Формирование методической модели современного геометро-графического образования студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полкова, Анна Викторовна

  • Полкова, Анна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Полкова, Анна Викторовна. Формирование методической модели современного геометро-графического образования студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полкова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

1.1. Соответствие геометро-графической подготовки как составляющая профессиональных компетенций современных выпускников технического вуза.

1.2. Исследование психолого-педагогических условий преподавания геометро-графических дисциплин в техническом вузе.

1.3. Особенности формирования методической модели современной геометро-графической подготовки студентов технических специальностей на основе фреймового представления знаний.

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1. Реализация методической модели геометро-графической подготовки студентов технического вуза.

2.1.1. Фреймовое представление знаний учебной информации на лекционных занятиях.

2.2.2. Эффективность применения метода алгоритмического предписания при формировании профессиональной компетенции студентов технического вуза.

2.2.3. Создание и анализ комплексной диагностики успеваемости студентов при изучении геометро-графических дисциплин.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методической модели современного геометро-графического образования студентов технического вуза»

Список сокращений, используемых в диссертации:

• ГТО - геометро-графическое образование;

• 1111 - геометро-графическая подготовка;

• УМК - учебно-методический комплекс;

• ФГОС - Федеральные государственные образовательные стандарты.

Актуальность исследования. Требования современных социальноэкономических условий развития общества обусловливают необходимость подготовки специалистов, активно участвующих в развитии отечественного производства.

Быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий привело к существенному изменению содержания инженерного труда, что вызвало изменение требований к подготовке выпускника технического вуза. Внедрение современных средств переработки, хранения и передачи информации послужило началом нового эволюционного процесса в развитии профессионального образования, называемым информатизацией. Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска новых путей выхода из создавшегося положения. В мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу своей безграмотности в области представления информации. Человек по своей природе мыслит системно (структурно), поэтому разработка структуры представления информации (семантические сети, рассуждение, иерархия и др.) необходима в образовании. Сложившиеся ситуация ведет к поиску интенсивных методов и технологии обучения, позволяющих расширить объемы знаний, усеваемых студентами, без увеличения академических часов.

Изучение различных теорий процесса обучения педагогами приводит к выводу о том, что в основе содержательной теории обучения заложен определенный подход и теория познания.

Теория поэтапного формирования умственных действий, рассмотренная в трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф.Талызиной, И.С. Якиманской и др. является одной из основ не только общего, но и профессионального образования. Обучение профессиональным знаниям студентов включает компоненты оценки понимания и освоения умений на достаточном квалификационном уровне, который является основным показателем его профессиональной компетентности.

Требования к компетенциям специалиста отражены в федеральном государственном стандарте (ФГОС). В ходе анализа ФГОСа удалось выявить компетенции, которые актуальные в геометро-графическом образовании (ГГО)" и определить их как основу представления знаний предметной области: 270000 Строительство и архитектура - ПК-1, ПК-32, ПК-33; 250000 Воспроизводство и переработка лесных ресурсов - ПК-14, ПК-16; 190000 Транспортные средства -ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-8, ПК-29.

Подобная система ГГО являться целостной системы профессиональной подготовки современного специалиста. Одним из элементов ГГО является геометро-графическая подготовка, в основе которой лежит изучение дисциплины «Начертательная геометрия».

Анализ научно-педагогических исследований в области представления информации в образовании (Т.Н. Колодочка, В.Ф. Шаталов, Е.И.ШангинаМ.А.Чошанов, Ю.Г. Фокин, В.П. Беспалько, Л.Н. Ланда и др.)

Содержанию профессиональной геометро-графической подготовки (ГГП) и исследованию посвятили свои работы: А. Амирбеков, Л.П. Григоревская, Ю.Г.Козловский, А.И. Лагерь, М.В. Лагунова, Т.А. Унсович и др. В своих работах ученые-педагоги попытались раскрыть содержание ГГО студентов технического вуза.

Профессиональную ГГП рассматривали в своих работах: И.Н.Акимова, Л.Н.Анисимова, В.А. Гервер, Л.Б.Григоревский, Г.А. Иващенко, В.И.Нилова, Л .Я. Мелкозерова, О.П. Шабанова и др. Тем не менее, остаются, не исследованы особенности формирования методической модели современного геометро-графического образования (ГГО) студентов технического вуза с точки зрения фреймовых представлений знаний.

Современное ГГО невозможно без использования средств и возможностей новых форм передачи информации, которые способствуют интенсификации учебного процесса, повышению ее эффективности и качества. Слабо представленный содержательный компонент ГГП может привести: к малой эффективности усвоения учебной информации на аудиторных занятиях; к невостребованности их практического и профессионального применения; к ослаблению внутренней мотивации учения и развитию негативных явлений, связанных с потерей интереса к изучению геометро-графических дисциплин и, как следствие, к возможным разочарованиям в будущей профессии. Актуальность данного исследования заключается в том, что структурированность содержания предметной области ГГО распространяется на изучение других общетехнических дисциплин, формируя у студентов потребность в постоянном повышении своей геометро-графической компетентности.

С целью развития теории представления умственных действий и использования фреймовых представлений знаний, мы проанализировали научные работы: И.Н. Акимовой, Л.Н. Анисимовой, А.Я. Блаус, К.А. Вольхин, Г.Ф. Горшков, Ж.Ж. Есмуханова, Ю.Ф.Катхановой, О.П. Шабановой и др. Авторы исследовали проблемы научно-теоретических систем обучения в области профессиональной подготовки студентов в высшей школы.

Направление диссертационного исследования обусловлен следующими факторами: необходимостью перехода на новый уровень образования (вступлением России в 2003 году в Болонский процесс); развитием высоконаучных и высокотехнологичных производств, повлекших изменение содержания профессиональной подготовки, следовательно, и содержания профессиональной ГГП; внедрением информатизационных технологий в учебный процесс.

Проблема содержания в названных условиях является недостаточно разработанной при обучении геометро-графическим дисциплинам.

Причины, по которым актуально формирование методической модели современного ГГО студентов технического вуза определяются рядом противоречий между: существующей традиционной ГГП и потребностями развивающегося информационного общества, его высоконаучных и высокотехнологичных производств; требованиями всесторонней подготовки ГГО в системе многоуровневого профессионального обучения и отсутствием теоретических и практических основ целостной системы общетехнической подготовки студентов, отвечающей потребностям современного общества.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в несоответствии между традиционными формами профессиональной подготовки студентов технического вуза и требованиями к специалистам современного высокотехнологичного производства.

Для решения данной проблемы нами разработаны: методическая модель ГГО и психолого-педагогические механизмы реализации этой модели для повышения качества профессиональной ГГП студентов технического вуза.

Таким образом, наша работа направлена на совершенствование процесса обучения геометро-графическим дисциплинам во втузе как целостной системы обучения на основе фреймового представления знаний соответствующего ему принципа структуризации содержания ГГО, метода алгоритмического предписания и непрерывной диагностики результатов.

Значимость проблемы, ее актуальность определяют тему диссертационного исследования - «Формирование методической модели современного геометро-графического образования студентов технического вуза».

Объектом исследования является процесс профессиональной геометро-графической подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования: методические аспекты профессиональной геометро-графической подготовки студентов.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую модель профессиональной геометро-графической подготовки студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: профессиональная геометро-графическая подготовка студентов технического вуза значительно повысится при использовании методической модели, которая обеспечит качество содержания геометро-графического образования, состоящая из следующих компонентов: выявлено геометро-графическая компетентность для конструктивного представления целей обучения; принципы обучения, на базе которых строится учебная деятельность: мотивационное сопровождение, рефлексивная среда, педагогическая поддержка; содержание обучения дисциплины «Начертательная геометрия», построенный на принципах фреймового представления знаний: обеспечение информационной подсистемой учебные материалы; использование метода алгоритмического предписания в основе учебно-методического комплекса; матрица оценки успеваемости, обеспечивающая диагностику и управление процессом обучения дисциплины «Начертательная геометрия».

Задачи исследования:

1. Изучить- современное состояние проблемы ГГО студентов технического вуза.

2. Выделить информационные компоненты ГГП в системе высшего профессионального образования с целью адаптации к фреймовым представлениям знаний.

3. Выявить специфику структуры обучения геометро-графических дисциплин, актуальную в современном ГГО студентов технического вуза.

4. Разработать методическую модель ГГО и сформулировать критерии и параметры оценки качества профессиональных компетенций ГГП студентов технического вуза.

5. Организовать и провести экспериментальное исследование эффективности применения фреймового представления знаний в содержание обучения дисциплины «Начертательная геометрия» и метод алгоритмического предписания.

Методы решения проблемы: теоретические: диалектический метод; структурно-функциональный и ретроспективный анализ; синтез; обобщение; методы общей теории педагогических систем; формализация; моделирование и др.; эмпирические: метод анализа; метод индукции; метод исследования причинно-следственных связей; метод выдвижения и проверки гипотез; метод дедуктивного вывода; метод эмпирического обобщения и др.; специальные: наблюдение за учебной и деятельностью студентов; метод экспертных оценок; метод анкетирования; тестирование; педагогический эксперимент; метод математической и компьютерной обработки данных эксперимента и др.

Теоретико-методологическую основу наших исследований составили: теория фреймов в образовании (И. Гофман, М. Минский, П.С.Лернер, Т.Н.Колодочка, и др.); концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Н.М. Александрова, Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ю.Л.Полуянов, Н.С. Пряжникова, С.А. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, А.В.Брушлинский, A.M. Матюшкин, И.П. Калошина и др.); методология системного, комплексного, личностно-ориентированного, интегративно-модульного, социально-педагогического, профессионального подходов (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Л

A.B. Мудрик, С.Н. Садовский, В.В. Сериков, С.А. Шапаринский,

B.В.Широкова, И.С.Якиманская и др.); концептуальные подходы к дидактическим системам теоретического и производственного обучения С.И. Архангельский, К.А.Бездудный, И.Я.Лернер, B.C. Леднев, Ю.Ф. Катханова, И.Д.Клочков, I

О.Ф.Федорова, М.И. Скаткин, В.А.Сластёнин и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (Б.Г.Ананьев, A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, А.К. Маркова, О.М. Севостьянова, Ю.В.Фролова, В.Д. Шадрикова и др.) модели повышения качества геометро-графической подготовки студентов (H.H. Анисимов, Л.Н. Анисимова, А.Я. Блаус, А.Д. Ботвинников, Б.В.Будасов, Л.П. Григоревская, E.H. Кабанова-Меллер, Ю.Ф. Катханова, Е.И.Корзинова, И.Б. Кордонская, А.И. Лагерь, Е.П. Михеева, В.А.Рукавишников, A.A. Шаталов, И.С. Якиманская, В.И. Якунин и др.); использование информационных компьютерных технологий для интенсификации учебного процесса при изучении геометро-графических дисциплин (Л.Б. Григоревский, Г.А. Иващенко, В.И. Нилова, С.А. Фрейберг, Т.В.Чемоданова и др.). <'

Научная новизна исследования: i

1. Доказано, что процесс использования фреймовых представлений знаний позволит конструктивно представить целевой компонент.

2. Разработана структура и содержание методической модели обучения учебно-научной информации начертательной геометрии, позволяющей выявить оптимальный объем, форму подачи, методические приемы для эффективного восприятия и осмысления информации студентами в условиях дефицита учебного времени. 11 ю Г|

3. Определены критерии сформированности уровней геометро-графической компетенции студентов технического вуза, как ¡основы содержательного компонента геометро-графической подготовки студентов

1 т^т; технического вуза. ^ »

Теоретическая значимость исследования заключается в том; что I предложенная методическая модель обучения начертательной геометрии основывается на представлении знания учебного материала на | основе фреймового представления знаний. Модель может служить базой для дальнейших методических разработок, способствующих совершенствованию изложения учебного материала в процессе изучения не только начертательной геометрии, но, инженерной и компьютерной графики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработан и внедрен в учебный процесс технического вуза учебнометодический комплекс на основе метода алгоритмического предписания; разработаны методические рекомендации и указания соответствующие методической модели ГГО, которые предназначенные для аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов различных 'форм обучения (очной, очно-заочной, заочной); в содержание аудиторных занятий дисциплины «Начертательная I геометрия» впервые введен метод алгоритмического предписания, обеспечивающее через фреймовое представление и реализации теории знаний; 'Л" внедрена матрица оценки успеваемости, обеспечивающая диагностику и управление процесса обучения геометро-графических дисциплин. I' I I

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; логикой исследования; опорой на эмпирические данные; педагогическим экспериментом; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования - выборочная совокупность объекта исследования, изученная в рамках данной диссертационной работы, - ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет», общетехнический факультет, кафедра инженерной геометрии и компьютерной графики; ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», автомобильный факультет, кафедра графики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг.

Первый этап исследования (2006-2008 гг.) включал разработку плана и научного аппарата исследования. Проведен сбор и анализ результатов научных исследований, концепций модернизации российского образования на период до 2010 года. Выполнен обзор литературы. Осуществлялось изучение традиционных технологий обучения геометро-графическим дисциплинам; изучение научной и учебно-методической литературы; исследование и обобщение педагогического опыта; формулирование основных положений научного аппарата исследования. Проведено исследование остаточных знаний по предмету «Черчение» студентов общетехнического факультета ФГБОУ ВПО «Братского государственного университета» (БрГУ) в начале первого семестра: тестирование студентов-первокурсников с целью выявления уровня подготовки студентов для дальнейшего изучения геометро-графических дисциплин; определение уровня сформированности геометро-графической компетенции; разработка и внедрение в учебный процесс методической модели современного ГГО.

В результате уточнены исследовательские инструменты, разработана структура содержания обучения, ориентированного на формирование геометро-графической компетенции студентов технического вуза.

Второй этап исследования (2008-2010гг.). Проведен анализ нормативных документов (ГОС ВПО) с целью выявления проблем базовой ГГП и компетенций студентов технического профиля по направлениям: 190000 Транспортные средства, 270100 Строительство, 250000 Воспроизводство и переработка лесных ресурсов. Разработана методическая модель современного ГГО студентов технического вуза. Разработка постоянной диагностики результатов обучения на разных этапах изучения начертательной геометрии.

Третий этап исследования (2010-2011 гг.) проведён эксперимент с последующим анализом и интерпретацией результатов формирующего среза; уточнены условия формирования методической модели ГГО, сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованая, разработанная, экспериментальной проверенная и апробированная методическая модель ГГО студентов технического вуза, которая направлена на развитие профессиональной компетенциивысококвалифицированных специалистов высоконаучных производств.

2. Принципы ГГО является закономерностью эффективной организации учебной деятельности: мотивационное сопровождение, рефлексивная среда, педагогическая поддержка.

3. Фреймовое представление знаний ГГО и алгоритмическое предписание формирует информационную подсистему учебного материала; как основу учебно-методического комплекса (УМК).

4. Матрица оценки успеваемости диагностики и управления процесса обучения геометро-графических дисциплин.

Личный вклад автора заключается в предложении о том, что методическая модель обучения начертательной геометрии на представлении знания учебного материала по фреймовой теории будет эффективна, если: содержание обучения геометро-графическим дисциплинам во втузе будет проходить на основе фреймового представления знаний; обучение дисциплине «Начертательная геометрия» будет осуществляться по принципу структуризации и алгоритмизации содержания ГГО; будет проработано алгоритмическое предписание, которое позволит сформулировать у студента технического вуза мобильность знаний соответствующих будущей профессиональной деятельности; будет разработана и реализована методическая модель современного геометро-графического образования студентов технического вуза на фреймовом представлении знаний, алгоритмическом предписании и непрерывной диагностики оценки успеваемости.

Апробация и реализация результатов диссертации.

Материалы исследования многократно обсуждались: на заседаниях кафедры инженерной геометрии и компьютерной графики инженерно-строительного факультета Братского государственного университета; на кафедре общетехнических дисциплин филиала Братского государственного университета в г. Усть-Илимске; на кафедре педагогики и психологии художественно-графического факультета филиала Восточно-Сибирской государственной академии образования в г. Усть-Илимске; на кафедре графики автомобильного факультета Московского государственного индустриального университета на научно-технических и научно-методических конференциях в городах Братске, Красноярске, Невинномысске, Таганроге, Пензе.

Результаты исследования оформлялись в отчетах госбюджетной темы «Комбинаторный анализ психолого-педагогических аспектов неотехнологий обучения инженерной геометрии и компьютерной графике» и темы «Информационно-технологическая модель обучения инженерной графике студентов технических вузов» (с 2009г.). Результаты научно-исследовательской работы оформлены 10 актами и 4 справками внедрения в учебный процесс (Приложение 2).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полкова, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Определены педагогические условия для формирования профессиональной» геометро-графической подготовки студентов: система педагогической работы преподавателей и студентов по реализации педагогической модели обеспечивает взаимосвязь аудиторных занятий, внеаудиторной деятельности, самостоятельной работы студентов, взаимодействие преподавателей геометро-графических дисциплин, формирование профессиональной геометро-графической подготовки студентов 1-3 курсов, введение для старшекурсников компьютерной графики; комплекса учебных графических задач, отражающих характер и специфику профессиональной деятельности будущего специалиста технического профиля.

Определено, что целесообразно формировать индивидуальную систему обучения, учитывающую не только особенности личности, разницу учебных программ, но и начальную подготовленность студента.

Выявлено, что применение информационных технологий в ГТО характеризуется наличием возможностей использования фреймового подхода в процессе изучения геометро-графических дисциплин и способствует развитию профессиональных навыков студентов технического вуза. Фреймовая система положительно мотивируют их усвоение учебного материала.

Разработанное нами структура содержания процесса обучения, как один из элементов фреймовой системы, позволяет сформировать профессиональную геометро-графическую подготовку студентов в процессе изучения геометро-графических дисциплин для студентов различной формы обучения (очной, заочной, ускоренной) и может бьггь использовано как в аудиторной, так и внеаудиторной учебной работе студентов.

Экспериментально установлена положительная динамика показателей (усвоение, понимание теоретического материала, самостоятельные действия, умение ставить и решать учебные творческие и производственные творческие задачи), развития самообразовательной деятельности, что свидетельствует о рациональности и необходимости разработанных педагогических условий.

Проведен широкомасштабный анализ учебно-воспитательной деятельности студентов технических специальностей Братского государственного университета и его филиала в г. Устъ-Илимске. Положительная тенденция наблюдалась во время внедрения фреймового подхода в процесс обучения Московского государственного индустриального университета. Прослежена тенденция связи школьных знаний с успешностью профессиональной геометро-графической подготовки изучения геометро-графических дисциплин и ее необходимости использования в ученном и профессиональной деятельности будущих специалистов.

Установлена положительная, динамика показателей формирования профессиональной геометро-графической подготовки, что свидетельствует о эффективности психолого-педагогических условий.

Экспериментально доказана эффективность формирования профессиональной ГШ студентов технических специальностей при изучении геометро-графических дисциплин на основе применения фреймовскош подхода.

Основными показателями формирования ГГП студента выбраны уровни развития его теоретически-значимых, профессионально-ориентированных и профессионально-рефлексивных умений, выявляемых в ходе систематической обучающей диагностики.

По итогам исследования был выявлен высокий уровень восприятия и усвоения теоретического материала студентами по всем геометро-графическим дисциплинам. Фреймовое представление знаний и метод алгоритмического предписания в экспериментальных потоках позволили студентам технического вуза повысить уровень успеваемости по сравнению с успеваемостью контрольных группах, что доказывает эффективность предлагаемой методической модели профессиональной ГГП студентов технических вузов.

В ходе эксперимента нами были сделаны три диагностических среза: первый - констатирующий, второй - промежуточный и третий - итоговый. Срезы позволили проследить динамику изменений содержательного и оценочного компонентов профессиональной ГГП студентов.

Итоговые результаты исследования были отражены в «матрице успеваемости» ГГП: предметно-значимый - Дт(контр.гр.)=5,8%, ДГО(эксп.гр.)=1'7,7% -динамика формирования предметно-значимого уровня в экспериментальной группе относительно контрольной составила 11,9%; профессионально-ориентированный - АПо(ко1ггр.Ф.)=5,9%, Дпо(эксп.1р.)=13,2% - динамика составила 19,1%; профессионально-рефлексивный - Дпр(котр.гр.)==9,7%, ДПо(эксп.гр.)=61Д% -динамика составила 51,4%. Приведем результаты формирования геометро-графической компетенции в контрольной и экспериментальной группах на итоговом этапе эксперимента: средний показатель динамики формирования геометро-графической компетенции в контрольной группе составляет 3,2%, в экспериментальной - 30,7%. В экспериментальной группе по отношению контрольной динамика формирования геометро-графической компетенции составляет 27,5%, что свидетельствует об эффективности методической модели современного ГГО студентов технического вуза, подтверждая выдвинутую- гипотезу.

В ходе проведенного исследования установлено, что учебную деятельность студентов в процессе изучения геометро-графических дисциплин необходимо рассматривать как развитие профессиональных компетенций личности на основе использования современных информационных средств. Система структуры содержания процесса обучения геометро-графическим дисциплинам обучения направлена на развитие дальнейших самостоятельных учебных действий, самореализации и профессионального самосовершенствования. 1

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование в процессе обучения комплекса методов подачи информации значительно улучшает качество обучения ГТО студентов технического вуза. Использование предложенной методики активизирует образовательный процесс, повышает интерес студентов к изучению геометро-графических дисциплин.

Итоги исследования изложены в обобщенном виде, которые позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния проблемы ГГО студентов технического вуза показал, что формирование высококвалифицированного специалиста происходит если: применяемые научно-педагогические подходы к профессиональному обучению способствуют развитию профессиональных компетенций студентов технического вуза; модернизация методик, приемов, средств и форм процесса обучения способствует качественному обучению студентов технического вуза в соответствии с современными производственными требованиями к специалисту.

2. Выделены информационные компоненты 11II в системе высшего профессионального образования и проведен анализ применения фреймовой системы для повышения качества 1111 студентов. В результате анализа удалось соединить процесс моделирования учебной информации и диагностику результатов обучения, которые определили качественное состояние ГШ в системе высшего профессионального образования.

3. Выявлена структура изучения геометро-графических дисциплин, которая оптимальна для современного ГТО студентов технического вуза. Структура содержательного компонента представляет собой совокупность отдельных компонентов фреймовой системы, для которых выявлены психолого-педагогические условия ГТО студентов технического вуза и разработаны механизмы реализации: мотивационное сопровождение занятий ориентировано на профессиональную деятельность (бинарные лекции, профессиональные ситуации на лекционных занятиях, короткометражные фильмы и слайды, бумажная пластика и т.п.). Цель мотивационного сопровождения студента технического вуза -формирование статуса значимости учебной информации; рефлексивная среда ориентирует студентов на достижение личного и профессионального успеха, позволяет определять и рефлексивно переопределять свое место в профессиональном континууме, требует наличия определенных геометро-графических компетенций, формируемых в конструкции и сюжетах образовательной программы; педагогическая поддержка является механизмом личностно-ориентированного формирования студента, как будущего специалиста технического профиля.

4. Разработана методическая модель ГГО и сформулированы критерии и параметры оценки качества профессиональной 1111 студентов технического вуза с детальным описанием внедрения фреймовой системы в учебный процесс. Разработана структура содержания геометро-графических дисциплин и способы диагностики результатов обучения. Сущность концептуального моделирования теоретического материала заключается в структуризации и систематизации этой структуры для более результативного освоения учебной информации. ИМК с «Алгоритмическим описанием» обеспечивает постоянную диагностику результатов обучения геометро-графическим дисциплинам. Результаты процесса обучения оценивались по трем уровням: предметно-значимый, профессионально-ориентированный и профессионально-рефлексивный.

5. Проведенное эмпирическое исследование доказало эффективность применения теории фреймов и разработанной нами методической модели для повышения качества ГГО студентов технического вуза. В результате выявлена положительная динамика формирования геометро-графической компетенций специалистов технического профиля. Сформулированная нами гипотеза доказана.

Нами исследован малоизученный период профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля при изучении геометро-графических дисциплин. Полученные результаты- говорят об актуальности исследования и о достоверности методов решения. Дальнейшее продолжение наших исследований должно быть направлено на выявление условий, обеспечивающих заинтересованность студентов в освоении геометро-графических дисциплин на стадии адаптации (предпрофильное и профильное обучение в 9 - 11 классах общеобразовательной школы), на развитие ГТО личности в системе «школа - втуз» и стимулирования профессионального саморазвития студента.