Психолого-педагогические условия преодоления трудностей в обучении у студентов - будущих психологов: на материале дисциплин естественно-биологического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Останкина, Елена Николаевна

  • Останкина, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Череповец
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 217
Останкина, Елена Николаевна. Психолого-педагогические условия преодоления трудностей в обучении у студентов - будущих психологов: на материале дисциплин естественно-биологического цикла: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Череповец. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Останкина, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Общая характеристика трудностей в обучении у студентов

§ 1.1. Трудности в деятельности как предмет психолого-педагогического исследования.

§ 1.2. Проблема трудностей в обучении в психолого-педагогической литературе

§ 1.3. Пути преодоления трудностей в обучении у студентов.

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальное исследование трудностей в обучении у студентов - будущих психологов при изучении дисциплин естественнобиологического цикла.

§2.1. Характеристика контингента испытуемых, методов и методик диагностики трудностей в обучении

§ 2.2. Психологический анализ характера, причин и индивидуально-типического проявления трудностей, возникающих у студентов - будущих психологов в процессе изучения естественно-биологических дисциплин.

§ 2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации психодидактических принципов как условия преодоления трудностей в обучении.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия преодоления трудностей в обучении у студентов - будущих психологов: на материале дисциплин естественно-биологического цикла»

В связи с реформированием системы образования много внимания в настоящий период уделяется проблемам высшей школы. С одной стороны, подчеркивается, что система высшего профессионального образования играет все большую роль в жизни общества, с другой стороны, отмечается, что результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления не всегда удовлетворителен и основная цель высшего образования - создание условий для овладения профессиональной деятельностью, для получения квалификации - реализуется недостаточно. Профессиональная некомпетентность специалиста-выпускника может быть обусловлена разными причинами, одной из которых являются трудности, возникающие в процессе обучения.

Роль трудностей в деятельности значительна. Трудности в деятельности могут иметь как положительное, так и отрицательное значение. С одной стороны, трудности стимулируют активность субъекта деятельности, желание преодолеть возникшие препятствия, с другой стороны, - ведут к неэффективному выполнению деятельности, к отрицательному или неудовлетворительному результату.

В психолого-педагогических исследованиях выделяется несколько направлений, рассматривающих влияние трудностей на эффективность деятельности в целом, а также проблематику формирования трудностей и путей их разрешения в различных видах деятельности - педагогической деятельности, общении, обучении и т.д. Трудности рассматриваются в связи с проявлениями внутриличностных противоречий, конфликтов и кризисов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.). Взаимосвязь трудностей и психологических барьеров раскрывается, как в работах зарубежных психологов (А. Адлер, Э. Берн, К. Роджерс, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.), так и в контексте деятельностного подхода отечественной психологической школы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.). Причины трудностей и особенности их преодоления в педагогической деятельности, общении и обучении раскрываются в работах педагогов и психологов (Ю.К. Бабанский, Н.В. Барабошина, J1.B. Бевзова, А.А. Деркач, Е.А. Домырева, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.А. Подымов, Т.С. Полякова, и др.). Широко исследуются трудности в обучении школьников (А.Ф. Ануфриев, М.М. Безруких, Ю.З. Гильбух, С.П. Ефимова, З.И. Калмыкова, С.Н. Костромина, Н.П. Локалова, Н.А. Менчинская, и др.). Однако недостаточно работ, направленных на выявление психологических особенностей преодоления трудностей в обучении студентов в целом (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, М.П. Нуждина, П.Д. Рабинович, В.Я. Якунин и др.) и при изучении отдельных дисциплин (Н.Ю. Абрамовская, А.С. Ошанина, А.И. Пилипенко, И.Л. Садовская и др.).

В процессе обучения трудности чаще играют негативную роль и возникают как субъективное состояние напряженности, неудовлетворенности, которое вызывается противоречиями между объективными внешними факторами процесса усвоения знаний и психологическими особенностями самой личности учащегося, что приводит к неуспешности в обучении, к снижению качества знаний и эффективности обучения в целом при отсутствии необходимых для преодоления трудностей внутренних и внешних условий. Все это приводит к мысли о том, что необходимость изучения трудностей в обучении и путей их преодоления является актуальной проблемой психолого-педагогической науки.

Потребность в исследовании трудностей в обучении студентов - будущих психологов обусловлена в последние десятилетия целым рядом факторов:

- возросшими требованиями общества к качеству образования в целом и особенно профессионального образования, что обусловлено общественным, социальным и научно-техническим прогрессом;

- реформированием системы образования на современном этапе, которая призвана преодолеть многочисленные проблемы образования путем создания административно-политического, материального, организационного, междисциплинарного научного обеспечения в целом и психолого-педагогического - в частности;

- рассогласованием между возросшими потребностями современной педагогической практики обучения в средней и высшей школе и слабыми теоретическими, экспериментальными и прикладными возможностями психологической и педагогической науки удовлетворить эти потребности;

- перестройкой и обновлением в связи с вышесказанным самой психологической и педагогической науки, что проявляется в разработке новых научных подходов и принципов, концепций и теорий обучения, основанных на идеях демократизации, гуманизации, и отвечающих потребностям практики как школьного, так и высшего образования.

Перечисленные факторы характеризуют общие тенденции в современной образовательной системе, с одной стороны, они указывают на необходимость повышения качества образования через прикладные психолого-педагогические исследования, одним из которых может выступать исследование психологических особенностей преодоления трудностей в обучении, с другой стороны, свидетельствуют о необходимости подготовки квалифицированных психолого-педагогических кадров, призванных решать проблемы обучения и воспитания.

Одним из критериев эффективности обучения в вузе является общая и профессиональная компетентность. Содержание образования в вузе определяется общими целями подготовки специалистов в высшей школе и заложено в учебных программах по определенным дисциплинам, отражающим объем знаний, умений и навыков, которые должен получить каждый студент.

Процесс вузовской подготовки специалистов-психологов предполагает изучение студентами естественнонаучных основ психологии. В программу обучения студентов по специальности «Психология» входят такие естественно-биологические курсы как «Анатомия ЦНС», «Физиология ЦНС», «Физиология ВИД и сенсорных систем», которые дают базовые знания об особенностях строения, закономерностях и принципах функционирования мозга чело5 века, о физиологических особенностях высших психических функций человека.

Естественно-биологические дисциплины преподаются на первых курсах обучения в университете и вызывают у студентов трудности, которые ведут к снижению качества усвоения знаний, к появлению академической неуспеваемости, а также к неумению студентов в дальнейшем использовать естественнонаучные знания при изучении профильных курсов по специальности, а затем и непосредственно в своей профессиональной деятельности. Из сказанного понятно, что трудности в изучении естественно биологических дисциплин являются тормозом не только профессионально-личностного развития студента - будущего психолога, но негативно отражаются на общем профессиональном уровне выпускаемых специалистов-психологов. Поэтому проблема возникновения и преодоления трудностей в усвоении биологических знаний студентами - будущими психологами требует разносторонних психолого-педагогических исследований.

Т.о. актуальность изучения психолого-педагогических условий преодоления трудностей в обучении у студентов - будущих психологов при освоении естественно-биологических курсов обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностями общества в качественном профессиональном психологическом образовании и наличием трудностей в обучении у студентов, снижающих уровень компетентности выпускников;

- между значимостью естественно-биологического цикла дисциплин как естественнонаучной основы психологии и недостаточным уровнем освоения данной области знаний студентами - будущими психологами вследствие возникающих трудностей;

- между необходимостью и важностью преодоления трудностей в обучении у студентов и недостаточной психологической проработкой данной проблемы в целом и в частности в обучении у студентов - будущих психологов при освоении естественно-биологических курсов.

Отсюда целью настоящего исследования явилось изучение трудностей в обучении, возникающих у студентов - будущих психологов в процессе освоения дисциплин естественно-биологического цикла, и выявление психолого-педагогических условий их преодоления.

Объектом исследования выступают трудности в обучении у студентов -будущих психологов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления трудностей в обучении у студентов - будущих психологов в процессе освоения ими дисциплин естественно-биологического цикла.

В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения:

- В процессе освоения предметов естественно-биологического цикла студенты - будущие психологи могут сталкиваться с трудностями, имеющими свою структуру, которая включает в себя трудности восприятия, запоминания, понимания изучаемого материала, а также мотивационные трудности; при этом возможно несоответствие субъективного переживания трудностей и реального их проявления;

- Возникновение трудностей обусловлено внешними факторами - объективной сложностью материала, недостатками в организации учебной деятельности, преподавания, и внутренними причинами - когнитивными, моти-вационно-личностными особенностями студентов;

- В группе студентов, имеющих значительные проявления трудностей в процессе изучения дисциплин естественно-биологического цикла, могут быть выделены различные типы студентов в зависимости от сочетания когнитивных и мотивационно-личностных характеристик;

- В качестве психолого-педагогических условий преодоления трудностей в обучении у студентов - будущих психологов может выступать организация учебного процесса, учитывающая преобладающие типы трудностей, причины их возникновения и построенная на системе психодидактических принципов: интегративно-проблемного, идентификационно-вариативного, рефлексивно-конструктивного.

Цель и гипотезы исследования определили его основные задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы возникновения и условий преодоления трудностей в обучении, особенностей их проявления, типологии трудностей.

2. Изучить особенности трудностей при освоении студентами - будущими психологами естественно-биологических курсов.

3. Выявить соотношение различных факторов возникновения трудностей, охарактеризовать показатели сложности естественно-биологических курсов для изучения.

4. Описать психологические особенности студентов, имеющих значительные проявления трудностей.

5. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие преодолению трудностей при освоении студентами - будущими психологами естественно-биологических курсов.

6. Разработать и апробировать программу по преодолению трудностей усвоения знаний и мотивационных трудностей у студентов - будущих психологов, оценить эффективность проведенной работы.

Методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические концепции трудностей в обучении (А.Ф. Ануфриев, Ю.К. Ба-банский, Н.В. Барабошина, М.М. Безруких, Ю.З. Гильбух, А.А. Деркач, Е.А. Домырева, Л.Б. Ительсон, З.И. Калмыкова, В.А. Кан-Калик, С.Н. Костроми-на, Н.В. Кузьмина, Н.П. Локалова, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, Н.А. По-дымов, Т.С. Полякова и др.), концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), концепция проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), личностно-ориентированный подход (К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.), инновационные приемы обучения взрослых (Н.Е. Веракса, Н.А. Подымов и др.), психодидактические принципы (В.Г. Маралов, Т.П. Маралова, В.В. Хромов, Р.В. Шрейдер), а также методические разработки преподавания биологических дисциплин в ВУЗе (И.П. Александрова, А.П. Ожигова, И.Ф. Ошанина, И.Л. Садовская и др.).

Методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретического анализа и обобщения психолого-педагогической литературы по проблеме, опроса, тестирования, наблюдения, констатирующего и формирующего экспериментов.

Конкретными методиками явились следующие:

1) Составленная нами анкета для студентов, направленная на выявление тех трудностей, которые они испытывают при изучении естественно-биологических дисциплин;

2) Составленная нами анкета для преподавателей, позволяющая отобрать наиболее значимые в изучении естественно-биологических курсов трудности, из названных студентами, а также выделить описательные характеристики студентов, имеющих трудности в изучении биологических дисциплин (непсихологические элементы феноменологического уровня);

3) Опросник, направленный на определение характера взаимодействия ряда факторов, определяющих возникновение трудностей при изучении разных дисциплин, составленный нами;

4) Опросник, позволяющий выделить наиболее трудные темы и понятия в естественно-биологических курсах, изучаемых студентами-психологами («Анатомия ЦНС», «Физиология ЦНС», «Физиология ВНД и сенсорных систем»), разработанный нами;

5) Опросник для студентов «Экспертные оценки проявлений трудностей» (составлен нами);

6) Опросник для преподавателей «Экспертные оценки проявлений трудностей» (составлен нами);

7) Опросник для студентов на выявление типа и интенсивности испытываемых ими трудностей (составлен нами);

8) Методика многофакторного исследования личности Р.Б. Кеттелла;

9) Тест «Структура интеллекта (1ST)» Р. Амтхауэра;

10) Методика оценки обучаемости (тест общих умственных способностей «Краткий ориентировочный тест В.Н. Бузина»);

11) Опросник, направленный на выявление интереса, отношения студентов к содержанию дисциплины, а также осознания значимости дисциплины для профессиональной деятельности (составлен нами);

12) Тест «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» J1.A. Курганского;

Кроме указанных методов и методик использовались методы статистического анализа полученных данных: коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, критерий ф*- угловое преобразование Фишера.

В исследовании приняло участие 244 человека, из них: студенты ЧГУ, обучающиеся по специальности «Психология» (I курс - 58 человек, II курс -121 человек, III курс - 57 человек); преподаватели кафедры анатомии и физиологии ЧГУ (8 человек).

Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической статистики.

Организационная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось в течение 2003-2007 гг. на базе Череповецкого государственного университета Вологодской области.

Исследование включало ряд этапов.

На первом этапе (2003-2004гг.) проводился теоретический анализ проблемы, выявлялись особенности возникновения и преодоления трудностей в обучении студентов, разрабатывались и апробировались методы диагностики.

На втором этапе (2004-2005гг.) проводился анализ взаимовлияния различных факторов, определяющих возникновение трудностей в процессе освоения естественно-биологических курсов, изучались внешние и внутренние причины появления трудностей у студентов - будущих психологов.

На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялась разработка и реализация программы по преодолению трудностей при изучении студентами - будущими психологами естественно-биологических курсов («Физиология ВНД

10 и сенсорных систем») посредством организации обучения на основе психодидактических принципов, с использованием современных методов репрезентации материала, методов активного обучения, индивидуально-дифференцированного подхода, рефлексивно-инновационных методов.

На четвертом этапе (2006-2007гг.) оценивалась эффективность работы по преодолению трудностей, возникающих у студентов при освоении естественно-биологических знаний. Обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем. их научная новизна и теоретическое значение:

- определена методика диагностики трудностей в обучении;

- выделены причины возникновения и типология трудностей при изучении естественно-биологических курсов студентами - будущими психологами, определено соотношение факторов влияющих на возникновение трудностей,

- выявлена роль объективной сложности биологических дисциплин и психологических особенностей студентов (интеллектуальных способностей, мотивационной сферы, личностных особенностей) в возникновении трудностей;

- экспериментально обоснованы направления работы по преодолению трудностей в усвоении знаний и мотивационных трудностей в процессе организации обучения на основе психодидактических принципов.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработан ряд методик диагностики трудностей в обучении студентов; предложена технология преподавания естественно-биологических курсов с целью преодоления трудностей усвоения биологических знаний, мотивационных трудностей на основе психодидактических принципов. Результаты данного исследования могут быть положены в основу разработки и внедрения программы, направленной на оптимизацию методики преподавания естественно-биологических курсов. Результаты исследования могут использоваться в качестве наглядно

11 го материала при проведении методологических семинаров и курсов повышения квалификации преподавателей вузов.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр психологии, анатомии и физиологии ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» в 2003-2007 годах, в выступлениях на конференциях в г. Череповце (2004, 2005, 2006, 2007 годах), в г. Пензе (2006); использовались в ходе методологических семинаров на кафедре анатомии и физиологии. Результаты исследования опубликованы в серии научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трудности в обучении как переживание состояния напряженности и неудовлетворенности, возникающее у студентов - будущих психологов в процессе освоения естественно-биологических дисциплин, объективно проявляющееся в снижении качества подготовки, имеют свою структуру, включающую в себя трудности усвоения материала (трудности восприятия, запоминания, понимания) и мотивационные трудности (отсутствие желания изучать дисциплину).

2. Среди внешних причин возникновения трудностей у студентов - будущих психологов ведущую роль играет объективная сложность материала (специфическая терминология, сложные для понимания физиологические процессы и т.д.). Среди внутренних причин выделяется некоторое снижение интеллектуальных способностей, преобладание неорганизованности, безответственности, лености, нечувствительности к критике, снижение интереса к естественно-биологической области знаний.

3. В группе студентов, имеющих значительные проявления трудностей в обучении, по сочетанию когнитивных и мотивационно-личностных характеристик выделяются различные типы испытуемых, по-разному субъективно отражающие свои трудности.

4. Психолого-педагогическими условиями преодоления трудностей в процессе изучения дисциплин естественно - биологического цикла является организация учебного процесса на основе психодидактических принципов

12 с учетом типов трудностей и причин их порождающих, включающая в себя систему мер, направленных, с одной стороны, на осознание значимости дисциплин для профессиональной подготовки, с другой, - на структурирование материала с учетом его развивающего потенциала.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Останкина, Елена Николаевна

Выводы по 2 главе

Выбор методов и методик для эксперимента обусловлен теоретическими положениями о влиянии трудностей на успешность обучения, о внешних и внутренних причинах их возникновения, об особенностях трудностей при освоении отдельных дисциплин и характере их проявления.

В результате анализа опросников для студентов и преподавателей было выяснено, что трудности возникают как состояние неудовлетворенности, напряженности («трудно») в процессе усвоения естественно-биологических знаний при столкновении с внешней преградой в деятельности (например, «сложность понятий»). В процессе изучения дисциплин естественно-биологического цикла у студентов - будущих психологов преобладают трудности усвоения знаний. При этом чаще всего возникают трудности запоминания, далее следуют трудности понимания и трудности восприятия. Мотивационные трудности менее выражены и проявляются в отсутствии желания изучать естественно-биологические дисциплины.

Анализ результатов оценивания дисциплин (изучаемых на 1-2 курсе обучения по специальности «Психология») по ряду критериев показал, что естественно-биологические дисциплины, по мнению студентов, сложны для изучения, недостаточно интересны, однако необходимы для будущей профессии. Объективная сложность биологических курсов была подтверждена нами при анализе понятийной базы дисциплин «Анатомия ЦНС», «Физиология ЦНС», «Физиология ВНД и сенсорных систем». Также выявилась взаимосвязь между внешними и внутренними факторами возникновения трудностей. Так сложность биологических дисциплин является ведущим внешним фактором, влияющим на интерес к содержанию курсов, снижение интереса ведет к снижению уровня остаточных знаний и уровня понимания материала. Повышение интереса к содержанию дисциплины, понимания материала естественно-биологических курсов возможно через совершенствование уровня преподавания, развитие обучающей среды. Хотя значимость естественно-биологических курсов осознается студентами, это не находит отражения ни в уровне интереса, ни в уровне остаточных знаний, ни в уровне понимания ма

14S териала студентами из-за его высокой сложности.

Разделение студентов на группы по уровню проявления имеющихся у них трудностей позволило выявить психологические причины возникновения трудностей. Для этого использовался тест Р.Б. Кеттелла, ряд интеллектуальных тестов, методики на выявление особенностей мотивации.

Данные, полученные в результате тестирования, свидетельствуют о том, что у студентов, имеющих значительные трудности в изучении естественно-биологических курсов, наблюдается тенденция к некоторому снижению интеллектуальных способностей, к преобладанию неорганизованности, безответственности, импульсивности в поведении, а также лености, малообяза-тельности, излишней самоуверенности и нечувствительности к критике. Все это не способствует успеху в обучении.

Анализ данных по методике «Структура интеллекта» Р. Амтхауэра не выявил особых отличий в структуре интеллекта студентов - будущих психологов. Однако у студентов, имеющих значительные трудности в освоении естественно-биологических курсов, обнаружен относительно сниженный уровень развития вербальных, конструктивных способностей, а также обучаемости (по тесту КОТ).

В процессе диагностики особенностей мотивационной сферы студентов получены данные о существенном значении в возникновении трудностей отсутствия интереса к естественно-биологической области знаний.

На основе индивидуального сочетания когнитивных и мотивационно-личностных характеристик были выделены 3 типа студентов, имеющих значительные проявления трудностей в изучении естественно-биологических курсов.

Проведенная серия исследований, направленная на изучение причин и особенностей проявления трудностей у студентов - будущих психологов при освоении естественно-биологических курсов на репрезентативной выборке испытуемых позволила нам определить основные направления работы по преодолению трудностей в усвоении знаний и мотивационных трудностей.

В качестве средства преодоления трудностей можно использовать такую организацию учебного процесса, при которой задействуются механизмы личностного развития учащихся. Совершенствование преподавания естественно-биологических дисциплин с целью создания условий для преодоления трудностей необходимо осуществлять на основе интегративно-проблемного, рефлексивно-конструктивного, идентификационно-вариативного психодидактических принципов, с применением индивидуального, дифференцированного подхода, с использованием современных методов активизации познавательного интереса учащихся (визуализация, полимодальная наглядность, профессиональная направленность, решение проблемных задач, лабораторный эксперимент, игровой метод и др.).

Для оценки эффективности результатов формирующего эксперимента использовались данные повторной диагностики экспериментальной и контрольной групп, отзывы студентов, экспертные оценки, наблюдения за проявлениями трудностей. Повторное тестирование показало наличие определенных изменений в уровне трудностей испытуемых экспериментальной группы. Были получены значимые различия между результатами тестирования в ходе констатирующего и контрольного экспериментов (р<0,01). Однако психологические причины трудностей требуют более длительной и целенаправленной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования проблемы преодоления трудностей в обучении студентов - будущих психологов при освоении дисциплин естественно-биологического цикла, следует отметить, что в целом выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены.

Нами был осуществлен теоретический анализ подходов к пониманию трудностей в работах педагогов и психологов, были рассмотрены классификации, причины возникновения, внешние проявления трудностей в обучении, определены пути преодоления трудностей, обоснована необходимость учета внешних и внутренних факторов возникновения трудностей при организации работы по их преодолению у студентов, разработана программа по преодолению трудностей усвоения знаний и мотивационных трудностей при освоении естественно-биологических знаний студентами (будущими психологами) посредством организации учебного процесса на основе психодидактических принципов.

По основным результатам работы сделаны следующие выводы:

1. В психолого-педагогических исследованиях единого подхода к определению понятия «трудность» не существует. В соответствии с наиболее распространенным в психологии и педагогике понятием трудностей как субъективного состояния напряженности, тяжести в деятельности, и представлений о негативной роли трудностей в обучении автором предложено следующее определение: трудности в обучении - это психологическое состояние напряженности, неудовлетворенности субъекта обучения, которое возникает в результате противоречия между объективными условиями процесса обучения и психологическими особенностями самой личности учащегося и приводит к неуспешности в обучении при отсутствии внешних и внутренних условий для преодоления этого состояния.

2. Трудности при изучении отдельных дисциплин могут быть классифицированы в зависимости от этапа усвоения знаний и мотивационной составляющей процесса обучения. По нашим данным, среди трудностей усвоения естественно-биологических знаний у студентов - будущих психологов преобладают трудности запоминания, далее следуют трудности понимания, трудности восприятия. Мотивационные трудности менее выражены и проявляются в отсутствии желания изучать естественно-биологические дисциплины.

3. Среди причин возникновения трудностей у студентов при освоении естественно-биологических дисциплин одинаково важную роль имеют как внешние факторы, особенно объективная сложность естественно-биологических знаний, так и внутренние факторы - психологические особенности студентов.

4. Внешние и внутренние факторы возникновения трудностей оказывают взаимное влияние. Так сложность биологических дисциплин является ведущим внешним фактором, влияющим на интерес к содержанию курсов, снижение интереса ведет к снижению уровня остаточных знаний и уровня понимания материала. Повышение интереса к содержанию дисциплины, понимания материала естественно-биологических курсов возможно через совершенствование уровня преподавания, развитие обучающей среды. Хотя значимость естественно-биологических курсов осознается студентами, это не находит отражения ни в уровне интереса, ни в уровне остаточных знаний, ни в уровне понимания материала студентами из-за его высокой сложности.

5. Среди объективных характеристик сложности естественно-биологических курсов для изучения можно выделить следующие: значительную насыщенность дисциплин специализированными терминами и понятиями, сложными по лексическому составу и семантическому значению; преобладание конкретно-образных специальных терминов, многие из которых мало используются или не используются при изучении профильных курсов по специальности; значительную долю понятий, обозначающих скрытые от глаз динамичные физиологические процессы на макро- и микроуровне и т.д.

6. По данным нашего исследования высока доля студентов, имеющих значительные проявления трудностей в освоении биологических дисциплин - 37,5 % от числа исследуемых. Для них характерно выраженное проявление

152 трудностей на когнитивном, поведенческом и эмоциональном уровнях, что отражается в снижении успеваемости и активности на занятиях, недисциплинированности, неорганизованности, несамостоятельности, негативных реакциях, отрицательном отношении к необходимости изучать биологические курсы.

7. Психологическими (внутренними) факторами возникновения трудностей в освоении естественно-биологических дисциплин могут быть личностные особенности, уровень развития интеллектуальных способностей, особенности мотивационной сферы студентов. Так, среди личностных особенностей (выявленных по методике Р.Б. Кеттелла) студентов, имеющих значительные трудности в изучении естественно-биологических курсов, было выделено некоторое относительное снижение интеллектуальных способностей, преобладание неорганизованности, безответственности, импульсивности в поведении, а также лености, малообязательности, излишней самоуверенности и нечувствительности к критике, что не способствует успеху в обучении. Кроме того, для этих студентов характерно относительное снижение способности к абстракции, комбинированию, рассуждению, точному выражению словесных значений, пониманию отношений, недостаточная умственная образованность и подвижность мышления. Мотивационная сфера данных студентов отличается отсутствием или снижением интереса к естественно-биологической области знаний.

8. В группе студентов, имеющих значительные проявления трудностей в процессе изучения дисциплин естественно-биологического цикла, могут быть выделены различные типы студентов в зависимости от сочетания когнитивных и мотивационно-личностных характеристик: 1-й тип - студенты с относительно сниженным уровнем интеллектуальных способностей и интереса, высоким уровнем субъективного переживания возникающих трудностей; 2-й тип - студенты с относительно сниженным уровнем интеллектуальных способностей, средним уровнем интереса и сниженным уровнем субъективного переживания трудностей; 3-й тип - студенты со средним уровнем интеллектуальных способностей, сниженным уровнем интереса и повышенным уровнем субъективного переживания трудностей.

9. Полученные данные позволили прийти к выводу о необходимости комплексного подхода к решению проблемы трудностей и выделить конкретные психолого-педагогические условия преодоления трудностей в обучении у студентов - будущих психологов - это организация учебного процесса на основе психодидактических принципов (интегративно-проблемного, идентификационно-вариативного, рефлексивно-конструктивного) с учетом типов трудностей и причин их порождающих, включающая в себя систему мер, направленных, с одной стороны, на осознание значимости дисциплин для профессиональной подготовки, с другой, - на структурирование материала с учетом его развивающего потенциала.

Исходя из выделенных условий, необходимых для преодоления трудностей, были обозначены общие задачи опытно-экспериментальной работы: стимулирование процесса интеграции когнитивной и мотивационно-личностной сферы студентов через применение проблемных методов обучения; стимулирование процесса осознания причин и характера возникающих трудностей через включение рефлексии в организационные формы работы на занятии; стимулирование процесса идентификации с осваиваемым знанием через вариативность содержания, форм работы студентов с изучаемым материалом.

В целом работа по преодолению трудностей в изучении естественно-биологических дисциплин включала подготовительный, психолого-диагностический просветительский и непосредственно-практический методический этап. Подготовительный этап предусматривал составление рабочей программы курса, планов практических занятий, дидактических, учебно-методических пособий, отвечающих целям работы. На просветительском этапе студентам давались представления о видах трудностей в обучении, о внешних и внутренних причинах их возникновения, об их влиянии на конечный результат обучения, о путях преодоления возникающих трудностей, проводилась диагностическая работа, и ее результаты в корректной форме доводились до учащихся.

Непосредственно-практический методический этап работы направлен на реализацию поставленных задач по преодолению трудностей усвоения знаний и мотивационных трудностей у студентов в процессе организации предусмотренных учебным планом лекционных и практических занятий на основе интегративно-проблемного, рефлексивно-конструктивного, идентификационно-вариативного психодидактических принципов. Непосредственно-практический методический этап состоял из организационной, методической и завершающей частей, в ходе каждой из которых в большей или меньшей степени, комплексно решались поставленные задачи. В методической части непосредственно-практического этапа работы условно были выделены 2 направления, соответствующие основным выделенным нами группам трудностей, возникающих у студентов - будущих психологов при освоении естественно-биологических дисциплин: преодоление трудностей усвоения знаний, преодоление мотивационных трудностей. Оба направления работы осуществлялись одновременно. Приоритет того или иного направления определялся в зависимости от преобладающих при изучении конкретной темы трудностей. Основными методами и приемами являлись: индивидуальный и групповой поиск ответов на проблемные задания разного уровня сложности (проблемных вопросов, практических задач, исследовательских заданий); предоставление студентам возможности самостоятельного выбора, как уровня сложности выполняемых заданий, так и вариантов их решения; групповое и коллективное дискуссионное обсуждение вариантов возможных ответов на проблемные задания; использование приема позиционного обучения при организации дискуссии; рефлексия трудностей и причин их возникновения; вариативность и разнообразие приемов контроля и самоконтроля уровня усвоения темы и т.д.

10. Повторная диагностика показала положительные результаты проведенной работы. В результате тестирования в ходе контрольного эксперимента нами получены статистически значимые различия по уровню трудностей у

155 испытуемых экспериментальной и контрольной групп (р<0,01). Показателями эффективности проведенной работы стали: повышение уровня успеваемости по дисциплине (итоговое тестирование по материалу изученных тем, итоговый рейтинг по дисциплине); повышение уровня интереса к естественно-биологическим знаниям, уровня обучаемости; повышение нормативности поведения, ответственности, познавательной активности во время занятий; снижение уровня напряженности во время занятий у студентов экспериментальной группы. Однако для более эффективной коррекции психологических причин трудностей требуется серьезная и длительная индивидуальная работа.

11. Разработанные в процессе диссертационного исследования методики диагностики, программа обновленного курса «Физиология ВНД и сенсорных систем» нашли практическое применение в высших учебных заведениях, готовящих будущих специалистов в области психологии.