС одними из основных требований к организации телемедицинской сети являются следующие:

- сеть должна быть построена по типу «паутины» с организацией головного телемедицинского центра, выполняющего роль консультанта по поиску необходимого специалиста, учреждения, лектора и т.д.;

- она должна ориентироваться на цифровые коммутируемые каналы связи (лучше ISDN как каналы с гарантированной полосой пропускания).

- сеть должна быть многоуровневой, чтобы проблемы, которые могут быть решены на районном или региональном уровне, не переводились на уровень российских центров.

Таким образом, можно утверждать, что имеются возможности постоянного использования образовательных и консультационных методов для оказания психологической помощи пострадавшим и работающим в условиях ЧС.

Налаженные взаимные контакты управленцев, психологов, врачей медицинских бригад и спасателей (при соответствующем их обучении) позволят без ущерба для их состояния резко сократить время принятия решений об оказании экстренной психологической помощи, целесообразности и очередности эвакуации пострадавших в профильные учреждения [58].

В рамках нашей концепции специального акмеологического обучения профилактике преодоления стресс-фрустрационных ситуаций, в зависимости от состава участников и используемых средств обучения, можно выделить следующие виды подготовки и консультаций:

- акмеологическая консультация и обучение стрессоустойчивости к фрустрациям с использованием средств акмеологической коррекции;

- психофизиологическое обследование специалистов для оценки состояния их психического здоровья;

- советы населению (предоставление населению возможности советоваться с психологом) [59].

1.3. Организационно-ориентированные основы стресс-фрустрационных

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Гущин, Дмитрий Михайлович

Выводы к разделу 2

1. Разработана модель сопровождения профилактики стресс-фрустраций специалистов спецподразделений. Она отражает уровни корреляции санапсихологического подхода профилактики преодоления стресс-фрустрационных состояний с возможностями личности в навыках саморегуляции и с организационными мерами сопровождения безопасности.

Основой модели является санапсихологическая методика акмеологического комплекса личностной санагигиены фрустраций -психолого-акмеологической гигиены самооздоровления аудиовизуального и образно-мониторингового уровней. Эта методика является активной акмеологической образовательной методикой психологической разгрузки в акме-тренингах.

Акме-регулирующая программа профилактики фрустраций служебной среды специалистов спецподразделений позволяет регулировать повседневное и оперативное самочувствие и работоспособность практически здоровых специалистов, деятельность которых проходит в условиях нервно-психического напряжения; восстанавливать их функциональное состояние после перенесенных стрессоров-фрустрационных состояний и психотравм; осуществлять профилактику и акме-коррекцию нарушений функционально-психического состояния у специалистов с психосоматическими расстройствами.

По форме воздействия программа разделена на две подпрограммы -релаксирующую и мобилизующую. Релаксирующая подпрограмма отличается санапсихологическим подходом к профилактике фрустраций. Мобилизующая подпрограмма позволяет модифицировать или нейтрализовать эмоциогенные образы, вызывающие стресс-фрустрирующие состояния, индуцирует внутренние ресурсы для поддержания безопасности специалистов спецподразделений.

2. Сформированы алгоритмы мониторинга профилактики стресс-фру стрирующих состояний специалистов спецподразделений. Они включают анализ акме-функций психологического состояния и акмеологической профилактики фрустраций, контроль проведения акме-коррекционных и реабилитационных мероприятий с обязательной психотерапевтической программой тренингов, применением фармакологических и других средств, обладающих стресс-фрустрирующим действием.

При оценке фрустрационных состояний и состояния психического здоровья специалистов нередко наблюдаются признаки личностной дезадаптации, склонность к аффективной неустойчивости, эмоциональная напряженность, социальная неадаптированность, озабоченность, тревожность. Наиболее выражены эти изменения у лиц с коротким (до 3 лет) и длительным (свыше 6 лет) профессиональным стажем. Проведение курса акме-коррекции улучшает самочувствие и настроения у подавляющего большинства (95%) обследованных специалистов спецподразделений, оптимизацию психологических показателей, существенное снижение уровня тревожности.

3. Основой акмеологической программы обеспечения безопасности специалистов спецподразделений во фрустрирующих ситуациях являются методологические аспекты акмеологической профилактики фрустраций по когнитивному, аффективному, конативному направлениям образовательных стратегий акме-тренинга и на овладение компетенций санаций и аутосанаций.

4. Разработаны алгоритмы профилактики стресс-фрустрирующих состояний специалистов спецподразделений, включаемые в структурные компоненты модели профилактики к безопасному поведению во фрустрационных ситуациях. К ним отнесены ценностно-мотивационный, когнитивный, предметно-деятельностный, регулятивный и оценочно-рефлексивный способы.

Заключение

Исследована проблема, заключающаяся в отсутствии целостного представления об акмеологической профилактике стресс-фрустрационных состояний, формируемого путем достижения нового уровня акмеологического знания, которое дополняет теорию и практику тренингов безопасности в модели сущности и содержания развития феномена устойчивости психического здоровья специалистов спецподразделений в условиях непредсказуемости стресс-фрустрационной среды.

С учетом практической востребованности и недостаточной разработанности проблемы акмеологической профилактики стресс-фрустрационных состояний актуальной представлялась задача создания программы, направленной на профилактику фрустраций, удовлетворяющей потребности обеспечения безопасности специалистов спецподразделений.

Рассмотрено состояние проблемы исследования и уточнено понятие «фрустрация». Оно понимается как расстройство психики в стрессовой ситуации; как явление, представляющее собой барьер при выполнении деятельности; как состояние, выражающееся в переживании, которое вызывается (субъективными) трудностями. Систематизированы также методологические основы профилактики стресс-фрустрационных состояний.

Дана характеристика психологической устойчивости к стресс-фрустрационным состояниям. Определены типичные переменные проявлений не психотических расстройств на различных уровнях устойчивости психики и этапах развития стресс-фрустрационных состояний - острые реакции психики, адаптационно-невротические реакции, неврозы. Выявлены наиболее вариабельные проявления устойчивости к фрустрирующим ситуациям, определены соответствующие адаптационные реакции.

Определены факторы-фрустраторы, воздействующие на личность; реакции, влияющие на ее состояние. Организационные основы профилактики формируют конструкты безопасного поведения: «мотивосообразность» безопасности, осмысленность перспективной связи поведения с мотивом, обеспечивающим безопасность ситуации; «организованность» достижения цели безопасности.

Разработана модель сопровождения профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений, являющаяся активной коррекционной методикой психолого-акмеологической разгрузки.

Разработаны алгоритмы мониторинга стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений, позволяющие выявлять наиболее часто встречающиеся психологические нарушения, осуществлять контроль соблюдения режима труда и отдыха, проводить акме-реабилитационные мероприятия с психотерапевтической коррекцией, а также другие средства совершенствования профилактики фрустрационных состояний.

Определены условия, обеспечивающие применение акмеологической программы профилактики безопасности специалистов, разработаны методологические аспекты основных компонентов образовательных стратегий акме-тренинга: когнитивного, аффективного и конативного.

Разработаны акмеологические способы совершенствования профилактики стресс-фрустрационных состояний специалистов спецподразделений, включаемые в структурные компоненты модели обеспечения безопасного поведения во фрустрирующих ситуациях: ценностно-мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный, регулятивный и оценочно-рефлексивный. По итогам формирующего эксперимента применения разработанных методов выявлены позитивные изменения, в частности, уменьшилось число специалистов, находившихся на критическом уровне фрустраций, и увеличилось число специалистов на уровне акме психического здоровья.

В целом деятельность специалистов спецподразделений, рискующих жизнью в повседневной практике, связана со стресс-фрустрационными ситуациями, с воздействием на них большого числа фрустраторов, поэтому в процессе их профессиональной подготовки, наряду с требованиями высокого уровня профессиональных знаний и умений, требуется формирование акмеологических навыков преодоления стресс-фрустрационных состояний.