Психологическая классификация педагогических специальностей в вузе методом построения системы сравнительных психограмм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Басимов, Михаил Михайлович

  • Басимов, Михаил Михайлович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 695
Басимов, Михаил Михайлович. Психологическая классификация педагогических специальностей в вузе методом построения системы сравнительных психограмм: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Курган. 2004. 695 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Басимов, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Принципы и методы психологической классификации.

1.1. Концепция психологической классификации в системе общего и профессионального образования.

1.2. Методы множественного сравнения для психологических исследований.

Глава 2. Психологическая классификация педагогических специальностей в вузе.

2.1. Проблема психологических классификаций студентов.

2.2. Исследования возрастных особенностей студентов.

2.3. Множественное сравнение педагогических специальностей в рамках диагностируемых качеств (1 вариант построения матрицы сравнительной весомости).

2.4. Ортогональный вариант множественного сравнения как метод построения сравнительных психограмм (2 вариант построения матрицы сравнительной весомости).

2.5. Успеваемость как фактор внутренней (в рамках специальностей) психологической классификации студентов педагогических специальностей.

2.6. Сравнительные психограммы структурных составляющих с учетом успеваемости) педагогических специальностей.

Глава 3. Психологическая классификация старшеклассников по фактору успеваемости в школах нового типа.

3.1. Проблема психологических классификаций школьников.

3.2. Оошая характеристика психологических особенностей юношеского возраста

3.3. Построение системы сравнительных психограмм групп по успеваемости старшеклассников.

3.4. Проблема объединенной психологической классификации (гимназии-университет) в рамках города.

Глава 4. Статистические связи в психологии.

4.1. Нетрадиционные методы изучения статистических зависимостей различной формы в психологических исследованиях.

4.2. Линейные и нелинейные зависимости в психологических исследованиях.

4.3. Нелинейные зависимости между психологическими особенностями и успеваемостью по учебным предметам.

4.4. Нелинейность и синергетические подходы в задачах психологической классификации.

Глава 5. Множественное психологическое прогнозирование успешности учебной и профессиональной деятельности.'.

5.1. Современное состояние исследований в психологии профессиональной деятельности.

5.2. Психологическое прогнозирование методами диагностических моделей.

5.3. Математическая модель множественного психологического прогнозирования.

5.4. Итерационные методы корректировки матрицы сравнительной весомости на примере неструктурированного варианта

12 грунп-специальностей).

5.5. Итерационная корректировка матрицы сравнительной весомости для структурированного варианта (180 групп).

5.6. Индивидуальное прогнозирование (предельный вариант модели) успешности учебной и профессиональной деятельности для педагогических специальностей в вузе на основе выявленной психологической классификации.

Глава 6. Дополнительное описание психологических классификаций

Йистем сравнительных психограмм). екоторые производные характеристики матриц сравнительной весомости.

6.2. Характеристики матриц сравнительной весомости для педагогических (неструктурированных) групп-специальностей.

6.3. Некоторые матричные характеристики системы сравнительных психограмм структурированных (квантили по успеваемости) педагогических специальностей в вузе.

6.4. Некоторые матричные характеристики системы сравнительных психограмм групп по успеваемости в школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая классификация педагогических специальностей в вузе методом построения системы сравнительных психограмм»

Актуальность исследования.

Одной из основных прогрессивных тенденций в эволюции образования России является возникновение учебных заведений нового типа (лицеи, гимназии, колледжи и др.), которые либо имеют давнюю историю, либо являются порождением нового этапа развития общества. При этом остальные (традиционные) школы также неоднородны как по содержанию образования и уровню подготовки, так и по представленному в них контингенту учащихся. Также усиливается дифференциация в системе высшего и среднего профессионального образования.

В то же время главным ориентиром в деятельности различных типов общеобразовательных и профессиональных учебных заведений на современном этапе является принятие в качестве важнейшей цели обучения и воспитания установки на развитие возможностей обучаемого (ученика, студента), его творческого потенциала и создание для реализации этой цели благоприятных условий. Поэтому важно для учеников (студентов) подбирать оптимально подходящую для них образовательную (в дальнейшем профессиональную) среду, которая определяется через психологическую классификацию (типологию) образовательных подсистем (университет, общеобразовательные учебные заведения и т.д.), с использованием разрабатываемых на ее основе прогностических методов и моделей.

Развитие системы непрерывного и многовариантного образования ставит задачу изучения адаптации студентов и школьников к различным типам учебных заведений. Поэтому важным принципом в функционировании системы высшего и среднего образования на региональном уровне наряду с систематизацией содержания образования в учебных заведениях различных типов становится принцип психологического соответствия, который должен основываться на анализе и изучении психологической неоднородности групп, выделяемых по внешним (по отношению к психологическим качествам) факторам, и построении психологической классификации (типологии) контингента учащихся различных образовательных учреждений (их объединений при совместном рассмотрении), адаптирующихся к тем или иным условиям, разработке совместимых моделей психологического покомпонентного прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности.

Прогностические модели при их практическом использовании позволяют помочь в выборе пути послешкольного образования: профконсультаци-онная работа со школьниками разных типов школ - будущими абитуриентами; прием абитуриентов в университет. Для студентов становится возможна организация психологических консультаций и гибкого отбора (подбора) в условиях многоуровневого и многовариантного образования.

В психологической науке в результате однонаправленности исследований (регрессионные модели профессионального отбора для конкретных специальностей) наблюдается обычно неосознаваемая исследователями тупиковая ситуация, которая часто ярко не проявляется так как обе взаимообратные задачи (построение прогностической модели и ее практическое использование) решаются для одного и того же психологического типа испытуемых - представителей одной и той же профессии (например, отбор космонавтов из военных летчиков и т.д.). Фрагментарность исследований данного плана приводит к грубым противоречиями в результатах, когда модель профессионального отбора для одной специальности используется на контингенте испытуемых, профессионально близких специальностям других типов, что может возникать часто в профориентационной работе среди старшеклассников при выборе высшего учебного заведения, факультета, специальности.

Кроме возникающих противоречий остается также проблема несопоставимости результатов (при использовании традиционных статистических методов) психологического соответствия для различных профессий, следовательно, невозможности применения этих результатов в едином систематизированном варианте профессионального прогноза, что требуют массовые (в том числе университетские) специальности. Требуется единый комплексный подход к изучению психологической классификации (типологии) образовательной системы (или отдельных ее подсистем) с последующим выходом на решение конкретных психологических задач:

1) построение системы психограмм;

2) прогнозирования успешности учебной и (или) профессиональной деятельности, лежащего в основе профессионального отбора (подбора), профессиональной консультации и т.д.

Таким образом, проблема построения психологических классификаций контингента студентов высших учебных заведений (в том числе педагогических) или старшеклассников ряда школ (гимназий, лицеев и т.д.) города, смешанных вариантов становится исключительно актуальной. Проблема исследования контингента студентов находится во взаимосвязи с решением задач психологии профессиональной деятельности: построение психограмм и классификаций профессий (специальностей), решение задач профессионального отбора (подбора) и профессиональной ориентации.

Проблемы психологии профессиональной деятельности, в том числе профессионального отбора и профессиональной ориентации молодежи, относятся к числу довольно широко исследуемых как в нашей стране, так и за рубежом. Обоснованию теории, методологии и практическим рекомендациям по профессиональной ориентации, отбору и подготовке специалистов посвящены труды В.А.Бодрова, Т.Т.Джамгарова, В.Н.Дружинина, Е.А.Климова, А.И.Нафтульева, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова, и др. Разработка классификационных схем и построение классификации профессий нашли освещение в трудах Е.А.Климова, О.Г.Носковой, А.И.Смирнова, Дж.Хол-ланда и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ говорит об отсутствии специальных исследований, рассматривающих методы комплексного (например, все специальности в рамках университета) исследования психологической классификации (типологии) контингента студентов современного вуза; школьников различных типов средних общеобразовательных учебных заведений и т.д.

Проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении складывающейся психологической неоднородности, порождаемой особенностями обучения в условиях многовариантного образования (различные типы школ, колледжи, специальности университета) и разработке ма-тематико-статистического подхода, позволяющего изучать особенности формирующейся при этом психологической классификации (типологии), реализованной через новые понятия, характеризующие изучаемую структуру, систему сравнительных психограмм, прогностические модели успешности учебной и профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования — разработать теоретические основы психологической классификации (типологии) региональной системы образования и методы (психологические, математико-статистические, информационные) построения психологической классификации (типологии) многопрофильной образовательной подсистемы, реализовав их в рамках совокупности разнопрофильных специальностей университета, в рамках гимназии и других структур региональной системы образования.

Объект исследования - психологическая классификация (типология) региональной системы образования.

Предмет исследования - психологическая классификация'(типология) многопрофильной образовательной подсистемы (университет, гимназии, другие структуры региональной системы образования).

Гипотезы исследования. Гипотеза-1. Предлагаемая концепция изучения психологической структуры контингента многопрофильной образовательной подсистемы (специальности университета) и предлагаемые статистические методы множественного сравнения позволят построить сформировавшуюся в ее рамках содержательную психологическую классификацию (типологию).

Гипотеза-2. Предлагаемые статистические методы множественного сравнения позволят для школы-гимназии построить сформировавшуюся в ее рамках содержательную психологическую классификацию (типологию) групп по успеваемости одновременно для всех учебных предметов.

Гипотеза-3. Предлагаемые методы множественного сравнения дадут возможность одновременного изучения для матрицы данных зависимостей различной формы (сила связи, форма зависимости), при этом линейные зависимости определятся как частный случай.

Гипотеза-4. Сильные зависимости между психологическими особенностями и успеваемостью по учебным предметам, за редким исключением, являются нелинейными.

Гипотеза-5. Модель множественного психологического прогнозирования с представлением направлений прогнозирования в единой системе отчета даст адекватный переход из пространства диагностируемых качеств в пространство психологических соответствий и обратно.

Гипотеза-6. Предлагаемый итерационный алгоритм корректировки параметров, лежащих в основе построения психологической классификации (типологии) образовательной подсистемы, позволит более ярко подчеркнуть своеобразие выделяемых из общей совокупности изучаемых групп (специальности, группы по успеваемости).

Гипотеза 7. Модель множественного психологического прогнозирования с представлением направлений прогнозирования в единой системе отчета может быть преобразована для решения прогностических задач профессионального самоопределения (для индивидуальной работы) в рамках изучаемой образовательной подсистемы.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать необходимость изучения психологической неоднородности и построения психологической классификации (типологии) региональной системы образования. Разработать концепцию психологической классификации (типологизации).

2. Подобрать и разработать диагностические методики для исследуемой многопрофильной образовательной подсистемы (университетские специальности; гимназии и т.д.); разработать методы построения тестовых (для отдельных методик) оценок для более объективного количественного представления диагностической информации.

3. Собрать необходимый объем экспериментальной информации (данные психологической диагностики).

4. Разработать математико-статистический аппарат исследования для решения проблемы построения психологической классификации (типологии) многопрофильной образовательной подсистемы:

- методы множественного сравнения;

- модель множественного психологического прогнозирования;

- производные матричные характеристики для матриц сравнительной весомости;

- итерационной метод корректировки параметров, лежащих в основе построения психологической классификации (типологии) образовательной подсистемы, для получения более объективных результатов.

5. Провести анализ и описание неструктурированного (университетские специальности в целом) и структурированного в рамках специальностей (по направлениям учебно-профессиональной деятельности и уровням успеваемости) вариантов психологической классификации (типологии) педагогических специальностей университета как замкнутой образовательной подсистемы.

6. Провести анализ и описание психологической классификации (типологии) учащихся школы-гимназии по фактору успеваемости в рамках 21 учебного предмета.

7. Разработать прогностические методы, реализованные в математических моделях (алгоритмы и компьютерные программы) с многомерным представлением информации в рамках выявленной психологической классификации (типологии) университетских специальностей.

Для решения поставленных задач в программе исследования были предусмотрены следующие методы исследования:

1) методы содержательного анализа научных источников, включая диссертационные исследования, по проблемам, примыкающим к проблеме данного исследования;

2) методы психологической диагностики - тестовые методы с компьютерной реализацией;

3) методы статистики и математического моделирования;

4) методы системного анализа.

Этапы исследования:

1987-1993 гг. - подбор диагностического материала, разработка отдельных диагностических методик и методов построения тестовых оценок для диагностики памяти, внимания, мышления; компьютерная реализация блока диагностических методик и генераторов представления диагностической информации в виде таблиц; адаптация диагностических методик и первоначальных вариантов разрабатываемых математико-статистических методов, реализованных в моделях профотбора (подбора) и профконсуль-тации в среде профессий межшкольного УПК; формирование концепции исследования.

1994-1997 гг. - сбор диагностической информации по факультетам университета (педагогические специальности), разработка математико-статис-тических методов для решения задач психологической классификации (ти-пологизации) специальностей университета и прогностики успешности учебной и профессиональной деятельности: разработка подходов и методов, построение алгоритмов, моделей с пробной реализацией их на частичных совокупностях данных, написание компьютерных программ, реализующих математико-статистические модели исследования и представляющих расчетные результаты в удобной для использования текстовой форме.

1997-1999 гг. - окончательные расчеты на запланированной полной со-вокуности данных (по университету), создание банка текстовых файлов с результатами аналитической работы по психологической классификации (типологизации) многопрофильной образовательной подсистемы университета; доработка и модернизация компьютерных программ аналитики и прогностики, написание первой монографии (по материалам исследований в университете).

2000-2001 гг. - сбор диагностической информации по школам города, двум колледжам, специальностям университета (не вошедшим в предыдущее исследование) с более широким спектром диагностической информации, решение аналитических задач психологической классификации как по отдельньш учебным заведениям, так и по их различным объединениям (в диссертацию включены только результаты по школе-гимназии №57).

2000-2003 гг. - написание второй монографии (по материалам исследования в школе-гимназии №57), оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы; четкостью методологических позиций; применением валидных методов и методик исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; обеспечена объемом выборки и многообразием психологически разнородных групп испытуемых; использованием современных методов статистического анализа данных и информационных технологий; внедрением полученных результатов в практику.

Научная новизна:

- предложена концепция психологического изучения объектов многопрофильной подсистемы региональной системы образования с позиции построения психологической классификации (типологии), ею обусловленной; разработан математико-статистический подход для реализации выдвинутой концепции;

- разработаны методы множественного сравнения для построения матриц «сравнительной весомости» (три варианта), являющихся количественной основой построенной психологической классификации (типологии) изучаемых объектов в рамках образовательной системы;

- предложен подход к описанию психологической классификации объектов многопрофильной образовательной подсистемы через систему взаимозависимых «Сравнительных психограмм» для рассматриваемых направлений прогнозирования (специальности и их составляющие), в которой каждая сравнительная психограмма количественно сопоставима с любой другой и не может рассматриваться оторванно от других;

- получены в результате применения разработанных методов сравнительные психограммы (модели студентов) для 12 изучаемых специальностей (с учетом внутренней дифференциации - 180 психограмм, без учета внутренней дифференциации - 12 психограмм) в рамках экспериментальной версии структуры личности (27 основных психологических параметра);

- выявлены для изучаемых педагогических специальностей психологические факторы, влияющие на успеваемость по 5 выделенным в рамках каждой специальности направлениям учебной и профессиональной деятельности в университете;

- получены в результате применения разработанных методов сравнительные психограммы (модели старшеклассников) для 77 групп по успеваемости (для 21 учебного предмета) в рамках экспериментальной версии структуры личности (93 основных психологических параметра);

- на основе предложенного метода множественного сравнения разработан новый подход изучения статистических зависимостей различной формы в психологических исследованиях, при этом определяется сила связи и форма зависимости (линейные зависимости определяются как частный случай); предлагаемый подход.не только позволяет отслеживать одновременно различные виды нелинейных зависимостей, но и дает возможность определять для каких интервалов тестовой шкалы эти зависимости выявляются, что позволяет более точно интерпретировать результаты;

- отслеживание нелинейных связей позволило определить широкий спектр значимых связей (в основном являющихся нелинейными) между психологическими особенностями и успеваемостью по учебным предметам, что подтверждает нелинейный характер зависимостей в теории обучения;

- поставлена и смоделирована задача множественного (одновременно для широкого набора направлений) психологического прогнозирования в сравнительном аспекте;

- разработан результативный объективный алгоритм для корректировки матриц сравнительной весомости различных вариантов построения (многократная фильтрация первоначальной совокупности данных в двух взаимообратных задачах: множественного сравнения и психологического прогнозирования);

- разработаны алгоритмы (для индивидуальной работы) множественного психологического прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности для специальностей университета на основе разрабатываемых методов множественного сравнения и построенной классификации (типологии):

1) в рамках психологической классификации (типологии) 12 направлений (специальностей) без учета внутренней дифференциации;

2) в рамках психологической классификации (типологии) 180 направлений (12 специальностей с учетом их внутренней дифференциации в рамках 15 структурных групп - 3 уровня успеваемости и 5 направлений учебно-профессиональной деятельности);

- для матриц сравнительной весомости трех предложенных типов введены производные величины (тензор показателей, тензор профессий и др.) с значимым психологическим содержанием, позволяющие получать дополнительную информацию о группах дифференциации (специальности и т.д.) в рамках разрабатываемых классификаций (типологий);

- при диагностике профессиональной направленности по предмету и цели труда выявлена значимость учета симметричного взаимопересечения предметов и целей труда (на примере предлагаемых методик ПДО и ЦТ); показано структурное содержание профессионального самоопределения и разработан метод количественного оценивания его уровня; предложены количественные методы (алгоритмы) структурного оценивания когнитивных способностей для методик диагностики памяти, внимания, мышления.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятийного аппарата психологии за счет введения набора понятий, необходимых как для описания и трактовки отдельных результатов исследования, так и для описания разработанных методов исследования и прогностических моделей. В данной работе предпринята попытка по-новому подойти к понятию «Психограмма», а именно как системному понятию: с помощью соответствующих алгоритмов строится система взаимозависимых «Сравнительных психограмм» для рассматриваемых направлений прогнозирования (специальностей и их составляющих), в которой каждая сравнительная психограмма количественно сопоставима с любой другой и не может рассматриваться оторванно от других.

Предлагаемые методы множественного сравнения дают возможность одновременного изучения для матрицы данных зависимостей различной формы (сила связи, форма зависимости). Сильных нелинейных связей между психологическими параметрами было выявлено примерно столько же, сколько и линейных (причем линейные связи — это связи в большинстве случаев между данными одной методики, а значит эти связи и так очевидны по смыслу или по конструкции теста). Кроме того сильные зависимости между психологическими особенностями и успеваемостью по учебным предметам в основном также являются нелинейными, что говорит о нелинейном характере зависимостей в теории обучения. Значит, можно говорить о возможности практической реализации новой синергетической парадигмы в психологической 'науке, направленной на изучение нелинейных эффектов психологических систем. Нелинейная психология - это новый подход к изучению психологических явлений, ставящий своей главной задачей изучение специфически нелинейных свойств психологических явлений. Поэтому, проводя любое психологическое исследование, предпочтительнее для любой матрицы данных отследить одновременно между всеми изучаемыми параметрами как линейные, так и нелинейные связи. Что и позволяет сделать наш метод, без предварительного выдвижения гипотез о форме зависимости (в случае нелинейности) отдельно для каждой пары переменных.

Совокупность результатов, содержащихся в диссертации и отражающих математико-статистический подход психологического изучения многопрофильных образовательных подсистем с позиции выявления и построения психологической классификации (типологии), представляет собой нетрадиционное решение одной из основных проблем психологии профессиональной деятельности и составляет перспективную основу для дальнейших исследований, которые в частности проводились в рамках проекта по гранту РФФИ (2000-2002гг.), значительно расширяя материал, представленный в диссертации, и продолжаются в настоящее время.

Кроме этого предлагаемый в диссертации аппарат содержательно использовался нами в проекте по педагогической психологии (грант Минобразования; 2001-2002 гг.) и (совместно с А.Б.Хромовым) в кросс-культурных исследованиях по построению культурно-этнической типологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке общих компьютерных программ множественного психологического прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности для специальностей университета (или другой многопрофильной образовательной системы) с многомерным представлением информации, компьютерных программ с параметрическим наполнением, полученным в ходе исследования, для представления личности испытуемого: 1) в рамках типологии 12 направлений (специальностей) без учета внутренней дифференциации; 2) в рамках типологии 180 направлений (с учетом структурирования специальностей).

Разработаны вариации программ спецкурсов «Изучение личности и психологическое прогнозирование», «Психолого-матехматические основы профориентации» для большинства специальностей Курганского госуниверситета; учебно-методическое пособие «Типология личности и профессиональной среды Дж. Холланда», методические пособия «Блок психодиагностических методик», «Диагностика интеллектуального развития». Преподавание велось диссертантом на филологическом, физико-хматематическом, историко-правоведческом, естественно-географическом факультетах; факультетах иностранного языка и валеологии.

Авторские разработки входили как составляющие модули курсов по ма-техМатической статистике для психологов и социологов, курса «МатехМати-ческие методы в психологии».

Основные научно-методические идеи диссертации легли в основу монографий:

1. «Типология университетских (педагогических) специальностей (методы построения, основные результаты)» (1999).

2. «Изучение психологической типологии школьников по фактору успе-ваехМости (на прИхМере школы-гимназии №57» (2004).

3. «Изучение психологической типологии дошкольников по фактору усвоения образовательных програх\ш ЦРР» (2004, в печати).

Монографии адресованы преподавателям вузов, аспирантам, научным и практическим работникахМ в области психологии и педагогики.

Диссертационное исследование нашло дальнейшее продолжение и развитие в 2000-2002гг. в рахмках работы по гранту РФФИ «МатехМатические методы исследования многомерной психологической типологии систехМы высшего и среднего образования в рахмках города» (проект №00-06-80186) со значительнЫхМ расширениехМ как контингента испытуехМых (32 специальности университета, 26 общеобразовательных школ, 2 колледжа), так и набора диагностик (93 основных показателя по 29 психодиагностическим методикахм).

На защиту выносятся:

1. Основные положения Концепции (С. 10) психологической классификации (типологизации) объектов многопрофильной образовательной под-систсхмы, реализованные через предложенный матехматико-статистический подход психологического ее изучения.

2. Методы множественного сравнения для построения матриц «сравнительной весохмости» (три варианта), являющихся количественной основой построения психологической классификации (типологии) изучаемых объектов в рамках образовательной системы.

3. Подход в описании психологической классификации многопрофильной образовательной подсистемы через систему взаимозависимых «сравнительных психограмм» для рассматриваемых направлений прогнозирования (специальностей и их составляющих), в которой каждая сравнительная психограмма количественно сопоставима с любой другой, на примерах: 12 педагогических специальностей (12 и 180 психограмм) в рамках 27 психологических параметров и старшеклассников для 77 групп по успеваемости (для 21 учебного предмета) в рамках 93 психологических параметров.

4. Новый подход изучения статистических зависимостей различной формы в психологических исследованиях, при котором определяется сила связи и форма зависимости-(линейные зависимости определяются как частный случай). Кроме того появляется возможность определять для каких интервалов тестовой шкалы эти зависимости выявлены.

5. Спектр значимых связей (в основном являющихся нелинейными) между психологическими особенностями и успеваемостью по учебным предметам, что говорит о нелинейном характере зависимостей в теории обучения.

6. Алгоритм множественного (одновременно для широкого набора направлений) психологического прогнозирования в сравнительном аспекте с объективным алгоритмом корректировки матриц сравнительной весомости.

7. Алгоритм (для индивидуальной работы) множественного психологического прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности для специальностей университета на основе разрабатываемых методов множественного сравнения и построенной классификации (типологии).

Апробация результатов исследования проводилась с 1987 года в виде докладов, выступлений на V Европейском психологическом конгрессе (Дублин, 1997), на международных (Москва, 1995, 1997, 2000, 2002, Киев, 1999, 2000, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Минск 1996, 1997, 1998, Челябинск 1995, 1997, Казань, Курган, Саратов, Пенза); Всероссийских (Москва 1996, Новосибирск, Пенза, Тюмень 1995, 1998, Барнаул 1996, 1997, 1998, 2002, Тула, Кемерово, Курск, С.Петербург 1994, 1995, 2003, Екатеринбург 1995, 1996, 1997, Киров, Самара, Н.Новгород, Челябинск, Чебоксары), межвузовских, зональных научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Логика исследования и специфика материала определили структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии (305 источников) и двадцати трех приложений. Объем диссертации содержит 695 страниц (без приложений - 348 страниц).

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Басимов, Михаил Михайлович

Основные выводы исследования:

1. В отличие от общепринятого подхода построения «абсолютных» психограмм, где профессия (специальность) фактически рассматривается оторванно от других, благодаря предложенному нами аппарату количественного исследования появляется возможность «релятивистского» подхода к построению системы взаимосвязанных «сравнительных психограмм» для рассматриваемого множества специальностей.

2. Предложенный подход изучения статистических зависимостей различной формы в психологических исследованиях не только позволяет отслеживать одновременно различные виды нелинейных зависимостей, но и дает возможность определять для каких интервалов тестовой шкалы эти зависимости выявляются, что позволяет более точно интерпретировать результаты.

3. Отслеживание нелинейных связей позволило определить широкий спектр значимых связей (за редким исключением, являющихся нелинейными) между психологическими особенностями и успеваемостью по учебным предметам, что подтверждает нелинейный характер зависимостей в теории обучения.

4. Можно говорить о возможности новой синергетической парадигмы (как отмечал В.Ю.Крылов) в психологической науке, направленной на изучение нелинейных эффектов психологических' систем. Целесообразно рассмотреть специальную методологию изучения психологических систем как специфически нелинейных.

5. В диссертации предложены системно интегрированные прогностические модели, определяющие степени профессионального (психологического) соответствия испытуемого одновременно для большого количества специальностей (направлений прогнозирования) с учетом структурных составляющих деятельности. Это позволяет наряду с задачей профессионального отбора решать задачи профессионального подбора (в рамках задействованных в модели специальностей) и профессиональной консультации (предельный вариант модели для одного испытуемого) с использованием расчетной информации: количественно сопоставимые психологические соответствия для рассматриваемых специальностей (направлений прогнозирования). Структура психологической классификации позволяет прогнозировать успешность учебной и профессиональной деятельности одновременно для всех специальностей, всех структурных групп спектра учебных дисциплин и составляющих профессиональной деятельности (профессиональное соответствие) по одному набору данных психологического обследования испытуемого (студента, абитуриента, школьника), выбирать наиболее близкое профессиональное окружение.

6. Корректировка матриц сравнительной весомости необходима для получения наиболее оптимального приближения этой матрицы, связывающей пространства диагностируемых качеств и психологических соответствий для выбранных направлений учебной и профессиональной деятельности. Исходя из описания построения последовательных приближений

330 матрицы сравнительной весомости можно отметить, что при корректировке матрицы сравнительной весомости на каждом шаге итерации происходит разделение всей первоначальной совокупности диагностируемых данных на две части:

1) наборы данных выделяемые (распознаваемые) моделью психологического прогнозирования (моделью психологической классификации);

2) наборы данных не выделяемые (отбрасываемые) моделью психологического прогнозирования.

7. В результате итерационного процесса особенно показательно изменение структуры формирующейся совокупности отсеиваемых испытуемых (из основной совокупности): она становится все более дифференцированной (по психологическим соответствиям представителей 12 специальностей всехМу спектру специальностей), при этм представители каждой специальности по преимуществу (крОхМе одной) определяют для себя спектр профессиональных "предпочтений, в котором «титульная» специальность занИхМает одно из последних мест. Достоинством предложенного итерационного алгоритма нахождения оптимального варианта матрицы сравнительной весомости является то, что на каждом шаге алгоритм работает со всей первоначальной совокупностью данных. А значит, ни один набор данных (испытуехМый) не будет вычеркнут окончательно до достижения последнего этапа построения последовательных приближений матрицы сравнительной весохмости. Это предотвращает возможность вырождения совокупности данных, представляющих все специальности (группы прогноза), по какой-либо группе за счет исчерпания всех представителей этой группы.

Дальнейшие наши исследования (2000-2002гг.), выходящие за рамки диссертации проводились нами в рахМках работы по гранту РФФИ «Математические методы исследования многохмерной психологической типологии системы высшего и среднего образования в рахМках города» (проект №00-06-80186). Для получения более содержательной информации по психологической классификации (типологии) предпочтительней обобщенный вариант метода множественных сравнений. Для этого были написаны новые компьютерные програх\шы, реализующие обобщенный вариант метода множественных сравнений и позволяющие значительно увеличить размерность решаемых задач (количество диагностируехмых параметров и групп данных), что было необходимо при решении задач по проекту. А представление результатов обработки данных пополнилось дополнительными структурными распределениями, позволяющими более содержательно описывать результаты обработки данных психологической диагностики.

Для четырех школ нового типа (№57, №30, №56, №27; данные диагностики по 29 методикахм; 93 основных диагностируемых показателя) с применениехм написанных программ (реализация обобщенного варианта метода множественных сравнений при значительном увеличении объема анализируехмой информации) построены внутренние психологические классификации (типологии) с разнообразным представлением расчетной информации, описывающие группы по успеваемости (гимназия №57 - 77 групп; гимназия №30 - 45групп; гимназия №27 - 56 групп; лицей №56 - 64 группы). Основные моменты описания психологической классификации (типологии) одной из указанных четырех школ - гимназии №57, как наиболее содержательной, рассмотрено в диссертации. }

Для полного набора данных (93 основных показателя по 29 диагностическим методикам) были решены задачи психологической классификации (типологизации) с применением разрабатываемых математических подходов для совокупности из 4 школ (№57, №30, №56, №27): 242 группы по успеваемости (гимназия №57 — 77 групп; гимназия №30 - 45групп; гимназия №27 - 56 групп; лицей №56 - 64 группы).

Решены задачи внутренней психологической классификации (типологизации) в рамках Курганского медицинского колледжа (4 специальности) и Курганского педагогического колледжа (2 специальности).

А для 63 показателей (данные по 8 опросникам, 2 блок методик в рамках 29 методик) решены задачи множественного сравнения (обобщенный вариант) для совокупности учащихся 26 школ города (в том числе 5 гимназий и лицеев); для совокупности студентов университета (32 специальности). Рассмотрена также объединенная совокупность из представителей 26 школ, 2 колледжей (4+2 специальностей), университета (32 специальности) и их объединений (всего 80 групп).

Новизна и основные преимущества предлагаемых методов исследования связаны с построением на основе диагностического материала, полученного для различных структур (различные типы школ, колледжи, университет в рамках города) системы регионального образования, многомерной (обобщенной) психологической классификации (типологии) региональной образовательной системы и прогностического инструментария, дающего многомерную (совместную в рамках образовательной системы и психологической структуры личности) характеристику испытуемого, привязанную к задействованной в исследовании подсистеме региональной системы образования.

В продолжение теоретические исследования должны быть связаны с постановкой и решением системы задач, направленных на построение на основе диагностического материала, полученного для различных структур системы регионального образования, обобщенной психологической классификации (типологии) региональной образовательной системы и прогностического инструментария, дающего многомерную (в рамках образовательной системы и психологической структуры личности) характеристику испытуемого, привязанную к задействованной в исследовании образовательной подсистеме (региональной или межрегиональной). Все это также требует и дальнейшей модернизации технической реализации методов анализа и прогнозирования для решения задач психологической классификации (типологизации) системы высшего и среднего образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования, как отмечалось выше, заключается в новом теоретическом осмыслении складывающейся психологической неоднородности, порождаемой особенностями обучения в условиях многовариантного образования (различные типы школ, колледжи, специальности университета) и разработке математико-статистического подхода, позволяющего изучать особенности формирующейся при этом психологической классификации (типологии), реализованной через новые понятия, характеризующие изучаемую структуру, систему сравнительных психограмм, прогностические модели успешности учебной и профессиональной деятельности.

Результаты исследований, подробно представленные в диссертации, раскрывают реализацию разрабатываемых нами методов психологической классификации (типологизации) и прогнозирования для 12 педагогических специальностей Курганского государственного университета (180 групп) и для школы-гимназии №57 (77 групп по успеваемости).

В ходе исследования нами были разработаны: концепция психологической классификации многопрофильной образовательной подсистемы; методы множественного сравнения для построения матриц «сравнительной весомости», являющихся количественной основой построенной психологической классификации (типологии); модель множественного психологического прогнозирования; итерационный подход корректировки матриц сравнительной весомости различных вариантов построения.

Предложен подход описания психологической классификации многопрофильной образовательной подсистемы через систему взаимозависимых «Сравнительных психограмм» для рассматриваемых направлений прогнозирования (специальности и их составляющие), в которой каждая сравнительная психограмма количественно сопоставима с любой другой; получены в результате применения разработанных методов сравнительные психограммы (модели студентов) для 12 изучаемых специальностей (с учетом внутренней дифференциации - 180 психограмм, без учета внутренней дифференциации - 12 психограмм) в рамках экспериментальной версии структуры личности (27 основных психологических параметра); выявлены для изучаемых педагогических специальностей психологические факторы, влияющие на успеваемость по 5 выделенным в рамках каждой специальности направлениям учебной и профессиональной деятельности в университете; получены в результате применения разработанных методов сравнительные психограммы (модели старшеклассников) для 77 групп по успеваемости (для 21 учебного предмета) в рамках экспериментальной версии структуры личности (93 основных психологических параметра).

На основе предложенного метода множественного сравнения разработан новый подход изучения статистических зависимостей различной формы в психологических исследованиях, при этом определяется сила связи и форма зависимости, доказано, что линейные корреляции определяются как частный случай.